Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта Кабанова Екатерина Владимировна

Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта
<
Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта
>



Кабанова Екатерина Владимировна. Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Кабанова Екатерина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 94 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. современные подходы к выбору методов лечения заболеваний пародонта 10

1.1 Основные принципы диагностики состояния тканей пародонта ... 10

1.2 Основные принципы лечения заболеваний пародонта 23

1.2.1 Избирательное пришлифовывание 26

1.2.2 Медикаментозное лечение заболеваний пародонта 33

1.2.3 Шинирование зубов с помощью различных конструкций 39

1.2.4. Шинирование зубов с помощью усиливающих волокон 43

Глава 2. Материал и методы исследования 47

2.1 Клиническая характеристика больных 47

2.2. Оценка клинического и функционального состояния тканей пародонта 48

2.2.1 Индекс гигиены Green- Wermillion 49

2.2.2 Пародонтальный индекс 49

2.2.3 Определение глубины пародонтального кармана 50

2.2.4 Определение количества десневой жидкости 50

2.2.5 Определение подвижности зубов по Энтину 51

2.2.6 Определение подвижности зубов и площади периодонта двухпараметрическим периодонтометром (ДНИ) 51

2.3. Методы лечения заболеваний пародонта, используемые в данной работе 59

2.3.1 .Избирательное пришлифовывание 59

2.3.2. Местное медикаментозное лечение с использованием системы гидроокиси-меди-кальция (ГМК) 63

2.3.3 Шинирование зубов с использованием усиливающих волокон..63

2.4. Статистические методы обработки материала 64

Глава 3. Результаты собственных исследований. зависимость подвижности зубов от степени воспаления в пародонте и проводимых лечебных мероприятий 66

3.1. Изучение подвижности зубов у больных хроническим пародонтитом 66

3.1.1. Состояние подвижности зубов в зависимости от формы и степени тяжести процесса 66

3.2. Изучение влияния характера окклюзионных контактов на подвижность зубов и уровень воспалительно-дистрофических процессов в пародонте 77

3.2.1. Результаты окклюзиограмм при различных формах и степенях развития пародонтита 77

3.2.2. Влияние избирательного пришлифовывания на показатели подвижности зубов и уровень воспаления 78

3.3. Влияние медикаментозного лечения на подвижность зубов и уровень воспаления при различных формах и степенях воспалительно-дистрофических процессов в пародонте 83

3.4. Динамические наблюдения за уровнем воспаления в пародонте после проведения шинирования зубов 88

3.5 Динамические наблюдения за подвижностью зубов и уровнем воспаления у пациентов с локализованным и генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести после проведенных лечебных мероприятий 91

Заключение 95

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Список литературы 108

Введение к работе

Воспалительные заболевания пародонта всегда сопровождаются
прогрессирующей деструкцией его тканей. Она выражается в потере зубо-
десневого прикрепления и в костной резорбции (33). Процесс
прогрессирующей деструкции, протекающий непостоянно и неравномерно,
приводит к уменьшению площади периодонта и снижению его
функциональных способностей - восприятию силовой нагрузки, что
способствует формированию окклюзионных нарушений. При окклюзионных
нарушениях наблюдается неравномерное распределение жевательной
нагрузки на отдельные участки зубного ряда, при этом часть зубов
подвергается функциональной перегрузке, а пародонт других испытывает
функциональную недостаточность (22). Медикаментозное лечение

воспаления при создавшихся условиях, как самостоятельный способ, не может быть эффективным, т.к. не устраняет механических факторов, поддерживающих его. В комплексном лечении пародонтита одной из задач становится нормализация силовых взаимоотношений зубных рядов. Для решения этой задачи необходимо руководствоваться рядом принципов: учет наличия в пародонте резервных сил (32) и способность пародонта к компенсации, определение компенсаторных возможностей пародонта интактных и пораженных зубов, устранение вредного воздействия механических факторов на пародонт конкретных зубов, которое производится путем различных лечебных мероприятий. При диагностике функциональной ценности оппорно-удерживающего аппарата зубов необходимо определить атрофию альвеолярной кости, приведшую к уменьшению количества волокон периодонта, отчего снижается устойчивость зуба к нагрузке (20), то есть измерить реальную площадь периодонта. Так как методы непосредственного измерения площади периодонта in vivo отсутствуют, то об ее величине судят по степени атрофии костной ткани альвеолы и глубине пародонтального кармана, для

5
определения которого в клинических условиях используют пародонтальные
зонды, (30, 31). Кроме того, наряду с традиционными рентгенологическими
исследованиями применяют радиовизиографы и компьютерные томографы.
При этом возникают проблемы достоверности измерений степени атрофии
альвеолярной кости in vivo и интерпретации полученных результатов.
Некоторые исследователи (67) предлагают математическую модель зуба для
определения как оставшейся, так и утраченной площади периодонта. В
настоящее время предложен новый метод измерения подвижности зуба и
площади его периодонта с помощью специального прибора
двухпараметрического периодонтометра (40). На основании теоретических
расчетов реализована возможность оценки упругой и вязкой составляющих
подвижности зуба. С помощью двухпараметрического периодонтометра
проведены клинические исследования подвижности зубов при
относительном физиологически нормальном состоянии пародонта.
Экспериментально показано, что отношение упругой и вязкой составляющих
подвижности зуба пропорционально площади периодонта.

Двухпараметрический периодонтометр дает возможность получить показатели полной подвижности зубов и площади периодонта (40, 43, 44).

Таким образом, с появлением метода измерения подвижности зуба и площади его периодонта in vivo, становится возможным использовать данные о состоянии периодонта при отборе различных методов лечения пародонтита в каждом конкретном случае.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта на основании измерения подвижности зубов и площади периодонта. Задачи исследования

  1. Изучить зависимость подвижности зуба от степени воспаления в пародонте.

  2. Провести изучение динамики изменения показателей подвижности зубов после проведения избирательного пришлифовывания.

  3. Провести изучение динамики изменения показателей подвижности зубов после проведения медикаментозной терапии.

  4. Разработать показания к шинированию зубов на основании проведенных динамических исследований их подвижности и площади периодонта.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведены измерения показателей подвижности зубов у больных при различных степенях и на разных стадиях локализованной и генерализованной форм пародонтита с помощью системы для измерения подвижности зубов.

- Установлена зависимость подвижности зубов от степени воспаления в
пародонте.

- Изучена динамика изменения показателей подвижности зубов после
проведения избирательного пришлифовывания и медикаментозной терапии.

Разработаны показания к шинированию зубов на основании результатов динамического наблюдения за их подвижностью и значения площади периодонта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые предложен наиболее рациональный подход к выбору методов лечения заболеваний пародонта на основании измерения подвижности зубов

7 и площади периодонта. Предлагаемая тактика позволит повысить эффективность и рациональность пародонтальной терапии благодаря внедрению нового метода диагностики функционального состояния пародонта: измерение подвижности зубов измерительной системой нового поколения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- При легкой степени локализованного и генерализованного пародонтита
при отсутствии видимой подвижности аппаратурным методом
регистрируется увеличение подвижности зубов в 8-9 раз при этом
преобладает воспалительный компонент. Расчеты площади периодонта
указывают на ее незначительное уменьшение относительно нормы.

При средней степени тяжести патологического процесса на фоне видимой подвижности 2 степени по Энтину аппаратурным методом регистрируется увеличение подвижности зубов в 10-12 раз при этом к воспалительному компоненту присоединяется перегрузка. Расчеты площади периодонта указывают на ее уменьшение в среднем в 1.7 раза относительно нормы.

Проведение избирательного пришлифовывания зубов позволяет снизить их подвижность в 1,5-3 раза в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса, что сопровождается снижением количества десневой жидкости.

После проведения комплексного лечения пародонтитов легкой степени тяжести показатели подвижности зубов и количества десневой жидкости приближалось к норме.

При локализованном и генерализованном пародонтите средней тяжести показано шинирование зубов в случае первоначального увеличения их подвижности в 10 раз и более и незначительной динамике показателей подвижности после проведения избирательного пришлифовывания и медикаментозного лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, используются в обучении и практической работе врачей, ординаторов и аспирантов МГМСУ.

Практические рекомендации внедрены в поликлинике кафедр факультетской терапевтической стоматологии и факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Лично были обследованы и вылечены 65 пациентов с различными формами пародонтита. Для диссертационной работы были использованы современные методы диагностики и лечения заболеваний пародонта. Осуществлялись исследования по определению подвижности зубов и площади периодонта. Проводились и анализировались результаты клинических, лабораторных и рентгенологических исследований. Полученные результаты были статистически обработаны и интерпретированы, а также представлены в виде таблиц, диаграмм и рисунков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

/ Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр факультетской терапевтической и ортопедической стоматологии

мгмсу. 2) !сс..а^

ПУБЛИКАЦИИ ('

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Исследование подвижности зубов при заболеваниях пародонта после избирательного пришлифовывания. //Морозов К.А., Кабанов В.Ю., Кабанова Е.В.// Материалы XII и XIII Всероссийских научно-практических конференций и труды IX съезда стоматологической ассоциации России. Москва-2004, с.553-554.

2. Влияние противовоспалительной терапии гидроокисью меди кальция на
подвижность зубов при хроническом генерализованном пародонтите в
стадии обострения. // Максимовский Ю.М., Морозов К.А., Кабанова Е.В.//
Дентал-Ревю, сборник трудов всероссийской научно-практической
конференции «Образование, наука и практика в стоматологии»,
Москва 2004 г., стр 180.

3. Динамика изменений показателей подвижности зубов после
избирательного пришлифовывания при комплексном лечении пародонтитов.
// Максимовский Ю.М., Морозов К.А., Кабанова Е.В.// Dental Forum № 1,
2009 г., стр. 26

4.Влияние медикаментозной терапии с применением гидроокиси меди-кальция на уровень воспаления в пародонте и подвижность зубов при комплексном лечении пародонтитов. // Максимовский Ю.М., Морозов К.А., Кабанова Е.В.// Стоматология для всех №2, 2009 г., стр. 42.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа написана на 115 страницах имеет традиционное построение: введение, литературный обзор, глава материал и методы исследования, глава собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Работа выполнена на кафедре факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ (зав. - профессор Максимовский Ю.М.).

Прием больных осуществлялся в поликлинических условиях на кафедрах факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ (зав. — профессор Максимовский Ю.М.) и факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ (зав. - профессор Малый А.Ю.)

Автор благодарит за оказанную помощь доцента кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, доктора медицинских наук Морозова К. А.

/

Основные принципы диагностики состояния тканей пародонта

Основные принципы диагностики состояния тканей пародонта. Высокий уровень патологии пародонта в последние десятилетия, по мнению ряда авторов 68-95% (11,12) позволил накопить колоссальный опыт в отечественной и зарубежной стоматологии по диагностике и лечению заболевания. Однако в повседневной практике врач часто сталкивается с недостаточной эффективностью выбранных методик лечения.

Видимая общность клинической картины на фоне полиэтиологии заболеваний пародонта и сложности их патогенеза указывает на необходимость детальной разработки показаний к выбору тех или иных методик лечения, используя вновь появляющиеся диагностические методы.

Клинические методы обследования пародонтологических больных направлены, прежде всего, на определение степени разрушения зубо-десневого прикрепления, уровня атрофии альвеолярной кости и величины подвижности зубов (34).

Эти диагностические параметры характеризуют разрушение пародонта, связанное с хроническим воспалением и дальнейшее распространение воспалительного процесса на костную ткань альвеолярного отростка, десну. Воспалительно-дистрофический генез в пародонте приводит в итоге к расшатыванию и выпадению зубов, что составляет сущность пародонтита (17, 18).

Для определения степени разрушения зубодесневого прикрепления широко используют пародонтальные зонды. По рекомендации ВОЗ, был разработан CPITN зонд для эпидемиологических исследований, применяющийся в стоматологической практике. На этом зонде отмечена различная глубина зондирования: до 3,5 мм, от 3,5 — 5,5 мм, более чем на 5,5мм.(20).

Определение характера и степени альвеолярной деструкции проводят, используя рентгеновские методы обследования (ортопантомограмма, прицельная рентгенография) (54).

Для характеристики состояния тканей пародонта В.Ю. Курляндским (1962) были предложены определенные понятия, диагностические принципы оценки и методика, получившая название одонтопародонтограмма (13). Она представляет собой чертеж, в середине которого имеется зубная формула. Одонтопародонтограмма отображает количественно и графически состояние тканей пародонта в зависимости от уровня атрофии костной ткани альвеолы, выявленной в результате зондирования и дополнительного анализа данных ортопантомограммы. Главная задача метода - оценить функциональные возможности пародонта, являющегося по определению автора, опорно-удерживающим аппаратом зуба. Предложенное понятие «резервные силы» (21) позволяет более конкретно говорить о состояниях компенсации, субкомпенсации и декомпенсации и повысить объективность оценки функционального состояния пародонта.

Позднее появились и другие методики графической иллюстрации состояния пародонта, например Флорида проб (46,47) , но они не имеют такой серьезной теоретической подосновы, как одонтопародонтограмма.

Важнейшее значение в этиологии и течении заболеваний пародонта играет гигиеническое состояние полости рта, определяя его уровень, косвенно оценивают характер и степень воспалительного процесса. Для оценки гигиенического состояния используются различные гигиенические индексы: индекс Федорова-Володкиной, индекс Грина-Вермилиона (ОШ-S). А также индексы характеризующие степень тяжести воспалительного процесса: десневой индекс (GI), пародонтальный индекс (ПИ) по Russel, 1956, индекс CPI ВОЗ (индекс нуждаемости в лечении болезней пародонта), ПМА (палиллярно-маргинально-альвеолярный индекс), периодонтальный индекс ВОЗ (CPITN), комплексный периодонтальный индекс (КПИ) П.А. Леус, 1998(15,17,38). С целью ранней диагностики заболеваний пародонта ряд авторов предлагают определять количество десневой жидкости (72). Десневую жидкость для количественных исследований получают по методу N.Brill и B.bCrasse с помощью увеличенных полосок фильтровальной бумаги размером 20x6 мм. Этот метод известен как «внутрибороздковый». Одним из наиболее значимых симптомов, связанным с воспалительно-дистрофическими процессами в пародонте и указывающим на степень их развития, является патологическая подвижность зубов (22, 46, 47). Значение измерения подвижности заключается в причинах ее возникновения: 1. Развитие патологического процесса в периодонте: начальные изменения подвижности связаны с изменением качественного состояния связочного аппарата периодонта. Происходит изменение свойств коллагеновых и эластических волокон в результате изменения РН слюны при воспалении. 2. При дальнейшем прогрессировании процесса и возникновении атрофии костной ткани альвеолы подвижность увеличивается за счет уменьшения количественной составляющей опорно-удерживающего аппарата зубов (площади периодонта). 3. Развитие атрофического процесса костной ткани альвеолы приводит к нарушению соотношения высоты коронковой части зуба к длине его корня (1 : 2), что способствует возникновению вывихивающего момента (рычага).

Определение подвижности зубов и площади периодонта двухпараметрическим периодонтометром (ДНИ)

Обследование тканей пародонта проводились методом зондирования, используя стандартный пародонтальный зонд (пуговчатый зонд с нанесенной мерной шкалой). Зонд вводят в карман без давления (усилие не более 25 г на кончике зонда), его направление должно быть параллельно оси зуба. Глубину пародонтального кармана определяли со щечной (губной) и небной (язычной) сторон зуба, фиксируя максимальное значение. Степень атрофии альвеолярной кости измеряли по методике ВОЗ 1962 г. [28].

Определение количества десневой жидкости. Десневую жидкость для количественных исследований получали по методу N.Brill и B.Krasse с помощью увеличенных полосок фильтровальной бумаги размером 20x6 мм. Этот метод известен как «внутрибороздковый» Перед забором десневой жидкости исследуемые зубы и прилегающую к ним десну тщательно очищают от зубного налета, изолируют от слюны ватными валиками и высушивают. В устье десневого кармана вводят заостренный конец бумажной полоски так, чтобы он не доходил до дна, для предупреждения механической стимуляции тканей и последующего увеличения тока жидкости. Бумажные полоски вводят в карман в области межзубных десневых сосочков. Время получения десневой жидкости установлено 3 минуты по методу Барера Г.М. и Халитовой Э.С. (5,6).

Количество десневой жидкости определяли путем измерения площади (в квадратных миллиметрах) пропитанного ею участка бумажной полоски по методу W.Harzer (1978) при помощи миллиметровой бумаги. Для выявления зоны пропитывания применяли окраску 0,2 % спиртовым раствором нингидрина. Площадь пропитывания вычисляли по формуле АхБ:2+Б В.

В норме площадь пропитывания фильтровальной бумаги 0-0.5 кв.мм, при хроническом катаральном гингивите площадь пропитывания 0,5-1 кв.мм, при пародонтитах 1 кв.мм и более. Для объективной оценки и наиболее точного описания характера подвижности зубов Д.А. Энтиным (1938) [68] была предложена классификация подвижности по степеням: I степень характеризуется подвижностью зубов в вестибулярно-оральном направлении, II степень - подвижностью зубов в вестибулярно-оральном и мезиально-дистальном направлениях, при III степени, помимо подвижности зубов в указанных выше двух направлениях, добавляется еще вертикальная подвижность. Устройство представляет собой портативный прибор с автономным питанием. Измерительный щуп прибора изготовлен из нержавеющей стали, состоит из специально спроектированного миниатюрного электромагнитного генератора силы и датчика перемещения. Генератор силы состоит из магнитопровода 1 и подвижной катушки 2. В качестве датчика перемещения используется пьезоэлектрический акселерометр 3. Подвижная часть щупа подвешена на сдвоенной пружине 4. Измерительный щуп имеет выключатель 5, сигнализирующий о его рабочем положении. Измерительный щуп соединен через анализатор с портативным компьютером. ДНИ работает следующим образом: измерительный щуп подводится к зубу и располагается перпендикулярно длинной оси зуба. При лёгком касании зуба измерительным щупом замыкаются контакты выключателя, который включает цикл измерения. Контакты выключателя обеспечивают заданное постоянное усилие, прижимающее подвижную часть измерительного щупа к зубу. Далее ток в электромагнитной катушке генератора силы возбуждает механические колебания подвижной части измерительного щупа, передающиеся зубу. Колебания зуба воспринимаются датчиком перемещения и передаются в анализатор. Обработка сигнала производится электронной схемой, где он разделяется на две составляющие амплитуды перемещений зуба. Первая составляющая амплитуды Р- синфазная действующей силе, аналогична подвижности зуба при статических исследованиях, в том числе основанных на субъективных ощущениях врача или пациента. Вторая составляющая амплитуды Q, сдвинута по фазе на 90, и не имеет статического аналога.

Состояние подвижности зубов в зависимости от формы и степени тяжести процесса

Исследование окклюзионных контактов проводили в центральной, передней и боковых окклюзиях (1,2). Они наблюдались как на рабочей, так и на балансирующей стороне. Окклюзионная травма, с одной стороны, усиливала уже имеющееся поражение пародонта (генерализованный пародонтит), с другой стороны была самостоятельным этиологическим фактором пародонтита (локальный пародонтит).

При движении нижней челюсти из центральной окклюзии в заднюю (в положение центрального соотношения) дистальные скаты бугров нижних зубов скользят по мезиальным скатам бугров верхних зубов (ретрузионные фасетки). При обратном движении, то есть вперед, мезиальные скаты бугров нижних зубов скользят по дистальным скатам бугров верхних зубов (протрузионные фасетки). Путь скольжения нижней челюсти из задней в центральную окклюзию должен быть беспрепятственным, по средней линии, без боковых отклонений.

Далее исследовали переднюю и боковые окклюзии. В передней окклюзии контактировали только резцы или резцы и клыки, боковые зубы не имели контакта, или смыкались дистальные бугры моляров.

Выдвижение нижней челюсти вперед обычно направлялось гармоничным сочетанием зубов и суставных головок. Когда выдвижение нижней челюсти вперед направлялось одним или двумя контактами зубов, вызывающими размыкание остальных зубов их рассматривали как препятствия. Это были боковые зубы или передние.

Преждевременные контакты при центральной окклюзии легко выявлялись при помощи восковых пластин. Вначале больного просили несколько раз плотно сомкнуть боковые зубы с обеих сторон. Затем накладывали восковую пластинку на нижний зубной ряд и пациент уже самостоятельно правильно смыкал зубные ряды в положении центральной окклюзии. Продавленные на пластинке места через образовавшиеся отверстия обозначали на зубах мягким карандашом. Дифференцировали супраконтакты в центральной окклюзии по классификации Jankelson.

Передняя окклюзия имеет место в процессе откусывания пищи. Признаками ее являются: симметричное смыкание передних зубов "стык в стык". При этом в контакт вступают две, четыре или все шесть пар передних зубов. Для выявления супраконтактов при краевом смыкании передних зубов и движении нижней челюсти из центральной окклюзии в переднюю использовали двустороннюю окклюзионную бумагу. Больного просили медленно смещать нижнюю челюсть вперед, не размыкая зубных рядов. Пришлифовывание окклюзионных контактов обеспечивало свободное перемещение нижней челюсти из центральной в переднюю окклюзию. Достигнув краевого смыкания, пациент несколько раз открывал и закрывал рот, зажимая между передними зубами полоску окклюзионной бумаги. На участках преждевременных контактов бумага оставляла отпечаток.

Супраконтакты, выявляемые при боковых движения нижней челюсти. Смыкание зубов после перемещения нижней челюсти в сторону называется боковой окклюзией.

При боковой окклюзии прежде всего, устраняли супраконтакты на балансирующей стороне, а потом на рабочей. В процессе избирательного пришлифовывания на балансирующей стороне устраняли участки скатов бугорков зубов, препятствующих движению нижней челюсти из центральной окклюзии в боковую и обратно. При этом сохраняли зоны, которые удерживают межальвеолярную высоту, то есть вершины бугорков. На рабочей стороне супраконтакты выявляли между щечными буграми нижних и одноименными буграми верхних зубов. Коррекция сошлифовыванием проводилась на бугорках, не являющимися опорой центральной окклюзии: - центральная окклюзия удерживается щечными бугорками зубов нижней челюсти, и если при смещении ее в рабочую сторону выявлялся супраконтакт, то корригировался он за счет щечных бугорков верхних зубов. Если при ЦО межальвеолярная высота удерживалась небными бугорками верхних зубов, то при боковой окклюзии на рабочей стороне супраконтакты корригировались сошлифовыванием язычных бугорков нижних зубов. Как было сказано выше, наличие супраконтактов является основным этиологическим фактором локализованного пародонтита. Через 7-10 дней после избирательного пришлифовывания всем пациентам проводили измерение подвижности зубов.

Динамические наблюдения за уровнем воспаления в пародонте после проведения шинирования зубов

В группе больных хроническим локализованным пародонтитом легкой степени тяжести наиболее эффективным оказалось лечение в тех клинических случаях, когда степень аномалии развития или вторичной деформации была незначительна и с помощью избирательного пришлифовывания удавалось уравновесить окклюзионные контакты, устранив перегрузку пародонта отдельных зубов. После проведенных мероприятий подвижность зубов, вовлеченных в воспалительный процесс, приближалась к норме, клинические признаки воспаления отсутствовали, площадь пропитывания фильтровальной бумаги при измерении количества десневой жидкости равнялось 0,5 кв.мм ± 0,1, что также указывало на отсутствие воспаления. Остальным больным проводилось местное медикаментозное лечение системой гидроокись меди-кальция (производство фирмы «Humanchemie»). Вначале гидроокись меди-кальция вносили с помощью гладилки или шпателя в зубодесневой карман (рис.18), затем пропитанные препаратом хлопчато-бумажные нити длиной 3-5 см и толщиной 1-1,5 мм укладывали вокруг зуба (рис.19). Для закрепления нити использовали цианокрилат. Такую повязку оставляли на 3-5 дней.

Проводили 10 процедур с интервалом 3-5 дней. Спустя 10 дней после последней процедуры проводили измерение подвижности зубов и количества десневой жидкости. У больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести после медикаментозной терапии гидроокисью меди кальция признаки воспаления полностью исчезали, отмечалось значительное снижение подвижности зубов на 60± 0,3%, р 0,05 от исходного уровня.

При хроническом локализованном пародонтите средней степени тяжести после курса лечения купралом симптомы и признаки воспаления полностью исчезали в 93,4% случаев, что также подтверждалось уменьшением количества десневой жидкости до 0,7 ±0,1 мм2, р 0,05(рис.12). Подвижность зубов снизилась незначительно по сравнению с уровнем их подвижности после избирательного пришлифовывания в среднем на 10± 0,1 %, р 0,05 (рис.13 ), что можно объяснить значительным уменьшением площади периодонта в 1,7 при атрофии костной ткани альвеолы в среднем на 1/2 глубины. Больным было предложено шинирование зубов, учитывая, что опорно-удерживающий аппарат большинства из них находился в состоянии субкомпенсации.

При хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести после 10 процедур купрала пациенты отмечали значительные улучшения, видимые признаки воспаления исчезали, количество десневой жидкости также значительно уменьшилось и составило в среднем 1± 0,03мм2, р 0,05 Подвижность зубов у этих пациентов осталась такой же какой была. Как было отмечено выше, после избирательного пришлифовывания снизилась в 1,5 раза от исходного уровня и больше не изменялась. В дальнейшем этим больным было рекомендовано шинирование зубов.

Таким образом, после курса лечения гидроокисью меди кальция при локализованном и генерализованном пародонтите у всех обследованных больных отмечалось улучшение. При генерализованном пародонтите легкой степени тяжести, признаки воспаления исчезали, подвижность зубов снижалась в 1,6 раза, восстанавливалась стойкая ремиссия. При генерализованном пародонтите средней степени тяжести, признаки воспаления значительно уменьшились, но подвижность зубов осталась такой же, как до аппликаций, после избирательного пришлифовывания. Причиной сохранившейся высокой подвижности зубов у этих пациентов можно считать снижение площади их периодонта в 1,7 раза относительно нормы. При таком уменьшении площади круговой связки зуба его резервные силы составляли примерно 16% от исходного уровня, а состояние опорно-удерживающего аппарата было близким к субкомпенсаторному, что можно считать показанием для шинирования зубов.