Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата "Ликозоль" в комплексном лечении глоссалгии Вдовина, Людмила Валерьевна

Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата
<
Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата
>




Вдовина, Людмила Валерьевна. Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата "Ликозоль" в комплексном лечении глоссалгии. - Москва, 2005.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Глоссалгия: этиология, патогенез, лечение (Обзор литературы)

1.1 .Этиология и патогенез глоссалгии 9

1,2. Клиника и диагностика глоссалгии 18

1.3 .Лечение глоссалгии 22

ГЛАВА П. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования 31

2.2. Методы клинического исследования 32

2.3. Методы лабораторных исследований 35

2.3.1. Определение содержания неорганических веществ в смешанной слюне 35

2.3.2. Определение содержания органических веществ в смешанной слюне 37

2.3.3. Определение активности ферментов в смешанной слюне 38

2.3.4. Микробиологический метод исследования 40

2.3.5. Метод лазерной допплеровской флоуметрии 43

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

3.1 .Результаты клинического исследования 48

3.2. Результаты определения содержания неорганических веществ в смешанной слюне 55

3.3. Результаты определения содержания органических веществ в смешанной слюне 59

3.4. Результаты определения активности ферментов в смешанной слюне 61

3.5. Результаты микробиологического исследования смешанной слюны 64

3.6. Результаты определения активности кровотока в языке с помощью метода ЛДФ 74

3.7. Лечение больных глоссалгией

3.7.1. Медикаментозное лечение больных глоссалгией 75

3.7.2. Ультратонотерапия 80

3.7.3. Лечение больных глоссалгией с использованием «Ликозоля» 83

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов

Исследования 87

Заключение 96

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список используемой литературы 101

Введение к работе

Глоссалгия, является одним из наиболее распространенных нейростоматологических заболеваний. Средин пациентов с болевыми синдромами в области лица, по данным различных авторов, она составляет от 14 до 26% (ПА.Ардабацкая, 1980; Е.Н.Дычко, 1982; В.А.Карлов, 1991; T.P.Bartkiw, B.R.Pynn, 1994). Упорное длительное течение заболевания, часто приводящее к личностной дезорганизации больных среднего и пожилого возраста, делает эту проблему не только медицинской, но и социальной.

Этиология, патогенез, особенности клинических проявлений и методы лечения глоссалгии до настоящего времени изучены недостаточно, несмотря на большое число работ, выполненных в этом направлении. (А.Г.Жукова, 1965; Е.СЯворская, 1966; В.Е.Гречко, 1974; ПА.Ардабацкая, 1980; Н.С.Благовещенская, 1980; Э.Г.Борисова, 1993; A.Eifenbaum, 1960; Z.Schugar, 1980; M.Grushka, 1987; A.Jonatan, 1995).

В последние годы сформулирована гипотеза, согласно которой в происхождении этого заболевания важная роль принадлежит нарушению со стороны желез внутренней секреции и изменению психоэмоционального статуса. Немаловажную роль играет возраст и пол больного (М.Н.Пузин, 1998; M.Grushka, 1987; H.HJasper, 1988; J.Bergdahl et al., 1995; D.Calista et al., 1998).

Имеются отдельные сведения о роли иммунной системы тканей полости рта и, в том числе, языка, которая участвует в самоочищении и поддержании нормального микробиоценоза, от которого также зависит чувствительность рецепторного аппарата языка (Н.Д.Брусенина, Т.В.Киселева, 1987).

Актуальность проблемы глоссалгии определяется не только распространенностью данного заболевания, тяжестью течения, но и высокой психоэмоциональной ранимостью этой группы больных. Для практического здравоохранения необходимо разработать лечебно-профилактические

мероприятия, а также совершенствовать патогенетически обоснованные методы лечения. Эти методы должны включать также воздействие на рецепторный аппарат языка и стимулирование саливации, так как по данным ряда- авторов (Н.Ф. Данилевский, М.Ю.Антоненко, 1991) снижение слюноотделения может играть существенную роль в патогенезе этого заболевания.

Исследования последних лет показали, что разработано значительное количество методов как симптоматического, так и патогенетического лечения глоссалгии. Однако, при рассмотрении данных методов, оказалось, что они не всегда являются достаточно эффективными.

Таким образом, актуальным является использование в комплексном лечении глоссалгии средств, стимулирующих саливацию и устраняющих другие симптомы глоссалгии.

Цель: Обосновать с помощью клинико-лабораторных и функциональных методов исследования эффективность применения препарата Ликозоль в комплексном лечении пациентов, страдающих глоссалгией.

Для достижения указанной цели необходимо было решить ряд следующих задач.

Задачи исследования:

I. Оценить эффективность применения препарата «Ликозоль» в комплексном лечении глоссалгии.

П. Сформулировать показания к применению препарата «Ликозоль» в комплексном лечении глоссалгии.

  1. Определить характер изменений биохимических показателей ротовой жидкости при лечении глоссалгии традиционным методом и с применением «Ликозоля».

  2. Изучить особенности изменения микробиоценоза полости рта в фазу выраженных проявлений глоссалгии и в результате лечения с применением «Ликозоля».

  1. Оценить по данным лазерной допплерографии изменения микроциркуляции в языке, в период активного проявления глоссалгии и после эффективно проведенного лечения.

  2. Предложить методику применения «Ликозоля» в комплексном лечении глоссалгии.

Научная новизна работы.

Впервые установлено, что применение препарата «Ликозоль» в комплексном лечении глоссалгии вызывает закономерные изменения биохимических показателей ротовой жидкости, выражающиеся в повышении содержания калия, кальция, натрия ив уменьшении концентрации хлора и фосфора, что характеризует изменение гомеостатических параметров ротовой полости у пациентов.

Новыми являются данные о том, что в фазу выраженных проявлений
глоссалгии существенно изменяется микробиоценоз полости рта: сокращается
частота выделения и количество вейллонелл, коринебактерий и некоторых
бактероидов при одновременном увеличении обсеменённости

гемолитическими стрептококками, превотеллами, актиномицетами и фузобактериями. В результате лечения и при удалении с языка налета происходит частичное восстановление состава микрофлоры.

Новыми являются данные о том, что в период активного проявления глоссалгии происходит, по данным лазерной допплерографии, изменения микроциркуляции, характерные для развития ишемии.. Использование препарата «Ликозоль» в комплексном лечении оказывает нормализующее действие на показатели микроциркуляции в языке.

Практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования разработаны и сформулированы практические рекомендации по применению комплекса клинических, биохимических, микробиологических, инструментальных методик для диагностики и определения степени тяжести глоссалгии.

В результате применения разработанной комплексной методики

лечения больных глоссалгией с использованием препарата «Ликозоль» сокращены сроки лечения пациентов, увеличен период ремиссии заболевания.

С помощью клинико-лабораторных методов исследования обоснована эффективность применения препарата «Ликозоль» для * уменьшения чувства жжения, боли, сухости в полости рта и улучшения «качества жизни» пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Препарат «Ликозоль» целесообразно применять в комплексном лечении; глоссалгии. Его использование положительно влияет на клиническое течение заболевания. Разработаны показания и методика применения «Ликозоля» в комплексном лечении глоссалгии на фоне традиционного лечения.

  2. В патогенезе развития глоссалгии важная роль принадлежит изменениям гомеостатических биохимических показателей ротовой жидкости, что выражается в повышении содержания калия, кальция, натрия и в уменьшении концентрации хлора и фосфора

  3. Для развития глоссалгии характерно изменение микробиоценоза полости рта: сокращается частота выделения и количество вейллонелл, коринебактерий и некоторых бактероидов, одновременно увеличивается обсеменённость гемолитическими стрептококками, превотеллами, актиномицетами и фузобактериями. В результате лечения происходит частичное восстановление состава микрофлоры.

  4. В период активного проявления глоссалгии происходит снижение кровотока в ткани языка по данным лазерной допплеровской флоуметрии. Использование препарата «Ликозоль» в комплексном лечении оказывает нормализующее действие на показатели микроциркуляции в языке.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на

межкафедральной конференции кафедр неврологии и медицинской генетики и кафедр терапевтической и хирургической стоматологии Г.Н.Новгорода в октябре 2002 года, на областной стоматологической конференции (г. Нижний Новгород) в январе 2003 года, 08.02.2002 на 5-ем Российском научном форуме с международным участием МОРАГ ЭКСПО. Материалы работы используются при чтении лекций по нейростоматологии для факультета повышения квалификации преподавателей академии и усовершенствования врачей на кафедре стоматологии ЦПК и ППС ГУ НГМА, студентам стоматологического факультета.

Апробация работы. Работа апробирована на заседании проблемной комиссии сотрудников кафедр терапевтической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии, кафедры хирургической стоматологии, кафедры стоматологии ЦПК и ППС ГУ НГМА 14.05.2003.

Результаты работы по лечению глоссалгии внедрены в стоматологических клиниках Г.Н.Новгорода, в Городской стоматологической поликлинике г.Н.Новгорода, на кафедре терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, на кафедре неврологии и медицинской генетики ГУ НГМА.

Установлена социальная, медицинская, экономическая необходимость и эффективность при диспансерном наблюдении больных сроком от 3 до 5 лет.

Полученные результаты являются решением крупной проблемы, имеющей медико-социальное значение, и в совокупности представляют новое перспективное направление исследований - нейростоматологию.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», главы «Собственных исследований», «Обсуждения результатов исследования», заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 188 источников, в том числе 127 отечественных и 61 зарубежных.

Клиника и диагностика глоссалгии

По общему признанию, в клинической картине глоссалгии преобладают нарушения деятельности нервной системы, - изменение чувствительности слизистой (парестезии), секреторные, трофические, рефлекторные нарушения, изменения вкусового восприятия и двигательной активности языка. J.Bergdahl и соавт. (1994) подчеркивают, что в условиях амбулаторного приема стоматологических больных врачи часто пренебрегают диагнозом синдрома жжения во рту, приписывая этот симптом другой стоматологической патологии-Расстройства, приносящие страдания больным, относятся к алгиям орофациальной области (М.Н.Пузин и соавт., 1998). Часто речь идет о болях, которые можно квалифицировать как дизестезию. Боль бывает поверхностной и глубокой, преимущественно на кончике и по краям языка, может распространяться на ротовую полость, глотку, губы и сочетаться с жжением полости рта, сухостью рта, жаждой, нарушением вкуса, тревогой, раздражительностью и снижением желания социального общения (J.E.Fleury et al., 1990) . Уровень боли при глоссалгии хотя и отличается по качеству, однако по интенсивности аналогичен зубной боли (J.A. Ship et al., 1995). Если речь, идет о дизестезии и парестезии, то жжение появляется утром, усиливается в течение дня и достигает максимума к вечеру, ослабевает или полностью исчезает при приеме пищи. Четко прослеживается суточный ритм, он повторяется в течение месяцев с периодическими обострениями. Это состояние появляется иногда после аффективной травмы, смерти или заболевания раком близкого человека, при личностных и профессиональных трудностях (AM.Basker, D.M.Main, 1991).

Объективные изменения со стороны языка у таких пациентов, как правило, отсутствуют или выражены в незначительной степени. Часто отмечают канцерофобию (Е.Н.Дычко, 1982) .

Провоцирующим моментом для возникновения симптомов глоссалгии являются местные раздражающие факторы (острые края зубов, дефекты протезов, явления гальванизма при наличии разнородных металлов). При объективном обследовании языка выявляется обложенность, отечность, десквамация эпителия. Отмечается снижение рН слюны (О.И.Ефанов, Т.Ф.Дзанагова, 1980). Сочетанные заболевания приводят к более тяжелому и упорному течению глоссалгии и расхождению между объективными и субъективными данными (Lucas Tomas М., 1996; G.Triccas, 1996).

Относительно часто обнаруживаются изменения лимфоидного аппарата языка. Лимфатические фолликулы у корня языка набухшие, между которыми естественные складки могут выглядеть как трещины. При отечности на боковой поверхности могут определяться отпечатки зубов (А.К.Герман, 1983).

Патоморфологические исследования при глоссалгии у большинства больных с наиболее выраженным болевым синдромом выявляют изменения нервных элементов в области листовидных сосочков. В рецепторах преобладают реактивные и частично дегенеративные изменения, в меньшей степени наблюдались явления избыточного роста. Деструктивные явления наблюдались большей частью в мякотных волокнах. В безмякотных волокнах у некоторых больных с тяжелыми формами глоссодинии обнаружены неровность их контуров, повышенная извитость и иногда образование спиралей Перрончито (Р.Х.Максудова, 1967).

Исследование глоточного рефлекса позволяет определить нарушения нервной регуляции слизистой оболочки; полости рта. При этом обнаруживается ослабление или утрата глоточного рефлекса у этой группы больных (В.А.Епишев, С.П.Юркова, 1979; Н.Н.Гаража, 1995). Глоточный рефлекс относится к соматическим поверхностным рефлексам. Центробежная и центростремительная дуги этого рефлекса проходят через языкоглоточный и блуждающий нервы.

Скудные данные при осмотре, частое их отсутствие вообще и, как правило, несоответствие между субъективными ощущениями и объективными данными могут способствовать неадекватному отношению к таким пациентам

(С.П.Юркова, 1970).

Согласно наблюдениям, за 1267 больными Е.СЯворская установила, что глоссалгия проявляется парестезиями и нарушениями чувствительности в слизистой оболочке полости рта и коже лица, изменениями функций слюноотделения и вкуса и некоторыми бульбарными расстройствами. Ведущим является парестетический феномен, представляющий разнообразные формы спонтанно возникающих ощущений различных оттенков, не переходящих в чувство боли. Целенаправленный опрос пациентов дал автору возможность отличить парестезии от болей, выяснить их продолжительность, наличие простых или сложных впечатлений.

Таким образом, сенсорный феномен разделяется на два компонента -специфичность ощущений и степень его сложности.

Расстройства, приносящие страдания больным, относятся к алгиям орофациальной области (М.Н.Пузин и соавт.,1998). Боль бывает поверхностной и глубокой, преимущественно на кончике и по краям языка, может распространяться на ротовую полость, глотку,, губы и сочетаться со жжением полости рта, сухостью рта, жаждой, нарушением вкуса, тревогой, раздражительностью и сниженным желанием социального общения.

Необходимость тщательного опроса и осмотра больных определяется не только с целью установления диагноза, констатации психоэмоционального статуса, но и с психотерапевтической целью. У многих больных, страдающих канцерофобией, после обследования; снижается напряжение и страх, появляется уверенность в отсутствии опасного для жизни заболевания.

Опрос позволяет установить и особенности психики больного, душевный дискомфорт, раздражительность, нередко вспыльчивость, «нервозность», у некоторых: готовность прослезиться. Иногда возникают неадекватные реакции на обследование или безразличие, отсутствие чувства радости.

Определение содержания неорганических веществ в смешанной слюне

ч Слюну собрали у 55 пациентов, из них 48 женщин и 7 мужчин. Контрольная группа состояла из 15 практически здоровых человек, примерно того же возраста. Смешанная слюна помещалась в стеклянные емкости (пузырьки от пенициллина) без стимуляции, натощак, после полоскания полости рта. Исследование проводилось на базе биохимической клинико-диагностической лаборатории стоматологического комплекса МГМСУ.

Для исследования содержания в слюне-Na, К, Са, Р, С1, общего белка, мочевины, глюкозы и ферментов (а-амилазы, АЛТ, AST, щелочной фосфатазы) у больных была собрана смешанная слюна. Затем ее центрифугировали на скорости 5000 об/мин. Чистую слюну, отделенную от примесей, переливали в стерильные пробирки и замораживали в морозильной камере.

Содержание общего кальция определяли фотометрическим методом Pollard F.H., Marun J.V. (1956), Gitelman H. (1967). Метод основан на образовании пурпурно окрашенного раствора в результате реакции о-крезолфталеина-комплексона с ионами кальция в щелочной среде. Описание методики: используются 100 мл буферного раствора (лизин, рН 11,1, 0,2 ммоль/л; гидроксид натрия 0,095%) и 100 мл цветного реактива (8-гидроксиквинолин 14 ммоль/л, о-крезолфталеин-комплексон 0,1 ммоль/л, соляная кислота 0,1 ммоль/л) и 3 мл стандартного раствора (ионы кальция 2 ммоль/л, гидроксид натрия 0,095%). Реагенты готовят путем смешивания равных объемов буферного раствора и цветного реактива. Затем данный раствор оставляют на 10 мин при комнатной температуре перед использованием. Имеются специальные адаптационные листы для автоматических анализов. Полученные результаты выражали в ммоль/л.

Концентрацию неорганического фосфора определяли с помощью фотометрического метода Daly J.A., Ertingschausen G. (1972), Gamst О., Try К. (1980). Принцип методики: аммония гепта-молибдат и фосфаты образуют в кислом растворе фосфорно-молибденовую кислоту желтого цвета:

7Н3Р04 + 12 (Мо7024)6= 7[P(Moi2O40)]3 + 36 Н20

Используется следующий состав реагентов: 2x100 мл реагента (аммония гептамолибдат 0,3 ммоль/л, серная кислота, рН 1,0, 0,5 ммоль/л, детергент 1%) и 1x5 мл стандартного раствора (фосфаты 3,2 ммоль/л). Реагент и стандартный раствор готовы к использованию. Полученные результаты выражали в ммоль/л.

Калий и натрий определяли методом пламенной фотометрии (Н.С.Полуэктов, 1967). Распыленную в воздухе слюну в соответствующем разведении вводят в газовую смесь высокой температуры и регистрируют характерные спектры испускания элементов. Использован пламенный фотометр ФПЛ-1. Для приготовления стандартных растворов использовали химически чистый (Х.Ч.) NaCl и КС1. Результаты выражали в ммоль/л. Хлориды определяли фотометрически (R.J. Bertolacini et al., 1957, 1958; R. Richterich, 1965) с тиоцианатом ртути.

2.3.2. Определение содержания органических веществ в смешанной слюне

Содержание общего белка в слюне определяли биуретовым методом, выражали в г/100мл. В основе метода лежит обработка белка CuS04 в щелочном растворе. В результате образуется соединение белка с медью фиолетового цвета, количество этого соединения определяется при помощи спектрофотометра.

Содержание глюкозы в слюне определяли глюкозооксидазным методом при помощи стандартного набора "Фото глюкоза". Глюкозооксидаза катализирует перенос двух водородных атомов с первого углеродного атома глюкозы на кислород, растворенный в жидком реагенте. При этом в ходе реакции образуется в эквимолярных количествах перекись водорода. Т.е. концентрация образовавшейся перекиси водорода точно равна определяемой концентрации глюкозы.

0пределение активности щелочной фосфатазы, мочевины, глюкозы (Cormay Plus) Следовательно, использование глюкозооксидазной реакции, трансформировало задачу определения концентрации глюкозы в задачу определения концентрации перекиси водорода, которая значительно проще первой. Результаты выражали в ммоль/л. Может использоваться любое фотометрическое оборудование с рабочей длиной волны 470 - 540 нм от ФЭК и

КФК до ФП-901. Состав набора: таблетированная ферментная смесь, таблетированная буферно-субстратная смесь, таблетированная антикоагуляционная смесь, калибратор (раствор глюкозы 10 ммоль/л). Преимущества данной методики:

использование таблетированных форм реагентов обеспечивает компактность и возможность дробного приготовления рабочего реагента;

отсутствие токсичных компонентов;

лучшая альтернатива канцерогену о-толуидину;

окраска, развивающаяся в результате реакции, стабильна не менее двух часов.

Содержание мочевины в слюне определяли фотометрическим методом после окрашивания диацетилмонооксимом. Результаты выражали в ммоль/л.

Результаты определения содержания неорганических веществ в смешанной слюне

Наши исследования включают анализ содержания в нестимулированной слюне таких неорганических веществ, как Са, Na, Р, К, О. Данные представлены в таблице № 2.

Результаты проведенного исследования показывают, что содержание общего кальция в ротовой жидкости в группе пациентов до лечения колеблется от 0,1 до 1,7 ммоль/л. Следует сказать, что у всех пациентов концентрация Са составляла от 0,1 до 1,6 ммоль/л (в среднем 0,53 ммоль/л).

Кальций в ротовой жидкости находится в динамическом единстве с фосфором. Его концентрация у разных пациентов существенно различается и составляет от 3,2 до 10,2 ммоль/л., т.е. имеет место трехкратный разброс этих показателей. Важным является не только концентрация кальция и фосфора, но и соотношение Са/Р. Этот показатель в группе больных до лечения составил 0,12.

В значительной степени колебался уровень калия. Содержание калия у подавляющего большинства пациентов до лечения составляло от 5,8 до 30,42 ммоль/л. Средняя величина —18,1 ммоль/л.

Содержание натрия в ротовой жидкости пациентов до лечения было меньше, чем калия в 1,5 раза, что соответствует представлениям об электролитном составе межтканевой жидкости. В среднем содержание натрия соответствует 12,01 ммоль/л.

Величина K/Na коэффициента составила 1,51.

Концентрация хлора составляет от 10 до 37 ммоль/л и только у двух пациентов она была очень низкой - 2,3 и 3,7 ммоль/л. Среднее значение хлора -18,12 ммоль/л.

Содержание фосфора,в ротовой жидкости колебалось от 3,2 до 10,2 ммоль/л. Средняя величина в группе пациентов до лечения составила 5,92 ммоль/л. Величина кальциево-фосфорного коэффициента оказалась равной 0,12. Данные, полученные в ходе исследования, показывают, что содержание кальция в ротовой жидкости в группе пациентов, которым проводилось традиционное лечение, в среднем составляло 0,54 ммоль/л. Соотношение Са/Р в группе больных после традиционного лечения равнялось 0,11.

Содержание калия у пациентов составляло от 12,18 до 25,62 ммоль/л. Средняя величина - 18,1 ммоль/л. Содержание натрия в ротовой жидкости в среднем соответствовало 13,65 ммоль/л. Величина K/Na коэффициента составила 1,4.

Концентрация хлора составляет от 9,8 до 23,9 ммоль/л. Среднее значение -17,4 ммоль/л.

Содержание фосфора в ротовой жидкости колебалось от 3,02 до 7,8 ммоль/л. Средняя величина в группе пациентов после традиционного лечения составила 5,8 ммоль/л. Величина кальциево-фосфорного коэффициента оказалась равной 0,11.

У пациентов, получавших лечение с использованием «Ликозоля», установлено повышение содержания кальция, что может свидетельствовать о стимулировании слюноотделения, так как увеличение концентрации кальция в ротовой жидкости характеризует, как полагают, усиление функции слюнных желез. Среднее содержание кальция составило 0,776 ммоль/л.

Одновременно с этим снизился уровень фосфора, который в среднем был равен 5,7. Следовательно, изменилась и величина кальциево-фосфорного коэффициента. Ее значение составило 0,14.

Отмечена также тенденция повышения уровня калия и натрия в ротовой жидкости в результате лечения с применением «Ликозоля». Показатель калия увеличился в среднем до 18,71 ммоль/л, а натрия - до 13,8 ммоль/л. Величина калиево

Медикаментозное лечение больных глоссалгией

Согласно общему мнению исследователей методологический подход к решению проблемы эффективного лечения больных глоссалгией должен быть комплексным. Впервые четко и полно решение этой проблемы было изложено Е.СЛворской (1972), Автор разработала основные принципы комплексного лечения, включающие этиотропную, патогенетическую, симптоматическую, психотерапевтическую и психопрофилактическую терапию.

Мы придерживались этих принципов и начинали наше лечение с учетом рекомендаций невролога, психоневролога, терапевта, эндокринолога и гинеколога. Комплексное лечение проводилось 55 больным глоссалгией, из которых 48 женщин и 7 мужчин, в возрасте от 36 до 75 лет. Давность заболевания от 6 месяцев до 10 лет.

Стоматологическая помощь в первую очередь направлялась на санацию полости рта, которая включала терапевтические, хирургические и ортопедические мероприятия. Местные провоцирующие факторы (острые края зубов и протезов, некачественные пломбы, корни зубов, зубные отложения, микротоки вследствие наличия разнородных металлических конструкций), постоянно раздражающие слизистую оболочку полости рта и языка, устраняли до начала лечения. Неоднократно проводилась профессиональная гигиена полости рта и съемных протезов. Ряд больных (13 человек) отмечали появление неприятного запаха изо рта. В этих случаях даже самая тщательная очистка зубов щеткой и зубной нитью не позволяла им полностью избавиться от запаха. Проблема состоит в том, что порождающая запах, микрофлора часто выстилает ложбинки и трещинки на языке, и также может быть покрыта защитным слоем слизи. Поэтому в процедуру чистки зубов нами была добавлена очистка языка. С этой целью применяли щеточку или скребок для языка, которые являются еще одними необходимым инструментами для лечения неприятного

Рис.15. Средство для очистки языка

запаха изо рта, так как зубная щетка обычно слишком велика для того, чтобы добраться до корня языка и не вызвать при этом чувство тошноты у пациента.

В настоящее время разработаны специальные щетки петлевидной формы из пластика с небольшим количеством щетинок. Такую щетку помещали на спинку языка, ближе к корню, и с усилием продвигали вперед. Пациенты отмечали улучшение вкуса, исчезновение неприятного запаха.

Медикаментозное лечение больных глоссалгией первой и второй группы проводилось одинаково и начиналось с назначения психотерапевтических препаратов. Оно сочетало назначение антидепрессантов, седативных, нейролептиков и анксиолитиков. В качестве анксиолитика был выбран грандаксин (фирма EGIS). Грандаксин (тофизапам) является атипичным бензодиазипиновым производным, обладает селективным анксиолитическим действием, выраженной вегетокоррегирующей активностью, мягким психостимулирующим действием, не вызывает привыкания и лекарственной зависимости, улучшает «качество жизни» пациентов, является стресспротективным препаратом (А.М.Вейн, 1998). Грандаксин назначался по 50 мг 2 раза в сутки в течение 4 недель. Выбор препарата из группы антидепрессантов (атаракс, коаксил, леривон и другие) устанавливали индивидуально и корректировали в процессе лечения в зависимости от реакции больного. Целесообразно проводить лечение выбранным препаратом еще в течение нескольких месяцев после достижения положительного эффекта.

Больным глоссалгией назначали рудотель по 10 мг 2 раза в сутки, имеющий патогенетическую направленность и обладающий противотревожной активностью. Лечение проводили в течение 1-1,5 месяцев. При длительном течении заболевания, особенно в случаях развития невротической депрессии использовали амитриптиллин в дозе 50-100 мг в сутки в течение 1-1,5 месяцев. В периоды обострения болезни при нарушениях сна на ночь назначали курс реланиума внутримышечно (2 мл 0,5% раствора ежедневно или через день; на курс 10-15 инъекций). При более тяжелом течении заболевания применяли нейролептики (галоперидол в дозе 3,5 мг в сутки).

С целью стимуляции тканевого обмена и нормализации гомеостаза больным назначали 20 инъекций 1% раствора АТФ по 2 мл внутримышечно, витамины В і , В12 по 1 мл 10 инъекций через день внутримышечно; 5% раствор аскорбиновой кислоты по 1-2 мл внутримышечно (10 инъекций); аминалон по 0,25 г (по 2 таблетке 3 раза в день до еды) в течение 2 месяцев; глютаминовую кислоту по 0,25 г за 15-30 мин до еды 3 раза в день в течение 1 месяца. Курс повторяли через 3-4 недели.

Для нормализации тонуса вегетативной нервной системы рекомендовали пирроксан по 0,015 г 2 раза в день утром и днем после еды, беллатаминал (беллоид) по 1 таблетке 2 раза в день.

Пациентам, страдающим гипертонической болезнью, имеющим в анамнезе ишемическую болезнь сердца, стенокардию, атеросклероз и другие сосудистые заболевания обязательно назначался вазоактивный препарат. Это мог быть циннаризин по 0,025 3 раза в день под контролем артериального давления (по 100-200 таблеток на курс лечения) или никотиновая кислота (1 мл 1% раствора ежедневно, повышая дозу на 1 мл, доводя до 10 мл в день, а затем снижая до 1 мл) или кавинтон (по 0,005 г 3 раза в день, 100-200 таблеток на курс лечения); предпочтение отдавали танакану. Этот препарат является стандартизированным экстрактом гинкго-билоба (Beaufour ipsen), улучшает микроциркуляцию, снижает чувство страха, улучшает сон, обладает антидепрессивным действием. Танакан назначали по 40 мг (1 таблетка или 1 мл раствора) 3 раза в сутки во время еды. Средняя длительность курса лечения: - 3 месяца.

С целью стимуляции слюноотделения, для борьбы с сухостью в полости рта назначали отвары трав гиперсаливантов (мать-и-мачеха, термопсис, тысячелистник) по 1/2 стакана 2-3 раза в день. Для усиления саливации назначали 3% раствор йодистого калия по 1 столовой ложке 3 раза в день (1-2 недели).

Для местного воздействия на язык проводили блокады по типу Hunekeest теплым раствором анестетика с добавлением трентала. 1-1,5 мл литической смеси вводили под слизистую оболочку языка в место наибольшего дискомфорта.

Сильное чувство жжения у больных помогали снимать полоскания 2% раствором цитраля (25-30 капель в Уг стакане воды), ванночки для языка с 2% раствором новокаина, аппликации 1-2% эмульсии анестезина в персиковом масле.

У больных с выраженным отеком языка хороший лечебный эффект удалось получить с помощью аппликаций фраксипарина (низкомолекулярного гепарина). Аппликации проводились ежедневно, в течение 10 дней, на 20 мин. Местное лечение заканчивали аппликациями средств, способствующих эпителизации (винилин, масляные растворы витаминов А+Е, масло шиповника).