Введение к работе
Несмотря на достигнутые успехи в современной стоматологии,
наблюдается устойчивое снижение показателей стоматологического здоровья
детей, увеличивается количество осложнений кариеса, преждевременно
удаленных постоянных зубов, растет потребность детей в ортодонтической и
ортопедической помощи [3,35,49,76,102,101,119]. В этих условиях особую
значимость приобретает целенаправленное сокращение уровня патологии
путем внедрения новейших лабораторно-диагностических и лечебно-
профилактических мероприятий, направленных на повышение
эффективности стоматологической помощи детскому населению
[89,105,109,115,146].
Современные методы ортодонтического лечения должны быть
направлены не только на эффективное устранение зубочелюстных аномалий
и деформаций, но и на сокращение сроков нормализации адаптационных
механизмов, оптимизацию общего гомеостатического статуса организма,
восстановление микробиоценоза и микроциркуляции в слизистой оболочке
полости рта, гипосенсибилизацию, а также уменьшение интенсивности
проявлений местного воспаления. При этом обоснованность решения по
дифференцированному применению конструкционных материалов должно
аргументироваться строго доказательными научными положениями [1,13,61].
Изучение физиологических механизмов адаптации детей при
использовании съёмной ортодонтической аппаратуры приобретает особое
значение, так как протекающие адаптационные изменения характеризуются
выраженным напряжением механизмов регуляции гомеостаза при изменении
интенсивности происходящих физиологических процессов [28,29,144,166].
Стремительное развитие современной ортодонтической техники
привело к широкому внедрению не применяемых ранее конструкций
ортодонтических аппаратов, выполненных из различных групп
восстановительных материалов [69,75,95,106]. Находясь продолжительное время в полости рта, ортодонтические конструкции в течение всего периода лечения контактируют не только с эмалью зубов, слизистой оболочкой тканей протезного ложа, но и постоянно взаимодействуют с основной биологической средой ротовой полости – ротовой жидкостью, вызывая в ней определённые изменения, которые обладают выраженным адаптивно-компенсаторным характером [155,167,171,201,222].
Перспективным направлением современной лабораторной диагностики
является исследование смешанной слюны, которое по сравнению с
рутинными методами лабораторного анализа крови, имеет неоспоримые
преимущества: неинвазивность, информативность, безболезненность,
доступность, безопасность получения при многократности забора
биоматериала в практически неограниченном количестве, удобство для пациента, возможность изучения показателей при проведении скрининговых обследований, а также мониторинг и использование обследуемыми экспресс-анализа для самоконтроля [32,51,62,125,143,193,219,228].
По мнению отечественных и зарубежных авторов, наиболее
распространённой методикой детского зубного протезирования и
ортодонтического лечения является изготовление пластиночных протезов и съёмных аппаратов из акриловых базисных материалов благодаря неоспоримым преимуществам: дешевизне, доступности, механической прочности и технологичности [86,145,177]. Однако базисные пластмассы могут оказывать также и неблагоприятное влияние на ткани и среды ротовой полости. Среди механизмов, вызывающих явления непереносимости ортодонтических аппаратов из акриловых пластмасс, необходимо выделить следующие: аллергические реакции, токсическое воздействие химических веществ, выделяющихся из пластмассы, механическое давление на ткани полости рта, избыточная микробная колонизация, гипертермия под базисом протеза, нарушения психического состояния пациента [103,114,123,129,156].
Экспериментально-обоснованы и клинически подтверждены различные
методы профилактики непереносимости в зависимости от этиологии:
устранение с помощью экстракции оставшихся в результате полимеризации
токсических веществ, применение СВЧ-полимеризации, металлизация базиса
протеза, модификация акрилового материала за счёт использования метода
химического серебрения и т.д. Негативные эффекты, сопровождающие
применение акриловых пластмасс, приводят к необходимости внедрения в
практику аппаратурного лечения детей современных базисных материалов,
минимизирующих побочное действие ортодонтических аппаратов
[11,14,25,57,97,152].
В настоящее время значительный интерес представляет проблема повышения эффективности биофизических исследований, позволяющая установить физиологические показатели НРЖ на этапах ортодонтического лечения. Выявлено, что на начальных этапах ортодонтического лечения при использовании механически-действующих и функционально-направляющих аппаратов происходит статистически значимое изменение качественного и количественного состава смешанной слюны [31,46,135,167,205].
Исследование показателей смешанной слюны в процессе лечения зубочелюстных аномалий с применением съемной ортодонтической аппаратуры у детей, позволяющие объективно оценить сроки нормализации биофизических параметров, представлены в единичных работах и не имеют системного характера. В доступной научной литературе отсутствуют сведения о сроках адаптации детского населения к различным группам (классам) базисных материалов, применяемых при аппаратурных методах лечения. Анализ биофизических показателей НРЖ позволит объективно оценить эффективность адаптационных механизмов после наложения съёмной ортодонтической аппаратуры, получив значимые для детской стоматологии результаты.
Кроме биофизических методов исследований смешанной слюны у
детей с аномалиями положения зубов особую актуальность приобретают функциональные исследования, количественно определяющие не только линейные, объемные параметры периферической перфузии и особенности гемодинамики в микроциркуляторном русле тканей протезного ложа, но и объективно оценивающие механизмы регуляции тканевого кровотока (миогенный, нейрогенный, дыхательный) на этапах аппаратурного лечения [115,128,133,233,241,251,255,271].
Комплексная оценка результатов капиллярного кровотока в тканях протезного ложа у детей с аномалиями положения зубов после наложения съёмных ортодонтических конструкций из различных групп базисных материалов позволит провести объективную оценку топографических особенностей и жизнеспособности тканей микроциркуляторного русла, а также выявить механизмы её регуляции после наложения ортодонтической аппаратуры, получив существенные для детской стоматологии результаты.
Индивидуализация показаний, основанная на аргументированном выборе базисных пластмасс для ортодонтических аппаратов, будет способствовать сокращению периода адаптации при оптимальных сроках нормализации биофизических показателей смешанной слюны и улучшении васкуляризации в тканях протезного ложа, а также поддержанию физиологических способов сохранения гомеостаза при увеличении компенсаторных возможностей микроэкологической системы. Это позволит не только улучшить общее гигиеническое состояние полости рта на раннем этапе ортодонтического лечения с целью профилактики воспаления тканей протезного ложа и развития кариозного процесса, но и уменьшить побочное действие съёмной аппаратуры, оптимизировав лечебно-профилактические и реабилитационные процессы. Перечисленные вопросы определили цель и задачи проведенного исследования.
Цель исследования: повысить эффективность ортодонтического лечения детского населения путём избирательного применения базисных материалов с учётом
функционального состояния микроциркуляторного русла слизистой
оболочки тканей протезного ложа и биофизических показателей смешанной слюны.
Задачи исследования:
-
Определить объём, скорость нестимулированного слюноотделения до начала ортодонтического лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после применения съёмной аппаратуры.
-
Изучить вязкость смешанной слюны до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после наложения съёмных ортодонтических конструкций.
-
Исследовать изменение водородного показателя нестимулированной ротовой жидкости до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после применения съёмной ортодонтической аппаратуры.
-
Оценить тягучесть смешанной слюны до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения с момента наложения съёмных ортодонтических конструкций.
5. Изучить микрокристаллизацию нестимулированной ротовой
жидкости до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного
наблюдения после применения съёмной ортодонтической аппаратуры.
-
Провести оценку неспецифической резистентности слизистой оболочки полости рта по параметрам адсорбционной активности буккальных эпителиоцитов до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после наложения съёмных ортодонтических конструкций.
-
Провести количественный анализ функционального состояния микроциркуляторного русла слизистой оболочки тканей протезного ложа до
начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после применения съёмной ортодонтической аппаратуры.
8. Провести индексную оценку гигиенического состояния полости рта при использовании ортодонтических аппаратов из базисных материалов холодного и горячего типа отверждения в сравнительном аспекте.
Научная новизна работы
Впервые научно доказано наличие адаптационных механизмов регуляции биофизических свойств нестимулированной ротовой жидкости на ранних этапах ортодонтического лечения у детей.
Впервые установлены биофизические показатели смешанной слюны
(объём, скорость слюноотделения, вязкость, рН, тягучесть,
микрокристаллизация), проведена оценка неспецифической резистентности слизистой оболочки полости рта по параметрам адсорбционной активности буккальных эпителиоцитов и выявлены особенности их изменений на начальных этапах лечения с применением съёмных ортодонтических аппаратов из различных групп базисных материалов.
Впервые доказано, что протекание адаптационных механизмов на начальных этапах ортодонтического лечения по биофизическим показателям смешанной слюны имеет волнообразный характер.
Впервые установлено, что у детей в начальные 14 дней с момента ортодонтического лечения происходит значительное ухудшение общего гигиенического состояния полости рта, повышается риск возникновения кариозного процесса и воспаления слизистой оболочки тканей протезного ложа.
Впервые выявлено, что продолжительность адаптационных
механизмов, а также сроки восстановления биофизических параметров
смешанной слюны у детей при использовании съемной ортодонтической
аппаратуры зависят от степени конгруэнтности ортодонтических
конструкций тканям протезного ложа, химического класса базисного материала, из которого изготовлен протез, а также типа полимеризации.
Впервые установлено, что адаптационные механизмы нормализации показателей смешанной слюны по биофизическим параметрам наиболее выражены в группе пациентов, ортодонтическое лечение которых проводилось с использованием базисных материалов горячего отверждения.
Впервые с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии
исследовано капиллярное кровообращение и проведена оценка
количественных показателей функционального состояния сосудистого русла в слизистой оболочке десны и нёба у детей, пользующихся съемной ортодонтической аппаратурой из различных групп базисных материалов.
Впервые доказано, что после наложения съёмной ортодонтической аппаратуры у детей изменяется сосудистый тонус в слизистой оболочке десны и нёба за счёт увеличения активности вазомоторных реакций и снижения периферического сопротивления оттоку крови.
Впервые выявлено отсутствие изменений микроциркуляции на ранних сроках ортодонтического лечения в слизистой оболочке десны нижней челюсти при одновременном нарушении гемодинамики в нёбе.
Впервые определена однонаправленность нарушения кровотока в слизистой оболочке нёба и десны нижней челюсти на поздних этапах ортодонтической лечения, указывающая на генерализованный характер микроциркуляторных расстройств в полости рта.
Практическая значимость результатов исследования
Исследованные биофизические показатели (объём, скорость
нестимулированного слюноотделения, вязкость, рН, тягучесть,
микрокристаллизация), неспецифическая резистентность слизистой оболочки полости рта по параметрам адсорбционной активности буккальных эпителиоцитов выявляют закономерности реализации компенсаторных
механизмов регуляции гомеостаза на начальных этапах ортодонтического лечения с применением съёмной аппаратуры.
Установленная динамика прироста численности колоний
микроорганизмов, а также увеличение объёма, скорости НРЖ, сдвиг рН в
щелочную сторону, повышение содержания микрокристаллов III типа,
«неудовлетворительный» уровень неспецифической резистентности
слизистой оболочки полости рта с ростом отрицательной РАМ при снижении
параметров вязкости и тягучести нестимулированной слюны, происходящий
в течение 14 дней с начала ортодонтического лечения, позволяет обозначить
период повышенного риска развития патологических состояний
зубочелюстной системы.
Применение метода лазерной допплеровской флоуметрии слизистой оболочки десны и нёба позволяет провести объективную количественную оценку состояния капиллярного кровообращения в динамике использования съёмной ортодонтической аппаратуры.
Использование съёмной ортодонтической аппаратуры из различных групп базисных материалов при выполнении пациентами необходимых гигиенических процедур не вызывает клинически значимых патологических изменений в слизистой оболочке полости рта.
Достигнутые результаты позволили сформулировать для пациентов,
использующих съёмные аппараты, рекомендации, способствующие
восстановлению гомеостаза ротовой жидкости на ранних этапах
ортодонтического лечения. Внедрение полученных рекомендаций в повседневную практику врача-ортодонта позволит в оптимальные сроки восстановить нарушенный на ранних этапах лечения реминерализующий потенциал ротовой жидкости.
Результаты лабораторно-клинических исследований свидетельствуют о перспективности изучения смешанной слюны не только в плане выявления её биологических функций в организме и обеспечения гомеостаза внутренней
среды, но и с диагностической целью в рамках расширения новых неинвазивных, доступных и безопасных экспресс методов, направленных на повышение эффективности стоматологической помощи детскому населению.
Личный вклад автора в исследование
Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно проанализировал современную литературу по проблеме повышения эффективности ортодонтического лечения детского населения с использованием съёмной аппаратуры.
Систематизировал данные о значении ротовой жидкости в сохранении
гомеостаза полости рта, проанализировал этиологию и патогенез
неблагоприятного воздействия ортодонтических аппаратов из акриловых
пластмасс на организм, изучил современные представления о процессе
изменения качественного и количественного состава ротовой жидкости на
этапах аппаратурного лечения, а также подробно рассмотрел
технологические способы изготовления базисных материалов для съёмной ортодонтической аппаратуры.
Курировал больных в течение всего периода наблюдений, участвовал в
проведении всех функциональных и лабораторных исследований,
формировал программы и оценивал результаты лечения больных с
патологией зубочелюстной системы. Результаты исследований
зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Анализ полученных данных и статистическая обработка выполнена автором самостоятельно. На этой основе сформулированы автором обоснованные выводы и даны практические рекомендации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
– применение съёмной ортодонтической аппаратуры из различных групп базисных материалов у детей приводит к обратимым изменениям
биофизических показателей смешанной слюны, а также факторов неспецифической резистентности слизистой оболочки полости рта в течение первых 60 дней с начала аппаратурного лечения;
– после наложения съёмных ортодонтических конструкций из различных типов базисных пластмасс у детей на ранних стадиях аппаратурного лечения изменения в системе микроциркуляции отсутствуют, на поздних – происходит усиление вазомоций сосудов десны и снижение периферического сопротивления, объективно отражающего адаптивные изменения микроциркуляторного русла;
– использование съёмной ортодонтической аппаратуры у детей из
базисных материалов горячего отверждения в сравнительном аспекте с
базисными пластмассами холодной полимеризации обеспечивает сокращение
сроков адаптационных реакций по биофизическим показателям смешанной
слюны и наиболее оптимальное восстановление уровня неспецифической
резистентности слизистой оболочки полости рта по параметрам
адсорбционной активности буккальных эпителиоцитов, а также наименее существенное снижение гемодинамических параметров капиллярного кровотока слизистой оболочки тканей протезного ложа на поздних этапах аппаратурного лечения.
Практическое использование полученных результатов
Результаты диссертационного исследования успешно внедрены и
используются в учебном процессе кафедр стоматологии общей практики и
детской стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики
стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и
стоматологии ИПДО Ставропольского государственного медицинского университета, а также в практике работы ортодонтических отделений «Детская стоматологическая поликлиника» ГБОУ ВПО СтГМУ, ООО «Вита-Дент» – Детская стоматологическая клиника «Африка» г. Ставрополя, ГБУЗ
СК «ГКДСП» г. Ставрополя, ГБУЗ СК «Изобильненская районная стоматологическая поликлиника» г. Изобильный, АНО «Медицинский центр семейной стоматологии» г. Ставрополя.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работы, 10 из которых - в зарубежной печати и 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XLVI,
XLVII, XLVIII, XLIX научно-практических конференциях стоматологов
Ставропольского края (Ставрополь – 2011, 2012, 2013, 2014); Всероссийской
научно-практической конференции «Стоматология – наука и практика.
Перспективы развития» (Волгоград, 2011); XX итоговой (межрегиональной)
научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА (Ставрополь,
2012); ХII Международном медицинском конгрессе «Euromedica - Hannover
2013» (Ганновер, Германия, 2012); ХIII Международном медицинском
конгрессе «Euromedica - Hannover 2014» (Ганновер, Германия, 2014); IV
Японо-Российском Международном Симпозиуме Международного
Медицинского Научно-образовательного Центра (Токио, Япония, 2013); II Международном конгрессе по детской стоматологии (Москва, 2014).
Диссертационное исследование выполнено на кафедрах стоматологии
общей практики и детской стоматологии ГБОУ ВПО «Ставропольский
государственный медицинский университет» МЗ РФ и фундаментальной и
клинической биохимии ГБОУ ВПО «Кубанский государственный
медицинский университет» МЗ РФ в соответствии с планом научных исследований университетов в рамках федеральной межотраслевой программы № 22 – «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201376030.