Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1. Синдром гипермобильности суставов: номенклатура, клиника, принципы лечения 12
1.2. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава с признаками гипермобильности: клиника, принципы лечения 19
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30
2.1. Объем исследования и общая характеристика материала 30
2.2. Основное клиническое обследование 31
2.3. Клинические критерии оценки гипермобильности суставов верхних и нижних конечностей 34
2.4. Рентгенологическое исследование височно-нижнечелюстного
сустава 35
2.5. Определение окклюзионных взаимоотношений зубных рядов... 36
2.6. Определение движений нижней челюсти 40
2.7. Электромиографическое исследование жевательной мускулатуры 41
2.8. Биометрические измерения контрольно-диагностических моделей 45
2.9. Статистическая обработка результатов 46
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 48
3.1. Характеристика данных общего стоматологического обследования 48
3.2. Характеристика особенностей конституции и развития скелета 49
3.3. Характеристика морфофункциональных и биометрических исследований 52
3.3.1. Рентгенологическое исследование височно-нюкнечелюстного сустава 52
3.3.2. Особенности движений нижней челюсти при гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава 54
3.3.3. Результаты электромиографического исследования биоэлектрической активности жевательной мускулатуры при гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава 56
3.3.4. Результаты биометрического изучения контрольно-диагностических моделей челюстей 58
ГЛАВА 4. Методы комплексного лечения гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава. 62
4.1. Ортопедическое лечение с использованием несъемного аппарата-ограничителя движений нижней челюсти 62
4.2. Ортодонтическая перестройка зубных рядов с помощью съемной небной пластинки с дезокклюзионными накладками 63
4.3. Оценка эффективности вариантов лечения гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава 65
4.3.1. Динамика рентгенологических изменений при различных вариантах лечения 65
4.3.2. Динамика восстановления движений нижней челюсти 69
4.3.3. Динамика изменений биоэлектрической активности жевательной мускулатуры 73
4.3.4. Характеристика биометрических показателей контрольно-диагностических моделей челюстей 78
Обсуждение результатов исследования 87
Выводы 97
Практические рекомендации 98
Список литературы 99
- Синдром гипермобильности суставов: номенклатура, клиника, принципы лечения
- Объем исследования и общая характеристика материала
- Характеристика данных общего стоматологического обследования
- Ортопедическое лечение с использованием несъемного аппарата-ограничителя движений нижней челюсти
Введение к работе
Актуальность проблемы
Диагностика и лечение гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава являются актуальной проблемой стоматологии. Наиболее частыми при этом состоянии пациентов являются жалобы на увеличение свободы движений нижней челюсти, периодическое блокирование нижней челюсти, щелчки в области височно-нилснечелюстного сустава. В таких ситуациях клиницист прежде всего думает о подвывихе головки мыщелкового отростка и ставит диагноз «привычный вывих», либо «щелкающий сустав» (Беленький А.Г., 2001; Костина И.Н., Дейкова Е.В., 2002; De Coster P.J. et al, 2005). Однако это состояние не всегда следует рассматривать как «подвывих» или «привычный вывих» височно-нижнечелюстного сустава.
По данным П.И. Ивасенко с соавт. (2005), несмотря на сходство симптомов, в 20% случаев врач имеет дело с гипермобильностью височно-нижнечелюстного сустава. При этом ряд авторов рассматривают гипермобильность височно-нижнечелюстного сустава как физиологическое явление. Так, например, В.А. Хватова (2006) считает, что лечение этой категории больных, при отсутствии у них дополнительных жалоб, можно не проводить.
По мнению других авторов, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава с признаками гипермобильности в большинстве случаев является локальным проявлением генерализованной гипермобильности суставов и может рассматриваться как патологический процесс. Дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на фоне генерализованной гипермобильности суставов имеют особый механизм развития, ряд характерных черт клинического течения, позволяющих выделить эту патологию в отдельную группу — гипермобильность височно-нилснечелюстного сустава (Куприянов И.А., 2000; Bauss О. etal.,2004).
Лечение синдрома генерализованной гипермобильности суставов существенно отличается от лечения других заболеваний суставов. Установлено, что наиболее эффективными являются не медикаментозные методы, а те методы, которые способствуют укреплению окружающих мышц и оптимизации локальной биомеханики сустава (Коршунов Н.И., Гауэрт В.Р., 1997; Исаев М.Р., 2000; Яковлева А.Г., 2000; Кадурина Т.И., 2002; Beighton Р.Н. et al., 1999).
В лечении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с признаками гипермобильности таюке до сих пор сохраняются определенные трудности. Так, традиционно, для ограничения свободы движений нижней челюсти используют съемные и несъемные аппараты-ограничители открывания рта (Се-менченко Г.И., 1984; Миллер Т.Д., 1991; Петросов Ю.А. и соавт., 1996).
Однако эти аппараты лишь временно снижают экскурсии головок мы-щелковых отростков нижней челюсти. Адаптация больных к таким аппаратам чрезвычайно затруднена, их применение сопровождается резким снижением гигиенического состояния полости рта, в дальнейшем отмечается высокая частота рецидивов заболевания (Sari S. et al., 1999; Wassell R.W. et al., 2004).
D. Lydiatt, D. Davis (1985) считают, что к применению аппаратов для межчелюстной связи нужно подходить осторожно. Свои сомнения относительно этих методов лечения авторы подтверждают экспериментальными исследованиями, в которых было установлено, что, помимо травмы слизистой оболочки щеки, десны, а таюке расшатывания опорных зубов, иммобилизация нижней челюсти даже в течение 10 дней вызывает необратимые деструктивные изменения в хрящевой ткани височно-нижнечелюстного сустава и атрофию жевательных мышц.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно предположить, что критерии диагностики гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава нуждаются в уточнении и дальнейшей разработке. Лечение этого состояния должно быть направлено на восстановление физиологической активности
жевательной мускулатуры и связочного аппарата, а также биомеханики подвижных элементов височно-нижнечелюстного сустава.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с признаками гипермобильности.
Задачи исследования:
Установить взаимосвязь клинических симптомов гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава с генерализованной гипермобильностью суставов.
Изучить особенности биомеханики нижней челюсти при гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава.
Оценить состояние биоэлектрической активности жевательной мускулатуры при гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава.
Провести биометрическое изучение контрольно-диагностических моделей челюстей лиц, страдающих гипермобильностью височно-нияшечелюстного сустава.
Оценить эффективность ортопедического лечения гипермобильности ви-срчно-нюкнечелюстного сустава традиционным методом, предусматривающим ограничение открывания рта.
Обосновать эффективность аппаратурного лечения гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава без принудительного ограничения открывания рта и сравнить с традиционным методом.
Научная новизна
Установлено, что дисфункция височно-нижнечелюстного сустава с признаками гипермобильности может быть локальным проявлением генерализованной гипермобильности суставов. Выявлены характерные для этого состоя-
ния общесоматические клинические признаки: преобладающий тип астенического телосложения; особенности анамнеза жизни (наличие случаев нетравматических вывихов, подвывихов суставов конечностей); положительные результаты тестирования по диагностическим критериям гипермобильности суставов; деформация скелета.
При гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава изучены особенности биомеханики нижней челюсти, установлены изменения готического угла и площади максимального бокового отведения нижней челюсти.
Показаны изменения одонтологических признаков, межальвеолярного расстояния, ширины апикального базиса и высоты неба у больных, страдающих гипермобильностью височно-нижнечелюстного сустава.
Установлено, что традиционное лечение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с признаками гипермобильности с помощью несъемного аппарата-ограничителя открывания рта имеет кратковременный клинический эффект.
Доказана эффективность применения съемного верхнечелюстного аппарата с дезокклюзионными накладками для ортодонтической перестройки зубных рядов при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с признаками гипермобильности по сравнению с традиционным методом лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате проведенного исследования выявлено, что дисфункция височно-нижнечелюстного сустава с признаками гипермобильности может быть локальным проявлением генерализованной гипермобильности суставов. Поэтому комплексное обследование пациентов, имеющих клинические признаки гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава, должно включать в себя обязательную консультацию и, при необходимости, обследование у врача-травматолога-ортопеда. Комплексное обследование и лечение больных у специалистов смежных профилей будет способствовать выбору обоснованной те-
рапии дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с признаками гипермобильности.
Дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава с признаками гипермобильности не следует рассматривать как «привычный вывих» («щелкающий сустав»). В этом случае лечение данного заболевания традиционным методом с помощью несъемного аппарата-ограничителя открывания рта будет малоэффективным.
Ортодонтическая перестройка зубных рядов при гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава с помощью съемного верхнечелюстного аппарата с дезокклюзионными накладками является несложным, общедоступным, высокоэффективным методом лечения данной патологии височно-нижнечелюстного сустава.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в работу ортопедического отделения стоматологической клиники Читинской государственной медицинской академии.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Читинской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава с признаками гипермобильности является локальным проявлением генерализованной гипермобильности суставов.
Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава с признаками гипермобильности сопровождается снижением биоэлектрической активности жевательных мышц, нарушением биомеханики нижней челюсти, изме-
нением биометрических параметров отдельных элементов зубочелюст-ной системы. 3. Ортодонтическая перестройка зубных рядов с помощью съемного верхнечелюстного аппарата способствует высокоэффективному лечению дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с признаками гипермобильности и стойкой ремиссии заболевания.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», посвященной 50-летию образования ЧГМА (Чита, 2003); научной конференции молодых исследователей-стоматологов-ортопедов, посвященной 75-летию профессора В.Н. Копейкина (Москва 2004); Ш межрегиональной научно-практической конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2004); ХП научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины», посвященной 25-летию Иркутского ГИУВ (Иркутск, 2004); IV межрегиональной научно-практической конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2005); XIV и XV Всероссийских научно-практических конференциях Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2005); юбилейной конференции стоматологов-ортопедов, посвященной 45-летию кафедры ортопедической стоматологии (Чита, 2005); ХП российско-японском международном симпозиуме медицинского обмена (Красноярск, 2005); совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС ЧГМА (Чита, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, получено 1 положительное решение о выдаче патента.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственного исследования, методы комплексного лечения гипермобильности височно-нижнечелюстного сустава), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 32 рисунками. Список литературы содержит 180 источников, из которых 117 на русском и 63 на иностранных языках.
Синдром гипермобильности суставов: номенклатура, клиника, принципы лечения
Исторический приоритет в описании гипермобилъности, или «разболтанности», сустава оставляют за Гиппократом. Считается, что именно он впервые обратил внимание на интересную особенность, когда локтевые суставы у скифов были разболтанными настолько, что они не могли натягивать тетиву лука [74,117, 120]. Гипермобильность суставов всерьез стала привлекать внимание клиницистов с конца XIX века, и приоритет в научном описании этой патологии принадлежит нашему соотечественнику А.Н. Черногубову, который в 1891 году впервые опубликовал свои клинические наблюдения о «разболтанности» суставов и их склонности к подвывихам и повышенной растяжимости связок [21]. В 1967 году английские исследователи J.H. Kirk, В. Ansell и E.G.L. Bywaters описали клиническое состояние опорно-двигательного аппарата у гипермобильных людей при отсутствии у них признаков ревматического заболевания. Авторы впервые предложили термин «синдром гипермобильности суставов» для обозначения этого состояния, который в англоязычной специальной литературе звучит как «benign joint hypermobility syndrome» [144]. В 1985 году синдром гипермобильности суставов был выделен в качестве самостоятельной нозологической формы в «Рабочей классификации и номенклатуре ревматических болезней» [58]. Этиология и патогенез синдрома гипермобильности суставов еще окончательно не ясны. В некоторых семьях болезнь передается по наследству [28, 39]. Так, основные жалобы у лиц с избыточным объемом движений в суставах и при отсутствии у них признаков другого ревматического заболевания связаны с опорно-двигательным аппаратом. В связи с этим ряд авторов считают, что в основе патогенеза синдрома гипермобильности суставов лежит наследственная особенность структуры основного соединительнотканного белка -коллагена, - приводящая к большей, чем в норме, его растяжимости. По мнению авторов, синдром гипермобильности суставов является генетически детерминированным заболеванием с доминантным характером наследования [61, 117]. Немаловажным является и тот факт, что почти всегда удается установить семейный характер синдрома гипермобильности суставов и сопутствующей патологии, свидетельствущий о генетической природе этого состояния [39, 144]. Существует мнение, что данная патология может быть одним из клинических признаков таких наследственно обусловленных заболеваний соединительной ткани, как синдром Элерса-Данлоса, синдром Марфана, нарушения обмена аминокислот (гомоцистинурия, гиперлизинемия) и другие редкие синдромы [6,172]. Распространенность синдрома гипермобильности суставов трудно поддается оценке. Вместе с тем эпидемиологическими исследованиями, проведенными В.Н. Burdette и E.N. Gale в 1988 году, установлено, что его распространенность неодинакова в различных популяциях. В европейской популяции она составляет 10% против 15-25% в африканской и азиатской популяциях. При этом у женщин частота и выраженность синдрома гипермобильности суставов в 3 раза выше, чем у мужчин [21, 124, 131]. А.Г. Беленький (2001), учитывая значительную распространенность конституциональной гипермобильности среди населения (10-20%) и общую частоту мышечно-скелетных симптомов (20-30%), полагает, что в значительной части случаев эти два показателя связаны друг с другом [6]. Автор считает, что дебют суставного синдрома у индивидуума с конституциональной гипермобильностью может быть в любой период жизни. Вместе с тем в 3/4 случаев начало клинических проявлений заболевания приходится все же на старший школьный возраст. По мнению автора, это может быть обусловлено нарушением сложившегося в предыдущий период жизни равновесия между нагрузкой и возможностями организма (увеличение массы тела, изменение двигательного стереотипа) [6, 39, 61, 144]. Существенную роль в возникновении синдрома гипермобильности играют социальные и генетические факторы. Трудно переоценить значение вегетативной нервной системы, напряжения кожи, мышечного тонуса, длины мышечных волокон (количество саркомеров), видов соединительной ткани (фасция, связка, сухожилие и их состояние), формы кости и структуры сустава, тренировочного режима, температуры, пола [117, 172]. На сегодняшний день в номенклатурной принадлежности этой нозологической формы продолжают сохраняться определенные междисциплинарные трудности. Так, например, до сих пор используются такие термины, как «соединительнотканная дисплазия», «наследственная коллагенопатия», которые с патогенетической точки зрения действительно верно отражают системность вовлечения соединительной ткани при описываемом состоянии [21, 58]. Некоторые авторы такие системные поражения соединительной ткани, как гипермобильность суставов, готическое небо, плоскостопие, сколиоз, кифоз, голубые склеры, изогнутые ресницы, искривление носовой перегородки, пролапс митрального клапана, расширение вен и др., объединяют общим термином «врожденная дисплазия соединительной ткани» [30, 117]. Однако, как показывает клиническая практика, в подавляющем большинстве случаев системная соединительнотканная дисплазия проявляется ор-ганоспецифической медицинской проблемой. Практически во всех клинических медицинских специальностях выделены нозологические формы, представляющие не что иное, как органоспецифические проявления все той же «слабости соединительной ткани».
Объем исследования и общая характеристика материала
Для решения поставленных в работе задач были обследованы лица, обратившиеся в специализированный центр по лечению и профилактике заболеваний ВНЧС стоматологической клиники Читинской государственной меди-, цинской академии за период 2002-2005 годы. Нами разработана комплексная программа обследования пациентов, которая включала основные и дополнительные методы исследования. 1. Основные методы исследования: опрос больных; внешний осмотр челюстно-лицевой области; пальпация жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава; аускультация височно-нижнечелюстного сустава; оценка подвижности суставов верхних и нижних конечностей по специальным клиническим критериям (метод Картера К., Вилкинсона С, 1989, в модификации Бейтона П., 1999). 2. Дополнительные методы исследования: рентгенологическое исследование височно-нижнечелюстного сустава поШюллеру; определение окклюзионных взаимоотношений зубных рядов на гипсовых контрольно-диагностических моделях в артикуляторе (SAM 3); определение движений нижней челюсти с помощью Объектом углубленного обследования явились 53 женщины в возрасте от 14 до 35 лет с дисфункцией ВНЧС с признаками гиепрмобилъности. Все они были коренными жительницами г. Читы, либо Читинской области. Группу клинического сравнения (контроль) составили 24 женщины с ин-тактными зубными рядами, ортогнатическим прикусом, нормальным психосоматическим состоянием и отсутствием жалоб со стороны ВНЧС. Для оценки эффективности методов лечения гипермобильности ВНЧС больные с данной патологией были разделены на две клинические группы. В качестве критерия формирования клинических групп служил выбор метода лечения. 1-я клиническая группа - 25 пациенток, которым проводилось традиционное ортопедическое лечение с помощью несъемных аппаратов-ограничителей открывания рта. 2-я клиническая группа - 28 пациенток, которым проводилась ортодон-тическая перестройка зубных рядов с помощью съемного аппарата без ограничения открывания рта. Срок лечения при 1-ми 2-м вариантах составил 6 месяцев. Основное клиническое обследование проводили по общепринятой схеме, которая включала в себя выяснение жалоб, истории заболевания, осмотр, пальпацию, аускультацию височно-нижнечелюстного сустава. Неоценимую помощь в диагностике заболевания оказывал опрос больного, который позволял изучить жалобы, установить время возникновения субъективных ощущений и последовательность их развития, а также факторы, предшествующие настоящему заболеванию. Нередко проведение опроса было затруднено из-за неуравновешенной психики пациентки, концентрации внимания на своем болезненном состоянии. Главной задачей врача в этих ситуациях было составление плана обследования пациента на основании тщательного деликатного опроса и выбор тактики терапии. Внешний осмотр лица при сомкнутых зубных рядах, в положении относительного физиологического покоя, при максимальном открывании рта (рис. 1) позволял установить смещение нижней челюсти в вертикальной, сагиттальной и трансверзальной плоскостях (рис. 2). Пальпацию височно-нижнечелюстного сустава проводили через кожу, кпереди от козелка уха, или через переднюю стенку наружного слухового прохода при смыкании нижней челюсти и при ее движениях. При пальпации через переднюю стенку наружного слухового прохода во время различных смещений нижней челюсти проводили анализ суставного шума. Пальпируя жевательные мышцы, определяли болезненные и уплотненные участки, наличие триггерных пунктов. По отличительным признакам проводили дифференциальную диагностику с заболеваниями, сопровождающимися сходными симптомами.
Характеристика данных общего стоматологического обследования
Опрос пациенток с признаками гипермобильности ВНЧС показал, что практически все они отмечали наличие щелчков в околоушной области. Неравномерное, толчкообразное открывание и закрывание рта создавало неудобства во время приема пищи и при разговоре. В анамнезе пациенток имелись сведения о наличии эпизодического ограничения подвижности и блокирования двюкений нижней челюсти, периодически возникающих болевых ощущениях в области жевательных мышц и ВНЧС. Появлению этих симптомов у ряда пациенток предшествовали определенные факторы, такие как, крик, зевота, широкое открывание рта на приеме у стоматолога, при приеме грубой пищи и т.п. При объективном обследовании нередко отмечалось отклонение линии, проходящей между нижними центральными резцами, а также уздечки языка от срединной сагиттальной плоскости. Звуковые явления в суставе (хруст, щелчки) при открывании и закрывании рта сопровождались девиацией, а также толчкообразными, асинхронными движениями нижней челюсти, нередко определялись «реципрокные» щелчки. Пальпация жевательной мускулатуры и ВНЧС была безболезненной с обеих сторон. Головка мыщелкового отростка нижней челюсти смещалась кпереди от вершины суставного бугорка, нередко контурируя под кожей в области скуловой дуги. Максимальное открывание рта, с учетом глубины резцового перекрытия, достигало у больных величины 5,71 ± 0,38 см против 4,10 ± 0,29 см в контроле (Р 0,01) (рис. 14). При рентгенологическом исследовании ВНЧС нам не удалось выявить структурных изменений костной ткани, однако имела место значительная вариабельность пространственного расположения головок мыщелковых отростков в суставных ямках. При максимально открытом рте регистрировалось положение головок за пределами скатов суставных бугорков. 3.2. Характеристика особенностей конституции и развития скелета Результаты исследования особенностей конституции и развития скелета показали (табл. 2), что у здоровых женщин в анамнезе жизни не было выявлено ни одного случая наличия нетравматических вывихов либо подвывихов суставов нижних и верхних конечностей, а также тазобедренных суставов. Другая картина прослеживается у женщин, страдающих дисфункцией ВНЧС с признаками гипермобильности. Среди этой категории пациенток более чем у 1/4 от общего числа обследованных в анамнезе жизни были выявлены случаи нетравматических вывихов либо подвывихов суставов конечностей, а также тазобедренных суставов. Особого внимания, по нашему мнению, заслуживают данные о распределении обследованных женщин по типу конституции (рис. 15). На представленном рисунке видно, что среди здоровых женщин (контроль) преобладает нормостенический тип конституции (60,1 ± 6,4%). В клинических группах, состоящих из пациенток с гипермобильностью ВНЧС, в основном были представительницы астенического телосложения (63,6 ± 7,2%), нормостеников было почти в 2 раза меньше (36,4 ± 6,2%), чем среди здоровых, гиперстеников не выявлено. Интересными, на наш взгляд, являются и данные о деформациях скелета. Так, например, среди здоровых женщин деформации скелета почти не ветре- чались. Только в единичных случаях были зарегистрированы неправильная осанка и длинные пальцы на руках. В клинических группах, правда, с различной частотой, встречались все признаки деформации скелета: деформации грудной клетки (20%), деформации стоп (плоскостопие либо полая стопа) (12,9%), неправильная форма черепа (14,7%), неправильная осанка (42,4%), искривление носовой перегородки (20,7%), длинные пальцы на руках (78,2%). При объективной оценке состояния подвижности суставов с использованием диагностических критериев гипермобильности суставов по К. Картеру и С. Вилкинсону (1989) в модификации П. Бейтона (1999) установлено, что 52,6% от числа всех больных дали положительные результаты тестирования (рис. 16). Это свидетельствует о наличии синдрома гипермобильности суета-
Ортопедическое лечение с использованием несъемного аппарата-ограничителя движений нижней челюсти
При первом варианте (1-я клиническая группа) проводили ортопедическое лечение больных с помощью несъемного аппарата, ограничивающего движения нижней челюсти (Миллер Т.Д., 1991). Конструкция данного аппарата состоит из металлических штампованных коронок с направляющими петлями и соединительным элементом. Соединительный элемент выполнен в виде двух связанных между собой колец, а направляющие петли располагались во взаимно перпендикулярных плоскостях, каждое из них соединено со своим кольцом с возможностью поворота. Аппарат способствует снижению экскурсий головок мыщелковых отростков и препятствует подвывихам и вывихам подвижных элементов ВНЧС. Продолжительность лечения 6 месяцев (рис. 24). При втором варианте лечения (2-я клиническая группа) использовали съемную небную пластинку, состоящую из базиса и дезокклюзионных накладок, с целью ортодонтической перестройки зубных рядов (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2005111314/14 с приоритетом от 18.04.2005} (рис. 25). Аппарат с помощью дезокклюзионных накладок способствует одномоментному повышению межальвеолярного расстояния и созданию новой зубо-альвеолярной высоты за счет вакантной гипертрофии альвеолярного отростка верхней челюсти. Конструкция состоит из базиса, представляющего собой небную пластинку толщиной 1,5-2 мм. Аппарат изготавливается из плотной базисной пластмассы, границы которой проходят в области шеек передней и боковых групп зубов. Дезокклюзионные накладки, выполненные из того же материала, тол-шиной 1,5 мм неподвижно соединяются с базисом в области боковых зубов (14, 15, 16,17, 24, 25, 26, 27) и доходят до уровня вершин их небных бугорков. Аппарат накладывали больным на верхнюю челюсть таким образом, чтобы базис перекрывал твердое небо, а накладки доходили до вершин небных бугорков боковых зубов. При закрывании рта внутренние скаты язычных бугорков боковых зубов нижней челюсти упирались в дезокклюзионные накладки, за счет чего происходило разобщение зубных рядов на 1,5-2 мм. В это же время головки мыщел-ковых отростков нижней челюсти занимали центральное положение в суставных впадинах ВНЧС. Центральное положение головок обеспечивало оптимальное соотношение элементов ВНЧС (суставных головок мыщелковых отростков, суставных дисков, суставных впадин). Отсутствие окклюзионного перекрытия создавало условия для одномоментного зубоальвеолярного удлинения всех верхних боковых зубов и вступления их в окклюзионный контакт с антагонистами. Это способствовало повышению зубоальвеолярной высоты и сохранению оптимального соотношения элементов ВНЧС. По истечении ретенционного периода (1,5-3 мес.) небную пластинку удаляли.