Введение к работе
Актуальность исследования. Воспалительные заболевания пародонта до сих пор представляют собой одну из наиболее сложных и важных проблем современной стоматологии. Ранние проявления воспалительных процессов с прогрессированием деструктивных изменений пародонтального комплекса являются основной причиной элиминации зубов. Этому способствует неоднозначность методов лечения и профилактики, которые часто не в состоянии затронуть все причинные факторы и звенья патогенеза данного воспалительного процесса (А.С. Григорьян с соавт., 2004; Л.М. Цепов с соавт., 2008, 2009, D.L. Cochran, 2008), а также недооценка вариантов развертывания патогенеза заболевания (Л.М. Цепов с соавт., 2012). Существующие многочисленные способы лечения заболеваний пародонта не решают проблему эффективного купирования патологического процесса, восстановление утраченной костной ткани и адекватных анатомических взаимоотношений тканевых структур пародонта и зуба (А.И. Грудянов с соавт., 2009). Объяснением тому служит мультифакторность этиологии и патогенеза воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта. Совокупность накопленных данных, в том числе их экстраполяция в клинике из экспериментальной пародонтологии свидетельствует об участии и значительной роли в формировании воспалительных заболеваний пародонта микробного и генетического факторов, аутоиммунных процессов, дисбаланса симпатико-адреналовой системы, активации процессов свободнорадикального окисления (Л.М. Цепов, А.И. Николаев, 2002; Ю.Б. Петрович с соавт., 2004; А.Н. Петрин с соавт., 2009, А.А. Кулаков с соавт., 2011; О.А. Зорина с соавт., 2013; R.C. Page, 2000).
Особого внимания заслуживают вопросы трансформации острого
воспаления в хроническое. Необходимой предпосылкой возникновения
хронического воспаления является невозможность завершения острого
воспаления полной регенераций, что обуславливается
индивидуализированными особенностями реакции макроорганизма и спецификой болезнетворного фактора (А.С. Григорьян с соавт., 2004; Л.М. Цепов, 2006, 2008).
С одной стороны снижается активность местных защитных факторов органов полости рта, что ведёт к контаминации патогенными микроорганизмами или активации условнопатогенной микрофлоры. С другой стороны происходит накопление активных синглентных форм кислорода и пероксида водорода с активацией процессов свободнорадикального окисления. Резкое возрастание стационарного уровня эндогенных пероксидов липидов
выступает в качестве повреждающего фактора, нарушая структурно-функциональную ориентацию мембран и их транспорт ( Т.В. Сухова, 2000; Ю.А. Владимиров., 2002; В.Н. Залеский, 2003; Л.Ю. Орехова, 2004; А.А. Красновский, 2004; Ю.Б Петрович с соавт., 2004; Б.И. Кузник с соавт., 2005; Е.Б. Меньшикова с соавт., 2006; Л.П. Герасимова с соавт., 2007; Н.В. Курякина, О.А. Алексеева, 2008; J. P. Bernimoulin, 2003).
В конечном итоге воспаление и ПОЛ становятся взаимокатализирующими процессами, замыкая порочный круг, приводящий к нарушению микроциркуляции, регенерации и гомеостаза тканей пародонта.
Всё это определяет значительную актуальность проблемы совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний пародонта (Л.М. Цепов, 2006), что подтверждается большим количеством научных исследований (Т.Н. Модина с соавт., 2003, 2008; М.Д. Перова, 2005; Е.К. Кречина, 2007; А.А.Кулаков с соавт., 2008; Н.В. Булкина с соавт., 2011). Учитывая постоянно расширяющийся арсенал применяемых в пародонтологии фармпрепаратов и важность медикаментозной терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, актуальным является как поиск новых лекарственных средств, так и возможное их сочетание.
Одним из современных и эффективных способов лечения хронического генерализованного пародонтита считается метод антибактериальной фотодинамической терапии (Е.Ф. Странадко, 2006; О.Н. Рисованная, 2006; З.М. Гадзацева, 2010; К.Д. Чавушьян, 2012; НА. Шугайлов с соавт., 2012; М. Wilson, 2004). Для повышения эффективности противовоспалительной терапии и ускорения регенерации тканей пародонта широко применяются препараты, направленные на усиление антиоксидантной защиты, за счёт снижения интенсивности процессов ПОЛ, нормализации кислородного насыщения тканей десны, восстановления проницаемости капилляров. (М.М. Пожарицкая с соавт., 2002; А.И. Грудянов с соавт., 2002, 2005; Т.Г. Симакова, М.М. Пожарицкая, 2007; П.А. Галенко-Ярошевский с соавт., 2009).
Между тем нет достаточно полной информации о биологическом действии лазерного излучения на ферментные и неферментные системы антирадикальной защиты с позиции усиления или ослабления свободнорадикальных процессов. Также представляет интерес эффективность действия антиоксидантного синтетического препарата Мелаксена производного эпифизарного гормона мелатонина. Терапевтический эффект Мелаксена в лечении пародонтита, равным образом, в сочетании с фотодинамической терапией, остаются открытыми. Отсутствие мотивированных данных для обоснованного применения Мелаксена и фотодинамической терапии в
комплексном лечении пародонтита на клеточно-молекулярном уровне явилось обоснованием для определения нашего исследования.
Цель исследования: изучить клиническое состояние пародонта и особенности баланса в системе прооксиданты - антиоксиданты смешанной ротовой жидкости для оценки эффективности комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита с использованием лазерной фото динамической терапии и Мелаксена.
Задачи исследования:
-
Оценить клиническое состояние пародонта больных ХГП различной степени тяжести при использовании ЛФДТ в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
-
Провести оценку баланса в системе про-/антиоксиданты в ротовой жидкости пациентов по различным ее параметрам в зависимости от степени тяжести пародонтита на фоне применения ЛФДТ в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
-
Оценить эффективность комплексной антимикробной (ЛФДТ) и антиоксидантной (Мелаксен) терапии пациентов с ХГП по клиническому состоянию пародонта.
-
Оценить эффективность включения ЛФДТ и Мелаксена в комплексную терапию пациентов с ХПГ по изменениям уровня и соотношения прооксидантых и антиоксидантных факторов ротовой жидкости в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
-
На основании проведенных биохимических исследований установить диагностическое значение определения выраженности процессов свободнорадикального окисления и состояния системы антиокисдантой защиты в ротовой жидкости пациентов с ХГП, а также коэффициента, интегрально отражающего баланс в этих системах.
Научная новизна работы. Впервые:
проведен комплексный многофакторный анализ взаимосвязи клинических факторов состояния пародонта и ряда продуктов СРО и компонентов АОЗ ротовой жидкости при ХГП различной степени до и после лечения, что позволяет прогнозировать результаты лечения.
изучено сочетанное воздействие ЛФДТ и Мелаксена на клинические показатели пародонта и состояние баланса в системе про-/антиоксиданты при лечении хронического генерализованного пародонтита различной степени тяжести. Установлено, что под влиянием проводимой терапии происходит снижение интенсивности процессов свободно-радикального окисления и коррекция нарушенного баланса в системе АОЗ, что в свою очередь заметно улучшает состояние пародонта.
доказано, что на фоне комплексного лечения уменьшаются и полностью исчезают потенциальные возбудители воспалительных реакций и заметно возрастает количество пародонтоэкологической микрофлоры, что не всегда достигается при применении только ЛФДТ.
изучены и проанализированы возможные антиоксидантные эффекты Мелаксена на фоне действия ЛФДТ, важные в коррекции метаболических сдвигов при лечении пародонтита различной степени тяжести.
Научно-практическая значимость исследования. Выявленные изменения основных биохимических маркеров системы про-/антиоксиданты могут быть использованы в лабораторной диагностике выраженности воспалительных процессов в пародонте, а также служить для объективной оценки эффективности лечения. Направленность изменений показателей уровня процессов свободнорадикального окисления - МДА и активности основных антиоксидантных ферментов - СОД и каталазы также могут быть использованы в оценке клинических особенностей состояния в зу бо-челюстной системы в целом и, пародонта в частности, с индексацией минимальной активности патологического процесса в скрытой его фазе. Для оценки степени выраженности общего баланса противодействующих факторов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты предложен интегральный показатель коэффициента соотношения ПОЛ/ОАА в качестве тестового контроля эффективности проводимой терапии.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике терапевтических отделений МАЗУ «Городской стоматологической поликлиники №1» г. Ставрополя, стоматологической поликлиники СтГМУ, а также в учебных процессах кафедр терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры общей и биологической химии СтГМУ.
Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провёл подробный анализ литературы о современном состоянии вопроса этиологии, патогенеза и методах лечения генерализованного пародонтита. Проведено полное клинико-биохимическое обследование 142 пациентов, каждому из которых осуществлен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, а также 20 человек контрольной группы. Автором лично проведена лазерная фотодинамическая терапия в сочетании с препаратом Мелаксен у пациентов различной степени тяжести пародонтита в сравнительном аспекте. В ходе сбора и исследования материала освоены и использованы современные биохимические исследования, которые легли в основу комплексных клинико-лабораторных исследований. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
У больных ХГП наблюдается усиление процессов СРО, как на местном уровне, так и на уровне организма в целом. Выраженность параметров окислительного стресса является прогностическим критерием.
-
Показатели клинического состояния пародонта, состояние процессов перекисного окисления липидов и антиокисдантной защиты РЖ больных ХГП нормализуются как после ЛФДТ, так и при сочетанном применении ЛФДТ с Мелаксеном. При применении Мелаксена и ЛДФТ наблюдается более выраженное противовоспалительное, антиоксидантное и регенеративное действие пародонтального комплекса.
-
Результаты комплексного применения препарата Мелаксен, обладающего антиоксидантным действием, позволяют считать целесообразным назначение этого препарата, как средства профилактической терапии.
Публикации и апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: XLI, XLII, XLIII, XLIV, научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь 2009, 2010, 2011, 2012); на XV, XVI итоговых научных конференциях молодых учёных и студентов (Ставрополь, 2007, 2008); на XVII итоговой научной конференции молодых учёных и студентов Ставропольской государственной медицинской академии, с международным участием (Ставрополь, 2009); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010); X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Ростов-на-Дону, 2011); на Всероссийском конкурсе У.М.Н.И.К. - 2009 (работа заняла 2-е место).
Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии Ставропольского государственного медицинского университета.
Основные результаты исследования опубликованы в 11 научных работах, в том числе 4 статьи - в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 18 рисунками и 11 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 267 источников из которых 178 отечественных, 89 иностранных авторов.