Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Виды и принципы традиционных методов препарирования и финишной обработки твердых тканей зуба при лечении различных форм кариеса 7
1.2. Виды и принципы инновационных методов препарирования и финишной обработки твердых тканей зуба при лечении различных форм кариеса 16
1.3. Виды и принципы адгезии современных пломбировочных материалов к твердым тканям зуба при лечении кариеса 22
1.4. Изменение метаболизма и микроструктуры твердых тканей зуба при применении различных методов одонтопрепарирования и финишной обработки эмали и дентина 27
Глава 2. Материал и методики исследования
2.1. Материал исследований 35
2.2. Методы исследований
2.2.1. Методы клинических исследований 44
2.2.2. Методы лабораторных исследований 50
2.2.3. Методы статистической обработки материала исследований 56
Глава 3. Собственные исследования
3.1. Результаты клинических исследований 59
3.2.Результаты лабораторных исследований 81
Обсуждение результатов исследований 102
Выводы 126
Практические рекомендации 128
- Виды и принципы традиционных методов препарирования и финишной обработки твердых тканей зуба при лечении различных форм кариеса
- Виды и принципы адгезии современных пломбировочных материалов к твердым тканям зуба при лечении кариеса
- Методы клинических исследований
- Результаты клинических исследований
Введение к работе
Актуальность проблемы
Так как распространенность кариеса у взрослых по прежнему близка к 100% (В.К. Леонтьев, 2006; И.А. Беленова, 2008), вопросы профилактики рецидивного кариеса в настоящее время имеют большую актуальность.
Исследования (И.В. Корецкая, 2000; Т.А. Попова, 2000; А.А. Кунин и др., 2004), проведенные на кафедре терапевтической стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко показали, что образование краевой щели между пломбировочным материалом и твердыми тканями зуба (как эмалью, так и дентином) в зоне пломбирования встречается в значительном количестве случаев и не приводит к химической адгезии композита к тканям зуба, а как следствие, к длительному сохранению пломбы. Установлено (Б.Р. Шумилович, 2008; А.В. Горяинов, 2000), что основной причиной неудовлетворительного качества адгезии пломбировочных материалов к твердым тканям зуба является нарушение целостности микроструктуры эмали и дентина при финишной обработке твердых тканей зуба перед пломбированием (А.И. Марченко и др., 1990; А.И. Николаев, 2006; Л.Н. Максимовская, 2007; Beetke E., 2004) , при этом остается до конца не раскрытым механизм нарушения минерального обмена эмали.
До настоящего времени основным оборудованием для финирования остается бормашина, стоматологические наконечники и различные вращающиеся инструменты (боры и др.), специально предназначенные для этих целей (В.М. Дуров, П. Шлеттер, 2006).
Самым распространенным методом восстановления дефектов твердых тканей зуба, в современных условиях, является реставрация композитными материалами (А.М. Водолацкая, 1988; С.М. Спектор, 2009; Е.П. Рыбникова, 2009; Schmidseder J.,1995). Композитные материалы не образуют химических связей с твердыми тканями зуба. Для обеспечения прочной связи эмали зуба с композитными материалами перед внесением пломбировочного материала эмаль после финишной обработки кондиционируют 30-40% ортофосфорной кислотой, после чего улучшается смачиваемость, увеличивается площадь внешней поверхности и образуется микроудерживающий рельеф эмали (Buonocore, 1955).
Однако, ввиду явных недостатков данной методики (А.В. Гумецкий, 1988; А.В. Крицкий, 1999; Ohsawa, 1972; Hamilton J.C., 2001; Liberman R. et al., 2003), появившиеся в последние десятилетия новейшие технологии предлагаемые для этой цели – высокоинтенсивный эрбиевый лазер, ультразвук, аэроабразивная технология, привлекают к себе повышенный интерес стоматологов всего мира.
Но применение каждого из вышеупомянутых методов должно быть обусловлено результатами всестороннего научного изучения его влияния на микроструктуру эмали и дентина, а также на биохимические процессы протекающие в твердых тканях зуба. По нашему мнению, именно ультразвук является наименее исследованным методом финишной обработки эмали и дентина, что и послужило поводом для проведения данного научного исследования
Цель исследования
Повышение эффективности лечения кариеса на основе ультразвуковой финишной обработки эмали с нормализацией обменных процессов твердых тканей зуба.
Задачи исследования
-
Изучить и проанализировать состояние кариесрезистентности и микроструктуры эмали зуба при применении традиционных методов финишной обработки.
-
Провести анализ состояния кариесрезистентности и микроструктуры эмали зуба при применении ультразвуковой финишной обработки.
-
Дать сравнительную характеристику клинико-лабораторных показателей эмали зуба при применении традиционных и ультразвуковых методов финишной обработки.
-
Усовершенствовать, научно обосновать и предложить для практического здравоохранения методику ультразвуковой финишной обработки эмали при лечении кариеса зубов композитами.
-
Изучить и проанализировать влияние традиционного и ультразвукового финирования эмали при лечении кариеса на состояние тканей пародонта.
Научная новизна исследования
Впервые научно обосновано применение ультразвуковой финишной обработки эмали при лечении кариеса композитами.
Определены микроструктурные показатели эмали при использовании ультразвуковой обработки на финишном этапе препарирования.
Определены биохимические показатели кариесрезистентности эмали при использовании ультразвуковой обработки на финишном этапе препарирования.
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лечения кариеса композитными пломбировочными материалами при использовании ультразвуковой обработки на финишном этапе препарирования.
Практическая значимость работы
Дана комплексная характеристика состояния минерального обмена и микроструктуры эмали зуба при финишной обработки ее адгезионных поверхностей традиционным методом и при применении ультразвукового метода.
Усовершенствован и научно обоснован метод ультразвуковой финишной обработки эмали зуба при лечении различных нозологических форм кариеса не нарушающий ее минеральный обмен и микроструктуру.
Определены технические параметры финишной ультразвуковой обработки адгезионных поверхностей эмали перед пломбированием кариозной полости:
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического отделения стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии, профессорской стоматологической клиники ООО «Гарант-стоматология», лечебного отделения МУЗ ГО г. Воронеж «Стоматологическая поликлиника №3», а также в учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н. Бурденко.
По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, из них 2 – в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
Традиционное финирование эмали ротационным инструментом вызывает статистически достоверное уменьшение содержания кальция и тенденцию к снижению содержания фосфора подтверждаемые данными рентгеноспектрального микроанализа и нивелируемые компенсаторной реакцией зуба спустя один месяц.
-
Ультразвуковое финирование эмали не оказывает достоверного негативного влияния на минеральный обмен и микроструктуру эмали и дентина.
-
Ультразвуковая финишная обработка эмали при лечении кариеса является методом выбора и пользуется особым преимуществом при применении самопротравливающихся адгезивных систем VI поколения.
-
Традиционные методы финишной обработки эмали, в отличие от ультразвуковых, могут оказывать негативное влияние на мягкие ткани пародонта, особенно при декомпенсированной форме кариеса.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «YSRP» (Саратов, 2007); II-ом Европейском стоматологическом конгрессе ERO-АСУ (Киев, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической пародонтологии» (Воронеж, 2008); II-ой Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Управление качеством в стоматологии» (Сочи, 2009); III-ем Паневропейском стоматологическом конгрессе ERO-FDI (Киев, 2009); межрегиональном симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Воронеж, 2010); совместной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста, ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2 апреля 2010).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 136 источников отечественной и 135 источников зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 22 таблицами, 28 рисунками.
Виды и принципы традиционных методов препарирования и финишной обработки твердых тканей зуба при лечении различных форм кариеса
В настоящее время не исчезла актуальность разработок новых методов диагностики и лечения кариеса зубов, так как результаты профилактики кариеса вообще и рецидивного кариеса в частности, далеки от оптимальных. Современное развитие стоматологии, наряду с достижением лечебного эффекта прогнозирует также, высокое качество эстетики в результате проведенных врачебных манипуляций, и в первую очередь, это касается профилактики и лечения кариеса зубов [6, 25, 42, 53, 55, 63, 64, 83, 88, 133, 212, 216, 229, 246].
По профилактике рецидивного кариеса в научной литературе имеется недостаточное количество сообщений. Имеющиеся статьи, строго говоря, не являются результатами фундаментальных исследований. В них приводятся в основном клинические данные о преимуществах того или иного пломбировочного материала в плане эстетики (соответствия цвета), краевого прилегания к твердым тканям зуба и, лишь иногда, о долговечности пломбы, т.е., вместо того, чтобы российскими учеными, в содружестве с научными отделами фирм-производителей разрабатывались эстетические аспекты лечебного процесса в кариесологии, на отечественном рынке проводится, в лучшем случае, лишь клиническая апробация того или иного расходного материала. Это зачастую приводит к непредсказуемым результатам напрямую зависящим от значимости соответствующей фирмы-производителя- и ее положения на отечественном рынке [13, 60, 82, 95, 101, 110, 111, 123, 145, 154, 190, 201, 224, 225, 226].
Несмотря на значительные успехи клинической и профилактической стоматологии, на сегодняшний день кариес является самым распространенным заболеванием на Земле. Проведение различных массовых профилактических про 8 грамм позволяет лишь частично снизить интенсивность и распространенность кариеса у отдельных групп населения [75, 76]. По данным ЦНИИС [15] у подростков после проведенных массовых профилактических мероприятий интенсивность кариеса снизилась только на 20%, что является недостаточным результатом. В настоящее время в Российской Федерации, по опубликованным отечественными учеными материалам [127] распространенность кариеса составляет около 100%, средний индекс КПУ приближается к 12-14, что позволяет говорить, что людей с компенсированной формой кариозного процесса в нашей стране практически нет. Высокая интенсивность кариеса остается весьма актуальной проблемой и для современной мировой стоматологии. Так, по результатам европейских исследователей в некоторых кантонах Швейцарии только 50% процентов детей в 12-летнем возрасте не поражены кариесом [253].
Общепринято [14, 21,- 29, 57, 87, 90, 116, 117, 248], что лечение кариеса включает в себя два основных этапа - некротомию (одонтопрепарирование) и пломбированные полости. Как известно, одонтопрепарирование включает в себя ряд последующих друг за другом этапов - раскрытие полости, некротомию, формирование полости и завершающий этап - финирование, которое собственно и является подготовкой адгезионных поверхностей эмали и дентина перед предстоящим пломбированием кариозной полости [46, 87, 128, 143, 218, 236].
По мнению ряда авторов [29, 37, 58, 84, 87, 90, 135, 161, 202, 204] препарирование твердых тканей зуба и последующая подготовка адгезионных поверхностей относится к наиболее трудоемкой и требующей большого врачебного искусства манипуляции в клинической стоматологии.
Однако, многие исследователи [10, 39, 58, 61, 89, 111, 128, 159, 182, 245] акцентируют внимание на том, что одонтопрепарирование является только одним из этапов лечения и полноценная реабилитация, больного с дефектами твердых тканей зубов возможна при соблюдении полной схемы лечения кариеса, которая включает в себя вспомогательный (санационно-подготовительный), основной и реабилитационно-профилактический этапы. В данной схеме, имен 9 но основной этап лечения включает в себя манипуляции одонтопрепарирования и замещения дефекта [135, 136, 197, 267, 269].
Многие ученые считают, что с точки зрения профилактики осложнений, особенно важен первый, основополагающий этап — составление плана лечения на основе тщательного всестороннего обследования больного и установление диагноза [10, 14, 39, 84, 89, 135, 159, 245, 269]. При этом, по нашему мнению, в настоящее время необходимо расширенное применение электроодонтодиагно-стики и других дополнительных методов, а также пересмотр трактовки их результатов, так как диагностические схемы составлялись около 30 лет назад и не учитывались показания ЭОД в пришеечной области, при остаточном пульпите и т.д. По мнению других авторов [37, 87, 90, 116, 117, 135, 136, 197], именно виртуозному выполнению столь сложной манипуляции, как препарирование твердых тканей зуба, в комплексе с общепринятой схемой лечения в стоматологии, принадлежит ведущая роль в обеспечении долговременного успеха реставрации зуба и полноценной реабилитации пациента.
Соглашаясь с бесспорной важностью первого этапа лечения, мы, тем не менее должны признать исключительное значение одонтопрепарирования в лечении кариеса не только в плане некротомии, но и в плане финишной обработки адгезионных поверхностей твердых тканей зуба, и именно ему, посвятили свое исследование.
Исследования, проведенные на кафедре терапевтической стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко показали, что образование краевой щели между пломбировочным материалом и твердыми тканями зуба (как эмалью, так и дентином) в зоне пломбирования встречается в значительном количестве случаев и не приводит к химической адгезии композита к тканям зуба, а как следствие, к длительному сохранению пломбы [38, 50, 56, 57, 58, 101, 135]. Проведенные исследования касались электронно-микроскопического изучения пломбировочных материалов и структур зуба (эмали и дентина) в зоне пломбирования, механической и химической адгезии пломбы к тканям зуба, а также уровня об 10 менных процессов эмали и дентина зуба после пломбирования. Полученные результаты наглядно доказывают прямую зависимость между качеством одонто-препарирования, особенно его финишного этапа и качеством адгезии пломбировочных материалов к твердым тканям зуба.
Таким образом повышение качества и эффективности препарирования твердых тканей зуба, включая их финишную обработку — это одно из главных направлений современной стоматологии. Решение данной задачи позволит снизить заболеваемость зубов кариесом, уменьшить затраты на повторное лечение, а также выделить больше времени и средств на первичную профилактику кариеса.
Виды и принципы адгезии современных пломбировочных материалов к твердым тканям зуба при лечении кариеса
История пломбировочных материалов насчитывает около 2-х столетий. С 1880 года уже существовал цинкфосфатный цемент, в конце XIX века при разработке силикатных цементов стали использовать стекло [10, 13, 149], и несколько позже соединения фтора, в 60-х годах XX века были созданы поликар-боксилатные цементы, а в 40-50-х годах двадцатого столетия появился и быстро завоевал популярность среди стоматологов новый вид пломбировочных материалов — ненаполненные акриловые пластмассы, на основе которых в начале 60-х годов был создан новый вид материалов - композиты [21, 80]. Они характеризовались более высокими физико-механическими свойствами, высоким эстетическим эффектом и меньшей усадкой. В их основе содержались синтетические смолы с добавлением в качестве наполнителей неорганических веществ [21, 116, 247]. Однако их адгезия и краевое прилегание к твёрдым тканям зуба были недостаточными, так как по нашему мнению, в то время уделялось недостаточное внимание вопросу важности подготовки адгезионных поверхностей, а сам этап финирования кариозных полостей проводился стальными борами.
В конце 70-х годов началась широкая апробация стеклоиономерных цементов, состоящих из стеклянного порошка и кополимерной кислоты [50, 89, 116, 117, 207]. В 1988 году были созданы гибридные стеклоиономерные цементы свободного отвердевания [50, 89], а в 1994 году — тройного отверждения. Порошок этих материалов содержит кроме фторалюмосиликатного стекла, пигментов и световых активаторов, интракапсулированный катализатор (микрокапсулы с патентованной системой водоактивированных редокс-катализаторов, персульфатом калия и аскорбиновой кислотой). При замешивании материала микроканалы разрушаются и катализируют реакцию связывания метакрильных групп в недоступных для света участках [128, 207]. Стеклоиономерные цементы характеризуются высоким содержанием фтора [61, 128, 207, 210]. Необходимо отметить, что стеклоиономерные цементы и композиты лучше прилегают к гладкой поверхности [46, 92, ПО]. Принято говорить об адгезии 2-х типов. Специфическая адгезия характеризуется силой сцепления между адгезивом и склеиваемой поверхностью. Механический тип адгезии — это проникновение адгезива в поры склеиваемого материала и его удержание благодаря механическому заклиниванию. Для практической стоматологии особый интерес представляет специфическая (химическая) связь пломбировочного материала с основным компонентом твёрдых тканей зуба — гидроксиапатитом [11, 28, 50].
Основой для бондинга (приклеивание) пломбировочного материала к зубу послужила разработка Buonocore в 1955 году техники протравливания эмали 85 % ортофосфорной кислотой. Возникающая после этого пористость эмали вызывает пятикратное увеличение прозрачности прикрепления пломбировочного материала к зубной ткани. Но, следует отметить, что само протравливание эмали имеет и нежелательные последствия: даже через 4 месяца эмаль не восстанавливает свой первоначальный состав, в глубоких слоях эмали сохраняются остатки кислоты [32, 155, 156, 157]. Поэтому разработаны различные варианты устранения этих недостатков [52, 179, 181, 196]: использование кислот с пониженной концентрацией, создание адгезивов, не требующих предварительного протравливания, лазерную и аэроабразивную обработку эмали [3, 58, 85, 97, 250].
Клинические исследования [1, 24, 61, 177, 258] показали, что адгезия к дентину отличается от адгезии к эмали из-за различия в химическом составе дентина и эмали: в дентине больше органических соединений и имеется «смешанный» слой, хотя нельзя исключить его наличия и в эмали после препарирования.
Существуют дентинные праймеры и эмалевые бонды. В настоящее время большое распространение имеют универсальные адгезивные системы, обеспечивающие высокий уровень ретенции пломбы, умень 24 шение или ликвидацию краевого зазора, а также снижение проницаемости поверхности дентина. Это — адгезивные системы «два в одном». Наиболее известными из них являются All Bond 2, One Bond, Gluma comfort Bond [106, 270]. Они относятся к адгезивным системам 4-го поколения и глубоко проникают в толщу дентина, образуя гибридную зону. Они, как правило, содержат PENTA -дипента эритролапентакрилата эфира фосфорной кислоты (или дипентаэпитол-пентакрилат монофосфат) вещество содержащее в своей молекуле активные гидрофобные и гидрофильные группы. Это позволило наряду с микротехническим соединением в дентинных канальцах достигать значительной силы прикрепления данных адгезивных систем, содержащих PENTA, к дентину (до 27 мПа). Кроме PENTA, адгезивы четвёртого поколения содержат такие метакри-латы, как TGDMA - триэтиленгликолдиметакрилаты, UDMA - уретандиметак-рилаты, НЕМА - гидроксиметилметакрилаты и органические растворители (ацетон, спирты) для лучшего проникновения в дентинные канальцы, что позволяет создать хорошие условия для микромеханического связывания [11, 46, 125, 192]. Смолы-эластомеры, также находящиеся в их.составе, позволяют достичь необходимой эластичности и предотвращают отрыв композита от адгезивной системы при полимеризации, что наряду с адекватной подготовкой адгезионных поверхностей позволит значительно увеличить срок службы пломб, а значит и повысить эффективность лечения кариеса.
Методы клинических исследований
Клиническое обследование больного включало сбор анамнеза, результаты визуальной диагностики, диагностического препарирования и прицельного зондирования, определения КПУ, гигиенического состояния полости рта, данные дентоскопии, определения неудовлетворительного пломбирования, КОС-РЭ-теста, макрогистохимических исследований, определения индекса РМА, электроодонтодиагностики.
Определенное значение для обнаружения патологии твердых тканей зубов имел опрос больного, в частности его жалобы. У больных выясняли характер болей, их продолжительность, время появления первых жалоб. Однако отсутствие последних при бессимптомно протекающих некоторых формах кариеса не могло являться критерием нормы, что служило предпосылкой к проведению инструментальных исследований.
Визуальный метод не только выявлял нарушения структуры зуба, но и прогнозировал первоначальный объем вмешательства, а также служил для установки диагноза и определения использования других видов диагностики (определяется размер полости, характер, структура, размягченность и пигментиро-ванность дентина). Осмотр проводили невооруженным глазом и с использованием зубоврачебного зеркала. Осматривали все поверхности зубов, оценивали цвет и рельеф эмали, выявляли зубной налет, наличие пятен, полостей, их глубину. Зондирование осуществляли при помощи зубоврачебного зонда. С его помощью судили о характере поверхности эмали, выявляли дефекты, полости, их глубину и чувствительность. Затем приступали к проведению диагностического препарирования и прицельного зондирования.
Диагностическое препарирование — это лечебно-диагностическая процедура. Убирая размягченный, пигментированный дентин она одновременно по 45 зволяла оценить гипо- и гиперстезию, а также нормальную чувствительность эмали и дентина на стенках и дне полости, тем самым определяя форму кариозного процесса.
Прицельное зондирование подтверждало результаты диагностического препарирования и проводилось после него, т.к. зондирование неотпрепа-рированной полости, заполненной размягченным дентином, диагностически неинформативно.
В сомнительных случаях при трудностях осмотра апроксимальных участков зубов применялся метод дентоскопии. При исследовании зуба с помощью лупы под увеличением 7 раз, становилось возможным определение всех структурных нюансов кариозной полости как до препарирования, так и после, а значит метод может служить одним из критериев полноценного удаления размягченного и пигментированного дентина.
Электроодонтометрия - определение порога чувствительности пульпы зуба к электрическому току. Исследование возбудимости проводилось с бугров или режущего края зуба, а также со дна кариозной полости. В руке пациента фиксировался пассивный электрод. Активный электрод обертывали тонким слоем ваты, которую смачивали водой. Затем вершиной активного электрода касались исследуемой точки на зубе. Подлежащие исследованию поверхности зуба очищались от зубных отложений и тщательно высушивались. Со дна кариозной полости удалялся размягченный дентин. Электроодонтодиагностика особенно важна для исключения осложненного кариеса.
По результатам клинических исследований устанавливалась интенсивность кариозного процесса у каждого обследованного больного. Она характеризовалась индексом КПУ. Определялся индекс КПУ зубов (КПУз) как сумма кариозных, пломбированных и удаленных зубов. По значению КПУз определялась степень активности кариеса. Мы использовали определение активности кариозного процесса по Т.Ф. Виноградовой (1976). Первой степенью активности кариеса (компенсированной формой патологии ) считалось такое состояние, когда индекс КПУз не превышал показателей средней интенсивности кариеса соответствующей возрастной группы. При этом у больных отсутствовали начальные стадии кариеса, обнаруженные кариозные полости локализовались на типичных для кариеса поверхностях, кариозный процесс при обработке обнаруживал тенденцию к ограничению.
Второй степенью активности кариеса (субкомпенсированной формой патологии) считалось такое состояние, когда интенсивность кариеса по индексу КПУз было больше среднего значения интенсивности для данной возрастной группы при оптимальном проявлении клинических признаков кариеса; при отсутствии атипичных кариозных полостей и симптомов начального кариеса пришеечной области.
Третьей степенью активности кариеса (декомпенсированной формой патологии) считалось такое состояние, при котором показатель КПУ3 превышал максимальный показатель или при меньшем значении КПУ3 обнаруживались множественные меловые пятна, клиническое развитие кариеса соответствовало активному процессу.
Уровень гигиены полости рта определялся с помощью индекса Федороват Володкиной (1976). Метод основан на определении площади вестибулярной поверхности 6 нижних зубов, покрытых налетом. Окраска зубного налета осуществлялась раствором Шиллера-Писарева. Результаты окрашивания зубов оценивались в баллах: 1 - отсутствие окрашивания, 2 - окрашивание V4 по-верхности зуба, 3 - окрашивание /2 поверхности зуба, 4 - // поверхности зуба, 5 - окрашивание всей поверхности зуба. Гигиенически индекс рассчитывался по формуле:
Результаты клинических исследований
Для определения сроков начала заболевания и характера его течения, нами проводился сбор анамнеза непосредственно перед началом обследования больных.
У 60 пациентов [из них 30 (25,0%) больные контрольной и 30 (25,0%) больные группы исследования] был диагностирован средний кариес. При этом, жалобы пациентов заключались в повышенной чувствительности пораженных зубов к воздействию химических (кислое, сладкое) и реже, термических раздражителей, или на наличие полости. Визуально обнаруживалась кариозная полость, внутри которой, обычно находился нежизнеспособный размягченный дентин. Края дефекта истончены, а входное отверстие всегда меньше, чем истинный размер полости. Пограничная эмаль была изменена в цвете и легко откалывалась при прикосновении инструментом. Диагностическое препарирование выявляло нормальную чувствительность дентина на дне полости и гиперестезию на ее стенках у всех обследуемых больных. Эмаль, как правило, оставалась не чувствительной, что подтверждалось прицельным зондированием. Окончательная финишная обработка адгезионной поверхности эмали в контрольной группе проводилась ротационным инструментом, а в группе исследования Mini Master plus, с использованием стандартной универсальной стальной насадки, тип А.
Глубокий кариес был обнаружен у 60 человек [из них 30 (25,0%) пациенты контрольной группы и 30 (25,0%) пациенты группы исследования]. Больные обычно предъявляли жалобы на болезненность при приеме пищи, повышение тактильной, температурной и химической чувствительности, проходящей сразу после окончания действия раздражителя. Предъявлялись жалобы психоэмоционального характера - беспокойство по поводу значительного дефекта твердых тканей зуба, попадания пищи в полость или в межзубной промежуток, что затрудняло пережевывание пищи и вызывало чувство дискомфорта. Визуально, при глубоком кариесе, обнаруживалась глубокая кариозная полость, заполненная нежизнеспособными, пигментированными, мягкими путридными массами. При проведении диагностического препарирования у больных обеих групп обнаруживалась равномерная повышенная чувствительность дентина по дну кариозной полости и особенно, в отдельных его участках или точках. В плане дифференциальной диагностики, необходимо отметить, что это только повышенная чувствительность, а не боль, которая характерна для клиники пульпита. После окончательного препарирования более точно определялись участки повышенной чувствительности дентина на дне полости. Прицельным зондированием подтверждались результаты диагностического препарирования. В некоторых случаях дентоскопия выявляла просвечивание пульпы через дно полости.
Как уже указывалось, окончательная финишная обработка адгезионной поверхности эмали в контрольной группе была традиционной и проводилась вышеупомянутым инструментом по вышеуказанным методикам, а в группе исследования - дополнительно Mini Master plus, с использованием стандартной универсальной стальной насадки, тип А.. Из табл. 6 следует, что I степень активности кариеса (КПУ 9, компенсированная форма) выявлена у 65 человек — 16 (13,33%) пациентов 1 контрольной группы (средний кариес), 14 (11,66%) - 2 контрольной группы (глубокий кариес); 19 (15,83%) пациентов 1 группы исследования (средний кариес) и 16 (13,33%) - 2 группы исследования (глубокий кариес). Таким образом компенсированная форма кариозного процесса обнаружена у 54,15% всех больных. II степень активности кариеса (9 КПУ 16, субкомпенсированная форма) -у 39 (32,53% всего контингента) больных, из них 11 (9,16%) человек входило в 1 контрольную, 12 (10,0%) - 2 контрольную группу; 7 (5,83%) в 1 группу ис следования и 9 (7,54%) - во 2 группу исследования. III степень (КПУ 16, декомпенсированная форма) установлена у 16 (13,32% всех пациентов) - 3 (2,5%) 1 контрольная, 4 (3,33%) 2 контрольная группы и 4 (3,33%) 1 группа исследования, 5 (4,16%) 2 группа исследования. Учитывая тот факт, что гигиеническое состояние полости рта является важным моментом в возникновении и развитии кариозного процесса, мы проводили оценку уровня гигиены у обследуемых пациентов с помощью индекса Федорова-Володкиной. Данные исследования представлены в табл. 7. Из таблицы следует, что хороший уровень гигиены полости рта наблюдался у 54 (44,98%) пациентов [из них 14 (11,66%) - 1 контрольная (средний кариес), 11 (9,16%) - 2 контрольная (глубокий кариес) группы; 16 (13,33%) - 1 группа исследования (средний кариес) и 13 (10,83%) — 2 группа исследования (глубокий кариес)]. Удовлетворительный уровень определен у 50 (41,65%) пациентов [из них 11 (9,16%) - 1 контрольная, 14 (11,66%) 2 контрольная группы, 12 (10,0%) - 1 группа исследования и 13 (10,83%) 2 группа исследования]. Неудовлетворительный уровень гигиены обнаружен у 13 (10,81%) пациентов [из них 4 (3,33%) - 1 контрольная, 5 (4,16%) 2 контрольная группы; 2 (1,66%) - 1 группа исследования и 2 (1,66%) 2 группа исследования]. Плохой уровень гигиены обнаружили только у 3 (2,56%) пациентов [1 (0,90%) — 1 контрольная и 2 (1,66%) — 2 группа исследования]. Очень плохой уровень гигиены полости рта не определен ни в одном случае. Таким образом, исследования проводились у пациентов с разной активностью кариозного процесса и различным уровнем гигиены полости рта. При анализе полученных результатов выявлялась определенная зависимость между степенью активности кариеса и гигиеническим состоянием полости рта у обследуемых больных (табл. 8).