Комплексная диагностика сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов и эффективность их лечения у детей Еловикова, Александра Наумовна




Еловикова, Александра Наумовна. Комплексная диагностика сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов и эффективность их лечения у детей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Пермская мед. акад..- Пермь, 1997.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/1656-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сагитгтальные аномалии окклюзии зубных рядов составляют 33-34% всех зубочелюстных аномалий. Эти сложные деформации лицевого скелета, обусловлены неблагоприятными генетическими, врожденными и средовыми факторами, в свою очередь, вызывают различной степени тяжести морфологические, эстетические и функциональные нарушения: жевания, глотания, речи, внешнего дыхания (К.Л. Буберман, 1980; Н.В. Головко, 1981 и др.), нарастающий с возрастом косметический дефект, изменения функции мышц (В.Я. Босулаев, 1980; В.Д. Ку-роедова, 1981, Л.С. Персии, 1988; В.Д. Куроедова, Т.Ю. Эйхгорн, 1990; К,А. Haschimoto,1980; Н. Pancherz, 1980 и др.), опорно-двигательного аппарата, в частности, нарушения осанки (Л.П. Бирюкова, 1975; Ф.Я. Хорошилкина с соавт., 1976; А.Н. Еловикова с соавт., 1980; P. Ftru, 1979; A. Mazurkiewicz, 1977 и др.).

Вопросы диагностики и лечения различных клинических форм сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов окончательно не разрешены, несмотря на то, что большинство отечественных и зарубежных специалистов посвятили свои исследования их изучению (Л.В. Ильина - Маркосян, 1961; М.Д. Санникова, 1967; Ф.Я. Хорошилкина, 1970, 1972; Л.М. Демнер, 1972; Ю.М. Малыгин, 1973, 1979, 1990; М.З. Миргазизов, 1978; Н.Г. Аболмасов, 1982; Л.П. Григорьева, 1984; Л.С. Персии, 1988; Е.С. Бимбас, 1989; Л.М. Гвоздева, 1995; A. Bjork, 1969, R. Frankel, 1974; G. Klammt, 1979; F. Falc, 1983 и др.). Диагностика клинических форм сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов базируется на краниометрических методах и, в основном, телерентгенографии головы (А.А. Эль - Нофели, 1964; Ф.Я. Хорошилкина, 1976; А.С. Щербаков, 1990; Ю.А. Гиоева с соавт., 1990; Л.С. Персии, Т.Ф. Косырева, 1996; R.E.

Mouers с соавт, 1980; U. Kline - Heckman, Т. Dahl, R. Grabowski, 1983; M. Kaminek, 1986 и др.). На основании данных телерентгенографии изучают закономерности роста лица с целью выявления наиболее оптимального периода для лечения аномалий прикуса (Г.Г. Насибуллин, 1981; A.M. Cohen, 1980; А.Е. Cailatt, R. George, 1981; S.S. Baumrind, E.L. Korn, 1981; A.M. Cohen, 1981; H. Stoklisch, 1981; R.M. Ricketts, 1982; R.S. Nanda, H. Meng, S. Kapila, J. Goorhuis, 1990 и др.) и оценки его результатов (Г.Г. Насибуллин, 1981; О.М. Бошарова с соавт.,1986; L.W. Graber, 1977; R.E. Mills, 1978 и др.

Недостаточно изучены вопросы саморегуляции сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов (Л.В. Ильина - Маркосян, 1957, 1961; А.П. Дегтярева, М.А. Нападов, 1963; А.Н. Еловикова, Г.П. Анисимова, 1983 и др.) и, в связи с этим, показаний к лечению с применением аппаратов в дошкольном возрасте, а также влияния профилактических мероприятий на процессы саморегуляции и формирования этих аномалий, эффективность диспансерного наблюдения и лечения пациентов различного возраста с учетом закономерностей роста скелета (Ю.К. Петрова, 1986; И.К. Токаревич, 1986; Bauley, 1967; A. Bjork, S. Helm, 1967 и др.). Врачи - ортодонты не используют в практической работе для диагностики сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов экспресс-методы.

Цель исследования. Усовершенствовать комплексную диагностику разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов с учетом возрастных особенностей детского организма и проанализировать результаты их лечения.

Задачи исследования.

1. Усовершенствовать диагностику сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов. Изучить изменения размеров профиля

лица у детей и подростков мужского и женского пола в зависимости от возраста и вида прикуса.

  1. Выявить корреляционную связь между размерами, определенными при антропометрических исследованиях лица и телерентгенографии головы.

  2. Разработать методы экспресс-диагностики разновидностей патологии при дистальной и мезиальной окклюзии зубных рядов на основе антропометрических исследований.

  3. Выявить зависимость между физическим развитием детей, нарушениями осанки и сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов и разработать рекомендации для профилактики.

  4. Выявить разновидности сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, имеющие тенденцию к саморегуляции и стабилизации.

6. Проанализировать эффективность диспансерного наблю
дения за детьми дошкольного возраста с сагиттальными аномалия
ми окклюзии зубных рядов.

7. Проанализировать эффективность комплексного лече
ния сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов у пациентов
различного возраста и методов его оптимизации.

Научная новизна исследования. Впервые методом антропометрии изучены изменения профиля лица в зависимости от возраста и вида прикуса, разработаны стандарты среднегодовых размеров лица у детей и подростков мужского и женского пола в возрасте от 6 до 18 лет с физиологическим прикусом.

Впервые выявлена тесная корреляционная связь между ростом организма и размерами профиля лица при физиологическом прикусе методом антропометрических исследований.

Впервые выявлена тесная корреляционная связь между данными антропометрии лица и телерентгенографии головы при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов, что позволило использовать метод антропрометрии лица в качестве диагностического.

Впервые разработаны антропометрические методы экспресс-диагностики разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, которые могут быть использованы в виде тестов и с применением компьютерной техники.

Разработано устройство для определения давления мягких тканей на зубной ряд, на что имеется положительное решение (№ 96120636/20 от 14.10.96) о выдаче авторского свидетельства.

Получены 20 удостоверений на рационализаторские предложения по усовершенствованию диагностики и методов комплексного лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, в том числе одно на отраслевом уровне.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

На основании анализа результатов наблюдения за детьми дошкольного возраста с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов в сроки от одного до четырех лет выявлена саморегуляция некоторых разновидностей патологии, сформулированы дифференцированные показания к ортодонтическому лечению с применением аппаратов в периоде молочного, а также раннем сменном прикусе.

Предложен метод экспресс-диагностики разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.

Выявлена связь между сагиттальными аномалиями и нарушениями осанки. Совместно с врачами лечебной физкультуры раз-

работаны и внедрены в практику комплексы специальной гимнастики при сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов. Изучены изменения прикуса и осанки у детей младшего школьного возраста, обучающихся в школе спортивного плавания.

Усовершенствована методика комплексного лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, направленного на регуляцию роста челюстей и нормализацию функции мышц языка, мимических и жевательных мышц.

Результаты исследований внедрены в работу: кафедры детской стоматологии ПГМА (зав. - проф. Л.М. Гвоздева);

ортодонтических кабинетов: Пермской областной клинической стоматологической поликлиники (гл. вр. Р.Г. Гафаров); городской стоматологической поликлиники № 1 (гл. вр. А.Н. Михеев); ММУ стоматполиклиники № 2 г. Перми (гл. вр., засл. врач РСФСР Д.А. Марголин); стоматологической поликлиники № 4 г.Перми (гл. вр. А.А. Серкин); стоматологической поликлиники №5 г. Перми (гл. вр. С.И. Бельцов); стоматологической поликлиники № 7 г. Перми (гл. вр. А.И. Дорошук); ортодонтических кабинетов стоматологических поликлиник городов Пермской области: Березники (гл. вр. Р.Ф. Симонов); Кунгура (гл. вр. Т.Н. Поспелова); Чайковского (гл. вр. B.C. Андреев); Чусового (гл. вр. В.М. Нуреев); поселка Добрянка (гл. вр. Н.В. Протопопова); в преподавание раздела ортодонтии студентам стоматологического факультета и врачам факультета усовершенствования.

Комплексный подход к диагностике разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов и методам лечения изложен в 6 методических рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Периоды изменения формы профиля лица связаны и про
являются на 1-2 года позднее периодов усиления в росте организма.
Определены стандарты размеров профиля' лица у детей и подрост
ков мужского и женского пола в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих
физиологический прикус, и усовершенствована диагностика разно
видностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов.

2. Оптимизация комплексного ортодонтического лечения
сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов направлена на уст
ранение патологических факторов, вызвавших аномалию, регуля
цию роста челюстей методами пальцевого массажа и применения
аппаратов, нормализацию функции мышц.

Медико-социальная эффективность. Результаты исследований имеют социально-экономический эффект. Разработка нового экспресс-метода диагностики сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов, использование ЭВМ в их диагностике, выявление разновидностей этой патологии, имеющих тенденцию к саморегуляции и подлежащих лечению с применением аппаратов в период молочных зубов, определение давления мягких тканей на зубной ряд позволяет во время обследования больного спланировать лечение и тем самым сократить его сроки.

Апробированные методы комплексного лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов: совмещение лечения с периодами усиления в росте челюстей, перестройка функции мышц с помощью синусоидальных модулированных токов, регуляция положения языка в период пользования аппаратом, массаж в области зон роста, другие, внесенные автором, усовершенствования позволяют сократить период адаптации к аппарату, делают лечение наиболее результативным.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях: Ученого Совета Пермской государственной медицинской академии 9.04.97; 1У Республиканской конференции (г. Ижевск, 1978 г.); Пермского областного научно-медицинского общества стоматологов (1980, 1981, 1982, 1986, 1993 гг.); Пермской областной научно-практической конференции врачей стоматологов (1982 г.); семинаре ВДНХ "Актуальные вопросы диагностики и лечения аномалий прикуса у детей" (г. Москва, 1989); научно-практической межтерриториальной конференции "Амбулаторная бальнеотерапия" (г. Пермь, 1990 г.); Всесоюзной конференции "Состояние ортодонтической помощи в СССР и перспективы ее развития" (г. Полтава, 1990 г.); зональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы ортодонтическо-го лечения" (г. Иркутск, 1990 г.); региональной научно-практической конференции (г. Ижевск, 1992 г.); 1У и У Международных научно-практических конференциях "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (г. Москва, 1995 г., г.Ижевск, 1996); совместном семинаре кафедр детской стоматологии ПГМА и теоретической механики ПГТУ (1994, 1995 гг.).; областной стоматологической конференции "Проблемы современной ортодонтии" (г. Пермь, 1995 г.); втором съезде ортодонтов России (г. Москва, 1996 г.). Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, детской стоматологии 20 июня 1997 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 35 работ, из них 12 в центральной печати. Направлены в печать - 7. Изданы 6 методических рекомендаций. Получены положительное решение на изобретение полезной модели: "Устройство для измерения давления мягких тканей на зубной ряд "№ 96120636/20 от 14.10.96

(в соавторстве с Е.Ю. Симановской) и 20 удостоверений на рацпредложения, в том числе одно на отраслевом уровне.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 303 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав: материал и методы исследований, экспресс-диагностика при обследовании пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов, профилактика сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов у детей дошкольного и младшего школьного возраста, непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов у детей, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 471 отечественных и 278 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 62 рисунками, 44 таблицами.

Диссертация выполнена на кафедре детской стоматологии (зав. - профессор Л.М. Гвоздева) Пермской государственной медицинской академии (ректор - академик АЕН РФ, профессор В.А. Черкасов); детской стоматологической поликлинике № 1 г. Перми

(гл. вр. М.В. Волкова ), стоматологической клинике ПГМА (гл. вр. В.В. Стародумов). Разработка вопросов экспресс-диагностики разновидностей сагиттальных аномалий окклюзии зубных рядов проводилась при консультативной помощи доц. кафедры социальной гигиены ПГМА B.C. Шелудъко (зав. - проф. М.Я. Поддужная) и доц. B.C. Печенова кафедры теоретической механики (зав. -академик РАЕН, проф. Ю.И. Няшин) Пермского государственного технического университета (ректор - академик РАН, доктор тех. наук, проф. А.А. Бартоломей).