Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука Занегин Дмитрий Владимирович

Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука
<
Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука
>



Занегин Дмитрий Владимирович. Комплексное лечение пародонтита с применением низкочастотного ультразвука : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Занегин Дмитрий Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"]. - Москва, 2004. - 122 с. : 8 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы.

1.1 Действие ультразвука па патогенетические механизмы пародонтита 7

1.2 Фармакологическая характеристика препарата хлоргексидин биглюконат и клинические аспекты его применения 20

Глава 2. Методы обследования и лечения больных пародонтитом .

2.1. Методы обследования больных пародонтитом 29

2.2. Методы лечения больных пародонтитом 37

Глава 3. Собственные исследования .

3.1. Динамика пародонтита у больных контрольной группы 45

3.2. Влияние аппликаций хлоргексидина на течение пародонтита 56

3.3. Влияние низкочастотного ультразвука на течение пародонтита 67

3.4. Влияние ультразвуковой обработки хлоргексидином на течение пародонтита 76

3.5 Заключение и обсуждение результатов 86

Выводы 94

Практические рекомендации 95

Список литературы 96

Введение к работе

Актуальность проблемы

Пародонтит является одним из самых распространенных заболеваний зубо - челюстного аппарата. У взрослого населения Земли встречается у 60 %, причем при отсутствии профилактических и лечебных мероприятий удельный вес и тяжесть заболевания возрастают.

Проблема лечения заболеваний пародонта, несмотря на успехи медицинской науки последних лет, остается актуальной. Для терапии пародонтита разработано много лечебных методов, имеющих как симптоматическую, так и патогенетическую направленность.

Исследования последних десятилетий показали, что одно из ведущих мест в механизме развития пародонтита занимают нарушения локальной гемодинамики в тканях пародонта. (55,59).

Установлено, что изменениям структурного характера предшествуют определенные функциональные изменения сосудов, связанные в первую очередь с расстройством механизмов регуляции их тонуса. Поэтому понятно, что наиболее перспективным является совершенствование методов функциональной диагностики клинических нарушений микроциркуляции и динамический мониторинг за эффективностью лечебных мероприятий.

Практика показала, что наиболее продуктивным является комплексный подход к лечению заболеваний пародонта, так как он обеспечивает воздействие на различные патогенетические звенья развития и течения заболевания.

В связи с этим неотъемлемой составляющей комплексного лечения является физиотерапия, которая способствует восстановлению нарушенного кровообращения, ферментативной

4 регуляции и активизации капилляро-трофических процессов в иародонте.

Ультразвуковое воздействие на ткани пародонта усиливает
кровообращение, особенно на уровне капилляров, повышает
интенсивность окислительных процессов, регенерацию

поврежденных тканей, устраняет воспалительные проявления, снижает активность микроорганизмов в полости рта (55,127,185,203). Известно, что с помощью ультразвука можно вводить в неповрежденные ткани лекарственные вещества (30). Но в практической стоматологии указанные свойства ультразвука используются недостаточно, что связано в первую очередь с отсутствием технических устройств и методических приемов их использования (70,127,203).

Учитывая роль микроорганизмов в патогенезе хронического пародонтита, большое значение имеет использование антисептических препаратов в его лечении. В этом отношении представляет интерес препарат группы хлорных производных -хлоргексидин. Особого внимания заслуживает его высокая антимикробная активность, низкая концентрация, скорость действия и нетоксичность. Поэтому сочетанное воздействие ультразвука и хлоргексидина в комплексной терапии пародонтита, которые воздействуют на разные звенья течения заболевания, представляется перспективным для стоматологии.

Выше изложенное послужило основанием для разработки аппарата и методики комплексного лечения больных генерализованным пародонтитом методом ультразвуковой обработки с хлоргексидином.

Цели и задачи исследования

Основной целью данной работы является клинико-эксперименталыюе обоснование и оценка использования ультразвуковой обработки хлоргексидином в повышении эффективности комплексной терапии больных пародонтитом.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние гемодинамики в пародонте в
зависимости от стадии заболевания и клинического течения.

  1. Выявить влияние ультразвукового воздействия на течение иародонтита.

  2. Выявить влияние аппликации 0,05 % хлоргексидина на течение пародонтита.

  3. Сравнить эффективность ультразвукового воздействия с ультрафонофорезом 0,05% хлоргексидина.

5. Сравнить эффективность ультрафонофореза 0,05%
хлоргексидина с аппликацией 0,05% хлоргексидина.

Научная новизна

  1. Апробирован отечественный аппарат « АУЗОТ» и разработана методика ультразвуковой обработки 0,05% хлоргексидином при пародонтите.

  2. Впервые изучено влияние ультразвуковой обработки 0,05% хлоргексидином на состояние локальной гемодинамики пародонта и микрофлору полости рта у больных генерализованным парадонтитом.

  3. Установлена высокая клиническая эффективность ультразвуковой обработки 0,05% хлоргексидином при комплексном лечении больных пародонтитом.

Практическое значение

  1. Апробирован и введен в клиническую практику новый аппарат «АУЗОТ» - для ультразвуковой обработки растворами лекарственных средств.

  2. Разработана техника и методика применения аппарата «АУЗОТ» при лечении больных пародонтитом.

  3. Обоснован и введен в клиническую практику новый метод лечения генерализованного пародонтита - ультразвуковая обработка с 0,05% хлоргексидином.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Обоснование целесообразности применения ультразвуковой обработки 0,05% хлоргексидином в комплексном лечении больных пародонтитом .

  2. Повышение эффективности лечения больных генерализованным пародонтитом за счет включения разработанного метода в клинику консервативной стоматологии.

Апробация

Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Виброакустика в медицине» (С.-Петербург, 2002), Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (М.,2004), совместной конференции кафедр физиотерапии и факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ. (М.,2004).

Внедрение результатов исследований

Предложенный метод лечения генерализованного пародонтита внедрен в физиотерапевтических отделениях клинико-диагностического центра МГМСУ, стоматологической поликлиники ООО «Вариант».

Результаты научной работы внедрены в педагогический процесс для студентов и врачей ФПДО на кафедре физиотерапии МГМСУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения и 3 глав - обзор литературы, методы обследования и лечения больных пародонтитом, собственные исследования; обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 239 отечественнх и 103 инострапнх источника. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками.

Фармакологическая характеристика препарата хлоргексидин биглюконат и клинические аспекты его применения

Хлоргексидин (Chlorhexidine) - химическое название N,N - бис (4-хлорфенил) - 3,12 - диамино-2,4,11,13 тстраазатетрадекандиимидамид (и в виде ацетата, дигидрохлорнда или ди-Д-глюконата) имеет брутто формулу С22 H3oCl2Nio. Синонимы: гибитан, хибитан, Abacil, Biotensid, Chlorsodil, Fimeil, Hexadol, Hexol, Hibitane, Zisium, Nolvasan, Rotersept, Sepfalone, Soretol, Sterilone, гексикон, гибискраб, поливасеш, фервекс, элюдрил, эллюгель. Активное вещество - хлоргексидина глюконат. Выпускается в виде биглюконата с активным веществом хлоргексидин глюконат C22H3oCl2Ni0 2C6IIi207. (121). Белый кристаллический порошок без запаха. Плохо растворим в воде и спирте. Применяются растворы: 4%, 5% водный, спиртової}, с поверхностно активными веществами (ПАВ); 4,5% раствор иенообразующий; свечи; 1% эмульсия; 1% крем; 0,05% аэрозоль; 0,5% спиртовый раствор (0,5% хлоргексидина в 100 мл 80 градусном этиловом спирте). Хлоргексидин биглюконат выпускается так же в виде 20%, 1%, 0,05% водного раствора.

Широко используется в медицинской практике как дезинфицирующее и антисептическое средство, обладающее выраженным бактерицидным действием в отношении ірамположительньїх и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий, гонококков, трептонем, трихомонад, хламидий. Оказывает фунгицидное действие на грибы (Candida, дерматофиты, трихофитоны). Обладает также вирулицидным действием, в том числе в отношении вирусов СПИД и гепатита В. Не действует на кислотоустойчивые формы бактерий, микробные споры, грибы, вирусы. ХГ стабильное вещество, которое при воздействии на кожу сохраняется в ней некоторое время в количествах, достаточных для бактерицидного действия. В присутствии крови, гноя проявляет в несколько сложном виде бактерицидную активность.

Применяется в нейтральной среде, при рН 5-8 разница в антибактериальной активности невелика, при рН больше 8 выпадает осадок. Разведение жесткой водой несколько снижаетбактерицидные свойства. Фармацевтически не совместим с мылом, щелочами, коллоидами гуммиарабиком, карбоксиметилцеллюлозой. Повышает чувствительность бактерий к левомицетину, канамицину, неомицину, цефалоспоринам. Этанол усиливает эффективность препарата. Повышение температуры способствует увеличению бактериальной активности, но при 100С наступает частичное разложение хлоргексидина (5,44,86).

ХГ не рекомендуется применять совместно с препаратами йода, так как возможно возникновение аллергической реакции фотосенсибилизации и развитие дерматита (10,274,291).

При обработке рук возможны проходящие сухость и зуд кожи, дерматит, а также липкость, проходящая через 5-6 мин. Противопоказанием к применению является повышенная чувствительность к ХГ. При случайном попадании в желудок не адсорбируется. Для устранения явлений отравления необходимо сделать промывание желудка, используя молоко, сырое яйцо, желатин или жидкое мыло и назначить симптоматическое лечение (11).

ХГ широко с 80-х годов прошлого века используется в медицинской практике. Он вызывает изменения структуры микроорганизмов (113). Учитывая высокую антибактериальную активность и широкий спектр действия, ХГ применяют для дезинфекции и стерилизации хирургического инструментария, медицинского оборудования больничных помещений в виде 0,5 % спиртового раствора или 0,1 - 1% водного раствора (7,151,217). В урологии, акушерстве для дезинфекции кожи, половых органов и инструментов, применяемых при осмотрах и манипуляциях можно использовать эмульсию и крем, так как они медленнее высыхают, что увеличивает срок действия препарата.

Для промывания глаз, мочевого пузыря и полостей тела применяют 5% раствор ХГ без добавления поверхностно активных веществ (114).

Для предоперационной подготовки больных, включая купание, используют 5% раствор ХГ с добавлением поверхностно активных веществ и цетримидина (176). При обработке рук хирурга или операционного поля на кожу после мытья наносят на 3-5 мин. 0,5% спиртовый или 1% водный раствор ХГ. Для дезинфекции ран, ожогов используют 0,05% водный раствор ХГ (38,120,150,177).

При комплексной обработке инфицированных ран ХГ с антибиотиками усиливается антибактериальный эффект последних, что способствует быстрейшему заживлению и предотвращает развитие осложнений (73).

Методы обследования больных пародонтитом

Обследование больных генерализованным пародонтитом проводили но единой схеме, включавшей как клинические, так и лабораторные методы. Схвхма обследования состояла: Паспортные данные: фамилия, имя, отчество, возраст, пол, профессия. Анамнез жизни: сведения об общем состоянии организма, перенесенных и сопутствующих заболеваниях, производственных вредностях. Анамнез болезни: жалобы, давность заболевания, данные о ранее проводимом лечении. Осмотр: обследовали слизистую оболочку вестибулярного и орального отделов полости рта. При осмотре регистрировали цвет, характер сосудистого рисунка и воспалительных изменений (атрофия, гипертрофия, изъязвление). Определяли состояние зубо десневого соединения, состояние зубного налета, камня, шеек зубов, наличие некариозных поражений и кариеса зубов. Регистрировали характер окклюзии челюстей и состояние регионарных лимфатических узлов. Специальные клинические исследования. Измеряли глубину пародонтальных карманов градуированным зондом с четырех сторон (70,172). Оценивали количество (мало, много) и характер содержимого пародонтальных карманов (серозное, гнойное, геморрагическое).

Воспалительные изменения в десне выявляли пробой Шиллера-Писарева составом, содержащим: чистый кристаллический йод -1,0; иодид калия - 2,0; дистиллированную воду - 40,0. Пробу проводили до и после лечения, а оценивали по стандартной методике.

Динамику патологического процесса в пародонте, подвижность зубов, степень воспаления, глубину пародонтального кармана оценивали в баллах с последующим вычислением.

Состояние гигиены полости рта и ее динамику оценивали по индексу OHI-S (но Green-Vermillion), используя в качестве красителя эритрозин в таблетках (25,108,130,146,272). В области 16,11,26 зубов определяли налет на щечной поверхности, в области 46,31,36 зубов -на язычной поверхности. Интенсивность окрашивания выражали в баллах: 0 - отсутствие налета, 1 - зубной налет покрывает Уз поверхности коронки зуба, 2 - от 1Л до 2/з поверхности коронки зуба, 3 - более % поверхности коронки зуба.

Расчет проводили по формуле J = N где числитель сумма оценок, знаменатель - число зубов. Распространенность и выраженность восстановительно-деструктивных явлений определяли в балах пародонтального индекса Russel(1956): 0,1-1,0 - легкая степень; 1,5-4,0 - серьезная степень 4,1-8,0 - тяжелая степень патологии пародонтита ПИ = N где числитель сумма баллов всех зубов, а знаменатель - число зубов (75,108,172). Кровоточивость оценивали в баллах по индексу Kotzschke (297): 1 степень (2 балла) - отсутствует или очень редкая; 2 степень (4 балла) - кровоточивость при чистке зубов; 3 степень (8 баллов) - кровоточивость при еде или самопроизвольная.

Рентгенологическое обследование позволяет оценить состояние костной ткани межзубных перегородок, степень распространяемости процесса в кости альвеолярных отростков и характер процесса. Всем больным пародонтитом проводили ортопантомографию и при необходимости контактную рентгенографию (161).

Функционально-диагностические методы обследования. Электродиагностика.

При пародонтите в патологический процесс вовлекаются чувствительные нервы, в том числе находящиеся в пульпе зубов, что приводит к изменению их электровозбудимости (145,169).

Электродиагностику (ЭОД) проводили на аппарате «Пулыютест 99-«Про», который работает в автоматическом режиме, что позволяет врачу без помощников проводить исследование (59). Термометрия (ТМ).

Температуру десны определяли портативным электрическим медицинским термометром ТЭПМ-1 в области фронтальных зубов и премоляров справа и слева при носовом дыхании после изоляции и высушивания исследуемой ткани (17,85,246). Вакуумная проба (ВП).

Стойкость капилляров десны определяли аппаратом лечения пародонтоза АЛП -02 по методике В.И.Кулаженко (105). Вакуумный наконечник диаметром 5,5 мм прикладывали на границе альвеолярной и неприкрепленной десны во фронтальном участке нижней челюсти. После снижения остаточного давления до 40 мм рт.столба регистрировали время образования петехий. Реопародонтография (РПГ)

Динамика пародонтита у больных контрольной группы

В этой группе были обследованы 32 пациента, из которых 12 имели легкую, 10 среднюю и 10 тяжелую степень тяжести пародонтита. Распределение по иолу и возрасту приведено в (табл 3)

При легкой степени пародонтита пациенты жаловались на кровоточивость десен, чаще возникавшую при чистке зубов, иногда запах изо рта, зуд в деснах. Краевая десна имела гиперемию, отек рыхлость (29%). Проба Шиллера-Писарева была слабо положительной 1,1±0,12, пародонтальный индекс (ПИ) - 2,0±0,08, гигиенический индекс (ГИ) - 2,0±1,03, глубина пародонтальных карманов (ГПК) - 3,0±0,08мм. На ортопантограммах выявлялось крупноиетлистое строение кости, признаки остеопороза, резорбация контактной иласшнки межзубной перегородки и ее деструкция до Уз высоты. Вакуумная гематома образовалась за 28±1,4с. У 8% пациентов выявлено снижение показателей электроодонтодиапюстики до 0,5-1,5 мкА. Температура десны на верхней и нижней челюсти была снижена во всех измеренных зонах (табл 4). Географическая кривая РПГ имела округлую или заостренную величину, плавную катакроту, дикротическая волна сдвинута в верхнюю половину катакрога, инцизурная выемка несколько сглажена. Иногда выявлялось дополнительная венозная волна. Эти признаки свидетельствуют об изменении тонуса сосудов и затрудненном венозном оттоке. Количественные индексы РПГ отличались от таковых при интактном пародонте, тонус сосудов и реографический индекс был снижен, периферическое сопротивление повышено (табл 5).

По данным ЛДФ отмечалось снижение индекса эффективности микроциркуляции (ИЭМ) и тонуса капилляров, а внутрисосудистое сопротивление (ВС) повышалось. Вклад пассивных колебаний гемодинамики с частотой дыхательных и сердечных экскурсий немного отличается от нормативного (табл б). После проведения стандартной местной терапии пациенты были обследованы. Все больные не предъявляли жалоб на кровоточивость десен, запах изо рта, зуд. Исчезли гиперемия, отек, рыхлость (77%). Проба Шиллера - Писарева снизилась до 0,63±0,08 (43%), ПИ до 0,67 (в 3 раза), ГИ до 0,78 (в 2,56 раза), глубина пародонтальных карманов -2,7±0,12мм практически не изменилась. Время образования вакуумной гематомы возросло до Зб±2,бс (29%).

Повышенная электровозбудимость зубов снизилась на 4%. Температура десны повысилась во всех исследованных зонах верхней и нижней челюстей на 0,4 - 1,4С (табл 4). Характер реографической кривой не изменился, дикротический зубец спустился к середине катакроты. Количественные показатели РПГ не изменились, за исключением реографического индекса, который почти нормализовался (табл 5). На ЛДФ выявлено повышение эффективности кровотока до среднего показателя, повышение тонуса микрососудов и умеренное снижение внутрисосудистого сопротивления (табл 6).

Таким образом, полученные данные показали, что у больных контрольной группы после местного лечения исчезли субъективные жалобы, улучшилась гигиена полости, снизились воспалительные явления, активизировалась локальная гемодинамика в тканях народонта. Выборочное обследование через 12 месяцев показало, что лечебный эффект нивелировался у 65 - 75% больных иародонтитом.

При средней степени тяжести пародонтита пациенты предъявили широкий спектр жалоб. Субъективно кровоточивость отмечали 35/0, зуд, жжение, подвижность зубов, запах изо рта 33% пациентов.

Краевая десна имела гиперемию с цианотичным оттенком, отек и рыхлость. У 32% пациентов были выявлены атрофия межзубных десневых сосочков, обнажение шеек зубов на 2-5 мм, 18% имели повышенную стираемость зубов, подвижность и гиперостезию эмали. Отложения налета и зубного камня наиболее выражены были в области фронтального отдела нижней челюсти, особенно у курильщиков. Проба Шиллера - Писарева была положительной 1,9±0,09, пародонтальный индекс (ПИ) - 3,5±0,19, гигиенический индекс (ГИ) -2,2±0,13, глубина пародонтальных карманов (ГПК) 52 4,3±0,17мм. Па оргопантограммс на фоне остеонороза при крушюпетлистом строении кости выявлялась резорбция межзубной костной перегородки до Vi высоты. Вакуумная гематома образовывалась за 18±1,3с. У 19% пациентов показатели электроодонтодиапюстики были снижены на 2-4 мкА. Температура десны на верхней и нижней челюстях была снижена во всех исследованных зонах (табл 4). Географическая кривая имела слегка закругленную вершину, смещенный дикротический зубец в верхнюю половину катакроты. Иногда выявлялась дополнительная венозная волна. Показатели тонуса сосудов и периферического сопротивления были повышены (табл 5.). Аналогичная закономерность отличалась в показателях ЛФР. Индекс эффективности и тонуса циркуляции был снижен, внутрисосудистого сопротивления повышен, что говорит о затруднении венозного оттока (табл б)

После проведения местной терапии было отмечено субъективное устранение жалоб на кровоточивость, жжение, зуд (31%) и уменьшение этих проявлений (52%).

Влияние ультразвуковой обработки хлоргексидином на течение пародонтита

В этой группе наблюдали 46 пациентов, из которых 15 имели легкую степень, 16 среднюю степень и 15 тяжелую степень пародонтита. Распределение пациентов по полу и возрасту приведено в табл. 1.

При легкой степени пародонтита пациенты предъявляли жалобы на кровоточивость десен, чаще проявляющуюся при чистке зубов, иногда запах изо рта (10%). Краевая десна имела неравномерную гиперемию, отечность и рыхлость (31%). Проба Шиллера - Писарева была слабо положительной 1,3±0,19, пародонтальный индекс составил (ПИ)- 1,9±0,12, гигиенический индекс (ГИ)- 1,7± 0,9, глубина пародонталыюго кармана (ГПК)-2,51±1,01. На ортопантограмме отмечались признаки остеопороза, нарушение компактной пластинки и резорбция межзубных перегородок до Уъ высоты. Вакуумная проба составляла 30±1,8с. При злекіроодонтодиапюстике 8% пациентов отмечено повышение возбудимости пульпы зубов до 1мкА. Температура десны на верхней и нижней челюсти была снижена на 1,4-2,бС относительно нормы во всех исследованных зонах (табл 17). Географическая кривая имела обычную форму, лишь дикротический зубец был смещен к верхней трети катакроты. Количественные показатели РПГ мало отличались от нормальных, отмечалось небольшое повышение тонуса, периферического сопротивления (табл 18). ЛДФ зарегистрировала снижение уровня эффективности капиллярного кровотока (0,9± 0,03), повышение внутрисосудистого сопротивления, снижение тонуса микрососудов. Совокупный вклад колебаний гемодинамики с частотой дыхательных и сердечных сокращений мало отличался от нормальных (табл 19).

После обработки ультразвуком с хлоргексидином у всех пациентов кровоточивость, запах изо рта были устранены. Исчезла гиперемия, отек, рыхлость десен {9%%). Показатель пробы Шиллера - Писарева снизился в 3 раза , ПИ в 3,7 раза, ГИ в 2,7 раза (р 0,01), наблюдалась тенденция к уменьшению глубины народонтальных карманов, что, по-видимому, связано с устранением отека и рыхлости десны. Время образования вакуумной гематомы выросло на 20% (р 0,05). Повышенная электровозбудимость пульпы стала нормальной у всех больных. Рентгеновская картина изменений не претерпела. Температура десны возросла во всех измеренных точках верхней и нижней челюстей на 1,1-2,0С (р 0,05-0,001) (табл 17).

На реографической кривой дикротический зубец спустился к середине катакроты при сохранении обычной формы. Количественные показатели РПГ практически не отличались от нормативных (табл 18). На ЛДФ индекс эффективности микроциркуляции вырос в 2 раза, тонус микрососудов на 15%, внутрисосудистое сопротивление снизилось на 12%. Улучшился вклад пассивных механизмов кровотока в капиллярах за счет снижения дыхательных и сердечных колебаний (табл 19). Таким образом, полученные данные показали, что все больные хороню переносили воздействие ультразвука с хлоргексидином. Выявлено субъективное и клиническое улучшение картины иародонтита, что подтверждается нормализацией показателей функциональной диагностики. Выборочная проверка через 12 месяцев после курса лечения выявила снижение лечебного эффекта по сравнению с непосредственными результатами на 40-50%.

При средней степени тяжести иародонтита пациенты предъявляли жалобы на кровоточивость, зуд, жжение, неприятные ощущения в деснах, запах изо рта, подвижность зубов (33%), иногда появление гнойного отделяемого из десневых карманов. Краевая десна была гииеремироваиа с диатоническим оттенком, валикообразно утолщена в некоторых топографических зонах, отечна, разрыхлена, неплотно прилегала к зубам. У 35% пациентов отмечалась неравномерная атрофия межзубных десневых сосочков, обнажение шеек зубов на 2-5мм, у 15% была повышенная стираемость зубов, что у 7% вызывало повышенную чувствительность на химические и физические раздражители. Все имели налет и зубной камень разной степени выраженности. Проба Шиллера - Писарева была положительной 2,0±0,15, пародонтальный индекс (ПИ) - 3,4±0,31, гигиенический индекс (ГИ) - 1,9±0,22, глубина пародонтальных карманов 4,6±0,34 мм. На ортопантограмме на фоне остеопороза выявлялась резорбция кости межзубных перегородок до Vz высоты. Вакуумная гематома образовывалась за 17±2,7с. У 29% пациентов отмечено снижение показателей электроодонтодиагностики до 7-11мкА. Температура десны верхней и нижней челюстей была пониженной при всех измерениях, топографическая кривая имела обычную форму с тенденцией к закруглению вершины, дикротический зубец был смещен в верхнюю треть катакроты. Индексы тонуса и периферического сопротивления сосудов были повышены, а эластичности снижен по сравнению с нормативными показателями (табл 18)

Такая же направленность была у показателей ЛДФ: снизились показатели эффективности и тонуса микроциркуляции, возросло внутрисосудистое сопротивление (табл 19)

После обработки ультразвуком с хлоргексидином все пациенты отмечали субъективное улучшение состояния. Отсутствовали жалобы на кровоточивость, неприятные ощущения, зуд у 89% пациентов. Исчезла или снизилась гиперемия, цианоз, отек, рыхлость (54%), подвижность зубов (46%). Пробы Шиллера - Писарева снизилась в 3,4 раза, ПИ в 2,6 раза, ГИ в 3 раза, глубина иародонтальных карманов уменьшилась до 4,0±0,17мм, что можно объяснить устранением явлений воспаления и плотным прилеганием десны к поверхности зуба. Рентгеновская картина не претерпела изменений. Время образования вакуумной гематомы выросло до 33±2,5с (р 0,001), снижение показателей электроодонтодиагностики отмечалось лишь у 2% пациентов, имевших ее до курса лечения. Температура десны повысилась во всех исследованных зонах верхней и нижней челюстей на 2,2-3С (табл 12)., форма реографической кривой не изменилась, а дикротический зубец опустился к середине катакроты. Индексы тонуса, эластичности, периферического сопротивления сосудов изменились в сторону нормализации (табл 18). ЛДФ выявила изменение показателей микроциркуляции и пассивных механизмов гемодинамики в сторону нормализации (табл 19).

Как видно из табл. 20, бактериальный состав значительно изменился. Не выделялись Porphyron!, gingiv., Fusobact. spp., Peptostreptoc. micros, Actinomyces isra elii, значительно (в 2-4 раза) уменьшилось число всех видов микробной флоры, в том числе Candida spp. Общее число бактерий снизилось, что имело статистическую значимость (р 0,05).