Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Зубочелюстные аномалии и их положение в структуре стоматологических заболеваний 9
1.1.1 Распространенность зубочелюстных аномалий и
их взаимосвязь с другими стоматологическими заболеваниями 9
1.1.2 Патогенное влияние материалов, используемых для изготовления протезов и ортодонтических аппаратов 13
1.1.3 Состав слюны как показатель гомеостаза полости рта 19
1.1.4 Особенности микроциркуляции в тканях пародонта у пациентов с зубочелюстными аномалиями. 21
1.2. Особенности хронических гастритов и хронических гастродуоденитов у детей 25
1.3. Взаимосвязь и взаимовлияние состояния органов полости рта и патологии желудочно-кишечного тракта 31
Глава 2. Материалы и методы исследования 40
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 40
2.2. Методы исследования 41
2.2.1. Клиническое стоматологическое обследование 41
2.2.2. Рентгенологическое исследование 43
2.2.3. Ионометрия слюны 44
2.2.4. Методы исследования микроциркуляции крови слизистой оболочки полости рта 46
2.2.5. Клинические методы исследования пациентов с гастродуоденальной патологией 51
2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования 52
Глава 3. Влияние длительности применения съемных пластиночных ортодонтических аппаратов на ионный состав слюны и гигиеническое состояние полости рта 53
Глава 4. Состояние микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта на фоне применения съемных пластиночных ортодонтических аппаратов 65
Глава 5. Влияние съемных пластиночных ортодонтических аппаратов на течение хронического гастродуоденита у детей при лечении зубочелюстных аномалий 74
Глава 6. Обсуждение результатов 84
Выводы 94
Практические рекомендации 96
Список литературы 97
- Зубочелюстные аномалии и их положение в структуре стоматологических заболеваний
- Общая характеристика обследованных пациентов
- Влияние длительности применения съемных пластиночных ортодонтических аппаратов на ионный состав слюны и гигиеническое состояние полости рта
- Состояние микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта на фоне применения съемных пластиночных ортодонтических аппаратов
- Влияние съемных пластиночных ортодонтических аппаратов на течение хронического гастродуоденита у детей при лечении зубочелюстных аномалий
Введение к работе
Актуальность проблемы
Одной из актуальных проблем современной стоматологии является лечение зубочелюстных аномалий, которые, кроме эстетических и морфологических нарушений, приводят к изменению функций жевания, дыхания, речи, глотания, что, в свою очередь, сказывается на общем состоянии организма, способствует развитию гастроэнтерологических заболеваний. Устранение зубочелюстных аномалий осуществляют различными видами ортодонтических аппаратов, наиболее часто применяются съемные, изготовленные из акриловых пластмасс. При использовании таких аппаратов происходит воздействие компонентов акриловых пластмасс на слизистую оболочку полости рта (СОПР) [Бавлакова В.В.,1999; Гожая Л.Д., 2000], изменяется морфология СОПР [Колобова Е.Б., 2001; Thomas М, 2001], акрилаты влияют на структурно-функциональные свойства клеточных мембран СОПР [Власова Л.Ф., 2000], что может быть причиной возникновения токсико-аллергических реакций, обострения заболеваний СОПР и развития различной патологии желудочно-кишечного тракта [Зуфаров С.А., 1985; TakamataT., 1989].
Однако до настоящего времени механизмы реализации патологического воздействия различных акриловых пластмасс на состояние слизистой оболочки полости рта и желудка остаются малоизученными [Сабуров Б.А., 1991; Baggilioni М., 1994]. С другой стороны хорошо известно, что резистентность слизистых оболочек желудка и полости рта к повреждающему воздействию различных факторов в значительной мере определяется ионным составом слюны, состоянием микроциркуляции крови слизистой оболочки, наличием уже имеющейся патологии со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей [Логинова Н.К., 1998; Уразова Р.З., 2002; Даминов Т.О., 2001].
Таким образом, критерии выбора оптимальной тактики ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у детей пластиночными аппаратами из различных материалов должны базироваться на комплексной оценке изменений
5 со стороны гастродуоденальнои зоны пациента, состояния ионного состава слюны и микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта. Однако количество публикаций, посвященных данной проблеме, крайне ограничено, не анализировалось влияние длительности применения съемных пластиночных ортодонтических аппаратов на течение хронического гастродуоденита у детей, что и обуславливает актуальность настоящей работы.
Критерии выбора тактики лечения зубочелюстных аномалий у детей в случае сочетанного течения с изменениями в гастродуоденальнои зоне практически не разработаны. Перечисленные проблемы лечения зубочелюстных аномалий у детей с гастродуоденальнои патологией послужили основанием для выполнения данной исследовательской работы.
Цель исследования
Обоснование выбора базисного материала для изготовления съемных пластиночных аппаратов при ортодонтическом лечении детей с хроническим гастродуоденитом на основании данных клинического и функционального методов исследования.
Задачи исследования
Изучить влияние съемных пластиночных ортодонтических аппаратов изготовленных по разной технологии на ионный состав слюны в зависимости от сроков ортодонтического лечения.
Изучить влияние съемных пластиночных ортодонтических аппаратов изготовленных по разной технологии на состояние микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта в зависимости от сроков ортодонтического лечения.
Сопоставить динамику ионного состава слюны и состояния микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта в ходе лечения зубочелюстных аномалий у детей с хроническим гастродуоденитом.
4) Разработать показания к применению съемных пластиночных аппаратов из различных материалов у детей с хроническим гастродуоденитом на основании изменений ионного состава слюны и микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта в процессе ортодонтического лечения.
Новизна исследования
Впервые в стоматологии будет изучено влияние ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий с применением съемных пластиночных аппаратов изготовленных по разной технологии на течение хронического гастродуоденита у пациентов детского возраста с сочетанной патологией.
Впервые будет использован метод кросс-корреляционной спекл-интерферометрии для диагностики микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта при ортодонтическом лечении.
Впервые будет обоснован выбор базисного материала для: изготовления съемных пластиночных аппаратов при ортодонтическом лечении детей с хроническим гастродуоденитом.
Практическая значимость
Впервые у детей с зубочелюстными аномалиями, имеющих хронический гастродуоденит, разработаны критерии выбора базисного материала для изготовления съемных пластиночных ортодонтических аппаратов. На основании клинико-функциональных методов исследования обосновано применение материала Biocryl С для изготовления ортодонтических аппаатов у детей с сочетанной патологией. Внедрение в клиническую практику метода кросс-корреляционной спекл-интерферометрии при ортодонтическом лечении детей с зубочелюстными аномалиями и хроническим гастродуоденитом позволит осуществить контроль за микроциркуляцией крови в слизистой оболочке полости рта в процессе применения ортодонтических аппаратов и выявить первые признаки нарушения гемоциркуляции в тканях пародонта, что поможет предупредить возникновение возможных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
Устранение ЗЧА с применением съемных пластиночных ортодонтических аппаратов - длительный процесс, который может сопровождаться изменением гомеостаза полости рта. Клинико-функциональный анализ данных ионометрического исследования и состояния микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта в ходе ортодонтического лечения позволяет изучить динамику возникающих изменений и сравнить их с исходными показателями.
Ионный состав ротовой жидкости является лабильным и меняется при воздействии как внешних факторов (наличие ортопедических и ортодонтических конструкций в полости рта), так и внутренних, связанных с изменением общесоматического статуса организма (заболевания желудочно-кишечного тракта). В связи с этим необходим контроль постоянства состава ротовой жидкости для диагностики и профилактики возможных обострений заболеваний пищеварительного тракта у детей, находящихся на ортодонтическом лечении.
При ортодонтическом лечении сохранение нормальной микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта является важным фактором для осуществления биоморфологической перестройки в тканях пародонта в процессе перемещения зубов. Изучение гемоциркуляции может использоваться для оценки адекватности ортодонтического лечения и выявления пародонтопатий.
Внедрение результатов исследований в практику
Результаты внедрены в практику работы ООО Медицинская клиника "Медстом", отделения стоматологии детского возраста консультативной поликлиники Клинической больницы №3 СГМУ, ММУ "Городская детская стоматологическая поликлиника». Результаты исследований используются в практической работе врачей, при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета на кафедре стоматологии детского возраста и кафедры госпитальной педиатрии СГМУ.
8 Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции региональной общественной организации стоматологов, зубных врачей и зубных техников Саратовской области, на 64-й научной конференции студентов и молодых ученых СГМУ (2003).
Диссертация обсуждена на межкафедральной конференции кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста и госпитальной педиатрии СГМУ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 256 источников, из них 199 отечественных и 57 иностранных авторов.
Зубочелюстные аномалии и их положение в структуре стоматологических заболеваний
Аномалии зубочелюстной системы (ЗЧС) по распространенности занимают третье место после кариеса и заболеваний пародонта [Алиева Р.К., 1999; Легович Т.Л., 2001]. Согласно современным представлениям, они относятся к числу мультифакторных заболеваний, которые возникают в результате сложного взаимодействия наследственных и экзогенных факторов, причем ни один из них не может быть единственной причиной развития зубочелюстных аномалий (ЗЧА) [Образцов Ю.Л., 1991]. Частота ЗЧА в различных регионах нашей страны колеблется от 11,4 до 71,4% [Алиева Р.К., 1999; Алимский А.В., 2002; Малыгин Ю.М., 1976; Сунцов В.Г., 1998; Хорошилкина Ф.Я., 1999].
ЗЧА возникают под влиянием генотипических, фенотипических и средовых факторов. Среди них играют роль: неправильное искусственное вскармливание, вредные привычки, преждевременная потеря молочных моляров, аномалии уздечек, нарушение функций жевания, речи, дыхания, глотания, перенесенные заболевания [Виноградова Т.Ф., 1978; Колесов А.А., 1991; Окушко В.П., 1975; Дистель В.А., 1998; Мельниченко Э.М., 2000].
Число аномалий в период от начала формирования молочного прикуса до начала сменного по данным ряда авторов увеличивалось на 15-25%, в период постоянного прикуса оно уменьшалось на 7-14%, то есть саморегуляция ЗЧА наблюдалась в среднем у 8-11% [Хорошилкина Ф.Я., 1993; Алиева Р.К., 1999; Легович М. с соавт. 2001; Алимский А.В., 2002]. Процент ЗЧА у лиц, имеющих другие стоматологические заболевания (кариес, заболевания пародонта) значительно возрастал, составляя в среднем 58,5%. При наличии общих заболеваний организма он возрастает до 74,6% [Ильина-Маркосян Л.В., 1977; Образцоа Ю.Л., 2003].
Структура аномалий зубов, зубных рядов и прикуса примерно одинакова. Наиболее часто встречается нейтральный прикус с аномалиями положения зубов -39%, глубокий - 23%, дистальный - 29% и мезиальный - 13% [Малыгин Ю.М., 1976]. По данным обследования, проведенного Алиевой Р.К. (1999) в г. Баку, частота глубокого прикуса составляет 17,8%, открытый прикус - 7%, перекрестный - 1,9%.
В Туркмении частота ЗЧА составила 23,4% при концентрации фтора в питьевой воде 2,7-3 мг/л и 44,8% - при концентрации менее 0,5 мг/л [Алимский А.В., 2000]. В Республике Азербайджан (г. Баку и пос. Мардакяны, 1997) половина обследованных школьников страдают данной патологией [Алимский А.В., Алиева Р.К., 1999]. Авторы указывают, что в отдельных возрастных группах частота ЗЧА превышает 60%.
ЗЧА способствуют возникновению и развитию других стоматологических заболеваний. У детей с ЗЧА значительно чаще возникает такая патология, как кариес и заболевания пародонта, чем у здоровых детей [Водолацкий М.П., Христофорандо Ю.Д., 1989; Петросян Л.Б., 2000; Слабковская А.Б., 1995].
Общая характеристика обследованных пациентов
Стоматологическое обследование и ортодонтическое лечение пациентов с ЗЧА проводилось на базе детского отделения консультативной поликлиники клинической больницы №3 СГМУ, ММУ «Городская детская стоматологическая поликлиника» и ООО Медицинская клиника "Медстом" в период с 2001 по 2004 г. Диагностика и динамическое гастроэнтерологическое наблюдение осуществлялось в клинике кафедры госпитальной педиатрии СГМУ на базе клинической больницы N3 СГМУ.
Всего под наблюдением находилось 180 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Все пациенты были разделены на группы. 1-я группа включала 90 детей с зубочелюстными аномалиями (ЗЧА) (44 девочки и 46 мальчиков), не имеющих патологию желудочно-кишечного тракта, 2-я - 62 пациента (34 девочки и 28 мальчиков) с аномалиями ЗЧС и гастродуоденальной патологией и 3-я - 28 детей без ЗЧА, страдающих хроническим гастродуоденитом (ХГД). 30 практически здоровых детей, т.е. лиц без патологии желудочно-кишечного тракта и без ЗЧА, были объединены в контрольную группу. Распределение пациентов по полу и возрасту представлено в таблице 1.
Все пациенты с ЗЧА проходили клиническое обследование, включающее сбор анамнеза, осмотр. Всем детям снимались оттиски, изготавливались контрольно-диагностические модели для биометрических измерений. В качестве дополнительных методов исследования использовалось рентгенологическое исследование (ортопантомография, телерентгенография и внутриротовая контактная рентгенография). Диагноз ставился на основании классификации Энгля, дополненной классификацией Калвелиса Д.А. и класификацией аномалий зубов и челюстей кафедры ортодонтии и детского протезирования ММСИ. В исследование включались дети, имеющие компенсированную и субкомпенсированную форму кариеса, без патологии пародонта (индекс РМА колебался в пределах 0-20%).
Патологию гастродуоденальной зоны устанавливали на основании комплексного клинико-морфологического обследования и, фиброгастродуоденоскопии, контрастной рентгенографии результатов эндоскопических данных. Распределение больных на группы осуществлялось в соответствии с классификацией заболеваний органов пищеварения у детей [Мазурина А.В., 1984]. При отборе пациентов исключались пациенты с хронической патологией гепатобилиарной и мочевыделительной систем.
Влияние длительности применения съемных пластиночных ортодонтических аппаратов на ионный состав слюны и гигиеническое состояние полости рта
Зубочелюстные аномалии (ЗЧА) необходимо рассматривать как патологию, сопровождающуюся не только эстетическими, морфологическими, но и функциональными нарушениями, приводящими к изменению механической и химической обработке пищи. Лечение ЗЧА длительный процесс, сопряженный с ношением различных ортодонтических аппаратов, изготовленных из акриловых пластмасс. Хорошо известно, что нарушение процесса ротового пищеварения в сочетании с длительным нахождением в ротовой полости ортодонтического аппарата является важным фактором в изменении состава слюны и, в частности, ее ионного состава [Попов С.С., 1983, Сабуров Б.А., 1992, Арутюнов С.Д., 2002]. Ионный состав слюны в значительной мере определяет ее минерализующие свойства, оказывает влияние на состояние слизистой оболочки полости рта и гигиеническое состояние полости рта. Однако до настоящего времени влияние длительности ношения съемных пластиночных ортодонтических аппаратов при различной выраженности ЗЧА на ионный состав слюны не анализировалось.
В ходе настоящего исследования оценивалось влияние длительности применения съемных пластиночных ортодонтических аппаратов, изготовленных из различных пластмасс на концентрацию основных электролитов слюны (калия и кальция) и водородного показателя (рН). В таблице 2 представлены результаты исследования ионного состава слюны у 27 практически здоровых детей и 90 пациентов с различной выраженностью ЗЧА.
Как следует из данных, представленных в таблице 2, водородный показатель, показатели активности ионов кальция и калия у пациентов с аномалиями I класса по Энглю незначительно отличались от контрольной группы и составляли 1,26±0,06, 24,1 ±0,1 и 7,0±0,1 соответственно. При аномалиях II класса наблюдалось снижение показателя рН до 6,75±0,2, концентрация ионов калия не превышала 24,06+0,1, содержание кальция достигало 1,28±0,06. Полученные данные, по-видимому, связаны с тем, что аномалии II класса по Энглю характеризовались выраженными морфологическими изменениями в полости рта. Эта патология относилась к сагиттальным аномалиям прикуса и была связана с дистальным положением нижней челюсти относительно верхней. Поскольку окклюзионные контакты нарушены, ротовое пищеварение изменяется, следовательно, меняется и ионный состав ротовой жидкости. При наличии у пациентов аномалии III класса по Энглю-Катцу определялся еще больший сдвиг в составе слюны; рН снижалась до 6.6±0,1, концентрация ионов калия составляла 23,65±0,1, кальция достигало значения 1,39±0,05.
Состояние микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта на фоне применения съемных пластиночных ортодонтических аппаратов
Аномалии положения зубов (скученность, тортоаномалии) приводят к нарушению микроциркуляции в тканях пародонта: уменьшается количество функционирующих капилляров за счет их сдавления, затрудняется венозный и лимфатический отток, нарушается архитектоника поверхностно расположенных микрососудов, все это приводит к изменению тканевого обмена и возникновению гипоксии тканей [Золотарева Ю.Б., 2001].
Ортодонтическое лечение представляет собой вмешательство, изменяющее биологическое равновесие в тканях полости рта и организме [Petti S. Et al., 1997; Pre P., 1998]. Характер и выраженность этих изменений зависят от вида материалов, из которых изготавливают аппараты. Применение в стоматологии полимерных материалов показало, что помимо положительных качеств, они обладают и рядом отрицательных свойств, которые связаны с воздействием компонентов пластмассы, из которой изготовлен аппарат, и металлических включений на слизистую оболочку полости рта [Гернер М.М., 1984; Гожая Л.Д.. 1988; Арутюнов С.Д., 2002, Варес Э.Д., 2003].
При ортодонтических вмешательствах, сопровождающихся длительным использованием соответствующей аппаратуры, перегрузкой отдельных зубов, нередко развиваются тяжелые осложнения со стороны пародонта, питание тканей нарушается вследствие лимфо- и гемостаза, усиливается имеющаяся гипоксия тканей.
Ведущую роль в возникновании заболеваний пародонта играет нарушение гигиенического состояния полости рта. Ортодонтическая аппаратура способствует дополнительной ретенции пищевых остатков и зубного налета.
Таким образом, длительное пользование аппаратами, устраняющими зубочелюстные аномалии, может способствовать возникновению нарушений кровообращения в тканях десны и слизистой оболочки полости рта (СОПР) и провоцировать развитие воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Нами проведено обследование 90 человек методом кросс-корреляционной спекл-интерферометрии с целью изучения влияния длительности применения съемных ортодонтических аппаратов на состояние микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта, а также изменение характера кровообращения в зависимости от вида материала, применяемого для изготовления аппарата. В контрольную группу включалось 30 детей в возрасте 7-14 лет без ЗЧА и сопутствующей патологии. У 30 человек для лечения ЗЧА применялись съемные ортодонтические аппараты из самотвердеющей акриловой пластмассы Редонт, 33 пациента — пользовались пластинками из пластмассы для холодной полимеризации Orthocryl, а 27 человек - использовали аппараты из Biocryl С, полученные на аппарате Ministar. Для обследования были отобраны пациенты с удовлетворительным уровнем гигиены полости рта, не имеющие явные признаки воспаления тканей пародонта.
В ходе исследования оценивалось состояние микроциркуляции у пациентов до ортодонтического лечения, через 1, 3, и 6 месяцев лечения съемными пластиночными аппаратами. Для более полной характеристики микроциркуляции в тканях пародонта регистрацию сигнала проводили во фронтальном участке альвеолярных отростков и в области жевательных зубов. Световод подводился с вестибулярной стороны альвеолярного отростка, запись показателей микроциркуляции проводились в области маргинальной десны (МД) и прикрепленной десны (ПД).
Влияние съемных пластиночных ортодонтических аппаратов на течение хронического гастродуоденита у детей при лечении зубочелюстных аномалий
Основной проблемой педиатрии в настоящее время является рост числа детей, страдающих гастродуоденальной патологией. Наиболее распространенными гастроэнтерологическими заболеваниями являются хронический гастрит и гастродуоденит. У детей в 70-80% от числа заболеваний пищеварительного тракта встречается хронический гастродуоденит (ХГД) [Запруднов A.M., 1983]. В возникновении ХГД имеют значение кислотно пептический фактор, стрессовые влияния, пилорический геликобактериоз, нарушение моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта [Волков А.И., 1986; Аруин Л.И., 2000]. Слюна является первым секретом, который за счет содержащихся ферментов начинает процесс пищеварения. Кроме этого, слюна обладает выраженными буферными функциями, что играет большую роль в нейтрализации кислотности желудочного содержимого. При гастроэнтерологических заболеваниях состав слюны изменяется [Мельниченко Э.М., 1993; Трифонов В.Д., 1999] и, следовательно, нарушается равновесие полость рта - пищевод и желудок. При обнаружении у детей, страдающих ХГД, зубочелюстных аномалий, необходимо осторожно подходить к вопросу выбора ортодонтического аппарата и тактики лечения таких детей. Присутствие в полости рта съемного ортодонтического аппарата будет нарушать не только гомеостаз полости рта, влияя на ионный состав слюны, но и опосредованно на состояние органов ЖКТ и течение основного заболевания [Зуфаров С.А., 1985].
Нами проведено обследование 90 детей в возрасте 7-14 лет. Из них 62 ребенка, имевшие ЗЧА и ХГД, находились на ортодонтическом лечении с применением съемных ортодонтических аппаратов из различных видов пластмасс, 28 детей - без ЗЧА, страдающих ХГД. Контрольная группа включала 30 человек практически здоровых детей. ХГД характеризуется многообразием различных симптомов. Нами были проанализированы особенности клинического течения ХГД при использовании съемных пластиночных ортодонтических аппаратов для лечения ЗЧА. Таблица 7 Частота встречаемости различных клинических признаков ХГД при применении съемных пластиночных ортодонтических аппаратов Как следует из данных, представленных в таблице 7, выявлена тенденция к учащению таких клинических симптомов как боль в эпигастрии, боль после еды, голодные боли, отрыжка в группах детей с ХГД и ЗЧА, пользующихся съемными ортодонтическими аппаратами, в среднем на 2-5%, а ночных болей в 2 раза. Частота остальных признаков различалась незначительно (на изжогу предъявляли жалобы 25% детей, страдающих ХГД, в группе детей с ХГД, находящихся на ортодонтическом лечении, данный клинический симптом был выявлен у 20,9%, нарушение стула было отмечено у 7,4% детей с ХГД и 8% больных с данным симптомом было выявлено в группе, находящихся на ортодонтическом лечении).