Применение комбинированного силера на основе гидрооксида кальция и эпоксидных смол при эндодонтическом лечении осложненного кариеса Чжоу Минь




Чжоу Минь. Применение комбинированного силера на основе гидрооксида кальция и эпоксидных смол при эндодонтическом лечении осложненного кариеса : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Чжоу Минь; [Место защиты: Воронеж. гос. мед. акад. им. Н.Н. Бурденко].- Воронеж, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/3837

Введение к работе

Актуальность проблемы

Несмотря на значительные успехи клинической стоматологии в вопросах профилактики и лечения кариеса, осложненный кариес является весьма распространенной патологией твердых тканей зуба (Леонтьев В.К., 2006; Кунин А.А., 2005; Schmidseder J., 1995). При лечении осложненного кариеса многие авторы выделяют три основные составляющие (Боровский Е.В., 2003; Иванов B.C., Максимовский Ю.М., Максимовская Л.Н., 1998 и др.): механическую обработку корневого канала; медикаментозную обработку корневого канала и обтурацию корневого канала.

В настоящее время не представляется возможным отдать приоритет какой либо из вышеперечисленных составляющих (Соломонов М., 2009; С.Коэн, Р.Берне, 2000). По мнению большинства исследователей (Р.Бер, М. Бауманн, С.Ким, 2006), на современном этапе развития стоматологии, необходимое качество лечения и полноценная реабилитация больных с осложненным кариесом возможна только при соблюдении полного соответствия определенным требованиям на всех этапах эндодонтического лечения.

Общеизвестно, что целью пломбирования корневого канала является сохранение его наиболее биологически инертного состояния и предотвращение повторного инфицирования канала размножающимися в нем микроорганизмами. Полная обтурация просвета канала и герметизация апикального отверстия на уровне дентинно-цементного соединения и дополнительных каналов биологически инертным и стабильным (в размере) материалом является одним из залогов успеха эндодонтического лечения (Gutman J.L., Witherspoon D.E., 1998). Было предложено множество методов и техник обтурации корневого канала, каждый из которых свои преимущества и недостатки (Carr G.B., Cohen S., Bums B.C., 1994). В современной клинической практике наиболее биологически благоприятным, надежным и долговечным методом является пломбирование корневого канала гуттаперчевыми штифтами и силером (эндогерметиком). Выделяют следующие основные методики пломбирования корневого канала: конденсация холодной гуттаперчи, конденсация размягченной холодной гуттаперчи, конденса-

4 ция термопластичной гуттаперчи и мн. др. Так как гуттаперча не обладает достаточной адгезивностью и не прилипает к стенкам канала требуются силеры (эндо-герметики), которые обеспечивают краевое прилегание гуттаперчи.

По мнению многих исследователей (Guldener Р.Н.А., Langeland К, 2003), идеальный силер не должен раздражать периодонт; плотно обтурировать канал в латеральном и вертикальном направлениях; не давать усадки в канале; обладать бактериостатическим, а лучше бактерецидным эффектом; быть биосовместимым и нетоксичным; рентгеноконтрастным и не изменять цвет зуба. Кроме того, силер не должен слишком быстро полимеризоваться, а после полимеризации обладать хорошей адгезией как к дентину, так и к обтурирующему материалу в корневом канале; он должен быть нерастворимым в тканевой жидкости. Однако, на сегодняшний день, ни один из применяемых в клинической эндодонтии силеров не обладает всеми этими свойствами.

В связи с вышесказанным, определенный интерес вызывает силер Акросил созданный на основе гидрооксида кальция и искусственных смол. Этот материал сочетает в себе лучшие качества силеров на основе гидроксида кальция и силеров на основе искусственных смол (Румянцев М.А., 2009; Соломонов М., 2010).

Но, применение в клинической эндодонтической практике каждого силера должно быть обусловлено всесторонним научным изучением их влияния на состояние твердых тканей зуба, периодонта и прежде всего качества обтурации системы корневых каналов, не только при помощи общепринятых методик, но и обусловлено результатами современных высокотехнологичных методов, учитывающих как микроструктурные нюансы, так и биохимические изменения, происходящие в поверхностных слоях дентина под влиянием силера, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения осложненного кариеса при использовании эндогерметиков на основе гидрооксида кальция и искусственных смол.

5 Задачи исследования

  1. Изучить и проанализировать клиническую эффективность обтурации корневых каналов на макро- и микроуровнях при использовании силеров на основе гидрооксида кальция.

  2. Изучить и проанализировать клиническую эффективность обтурации корневых каналов на макро- и микроуровнях при использовании силеров на основе искусственных смол.

  3. Определить клинические параметры качества обтурации корневых каналов при использовании силера на основе сочетания гидрооксида кальция и искусственных смол.

  4. Дать сравнительную оценку клинических показателей качества обтурации корневых каналов при использовании традиционно-применяемых силеров и силера на основе сочетания гидрооксида кальция и искусственных смол.

  5. Провести сравнительный анализ характера заполнения корневых каналов на микроуровне при использовании традиционно-применяемых силеров и силера на основе сочетания гидрооксида кальция и искусственных смол.

Научная новизна исследования

Определена клиническая эффективность обтурации корневых каналов при использовании силера на основе сочетания гидрооксида кальция и искусственных смол.

Определены микроструктурные показатели качества обтурации корневых каналов при использовании силера на основе сочетания гидрооксида кальция и искусственных смол.

Проведен сравнительный анализ качества обтурации корневых каналов при использовании традиционно-примененяемых силеров и силера на основе сочетания гидрооксида кальция и искусственных смол.

Впервые дана микроструктурная характеристика обтурации корневых каналов при использовании силера на основе сочетания гидрооксида кальция и искусственных смол.

Практическая значимость работы

Дана комплексная характеристика клинических и микроструктурных показателей качества обтурации корневых каналов при использовании традиционно-примененяемых силеров и силера на основе сочетания гидрооксида кальция и искусственных смол.

Усовершенствованы и научно обоснованны рекомендации по целевому применению силера на основе сочетания гидрооксида кальция и искусственных смол при эндодонтическом лечении больных осложненными формами кариеса, обеспечивающее качественное трехмерное заполнение корневых каналов, обтурацию системы микроканалов корневого дентина в сочетании с выраженным антибактериальным и остеогенерирующим эффектом.

Определены клинические параметры применения эндогерметика на основе сочетания гидрооксида кальция и искусственных смол при лечении осложненного кариеса.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического отделения стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко, профессорской стоматологической клиники ООО «Гарант-стоматология», а также в учебный процесс кафедр стоматологии ИДПО, терапевтической стоматологии, поликлинической и пропедевтической стоматологии, клинической и детской стоматологии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко.

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, из них 2 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Использование силеров на основе гидрооксида кальция обуславливает статистически достоверный высокий уровень качества трехмерного заполнения корневого канала, низкое качество микрообтурации в стандартных клинических ситуациях и недостаточное качество трехмерного заполнения и микрообтурации в зубах со сложной анатомической формой корневого канала.

  1. Применение силеров на основе искусственных смол, обеспечивает статистически достоверный высокий уровень качества трехмерного заполнения корневого канала и микрообтурации в любых клинических ситуациях, но обладает при этом, выраженным токсическим эффектом на ткани периодонта.

  2. Применение силера на основе сочетания гидрооксида кальция и искусственных смол обеспечивает статистически достоверное высокое качество обту-рации корневых каналов на макро- и микроуровнях с надежной герметизацией системы микроканалов в сочетании с выраженным антибактериальным и остео-генерирующим эффектом в любых клинических ситуациях.

  3. Применение силера на основе сочетания гидрооксида кальция и искусственных смол при эндодонтическом лечении зубов является методом выбора и пользуется особым преимуществом при клинической необходимости одномоментного получения противовоспалительного, антимикробного и остеогенери-рующего эффектов в сочетании с надежной обтурацией системы корневого канала.

Апробация работы Основные положения работы доложены на Н-ой Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Управление качеством в стоматологии» (Сочи, 2009); VI Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (Воронеж, 2010);V Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Казань, 2011); IV Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж 2011); II межрегиональной научно-практической конференции «Наука - социально-значимые проекты» (Воронеж, 2012); научно-практической конференции аспирантов и соискателей ВГМА имени Н.Н. Бурденко «Актуальные направления современной стоматологии» (Воронеж, 2012); совместной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр стоматологии ИДПО, ортопедической стоматологии ИДПО, терапевтической стоматологии, поликлинической и пропедевтической стоматологии, хирургической сто-

8 матологии с челюстно-лицевой хирургией, клинической и детской стоматологии, ортопедической стоматологии, ВГМА имени Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2012).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 138 источников отечественной и 89 источников зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 19 таблицами, 53 рисунками.