Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс] Петров Игорь Александрович

Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс]
<
Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс] Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс] Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс] Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс] Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс] Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс] Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс] Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс] Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс] Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс] Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс] Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс]
>




Петров Игорь Александрович. Диагностика и особенности лечения детей с аномалией окклюзии II класса I подкласса Энгля [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

1.1. Этиология и патогенез дистальной окклюзии II класса I подкласса Энгля 9

1.2. Особенности клинических проявлений дистальной окклюзии II класса 1 подкласса Энгля 12

1.3. Методы лечения дистальной окклюзии II класса 1 подкласса Энгля 16 ГЛАВА П. CLASS Материалы и методы исследовани CLASS я 24

2.1. Клинический метод исследования 24

2.2. Биометрическое изучение моделей челюстей. 27

2.3. Количественная оценка окклюзии 29

2.4. Рентгенологический метод исследования 29

2.5. Цефалометрия - изучение ТРГ головы в боковой проекции 30

2.6 Статистический метод исследования 33

ГЛАВА III. Диагностика морфологических нарушений придистальной окклюзии (ii класс i подкласс Энгля) 35

3.1. Анализ клинических нарушений 35

3.2 Влияние развития лицевого скелета по вертикали (гипо-, нормо-, гипердивергенция) на сагиттальную диспропорцию челюстей у пациентов с дистальной окклюзией (II класс 1 подкласс Энгля) 40

3.2. Анализ строения зубо-альвеолярных дуг у пациентов с дистальной окклюзией (II класс 1 подкласс Энгля).. 54

ГЛАВА IV. Повышение эффективности лечения детей и подростков с дистальной окклюзией (II класс, 1 подкласс Энгля)... 62

4.1. Показания к выбору аппаратов и методов лечения 62

4.2. Способ сдерживания сагиттального вектора роста лицевого скелета у детей 9-12 лет с дистальной окклюзией (И класс, 1 подкласс Энгля) ...66

4.3 Результаты применения способа сдерживания сагиттального вектора роста лицевого скелета у детей 10-12 лет с дистальной окклюзией (II класс, 1

подкласс Энгля) 72

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 89

Выводы 94

Практические рекомендации 95

Список использованной литературы 97

Приложения 119

Введение к работе

Дистальная окклюзия, в частности аномалия II класса I подкласса Энгля, часто встречающаяся патология среди населения нашего региона. При дистальной окклюзии II/1 существенно нарушаются функции ЗЧС, эстетика лица и зубов, что связано с характерным соотношением зубных рядов: наличием сагиттальной щели в переднем отделе, контактом нижних резцов со слизистой оболочкой неба. Однако строение лицевого скелета при таком смыкании зубных рядов имеет большие различия, что требует и различного подхода при лечении данной аномалии

За последние годы в обществе повысилась мотивация к ортодонтическому лечению. Параллельно увеличились возможности с помощью современных технологий лечить сложные ЗЧА. Однако лечение этой патологии представляет сложность для практикующих врачей: зачастую лечение проводится без учета морфологических особенностей лицевого скелета (типа развития); не обоснованно проводится лечение с удалением зубов, что отрицательно сказывается на эстетике лица; остается актуальной проблема коррекции дистальной окклюзии при гипердивергентном строении лицевого скелета.

Все сказанное свидетельствует о целесообразности более глубокого изучения этой аномалии, разработки способа лечения детей с дистальной окклюзией II/1 при гипердивергентном типе лицевого скелета. Цель работы:

Повысить эффективность лечения детей с дистальной окклюзией (II класса, I подкласса Энгля) с помощью разработанного способа воздействия на рост челюстей.

6 Задачи исследования:

  1. Определить наиболее значимые параметры строения лицевого скелета у детей с дистальной окклюзией (II класс, 1 подкласс Энгля) для выбора метода лечения и аппарата.

  2. Изучить наиболее характерные деформации зубо-альвеолярных дуг у пациентов с дистальной окклюзией (II класса I подкласса Энгля) при гипо-, нормо- и гипердивергентном типах строения лицевого скелета.

  3. Разработать метод определения положения клыков на верхней челюсти.

  4. Уточнить симптомы нарушений лицевого скелета и зубо-альвеолярных дуг при дистальной окклюзии (II класса I подкласса Энгля) для выбора адекватного лечения.

  5. Разработать способ ортопедического лечения детей с дистальной окклюзией (II класс I подкласс Энгля) при гипердивергентном строении лицевого скелета.

  6. Проанализировать результаты ортопедической коррекции дистальной окклюзии (II класс I подкласс Энгля) по окончании роста лицевого скелета.

Положения выдвигаемые на защиту:

Нарушения развития лицевого скелета в вертикальной плоскости при дистальной окклюзии II класса I подкласса Энгля обусловливают тяжесть сагиттальной диспропорции челюстей и деформаций зубо-альвеолярных дуг.

Вестибулярное положение верхних клыков при дистальной окклюзии II класса I подкласса Энгля является «кажущимся» относительно суженного верхнего зубного ряда.

Показания к удалению зубов на верхней челюсти при дистальной окклюзии (II класс I подкласс Энгля) должны быть резко сокращены.

Разработанный способ для лечения детей с дистальной окклюзией (II класс I подкласс Энгля) обеспечивает выдвижение нижней челюсти вперед и стимулирует ее рост.

Научная новизна

Нарушения развития лицевого скелета в вертикальной плоскости при дистальной окклюзии II класса I подкласса Энгля обусловливают тяжесть сагиттальной диспропорции челюстей и деформаций зубо-альвеолярных дуг.

Разработан метод определения положения клыков на верхней челюсти, определен индекс межклыкового расстояния.

Разработан способ ортопедического лечения детей 9-15 лет с дистальной окклюзией (II класс I подкласс Энгля), создающий условия для гармоничного развития челюстно-лицевой области.

Практическая ценность работы:

Выявленные особенности влияния типа лицевого скелета на сагиттальную диспропорцию челюстей и деформации зубо-альвеолярных дуг служат основанием для ограничения удалений зубов при лечении данной": аномалии.

Обоснованный выбор коррекции положения верхних клыков и резцов повысит эффективность лечения аномалии и позволит избежать блокирования роста нижней челюсти.

Предложенный способ ортопедического лечения детей с дистальной окклюзией (II класс I подкласс Энгля) оптимизирует сроки и результат коррекции аномалии, дает возможность эффективнее повлиять на рост челюстей.

Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования внедрены в практику лечебных учреждений г. Екатеринбурга: СК УГМА, АНО «Объединение стоматология» филиалы №4, № 16.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались на съезде Профессионального Общества Ортодонтов России (2004 г.), на научно-практических конференциях врачей ортодонтов «Клуб ортодонтов» (Екатеринбург, 2002 - 2005 гг.).

Диссертация апробирована на совместном совещании кафедр стоматологии детского возраста и ортодонтии, терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, январь 2006 г.).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе получен 1 патент на способ сдерживания сагиттального вектора роста верхней челюсти, свидетельство на интеллектуальную собственность.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав собственных.исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 19 рисунков. Список использованной литературы включает 108 отечественных и 93 зарубежных источника.

Особенности клинических проявлений дистальной окклюзии II класса 1 подкласса Энгля

Современная концепция диагностики исходит из того факта, что при планировании лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов необходимо комплексное исследование [1, 15, 35, 61, 79, 80, 82, 94, 111, 115]. В клиническое обследование включаются анализ здоровья пациента, изучение пропорций лица в фас и профиль, рентгенологическое обследование, изучение КДМ [19, 31, 35, 38, 72, 85, 91, 92, 96, 104].

При внешнем осмотре, по данным авторов, у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов часто определяется укорочение верхней губы и выраженность подбородочной складки. Профилометрия (анализ боковых ТРГ) и изучение боковых фотографий лица пациентов с аномалией II/1 показывают: верхняя губа пересекает линию «nasion», подбородок смещен кзади и находится за линией «orbitale», носо-губной угол при выраженной протрузии верхних резцов обычно бывает острым, а угол линии верхней губы с перпендикуляром носа больше нормативного значения.

После сбора клинической информации дают точную характеристику нарушениям функций ЧЛО, состоянию мягких тканей, изменениям в ВНЧС и вида окклюзии [14,16,19,45,51,61,78,96,99,144]. При дистальной окклюзии И/1 отмечаются ослабление функции мышц, выдвигающих нижнюю, челюсть, круговой мышцы рта. В ВНЧС определяется большая амплитуда сагиттальных движений нижней челюсти (двойной прикус).

По мнению ряда авторов, антропометрические методы диагностики позволяют определить размеры зубов, зубных рядов, апикальных базисов челюстей [5, 28, 152, 181], соотношения которых при дистальной окклюзии II/1 нарушены.

Изменение положения верхних резцов в саггитальной плоскости, по данным литературы сопровождается сужением апикального базиса и сужением верхнего зубного ряда в области премоляров и моляров в 77,4% случаев. Дистальная окклюзия II/1 осложняется глубокой резцовой окклюзией в 88,3% случаев [30, 44,.64, 166].

При дистальной окклюзии изменяется направление окклюзионной плоскости, а именно происходит ее ротация по часовой стрелке и ее расположение в области моляров более высокое, чем у лиц с физиологической окклюзией [40, 54, 122, 125, 175]. Анализ литературы показывает, что изучению деформаций зубо-альвеолярных дуг при дистальной окклюзии II/1 посвящено значительное число работ. В них акцентируется внимание на характерных изменениях: протрузия верхних резцов; сужение апикального базиса и верхнего зубного ряда; аномалия положения клыков в виде их вестибулярной позиции. Описание зубо-альвеолярной протрузии верхней челюсти, клыков предполагает вывод о необходимости ретракции верхних резцов, часто с удалением премоляров, при лечении дистальной окклюзии II/1 [4, 18, 22, 23, 25]. Однако ретракция верхних резцов у растущего пациента тормозит последующий сагиттальный рост нижней челюсти, которая при данной аномалии недоразвита, что свидетельствует о необходимости уточнения деформаций зубо-альвеолярных дуг [37, 77, 90, 106, 177]. Спорным является указание на аномалию положения клыков (вестибулярное положение), которое также направляет врача по ложному пути - лечение с удалением премоляров.

В доступных нам источниках литературы нет указаний на то, какие виды деформаций зубоальвеолярных дуг при аномалии окклюзии II/1 связаны с развитием лицевого скелета по вертикали.

Анализ ТРГ пациентов с дистальной окклюзией II/1 является предметом интереса многих авторов [43, 53, 71, 108, 123, 135, 158, 179,182,189]. Наиболее полное исследование при дистальной окклюзии II/1 проведено J.A. McNamara [175, 183]. Автором была проведена оценка относительной частоты, с которой различные идентифицируемые компоненты проявляются при нозологических формах дистального прикуса у детей от 8,0 лет до 10 лет и 11 месяцев, при среднем возрасте исследуемых 9,0 лет. Соотношения передне-заднего положения верхней челюсти со структурами черепа были определены при помощи двух переменных: угол SNA и расстояние от точки «А» до перпендикуляра проведенного через точку N (Nasion). Автором установлено, что 47% исследуемых показали нейтральное расположение верхней челюсти и только 14% демонстрировали протрузию структур верхней челюсти. Интересно то, что 39% пациентов имели показатели расположения верхней челюсти, которые говорили об ее ретрузионном положении относительно структур основания черепа. При изучении расстояния от точки «А» до перпендикуляра от N (Nasion) почти 66% случаев были в нейтральном диапазоне. Чуть более 10% показали протрузию скелета верхней челюсти и почти 25% имели ретрузионное положение. Исходя из выше приведенных данных, автор сделал вывод, что положение верхней челюсти является нормальным у большинства пациентов с дистальной окклюзией. У тех лиц, у кого положение верхней челюсти отличалось от принятой нормы, можно было говорить скорее о тенденции ее к ретрузионному положению, чем к протрузии. Для определения зубо-альвеолярного положения верхних резцов относительно структур верхней челюсти применялись 2 переменные: положение верхнечелюстного центрального резца относительно линии A-Pg (Pogonion) и положение верхнечелюстного резца к вертикали точки А. При оценке положения верхнего резца у лиц с дистальным прикусом относительно линии A-Pg, 75% исследуемых, как оказалось, имеют зубо-альвеолярную протрузию резцов верхней челюсти, в то время как 20% имели нормальное положение резцов верхней челюсти. Логическим выводом при оценке положения резцов верхней челюсти относительно линии A-Pg является необходимость ретракции верхних резцов при лечении дистальной окклюзии зубных рядов.

Однако ряд авторов отмечают, что этот показатель сильно зависит от положения нижней челюсти и, таким образом, не является действенным индикатором положения верхних резцов. Чем больше выражены показатели ретрогнатии нижней челюсти, тем более протрузивным кажется положение верхних резцов относительно прямой A-Pg [71, 101, 126, 150, 183, 192, 200,201].

Цефалометрия - изучение ТРГ головы в боковой проекции

При обследовании детей с дистальным прикусом, в процессе их лечения, а также после его окончания и при оценке отдаленных результатов лечения использовали различные рентгенологические исследования. Для оценки качества, состояния зубов, и окружающих тканей использовали близкофокусные внутри ротовые рентгенограммы зубов, обзорные рентгенограммы срединного небного шва, ОПТГ челюстей.

Поскольку при окончательной коррекции окклюзии у пациентов 12 -15 лет использовалась брекет-система и межчелюстные эластики 2 класса, то при оценке ОПТГ обращали внимание на состояние ВНЧС. Нарушения формирования ВНЧС в соответствии с жалобами на дискомфорт были установлены только в одном наблюдении - у девочки 13 лет.

Обзорные рентгенограммы кистей рук проводили в отдельных случаях для определения возможностей роста челюстей.

Проведено исследование 85 ортопантомограмм челюстей до лечения с целью изучения состояния зубов, выявления аномалий количества зубов, наличия зачатков третьих моляров и их расположение, параллельность корней зубов. После лечения перед снятием ортодонтического аппарата исследованы 30 ОПТГ для определения параллельности корней зубов.

Боковые ТРГ головы почти все были выполнены на одном аппарате. Идентификации снимков достигали за счет точности соблюдения методики: постоянное фокусное расстояние «трубка — объект» - 2 метра; режим работы аппарата «VM - 20»: 67 кВ, 20 мА, экспозиция - 1,5 сек; использование цефалостата. Все ТРГ были изготовлены в привычной окклюзии. Изучение морфологических особенностей строения ЧЛО в профиль проводили по комплексной методике, в основе - методика Schwarz с дополнениями ряда других авторов. Для работы использовались транспортир, линейка, прозрачное лекало. Всего произведено 2688 линейных и угловых измерений. В табл. 2.4.1 и на рисунке 2.4.2 представлены изучаемые параметры лицевого скелета. 2.6 Статистический метод исследования

Перед анализом полученной информации все данные были статистически обработаны. Статистическая обработка материала сделана по следующей методике.

1. Вычислена средняя арифметическая по формуле М= 2v : п

EV — сумма отдельных вариантов,

п — количество наблюдений.

2. Вычислена ошибка средней арифметической с помощью таблиц Р.Б. Стрелкова. Для этого сначала вычисляли разность между максимальной и минимальной величиной выборки. В зависимости от количества наблюдений определяли по таблице Коэффициент для вычисления средней квадратичной ошибки. Ошибка средней арифметической (т) была равна произведению разности между максимальной и минимальной датой в выборке на определенный коэффициент.

3. Доверительный интервал средней арифметической вычислялся с ошибкой суждения равной 5 % ; 1 %; О J % . При этом доверительный коэффициент для безошибочного суждения был равен: - при первой степени - tl=l,96; pi 0,05; -при второй степени2 от 2 до 3 ; pi 0,01; — -при третьей степени -13 3; pi 0,05; 4. Для сравнения выборочных средних величин вычисляли разность (d) между ними d = Mi - Mz 5. Определяли среднюю ошибку разности (md) md = Vml2 + m22 «т. е. средняя ошибка разности показателей равняется квадратному корню из суммы квадратов средних ошибок этих показателей». (А. М. Мерков, 1963 стр. 112-143).

6. Оценивали достоверность разности показателей или их средних по величине доверительного коэффициента (t). n — число степеней свободы. Для первой степени вероятности было принято 1:1=1,96; когда pl=0,05.

При малочисленных выборках для оценки доверительного коэффициента учитывали закон распределения выборочных средних, установленный английским ученым Госсетом, писавшим под псевдонимом Стьюдент (Student).

Определяли величину tl для степеней вероятности (Р 1=0,95; Р2 = 0,99; Рз=0,999) по таблице X (Н.А. Плохинский, 1961 стр. 133-150) или (Р 1=0,05; Р2=0,01; Рз=0,001)

Достоверность различия фактического и теоретического распределения проверялась путем вычисления и оценки показателя соответствия, обозначаемого х2 (х — квадрат), предложенного Пирсоном (хи - квадрат).

Влияние развития лицевого скелета по вертикали (гипо-, нормо-, гипердивергенция) на сагиттальную диспропорцию челюстей у пациентов с дистальной окклюзией (II класс 1 подкласс Энгля)

Изучение особенностей строения лицевого скелета при дистальной окклюзии II/1 проведено путем метрического анализа боковых ТРГ головы. 85 пациентов были разделены на 2 группы по степени выраженности диспропорции челюстей в антерио-постериальном направлении.

1 группа - 42 пациента с дистальной окклюзией II/1, обусловленной скелетной дисгармонией челюстей в антерио-постериальном направлении, размер угла ANB более 4 градусов.

2 группа - 43 пациента с зубо-альвеолярной формой дистальной . окклюзии II/1, размер угла ANB меньше или равен 4 градусам.

Анализ вертикальных параметров лица на ТРГ 42 пациентов со скелетной дистальной окклюзией II/1 (были изучены углы NSL/ML, NSL/NL, NL/ML, характеризующие развитие лицевого скелета по вертикали) позволил выделить 3 подгруппы:

I. 8 пациентов с гипо дивергентным типом строения лицевого скелета (угол между базисами челюстей NL/ML меньше 17).

П. 18 пациентов с нормодивергентным типом строения лицевого скелета (NL/ML от 17 до 25).

III. 16 пациентов с гипердивергентным типом строения лицевого скелета (NL/ML больше 25).

Данные анализа ТРГ 42 пациентов представлены в таб. 3.2.1.

Как видно из таблицы 3.2.1, угол SNA, характеризующий положение верхней челюсти относительно основания черепа во всех группах укладывался в цифры средней нормы (82+2), но прослеживалась тенденция уменьшения этого угла при увеличении дивергенции лицевого скелета.

Угол SNB, характеризующий антерио-постериальное положение нижней челюсти у пациентов с гиподивергентым типом строения лицевого скелета был в пределах нормы. По мере увеличения нижней высоты лица угол SNB (норма 80 + 2) уменьшался, т.е. нижняя челюсть занимала дистальную позицию. У пациентов с гипердивергентым типом угол SNB значительно отличался от нормы (73,25 градусов).

Мы определили, что по мере увеличения дивергенции базисов челюстей, угол ANB имел тенденцию к увеличению, что согласуется с изменением размеров угла SNB. Прямой зависимости величины угла ANB от угла SNA не наблюдалось, напротив при гиподивергентном типе с более выраженным углом SNA угол ANB был меньше, чем при нормо- и гипердивергентном типах строения лица, где SNA уменьшался, a ANB увеличивался.

Таким образом, у пациентов со скелетной дистальной окклюзией II/1 сагиттальная диспропорция челюстей связана с недоразвитием нижней челюсти и изменением позиции нижней челюсти по вертикали.

Для характеристики антерио-постериального развития лицевого скелета были изучены также углы S-N/Pg, A-N/Pg, Ba-N I Ptm-Gn.

Угол Ba-N/Ptm-Gn, характеризующий положение подбородка относительно основания черепа, был меньше нормы у пациентов с гиподивергентным типом лица, а у пациентов с гипердивергентным типом строения - больше нормы (см. таблицу 3.2.1). При нормодивергентном типе лицевого скелета этот угол был в пределах нормы. Эти данные указывают на более высокое положение подбородка при гиподивергентном, и низком положении при гипердивергентном строении лицевого скелета.

Угол SNPg, который характеризует антерио-постериальное положение подбородка (а значит и нижней челюсти) относительно основания черепа, уменьшался при увеличении высоты лица. При гиподивергентном типе этот угол был в пределах нормы, уменьшался при нормодивергентном и был резко уменьшен при гипердивергентном типе строения. Это свидетельствует о дистальной ротации нижней челюсти у пациентов со скелетной дистальной окклюзией II класса 1 подкласса с нормо- и гипердивергентным типом строения лицевого скелета. Угол ANPg, характеризующий положение подбородка относительно базиса верхней челюсти при гиподивергентном типе был также в пределах нормы и увеличивался по мере увеличения нижней высоты лица в при нормо- и гипердивергентном типе строения, что подтверждает дистальную ротацию нижней челюсти у этих пациентов.

При изучении угла наклона основания черепа (SN-Ba) отклонений от нормы не выявлено - средний размер угла составил 131,9 градусов (норма 130±6 градусов).

При измерении угла NSL/NL, который характеризует наклон базиса верхней челюсти к плоскости основания черепа, была выявлена тенденция к увеличению этого угла при гипердивергентном типе по сравнению с гиподивергентным типом строения лицевого скелета (см. табл. 3.2.1), хотя значение этого угла укладывались в среднюю норму.

Резкие отклонения от нормы наблюдались в значении углов NSL/ML и NL/ML у детей с гипо- и гипердивергентым типом строения лицевого скелета. Так, у детей с гиподивергентным типом угол NSL/ML был на 5 - 12 градусов меньше, а угол NL/ML на 6 - 12 градусов меньше средней нормы. У детей с гипердивергентным типом угол NSL/ML был на 9 - 15 градусов больше, а угол NL/ML на 7 - 15 градусов больше нормальных значений. Таким образом, у детей с дистальной окклюзией II/1 изменения вертикальных параметров лицевого скелета связаны с нарушением развития нижней челюсти. Наблюдаются различные варианты нарушений развития нижней челюсти: резкое уменьшение, нормальное вертикальное развитие и резкое увеличение вертикальных размеров.

Изучение углов между окклюзионной плоскостью и базисами челюстей показало уменьшение угла OLS/NL при всех трех типах лицевого скелета. При гиподивергентном типе строения уменьшение этого угла, наиболее вероятно, связано с протрузией верхних резцов относительно базиса верхней челюсти. При нормо- и гипердивергентном типе строения лицевого скелета уменьшение угла OLS/NL вероятно связано с наклоном окклюзионной плосткости верхнего зубного ряда вниз в дистальных отделах - антеинклинация. Такое направление окклюзионной плоскости при нормо-и гипердивергенции оказывает влияние на дистальную ротацию нижней челюсти. Угол между основанием нижней челюсти и окклюзионной плоскостью при гиподивергентном типе лицевого скелета был уменьшен, а при гипердивергентном - увеличен, что говорит о диспропорции вертикальных размеров в переднем и боковых участках нижней челюсти и зубо-альвеолярной дуги.

По описанию в классификации Энгля дистальная окклюзия II/1 характеризуется протрузией верхних резцов. Однако, но достоверная протрузия верхних резцов относительно базиса верхней челюсти среди пациентов 1 группы была выявлена только при гиподивергентном типе строения лицевого скелета (угол ILs/NL - 124,25 при норме 115±5). При. нормо- и гипердивергентном типе строения лицевого скелета положение верхних резцов относительно базиса верхней челюсти было в пределах средней нормы. Однако изучение угла наклона верхних резцов к линии NA показывает достоверное значительное увеличение при всех типах лицевого скелета, особенно при гиподивергентном типе строения лица, что указывает на протрузию резцов верхней челюсти относительно основания черепа, несмотря на то, что нет резких отклонений размера угла SNA. На этом основании можно сказать, что протрузия верхних резцов относительно линии NA связана с антеинклинацией верхней челюсти.

Способ сдерживания сагиттального вектора роста лицевого скелета у детей 9-12 лет с дистальной окклюзией (И класс, 1 подкласс Энгля)

Задачей лечения растущих пациентов с дистальной окклюзией и гипердивергенцией лицевого скелета является управление ростом таким образом, чтобы нижняя челюсть переместилась в требуемое положение -вперед и вверх. Мы предложили способ ортопедического лечения дистальной окклюзии II/1, который позволяет в короткие сроки изменить трансверзальные размеры верхнего зубного ряда, переместить нижнюю челюсть вперед и вверх, нормализовать ее сагиттальный рост (Патент № 2244524, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2005 г. Соавтор - Е.С.Бимбас).

Способ используется в период активного роста у пациентов с дистальной окклюзией II/1. Наиболее эффективно применение у детей 9-11 лет. На первом этапе лечения раскрывается небный шов до нормальной формы неба с небольшой гиперкоррекцией ширины верхней зубо-альвеолярной дуги. С этой целью используется несъемный аппарат с винтом по средней линии (винт Хайрекса), который активируется на 1А оборота 2 раза в день (рис. 4.2.1). Аппарат активируется в течение 2-3 недель, в зависимости от степени сужения верхней челюсти. В результате расширения верхней челюсти устраняется блокирование нижней челюсти, появляется возможность ее перемещения вперед и вверх. У детей в период 9-11 лет активизируется естественный рост нижней челюсти, в результате -уменьшается сагиттальная диспропорция челюстей. Для более свободного скольжения нижней челюсти на нижние моляры наносится пломбировочный материал в виде окклюзионных накладок.

При раскрытии небного шва происходит также мобилизация других швов верхней челюсти: с лобной и скуловыми костями, в результате ослабляется соединение верхней челюсти с костями лицевого скелета. Это делает возможным измененить направление роста верхней челюсти с помощью лицевой дуги при антеинклинации верхней челюсти (наклон передней части основания верхней челюсти вверх). Сразу после мобилизации швов верхней челюсти лицевой дугой (рис. 4.2.2.) воздействуем на каждую сторону верхней челюсти в области первых моляров силой направленной вверх и кзади по направлению к теменной кости (рис. 4.2.3). Усилие прикладывали к шестым зубам верхней челюсти на 12-14 часов в сутки. Под действием силы изменяется инклинация (наклон) верхней челюсти, что способствует еще большему смещению (ротации) нижней челюсти вперед до нормализации прикуса по сагиттали и вертикали. Лицевая дуга применяется 3-4 месяца.

Направление силы при влиянии на рост верхней челюсти: вверх и кзади по направлению к теменной кости.

На рис. 4.2.4 и 4.2.5. представлены изменения зубных рядов и соотношения челюстей после раскрытия небного шва и воздействия лицевой дуги.

Таким образом, раскрытие небного шва обеспечивает приведение к норме анатомической формы верхней зубо-альвеолярной дуги пациента, способствует быстрому перемещению нижней челюсти вперед и дает возможность проявления ее роста в соответствии с анатомическими нормами для данного пациента. В результате лечения улучшается конфигурация лица пациента.

. Пациентка И.Ж., 9 лет: А) модели до лечения; Б) ТРГ до лечения; В) фотография лица до лечения;Г) модели после I этапа лечения -аппарат Хаирекса, лицевая дуга; Д) ТРГ после I этапа лечения; Е) фотография лица после I этапа лечения; Ж) фотографии полости рта через 3 года после I этапа лечения. Установка брекетов не потребовалась, развитие окклюзии нормализовалось. 3) наложение ТРГ (черный - до лечения, красный - после): угол ANB уменьшился на 2 град., SNB увеличился на 3 град., SN/Pg увеличился на 3 град., AN/Pg уменьшился на 2 град., что свидетельствует об уменьшении сагиттальной диспропорции челюстей за счет перемещения нижней челюсти вперед. Редукция сагиттальной щели на 4 мм получена также за счет ретрузии верхних резцов съемной вестибулярной дугой в аппарате Хаирекса (уменьшились углы ILS/NL на 17 град, ILS/NA - на 7). Положение нижних резцов саморегулировалось (уменьшился угол ILi/ML на 3 град, ILi/NB уменьшился на 2 град.).

А) фотографии прикуса и лица пациента К.С., 10 лет до лечения. 1 этап лечения - аппарат Хайрекса, лицевая дуга; Б) ТРГ до лечения; В) ТРГ после I этапа лечения; Г) наложение ТРГ (черный - до лечения, красный - после): угол ANB уменьшился на 2 град., SNB увеличился на 3 град., SN/Pg увеличился на 3 град., AN/Pg уменьшился на 2 град., что свидетельствует об уменьшении сагиттальной диспропорции челюстей за счет перемещения нижней челюсти вперед. Редукция сагиттальной щели на 4 мм получена также за счет ретрузии верхних резцов съемной вестибулярной дугой в аппарате Хайрекса (уменьшились углы ILS/NL на 17 град, ILS/NA - на 7). Положение нижних резцов саморегулировалось (уменьшился угол ILi/ML на 3 град, ILi/NB уменьшился на 2 град.). Д) фотографии после II этапа - лечение брекет-системой в возрасте 12 лет: выравнивание и коррекция окклюзии.