Эффективность комплексного лечения пародонтита с применением антибиотиков по результатам теста индивидуальной чувствительности микрофлоры Шарапудинова Мария Галбацдибировна

Эффективность комплексного лечения пародонтита с применением антибиотиков по результатам теста индивидуальной чувствительности микрофлоры
<
Эффективность комплексного лечения пародонтита с применением антибиотиков по результатам теста индивидуальной чувствительности микрофлоры Эффективность комплексного лечения пародонтита с применением антибиотиков по результатам теста индивидуальной чувствительности микрофлоры Эффективность комплексного лечения пародонтита с применением антибиотиков по результатам теста индивидуальной чувствительности микрофлоры Эффективность комплексного лечения пародонтита с применением антибиотиков по результатам теста индивидуальной чувствительности микрофлоры Эффективность комплексного лечения пародонтита с применением антибиотиков по результатам теста индивидуальной чувствительности микрофлоры
>



Шарапудинова Мария Галбацдибировна. Эффективность комплексного лечения пародонтита с применением антибиотиков по результатам теста индивидуальной чувствительности микрофлоры : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Шарапудинова Мария Галбацдибировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1. Современные представления об эпидемиологии, этиологии и патогенезе хронического генерализованного пародонтита 10

1.2. Состояние иммунной системы при воспалитеных заболеваниях паро-донта 18

1.3. Современные методы диагностики воспалительных заболеваний паро-донта 21

1.4. Принципы и методы лечения хронического генерализованного пародонтита

1.4.1. Общая антибактериальная терапия хронического генерализованного пародонтита 22

1.4.2. Местная антибактериальная терапия хронического генерализованного пародонтита 31

Глава 2. Материалы и методы обследования

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Объекты исследования 38

2.2.Методы исследования

2.2.1 . Объективные клинические параметры (индексная оценка) 40

2.2.2. Рентгенологические методы исследования 43

2.2.3. Методы оценки состояния иммунной системы 43

2.2.3.1. Определение активности лизоцима 44

2.2.3.2. Определение бактерицидной активности слюны 45

2.2.3.3. Определение уровня иммуноглобулинов 46

2.2.4. Бактериологические методы исследования 47

2.2.5. Определение чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам 48

2.2.6. Методы комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести 49

2.2.7. Статистическая обработка результатов исследования 52

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степни тяжести до лечения 53

3.2. Результаты определеления состава микрофлоры пародонтальных карманов и чувствительности ее к антибиотикам 58

3.2.1. Состав микрофлоры пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести по экологическим зонам Республики Дагестан 61

3.2.2. Анализ чувствительности микрофлоры, выделенных у больных пародонтитом в стадии обострения к антибиотикам 63

3.3. Состояние местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом 65

3.4. Состояние гуморального иммунитета у больных ХГП легкой и средней степени тяжести 67

3.5. Результаты лечения обострения хронического генерализованного па-родонтита легкой и средней степени тяжести 69

3.5.1. Результаты лечения хронического генерализованного парод онтита легкой степени тяжести в стадии обострения 70

3.5.2. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения 73

3.5.3. Влияние проводимого лечения на состояние местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом 79

3.5.4. Сравнительная оценка эффективности комплексного лечения больных контрольной и основной групп 80 CLASS

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение 86 CLASS

Выводы 92

Практические рекомендации 93

Список литературы 94

Введение к работе


Актуальность проблемы

В настоящее время заболевания пародонта представляют наиболее сложную и актуальную проблему, которая приобретает не только медицинскую, но и социальную значимость. Это обусловлено, прежде всего, широкой распространенностью и интенсивностью поражения этим заболеванием всех возрастных групп населения. По результатам анализа ВОЗ, собранных в 35 странах, у лиц в возрасте 31-44 лет, в 7 странах отмечена очень высокая (свыше 75%), в 13 странах – высокая (40-75%) и в 15 странах – умеренная (менее 40%) распространенность заболеваний пародонта (Доклад экспертной группы ВОЗ, 2001).

В Республике Дагестан (РД) этот показатель также очень высок. По данным М.М.Расулова (1991), гингивит наблюдался у 62.1%, пародонтит – у 94,7 %, пародонтоз – у 2%. Этот процент увеличивается с возрастом при отягощении состояния здоровья общей патологией.

В настоящее время четкие показания для проведения системного антимикробного лечения заболеваний пародонта до конца не сформулированы. Во многом они строятся на аналогии с общей хирургией, терапией и другими смежными специальностями. Показанием для системной антимикробной терапии являются быстропрогрессирующие формы пародонтита, сохранение пародонтальных карманов, несмотря на тщательно проведенное традиционное механическое лечение, пародонтальные абсцессы. Следует отметить, что дополнительно к перечисленному использование антибактериальных средств показано в случаях, когда качественную обработку нельзя выполнить без хирургических вмешательств, а пациент не дает на них согласия, и если у пациента нет желания, возможности, либо способности обеспечивать самостоятельно качественную гигиену полости рта.

Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта (более 94,7%) у населения Республики Дагестан связана во многом с тяжелой экологической обстановкой, что объясняется загрязненностью окружающей среды, различными климатогеографическими особенностями (горные, предгорные, плоскостные зоны), этническими и национальными особенностями, ухудшением социально-экономического положения, низким санитарным уровнем населения, в том числе отсутствием гигиены полости рта.

Природные экологические факторы нашли отражение в экологическом зонировании территории республики Дагестан. Экологические зоны имеют существенные особенности климато-географических, геохимических, гелиобиологических условий. Климатогеографические экологические зоны РД рассматриваются в настоящее время как фактор, оказывающий влияние на характер течения заболеваний различных органов и систем организма, в том числе и на стоматологическое здоровье.

Учитывая актуальность проблемы совершенствования комплексного лечения пародонтита, весьма ценным является определение чувствительности пародонтопатогенных бактерий к антибиотикам, так как широкое, а подчас необоснованное, применение химиопрепаратов приводит к формированию штаммов с резистентностью к лекарственным препаратам. Исследования субгингивальной флоры позволяют объективно контролировать эффективность терапевтических мероприятий в случае традиционного пародонтологического лечения в комплексе с курсом антибиотикотерапии, и делают возможным раннее диагностирование рецидивов заболевания.

Цель исследования: повысить эффективность комплексного лечения пародонтита с использованием теста индивидуальной чувствительности к антибиотикам.

Задачи исследования:

1) Изучить микробиологический состав пародонтальных карманов у больных пародонтитом легкой и средней степени тяжести.

2) Определить чувствительность выделенной микрофлоры к антибиотикам.

3) Дать сравнительную характеристику микробиологическому составу содержимого пародонтальных карманов у больных пародонтитом легкой и средней степени тяжести по экологическим зонам РД.

4) Изучить возрастно-половую структуру заболеваемости пародонтитом по экологическим зонам РД.

5) Разработать принципы индивидуализации лечения различных форм пародонтита с использованием антибиотикограмм у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Научная новизна:

1. Изучен состав микрофлоры пародонтального кармана у больных пародонтитом легкой и средней степени тяжести по экологическим зонам РД.

2. Получены сравнительные данные о специфичности и чувствительности микрофлоры, выделенной при обострении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести .

3. Изучена чувствительность бактериальных структур, выделенных при обострении хронического пародонтита, к антибактериальным препаратам различных фармакологических групп.

4. Разработаны показания для использования антибактериальной терапии хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения с учетом возможной роли суперинфицирующих микробов.

5. Проведена клиническая и микробиологическая оценка эффективности антибактериальной терапии пародонтита легкой и средней степени тяжести в стадии обострения.

Практическая значимость:

1. На основании данных исследований in vitro и учета чувствительности штаммов суперинфицирующих бактерий, выделенных у больных пародонтитом, разработаны показания для антибактериальной терапии у больных пародонтитом.

2. Использование антибиотиков группы макролидов, фтор-хинолонов и линкозамидов, обладающих выраженной активностью в отношении наиболее часто встречающихся видов бактерий, позволяет рекомендовать их в качестве эффективных средств комбинированного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения и продлить период ремиссии.

3. Использование сочетания антибактериальных препаратов и противовоспалительной терапии для местного лечения позволяет продлить ремиссию.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в программу преподавания на кафедре стоматологии ФПК и ППС Дагестанской Государственной медицинской академии по курсу "Лечение воспалительных заболеваний пародонта", практику работы пародонтологических отделений поликлиник г. Махачкалы РД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состав микрофлоры зубодесневой борозды у больных пародонтитом легкой и средней степени тяжести по экологическим зонам РД.

2. Чувствительность выделенной микрофлоры к антибиотикам определяет вид антибактериальной терапии, повышает эффективность комплексного лечения пародонтита с использованием антибиотикограмм.

3. Ступенчатая антибактериальная терапия является эффективным методом консервативного лечения обострений пародонтита при условии ранней индикации микрофлоры пародонтальных карманов, включая наличие трансбионтной микрофлоры.

Личное участие.

Все разделы диссертации написаны автором самостоятельно. Самостоятельно выполнено изучение стоматологического статуса по пародонтологическим индексам, проведен анализ состава аэробной и анаэробной микрофлоры пародонтальных карманов, чувствительности микрофлоры пародонтальных карманов к препаратам антибактериальной терапии, проведено лечение пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Статистическая обработка, интерпретация данных, формулировка выводов проведены лично автором.

Апробация диссертационного материала.

Материалы доложены и обсуждены на Республиканской конференции стоматологов, а также апробированы на совместном заседании кафедр: микробиологии, вирусологии и иммунологии; терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, профилактической и пропедевтической стоматологии, детской стоматологии, стоматологии ФПК и ППС ДГМА, а также апробирована на совместном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии и микробиологии МГМСУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 научная статья в журнале «Dental Forum», рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, включает разделы "Введение", "Обзор литературы", "Материалы и методы исследований", главу "Собственные исследования", обсуждение, выводы и практические рекомендации.

Иллюстрации: 20 таблиц и 4 рисунка.

Указатель литературы содержит 227 источников.

Современные методы диагностики воспалительных заболеваний паро-донта

Важнейшей задачей диагностики является определение первичного фактора болезни. В последние годы, благодаря современным методам исследования, получена информация для идентификации субгингивальных микроорганизмов. Анализ научных исследований последних лет показал, что развитие заболеваний пародонта связаны с появлением в десневой борозде преимущественно грамнегативных анаэробных бактерий, которые являются представителями трех основных видов: A.actinomycetemcomitans, P.gingivalis, P. intermedia. Существует мнение, что данные микроорганизмы являются «ключевым блоком и маркером» начинающейся деструкции тканей пародон-та (104). В отдельных случаях необходима идентификация суперинфици-рующих микроорганизмов при инфекциях пародонта. Представителями су-перинфицирующих микроорганизмов при пародонтите являются: кишечные палочки, Staphylococci, Enterococcus, Candida.

Данные, полученные в исследованиях A.D.Haffajee с соавт.(2003) подтверждают концепцию этиологической роли P.intermedia, В. Forsithus и, в особенности, P.gingivalis в деструктивных болезнях пародонта.

Для идентификации микрофлоры пародонтального кармана или зубного налета широко используются бактериологические и цитобактериологиче-ские методы с использованием питательных сред для выращивания колоний микроорганизмов (42,99,144). Однако, классическое бактериологическое исследование отличается длительностью (до трех недель из-за медленного роста некоторых облигатно-анаэробных видов). Широкое распространение получают экспресс-методики DNA, заменяющие культуральные методы.

В последнее время появились сообщения о возможности опосредованной оценки активности в полости рта пародонтопатогенной микрофлоры и подавляющего действия на нее противомикробных препаратов с помощью рН-метрии смешанной слюны и зубного налета.

В диагностике начальных явлений воспалительной реакции в тканях пародонта используется оценка свойств слюны и десневой жидкости, а также показатели состояния местных факторов защиты слизистой оболочки рта и пародонта (13).

Достижения смежных наук позволили создать методы, значительно повышающие возможности ранней диагностики. К ним относятся реография, доплеровская флоуметрия, компьютерная томография и т.д.

Современная диагностика воспалительных заболеваний пародонта не представляется без иммунологических методов исследования (34). Полученные данные с помощью большого числа дополнительных диагностических методов играют доминирующую роль при анализе клинической симптоматики и формулировании диагноза заболевания.

В настоящее время, можно считать доказанным необходимость мониторинга иммунного статуса и сопоставления его с данными микробиологических тестов. Иммунологический и микроэкологический статус пациента оказывают непосредственное влияние на выбор метода лечения: консервативного или хирургического.

Несмотря на то, что общая антибактериальная терапия рассматривается как один из основных методов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, ведется достаточно активная дискуссия об оптимизации химиотерапевтического воздействия и путях совершенствования его эффективности. В настоящее время четкие показания для проведения системного антимикробного лечения заболеваний пародонта до конца не сформулированы. Во многом они строятся на аналогии с общей хирургией, терапией и другими смежными специальностями. В целом основные показания для системной антимикробной терапии формулируются следующим образом:

Сохранение пародонтальных карманов, несмотря на тщательно проведенное традиционное механическое лечение.

Пародонтит, устойчивый к традиционному механическому и хирургическому лечению.

Быстропрогрессирующие формы пародонтита.

Медицинские состояния, которые предрасполагают пациентов к па-родонтиту. Острые инфекции пародонта (пародонтальный абсцесс, острый язвенно-некротический гингивит или пародонтит. (цит. по А.И.Грудянову с соавт.).

Дополнительно к перечисленному имеется ряд других показаний для использования антибактериальных средств:

Если качественную обработку нельзя выполнить без хирургических вмешательств, а пациент не дает на них согласия;

Если у пациента нет желания, возможности, либо способности обеспечивать самостоятельно качественную гигиену полости рта.

Целями терапевтического лечения являются:

Прекращение воспалительного процесса за счет сокращения количества пародонтопатогенной флоры;

Создание условий для нормализации процесса регенерации тканевых структур пародонта;

Поддержание здорового состояния пародонта в течение последующего периода.

Объективные клинические параметры (индексная оценка)

По результатам объективного клинического обследования пациентов определяли индекс гигиены полости рта Грина-Вермильона (ИГ), пародон-тальный индекс, ПМА, учитывали глубину пародонтального кармана, наличие экссудата и кровоточивости.

І.Пародонтальньш индекс (ПИ) no A. Russel (1956) определяли на основании анализа состояния тканей пародонта каждого зуба — степени выраженности воспаления десны, подвижности зуба, глубины пародонтального кармана с помощью пуговчатого зонда (в пределах от 0 до 8 баллов). ПИ рассчитывали как частное от деления суммы баллов для всех зубов на число зубов у обследуемого пациента.

Методика определения.

В зубной формуле напротив каждого зуба проставляли баллы (от 0 до 8), отражающие состояние тканей пародонта:

0 - воспаления десны нет;

1 - легкий гингивит, воспаление не окружает весь зуб;

2 - гингивит, воспаление окружает весь зуб, однако повреждения эпителиального прикрепления нет;

б - воспаление десны с образованием пародонтального кармана, жевательная функция зуба не нарушена, зуб устойчив;

8 - выраженная деструкция тканей пародонта, жевательная функция зуба нарушена, зуб легко подвижен, может быть смещен.

Состояние пародонта регистрировали возле каждого зуба (за исключением третьих моляров), ставили наивысший балл. Расчет ПИ проводили по формуле:

PI = 2/п, где - сумма баллов возле каждого зуба;

п - число обследованных зубов. В результате оценивали степень тяжести пародонтита:

от 0.1 до 1.0 - начальная и легкая степень тяжести заболевания паро-донта,

от 1.1 до 4.0 - средняя степень,

от 4.1 до 8.0 - тяжелая степень

2. Индекс гигиены (ИГ) определяли как сумму индекса зубного налета и индекса зубного камня по Green - Vermillion (1964). Для расчета индекса зубного налета использовали оценку в баллах по следующей схеме:

0 - налет и окраска зуба отсутствует,

1 - налет покрывает не более 1/3 поверхности зуба или отмечается интенсивная окраска зуба,

2 - налет покрывает от 1/3 до 2/3 поверхности зуба,

3 - налет покрывает более 2/3 поверхности зуба.

Исследования проводили в области вестибулярной поверхности 16, 11, 26, 31 зубов, язычной поверхности 36 и 46 зубов, а затем рассчитывали суммарный индекс как частное от деления суммы показателей для всех исследованных зубов на их число (6).

Для расчета индекса зубного камня также использовали оценку в баллах:

0 - камня нет,

1 - наддесневой камень покрывает менее 1/3 зуба,

2 - наддесневой камень покрывает от 1/3 до 2/3 поверхности зуба или определяются отдельные поддесневые частицы камня,

3 - наддесневой камень покрывает более 2/3 зуба или определяются значительного размера поддесневые камни.

Рассчитывали суммарный индекс как частное от деления суммы показателей для всех исследованных зубов на их число (6). Вычисление OHI-S проводили по формуле:

OHI-S = (2 зн/n) + ( зк/п), где S зн - сумма баллов зубного налета, Е зк - сумма баллов зубного камня, п - количество обследованных зубов ( 6 зубов ).

Оценка результатов. С помощью OHI-S определяли уровень гигиены полости рта по следующим критериям:

О - 0,6 баллов - хороший уровень гигиены; 0,7 -1,6 баллов - удовлетворительный; 1,7 - 2,5 баллов - неудовлетворительный; больше 2,6 баллов - плохой.

3. Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (ПМА) по С. Parma (1960) является одним из первых базовых индексов воспаления десны.

Методика определения.

Оценивают состояние десны у каждого зуба:

0 - признаки воспалительной реакции отсутствуют, Р - 1 балл - воспаление десневого сосочка, М — 2 балла - воспаление маргинальной десны, А - 3 балла - воспаление альвеолярной десны. Использовали следующую формулу:

РМА% = Е-100/3-п где X - сумма наивысших баллов у каждого зуба;

п - число обследуемых зубов. Оценка результатов.

Значения индекса РМА колеблются от 0 до 100%: 0-25% - легкая степень; 25-50% - средняя степень; Более 50% - тяжелая степень.

Результаты определеления состава микрофлоры пародонтальных карманов и чувствительности ее к антибиотикам

Анализ качественного состава микробной флоры пародонтального кармана проводили в двух аспектах:

1- по частоте встречаемости представителей тех или иных видов в %;

2- по сочетанию аэробных микроорганизмов, относящихся к группе су перининфицирующих микробов

При исследовании материала пародонтального кармана больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести выявлялась разнообразная микрофлора, представленная преимущественно облигатно-анаэробными, факультативно-анаэробными, аэробными и микроаэрофильными видами в значительном количестве (от 4,0 до 8,5 lg КОЕ). На долю облигатно-анаэробных и микроаэрофильных микробов, для выделения которых были необходимы анаэробные условия культивирования, приходилось 79,8% всех изолятов. К ним относились: пептострептококки, пропионибактерии, а также бактероиды, фузобактерии и другие грам-отрицательные анаэробные палочки. Эта группа включала также микро-аэрофильные коринебактерии, актиномицеты, а- и (3-гемолитические стрептококки. У 89% пациентов с пародонтитом средней степени тяжести в стадии обострения выявлялась факультативно-аэробная микрофлора, свойственная другим биотопам. Она включала коагулазо-негативные стафилококки, энтерококки и грибы рода Candida.

В материале пародонтального кармана больных пародонтитом преобладали микроаэрофильные и анаэробные стрептококки - виды S. sanguis, S. intermedins, S. mitis с гамма- или альфа-гемолитической активностью.

Довольно часто определялся S.mitis с бета-гемолитической активностью, а также бета-гемолитический стрептококк - S. milleri. В целом, следует подчеркнуть, что важной характеристикой состава микрофлоры пародонтального, несомненно, является не только высокая частота выделения бактериальной и грибковой флоры, но её количественная характеристика - в пределах от 4 до 9,3 lg КОЕ/мл.

Анализ микрофлоры пародонтального кармана при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести выявил наиболее часто встречающиеся парод онтопатогенные микроорганизмы: Prevotella intermedia (28,5%), Actinobacillus actinomycetemcomitans (24,35%), P. Gingivalis (23,8%). Культуральным методом были выявлены микроорганизмы, которые в норме у здорового человека никогда не определяются. По данным Плахтий Л.М. появление трансбионтной флоры встречается в 28,92 % случаев от общего числа обследованных. Появление трансбионтной микрофлоры обычно связано с уменьшением или полным отсутствием представителей резидентной микрофлоры. Следует отметить, у больных пародонтитом легкой степени тяжести вышеуказанная микрофлора выявлена не была.

Микроорганизмы, выявленные в пародонтальных карманах, обычно выявляются при заболеваниях других органов и тканей.

К. pneumoniae (18,75%) относится к группе факультативно-анаэробных грамотрицательных ферментирующих палочек. K.pneumoniae выделяют из ротоглотки и ЖКТ у 5% здоровых носителей, патогенетическое действие обусловлено термо- и кислотостабильными токсинами. K.pneumoniae является причиной развития пневмоний, суставов, глаз и т.д.

aureus (15,63 %)относится к группе грамположительных кокков -основных возбудителей гнойно-воспалительных поражений у человека. Подавляющее большинство инфекционных заболеваний, вызываемых стафилококком носит эндогенный характер. Механизм инфицирования обычно связан с переносом возбудителя из участков колонизации на травмированную поверхность, существенную роль играют тесные контакты с носителями и лицами, страдающими стафилококковыми инфекциями.

.saprophyticus (18,75%) наиболее часто вызывает циститы и дизуриче-ские расстройства у женщин. Реже вызывает пиелонефрит и эндокардит, подавляет рост резидентной флоры.

. pneumoniae (15,63%) паразитируют на коже и слизистых оболочках. Резервуаром может служить больной человек или носитель; основные пути передачи - контактный (с заносом в рот грязными руками) и воздушно капельный. S.pneumoniae обладают высокой адгезией к эпителию слизистых оболочек.

Отмечается небольшое присутствие E.coli (3,1%) и Pseudomonas aeroginosae (1,56%). У 8 пациентов 6,25% отмечается ассоциации Candida albicans и трансбионтов. Оказалось, что увеличение выделения грибов только у одного пациента связано с приемом антибиотиков. Во всех остальных случаях увеличение обсемененности пародонтального кармана грибами не имело анамнестической связи с применением антибиотиков. Возможно, колонизация пародонтального кармана грибами происходит не только за счет предшествующей антибактериальной терапии пародонтита, сколько за счет серьезных изменений иммунного статуса.

Следует отметить, что при пародонтите легкой степени в стадии обострения представители аэробной флоры (K.Pneumoniae, S.aureus, S.saprophyticus, E.coli, P. aerogenosae., S.pneumoniae) не выделялись.

Влияние проводимого лечения на состояние местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом

Положительная динамика клинических параметров состояния пародон-та, возникающая в результате проводимого лечения сопоставимы с результатами изменений таких параметров местного иммунитета как лизоцим и бактерицидная активность слюны. В результате проведенного лечения во всех группах отмечается положительная динамика. При легкой и средней степени пародонтита количество лизоцима после проведенного курса антибактериальной и противовоспалительной терапии приближается к показателям здоровых людей (таблица 15). Такие же изменения касаются и нормализации показателей бактерицидной активности (р 0,05). Таким образом, проводимая местная антибактериальная и противовоспалительная терапия хронического генерализованного пародонтита приводит к нормализации параметров местного иммунитета. Включение в комплексное лечение иммуномодулятора Имудон, кроме нормализации местного иммунитета, способствует увеличению срока ремиссии.

Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести было проведено 120 пациентам в возрасте от 20 до 60 лет. Весь курс лечения включал в себя три основных этапа:

1 - начальный этап, заключался в обучении пациентов правилам гигиены полости рта с последующим неоднократным контролем, профессиональной гигиене полости рта, устранении местных факторов, способствующих накоплению микробной бляшки, пломбирование кариозных полостей, устра нение дефектов пломб, восстановление контактных пунктов, шинирование подвижных зубов, избирательное пришлифовывание, местная и общая противовоспалительная и антибактериальная терапия.

2 — хирургический этап лечения, в том числе кюретаж пародонтальных карманов.

3 - поддерживающая терапия: профессиональная гигиена полости рта, местная противовоспалительная терапия, функциональное избирательное пришлифовывание.

Для оценки эффективности комплексного лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести с использованием антибиотиков проводили сравнение результатов, полученных в двух подгруппах:

1. Контрольная группа — 51 больных пародонтитом легкой (20) и средней (31) степени тяжести, которые получали традиционное лечение. Назначение антибиотиков данной группе (2А) проводили без учета этиологии пародонтита и чувствительности выделенной микрофлоры, причем, всем больным назначали антибактериальные препараты, которые чаще всего используются в пародонтологии (линкомицин).

2. Основная группа - 69 больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой (23) и средней (46) степени тяжести, выбор препарата у которых осуществлялся по результатам микробиологического исследования с определением чувствительности микрофлоры. Сравнительный анализ данных о состоянии пародонта до и в разные сроки после традиционного и модифицированного комплексного лечения проводится по унифицированной схеме.

Схема учитывает группы больных (контрольная и основная), степень тяжести заболевания, клинические признаки патологии до, сразу после лечения, спустя 6, 12 месяцев после лечения.

Частота кровоточивости десен у больных пародонтитом характеризуется по данным, приведенным в таблице 16. Как видно из данных таблицы, кровоточивость десен отмечалась у обследованных больных контрольной группы как при легкой степени тяжести, так и при средней форме пародонти-та.

Сразу после лечения среди больных с легкой степенью тяжести паро-донтита кровоточивость уменьшилась на 81,3 %, спустя 6 месяцев на 87,3% по сравнению с исходным, до начала лечения, показателем.

При комплексной терапии больных пародонтитом средней степени тяжести устранение кровоточивости достигается в меньшей степени и составляет 76,5% больных — сразу после лечения, а спустя 6 месяцев 77,5%, что в незначительной степени отличается от аналогичных показателей в группе больных пародонтитом легкой степени тяжести.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при комплексном лечении уменьшение кровоточивости не зависит напрямую от степени тяжести заболевания.