Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию Авагимов Артур Леонидович

Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию
<
Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию
>



Авагимов Артур Леонидович. Применение интрасептальной анестезии при подготовке зубов к несъемному протезированию : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Авагимов Артур Леонидович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2009.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА — 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы.

1.1. Общая характеристика современных средств местной анестезии в стоматологии 11

1.2. Местная анестезия в амбулаторной стоматологии 21

1.3. Способы оценки эффективности местного обезболивания 39

ГЛАВА — 2. Материал и методы исследований .

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 44

2.2. Методы исследования 48

2.3. Методы обезболивания 60

2.4. Общие принципы обработки зубов под несъемные цельнолитые ортопедические конструкции 68

2.5. Методы статистической обработки ." 71

ГЛАВА - 3. Клинико-лабораторная характеристика состояния пациентов перед обезболиванием и препарированием зубов под несъемное протезирование .

3.1. Комплексная клинико-лабораторная характеристика состояния пациентов (стоматологический статус) перед проведением анестезии и препарированием зубов под несъемные ортопедические конструкции 72

3.2. Показатели электроодонтодиагностики (ЭОД) непосредственно перед проведением анестезии, до начала препарирования зубов 75

3.3. Показатели психоэмоционального состояния пациентов непосредственно перед проведением анестезии, до начала препарирования зубов 76

3.4. Показатели центральной гемодинамики непосредственно перед проведением анестезии, до начала препарирования зубов 79

ГЛАВА — 4. Комплексная характеристика изменений клинико-лабораторных показателей в динамике обезболивания и подготовки зубов под несъемное протезирование .

4.1. Динамика изменений клинико-лабораторных показателей при использовании традиционных методов обезболивания и препарировании зубов под несъемное протезирование 80

4.2. Динамика изменений клинико-лабораторных показателей при использовании интрасептальной анестезии и препарировании зубов под несъемное протезирование 98

4.3. Сравнительная оценка эффективности традиционных методов обезболивания (инфильтрационная и проводниковая анестезия) и пародонтального способа анестезии (интрасептальная анестезия) при подготовке зубов под несъемное протезирование 115

Заключение 122

Выводы 144

Практические рекомендации 145

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность

Проблема боли и обезболивания с давних времен привлекала внимание врачей (Штроф, 1862; Газо, 1879; Фовель, 1877), в том числе и врачей -стоматологов (М. Каменская, 1900; Д. Каменский,1901; П.И. Таубкин,1903; Ф.А. Звержховский,1904; Г.А. Маслов,1904, и др.)

В связи с возникновением болевого синдрома и психоэмоционального дискомфорта при выполнении стоматологических вмешательств, больные нередко отказываются от своевременной стоматологической помощи, что способствует превращению этой медицинской проблемы в социальную (В.П. Агеен-ко,1981; А.Ф. Бизяев с соавт.,1981;1987; И.А. Шугайлов с соавт.,1981; В.Н. Трегубое, Г.Г. Незнамов,1987; А.Б. Рыжков,1996; Н.А. Демина,1999). Известно, что у подавляющего большинства пациентов посещение стоматолога ассоциируется с чувством страха и боли, которые являются пусковым механизмом стресс-реактивного фактора, нередко способствующего развитию нежелательных изменений функционального состояния организма (Ю.Д. Игнатов, 1976). Недооценка общего медицинского статуса пациента, наличие у него сопутствующей патологии, характера предстоящего стоматологического вмешательства могут привести к развитию у больного во время и после посещения стоматолога тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма (Е.В. Удовицкая,1975; Д.И. Джуммадилаев, 1976; И.В. Хи-мич,1987; В.Я. Шибанов с соавт.,1987; А.Ф. Бизяев,1989; М.А. Назарова, 1991; А.А. Абрамов, 1992). Наибольшую опасность из них представляют изменения со стороны кровообращения, в первую очередь связанные с развитием неконтролируемой артериальной гипертензии. Возникающие в связи с этим расстройства церебрального кровообращения (ишемические и геморрагические инсульты), инфаркт миокарда, грубые и стойкие нарушения ритма сердечной деятельности, могут быть не только причиной инвалидизации больных, но и приводить, к летальным исходам (Г.Я. Дегтярь,1966, К.В. Судаков,1979, С.З. Клецкин,1980; А.Н. Бадалян с соавт.,1984, СИ: Вольвач с соавт.,1985, В.П. Бисярина с со-авт.,1986, М.А. Назарова, 1991).

Необходимость обезболивания в амбулаторной стоматологии диктуется большой частотой возникновения и значительностью болезненных ощущений при стоматологических манипуляциях. По данным ( Т.А. Немчин,1983; СЮ. Иванов, 1984; Н.Н. Трезубов с соавт.,1987; S Amir S., Amit Z., Brown Z. W.,1982; cott R .F.,1987 и др.) боль в этих условиях отмечается в 52-98% случаев.

К настоящему времени известно много вариантов обезболивания при стоматологических вмешательствах, в том числе и в ортопедической стоматологии, но эффективность их далеко не однозначна. В прошлом использовалось медикаментозное обезболивание путем блокирования болевых рецепторов аппликацией анестезирующих паст (Е.А. Чистяков, Е.Е. Платонов, 1949; В.А. Николаевский с соавт..1990; Ю.И. Лисункин с соавт.,1991.). Наибольшее распространение получил метод блокирования проводимости болевых импульсов инъекциями анестезирующих растворов (М.Д. Дубов, 1947; С.Н. Вайсблат, 1947,1948; М.М. Вейсбрем,1948, 1950; П.М. Егоров, 1985.). В отдельных случаях находит применение и общее обезболивание (Д.М. Донович,1946; О .Я. Левина, 1948.). Как правило общее обезболивание не является методом выбора и применяется в исключительных случаях у больных с заболеваниями психической сферы, аллергическими реакциями на все местноанестезирующие препараты, при неэффективности местной анестезии и настойчивым желанием пациента проводить лечение под наркозом (А.Ж. Петрикас,1997, В.И. Стош,1998, А.Б. Богданов и др.,2001 г.) Используются и электрофизические способы устранения боли- ау-диоанальгезия, электрообезболивание ( В.Н. Копейкин с соавт.,1989; Ю.Д. Габуния с соавт.,1993).

Массовость приема в поликлинической практике стоматолога ограничивает возможность использования таких эффективных препаратов как нейролептики и наркотические анальгетики, для применения которых необходимо иметь анестезиологические службы. Анализ методов обезболивания показал, что попытка разрешить проблему обезболивания посредством устранения болевых ощущений местным аппликационным воздействием на зуб себя не оправдала (А.Э.Шарпенак,1950; М.М. Кисенева,1951; А.И. Дойников, 1953).

При использовании таких видов обезболивания, как аудиоанальгезия и электрообезболивание добиться достаточного обезболивающего эффекта не представляется возможным. Наиболее эффективным и безопасным методом обезболивания в амбулаторной поликлинической практике продолжает оставаться местная инъекционная анестезия. На современном этапе ее эффективность убедительно доказана и определяется аргументированным выбором метода и средства местной анестезии (Т.Г. Робустова с соавт.,1990; Е.М. А.А. Абра-мов,1991; А.Ж. Петрикас,1993, 1997; И.А. Шугайлов, 1996; Е.М. Анисимо-ва,1998; П.Ю. Столяренко,1998; СЮ. Иванов, Е.В. Басманова, С.А. Рабино-вич,2000; В.Н. Алексеев,2002; и др.)

Наряду с этим вопросы местной анестезии в ортопедической стоматологии нельзя считать окончательно решенными. Традиционные методы местной анестезии (проводниковая и инфильтрационная анестезии), даже при использовании современных местноанестезирую-щих средств далеко не всегда эффективны и могут сопровождаться осложнениями.

В этой связи поиск, обоснование и внедрение в практику высокоэффективных и безопасных способов обезболивания в ортопедической стоматологии продолжает оставаться актуальным.

Цель исследования

Обоснование, разработка и внедрение в повседневную практику методики интрасептальной анестезии при подготовке зубов под несъемное протезирование.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность традиционных методов обезболивания (проводниковая и инфильтрационная анестезии) при подготовке различных групп зубов под несъемное протезирование.

2. Изучить изменения клинико-лабораторных показателей в динамике препарирования зубов под несъемные конструкции протезов при использовании пародонтальных (интрасептальная анестезия) способов обезболивания.

3. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей при использовании традиционных и пародонтальных методов обезболивания при подготовке зубов под несъемное протезирование.

4. На основании проведенных комплексных клинико-лабораторных исследований конкретизировать показания к выбору метода местной анестезии при подготовке зубов под несъемное протезирование. 5. Разработать практические рекомендации по организации и реализа ции анестезиологического пособия в условиях массового ортопедического стоматологического приема.

Научная новизна

Определена эффективность пародонтального (интрасептальная анестезия) метода обезболивания объективными клинико-физиологическими методами с использованием медицинской аппаратуры, средств информатики и вычислительной техники.

Разработан и внедрен применительно к стоматологической практике программно-аппаратный комплекс определения эффективности обезболивания, отличающийся объективной регистрацией основных показателей гемодинамики и позволяющий проводить объективную оценку анестезирующего эффекта.

Оптимизирован выбор методов местного обезболивания при ортопедических манипуляциях.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и внедрении в широкую практику ортопедической стоматологии безопасной и эффективной методики анестезии.

Апробация результатов работы

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии института повышения медицинского образования Воронежской медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, профильных кафедр стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, работу отделений государственного учреждения здравоохранения «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные результаты диссертации были представлены в виде докладов на следующих научных форумах:

1. Областная научно-практическая конференция стоматологов, Воронеж, 2004.

2. IX Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург, 2004.

3. X Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург, 2005.

4. Областная научно-практическая конференция стоматологов, Липецк, 2006.

5. I Всероссийский конгресс стоматологов, Воронеж, 2006.

6. Областная научно-практическая конференция стоматологов, Воронеж, 2008.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 336 наименований (284 отечественных и 53 зарубежных источников). Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 40 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика интрасептальнои анестезии отличается безопасностью и эффективностью применения в амбулаторной стоматологической практике.

2. Интрасептальный способ обезболивания является приоритетным при препарировании различных групп зубов верхней и нижней челюсти под ортопедические конструкции.

3. Высокие показатели комплексной оценки эффективности и безопасности интрасептальнои анестезии позволяют рекомендовать данную методику к широкому внедрения в клиническую практику.  

Способы оценки эффективности местного обезболивания

Для характеристики методов и средств местного обезболивания необходима количественная оценка их эффективности (Н.Н. Бажанов, С.С. Гани-на,1979, В.Л. Ваневский,1984, Г.Г. Урусова, 1997). Одним из методов оценки эффективности обезболивания является электроодонтометрия, основанная на определении порога электровозбудимости зуба. Данный метод впервые был предложен Katigo в 1866 году (О.И. Ефанов, Т.Ф. Дзагонова,1980). Он используется и в настоящее время, как в клинике, так и в экспериментальных исследованиях (А.Н. Панина, 1976, Е.А. Ермакова, 1985, Н.А. Райнов, Л.А. Дмитриева, С.Г. Коржавенко,1989).

Для измерения электровозбудимости зуба применяются приборы, питающиеся как от постоянного, так и переменного тока с выходными постоянными или импульсными характеристиками (ОД-2М, ИВН-1, ЭОМ-3). Одним из недостатков этих приборов является существенная зависимость результатов измерения от степени увлажнения зуба, размеров и точности установки активного электрода в чувствительной точке; Расхождение между реальной и измеренной величинами порогового раздражения приводит к недостоверной оценке эффективности обезболивания (В.Я. Кальманович, 1984). При исследовании порогов болевой чувствительности зубов возникают большие технические трудности в поддержании сухой поверхности исследуемого зуба. При попадании слюны между зубом и электродами получены неудовлетворительные результаты (Ю;А. ВаригинД973, J. Mumford- D: Boweher, 1973).

Существуют разногласия и в способе оценки эффективности обезболивания по данным электроодонтометрии. Так, о степени болезненности хирургических вмешательств, после применения обезболивающих средств судят в одних случаях по абсолютной величине понижения электровозбудимости зуба (Л.Р. Рубин, 1976); а в других случаях по относительной величине (В-И. Яковлева, Т.П! Давидович, Е.К. Трофимова, Г.П; Просверяк,1986, И.В. Рябова, Я1И: Бренштейн, З.И. Струкова, 1980).

Как-отмечают многие авторы, данный; метод не всегда может успешно применяться для объективной оценки глубины и продолжительности местного обезболивания (Ю.А. Варигин,1973, А.Н. Панина,1976, В ;Я. Кальманович, 1984).

При оценке эффективности местного обезболивания также необходимо учитывать и основные клинические показатели: артериальное давление (систолическое и диастолическое), частоту сердечных сокращений (ЧСС), частоту дыхания (ЧД), так как эти показатели оперативно информируют врача о физической и эмоциональной выносливости пациента в период, соответствующий моменту их регистрации (Л. Абрахам-Инляйн, О.В. Полсачева, Р.Гортзак,1996, М.Л. Заксон, Ю.И. Вернадский, B.F. Бургонский, 1987, A. Davidoff ,1972, А. Ну-varin, Е. Wikkila, 1962, L.M: Monheim, 1978, R.A. Gortzak, Th. Abraham-Inyain, L. Costing, 1991).

В тоже время известно, что изменения рутинных показателей гемодинамики не является оптимальным в оценке эффективности обезболивания (А.П. Зильбер,1991). Анализ ритма сердца по данным ЭКГ позволяет судить о нейровегетатив ных реакциях в процессе анестезии . Автоматизированный математический анализ ритма сердца дает более объективную оценку адекватности анестезии и по информативности опережает другие критерии адекватности (С.З. Клец кин,1980, Г.М. Дарбинян,1983, А.Н. Бадалян, И.А. Скворцов, 1984, P.M. Баев ский, О.И. Кирилов, С.З. Клецкин,1984).

Визуальное определение частоты дыхания и его характера свидетельствует об эффективности внешнего дыхания при соотношении вдох-выдох. Урежение или учащение частоты дыхания не должно превышать 25% от исходного, т.к. известно, что под влиянием премедикации, минутный объем дыхания в среднем снижается на 30% от должного (М.В. Затевахина, М.З. Клецкин,1983, А.А. Панин, Р.С. Винницкая, Н.А. Коганова,1985).

В последние годы возрос интерес к использованию метода реографи и для изучения гемодинамики в тканях полости рта (Liebman F., Cosenza F., 1962 , Nei-dle E. A., Liebman F. M., 1964). Данный метод в настоящее время является освоенным и широко распространенным, применение которого в экспериментальной и клинической стоматологии сыграло значительную роль (А.А. Кедров, 1948, М.Б. Псахис,1985, Н.К. Логинова, В.Н. Чертыковцева, А.Л. Цветков, 1989).

Методика реографии была научно обоснованна и показана ее эффективность при функциональной диагностике различных стоматологических заболеваний (М.Ф. Крауклит, 1968, А.А. Прохончуков, Н.К. Логинова,Р.И. Михайлова, 1977, А.А. Прохончуков, Н.К. Логинова, Н.А. Жижина,1980)..

Реография, импедансная плетизмография — бескровный, нетравматический, безболезненный функциональный метод исследования кровоснабжения тканей организма, основанный на регистрации электрического сопротивления тканей при прохождении через них переменного тока высокой частоты (Н.Д. Филиппович, 1978, А.А. Колесов, Н.К. Логинова, Р.А. Калмахелидзе, 1982, D.K. Swanson, I.G. Webster, 1982, М.А. Ронкин, Ю.Т. Пушкарь, В.М. Больша-ков,1983). В стоматологии реографию применяют для диагностики и оценки эффективности лечения основных стоматологических заболеваний. Разработаны методы исследования кровообращения в зубе — реодентография, в тканях паро-донта - реопародонтография, около суставной области — реоартрография, а также реография слизистой оболочки полости рта (А.А. Прохончуков, Н.К. Логинова, Н.А. Жижина,1980, В.Н. Копейкин,1993).

Реодентография — объективный и безболезненный (в отличие от электро-одонтодиагностики), метод оценки функционального состояния пульпы зуба по показателям гемодинамики. Этим методом на основе графической записи реодонтограммы объективно оценивают состояние кровотока в пульпе зуба как в норме, так и при ее заболеваниях (А.А. Прохончуков с соавт.,1980, Н.К. Логинова, 1994).

Общие принципы обработки зубов под несъемные цельнолитые ортопедические конструкции

Перед препарированием твердых тканей зубов проводили электроодон-тодиагностику на предмет состояния пульпы зуба и рентгенологический контроль зуба (ортопантомографию), с целью исключить возможные патологические процессы как со стороны обрабатываемого зуба, так и со стороны па-родонта.

Процесс препарирования можно рассматривать с различных точек зрения. Очевидно, что существуют различия в технологии препарирования зубов разных типов. Кроме того, при препарировании необходимо учитывать тип коронки, который планируется зафиксировать на данном зубе. И, наконец, особое внимание необходимо уделить изучению взаимосвязи препарирования и жевательной функции. В этой главе представлена принципиальная схема осуществления препарирования зубов с витальной пульпой под несъемные цельнолитые конструкции (на примере моляра верхней челюсти).

1. Ретракция десны с помощью ретракционной нити (рис.35).Мы используем ретракционные нити 0 или 1 размера, пропитанные алюмокис Все мероприятия по обработке зуба под любую цельнолитую коронку можно условно разбить на несколько этапов: лыми квасцами, которые не оказывают выраженного сосудосуживающего действия (как например ретракционные нити, пропитанные адреналином).

2. Размыкание апроксимальных контактов (рис.36). Тонким цилин дрическим алмазным бором препарируем твердые ткани зуба с апроксималь-но- дистальноЙ и латеральной поверхности, исключая контакта бора с рядом стоящими зубами.

3. Определение глубины препарирования (рис.37). Маркерным ал мазным бором заданного размера (0,6 - 1,3 мм.) препарируем твердые ткани зуба в виде канавки начиная от экватора зуба с вестибулярной поверхности, и заканчивая на вестибулярной. Количество канавок зависит от геометрических размеров препарируемого зуба.

4. Равномерное удаление твердых тканей зуба (рис.38). С помощью цилиндрического алмазного бора удаляем твердые ткани зуба вплоть до дна канавки с оральной вестибулярной и апроксимальной поверхности. Для препарирования на жевательной поверхности зуба используем крупный алмазный бор сферической формы.

5. Формирование уступа (рис.39). Для формирования ярко выра женной границы области препарирования используем цилиндрические алмазные боры с конусообразной головкой. В течении всего процесса, вплоть до образования четкой границы уступа необходимо стремиться к тому, чтобы ось этого абразивного инструмента была параллельна оси зуба. В зависимости от конкретного клинического случая эта граница (уступ) может быть расположена над десной, на уровне десны (наиболее широко применяем), или под десной соответственно.

Статистическая обработка данных была осуществлена с помощью пакета прикладных программ (MS Excel ХР). Поскольку данные были распределены по нормальному закону, использовали t-критерий Стьюдента для сравнения средних значений в исследуемых группах. В качестве порогового уровня статической значимости было принято значение 0,05.

Показатели электроодонтодиагностики (ЭОД) непосредственно перед проведением анестезии, до начала препарирования зубов

В плане комплексного исследования? всем 102; пациентам была проведена? электроодонтометрия опорных зубов. Всего были проведены электроктроодон-тометрические исследования- 91 зуба Из них-169 зубов верхней челюсти и 222 зуба нижней челюсти с равномерным распределением в контрольной; и основной группах.. У 79 пациентов 329 зубов ранее не подвергались лечению,, и у 23 пациентов 62 зубаїранее подвергались терапевтическому лечению по поводу кариеса.

Судя по результатам клинико-рентгенологического исследования признаков осложненного кариеса установлено не было.

При электроодонтометрическом исследовании «здоровых» и «леченых» зубов были установлены следующие показатели, отраженные в таблице 12.

Из данных, представленных в таблице следует, что диапазон колебаний показателей ЭОД (микроампер) у пациентов контрольной и основной групп оказался практически одинаковым. Показатели ЭОД «леченных» и «здоровых» зубов в диапазоне колебании так же не имели различий.

Средние величины показателей ЭОД,у пациентов контрольной и основной групп не имели отличий в группах пациентов и находились в:пределах возможных физиологических колебаний, характерных для «живых» зубов.

Психоэмоциональное состояние всех обследованных пациентов (всего 102 пациента), составляющих контрольную группу (50 пациентов) и основную группу (52) пациента характеризовалось как устойчивое, не требующее какой либо специальной психофармакологической коррекции. Для оценки психоэмоционального статуса пациентов использовали Шкалу клиническую стоматологическую (ШКС). Типы психоэмоциональной реакции у обследованных пациентов представлена в таблице 13.

Как видно из таблицы астеническая психоэмоциональная реакция наблюдалась у 19 пациентов, что составило 18,6 % от числа всех обследованных пациентов. Депрессивная реакция у 21 пациента — 21,0 %, тревожная у 32 пациентов - 31,4 %, ипохондрическая у 23 пациентов - 22,5 %, и истерическая у 7 пациентов - 3,5 %. Таким образом наибольшее количество обследованных пациентов как в контрольной, так и в основной группах имели тревожный тип психоэмоциональной реакции. Степень выраженности этих реакций отражена в таблице 14

Из таблицы следует, что 39 пациентов — 38,2 % не имели выраженную психоэмоциональную реакцию и к препарированию зубов относились адекват 78

но и спокойно. У 63 пациентов - 61,8 % имелась легкая степень психоэмоциональной реакции, и к препарированию зубов относились с легкой тревогой. Таким образом можно константировать, что в контрольной и основной группах обследованные пациенты были распределены равномерно и характеризовались отсутствием или легкой степени выраженности психоэмоциональной реакции, что соответствует 0—1 степени по Шкале клинической стоматологической (ШКС). Таблица Данная таблица отображает психоэмоциональное состояние обследованных пациентов перед проведением анестезии и препарирования зубов в графической форме. 3.4. Показатели центральной гемодинамики непосредственно перед проведением анестезии, до начала препарирования зубов.

Диагностика состояния центральной гемодинамики пациентов с частичной вторичной адентией перед проведением обезболивания проведена на электрокардиографическим анализаторе «Бианкор». Среднестатистические значения объемно-функциональных параметров центральной гемодинамики представлены в таблице 16.

Динамика изменений клинико-лабораторных показателей при использовании традиционных методов обезболивания и препарировании зубов под несъемное протезирование

Традиционные методы обезболивания были применены в контрольной группе пациентов (50 человек). Контрольная группашациентов в свою очередь была разделена на тр№ подгруппы; в зависимости от способа обезболивания и от принадлежности препарируемых зубов к верхней или нижней челюсти. Распределение пациентов, составляющих контрольную группу представлено в таблице 17.

Как видно из таблицы, в первую подгруппу вошли пациенты — 20 человек (40 %), которым проводили препарирование всех групп зубов верхней челюсти под инфильтрационной анестезией. Во второй и третьей контрольных подгруппах в общем количестве 30 человек (60 %) проводилось препарирование зубов нижней челюсти. Причем при препарировании зубов фронтальной группы использовалась классическая методика проведения-инфильтрационной анестезии — 15 человек (30 %), а при препарировании зубов в боковых участках челюсти использовали проволниковую то-русальную анестезии?по-М:И; Вейсбрему, - 15 человек (30 %). Для проведения обезболивания, во всех подгруппах в качестве местноанестезирую щего раствора использовался 4% артикаин в разведении с эпинефрином 1:200 000 («Убистезин»).

Как видно из представленных данных, непосредственно перед проведением анестезии достоверные различия были установлены в,отношении следующих показателей: конечный систолический объем (ESV), ударный объем (SV), фракция выброса (EF), минутный объем кровообращения МУ), средняя толщина миокарда в систолу (Hs), степень систолического утолщения миокарда (сГЕ), масса миокарда (MLV) и частота сердечных сокращений (HR). Величина конечного систолического объема была снижена (на 10,0 %). Ниже контрольных величин были показатели ударного объема (на 12,2 %). В то же время установлено увеличение показателей средней толщины миокарда в систолу (на 28,6 %) и степени систолического утолщения миокарда в систолу (на 15,0 %). Несколько (на 8,3 %) возросла масса миокарда, при одновременном увеличении частоты сердечных сокращений на 22,8 % в сравнении с показателями у «здоровых» людей.

Сразу же после проведения анестезии установлены достоверные различия в сравнении с исходными величинами таких показателей как ударный объем (SV), минутный обьем кровообращения (MV) и частоты сердечных сокращений (HR). В то же время при сравнении исследуемых показателей с аналогичными величинами у «здоровых» людей достоверные различия были установлены в отношении таких показателей как конечный диастолический и систолический объемы (EDV,ESV), ударный объем (SV), масса миокарда (MLV) и частота сердечных сокращений (HR). Остальные показатели кровообращения не имели достоверных различий при их сравнении с идентичными показателями у «здоровых» людей.

Исследования, проведенные сразу же после завершения препарирования зубов верхней челюсти (средняя продолжительность препарирования составляла 30 — 40 минут) под инфильтрационной анестезией позволили выявить сохраняющийся, умерено выраженный гипердинамический режим кровообращения. Величина ударного объема (SV) была ниже соответствующих показателей у «здоровых» людей на 10 %, показатель средней толщины миокарда в систолу (Hs) так же оставался повышенным на 28,6 %, степень систолического утолщения миокарда (dT) на 17,5 %, масса миокарда (MLV) на 10 %, а частота сердечных сокращений (HR) превышала контрольные величины на 14,3 %.

Исследования, проведенные через сутки после проведенной анестезии и препарирования зубов под несъемные ортопедические конструкции позволили установить практически полное восстановление исследуемых показателей кровообращения.

При анализе индивидуальных данных установлено, что у четырех пациентов (20,0 %), которым в процессе препарирования зубов, в связи с возникновением болезненности пришлось прибегнуть к повторным инъекциям анестетика («Убистезин» в количестве 1,7 мл. - всего - 3,4 мл.) с использованием инфильтра-ционной анестезии, отклонения исследуемых показателей кровообращения оказались более значительными. Отчетливо возрастала величина сердечных сокращений (максимально до 118,0 уд/мин) при одновременном уменьшении показателей ударного объема (SV) и сохраняющимся повышенном уровне минутного объема кровообращения (MV).

Итак, полученные данные указывают, что проведение ортопедической подготовки зубов верхней челюсти для изготовления несъемных протезов (препарирование) под инфильтрационной анестезией, с временным режимом не превышающем 30 — 40 минут, и при использовании в качестве анестетика — 4 % раствор артикаина в разведении с эпинефрином 1:200000 («Убистезин») сопровождается признаками умеренного гиперфункционирования системы кровообращения. Установленные изменения ни у одного из наших пациентов не носили угрожающего характера, и не требовали специальной фармакологической коррекции. В то же время обращали на себя внимание более значительные отклонения показателей кровообращения у 20 % пациентов , у которых возникала необходимость в повторной инфильтрационной анестезии. Вторую контрольную подгруппу пациентов, в количестве 15 человек (30 %) составили больные, которым препарирование фронтальных зубов нижней челюсти проводили под инфильтрационной анестезией, так же-используя в качестве анестетика раствор 4 % артикаина с эпинефрином 1:200000 (Убистезин) Установленные изменения показателей кровообращения в динамике местной инфильтрационной анестезии при препарировании фронтальной группы зубов на нижней челюсти под несъемные протезы представлены в таблице 19.

Из представленной таблицы следует, что состояние пациентов непосредственно перед проведением анестезии и препарированием фронтальной группы зубов нижней- челюсти сопровождалось достоверными отклонениями исследуемых показателей кровообращения. Так. ниже контрольных величин были показатели конечного диастолического и систолического объемов (EDV, ESV), ударного объема сердца-(8У) соответственно на 6,7 % , 12,5 % и.6,3 %. В то же время возросли показатели минутного объема крови (MV), степени систолического утолщения миокарда (dT), частота сердечных сокращений (HR) и масса миокарда (MLV) соответственно на 21,8 %, 10,0 %, 27,1 % и 6,7 %.

Исследования, проведенные сразу же после проведения анестезии позволили установить снижение таких показателей, как конечный диастолический объем (EDV) на 5.4 % и ударный объем крови (SV) на 20,0 %, минутного объема кровообращения (MV) на 9,0 %, Наряду с этим возрос показатель частота сердечных сокращений на 12,4 % в сравнении с исходными данными.