Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Вопросы организации гигиенического воспитания и обучающих технологий для детского населения 10
1.1. Роль гигиенического воспитания в системе первичной профилактики стоматологических заболеваний 12
1.2. Технологии обучения в дошкольных учреждениях 19
1.3. Психологические особенности организации образовательного процесса в дошкольных учреждениях 25
Глава 2. Материалы и методы исследований 32
2.1 Объект исследования 32
2.2. Программа и методы исследования 35
Глава 3. Результаты определения информированности детей дошкольного возраста, их родителей и педагогов ДОУ 48
3.1. Результаты анкетирования педагогических коллективов ДОУ г. Красноярска по вопросам профилактики стоматологических заболеваний 48
3.2. Результаты анкетирования родителей детей дошкольного возраста г. Красноярска по вопросам профилактики стоматологических заболеваний 50
3.3. Результаты интервьюирования детей дошкольного возраста г. Красноярска по вопросам профилактики стоматологических заболеваний 52
3.4. Анализ результатов анкетирования педагогических коллективов, родителей и дошкольников после проведения гигиенического воспитания 53
Глава 4. Результаты проведения стоматологических «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности 57
4.1. Результаты стоматологического обследования детского населения г. Красноярска 57
4.2. Особенности формирования мануального навыка по гигиене полости рта детьми дошкольного возраста в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности 65
4.3. Влияние стоматологических «Уроков здоровья» на стоматологический статус детей дошкольного возраста г. Красноярска 71
Заключение 77
Выводы 86
Практические рекомендации 88
Список литературы 90
Приложения 118
- Роль гигиенического воспитания в системе первичной профилактики стоматологических заболеваний
- Психологические особенности организации образовательного процесса в дошкольных учреждениях
- Анализ результатов анкетирования педагогических коллективов, родителей и дошкольников после проведения гигиенического воспитания
- Влияние стоматологических «Уроков здоровья» на стоматологический статус детей дошкольного возраста г. Красноярска
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время уровень заболеваемости кариесом зубов у детей остается крайне высоким (Корчагина В.В., 2008; Беленова И. А., Шабанов Р. А., 2010; Кузьмина Д. А. с соавт., 2010; Резниченко А. В. с соавт., 2011). Совершенствование организации гигиенического воспитания является одним из приоритетных направлений, повышающих качество профилактики основных стоматологических заболеваний среди детского населения (Калининская А. А., 2009; Терехова Т. Н. с соавт., 2010; Slade G. D. et al., 2011; Barnett S. W. et al., 2011). В основе любой санитарно-просветительной работы лежат агитация населения за соблюдение правил здорового образа жизни и профилактики болезней путем воспитания и убеждения; пропаганда медицинских знаний о здоровом образе жизни, путях и методах сохранения здоровья, профилактики заболеваний (Атанасова А. С., 2008; Кузьмина Э. М. с соавт., 2009; Чернявцева Е. В. с соавт., 2011).
По данным ряда авторов, основным технологическим подходом к организации и проведению гигиенического воспитания среди детей 5-6 лет является игровая деятельность. При этом, разобщение родителей и детей для проведения занятий является очень важным: чрезмерное беспокойство родителей значительно влияет на эмоциональное состояние и поведение ребенка (Райт Дж. с соавт., 2008; Ильин Е. П., 2009; Павлова Т. В., 2010; Ким М. Г., 2012), что способствует повышению эффективности усвоения информации, полученной на «Уроках здоровья» (Леонтьев В. К., Пахомов Г. Н., 2006).
Педагогический подход к обучению детей дошкольного возраста направлен на развитие самостоятельности и целеустремленности. Вместе с тем, особое внимание следует уделять приоритетному типу психической активности, а также типу темперамента ребенка, что оказывает непосредственное влияние на развитие мануальных навыков по индивидуальной гигиене полости рта (Родин Ю. И., 2006; Axelsson P., 2006; Павлова Т. В., 2010; Bala, G. et al. 2010; Ким М. Г., 2012).
Вопросами организации профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения в разное время занимались отечественные и зарубежные исследователи (Тушин Б. Г., 1995; Тумшевиц О. Н., 2002; Гарифуллина А. Ж., 2006; Figueiredo M. C. et al., 2008; Кузьмина Э. М., 2009; Хощевская И. А., 2009 и др.). Однако до настоящего времени не разработано организационных технологий групповой профилактики стоматологических заболеваний, учитывающих индивидуально-типологические различия детей дошкольного возраста.
Цель исследования – повышение эффективности проведения стоматологических «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности.
Задачи исследования:
-
Изучить информированность педагогических коллективов, родителей и детей дошкольного возраста по вопросам профилактики кариеса зубов.
-
Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов, уровень гигиены полости рта у детей дошкольного возраста г. Красноярска в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности.
-
Разработать критерии оценки и изучить качество мануального навыка по индивидуальной гигиене полости рта у детей 5-6 лет.
-
Разработать и оценить эффективность «Уроков здоровья» для детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности.
-
Разработать практические рекомендации по методам организации и проведения стоматологических «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста в зависимости от типа восприятия информации, типа темперамента.
Научная новизна:
Впервые изучена особенность распространенности и интенсивности кариеса зубов и уровень гигиены полости рта у детей дошкольного возраста г. Красноярска в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности. Установлен факт влияния типа темперамента у детей на показатели интенсивности кариеса зубов, гигиены полости рта и формирование мануального навыка.
Изучена информированность педагогических коллективов, родителей и дошкольников по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний, показавшая низкую информированность населения.
Научно обоснованы критерии проведения «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом типа восприятия информации, типа темперамента, отличающиеся проведением санитарного просвещения среди родителей и педагогических коллективов ДОУ, персонифицированным подходом к проведению гигиенического воспитания и обучению мануальным навыкам рациональной гигиены полости рта детского населения.
Впервые дана оценка критериям качества мануального навыка по индивидуальной гигиене полости рта и усвоения информации детьми дошкольного возраста, позволяющие достоверно оценить эффективность проводимых стоматологических «Уроков здоровья».
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по повышению эффективности проведения «Уроков здоровья», отличающихся дифференцированным подходом к гигиеническому воспитанию детей дошкольного возраста в зависимости от типа восприятия информации, типа темперамента, их родителей и педагогических коллективов ДОУ. С помощью предлагаемого метода санитарного просвещения открывается возможность повышения мотивации и информированности населения в вопросах профилактики основных стоматологических заболеваний.
Применение индивидуального подхода в обучении детского населения и основ педагогики и психологии позволяет улучшить уровень гигиены полости рта, качество мануального навыка и снизить прирост кариеса зубов у детей, посещающих дошкольные общеобразовательные учреждения.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Проведение стоматологических «Уроков здоровья» для детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности способствуют выработке рефлекторно закрепленного мануального навыка по чистке зубов и повышают уровень гигиены полости рта у детей.
-
Усвоение информации детьми дошкольного возраста, полученной на «Уроках здоровья» с учетом индивидуально-типологических особенностей личности выше в сравнении с гигиеническим воспитанием без дифференцированного подхода к обучению.
-
Проведение стоматологических «Уроков здоровья» с учетом индивидуально-типологических особенностей личности повышает эффективность профилактики кариеса зубов у детей дошкольного возраста.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2010, 2011, 2012); 9-ой (юбилейной) научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Абакан, 2010); XV Международной научной конференции (Torremolinos (Spain) – Perm (Russia), 2011); Актуальные проблемы и перспективы развития российского и международного медицинского образования. Вузовская педагогика: материалы конференции (Красноярск, 2012); Региональная научно-практическая конференция «Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии» (Томск, 2012); на проблемной комиссии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2012).
По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей-стоматологов, гигиенистов стоматологических врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов и студентов медицинских ВУЗов «Стоматологические «Уроки здоровья» у детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности как неотъемлемый этап гигиенического воспитания детского населения».
Публикации и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 в журналах перечня ВАК, 1 методические рекомендации. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры-клиники стоматологии детского возраста и ортодонтии, кафедры-клиники стоматологии ИПО Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального учреждения «Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, внедрены в практическую деятельность МБДОУ «Детский сад № 19 комбинированного вида», МБДОУ «Детский сад № 148 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей» г. Красноярска, МБДОУ «Надежда» п. Солонцы, МУЗ ГДП №3 (стоматологическое отделение) г. Красноярска.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложения на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 10 приложений. Список литературы включает 252 источника, из них 157 отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 рисунками и содержит 16 таблиц.
Личный вклад автора в исследование. Лично автором проведен патентно-информационный поиск; разработаны организационные технологии проведения стоматологических «Уроков здоровья» для детей дошкольного возраста с учетом индивидуально-типологических особенностей личности; осуществлен сбор информации об объектах исследования и ее обработка; разработаны анкеты и проведено анкетирование родителей, педагогических коллективов ДОУ, детей; лекции-беседы для родителей и педагогических коллективов ДОУ; подготовлены публикаций; разработаны методические рекомендаций по основным положениям диссертации, направленные на улучшение оказания профилактической помощи детскому населению; обоснование выводов и предложений для практического здравоохранения.
Роль гигиенического воспитания в системе первичной профилактики стоматологических заболеваний
Высокая распространенность и увеличивающаяся интенсивность стоматологических заболеваний в детском возрасте указывает на необходимость усиления роли профилактической работы в деятельности врача любой специальности, переориентации медицинской деятельности на поддержание здоровья человека и включает профилактику стоматологических заболеваний в число наиболее актуальных вопросов современной медицины [41, 74, 146, 164, 166, 227 и др.]. Вместе с тем, базовым способом, позволяющим одновременно предупредить и снизить стоматологическую заболеваемость, являются методы и средства первичной профилактики [41, 49, 72, 155, 171 и др.].
Основным методом первичной профилактики кариеса зубов является санитарное просвещение населения [3, 135, 144, 201 и др.]. В санитарно-просветительной работе выделяют три направления: 1) распространение сведений о здоровом образе жизни, путях и методах сохранения здоровья, профилактики заболеваний; 2) пропаганду соблюдения правил и методов здорового образа жизни и профилактики путем воспитания и убеждения; 3) гигиеническое обучение и воспитание [5, 21, 74, 170, 175 и др.].
В современной зарубежной и отечественной методической и научной литературе встречается достаточно много противоречивых публикаций посвященных методам первичной профилактики стоматологических заболеваний, а также обоснованию возраста детей для начала проведения вышеуказанных мероприятий [49, 72, ПО, 138, 144, 193 и др.].
Зарубежные исследователи считают необходимым начинать проведение профилактических программ детям в раннем возрасте [187, 193]. М. С. Figueiredo et al. (2008) разработали и внедрили программу профилактики кариеса зубов для детей первых лет жизни, основанную на повышении информированности родителей в отношении необходимости здорового питания, гигиенического просвещения, и проведения профилактических мероприятий у детей раннего возраста. Авторы отметили улучшение гигиены полости рта до хорошего уровня у 77,28% детей и достоверное сокращение прироста кариеса зубов с 82% до 32% через 12 месяцев с момента начала реализации данной программы [180].
G. D. Slade et al. (2001) разработали программу профилактики стоматологических заболеваний для детей в возрасте 18-47 месяцев, проживающих в Северной Австралии. Обследуемые дети посещали врача-стоматолога один раз в 6 месяцев на протяжении 2-х лет с диспансерной целью. Применяемое авторами санитарное просвещение в сочетании с покрытием зубов фторлаком, позволило сократить прирост кариеса поверхностей зубов в среднем на 3,0 [187].
Задачи гигиенического воспитания - это получение элементарных знаний об анатомии зубов и причинах, вызывающих кариес; о правилах рационального питания и ухода за зубами; о профилактических стоматологических средствах и их грамотном использовании; формировании здоровых привычек и правильных навыков ухода за полостью рта [73, 130, 178, 241 и др.]. Гигиеническое обучение населения целесообразно начать в дошкольном возрасте с беседы о роли зубов и необходимости ухода за ними для формирования здоровой личности. В этом возрастном периоде дети уже способны к восприятию таких знаний в форме интересной и занимательной игровой композиции. Занятия по обучению чистке зубов целесообразнее проводить медицинским работникам, демонстрирующим все ее этапы на больших муляжах челюстей с обязательным объяснением значения и порядка проведения гигиенических манипуляций [71, 137, 241].
Современные подходы к гигиеническому обучению детей предполагают использование педагогического обоснования. В. Г. Сунцов с соавт. (2006) разработали и внедрили программу профилактики стоматологических заболеваний у дошкольников г. Омска, в рамках которой проводили занятия, построенные в соответствии с общедидактическими принципами педагогики, с использованием методов активного обучения для «принудительной» активизации мышления и поведения ребенка. Так, для младшей, средней и старшей возрастных групп были предложены различные комплексы занятий, учитывающие особенности усвоения знаний, формирования умений и навыков. Занятия различались по частоте, принципам организации и содержательной базе. Такой дифференцированный подход, имеющий четкое педагогическое обоснование, позволил получить у детей 3-5 лет редукцию прироста кариеса 46,5%, и снижение показателей индекса гигиены с 2,6 до 1,7±0,1 [136, 137].
В. В. Алямовский с соавт. (2001) указывают на необходимость проведения занятий по гигиеническому воспитанию у дошкольников в игровой форме, с чередованием бесед-игр, чтением тематических сказок, конкурсами рисунка, разыгрыванием театрализованных сценок. Особое внимание на уроках гигиены авторы рекомендуют уделять обучению детей правилам стандартного метода чистки зубов на муляжах, демонстрации предметов и средств по уходу за полостью рта, проведению контролируемой чистки зубов. [3].
В. Г. Сунцов с соавт. (1992) выделяют следующие этапы гигиенического воспитания в приемлемой для детского восприятия форме: вымыть руки; прополоскать рот водой; промыть зубную щетку водой с мылом; нанести зубную пасту на всю длину рабочей части щетки; правильно почистить зубы; прополоскать рот водой; промыть зубную щетку, намылить ее и оставить хранить в стакане. Обучение гигиене полости рта дошкольников рекомендовано проводить в организованных коллективах в детском учреждении в виде семи занятий продолжительностью по 15 минут в следующей последовательности: осмотр полости рта с помощью стоматологического зеркала и шпателя; обучение полосканию полости рта с последующим закреплением навыка и его контролем после еды; рассказ о зубной щетке, ее назначении, демонстрация ее использования на муляжах; обучение пользованию щеткой с применением моделей зубов и контроль этого навыка; обучение непосредственной чистке зубов без пасты с последующими мытьем щетки водой, высушиванием и хранением в стакане, закрепление этого навыка; чистка зубов самими детьми без применения пасты 2 раза в день под контролем и коррекцией навыков воспитателями, медработниками, родителями; чистка зубов детьми утром и вечером с использованием пасты, уход за зубной щеткой, полосканием полости рта. По результатам реализации изложенной методологии авторы отмечали редукцию прироста кариеса зубов на 25%, а в случаях ее дополнения профессиональными врачебными профилактическими мероприятиями до 67%. Положительным моментом данного подхода к обучению индивидуальной гигиене полости рта является санитарное просвещение среди детей, родителей, педагогов и медработников детских учреждений [135].
Б. Г. Тушин (1995) утверждает, что для повышения эффективности санитарно-просветительной работы среди детского населения следует проводить различные по количеству и длительности занятия в разных возрастных группах. Так, для детей 1-ой младшей группы (2-3 года) - 5 занятий по 15 минут; 2-ой младшей группы (3-4 года) - 6 занятий по 20 минут; средней группы (4-5 лет) - 6 занятий по 20-25 минут; старшей группы (5-6 лет) - 6 занятий по 30 минут; подготовительной группы (6-7 лет) — 6 занятий по 35 минут. Автор рекомендует проверять выживаемость знаний и навыков по одной из схем: беседа - обучение чистке зубов - проверка эффективности обучения; беседа - определение индекса гигиены - чистка зубов - определение индекса гигиены; беседа - определение индекса гигиены - чистка зубов - коррекция чистки зубов - определение индекса гигиены; беседа - чистка зубов - определение индекса гигиены - коррекция чистки зубов - обработка реминерализирующим раствором. В результате проведения вышеуказанной программы первичной профилактики редукция прироста кариеса зубов у 6-ти летних детей г. Кемерово через 4 года составила 57,4%, среднее значение индекса гигиены снизилось с 2,2+0,08 до 1,32±0,07. Преимуществом данной методологии обучения гигиеническим навыкам являлось дифференцированность подхода к продолжительности и количеству проводимых занятий для детей разного возраста, что позволило улучшить качество восприятия и усвоения информации [144].
Э. М. Кузьмина с соавт. (2001) предложили программу профилактики основных стоматологических заболеваний для детей 3-х и 6-ти лет, включающую стоматологическое просвещение, проведение фторпрофилактики, индивидуальной гигиены полости рта с применением фторсодержащих зубных паст. По итогам двухлетней реализации данной программы, проводимой в г. Нижний Новгород, редукция прироста кариеса поверхностей у детей 3-х лет составила 48%, у детей 6 лет — 62,5%, индекс гигиены соответствовал 1,20±0,06 [72].
Психологические особенности организации образовательного процесса в дошкольных учреждениях
Санитарно-просветительная работа в детском коллективе имеет ряд особенностей, связанных с социальным и психологическим статусом детей, а также необходимостью использования педагогически обоснованного подхода к проводимым занятиям в каждой возрастной группе [4, 8, 29, 30 и др.]. Произвольный характер внимания и произвольная память развиваются у ребенка к 5-6 годам, что способствует более эффективному восприятию получаемой информации и в частности гигиенического обучения в данной возрастной группе [29, 108, 113, 115], в связи с чем, идея проведения санитарно-просветительной работы в организованном детском коллективе является актуальной [74, 143]. Следует отметить, что прочность запоминания во многом зависит от повторения, поэтому при подаче больших объемов материала, их нужно разделять на темы и осваивать по частям, организуя затем итоговое занятие [43]. Л. М. Житникова (1966) указывает на эффективность усвоения информации при эмоциональной вовлеченности человека в процесс обучения, что обеспечивает высокий уровень активации головного мозга и большую эффективность мнемической деятельности. Вместе с тем, при проведении санитарного просвещения среди детей старшего дошкольного возраста необходимо учитывать краевой эффект в обучении, проявляющийся в лучшем запоминании информации вначале и в конце занятия, что необходимо учитывать при закреплении знаний. Автор считает, что для усиления восприятия вопросов по изучаемой тематике стоит использовать методику незавершенных действий, что способствует лучшему сохранению в памяти [39]. Существует мнение, что для снижения действия ретроактивного торможения в образовательных технологиях необходимо выполнять установку на длительное изучение и чередование разных по содержанию занятий. Так, непосредственно после запоминания следует организовывать активный отдых [30].
Д. Я. Райгородский (1998) считает индивидуальное обучение необходимым для усвоения знаний при работе со структурой личности социальной группы [108]. Проведение занятий в интерактивной форме у старших дошкольников способствует запоминанию. Так, участие в разрешении проблемных ситуаций, проведении элементарных опытов и развивающих играх можно назвать неотъемлемым элементом деятельности детей. Вместе с тем, необходимо избегать чрезмерных эмоциональных всплесков у обучающихся, а также дозировать нагрузку, исключать однообразие и монотонность занятия [45, 124, 153, 186].
Для рационального построения занятий в детском коллективе следует учитывать наличие различных видов памяти в зависимости от преобладающего типа психической активности. Известно, что с учетом приоритетной сенсорной области в процессе запоминания и воспроизведения выделяют зрительную, слуховую, осязательную, вкусовую, обонятельную память. При этом для успешного усвоения информации детьми, полученной при санитарном просвещении необходимо воздействовать на образную память, а с целью выработки устойчивых мануальных навыков всех видах моторного обучения активизировать двигательную [4, 9, 30, 196, 244 и др.].
Для наиболее успешного запоминания необходима методика организации целенаправленной деятельности [39]. В настоящее время существует мнение, что формирование двигательных навыков происходит значительно быстрее при многократном повторении упражнений с незначительными перерывами. Закрепление мануальных навыков осуществляется в подвижных играх и эстафетах. Необходимо помнить, что включать в игры можно только хорошо освоенные детьми движения. Кроме того, на шестом году жизни мануальные навыки детей заметно расширяются, активно развиваются двигательные и познавательные способности, что оказывает положительный эффект при обучении мануальным навыкам по выполнению индивидуальной гигиены полости рта [52, 53, 102, 119, 120].
При проведении санитарного просвещения целесообразно организовывать предметно-игровую среду таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься любимым делом [102, 120, 153, 205, 213 и др.]. Систему предпочтений и особенностей реакций человека определяет темперамент, являясь основным фактором типологических проявлений личности. Следовательно, в процессе обучения необходимо учитывать специфику индивидуальных черт характера, навыков и видов деятельности. Вместе с тем, среда, в которой воспитывается ребенок, становится лишь условием изначально предопределенного развития [11, 12, 37, 101, 126, 129]. Однако, существует противоположное мнение, социологизаторское направление, заключающееся в целенаправленном обучении и воспитании, независимо от природных задатков, что помогает формировать любые психологические и поведенческие свойства [97, 151].
Отметим, что важнейшими критериями свойств темперамента являются наследуемость, проявление уже в раннем детстве, устойчивость в разных ситуациях. При этом для оценки темперамента необходимо совокупное описание всех черт [83, 126, 128]. Так, для сангвиника характерным является высокая нервно-психическая активность, разнообразие и богатство мимики, движений, впечатлительность и лабильность. В процессе обучения следует учитывать, что эмоциональные переживания сангвиника поверхностны, а его подвижность при отрицательных воспитательных воздействиях приводит к отсутствию должной сосредоточенности. Для холерика свойственны высокий уровень нервно-психической активности, резкость и стремительность движений, сила, импульсивность и яркая выраженность эмоциональных переживаний. Дети-флегматики характеризуется низким уровнем активности поведения и трудностью переключения внимания, медлительностью и спокойствием действий, мимики и речи; ровностью, постоянством и глубиной чувств и настроений. Меланхоликов можно отнести к лицам с низким уровнем нервно-психической активности, сдержанных со слабой моторикой и тихой речью, значительной эмоциональной реактивностью. При неудачных воспитательных воздействиях отмечается повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость и отчужденность [24, 83, 101, 106, 124, 126].
Опираясь на характерную для старших дошкольников потребность в самоутверждении и признании их возможностей со стороны взрослых, необходимо обеспечивать условия для развития детской самостоятельности, инициативы, творчества, ставить перед детьми все более сложные задачи, развивать волю, поддерживает желание преодолевать трудности и доводить начатое дело до конца. При затруднениях ребенка полезно побуждать его к самостоятельному решению, особенно это необходимо при работе с детьми-флегматиками и меланхоликами. Также немаловажным элементом в обучении является умение постановки цели детьми, поиск путей к ее достижению, оценка полученных результатов с позиции самой цели [45, 153, 213].
Существует мнение, что обучение посредствам наблюдения за поведенческими реакциями людей и подражание им в игровой деятельности, усиливает эффективность развития мануальных навыков ребенка [10, 169]. В литературе встречается позиционирование игры как социально определяемого вида совместной деятельности, в котором дети ставят себя в определенные ситуации, воссоздавая и осмысляя поступки, моделируя отношения. При этом освоенные общественные функции проявляются в адаптации детей к социальной среде в дальнейшем. В процессе игры происходит развитие наблюдательности, усиление мыслительной деятельности ребенка, осознанности восприятия событий, повышается качество усвоения информации. Следует отметить, что игрушки для детского населения являются средством познания мира, помогают развивать органы чувств, тренировать координацию движений. Поэтому важно использовать в процессе обучения игры-экспериментирование с разными материалами, а также игры-имитации, в которых игровые образы передают характерные движения, мимику и жесты при различных эмоциональных состояниях, что способствует формированию устойчиво закрепленных рефлексов в отношении мануальных навыков, освоенных в ходе проведения санитарного просвещения. Применение творческого подхода к организации сюжета игры в воображаемом и словесном плане развивается к концу дошкольного возраста [15, 31,51, 152,205,213].
Следует учитывать, что ролевые игры организуются всегда совместно в группе, где у детей появляется потребность взаимоотношений со сверстниками. Вместе с тем, творческие игры отражают сюжеты бытовых и общественных отношений, самостоятельное создание на основе впечатлений новых сюжетов, придумывание ролей и игровых действий, введение новых персонажей и действий. Еще одним видом усвоения информации детьми являются дидактические игры, базирующиеся па сравнении предметов по нескольким признакам, установлении сериационных рядов по разным критериям, узнавании предметов по описанию и осуществлении контрольно-проверочных действий. При проведении обучения с использованием данного вида игр дети стремятся к оценке действий всех участников, к корректировке ошибок, проявлению настойчивости в поиске. При организации санитарного просвещения следует учитывать, что старшие дошкольники могут самостоятельно создавать игровую обстановку, распределять роли, а участие взрослого человека осуществляется через игровой образ, что способствует развитию самостоятельности и чувства инициативы [8, 24, 48, 131, 141].
Анализ результатов анкетирования педагогических коллективов, родителей и дошкольников после проведения гигиенического воспитания
Непосредственно после проведения гигиенического воспитания среди педагогических коллективов ДОУ и родителей в виде лекций-бесед, а также «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста было проведено повторное анкетирование по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний. Заметим, что при этом все респонденты (100,0%) дали верные ответы на вопросы по условиям хранения зубной щетки, методам использования основных и дополнительных предметов и средств гигиены полости рта (р 0,05).
В дальнейшем, анкетирование педагогических коллективов, родителей и детей для определения информированности населения проводили 1 раз в год. Следует отметить, что в течение первого года после проведения лекций-бесед только 4,2% респондентов посетили врача-стоматолога для проведения профессиональной гигиены полости рта. Вместе с тем, 23,4% педагогов и 15,1% родителей обращались к стоматологу для подбора зубной пасты (Р 0,05).
В ходе повторного интервьюирования детей было установлено, что у 80,7% детей за первый год исследования сформировалось устойчивое положительное отношение к посещению врача-стоматолога, а число негативно настроенных детей сократилось на 5,2% (р 0,01). Все дошкольники без ошибок назвали «полезные» и «вредные» для здоровья зубов продукты питания. В 29,4% случаях до проведения гигиенического воспитания (ГВ) респонденты соблюдали общепринятые критерии замены зубной щетки (рисунок 3).
При этом, через год количество лиц, меняющих основной предмет гигиены полости рта 1 раз в 3 месяца возросло на 25,3%, через 2 года - на 27,9%, через 3 года составило 59,0%. Заметим, что среди родителей число респондентов, меняющих зубную щетку 1 раз в 3 месяца выше, чем среди педагогического коллектива (р 0,05).
Анализируя анкеты родителей и педагогических коллективов, установили, что после проведения лекций-бесед возросло количество лиц, посещающих врача-стоматолога с профилактической целью 2 раза в год (рисунок 4). Заметим, что только 5,5% респондентов до проведения гигиенического воспитания соблюдали общепринятую кратность посещения врача-стоматолога. Однако, даже через 3 года количество лиц, обращающихся с профилактической целью, возросло только на 2,9%. При этом, через 1 год отмечена очень сильная корреляционная связь (г=1) частоты посещения врачей-стоматологов родителями и детьми. И осталась неизменной в ходе дальнейшего исследования.
После проведения лекций-бесед все родители и педагоги указали на необходимость комплексного подхода к формированию мануального навыка по чистке зубов при участии врачей-стоматологов, родителей, воспитателей ДОУ. В 100,0% случаев респонденты отметили регулярное применение 2 и более дополнительных предметов и средств гигиены полости рта. Следует отметить, что только 12,5%) педагогов и 3,0% родителей за весь период исследования обращались за дополнительной информацией по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний к врачу-стоматологу.
Влияние стоматологических «Уроков здоровья» на стоматологический статус детей дошкольного возраста г. Красноярска
В ходе проводимых «Уроков здоровья» было установлено, что качество усвоения информации детьми дошкольного возраста характеризуется как высокое (4,84+0,04), что подтверждается способностью детей удерживать в памяти и воспроизводить полученные знания, давать развернутые ответы (таблица 4.3.1).
При этом, отмечено высокое качество усвоения информации визуально-ориентированными мальчиками (группа № 1), что только на 0,01 ±0,03 выше, чем девочками. В группе аудио-ориентированных детей (группа № 2) у девочек выше уровень усвоения информации на 0,07+0,04, чем у мальчиков. Наименьшее значение индекса УИ зафиксировано у детей-сангвиников из группы №2 (4,97±0,09), самый высокий показатель - у меланхоликов той же группы (5,12+0,06).
У детей контрольной группы низкое качество усвоения информации (3,29+0,06), что указывает на неспособность обучающихся воспроизвести полученные знания, логично и корректно отвечать на вопросы профилактики основных стоматологических заболеваний. Причем, тендерные различия усвоения информации незначительны (р 0,1). Полученные данные свидетельствуют о низкой эффективности санитарного просвещения у детей контрольной группы.
Для изучения эффективности образовательной программы по стоматологическому просвещению и гигиеническому воспитанию с учетом индивидуально-типологических особенностей личности в форме «Уроков здоровья» у детей дошкольного возраста проводили оценку динамики интенсивность кариозного процесса у детей 5-6 лет. В ходе клинического исследования было установлено, что прирост кариеса временных зубов через 3 года в группе контроля составил 0,60±0,22, прирост кариеса временных зубов за тот же временной промежуток соответствовал 0,09+0,03. При этом, у визуально- и аудио-ориентированных детей не зафиксировано увеличение числа патологий твердых тканей постоянных зубов.
Отмечена очень сильная корреляционная связь между качеством усвоения информации детьми дошкольного возраста на «Уроках здоровья» и сформированным в ходе гигиенического воспитания мануальным навыком (г=0,99). Вместе с тем, очень сильная обратная корреляционная связь (г= -0,99) сформирована за 3 года между уровнем гигиены полости рта, качеством выполнения мануальных навыки и усвоением информации, что подтверждает эффективность дифференцированного подхода к организации и проведению профилактических мероприятий (таблица 4.3.2).
Клинические исследования показали, что между приростом кариеса зубов по показателю КПУ+кп и индексом гигиены полости рта установилась за 3 года умеренная корреляционная связь (г=0,37). Умеренная обратная корреляционная связь между приростом кариеса зубов, МН (г=-0,47) и усвоением информации (г=-0,46) доказывает результативность «Уроков здоровья» для детей 5-6 лет с учетом индивидуально-типологических особенностей личности. Снижение значения интенсивности кариеса зубов в группах № 1 и № 2 обусловлено не только физиологической сменой кариозно пораженных временных резцов на здоровые зубы постоянного прикуса, но и улучшением уровня гигиены полости рта и повышением информированности детей по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний.
По итогам трехлетнего исследования редукция прироста кариеса зубов у визуально- и аудио-ориентированных детей дошкольного возраста составила 38,6±0,26%. Заметим, что зафиксирована зависимость между редукцией прироста кариеса зубов, индексом гигиены полости рта и мануальным навыком (г=0,90) (таблица 4.3.3). Сильная корреляционная связь (г=0,86) между редукцией прироста кариеса зубов и мануальным навыком по чистке зубов через 3 года подтверждает снижение значения показателя КПУ+кп при улучшении гигиенического состояния полости рта.
В ходе исследования выявлена зависимость между качеством усвоения информации, полученной на «Уроках здоровья», и редукцией прироста кариеса зубов (г=0,76).
При стоматологическом обследовании лиц дошкольного возраста было установлено, что среди визуально-ориентированных детей (группа № 1) количество пломбированных временных зубов увеличилось в 2,64 раза, а постоянных - в 3,40 раза на фоне снижения числа зубов, пораженных кариесом (рисунок 7).
В группе аудио-ориентированных детей (группа № 2) показатель пломба возрос в 2,63 (по индексу кп) и в 1,72 (по индексу КПУ) раза, в группе контроля - в 1,91 и. в 4,5 раза соответственно (р 0,05). Полученные данные свидетельствуют о повышении обращаемости к врачу-стоматологу на фоне повышения уровня информированности родителей, детей и педагогических коллективов ДОУ по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний.
В ходе проведенного клинического исследования было установлено, что достоверное влияние на интенсивность кариеса зубов уровень гигиены полости рта оказывает не ранее, чем через 2 года после проведенных профилактических мероприятий (таблица 4.3.4).
В группе контроля с рандомизированным отбором умеренная корреляционная связь между интенсивностью кариеса зубов и уровнем гигиены полости рта наблюдается уже при первом стоматологическом обследовании и на протяжении трех лет не имела тенденции к увеличению. В группах № 1 и № 2 наблюдается динамический рост корреляционной связи, что подтверждает эффективность разработанных «Уроков здоровья».
Таким образом, при проведении гигиенического воспитания с учетом индивидуально-типологических особенностей личности ребенка (типа восприятия информации, типа темперамента) отмечается высокий уровень усвоения информации, редукция прироста кариеса зубов составила 38,6±0,26%, динамическое увеличение корреляционной связи между интенсивностью кариеса зубов и уровнем гигиены полости рта.