Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в комплексном лечении генерализованного пародонтита Окулова Юлия Викторовна

Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в комплексном лечении генерализованного пародонтита
<
Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в комплексном лечении генерализованного пародонтита Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в комплексном лечении генерализованного пародонтита Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в комплексном лечении генерализованного пародонтита Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в комплексном лечении генерализованного пародонтита Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в комплексном лечении генерализованного пародонтита
>



Окулова Юлия Викторовна. Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в комплексном лечении генерализованного пародонтита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Окулова Юлия Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2005.- 110 с.: ил.

Введение к работе

з Актуальность исследования

Согласно эпидемиологическим данным последних лет частота распространения воспалительных и воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта колеблется от 60% до 98% и зависит от биогеохимических и экологических характеристик регионов, возраста, социальных условий, наличия фоновых заболеваний обследуемого контингента [НикитинаТ.В., РодинаЕ.Н., 2003].

Высокая распространённость, склонность к прогрессированию и многогранное воздействие на зубочелюстную систему, и организм в целом, а также неоднозначность диагностики и лечения позволяют отнести заболевания пародонта к числу актуальных проблем современной медицины [Барер Г.М., Немецкая Т.Н., 1996; Сивовол СИ., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002].

На сегодняшний день не выяснены все этиопатогенетические механизмы изменения тканей пародонта, что определяет безуспешность консервативной терапии, неэффективность профилактики [Михалева Л.М., Шаповалов В.Д., БархинаТ.Г., 2004].

Эффективность оказания лечебно-профилактической помощи больным с патологией пародонта во многом определяется полноценной диагностикой, компетентным подбором методов лечения, сочетанием комплекса терапевтических, хирургических, ортопедических и физиотерапевтических мероприятий [Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; Жулев Е.Н., 2003].

Арсенал применяемых в пародонтологии лекарственных препаратов постоянно расширяется [Орехова Л.Ю., 2004]. Медикаментозная терапия является важнейшей составляющей комплексного лечения, однако многостороннее воздействие, оказываемое на организм, не всегда приводит к желаемому результату [Иванов B.C., 1998; Wilson Т.J., 1990].

Находясь в поиске неинвазивного воздействия на человека, исследователи обратили своё внимание на физиотерапевтическое лечение, как один из элементов комплексного лечения заболеваний [Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1990].

Характерной особенностью последних лет явились заметные успехи в

исследованиях влияния электромагнитного излучения КВЧ-диапазона на живые организмы, а также разработка новых не медикаментозных методов лечения и профилактики широкого спектра заболеваний [Pakhomov A.G. etal, 1997].

Электромагнитные поля составляют неотъемлемую часть факторов, при воздействии которых формировалась живая природа. [Adey W.R., 1988]. Несомненные успехи и преимущества КВЧ-терапии - безопасность и "мягкость" лечебного процесса, неинвазиваность, глубокое восстановительное воздействие на организм человека - побудили начать использование КВЧ-терапии в стоматологии [ЗайковскийЯ.Г. и др., 1997].

Ученые Нижегородского Государственного Университета разработали на основе полупроводниковых генераторов «белого шума», не имеющих аналогов в мире, портативный аппарат КВЧ-терапии шумовым излучением "Амфит-0,2/10-01" [Корнаухов А.В. и др., 2001].

В литературе отсутствуют сведения о применении аппарата КВЧ-терапии "Амфит-0,2/10-01" в лечении заболеваний пародонта.

Цель исследования: Изучить эффективность применения низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона (аппарат "Амфит-0,2/10-01") в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

Задачи исследования:

  1. Оценить влияние электромагнитных волн крайне высокой частоты на клиническое течение хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

  2. Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантную активность ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести на фоне КВЧ-терапии.

  1. Оценить влияние КВЧ-терапии на состояние факторов местного иммунитета полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.

  2. Разработать методику патогенетической терапии пародонтита с применением аппарата КВЧ-терапии "Амфит-0,2/10-01" в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

Научная новизна исследования

  1. Впервые разработан, патогенетически обоснованный, способ лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с помощью аппарата "Амфит-0,2/10-01" (заявка № 2003123691/14(025110), приоритет от 28.07.2003).

  2. Впервые выявлено влияние миллиметровых волн КВЧ-диапазона с частотой 53,57-78,33 ГГц, генерируемых аппаратом "Амфит 0,2/10-01" на клиническое течение хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

  3. Впервые изучена динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности слюны в разные сроки лечения пародонтита на фоне КВЧ-терапии.

  4. Впервые проведен анализ изменения уровня иммуноглобулинов, лизоцима и коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта в разные сроки лечения пародонтита на фоне КВЧ-терапии.

  5. Впервые использован и внедрен в практику способ сочетанного акупунктурного и физиотерапевтического лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести, путем применения аппарата КВЧ-терапии "Амфит 0,2/10-01".

Практическая значимость работы 1. Разработан и внедрен в практику способ лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести путем применения аппарата КВЧ-терапии "Амфит-0,2/10-01".

  1. Изучение состояния перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности и факторов состояния местного иммунитета ротовой жидкости у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени дает основание выбрать оптимальную методику применения КВЧ-терапии.

  2. На основании проведённых клинико-иммунологических и биохимических исследований определена возможность использования этих результатов с целью оценки течения, коррекции лечения, а также прогнозирования дальнейшей динамики хронического пародонтита.

Внедрение результатов исследования

Получено положительное решение от 30.08.04 о выдаче патента Российской Федерации на "Способ лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести" по заявке № 2003123691/14(025110), приоритет от 28.07.2003.

Предложенный метод КВЧ-терапии, используемый при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести, внедрен на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России, а также в стоматологической поликлинике ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России.

Результаты исследований применяются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, при подготовке и обучении врачей-интернов и клинических ординаторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование аппарата КВЧ-терапии "Амфит 0,2/10-01" является
эффективным способом лечения хронического генерализованного
пародонтита легкой и средней степени тяжести, и может быть включено в
комплекс лечебных мероприятий.

2. Предлагаемая методика КВЧ-терапии стабилизирует процессы
свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы защиты
ротовой жидкости, оказывает иммунокоррегирующее влияние на местный

7 иммунитет полости рта, что способствует повышению эффективности

лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней

степени тяжести.

3. Показатели перекисного окисления, антиоксидантной активности ротовой

жидкости и состояния факторов местного иммунитета полости рта могут

служить диагностическим и прогностическим тестом оценки степени

тяжести заболевания и результативности его лечения.

Апробация диссертации

Диссертация обсуждена на совместном заседании сотрудников кафедр

терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, кафедры

стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии ЦПК и ППС (протокол

№2 от 21.01.2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, их них 6 в центральной

печати.

Получено положительное решение от 30.08.04 о выдаче патента

Российской Федерации на "Способ лечения хронического генерализованного

пародонтита легкой и средней степени тяжести" (по заявке №

2003123691/14(025110), приоритет от 28.07.2003).