Особенности челюстно-лицевой области у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией, осложненной дефектами зубных рядов Севастьянов Аркадий Владимирович




Севастьянов Аркадий Владимирович. Особенности челюстно-лицевой области у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией, осложненной дефектами зубных рядов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Севастьянов Аркадий Владимирович; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2008.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/1215

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Глубокая резцовая дизокклюзия характеризуется чрезмерным перекрытием передними зубами верхней челюсти передних нижних зубов и отсутствием режуще-бугоркового контакта между передними зубами. По различным данным эта патология встречается у 7 % - 51,0 % обследованных (Арутюнов С.Д., 1998; Персии Л.С., 1999; Дмитриенко СВ., 2006; Фищев СБ., 2008; Bishara S.E., 2001; Abdallah EF„ 2004).

Глубокая резцовая дизокклюзия приводит к нарушению эстетики, вызывает серьёзные функциональные и морфологические изменения жевательного аппарата, которые наиболее отчётливо проявляются во взрослом возрасте. Чрезмерное резцовое . перекрытие, вызывая блокирование движений нижней челюсти, может служить причиной развития заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Кроме того, частичная потеря зубов, может существенно усилить тяжесть клинической картины заболевания (Каливраджиян Э.С, 1999; Фадеев Р.А., 2001; Лебеденко И.Ю., 2004; Фищев СБ., 2008).

Большинство специалистов указывают на то, что привычная окклюзия у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией становится устойчивой и затрудняет последующее протезирование, направленное, в первую очередь, на восстановление (нормализацию) межальвеолярной высоты (Семкин В.А., Рабухина Н.А., 2000; Аболмасов Н.Г., 2005; Брагин Е.А., Вакушина Е.А., 2006).

Подавляющее большинство исследований посвящено изучению вопросов диагностики и лечения аномалий у детей. В то же время, глубокая резцовая дизоклюзия, не устранённая в детском возрасте, у взрослых, вызывает большие страдания и трудности в лечении. Остаются недостаточно изученными функциональные нарушения в зубочелюстной области при глубокой резцовой дизокклюзии, осложненной дефектами зубных рядов. Не однозначно мнение специалистов по выбору методов комплексного лечения данной группы пациентов.

Различные мнения высказываются по поводу методов и сроков ортодонтического лечения различных форм глубокой резцовой дизокклюзии, конструкции временных аппаратов и постоянных протезов, а также материалов для их изготовления. Нет четких рекомендаций по проведению комплексного лечения у пациентов с различными формами снижения высоты гнатической части лица. Все это и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения пациентов первого периода зрелого возраста с глубокой резцовой дизокклюзией, осложненной дефектами зубных рядов на основе разработки современных методов

диагностики, анализе морфометрических параметров челюстно-лицевой области и особенностей височно-нижнечелюстных суставов.

Задачи исследования.

  1. Изучить морфологические и функциональные особенности челюстно-лицевой области у людей с физиологической окклюзией постоянных зубов.

  2. Разработать методики для определения индивидуальной высоты гнатической части лица.

3 Оценить — морфологические -и функциональные особенности

челюстно-лицевой области у пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов.

  1. Оценить эффективность лечения пациентов в зависимости от формы глубокой резцовой дизокклюзии.

  2. Разработать практические рекомендации по лечению пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией в сочетании с дефектами зубных рядов.

Научная новизна работы.

Установлено, что при глубокой резцовой дизокклюзии в сочетании с дефектами зубных рядов, как правило, встречаются две основные формы: без снижения высоты гнатической части лица и с уменьшенными вертикальными параметрами лица.

Впервые установлено, что отношение высоты назомаксиллярного комплекса (n-sto) к высоте назальной части лица (n-sn) соответствовало отношению высоты между точками n-spm в высоте назомаксиллярного комплекса (n-sto). Нами определен гнатический индекс, который при физиологической окклюзии составлял 1,3 + 0,1.

Впервые для диагностики глубокой резцовой дизокклюзии разработана компьютерная программа, позволяющая моделировать результаты комплексного лечения на основе индивидуальных морфометрических параметров краниофациального комплекса и расположения элементов височно-нижнечелюстных суставов.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности ортодонтического и ортопедического лечения пациентов с глубокой резцовой дизокклюзией в зависимости от выраженности патологии и индивидуальных особенностей височно-нижнечелюстных суставов.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

В работе обосновано, что основными диагностическими критериями для уточнения формы глубокой резцовой дизокклюзии является предложенный гнатический индекс, который нами определялся отношением высоты назомаксиллярного комплекса (n-sto) к высоте назальной части лица (n-sn) и соответствовал отношению высоты между точками n-spm в высоте назомаксиллярного комплекса (n-sto).

Установлено, что высота назальной части лица (n-sn) примерно соответствует гнатической части лица (sn-gn); высота зубоальвеолярной части верхней челюсти (sn-sto) соответствует высоте зубоальвеолярной части нижней челюсти (sto-spm); высота нижней челюсти (sto-me) в два раза превышает размеры зубоальвеолярной части верхней челюсти (sn-sto); высота межгнатического расстояния (sn-spm) в два раза больше размеров зубоальвеолярных частей челюстей и соответствует высоте нижней челюсти (sto-me).

Разработаны формы глубокой резцовой дизокклюзии с учетом предложенных методов оценки боковых телерентгенограмм, основанных на измерении угловых (угол выпуклости лица, гнатический угол и гениальный угол) и линейных параметров (высота нижней части лица по скелетным и кожным точкам, расположение угла и головки нижней челюсти в вертикальном и сагиттальном направлениях).

Положение элементов височно-нижнечелюстного сустава на томограмме определяется относительно линии, проведённой от нижнего края суставного бугорка до нижнего края наружного слухового прохода (линия АВ). Величина суставной щели в переднем отделе, определяется по наименьшему расстоянию между головкой нижней челюсти и передней стенкой височно-нижнечелюстной ямки. Таким же образом измеряется суставную щель в заднем отделе. Диаметр головки нижней челюсти, измеряется в наиболее широком месте параллельно линии АВ. Угол наклона ската суставного бугорка измеряется между линиями АВ и касательной, проведённой по скату суставного бугорка.

Предложена компьютерная программа, позволяющая по измерению небольших количеств морфометрических параметров томограмм височно-нижнечелюстных суставов определять форму глубокой резцовой дизокклюзии и оценивать эффективность предложенных методов лечения (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007613744). Показана эффективность использования компьютерных программ для диагностики и выбора методов комплексного лечения в сравнении с традиционными методами.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Форма глубокой резцовой дизокклюзии определяется индивидуальными морфологическими особенностями строения краниофациального комплекса и расположением элементов височно-нижнечелюстного сустава.

  2. Функциональные нарушения челюстно-лицевой области определяются формой глубокой резцовой дизокклюзии со снижением и без снижения высоты гнатической части лица.

3. Комплексное лечение пациентов с различными формами глубокой
резцовой дизокклюзии способствует нормализации морфологического,
функционального и эстетического оптимума челюстно-лицевой области.

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической и хирургической стоматологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, на кафедрах стоматологии ФУВ, стоматологии детского возраста, анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета, Саратовского государственного медицинского университета. Методы протетического лечения внедрены в лечебную практику ГУЗ СП № 4 и № 33 г. Санкт-Петербурга.

Работа проводилась' на кафедре ортопедической стоматологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (зав. каф., д.м.н., доцент Фищев С.Б), на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, проф. СВ. Дмитриенко).

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Саратовского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного медицинского университета (2005 - 2008 гг.).

Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 4 из них в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской федерации и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 рисунками и 59 таблицами. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы - 1; материал и методы исследования -2; результаты собственных исследований — 3 и 4; обсуждение результатов исследования - 5), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 297 источника из которых 161 на русском языке и 136 на иностранных языках.