Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты управления качеством образования в современном лицее 13
1.1. Основные концептуальные подходы к проблеме качества образования 13
1.2. Качество образования как объект управления 32
1.3.Особенности управления качеством образования в лицее как инновационном образовательном учреждении 52
Выводы по I главе 73
Глава II. Анализ управленческой деятельности в области качества образования в лицее 75
2.1. Лицей-интернат как иновационное образовательное учреждение 75
2.2. Особенности управления качеством образования в лицее-интернате 88
2.3. Результаты управленческой деятельности в области качества образования 107
Выводы по 11 главе 126
Заключение ..128
Библиография 133
- Основные концептуальные подходы к проблеме качества образования
- Качество образования как объект управления
- Лицей-интернат как иновационное образовательное учреждение
- Особенности управления качеством образования в лицее-интернате
Введение к работе
Актуальность темы
Прогресс в ортопедической стоматологии во многом связан с разработкой
и внедрением новых материалов и технологий. Широко применяются в
практической стоматологии металлокерамические зубные протезы
цельнолитые металлические каркасы с нажигаемым покрытием.
(С.И.Абакаров, 1996-2001; ВАМаркин с соавт., 2000; БЛ.Марков с соавт., 2001; H.Kulzer, 2000).
В последние годы все большее распространение получают
металлокерамические зубные протезы на литых золотых каркасах, так как золото и его сплавы имеют высокую коррозионную стойкость и биосовместимость, приятный цвет, хорошие литейные свойства (И.ЮЛебеденко с соавт., 1995-2003).
Однако при таком виде протезирования наблюдаются осложнения, в частности, расцементировки протезов. Во многом это связано с недостаточной прецизионностью литых каркасов. (С.Д. Арутюнов, 1993; АН. Ряховский с соавт., 2000; J.Whzetal.,1996).
К сожалению, при получении протезов методом литья возможно возникновение пор, раковин, недоливов, скрытых дефектов, нарушение однородности структуры и состава сплава с последующим ускорением процессов коррозии. Кроме того, при данной методике велики отходы на литники, что особенно значимо при работе с драгоценными металлами. (ВАВасильев, 2003).
За рубежом, в связи с этим, стали разрабатываться и использоваться не литьевые высокоточные технологии изготовления зубных протезов: искровая эрозия, (АБ. Перегудов с соавт., 2001; F.Behrend, 1997), компьютерное фрезерование, плазменное напыление каркасов зубных протезов (Г.В.Большаков с соавт., 1992-2002). На кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ разработана и запатентована гальваническая зуботехническая методика получения каркасов с использованием золотого композиционного электролита (Н.И.Сафарова, Г.В.Максимов с соавт., 1999). В специальной литературе имеются сведения о порошковой технологии, оригинальной методике изготовления золотых каркасов зубных коронок «САР ТЕК» (АН. Ряховский, АБ. Юмашев, 1999; S.Goto, ANakai, 2001)
Однако, отсутствуют работы по сопоставительному анализу вышеперечисленных методик для изготовления золотых каркасов металлокерамических зубных коронок, нет четких показаний к применению не
Ро'С. і . І.'ІЛІЛЛЬНАЯ Г. ', І'ІОТСКЛ
(
Ой C.'j/уакт e литьевых методик изготовления металлокерамических зубных протезов, что сдерживает совершенствование ортопедического лечения больных с применением такого вида лечебных конструкций. Цель работы Совершенствование ортопедического лечения путем научно обоснованного выбора оптимальной методики изготовления металлокерамической зубной коронки из золотого сплава. Задачи исследования 1. Изучить по данным литературы известные методы изготовления литье по выплавляемым моделям гальванический метод плазменное напыление метод компьютерного фрезерования технология «САР ТЕК» порошковая методика «Deguzint» Провести сопоставительный анализ (in vitro) качества металлокерамических золотых коронок по параметрам точности прилегания к культе зуба и прочности конструкции в зависимости от метода изготовления. Сравнить методики изготовления золотых металлокерамических зубных коронок по: трудозатратам продолжительности технологического процесса сложности изготовления клиническим результатам ортопедического лечения 4. Разработать показания к ортопедическому лечению Научная новизна Впервые в отечественной .стоматологии проведен сравнительный анализ 3 новых методов изготовления каркасов металлокерамических коронок не литьевыми способами. Установлена достаточная прочность металлокерамических коронок на золотых каркасах, полученных не литьевыми способами. Получены новые данные об эффективности (in vitro) и (in vivo) металлокерамических коронок на золотых каркасах, полученных по методике гальванопластического формования. Убедительно показаны преимущества гальванического метода перед порошковым методом и технологией «САР ТЕК». Исследованы технико-экономические параметры 4 методов изготовления золотых каркасов зубных коронок: трудоемкость, сложность изготовления, временные и энергозатраты. Практическая значимость Доказаны преимущества гальванического метода изготовления золотых каркасов металлокерамических зубных коронок в сравнении с литьевым и порошковым методом и технологией «САР ТЕК». Клинико-лабораторными исследованиями доказана высокая точность гальванопластического изготовления золотых каркасов зубных коронок, минуя этап литья, механической доработки и трудоемкой припасовки на модели, позволившая добиться повышения качества металлокерамических коронок, со щадящим препарированием зубов, что особенно важно для сохранения их витальности. Основные положения, выносимые на защиту В сравнении с методом литья изученные методики: технология «САР ТЕК», порошковая методика «Deguzint», гальванопластическая методика на аппарате «Preciano», - требуют больше технологических этапов, но меньше рабочего времени, кроме того себестоимость коронок, изготовленных по этим технологиям ниже. Гальванопластическая технология имеет наибольшую продолжительность процесса, но практически мало отличима по рабочему времени и значительно превосходит другие методы, в том числе литьевой, по прецизионности коронок. Не литьевые методы изготовления золотых каркасов металлокерамических зубных коронок: технология «САР ТЕК», порошковая методика «Deguzint», гальванопластическая методика на аппарате «Preciano»,- могут быть рекомендованы для ортопедического лечения больных с дефектами твердых тканей коронок зубов по показателям прецизионности, эстетичности и биосовместимости. Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции РДМК-2002 (Москва, 2002); научной конференции молодых ученых стоматологов- ортопедов, посвященной 80- летию МГМСУ и приуроченной к дню рождения ВЛО.Курляндского (Москва, 2002); XXV итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора ХАКаламкарова (Москва, 2003); научной конференции молодых ученых, посвященной профилактике стоматологических заболеваний (Москва, 2003); III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004); научной конференции, посвященной 75-летию В.Н. Копейкина (Москва,2004); совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (2004). Внедрение результатов исследования в практику Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории Стоматкомплекса МГМСУ, в учебный процесс с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ. Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы , двух глав собственных исследований: «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 242 источника, из них 130 отечественных и 76 иностранных источников. Работа изложена на ПО страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 17 фотографиями и рисунками. Вопрос о том, что такое качество образования, до настоящего времени остается проблематичным. И хотя существует достаточно много исследований и разработок, направленных на решение этого вопроса, до сих пор не существует согласованного мнения о критериях качества и методах его оценки. По-настоящему концепция качества образования только складывается: определяются подходы, исследуются различные аспекты качества, разрабатываются его критерии и показатели. Следует отметить, что проблема качества образования как научно-теоретическая проблема является достаточно сложной, комплексной. Для раскрытия данной проблемы обратимся к основным понятиям исследования - «образование» и «качество». Понятие образование в педагогике трактуется весьма широко и неопределенно. В него вкладывают ценностные, процессуальные, результативные, системные аспекты функционирования социальных институтов общества, дополняя его различным содержанием. Образование рассматривается и на различных уровнях его организации - личностном, институциональном, региональном, государственном (Н.С.Заир-Ьек, А.П.Тряпицына). Традиционно во многих словарях, концепциях образованию отводится роль формирования интеллекта (ума - словарь Даля). Например, в своей концепции Э.Гусинский дает следующее определение понятию образование: «Образование - процесс приобщения личности к культуре, приобретение грамотности в ее языках и ориентированности в ее текстах». Другое его определение: «Образование - процесс и результат становления, формирования и развития системы понятий, представлений о мире, дающий возможность в нем ориентироваться» [30]. Как процесс и результат обучения и воспитания образование рассматривается и в других источниках. Так, например, педагогический словарь определяет данное понятие как «процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков; необходимое условие подготовки человека к жизни»; философско-энциклопедический словарь трактует его как «процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимое условие подготовки к жизни и труду» [169]. В этой же логике Закон РФ «Об образовании» представляет образование как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства» [39]. В научной литературе даны определения образования с точки зрения социализационного процесса. Так, В.В.Давыдов, Э.Д.Днепров, В.П.Зинченко, И.С.Кон, И.Я.Лернер, М.М.Скаткин понимают образование как «процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества». По мнению названных авторов, в образовании объединяются обучение и воспитание, обеспечивающие культурную преемственность поколений и готовность человека к выполнению социальных профессиональных ролей. В образовании индивид осваивает систематизированную совокупность нравственных и культурных ценностей, соответствующих его интересам и общественным ожиданиям. Образование в соответствии с интересами и способностями личности — одно из фундаментальных прав человека. Приведенные выше трактовки созвучны определению образования как «целенаправленной социализации личности, обеспечивающей освоение учащимися культурных образцов и ценностей, формирование образа собственного «Я» на основе систематизированных знаний и умений, а также опыта эмоционального отношения к миру» (М.Н.Певзнер, О.М.Зайченко, А.Г.ІІІирин, І І.П.РьібникоЕіа). Г.Л.Воронин, О.Л.Краева, также определяют сферу образования как «совокупность всех видов целенаправленной социализации личности, сутью которой является деятельность по передаче и освоению социального опыта человечества» [64]. С.А.Тангян подчеркивает, что образование «само по себе является жизненной функцией, ключевым сектором и условием существования общества. Без него нет общества» [154]. Мы согласны с автором, что образование выполняет одновременно культурные, общественные, экологические и этические функции. Оно воспроизводит и развивает потенциал, который позволяет обществу двигаться вперед, прогрессировать, обновляться, меняться. На наш взгляд, содержательное и актуальное определение, с точки зрения современных проблем в образовании, дает А.О.Татур, рассматривая образование как социальный институт, который можно представить в виде четырех ОСНОВНЕ 1Х систем: 1 - система управления образованием (решает задачи создания благоприятных условий финансовых, организационных, информационных, нормативно-правовых, материально-технических для эффективного функционирования и развития остальных трех систем); 2 - система формирования содержания образования (чему учим?); 3 - система организации учебной деятельности (как учим?); 4 - система оценки качества образования (что в результате получаем?) [155]. Обобщая различные определения понятия «образование», мы можем сделать вывод, что образование — это естественное и, может быть, наиболее оптимальное место встречи личности и общества, место продуктивного и взаиморазвивающего разрешения бытийных противоречий между ними. По сути всякое образование всегда имело и имеет два предельных стратегических ориентира — на личность (ее духовное становление и развитие базовых способностей) и на общество (его устойчивое развитие и способность к инновационным преобразованиям). Конец XX века и начало XXI века - период реформирования различных сторон государственного управления, попыток либерализации общественно-политической жизни, модернизации системы образования, а также развернутой работы по формированию национальной системы качества образования и национальной системы оценки качества образования. По мнению В.П.Панасюка, «проблема качества начинает пониматься и решаться на путях идеологии «всеобщего управления качеством», охватывающей все виды работ в той или иной образовательной системе, начиная от воспитания, качества образовательных программ, качества содержания, качества образовательного процесса... и кончая качеством самого в системе» [108]. понимать как целенаправленное воздействие на систему или процесс. Управление предназначено для поддержания СОСТОЯЕЕИЯ системы или перевода ее в другое состояние (качество) в соответствии с объективными закономерностями ее существования, реализации программы ее развития и целей. Осуществляется управление путем воздействия ОДЕЮЙ подсистемы () на другую (управляемую) посредством обработки сигналов и управленческого решения. Управление охватывает все процессы функционирования и развития образовательной системы — от целеполагания и диагностики образовательной ситуации до оценивания достигнутых результатов, от проектирования и планирования стратегии до разработки технологии стимулирования и научной организации личного труда самих руководителей, учителей и обучающихся. Понимая под качеством образования совокупность существенных свойств и характеристик образовательной среды и результатов образования, способных удовлетворить потребности самих школьников, общества, заказчиков услуг, мы можем трактовать «качество образования в школе» как важнейший показатель успеха школы и важнейшую системообразующую задачу внутри школьного управления. В целом, управление образованием понимается как вид социального управления, которое поддерживает целенаправленность и организованность учебно-воспитательных, инновационных и обеспечивающих их процессов в системе образования. Управление качеством образования осуществляется сегодня в новой парадигме управления образованием в целом. При этом следует помнить, что образовательная система относится к категории систем, в функционировании которых люди играют значительную, а иногда и определяющую роль. Управлять такими системами сложно, так как управленцу приходится прежде всего координировать, сопрягать разные по направленности и уровням цели, интересы, усилия значительного количества людей - от обучающихся до руководства ведомства. Это делает проблему управления качеством образования не только актуальной, но и принципиально значимой для развития как государства в целом, так и конкретного ученика, учителя или управленца. В современной научной литературе управление образовательным процессом, рассматриваемое как средство обеспечения качества образования, исследуется с точки зрения таких его теоретических основ, как социальное нормирование, общая теория систем, теория алгоритмизации и стандартизации, педагогика, андрогогика, синергетика, актерское искусство, менеджмент. Ученые-исследователи качества образования и управления им (В.И.Байденко, Н.А.Селезнева, Л.И.Субетто) отмечают, что будущее прогрессивное развитие России невозможно без реализации ответственной государственной политики, ядром которой должна стать политика обеспечения качества образования, адекватного целям прогрессивного развития России в XXI веке. Комплексным механизмом реализации государственной политики качества образования, по их мнению, должна стать общероссийская (национальная) система качества образования и управления качестЕюм образования. Данная система, по мнению авторов, включает в себя следующие подсистемы: целеполагания, оценки, механизмов реализации - где «... целеполагапие - это достижение согласия по поводу требований к качеству образования в соответствии с особенностями уровней и ступеней непрерывного образования; ... оценка - это выявление соответствия или несоответствия результатов образования заявленным требованиям (целям); ... механизм реализации - это комплекс, охватывающий организацию образовательного процесса, его ресурсное и кадровое обеспечение, научно-методическое сопровождение...» [116, 134, 136]. Среди показателей управления качеством образования В.Г.Рындак выделяет характер управления целями, задачами, содержанием образования; кадровым и научно-методическим обеспечением; санитарно-гигиеническими, экономическими, материально-техническими, информационными, психологическими, юридическими, социальными, бытовыми, эстетическими пространственными условиями. К показателям качества образования в широком смысле, по мнению автора, относятся также реализация образовательного процесса, соответствие государственным стандартам, запросу учащихся и их родителей, потребностям общественных институтов, что в принципиальном плане соответствует как нормативно-дидактическому, так и социально-маркетинговому подходу к качеству. Эксперимент по апробации модели управления качеством образования в современном лицее проводился на базе муниципального образовательного учреждения «Лицей-интернат» Великого Новгорода с 1990 по 2002 год. Открытие Новгородского лицея-интерната стало частью всероссийского процесса по созданию школ нового типа и было вызвано необходимостью приведения существующей системы образования в соответствие с потребностями личности учащегося и социальным заказом региона. В этот период стало формироваться понятие современный лицей, под которым понимается инновационное общеобразовательное учреждение, реализующее самостоятельно разработанную концепцию образовательной деятельности, осуществляющее профильную дифференциацию обучения и допрофессиональную подготовку учащихся, конструирующее в соответствии с принятой миссией специфическую образовательную среду, что способствует достижению повышенного уровня образован пости выпускников как основного образовательного результата. Трудности начального этапа деятельности лицея были связаны как с отсутствием федеральной нормативно-правовой базы, определяющей деятельность школы нового типа (внешний фактор), так и с необходимостью одновременного формирования структуры, основных направлений и содержания образовательной деятельности, создания учебно-материальной базы и педагогического коллектива лицея (внутренний фактор). Формируя образовательную среду лицея в соответствии с современными тенденциями развития образования, мы исходили из следующих посылок: а) лицей-интернат Великого Новгорода - это учебное заведение, обеспечивающее на старшей ступени обучения: соответствующее государственным образовательным стандартам среднее (полное) общее образование; специализацию по гуманитарному, естественно-научному, физико-математическому профилям; допрофессиональную психолого-педагогическую подготовку; б) как инновационное образовательное учреждение лицей-интернат ориентирован прежде всего на индивидуальный подход и личностное развитие всех субъектов образовательной деятельности, что является весьма значимым для обеспечения качества образования; в) для успешно функционирующего и развивающегося образовательного учреждения, достигающего определенного качества результатов, должно быть характерно единство нормативных и маркетинговых целей, задач, структуры и содержания образовательного процесса, при этом система управления должна быть адекватной особенностям формируемой образовательной среды. Уточняя маркетинговые цели лицея, мы провели опрос учащихся, поступивших в лицей в 1991 году, а также их родителей (опрошено было 92% из числа поступивших). Основные ожидания респондентов формулировались следующим образом: возможность выбора профиля обучения (указали 85% опрошенных); наличие нетрадиционных для общеобразовательной школы учебных предметов, факультативов, спецкурсов (например, мировая художественная культура, основы танца и культура движения и другие - 92%); получение образования более высокого качества относительно массовой школы (92%); создание благоприятного психологического климата (75%); большая уверенность в поступлении в высшее учебное заведение (63%). Анкетирование педагогов по вопросу «Назовите основные критерии выбора лицея-интерната как образовательного учреждения для Вашей профессиональной деятельности» показало, что 70% педагогов лицей привлекал на начальном этапе возможностью реализовать свои творческие профессиональные идеи и осуществлять сотрудничество в коллективе единомышленников. Проведенные исследования позволили сформулировать главную цель деятельности коллектива лицея - осуществление образовательного процесса, направленного на преодоление противоречий между интересами общества и возможностями традиционной школы путем создания учебного заведения (школа - «магнит»), включенного в систему непрерывного образования, позволяющего учащимся города и области реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал, создающего условия для формирования функционально грамотной личности. Исходя из данной цели были определены основные задачи деятельности лицея: формирование максимально благоприятных условий для интеллектуального, нравственного, эстетического, физического развития учащихся; формирование высокоинтеллектуальной личности, способной к самообразоЕШнию, обладающей общекультурными навыками; развитие самостоятельности у учащихся в условиях свободы выбора и ответственности за свой выбор; ранняя доирофессиональная подготовка учащихся к педагогической деятельности. В соответствии с целями и задачами деятельности современного лицея в Новгородском лицее-интернате была сформирована следующая структура образовательного учреждения: профильные отделения (гуманитарное, физико-математическое и естественно-научное), где обучаются школьники 13-17 лет (8-11 классы) из Великого Новгорода и большинства районов Новгородской области; интернат для круглосуточного пребывания иногородних учащихся; центр интеллектуального развития, способствующий интеграции образовательной деятельности педагогов и учащихся городских и сельских школ; библиотека и читальный зал; медицинский пункт; бухгалтерия и другие вспомогательные службы. В Уставе и других нормативных документах лицея отражены специфические интересы, права и обязанности всех субъектов образовательной деятельности. Важнейшими факторами развития школьного коллектива лицея явились: а) конкурсный отбор учащихся и преподавательского состава; б) активная позиция родителей при выборе лицея как оптимального учебного заведения для своих детей; в) свободно избранные для себя и разделяемые программные цели и совместная деятельность, направленная на их реализацию. Любое организованное образование осуществляется в рамках специально создаваемой педагогической системы. Особенности таковой относительно лицея-интерната, рассмотренные в предыдущем параграфе, определяют и особенности управления качеством лицейского образования, где внешним стимулом являются требования общества к образованию, то есть социальный заказ, а внутренним стимулом - принятие коллективом миссии образовательной деятельности лицея-интерната. Модель управления качеством образования в лицее предполагает: стратегическое планирование, при котором определяются нормативные и маркетинговые цели образовательного учреждения, а также его миссия; ситуативное управление (рисками, по отклонениям и по возмущениям); опору на соуправление, на самоорганизацию; рефлексивный анализ и оперативный мониторинг образовательной среды и образовательных результатов, стимулирование и поддержку инициатив, формирование имиджа лицея; поддержку расширения горизонтальных, деятелыюстных связей в системе, конструирование образовательной среды вместо отслеживания действенности вертикальных, иерархических связей. В связи с этим в лицее изменилась и логика управления персоналом: сформирована организационная культура, в которой недопустимо отношение к педагогу как к работнику образовательною конвейера, которому «сверху» спускают планы, программы и показатели оценки ею работы. В данной культуре приоритет отдается созданию условий и предоставлению реальных возможностей для актуализации профессионально-личностного потенциала и развития творческой инициативы педагогов лицея. Исходя из посылки, что управление взаимодействием субъектов образовательного процесса является важным фактором повышения качества образовательной деятельности (управление качеством образования можно рассматривать как стимулирование и регулирование деятельности субъектов образовательного процесса для достижения поставленной цели, то есть обеспечения качества ресурсов и качества процессов), в лицее создана структура управления, состоящая из четырех звеньев: администрации, органов коллективного руководства, команды педагогов-менеджеров, органов ученического соуиравления. Администрация (директор и его заместители) осуществляет стратегическое планирование и оперативное управление деятельностью коллектива лицея, которая включает следующие направления: учебное; научно-методическое; воспитательное; орган изационно-проектное; международное; административно-хозяйственное; финансово-экономическое. Специфическими объектами управления администрации, требующими особых подходов и творчества, являются общежитие лицея, Центр интеллектуального развития, осуществляющий сотрудничество с педагогами и учащимися школ Великого Новгорода и Новгородской области, другие творческие объединения субъектов образовательного процесса. Администрация лицея, как отмечалось выше, занимает сервисную позицию организатора процесса саморазвития педагогов. Этому способствует определенным образом сформированная образовательная среда (учебные программы и планы профильного обучения, включающие лицейский компонент; система внеурочной предметной деятельности; клубная деятельность; широкий спектр сотрудничества с внешней средой; высокий профессионализм педагогов). Органами коллективного руководства в системе управления являются Совет лицея, педагогический совет, психолого-педагогический консилиум, научно-методический совет, которые обеспечивают коллегиальность принятия решений, демократизм и гласность. К исключительной компетенции Совета лицея относятся следующие вопросы: определение основных направлений развития лицея-интерната; утверждение структуры лицея; принятие Устава лицея; внесение изменений и дополнений в Устав лицея; утверждение внутренних документов лицея, носящих нормативный характер, а также типовых форм договоров; утверждение конкретного перечня и тарифов на оказание дополнительных платных образовательных услуг; определение приоритетов в предпринимательской деятельности лицея, распределение полученной от этой деятельности прибыли; согласование вопросов сдачи в аренду имущества, находящегося в самостоятельном распоряжении лицея. Совет лицея предоставляет субъектам образовательного процесса (педагогам, лицеистам и их родителям) возможность творческой самореализации, собственного волеизъявления и приобретения навыков участия в общественном соуправлении. За шесть лет деятельности Совет лицея реально способствовал реализации принципов объективности, открытости управления, стимулированию и поддержке инициатив субъектов образовательного процесса. В частности, были обсуждены и приняты локальные нормативные акты, регулирующие деятельность коллектива лицея (например, Устав, положение о фонде «Лицейский Займ», положение «О лицейской Думе», родительский договор и другие).
металлокерамических коронок из золотых сплавов: