Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс] Юрченко Максим Юрьевич

Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс]
<
Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс] Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс] Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс] Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс] Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс] Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс] Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс] Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс] Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс] Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс] Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс] Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс]
>



Юрченко Максим Юрьевич. Хирургическое лечение пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Характеристика современных остеопластических материалов, используемых в пародонтальной хирургии 10

1.2. Предпосылки к использованию обогащенной тромбоцитами плазмы 29

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы доклинического исследования

2.1.1. Метод получения обогащенной тромбоцитами плазмы 37

2.2. Материалы и методы клинического исследования

2.2.1. Характеристика клинического материала 40

2.2.2. Клиническое обследование больных 44

2.3. Дополнительные методы исследования

2.3.1. Рентгенологическое обследование больных 47

2.3.2. Реологические исследования 48

2.3.3. Биохимические исследования 50

Глава 3. Экспериментальное обоснование технологии получения обогащенной тромбоцитами плазмы 53

Глава 4. Исследование пациентов основной и контрольной групп до лечения

4.1. Общая характеристика пациентов с заболеваниями пародонта 57

4.2. Индексная оценка состояния пародонта 59

4.3. Исследования, проведенные с помощью системы «Флорида Проб» 63

4.4. Данные реологического исследования 67

4.5. Данные рентгенологического исследования 70

4.6. Биохимические исследования 71

Глава 5. Эффективность хирургического лечения парод онтита с применением различных остеопластических материалов

5.1. Результаты хирургического лечения пародонтита с применением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата

5.1.1. Клинико-лабораторныс результаты лечения больных пародонтитом средней степени тяжести 75

5.1.2. Клини к о-лабораторные результаты лечения больных - пародонтитом тяжёлой степени тяжести 82

5.2. Результаты хирургического лечения больных пародонтитом с применением «Колапола КП-2» и аутокрови 92

5.2.1. Клинико-лабораторные результаты лечения больных пародонтитом средней степени тяжести 93

5.2.2. Результаты лечения больных пародонтитом тяжёлой степени тяжести 99

Заключение 110

Выводы 134

Практические рекомендации 137

Список литературы 138

Введение к работе

Пародонтит является широко распространённым заболеванием, поражающим не только старшие возрастные группы, но также и молодое население (ВОЗ, 1980, 1986; Пахомов Г.Н., 1993; Carranza F., Newman М.3 1996; Леус П.А., 1997 и др). Длительное, хроническое и зачастую тяжелое течение данного заболевания приводит к множественной потере зубов у людей в работоспособном возрасте, создаёт социально-психологические проблемы у больных. К 40 годам болезни пародонта различной степени тяжести поражают 98-100% населения. Осложняется это тем, что заболевания пародонта часто протекают на фоне расстройства пищеварения, обмена веществ, сенсибилизации и инфицирования организма. Установлено, что пародонтальные очаги инфекции отрицательно влияют на организм в целом, подрывая иммунитет и отягощая течение других заболеваний. В настоящее время, несмотря на очевидные успехи науки и несомненное повышение в целом качества лечения пародонтита, распространённость данного заболевания неуклонно растет (ВОЗ, 1980, 1990; Barmes D., 1993; Хармия Маркетта, 1997). Таким образом, проблема его лечения является одной из актуальнейших задач современной стоматологии. Известно, что в пожилом возрасте потеря зубов по причине разрушения их опорного аппарата происходит чаще, чем в результате кариеса и его осложнений.

Разработано множество методик лечения данного заболевания, проведено огромное количество фундаментальных исследований, но, несмотря на значительные достижения науки в данной области, исследования ведутся на сегодняшний день с ещё большим размахом. Направление исследований продиктовано необходимостью воздействия на пародонтит на различных стадиях его развития, устранения возникших нарушений структуры пародонта и функции зуба. Не оспаривается постулат современной пародонтологии, гласящий, что подход к лечению данного заболевания должен быть комплексным.

5. Комплексный подход в лечении пародонтита.подразумевает местное хирургическое, терапевтическое и ортопедическое лечение пародонталыгого очага, устранение причины заболевания и лечение отягощающих сопутствующих заболеваний, включая иммунокоррекцию. Операции на пародонте по-прежнему относятся к группе наиболее часто применяемых в стоматологической практике хирургических вмешательств, являются довольно распространённым и эффективным способом лечения заболеваний пародонта средней и тяжёлой степени.

Разработано большое количество методов хирургического устранения пародонтальных карманов, однако даже применение самых эффективных из них с учётом всех показаний не обеспечивает полноценного результата при далеко зашедших стадиях заболевания. Устранение причин пародонтита, снятие зубных отложений, удаление некротизированных тканей и грануляций далеко не всегда обеспечивают оптимальные условия для регенерации повреждённых воспалительным: процессом тканей. Тяжесть течения пародонтита и выраженные деструктивные явления диктуют необходимость применения средств, стимулирующих и оптимизирующих процессы восстановления повреждённых тканей пародонта. Постоянно разрабатываются, изучаются и модифицируются осте о пластические материалы. Вместе с тем большинство предложенных средств в современной пародонтологии не применяются, т.к. нс удовлетворяют предъявляемым требованиям.

К сожалению, многие из применяемых материалов имеют отдельные недостатки, что диктует необходимость поиска новых, более совершенных материалов. Постоянное развитие науки также способствует этому, т.к. создание подобных материалов в настоящее время невозможно без чёткой теоретической основы и использования последних достижений медицины.

Одним из перспективных достижений медицины в целом и пародонтологии в частности стало использование факторов роста для ускорения регенеративных процессов в ране. Наиболее доступным

источником получения аутогенных факторов роста являются тромбоциты (Assoian R.K. et al., 1984, Marx R.E. et al., 1998; Slater, Michael, et al., 1995; Harrison, P., Cramer, E. M., 1993). Все эти факторы находятся в альфа-гранулах тромбоцитов. Среди них - фактор роста тромбоцитов (PDGF - Platelet Derived Growth Factor), два трансформирующих фактора бета (TGF-betal,2 - Transforming Growth Factor), инсулиноподобный фактор роста (IGF - Insuline like Growth Factor), эпидермальный фактор роста (EGF - Epidermal Growth Factor), фактор роста фибробластов (FGF - Fibroblasts Growth Factor), эндотелиальный фактор роста, антигепариновый фактор, фактор активации тромбоцитов (Marx R.E. et al, 1999, 2001).

Аутогенная тромбоцитарная масса стимулирует образование
коллагена, ускоряет регенерацию кожи и слизистых, индуцирует рост
сосудов, стимулирует быстрое и полноценное образование костной
ткани, обеспечивает гемостаз, уменьшает боль, снижает риск
инфекционных осложнений, способствует достижению наилучших
результатов оперативного вмешательства, предотвращает

послеоперационные осложнения (Marx R. Е. et al, 1998, 1999). Она может использоваться для покрытия ран мягких тканей и заполнения костных дефектов. Аутогенная тромбоцитарная масса содержит высокую концентрацию тромбоцитов и фибриногена, а также лейкоцитов и макрофагов, что определяет очень обширные показания к применению в оториноларингологии, кардиологии, нейрохирургии, сосудистой хирургии, урологии, гинекологии, ортопедии, косметической хирургии, офтальмологии, общей хирургии и стоматологии (Hartman A. R. et al., 1992).

Однако, будучи мощным остеоиндуктором, аутогенная тромбоцитарная масса не обладает остеокондуктивными свойствами, что послужило основанием для проведения серии экспериментов, в ходе которых применялись различные остеокондуктивные материалы. Для изучения нами были взяты следующие осте о кондукторы: гидроксиапатит

7 в сочетании с колагеном («КП-2») и бета-трикальцийфосфат («Cerasorb»).

Цель настоящей работы заключалась в повышении эффективности лечения пародонтита с использованием аутогенной обогащенной тромбоцитами плазмы в комбинации с бета-трикальцийфосфатом.

Задачи исследования.

  1. Изучить клинико-рентгенологические, реологические и биохимические показатели у больных с пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести.

  2. В эксперименте обосновать технологию получения обогащенной тромбоцитами массы для использования в качестве о стео индуктора.

  3. Изучить динамику клинических, рентгенологических, реологических и биохимических показателей при использовании обогащенной тромбоцитами плазмы с бета-трикальцийфосфатом.

  4. Изучить клинические, рентгенологические, реологические и биохимические показатели при использовании остеокондуктивного материала «Колапол».

  5. Оценить в сравнительном аспекте ближайшие и отделённые результаты хирургического лечения пародонтита с использованием различных остеопластических материалов.

Научная значимость.

Изучены клинико-лабораторные, рентгенологические, биохимические и реологические показатели тканей пародонта при пародонтите средней и тяжёлой степени тяжести.

Предложена и экспериментально обоснована аутогенная тромбоцитарная масса в сочетании с бета-трикальцийфосфатом.

Впервые изучены клинико-лабораторные, рентгенологические, биохимические и реологические показатели при регенерации тканей пародонта с использованием аутогенной обогащенной тромбоцитами плазмы.

Практическое значение работы заключается в том, что впервые на
основании результатов экспериментальных исследований обоснована
целесообразность применения аутогенной тромбоцитарной массы в
сочетании с бета-трикальцийфосфатом в качестве средства, которое
может быть использовано в комплексном хирургическом лечении
пародонтита средней и тяжёлой степени. Результаты клинических,
рентгенологических, реологических и статистических исследований
показали, что применение аутогенной тромбоцитарной массы в качестве
остео индуктора при лечении пародонтита ускоряет процесс
стабилизации зубов, способствует предотвращению послеоперационных
осложнений. В более поздние сроки обнаружено частичное
восстановление костной ткани межальвеолярных перегородок и
увеличение их чёткости. Данные положительные тенденции наблюдались
нами при строгом соблюдении гигиены полости рта и тщательном
послеоперационном уходе. ,

Внедрение результатов исследования. Описанный метод получения и применения обогащенной тромбоцитами плазмы внедрён в клиническую практику следующих медицинских учреждений: ММУ ГП №15, ООО «Стоматология ЦСКБ», ООО «Аполлония», ООО «Стоматологическая клиника Юрмакс». Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, включены в курс лекций и практических занятий для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре стоматологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 4 - в центральной печати. Имеется приоритетная справка на изобретение (№2004113161) и положительное решение о выдаче патента от 22.02.2005г.

Положения, выносимые на защиту. 1. Применение комбинации обогащенной тромбоцитами плазмы и

бета-трикальцийфосфата является патогенетическим и эффективным

9 для хирургического лечения как средней, так и тяжёлой формы пародонтита.

  1. Оптимальным соотношением обогащенной тромбоцитами плазмы и бета-трикальцийфосфата является соотношение 1:3.

  2. Эффективность применения данного метода подтверждается результатами клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования.

Характеристика современных остеопластических материалов, используемых в пародонтальной хирургии

Проблема использования остеопластических материалов весьма интересна и актуальна не только в общей хирургии и травматологии, но и в пародонтологии. На сегодняшний день существует огромное количество различных материалов, применяемых для инициирования, коррекции и ускорения регенеративно-репаративных процессов в живых тканях. Поиски и попытки применения подобных материалов начались ещё до пашей эры, когда египетскими целителями эмпирически был разработан состав, состоящий из порошка скорлупы страусовых яиц, меда, цветов финиковой пальмы и отвара из ослиного копыта. В кратком перечне применявшихся в 60-70 гг. XX в. медиками материалов "биопломб" представлены: измельченная скелетная мышца (М. П. Праведников, I960); брюшина крупного рогатого скота (Л. М. Красота, 1965); яичный желток с пенициллином 3. П. Лубегина, 1964); кровяной сгусток с гамма-глобулином (И. И. Химич, 1977) и др. Сегодня медицина ушла далеко вперёд. Однако, несмотря на огромные достижения науки в этой области, исследования ведутся на сегодняшний день довольно активно. Производители в данной области совместно с клиницистами постоянно изучают и модифицируют существующие, находят новые материалы. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что операции на пародонте, а также по поводу кистозных образований челюстей по-прежнему относятся к наиболее часто применяемым в стоматологической практике хирургическим вмешательствам. В пародонтальной хирургии ставятся зачастую очень сложные задачи - восстановление кости, цемента и пародонтальной связки с образованием нового прикрепления - "reattachmen". Информация, сообщаемая производителем, относится, как правило, к характеристикам препарата и описывает преимущества его использования. Часто информация бывает противоречивой и затрудняет выбор материала (В. Wenz, М. Магхег, 2002). Таким образом, практикующему врачу не остаётся ничего другого, как скрупулёзно изучать рынок существующих материалов, следя за новыми открытиями в данной области и опираясь на серьёзную научно подтверждённую информацию. Рынок сегодня переполнен различными остеопластическими материалами и чтобы разобраться в них, следует прежде всего знать классификации, которых также предложено немало. Наиболее полная и в то же время простая и полезная для клинициста классификация была создана Edward S .Cohen (1988). В ней остеозамещающие препараты в зависимости от выраженности регенеративного потенциала разделены на 4 группы: . 1. Остео индуктивные (способные вызывать остеогенез, цементогенез и рост периодонтальной связки, трансформируя недифференцированные мезенхимальные клетки в бластные) 2. Остеокондуктивные (способные выполнять роль пассивного матрикса для новой кости) 3. Остеонейтральныс (способные только заполнять костные пространства и не являющиеся опорой для новой кости) 4. Материалы для направленной тканевой регенерации (НТР) Все существующие материалы укладываются в эту классификацию, но многие, если не большинство из них, обладают смешанными свойствами и возникает необходимость, опираясь на данную систематику, сделать свой выбор для конкретной клинической ситуации. К каждому случаю следует подходить индивидуально с учётом анамнеза, показаний и целей оперативного вмешательства. Все естественные и искусственные материалы можно также разделить на биодеградируемые и небиодеградируемые. Биодеградация материала сопровождается несколькими стадиями биотрансформации, каждая из которых влияет на скорость формирования и роста нативной кости в зоне дефекта. Как известно, при оценке адекватности применяемого материала решающим обстоятельством является длительность репарации, но при этом адекватность материала отнюдь не всегда предполагает его б иоде градацию. В некоторых случаях удобно делить материалы по группам с учётом их происхождения. В 1981 году Gara G. и Adams D. создали такую классификацию. Они разделили материалы на: 1. Аутогенные (биологические ткани, взятые у одного индивидуума и перенесённые па другой участок ему же) 2. Аллогенные (донором является другой человек) 3. Ксеногенные (ткани, взятые у представителя другого биологического вида) 4. Эксплантаты (ткани небиологического происхождения — синтетические материалы и минеральные трансплантаты). Известны случаи применения изогенных трансплантатов — изотрансплантация — использование трансплантатов между организмами, идентичными в генетическом отношении. Впрочем, препараты вышеназванных групп могут с успехом применяться в различных комбинациях.

Материалы и методы доклинического исследования

Метод получения обогащенной тромбоцитами плазмы. Исследуемым материалом служила обогащенная тромбоцитами плазма. Получали её при помощи лабораторной центрифуги «ЕВА 20» фирмы «HETTICH» (Германия) и одноразового комплекта для забора крови (рис. 2), В комплект входили: игла для забора крови из вены, переходник для соединения иглы с пробиркой и вакуумные пробирки объёмом 9 мл. Вакуумные пробирки использовались двух типов: с активатором свёртывания и с ингибитором свёртывания (цитрат натрия). Всё вышеперечисленное производится фирмами «VACUTANER», «VACUETTE» и «SARSTEDT». При помощи данной системы у пациента брали кровь в количестве 9-18 мл. и после соприкосновения с каплей н растекания последней по всей стороне шлифа двигали его в направлении свободного конца так, чтобы степень нажатия определялась только массой этого шлифованного стекла (Лебедев А, К.? 1990). Полученный мазок сушили на воздухе, затем помечали на нём данные пациента и номер серии. Высушенный мазок фиксировали, выдерживая в метаноле в течение 5-10 минут (Кост Е. А., Смирнова Л. Г., 1964). После этого производили окрашивание высушенного мазка по методу Романовского-Гимза. Краска готовилась путём смешивания Зг, азура-2 (азур-1 + метиленовий синий), 0,8 г. эозина В, 250 г. їлицерина и 250 г. метанола. Перед использованием её смешивали с нейтральной или слабокислой дистиллированной водой (рН 6,7-7) в соотношении 1:10. Приготовленную краску наливали на мазок и выдерживали 10-15 минут, после чего препарат промывали водой и вьтсушивали на воздухе (Козловская Л. В., Николаев А, Ю., 1984). Подсчёт тромбоцитов в мазке проводили при иммерсионном увеличении объектива Х90, передвигая препарат зигзагообразно. Полученные данные регистрировали и подвергали статистической обработке. Клиническая часть работы включала исследование на двух группах больных: первой группе пациентов проводилось лечение пародонтита с использованием «Колапола КП-2» («Полистом», Россия), во второй (основной) группе - с использованием трикалыдийфосфата «Cerasorb» («Curasan», Германия) в сочетании с обогащенной тромбоцитами плазмой. В первую группу вошли 41 человек, во вторую - 46. Группы были сформированы из пациентов, которых обследовали и проводили им комплексное лечение в клинике кафедры стоматологии Самарского Медицинского института «РЕАВИЗ» (зав. кафедрой проф. А, В. Шуйский). При подборе пациентов исключались лица, имеющие тяжёлые соматические заболевания. В результате сбора анамнестических данных общие соматические заболевания выявлены у 23 обследованных в основной и у 21 - в группе сравнения (всего 44 человека). Из них у 26 были обнаружены заболевания желудочно-кишечного тракта, у 17 - заболевания сердечно-сосудистой системы, у 8 пациенток - заболевания органов женской половой сферы. Пациентов не включали в изучаемые группы при наличии сахарного диабета. Возраст больных варьировал от 31 до 56 лет. В работе использовалась классификация заболеваний пародонта, принятая XVI Пленумом Всесоюзного научного обгцества стоматологов в ноябре 1983 года в Ереване. Соотношение мужчин и женщин в группах было следующим: в основной группе мужчин было 21 (46%) человек, а женщин - 25 (54%). В группе сравнения - соответственно 19 и 23 (46 и 54%). Контрольная группа состояла из 41 человека. Пациенты были разделены на 2 подгруппы в зависимости от диагноза: 1. Пациенты с пародонтитом средне-тяжёлой степени - 23 человека, включая четырёх с быстро прогрессирующим пародонтитом. 2. Пациенты с пародонтитом тяжёлой степени - 18 человек. Основная группа состояла из 46 человек: 1, Пациенты с пародонтитом средне-тяжёлой степени - 26 человек, включая 5 с быстропрогрессирующим пародонтитом 2. Пациенты с пародонтитом тяжёлой степени - 20 человек. Распределение по возрасту и полу в обеих группах было однородным. Лечение начинали с санации полости рта. Зубы перепломбировывались при неправильно сформированном контактном пункте, неправильно созданной жевательной поверхности, при нарушении краевого прилегания пломбы и при рецидивирующем кариесе. По показаниям проводилось эндодонтическое лечение.

Экспериментальное обоснование технологии получения обогащенной тромбоцитами плазмы

Целью экспериментальной части нашей работы являлась разработка оптимального способа получения тромб о концентрата, т.к. все изученные способы имели существенные недостатки.

Согласно последним научным данным, для оптимизации процессов регенерации в ране необходима концентрация тромбоцитов не менее 1000000 в мкл (de Obarrio J. et a]., 2000). Получение такой концентрации является необходимым условием эффективности метода. Установлено также, что необходимая концентрация тромбоцитов недостижима при однократном центрифугировании крови вне зависимости от времени центрифугирования и количества оборотов (Marx R. Е., 2001). Помимо высокой концентрации тромбоцитов, обогащенная плазма должна иметь приемлемые манипуляциот-шыс свойства, позволяющие смешивать её с различными остеотропными материалами. Повышенное содержание лейкоцитов? по мнению некоторых авторов, также является желательным (Anitua Е., 1999).

В соответствии с поставленными задачами мы провели четыре серии экспериментов.

В первой серии центрифугирование осуществляли по одной из существующих на сегодняшний день методик, предлагаемой рядом французских авторов (Adda F.? Choukroun А., 2001). Кровь при этом обрабатывалась в центрифуге «Hettich» в 9-миллилитровых пробирках при скорости 2600 об/мин в течение 12 минут. Всего в данной серии были изучены пробы материала из 21 пробирки с донорской кровью.

Во второй серии экспериментов придерживались технологии, рекомендуемой фирмой «Curasan», т.е. кровь центрифугировали в течение 10 минут при оборотах 4000 мин-1 для отделения эритроцитарной фракции. Затем плазму набирали в другой шприц, без цитрата и прочих компонентов, и обрабатывали в центрифуге уже в течение 15 минут при оборотах 3600 мин-1, получая приблизительно 0,3 мл жидкой обогащенной тромбоцитами плазмы. Данная часть эксперимента осуществлялась на 18 пробирках с донорской кровью.

При проведении третьей серии экспериментов пробирки с донорской кровью (п 20) также подвергали двойному центрифугированию. Сначала оно происходило в течение 5 минут при скорости 3650 об/мин., а затем, после отделения плазмы, при 3000 об/мин в течение 7 минут. Данный способ аналогичен методике, предложенной фирмой «Harvest».

В четвёртой серии (п=21) за. основу был принят . метод, аналогичный методу определения LE-клеток при волчаночной склеродермии с помощью ротирования крови по Цинкхаму и Конли в модификации Новосёловой, т.к. имеются общие технологические признаки. Оригинальная методика заключается в следующем; 10 мл крови помещают в пробирку с оксалатом натрия. Кровь и оксалат натрия тщательно перемешивают, а затем оставляют на 1 - 1,5 часа. В пробирку вносят 8-10 стеклянных бусинок диаметром 3-4 мм, плотно закрывают и перемешивают в течение 30 минут со скоростью 30-40 об/мин. После этого отстаивают 1 час и отсасывают плазму. Взятую плазму центрифугируют в течение 5 минут при 1000 об/мин. Из осадка делают мазки, которые затем фиксируют в метиловом спирте (или в смеси Никифоровой - спирт 96 и эфир 1:1).

Этот метод был нами модифицирован с целью адаптации его к использованию в амбулаторной стоматологии и увеличения количества получаемых тромбоцитов. Из локтевой вены мы брали кровь в количестве 9 мл, в пробирку с цитратом натрия и ставили в штатив на 4 часа. В течение этого времени происходила реакция оседания эритроцитов и кровь разделялась на фракции. Тромбоциты при этом располагались между эритроцитами и лейкоцитами. Из этого участка шприцом с длинной иглой либо дозатором набирали 1 мл. плазмы и центрифугировали на скорости 1500 об/мин в течение 5 минут. При этом тромбоциты скапливались в нижней части пробирки. Следует также отметить, что тромбоциты располагаются на границе между эритроцитарной фракцией и плазмой, но вследствие сходной массы смешаны с лёгкой фракцией эритроцитов. На основании этих данных при заборе плазмы брали также верхние слои эритроцитарной фракции.

Модифицированный метод отличается от исходного тем, что в модифицированном методе кровь отстаивается один раз 4 часа, а ые два раза по І - 1,5; не используются стеклянные шарики; скорость центрифугирования увеличена с 1000 до 1500 об/мин. По четырём сериям эксперимента были получены следующие результаты (табл. 4).

Общая характеристика пациентов с заболеваниями пародонта

Особенности течения пародонтита у каждого конкретного больного определяются целым рядом факторов и индивидуальных особенностей. К ним относятся уровень гигиенической мотивации и степень овладения навыками гигиены, вредные привычки, наличие деформаций зубных рядов, неправильный прикус, травматическая окклюзия, возраст (ювенильный пародонтнт, широкая распространённость заболеваний пародонта в пожилом возрасте), генетически, обусловленный дефект каких-либо факторов защиты, а также различные сопутствующие заболевания. Состояние пародонта как результат воздействия этих факторов отражают различные индексные показатели. В соответствии с поставленными задачами мы провели обследование, лечение и динамическое наблюдение 87 больных с различными формами пародонтитов, делая упор на выявлении пациентов с пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести, нуждающихся в хирургическом лечении. Для оценки тяжести течения пародонтита нами проводилось комплексное обследование пациентов, подробно описанное во второй главе. Обследование начинали со сбора анамнеза, в ходе которого было установлено, что длительность заболевания у пациентов до момента обращения, составляла от 3 до 15 лет. Большинство из них (60%) ранее PIC наблюдались и не проходили специализированного пародонтологического лечения. Среди обследованных пациентов, проходивших ранее специализированное пародонтологическое лечение, часть получала лишь консервативную терапию - 83%, и лишь 17% из них ранее проводили хирургическое лечение (кюретаж). Были отмечены значительные различия в характере жалоб и степени выраженности различных симптомов пародонтита, что объясняется положительная проба Шиллера-Писарева. Кровоточивость дёсен второй-третьей степени. Глубина карманов составляла 3,9±055 мм. Выявлялась патологическая подвижность зубов I-II степени. Резорбция костной ткани доходила до Vi длины корней зубов. У пациентов с пародонтитом тяжёлой степени выявлялись значительно более серьёзные нарушения. В частности, обычно пациенты жаловались на боль и зуд в дёснах, подвижность зубов, неприятный запах изо рта, кровоточивость дёсен при чистке зубов и приёме пищи. Выявлялись над- и поддесневые зубные отложения, проба Шиллера-Писарева положительная. Кровоточивость десны отмечалась третьей степени. Глубина карманов составляла в среднем 5,7±0,5 мм. Выявлялась патологическая подвижность зубов П-Ш степени. Резорбция костной ткани доходила до 2/3 и более длины корней зубов. Учитывая, что состояние гигиены полости рта является одним из важнейших факторов, влияющих на ткани пародонта, нами большое внимание уделялось оценке гигиенического состояния на исходном этапе и в процессе лечения, а также в последующий период, Осуществлялась полноценная профессиональная гигиена, проводились беседы о роли гигиены полости рта в патогенезе заболеваний пародонта., осуществлялось обучение методам ухода за полостью рта, подбор средств гигиены с обязательным контролем результатов. Для оценки состояния гигиены полости рта был выбран индекс OHI-S (Oral Hygiene Indices Simplfied), предложенный Green и Vermillion (1964) (табл. 5). У всех больных проводилась проба Шиллера-Писарева, что позволило выявить симптоматический гингивит у 100% больных с пародонтитом, подтверждённый сохранением окраски десны после смыва красителя. Немаловажную информацию о количественной стороне воспалительного процесса в тканях десны даёт папиллярно-маргиналыю-альвеолярпый индекс РМЛ в модификации Парма (1960), Исследоваїше проводилось у всех больных, Усреднённые данные представлены в таблице 6. Различие индекса РМА до лечения в обеих группах было достоверным (р 0,05). Согласно приведённым данным, индекс РМА у больных со средней степенью тяжести пародонтита в основной группе составил 53,3 ± 3,1%, а в контрольной - 52,7 ± 2,8. У больных с пародонтитом тяжёлой степени тяжести эти цифры составили 75,2 ± 3,9% и 76,0 ± 3,7% соответственно. Особенно высокие показатели РМА отмечались у больных с пародонтитом тяжёлой степени, что связано с большей распространенностью воспалительного процесса в тканях десны. Воспалительные заболевания пародопта неизменно сопровождаются кровоточивостью дёсен, которая может проявляться в различной степени в зависимости от тяжести и стадии (обострение, ремиссия) процесса. В основе этого явления лежит влияние выброса ряда медиаторов, лизосомальных ферментов микрооргаттизмов и суперпепсидных радикалов (Немецкая Т.И., 2000; Aiamo J., 1992), Кровоточивость дёсен наблюдалась у подавляющего большинства больных пародонтитом. Для оценки кровоточивости нами использовался индекс PBI, позволяющий оценить степень нарушений в микроциркуляторном русле, что, в свою очередь, даёт важную информацию о воспалительном процессе и позволяет оценить эффективность проведённых лечебных мероприятий (табл. 7). Для пародонтита средней степени тяжести характерно умеренное кровотечение из межзубного сосочка в виде треугольника, что свидетельствует о Ш степени кровоточивости. Симптомом тяжёлой степени пародонтита является профузное кровотечение, возникающее немедленно после зондирования из сосочка и пародонталыюго кармана (IV степень).