Содержание к диссертации
Введение
CLASS Глава 1. Обзор литературы 1 CLASS 2
1.1. Этапы становления дентальной имплантологии 12
1.2. Типы внутрикостных зубных имплантатов 18
1.3.Методы дентальных имплантаций и виды биоматериалов 26
CLASS Глава 2. Объекты и методы исследования 4 CLASS 0
2.1. Общая характеристика обследуемых больных 40
2.2. Методы клинического и инструментального обследования больных 46
2.3. Метод математического исследования модели нижней челюсти 52
2.4. Статистическая обработка результатов исследования 58
Глава 3. Математическое исследование напряженно-деформированного состояния костной ткани нижней челюсти с использованием винтовых и пластиночных дентальных имплантатов при непосредственной дентальной имплантации 60
3.1. Процесс проведения математического исследования 60
3.2. Анализ результатов расчетов 87
Глава 4. CLASS Новые технические решения при проведении непосредственной дентальной имплантаци CLASS и 92
Глава 5. Анализ результатов клинического применения непосредственной дентальной имплантации по методам автора 102
5.1. Показания и противопоказания к операции непосредственной дентальной имплантации 102
5.2. Различные варианты непосредственной дентальной имплантации по методу автора 103
5.3. Критерии оценки и анализ результатов лечения больных с частичной потерей зубов методом непосредственной дентальной имплантации 116
5.4. Анализ ошибок и осложнений при непосредственной дентальной имплантации по методикам автора 120
5.5. Сравнительный статистический анализ результатов лечения по методу автора с группой контроля 126
Заключение 130
Выводы 137
Практические рекомендации 138
Список литературы 139
- Этапы становления дентальной имплантологии
- Типы внутрикостных зубных имплантатов
- Методы клинического и инструментального обследования больных
- Показания и противопоказания к операции непосредственной дентальной имплантации
Введение к работе
Актуальность темы
Стоматологическая имплантация сегодня позволяет во многом повысить эффективность комплексного лечения больных с частичным и полным отсутствием зубов. Вопреки упрощенному представлению, утрата зубов является серьезным ущербом здоровью человека. При утрате зубов, помимо очевидного физического ослабления зубочелюстной и пищеварительной систем, возникают и социально - моральные проблеммы - например, косметический и речевой дефекты (Ушаков А.И., Елизарова И.О., Ушакова Т.М., 1998). На сегодняшний день заметно уменьшается число людей с полным отсутствием зубов. В то же время потребность в протезировании при частичных дефектах зубных рядов будет непрерывно возрастать (Linkow L.I., 1995). Частичная адентия является наиболее распространенным заболеванием зубочелюстной системы (Копейкин В.Н., 1993). Современных пациентов уже не устраивает морально — эстетическая сторона съемного протезирования, они также отказываются от препарирования, а иногда и от депульпирования интактных зубов под опоры мостовидных конструкций. (Суров О.Н., 1993; Linkow L.I., 1987). Альтернативой этому является стоматологическая имплантация. В мире в год делается 83 тыс. операций имплантации. Потребность в дентальной имплантации составляет 5 -10 % от числа лиц, обращающихся за ортопедической стоматологической помощью (Суров О.Н., 1985; Матвеева А.И., 1993; Кулаков А.А., 1998). По данным A.M. Хамадеевой (2002), в Самарской области на 1000 человек населения приходится 1 имплантация. Реабилитация пациентов с адентией, особенно в последние три десятилетия, становится все более острой проблемой. Ведущие стоматологические фирмы, не только зарубежные, но и отечественные, разрабатывают и внедряют в клинический арсенал новые конструкции имплантатов и новые методы операций.
Это направление в стоматологии уже является методом выбора (Пинтсон Ю., Вийкман В., Лейбур Э., Салум О., Рятсен Р., 1998). На сегодняшний день не вызывает сомнения, что имплантация является перспективным методом лечения в комплексной реабилитации пациентов с частичным и полным отсутствием зубов. Установление внутрикостных имплантатов помогает оптимально решить проблему восстановления нарушенных функций зубочелюстной системы. Вызывают огромный интерес специалистов научные и практические аспекты имплантологии. Многолетние фундаментальные исследования в этой области помогли понять концепции и научные аспекты имплантологии (Чепулис СП., 1984; Суров О.Н., 1985,98; Миргазизов М.З., 1987; Матвеева А.И., 1987,93; Черникис А.С., 1988; Олесова В.Н., 1993; Тлустенко В.П., 1994, 2002; Linkow L.I., 1967, 1974, 1990; Branemark Р.Ї., 1977, 1985). Стоматологическая имплантология базируется на новейших достижениях материаловедения, биохимии, биофизики, биомеханики, современной техники и технологии, а также на результатах детального изучения сложных закономерностей взаимодействия имплантатов с живой тканью.
Наука сегодня подошла к такому этапу, когда без интеграции различных областей знания невозможно ее дальнейшее конструктивное развитие.
Наибольшее распространение в настоящее время получил метод эндоссальной имплантации, выполняемый спустя 9-12 месяцев после удаления зуба, когда имплантат устанавливается в полностью перестроившуюся костную ткань (Лось В.В., 1985). Но, как правило, установление имплантатов проводится в более поздние сроки. К этому времени неизбежно происходят атрофические процессы в альвеолярном отростке челюсти, в височно-нижнечелюстных суставах и в нервно- мышечном аппарате (Кулаков А.А, 2000; Ashman А., 1998). В итоге складываются неблагоприятные условия для выполнения стоматологической имплантации. В связи с этим перспективным методом представляется метод непосредственной дентальной имплантации, когда установление имплантата осуществляется сразу после удаления зуба (Назаров
СП, 1990; Олесова В.Н., 1993; Федяев И.М., 1996; Федоров И.В., Робустова Т.Г., 1997; Логинов В.Э., 1998; Никольский В.Ю., 2002; Schulte W., 1978, 1992; Branemark P.I., Ericsson I., Markus M.D., Dzyak W.R., 1991; Gelb D.A, 1993;). Данная методика имеет значительные преимущества: не нужно ждать, когда образуется костная ткань в области лунки зуба; нет необходимости в повторном оперативном вмешательстве, операция выполняется сразу же после удаления зуба; меньше операций, меньше стрессов, поэтому пациент охотнее соглашается на непосредственную имплантацию, чем на отдаленную. Кроме того, предотвращается атрофия кости альвеолярных отростков челюстей, предупреждаются вторичные деформации зубных рядов и патологические изменения пародонта, исключается возможность возникновения патологии в височно-нижнечелюстных суставах и в нервно-мышечном аппарате. Преимуществом являются и сокращение этапности лечения, предупреждение развития послеоперационных осложнений, таких как острый альвеолит лунки зуба и других осложнений. Уменьшается или исключается необходимость препарирования, а иногда и депульпирования зубов под опоры мостовидных протезов. По возможности исключается протезирование частичными съемными и бюгельными протезами (в основном изготавливаются несъемные конструкции). Вокруг имплантатов восстанавливается весь объем костной ткани за счет применения костнопластических материалов, а также решается вопрос инкогруентности имплантата и лунки после удаления зуба. Операции проводятся менее травматично. Давление на имплантат осуществляется именно в том направлении, на которое рассчитана природа костной ткани. Тем более что одним из условий долговременности функционирования ортопедических конструкций с опорой на имплантаты является максимальное приближение направления окклюзионной нагрузки к длинной оси тела имплантата (Матвеева А.И., Гветадзе Р.Ш., Борисов П.Г., Балуда И.В., 2002).
Однако непосредственную имплантацию проводят редко, причем, как правило, в области однокорневых зубов верхней челюсти. (Назаров С.Г.,
Копейкин В.Н., Малоряи Е.Я., 1991). По заключению В.Н. Олесовой (1988), в литературе почти отсутствуют сведения об особенностях и эффективности непосредственной имплантации в области жевательных зубов.
Исходя из вышеизложенного, становится понятной актуальность непосредственной дентальной имплантации. Этот метод несет в себе не только лечебный эффект, но и имеет большое профилактическое значение. Однако следует отметить, что до сих пор остается много нерешенных проблем, касающихся выбора материала для имплантатов, их конструкций, методик имплантаций и особенностей протезирования с учетом биомеханики в различных клинических ситуациях, отдельно стоит проблема оптимизации репаративного остеогенеза. Поэтому актуальность исследований, направленных на изучение частных вопросов и аспектов непосредственной дентальной имплантации, очевидна.
Цель исследования: повысить эффективность лечения больных с частичным отсутствием зубов за счет создания новых конструкций имплантатов и разработки новых методов операций непосредственной дентальной имплантации в сочетании с аллопластикой.
Задачи:
Провести биомеханическое исследование напряженно-деформированного состояния в системе кость-имплантат-протез методом конечных элементов в боковых отделах нижней челюсти с учетом анатомо-морфологического строения челюсти и функций различных групп зубов;
На основе исследований и проведенных расчетов разработать оптимальные виды зубных имплантатов для использования при непосредственной дентальной имплантации;
Разработать и внедрить в клиническую практику новые методы непосредственной дентальной имплантации с использованием губчатой лиофилизированной аллогенной костной ткани;
Создать набор инструментов и устройств для технического обеспечения операции непосредственной дентальной имплантации и для реабилитации больных в послеоперационном периоде;
Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов лечения больных с применением непосредственной дентальной имплантации известными методами и методами, разработанными автором.
Научная новизна исследования. Получена база данных, обосновывающая эффективность новых методов непосредственной дентальной имплантации, разработанных автором с использованием имплантатов различных конструкций, в том числе и собственных разработок, а также эффективность применения лиофилизированной аллокости при пластике дефекта ткани челюсти в области лунок удаленных зубов.
Проведен анализ математического моделирования взаимоотношений имплантатов различных конструкций при нагрузке с костной тканью в боковом отделе нижней челюсти. Полученные результаты позволили определить основные характерные особенности напряженно-деформированного состояния нижней челюсти. Доказано, что один используемый пластиночный имплантат, воспринимая расчетную нагрузку на участок зубного ряда, оказывает меньшее удельное давление на опорные ткани, чем каждый из четырех винтовых имплантатов, воспринимающих в сумме ту же жевательную нагрузку при одинаковой площади поверхности имплантатов. Выявлено присутствие относительно больших (на 50%) по величине и занимаемому объему напряжений как в компактной, так и в губчатой костной ткани вокруг винтовых дентальных имплантатов по сравнению с пластиночным (конструкции автора). Все это убеждает в целесообразности применения при непосредственной дентальной имплантации пластиночных имплантатов в боковых отделах нижней челюсти.
Новым является разработка и внедрение в клиническую практику набора инструментов и устройств для технического обеспечения операций
непосредственной дентальной имплантации и для реабилитации больных в послеоперационном периоде.
Разработан новый способ обезболивания подглазничного нерва.
Практическая значимость исследования. В клиническую практику внедрены три новых способа непосредственной дентальной имплантации, позволяющие высокоэффективно использовать как стандартные имплантаты, так и различные варианты имплантатов собственной конструкции, это значительно снижает травматичность операции, уменьшает сроки заживления лунки зуба, быстрее восстанавливает утраченную жевательную функцию с помощью последующего рационального зубного протезирования.
Внедрение результатов математического моделирования
взаимоотношения имплантатов с костью боковых отделов нижней челюсти позволяет выбирать оптимальные конструкции имплантатов и методы непосредственной дентальной имплантации, значительно снижает количество послеоперационных осложнений и увеличивает сроки пользования зубными протезами, фиксированными на непосредственно установленных дентальных имплантатах.
Для более эффективного местного обезболивания разработан и внедрен в клиническую практику новый способ обезболивания подглазничного нерва.
Создан новый электрод для электрофореза, обеспечивающий одновременное воздействие на слизистую оболочку полости рта лазерного излучения, газообразного кислорода и лекарственного электрофореза, позволяющий значительно сократить сроки послеоперационного периода и количество осложнений.
Разработан и используется с целью профилактики послеоперационных осложнений распылитель жидкости (патент РФ № 2116805,1998г.).
Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского государственного медицинского университета, кафедре
стоматологии института постдипломного образования при СамГМУ, в Самарской областной клинической стоматологической поликлинике, городской стоматологической поликлинике № 1 г. Самары, в ММУ стоматологической поликлинике № 1 г. Тольятти, в городской стоматологической поликлинике г. Сызрани.
Основные положения, выносимые на защиту:
Блок данных о результатах математического моделирования взаимодействия дентальных имплантатов с костью нижней челюсти в боковых участках, позволяющий выбрать оптимальные конструкции имплантатов и способы операций.
Новые дентальные имплантаты для непосредственной дентальной имплантации.
Новые методы непосредственной дентальной имплантации в сочетании с аллопластикой.
Комплект инструментов и устройств для технического обеспечения операций непосредственной дентальной имплантации и для реабилитации больных в послеоперационном периоде.
5. Результаты лечения больных, полученные автором при
применении новых имплантатов и методов непосредственной дентальной
имплантации, показывают, что эффективность лечения не уступает
традиционным методам, имеет меньшее количество осложнений и более
длительные сроки функционирования имплантатов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на областной конференции «Актуальные вопросы клинической хирургии» (Самара, 1991), на областной конференции «Современные аспекты стоматологии» (Самара, 1999), на VI международной конференции «Современные проблемы имплантации» (Саратов, 2002), на II Общероссийской конференции амбулаторных хирургов-стоматологов (Краснодар, 2002), на II
Всероссийском конгрессе по дентальной имплантации (Самара, 2002), на XXXVI Научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2002), на VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2003), на XXXVII научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 1100-летию г. Пскова (Псков, 2003), на III Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2003), на Ш-ем Всероссийском конгрессе по дентальной имплантологии (Красногорск, 2003). Материалы диссертации были представлены на XII Международном конгрессе Европейской Ассоциации Тканевых банков (BRUGGE, BELGIUM, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 научных работ. На основные методы непосредственной дентальной имплантации, конструкции имплантатов, а также на инструменты и устройства получено 6 патентов РФ и 4 рационализаторских предложения.
Объем и структура работы. Диссертация состоит: из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию клинического материала и методов исследования, трех глав собственного исследования, в которых изложены основные положения и итоги диссертационной работы, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 59 рисунками. Указатель литературы содержит 249 источников, из них 163 отечественных и 86 иностранных авторов.
Этапы становления дентальной имплантологии
Имплантация зубов насчитывает тысячелетия. Подтверждением являются археологические находки. В 1931 г. в районе плато Де Лос Муэртос на территории современного Гондураса д-р. D. Рорепое нашел фрагмент нижней челюсти инка, VI в. до н.э. в лунках 42, 41 и 31 зубов сохранились имплантаты, изготовленные из панциря морских мидий. Экспонат хранится в музее Гарвардского университета
В 1998 г. Е. Crubezy, G. Murail и J.P. Bernandou сообщили о найденном в провинции Шантамбре (Франция) черепе 30-летней женщины, жившей в 1 в. н.э., с металлическим имплантатом в лунке клыка верхней челюсти. В 1993 г. в Турции G. Atilla приводит описание зубного имплантата, выточенного из камня в середине VI в. н.э. В VI - XVI11 в. больше занимались трансплантацией зубов. Хотя в 1510г. хирург Амбруаз Паре первый сделал штифтовый зуб. В 1556 г. G. Bauer писал об использовании зубных металлических имплантатов на Сицилии. В 1777 г. Гюнтер использовал имплантат как измеритель роста челюсти в постэмбриональном периоде и потом его «вживил». В конце XIX в. опять появился интерес к имплантации. В 1809 г. Maggiolo сообщил о проведении имплантации золотого корня в свежую лунку после удаления зуба. В 1824 г. Рингельман в свежую лунку вколачивал золотой зуб. В 1875 г. Винкарс сделал искусственный корень из простого металла - нержавеющей стали. В 1885 г. Вайзер осуществил имплантацию с помощью фарфоровых корней. В том же году Франзен использовал целлюлоидные корни. В 1886 и 1887 г.г. Edmunds и Harris имплантировали корни из свинца с шероховатыми концами, несущие платиновый штифт и фарфоровую коронку. Затем прослеживается эпизодическое применение дентальной имплантации. В 1891 г. A. Hartmann сообщил об использовании имплантата и предложил оригинальный способ фиксации искусственной коронки к имплантату с помощью винта. В 1895 году Bonwell использовал трубки из золота и иридия. Payne (1898) для имплантации применил серебряную капсулу, Scholl (1905) - рифленый фарфор.
В 1909 г. U, Greenfield разработал свой вариант конструкции имплантата из иридиевой проволоки с припоем из 24 каратов золота и способ фиксации к нему искусственного зуба с помощью специального замка. Оценить результаты имплантации тех лет трудно, т.к. в хирургии не было понятия «антисептики» Листера, поэтому часто наблюдались отрицательные результаты. В 1914 г. травматолог W. Lane сформулировал один из основополагающих принципов имплантационной хирургии - «хороший эффект может быть достигнут только при тщательной методике операции». В этот период ведется целенаправленный поиск имплантационных материалов. В 1926 г. был получен первый патент на молибденовую сталь. В 1936 г. создан новый сплав - «Виташшум». Adams (1937) запатентовал цилиндрический имплантат с резьбой. В 1939 г. A. Strock осуществил имплантацию винтового имплантанта из кобальто-хром-молибдена («Виталлиум») в свежую лунку удаленного зуба. N. Dahl предложил в 1943 году субпериостальный имплантат. Formiggini (1947) разработал односпиральный проволочный имплантат из нержавеющей стали и тантала. Кроме того, он сформулировал основные задачи имплантологии: изучение общей и местной реакции костной ткани на имплантат, определение оптимального варианта тканевого ответа на имплантат, определение оптимального материала и конструкции имплантата.
Именно эти задачи и решали специалисты на протяжении последующих лет. Далее следует период научного обоснования дентальной имплантации. U.Pasgualini в начале 50-х г.г. изучал морфологию тканевого ответа на внутрикостные имплантаты. Он провел серию экспериментов на собаках. Автор использовал имплантаты из пластмассы, золота, фарфора и бинарных сплавов, а также из «виталлиума». В результате своих экспериментов U. Pasgualini заметил, что костная ткань соединяется с имплантатом без образования соединительнотканной капсулы.
С 1951 г. для имплантации стали использовать титан. Из этого материала изготавливали камеры для витальной микроскопии. PJ.Branemark (1952) занимался изучением процессов кровообращения и жизнедеятельности клеток непосредственно в живых тканях. Было сделано фундаментальное открытие: поверхность имплантата прочно соединяется с костью. Этот феномен позднее был назван «остеоинтеграцией». Последующие 30 лет P.I. Branemark и его коллеги занимались его изучением. Результаты показали, что двухэтапная методика, производимая атравматично, обеспечивает интеграцию имплантата путем прямой структурной и функциональной связи костной ткани с поверхностью имплантата.
A. Hammer и G. Pallazi (1955) в Падуе на I симпозиуме «Применение аллопластических имплантатов» доказали отсутствие патологических реакций на имплантаты из кобальтохромового сплава. A. Bodine (1956) представил результаты изучения морфологии тканевого ответа на субпериостальный имплантат.
В 1967 году Леонард Линков предложил пластиночную конструкцию имплантата с отверстиями (Blade-went), что позволило применять его при узких альвеолярных отростках челюстей. Имплантация выполнялась одноэтапно. Благодаря простоте и широким показаниям эта методика успешно используется во всем мире. Активная разработка разнообразных по форме конструкций имплантатов проводилась в 60-70 годы ( Tramonte S., 1959; Chercheve R., Scialom J., 1962; Linkow L., 1963; Small LA., 1964; Branemark Р.Ї., 1965; Roberts H., 1970; Edelman A., 1971; Pasgualini R., 1973; Yalen M., 1975; Fagan M,J., 1977.) Многие из этих конструкций не нашли применения из-за сложности формы и установки в костную ткань, хотя и явились основой для разработки современных имплантатов.
Типы внутрикостных зубных имплантатов
Под имплантатом в хирургии следует понимать предмет, изготовленный из небиологического материала, который вводят в организм для выполнения каких - либо функций в течение длительного времени (Вильяме Д.Ф., Роуф Р., 1999.) В стоматологии дентальный имплантат — жёсткая структура, которая крепится к кости, в кость или под надкостницу вместо зубов для фиксации коронки, моста или протеза (Оксфордский Большой Толковый Медицинский Словарь.) Стоматологический имплантат является эксплантатом, так как одна его часть погружена в костную ткань, а другая находится в ротовой полости (внешней среде).
Последнюю классификацию внутрикостных зубных имплантатов дает Параскевич В.Л. (2002): 1) По форме внутрикостной части: а) в форме корней зубов (цилиндрические, винтовые), б) пластиночные, в) комбинированные. 2) По конструкции: а) неразборные, б) разборные (двухступенчатые, трехступенчатые, многоступенчатые: с амортизатором, с предохранителем). 3) По материалу: а) металлические (компактные, пористые), б) керамические. 4) По поверхности внутрикостной части: а) гладкие, б) текстурированные, в) с биоактивным покрытием. 5) По методике применения; а) одноэтапные, б) двухэтапные.
В настоящее время установлены стандарты размеров дентальных имплантатов: диаметр внутрикостной части двухэтапных имплантатов обычно составляет от 3,0 до 5 - 6 мм, высота - от 7 до 18 мм, у одноэтапных - диаметр от 2,5 до 3,5 мм. Толщина внутрикостной части пластиночных - от 1 до 1,5 мм, параметры высоты и длины - различные,
Также существует ряд медико-технологических требований: отсутствие контаминации поверхности имплантатов; сохранение целостности оксидного слоя или биоактивного покрытия; развитая структура внутрикостной части; конструкция имплантата должна предусматривать его адекватную установку; соединительные модули должны обеспечивать герметичную и надежную фиксацию компонентов имплантата; шейки имплантатов; и все поверхности, контактирующие со слизистой оболочкой, должны быть тщательно отполированы; комплект имплантатов должен содержать набор специальных инструментов для препарирования костного ложа и установки всех компонентов имплантата ( Параскевич В.Л., 2000).
Бурное развитие дентальной имплантации привело к созданию большого количества разнообразных по форме и качеству имплантатов. На сегодняшний день предложено более 60 систем, среди которых достаточно известными являются "Branemark System", "Calcitec", "Core - Vent 7 ІТГ, "Steri-Oss, "Camlog Implantat system", "Astra Tech", "Semados", "Bicon Dentale Implantat -Systeme", "Micro Plant", "AdVent ", "Frialit - 2", "Frialit - 2 Syncro" , "Frialoc", "Alpha Bio", "MDI", "IMPLA - smart", "AMS", "IMZ", "BIT , "MIS", "TRAMUS", "Re - implant", "Anthogyr", "Endopore", "Tocksystem", "PITT -EASY " и ряд других, многие из них представлены на российском рынке. В нашей стране разработаны имплантаты: "ВНИИИМТ, "МЕТТЕМ, "КВС-1", "Контраст", "КОНМЕТ", "СТАС", "СТИ - 02 ИОЛ", "Волтаир Дент", "Спектр", "RADIX ", "ЛИКо", "Дивадентал", "ПЦ - ЭПФ - 1", "ПЦ - ЭПФ - 2" и другие.
Такой широкий выбор имплантатов ставит врачей-стоматологов в затруднительное положение. Открытым и не до конца изученным остается вопрос: какие из них лучше: цилиндрические, винтовые или пластиночные? L Linkow (1964) предложил концепцию пластиночных имплантатов. A.N.Granin (1977), исследуя методы имплантации по Линкову, определил: метод введения и геометрия имплантатов способствуют уменьшению травмы костных тканей; определенный медио-дистальный размер и клиновидный профиль имплантатов делают его приемлемым в узких альвеолярных отростках; в отличие от винтовых и от игольчатых имплантатов мягкие ткани отслаиваются, а не сверлятся, что уменьшает вероятность инвазий эпителия; благодаря значительной медио-дистальной протяженности благоприятно распределяется контактное давление от жевательных усилий; широкий спектр применения.
Целесообразность применения пластиночных имплантатов была обоснована Ch. Weiss в ряде работ 1986-1992 г.г. Он показал, что 90% пациентов имеют достаточный объем кости для установки пластиночных имплантатов, а для винтовых только у 25%. Пластиночные имплантаты можно соединить с естественными зубами, а винтовые нет. Стоимость лечения при пользовании пластиночными имплантатами ниже, чем при пользовании винтовыми. Профессор Cranin N. (1993) в своей работе приводит сводную таблицу, содержащую характеристику имплантатов, их покрытия и другие сведения по 11 крупнейшим фирмам, производящим пластиночные имплантаты. Воробьев В.А. (1997) отметил ряд достоинств пластиночных имплантатов.
Методы клинического и инструментального обследования больных
При обследовании больных мы применяли клинические, рентгенологические и математические методы (табл.3).
Обследование больных начиналось с выяснения жалоб, анамнеза заболевания, особое внимание уделялось давности и причине потери зубов. Исследовали обшесоматический статус, изучали общие анализы крови и мочи, реакцию Вассермана, анализ на СПИД.
Важное значение уделяли обучению гигиене полости рта, выявляли наследственную связь и вредные привычки.
Изучение стоматологического статуса начинали с внешнего вида больного, обращали внимание на цвет лица, наличие патологических, изменений на коже, слизистой оболочке верхней и нижней губ, на степень открывания рта.
При интраорапьном осмотре преддверия полости рта обращали внимание на его глубину, наличие тяжей, состояние уздечек губ, десны, языка и зубного ряда, особое внимание уделяли характеру прикуса. Обследование зубов включало выявление патологических изменений эмали как кариозного, так и не кариозного происхождения, оценивали устойчивость зубов. Степень подвижности зубов, патологию пародопта оценивали по шкале мобильности Lmdhe. Выделяли три СТЄПЄЇІИ подвижности зубов. При первой степени коронка зуба смещалась по горизонтали па 0,2 - 1 мм; при второй степени смещение коронки по горизонтали было более 1 мм; при третьей степени определялась наряду с горизонтальной и вертикальная подвижность зуба.
Глубину пародонтального кармана измеряли специальным зондом Вильямса, С целью выявления травматичной окклюзии зубов больным делали окклюзиограммы с помощью специальных пластин бюгельного воска.
При наличии дефекта зубного ряда определяли их топографию и величину, особое внимание уделяли степени атрофии альвеолярных отростков челюстей и их деформации.
Всем больным в обязательном порядке снимали слепки, отливали модели челюстей для диагностических целей.
Большое значение придавали рентгенографии, как наиболее объективному методу оценки состояния костной ткани челюстей, которое крайне необходимо для планирования операции дентальной имплантации, в том числе и непосредственной. Для оценки состояния структур челюстей рентгенологическое и ортопаитомографическое обследование проводилось до операции, непосредственно после операции, через 1 - 3 месяца, через полгода, год и далее ежегодно.
При рентгенологическом исследовании мы использовали методику, разработанную Cieszincki (1907), при этом использовали индекс рентгенограмм (Sheiham, Striffer, 1970) по следующим критериям: - 0 - норма; - 4 - имелось нарушение целостности, кортикальной пластинки гребня межзубной перегородки с возможным расширением периодонтальной щели; - 5 - наблюдали потерю альвеолярной кости до Уз длины корня зуба; - 6 - потеря кости составляла от Уз до % длина корня зуба; - 7 — потеря кости была больше Уз длины зуба.
Рентгенография зубов и альвеолярных отростков челюстей нами производилась внутриротовым методом с помощью дентальных рентгеновских аппаратов Oralix AC (Gendex) Densply (Италия) и отечественного аппарата 5Д2 «Актюб Рентген», так как этот контактный метод позволял получить более четкую структуру костной ткани на ограниченном участке альвеолярного отростка челюсти»
Наибольшее распространение при обследовании больных, которым планировалась непосредственная дентальная имплантации, получила панорамная рентгенография челюстей. Данное исследование мы проводили всем больным. Для панорамной рентгенографии мы использовали специальный аппарат Proline, Planmeca, РМ, 2002 СС (Финляндия) со специальной рентгеновской трубкой, тубус которой вводится во время исследования в полость рта больного. Ортопантомография позволяла получить изображение обеих челюстей на одной пленке.
Показания и противопоказания к операции непосредственной дентальной имплантации
Основными показаниями к операции непосредственной дентальной имплантации являются: невозможность по каким либо причинам полноценно вылечить зубы по поводу хронического фиброзного и гранулематозного периодонтита, неэффективность проведенного эндодонтического лечения зубов, когда патологический процесс в костпой ткани челюсти не купирован. Показаниями к операции непосредственной дентальной имплантации таюке являются: полный вывих зуба, продольный перелом корня зуба, неустранимые перфорации стенки корня зуба, особенно дна пульповой камеры, невозможность восстановления коронкової! части зуба.
Анализ литературных данных, а также собственные клинические наблюдения позволили установить следующие противопоказания к операции непосредственной дентальной имплантации.
Абсолютные противопоказания: системные заболевания крови; злокачественные новообразования, системные заболевания соединительной ткани; туберкулез; сахарный диабет, особенно 1 тип; заболевания костной системы; иммуно-дефицитные состояния; заболевания слизистой оболочки полости рта и генерализованный пародонтит тяжелой степени.
Относительные противопоказания: бруксизм; хронический пародонтит легкой и средней степени; различные виды патологического прикуса; патология височио-нижнечелюстного сустава; аллергические состояния; неудовлетворительная гигиена полости рта; радикулярные кисты челюстей, хронические одон-тогенные остеомиелиты челюстей; хронические периодонтиты в стадии обострения; дефекты костных стенок альвеолы.
Разные клинические ситуации в полости рта у больных требуют строго индивидуального подхода к вьтбору хирургического и ортопедического видов лечения.
Исходя из основных показаний к операции, в зависимости от патологической ситуации в полости рта, а также предстоящего ортопедического лечения, мы применяли три наиболее универсальных варианта операции непосредственной дентальной имплантации при частичной потере зубов. Первые два способа операции предусматривают применение различных конструкций винтовых им-плантатов погружного типа.
При третьем варианте нами применялись пластиночные имплантаты собственной конструкции погружного и непогружного типа различных размеров, позволяющих проводить непосредственную дентальную имплантацию при удалении одного или нескольких зубов как на верхней, так и на нижней челюсти. При всех трех вариантах применяли костно-пластический биоматериал.
Первые две методики операции непосредственной дентальной имплантации мы чаще всего применяли во фронтальном участке челюстей. При использовании третьей методики пластиночные имплантаты вводили в боковые отделы нижней челюсти, целесообразность применения которых показали результаты наших математических исследований.
В качестве клинического примера приводим выписку из медицинской карты стоматологического больного № 248 (форма № 043/у-4) пациентки С, 1946 года рождения.
Пациентка С, 52 лет? обратилась в Самарскую областную клиническую стоматологическую поликлинику 15 декабря 2002 года с жалобами на затрудненный прием пищи, косметический дефект в области 42, 43 зубов, периодические болевые ощущения в области корпя 35 зуба.
Объективно: лицо овальной формы, кожные покровы чистые, без признаков воспаления, линия смыкания губ в норме.
Со стороны полости рта: открывание рта свободное, уздечки верхней и нижней губ прикреплены у основания альвеолярных отростков челюстей; слизистая оболочка подсети рта бледно-розового цвета, влажная. Прикус ор-шгштм-чесішй, фиксированный. С правой стороны на нижней челюсти имеется мосто-видный протез из метэдшопяастмассы с опарой на 45 зуб и имндантат в области отсутствующего 4? зубе Пластиночные имшшггаты %т нижней челюсти н области отсутствующих 37 н 47 зубов установлены в 1998 году.
Коропковые части 425 43 и 35 зубов полностью разрушенье твердые ткани игорной пшзденгиронакьз и щ:тщ%тіки выявлены продольные переломы корней 42п 43 зубов, ранее от %уби бьши восстановлены кудьгевыми вюшдгами с коронками.
На ортопапхомограмме отмечается частичная резорбция корней 423 43 и 35 зубов, расширение и деформация нериодонтальных щелей (рис, 39), ЭОМ зубов ті нижней челюсти: 41 - 4 мкА, 44 — 5 мкА, 31-5 мкА, 32-4 ыжА, 31-5 мкА 34 -200мкА.
Диагноз: вторичная частичная адентия нижней челюсти, III класс по Кеннеди, хронический фиброзный периодонтит 42, 43, 34 зубов, обострение хронического гршулирующего периодонтита 35 зуба.