Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ксенобиотики и их роль в развитии патологии органов и тканей полости рта (обзор литературы) 10
1.1. Ксенобиотические факторы, влияющие на соматическое и стоматологическое здоровье человека 11
1.2. Изменение состояния органов и тканей полости рта у детей при неблагоприятном антропогенном воздействии 18
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и использованных методов исследования . 28
2.1. Организация исследования и общая характеристика обследуемых 28
2.1.1. Характеристика условий исследования 28
2.1.2. Тип исследования 34
2.1.3. Критерии включения 34
2.1.4. Критерии исключения 34
2.1.5. Исходная характеристика участников исследования 35
2.1.6. Дизайн исследования 38
2.1.7. Критерии досрочного прекращения исследования 39
2.2. Методы стоматологического исследования 39
2.2.1. Оценка гигиены полости рта 40
2.2.2. Оценка состояния пародонта 41
2.2.3. Оценка кариесогенности зубного налета 41
2.2.4. Оценка состояния зубной эмали 42
2.2.5. Оценка состояния слизистой оболочки рта 42
2.2.6. Исследование ротовой жидкости 42
2.3. Методы статистической обработки полученных данных 44
Глава 3. Характеристика индексируемых показателей состояния органов и тканей полости рта у детей, проживающих в населенных пунктах с различной экологической обстановкой 47
3.1. Клинические индексируемые показатели состояния органов и тканей полости рта у детей в возрасте 6 лет 47
3.2. Клинические индексируемые показатели состояния органов и тканей полости рта у детей в возрасте 12 лет 56
3.3. Клинические индексируемые показатели состояния органов и тканей полости рта у детей в возрасте 15 лет 66
3.4. Индексация и сравнительная оценка клинических показателей состояния органов и тканей полости рта у детей, проживающих в населенных пунктах с различной экологической обстановкой 75
Глава 4. Неиндексируемые показатели состояния органов и тканей полости рта у детей, проживающих в населенных пунктах с различной экологической обстановкой 90
Глава 5. Характеристика основных показателей ротовой жидкости у детей, проживающих в населенных пунктах с различной экологической обстановкой 103
5.1. Физико-химические характеристики ротовой жидкости у детей в возрасте 12 лет 103
5.2. Физико-химические характеристики ротовой жидкости у детей в возрасте 15 лет 109
5.3. Различия отдельных физико-химических показателей ротовой жидкости у детей 12 и 15 лет, проживающих на территориях с различной экологической обстановкой 115
Обсуждение результатов исследования 120
Выводы 133
Практические рекомендации 134
Список литературы 135
- Ксенобиотические факторы, влияющие на соматическое и стоматологическое здоровье человека
- Изменение состояния органов и тканей полости рта у детей при неблагоприятном антропогенном воздействии
- Характеристика условий исследования
- Клинические индексируемые показатели состояния органов и тканей полости рта у детей в возрасте 6 лет
Введение к работе
Актуальность исследования
В стоматологическом здоровье человеческой популяции в последние десятилетия сохраняются неблагоприятные тенденции [6, 31, 61, 73, 100, ПО, 132, 184]. Бурное развитие современных технологий при отставании развития средств контроля и защиты от техногенных ошибок привело к резкому повышению уровня загрязнения окружающей среды, в первую очередь за счет комплекса неблагоприятных антропогенных ксенобиотических факторов [91, 143,147,189, 190,200,210].
В Алтайском крае особый неблагоприятный характер этих влияний связан с ретроспективным радиационным воздействием на популяцию Алтайского края [82, 85, 86, 137, 199, 201], в результате чего каждый из ксенобиотических факторов и их комбинация могут оказывать более выраженное воздействие на функциональное состояние здоровья человека. В неблагоприятных экологических условиях особенно актуальным становится исследование распространенности и интенсивности стоматологической патологии с выделением ведущих факторов риска ее развития [9, 20, 33, 64, 103,119,123,149,154, 167,174].
Цель исследования
Оценить стоматологическое здоровье детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой для совершенствования системы оказания стоматологической помощи.
Задачи исследования:
Изучить состояние органов и тканей полости рта у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.
Проанализировать частоту встречаемости патологии слизистой оболочки рта и некариозных поражений зубов у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.
Исследовать основные физико-химические свойства ротовой жидкости у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.
Выявить связь зарегистрированных изменений с полом и возрастом у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.
5. Разработать для практического здравоохранения рекомендации по диспансерному наблюдению детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.
Научная новизна
Впервые доказано, что стоматологическое здоровье детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с неблагоприятной экологической обстановкой, значимо хуже, чем у детей, лишенных неблагоприятного экологического воздействия, при этом наибольшие отличия от контроля зафиксированы у детей, проживающих в населенных пунктах, подвергавшихся радиационному и радиационно-химическому воздействию.
Доказано, что при сохранении естественной тенденции ухудшения состояния органов и тканей полости рта с увеличением возраста у детей, в населенных пунктах с неблагоприятным экологическим воздействием эти изменения развиваются опережающими темпами.
Доказано, что в изученных возрастных группах состояние органов и тканей полости рта у девочек оказалось хуже, чем у мальчиков соответствующих возрастов, что может свидетельствовать о существенно меньшей их устойчивости к повреждающему действию неблагоприятных экологических факторов.
Доказано, что поражения слизистой оболочки рта у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях встречаются значимо чаще, чем у детей, не подвергающихся неблагоприятному экологическому воздействию, при этом наибольший объем поражений слизистой оболочки рта был отмечен у детей, проживающих на территориях с повышенным радиационным фоном.
Доказано, что некариозные поражения постоянных зубов у детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, встречаются значимо чаще, чем у детей, не подвергающихся хроническому неблагоприятному экологическому воздействию, при этом наибольший объем некариозных поражений постоянных зубов отмечен у детей, проживающих на территориях с повышенным радиационным фоном.
Доказано, что вязкость ротовой жидкости значимо больше у детей, проживающих на территориях, подвергавшихся радиационному воздействию, при этом в ротовой жидкости за счет уменьшения содержания кальция нарушается баланс соотношения «кальций-фосфор».
Теоретическое и практическое значение
Полученные данные способствуют более глубокому пониманию процесса ксенобиотического воздействия окружающей природной среды на стоматологическое здоровье детей.
У участников исследования, постоянно проживающих на территориях, подвергавшихся радиационным и химическим нагрузкам, выявлено системное ухудшение стоматологического здоровья, со значимо худшими показателями клинического состояния органов и тканей полости рта и физико-химических свойств ротовой жидкости по сравнению с аналогичными показателями у детей, проживающих в экологически благоприятных условиях. Результаты выполненного исследования являются теоретической основой для разработки программ диспансеризации детского населения, с учетом неблагоприятных экологических воздействий. Полученные данные могут быть использованы органами здравоохранения для организации кабинетов гигиены, планирования и осуществления лечебно-профилактических мероприятий у детей с различными стоматологическими заболеваниями с учетом экологической ситуации в районах их проживания.
Комплекс зарегистрированных изменений состояния органов и тканей полости рта у детей, проживающих на территориях с неблагоприятным экологическим воздействием, может быть использован как маркер экологической нагрузки территорий со сходными климатическими условиями, а разработанная система стоматологического обследования детей может быть применена в качестве модельной.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс и используются в лекционном курсе и практических занятиях по профилактике стоматологических заболеваний на кафедрах стоматологии детского возраста и терапевтической стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета, Алтайского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту
,1. У детей, постоянно проживающих на территориях с неблагоприятным экологическим воздействием, состояние органов и тканей полости рта значимо хуже, чем у детей, проживающих в благоприятных экологических условиях.
2. Физико-химические свойства ротовой жидкости негативно изменяются у детей, проживающих на территориях, подвергавшихся дополнительной радиационной нагрузке.
Апробация работы
Результаты исследования представлены на IV научно-практической конференции «Молодежь Алтая» (г. Барнаул, 2002), Третьей конференции ассоциации стоматологов Алтайского края (Бийск, 2003), 5-й итоговой научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2003), 7-й научно-практической конференции, посвященной 15-летию стоматологического факультета АГМУ (Барнаул, 2005), на 12-ом Международном симпозиуме (Омск, 2006) . По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Ксенобиотические факторы, влияющие на соматическое и стоматологическое здоровье человека
Ксенобиотиками, по определению, являются любые продукты производственной деятельности человека, загрязняющие окружающую среду [43]. Нормирование содержания ксенобиотиков в различных природных средах осуществляется через систему установления предельно-допустимых концентраций (ПДК) и предельно-допустимого уровня (ПДУ) [5]. В результате производственной деятельности человека количество ксенобиотиков, попадающих в воздушный бассейн, воду, почву, продукты питания, постоянно возрастает [15, 17, 59, 91, 125, 127, 138 ].
Являясь эволюционно чуждыми биологическому организму, ксенобиотики способны оказывать токсическое, мутагенное и канцерогенное воздействие [5, 137, 215]. Особая их опасность состоит в том, что при постоянном пребывании в условиях экологического дискомфорта и загрязнения среды формируются неспецифические мультисистемные синдромы, для которых характерно отсутствие грубых органных изменений на фоне многообразной функциональной патологии и пограничных состояний, при чем указанные синдромы развиваются при комбинированном воздействии нескольких ксенобиотиков в таких концентрациях, когда концентрация каждого отдельного компонента недостаточна для того, чтобы вызвать более или менее специфические синдромы [8, 143, 188, 213].
Изучение эктопатогенных воздействий важно во всех областях медицины. Не является исключением и детская стоматология, так как для развивающихся и активно растущих тканей челюстно-лицевой области ребенка опасны любые концентрации и дозы вредных веществ [18, 26, 133]. Высокая чувствительность детского организма к ксенобиотикам обусловлена наличием критических периодов развития органов и тканей, особенностями процессов в растущем организме, незавершенностью формирования многих систем [30, 55, 129, 140]. Загрязнение территорий в субъектах Российской Федерации различно, и определяется комплексами суммарно действующих факторов [189]. Не является исключением и территория Алтайского края, где антропогенное влияние имеет полифакторный характер, обусловленный наличием крупных промышленных объектов, и близостью Семипалатинского ядерного полигона (Республика Казахстан) [22, 137, 142, 147, 201].
Семипалатинский полигон был создан решением Правительства СССР 21 августа 1947 года на территории Казахстана, на стыке Павлодарской, Семипалатинской и Карагандинской областей, на левом берегу реки Иртыш [201]. С севера и северо-востока к этой территории прилегают Новосибирская область и Алтайский край. Минимальное расстояние от испытательных площадок полигона до границ Алтайского края составляет 150 километров [200].
Всего за период существования Семипалатинского полигона на нем было осуществлено 456 ядерных испытаний, при этом первое ядерное испытание было произведено 29 августа 1949 года, а последнее 19 октября 1989 года [201]. Особое значение имеют ядерные испытания, произведенные в атмосфере. На Семипалатинском полигоне в атмосфере было произведено 116 ядерных испытаний [199]. Радиационное воздействие на окружающую среду и население при атмосферных испытаниях, могли оказать 86 воздушных и 25 наземных ядерных взрыва, еще в 5 случаях из 30 при проведении наземных ядерных испытаний выделение ядерной энергии практически отсутствовало [200]. Определенное воздействие на население территорий, прилегающих к полигону, могли оказать и отдельные подземные ядерные взрывы, сопровождавшиеся нештатными радиационными ситуациями с возможным поступлением радиоизотопов в атмосферу [199].
Прямые указания на выпадение радиоактивных продуктов в пределах территории Алтайского края содержаться в полевых радиометрических измерениях, проведенных геолого-разведывательными партиями при поиске урановых руд в 1949- 65 годах [201]. Эти данные подтверждаются полученными результатами математического моделирования процессов распространения радиоактивных веществ [201].
Особенностью радиационного поражения территории Алтайского края является наличие больших накопленных доз, при невысокой интенсивности облучения, сочетающееся с комплексным техно-антропогенным загрязнением отдельных зон региона различными химическими соединениями [41, 207]. Именно это комплексное воздействие на население может иметь значимые следовые последствия для поколений, не имевших прямого взаимодействия со всем комплексом поражающих факторов. Как правило, эти последствия выражаются в ослаблении приспособительных реакций организма и, как следствие, в возникновении более выраженных нарушений при течении обычных заболеваний [196, 199].
Важно отметить, что в условиях статического напряжения человеческий организм теряет сопротивляемость к внешним воздействиям, связанной с изменением экологической обстановки и утрачивает способность оперативного реагирования при изменении ситуации [165]. Ю. Либих сформулировал это положение в виде «закона минимума», определяющего, что выносливость экосистемы или конкретного организма определяется самым слабым звеном в цепи их экологических потребностей, при этом снижение количества или качества экологических факторов ниже необходимого минимума ведет к гибели организма или деструкции экосистемы [5].
На территории Алтайского края в качестве наиболее опасных ксенобиотиков доминируют ядохимикаты, тяжелые металлы и радионуклеиды (образующиеся в результате ядерного распада или синтеза соответствующих видов вооружений) [22, 199, 200, 201].
Наземные и воздушные взрывы атомных зарядов, произведенные десятки лет назад на Семипалатинском полигоне, привели к тому, что на территории Алтайского края появились очаги загрязнения продуктами ядерного деления - цезием (Cs137) и стронцием (Sr90) [147, 201]. На формирование областей радиоактивного загрязнения в их настоящем виде существенно повлияли динамика климатических факторов, наличие природных барьеров, а также такой мощный антропогенный фактор, как распашка целинных и залежных земель, приведших к продолжительным пыльным бурям [200].
Тяжелые металлы, попадая в организм из воздуха, воды и пищи, тоже могут оказывать значительное отрицательное влияние на здоровье человека [142].
Наибольший вред здоровью детей наносит свинец (РЬ++), вызывая различные нарушения обмена веществ и функционирования нервной системы. Свинец может накапливаться в костях, замещая кальций (Са++) - основу костного аппарата человека. Свинец мешает введению железа в молекулу порфирина и подавляет ферментативные процессы превращения порфиринов в гемоглобин [157]. Свинцовая интоксикация приводит к отставанию умственного развития и формированию хронического поражения головного мозга, что проявляется в повышенной возбудимости, раздражительности, депрессиях [55]. Свинцовое отравление по частоте занимает первое место среди профессиональных заболеваний угнетая кроветворение, приводя к специфическому поражению десен и желудочно-кишечного тракта. Некоторые соединения свинца нарушают работу сердечно-сосудистой системы и обладают тератогенным действием, нарушая естественное функционирование генетического аппарата клетки [138, 215].
Изменение состояния органов и тканей полости рта у детей при неблагоприятном антропогенном воздействии
Исследований, посвященных влиянию профессионально производственных вредностей, с которыми контактируют родители, на состояние зубочелюстной системы их детей крайне мало [14, 79, 116, 133, 182]. Большинство изученных работ как отечественных, так и зарубежных авторов, посвящено проблеме состояния полости рта у детей, проживающих в условиях интенсивной промышленной зоны [20, 34, 36, 54, 78, 92, 192, 217]. Так, по данным Е.Н. Дычко с соавт., у детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях интенсивной промышленной зоны, распространенность кариеса зубов составляет 93,25%, а 34,98% детей имеют заболевание десен [64]. Есть сведения о более высоких показателях интенсивности кариеса, распространенности некариозных поражений твердых тканей зубов, более выраженных изменений минерального состава слюны, снижения местного и общего иммунитета у детей рабочих, занятых на производстве пенополиуретанов [182].
Исследование стоматологического статуса детей, проживающих в городе с крупными предприятиями черной металлургии, коксохимии и строительной индустрии, для которого характерна повышенная среднесуточная концентрация взвешенных веществ, окиси углерода, сернистого ангидрида и аммиака, показало, что распространенность кариеса зубов в возрастной группе от 3 до 7 лет достоверно больше по сравнению с детьми того же возраста, которые проживали в городе с более чистым атмосферным воздухом — соответственно 53,85 и 27,29 % [143].
Изучение влияния атмосферных загрязнителей предприятий нефтехимии выявило существенное увеличение пораженности зубов кариесом у детей в промышленной зоне по сравнению с детьми, проживающими на расстоянии 20 - 25 километров от промышленных предприятий: распространенность кариеса составила соответственно 73,9 и 60,6 %, интенсивность - 4,07 и 2,94 соответственно [77].
В Нижнем Новгороде наибольшая заболеваемость кариесом и заболеваний тканей пародонта выявлена у детей, проживающих в районах города, характеризующихся высокой загрязненностью окружающей среды и низким уровнем знаний и навыков гигиены полости рта [92].
По данным С. В. Васильцовой (2005), высокая интенсивность кариозного процесса отмечается у 15-ти летних детей из районов города Барнаула, являющихся наиболее загрязненными выбросами в атмосферу оксида углерода, сажи, пыли, формальдегида, диоксида азота при сравнении их с другими районами [33].
Высокий уровень пораженности органов и тканей полости рта у детей, проживающих в промышленных районах с загрязнением атмосферы химическими веществами, обусловлен не только ухудшением состояния здоровья детей под влиянием ксенобиотиков, которое начинается еще во внутриутробном периоде, но и снижением кариесоустойчивости тканей зубов, нарушением минерализующей функции слюны [80, 143].
Среди детского населения Республики Белоруссия в районах радиоактивного загрязнения установлена высокая поражаемость кариесом, некариозных поражений зубов, при плохой гигиене полости рта и высокой частоте патологических изменений слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ [129].
Многочисленными исследованиями доказано, что недостаток фтора в питьевой воде способствует развитию кариеса у населения [67, 84, 88, 99, 107, 109, 144], в том числе у детей [121, 129]. Однако, на распространенность кариеса, кроме дефицита фтора, влияют и другие факторы [120, 129, 164]. По данным С.В.Капранова с соавт. (1993), при наличии дефицита фтора в питьевой воде, распространенность кариеса выше у детей, живущих в крупном промышленном центре черной металлургии и коксохимии, в то время, как кариес распространен меньше среди детей областного центра, где перечисленные производства отсутствуют, а содержание фтора в воде рассматривается как низкое [78].
Специфическим загрязнителем атмосферного воздуха выбросами алюминиевого производства считается фтористый водород, а характерными поражениями организма при воздействии фтора является разнообразная патология зубов, десен, костной ткани, дыхательных путей, кожи и нервной системы [69, 185, 191]. До настоящего времени ряд исследований считают, что флюороз зубов у детей развивается в основном в результате употребления питьевой воды и пищи с избытком фтора. Результаты исследований У.Ж. Жуматова (1993) свидетельствуют о том, что флюороз у детей возможен при поступлении фтора с пищей и вдыхаемым воздухом, загрязненным фтором в дозах и концентрациях, превышающих гигиенические нормативы, при этом содержание фтора в питьевой воде может быть в пределах допустимых нормативов (0,53-0,7 мг/л) [69]. Предполагается, что влияние ксенобиотиков на состояние полости рта не является непосредственным [133, 157, 182]. В настоящее время становится очевидным, что ряд экологических факторов (ионизирующее излучение, загрязнение ионами ионами тяжелых металлов, пестициды и др.) играет первостепенную роль в развитии неспецифических синдромов, проявляющихся снижением иммунобиологической реактивности, аллергизации, снижению сопротивляемости детского организма к инфекциям [24,37,46,53,79,129].
Связь между острыми респираторными вирусными инфекциями, аллергозами и гингивитами установлена в работе Л.П. Клюевой (1995), отмечающей, что у детей, болеющих ОРВИ, в 72% случаев развивается гингивит [83]. Аллергозы и гингивит у детей связаны в 28% случаев. Курение в комнате, где находится больной ребенок и необоснованное назначение ребенку антибиотиков увеличивает риск развития гингивита [78]. Непосредственное воздействие компонентов табачного дыма на слизистую оболочку рта проявляется в раздражающем действии, что приводит к развитию лейкоплакии [229].
Характеристика условий исследования
Организация исследования включала разработку и выполнение трех этапов исследования: первый - этап планирования (доклинический), второй — этап клинических исследований и третий - этап анализа полученных результатов (постклинический).
На доклиническом этапе, на основании материалов, предоставленных Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Алтайскому краю, определили населенные пункты региона, состояние природной среды в которых соответствовало цели исследования. Были выбраны 5 населенных пунктов (Рис.1): поселок Веселоярск - природная среда, с неблагоприятными факторами (радиационное загрязнение); поселок Яровое - природная среда с неблагоприятными факторами (химическое загрязнение); город Заринск -природная среда с неблагоприятными факторами (химическое загрязнение); город Горняк Локтевского района - природная среда, с неблагоприятными факторами (радиационное и химическое загрязнение); поселок Ребриха - среда без выявленных неблагоприятных факторов.
Алтайский край - субъект РФ, расположенный на юго-востоке Западной Сибири между 49-54 с.ш. и 78-87 ю.д [201]. На западе и юге его территория граничит с Восточно-Казахстанской, Семипалатинской и Павлодарской областями Казахстана. Территория относится к двум физико-географическим странам - Западно-Сибирской равнине и Алтае-Саянским горам. Горная часть охватывает равнину с восточной и южной сторон. Равнинная часть края характеризуется развитием степной и лесостепной природных зон. Атмосферная увлажненность равнинной части увеличивается с запада на восток, обусловливая постепенную смену в этом направлении ландшафтных зон и подзон.
Самую западную часть территории края занимает сухостепная подзона Кулундинской провинции, представляющая собой плосковогнутую озерную и озерно-аллювиальную территорию с абсолютными отметками от 96 м в центральной части, до 160 м по периферии. С востока Кулундинская провинция ограничена приподнятым слабонаклонным Приобским плато, поверхность которого плавно повышается с северо-запада на юго-восток от 180-200 до 300-320 м. Слабоволнистая поверхность плато расчленена сквозными параллельными ложбинами древнего стока.
Особенности указанных орографии и климатических условий обусловили специфичность выпадения радиоактивных осадков и формирования шлейфового заражения территории Алтайского края выбросами Семипалатинского ядерного полигона (Рис. 2).
Как видно на рисунке 2, максимальному воздействию радиоактивного шлейфа из обследуемых населенных пунктов подверглась территория пос. Веселоярск Рубцовского района (44,3 ЗВ), несколько меньшая лучевая нагрузка (25,1 ЗВ) была в районе г. Горняк Локтевского района.
Степень радиоактивного загрязнения территории определяется содержанием в почве изотопов Cs137 и Sr90 [72, 201]. Так в п. Веселоярск содержание в почве Cs превышает ПДК в 2,5 раза [200]. Такое же превышение ПДК по Cs137 в г. Горняк, при этом степень антропогенной нагрузки увеличивается в г. Горняк за счет наличия на его территории Алтайского горно-обогатительного комбината и развитого сельского хозяйства [147].
Помимо радиационного загрязнения, другим важнейшим фактором техно-антропогенной нагрузки является химическое загрязнение почвы, воздушного и водного бассейнов.
Учтенные выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта в Алтайском крае в 2002 году составили 487,682 тыс. тонн в год, в том числе твердых веществ 108,557 тыс. тонн в год, диоксида серы 53,0 тыс. тонн в год, оксида углерода 234,3 тыс. тонн в год, окислов азота 49,0 тыс. тонн в год, углеводородов 36,9 тыс. тонн в год [147]. Ежегодное увеличение выбросов в течение последних 10 лет составляет около 4%. Наиболее неблагоприятная обстановка по загрязнению воздушного бассейна сложилась в городах: Заринск (551 кг/жит/год) и Яровое (156 кг/жит/год).
В большинстве проб атмосферного аэрозоля в пос. Веселоярск отмечается превышение ПДК кадмия, свинца, цинка, частиц пыли в 2-4 раза; в г. Горняк (наиболее крупными промышленными объектами которого являются Алтайский горно-обогатительный комбинат и известковый завод), воздушная среда загрязнена алифатическими и ароматическими аминами, двуокисью серы, оксидом углерода, частицами пыли [200], что, несомненно, усугубляет вредные воздействия от испытаний ядерных устройств [199]. Наибольший вклад загрязнения атмосферного воздуха в г. Заринск вносит предприятие «Алтайкокс», при этом уровень загрязнения воздуха оценивается как «повышенный», а в концентрациях, превышающих ПДК отмечается диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, сероводород, фенолы, пыль - древесная, коксохимическая, сажа. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха в пос. Яровое является ОАО «Алтайхимпром». Воздух пос. Ярового загрязнен диоксидом азота, пылью, формальдегидом, оксидом углерода [147].
В пробах грунта г. Горняк выявлено содержание в концентрациях превышающих ПДК в почве кадмия, свинца, хрома, [200]. Среднее содержание мышьяка в почвах окрестностей п. Веселоярск составляет 11 мг / кг, причем более высокие концентрации, превышающие ПДК, фиксируются в почвах Локтевского района. В пробах почв с полигона захоронения и сжигания отходов «Алтайхимпрома» в районе пос. Веселоярск обнаружены диоксины, с содержанием, превышающим гигиенические нормативы [91].
Клинические индексируемые показатели состояния органов и тканей полости рта у детей в возрасте 6 лет
Для клинической оценки состояния органов и тканей полости рта участников исследования использовались унифицированные индексы, обладающие наибольшей информативностью: КПУ (индекс количества кариозных, пломбированных и удаленных зубов — показатель интенсивности кариеса), КПУП (индекс количества кариозных, пломбированных полостей и удаленных зубов), РМА (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс), ИГР-У (индекс гигиены полости рта по Green-Vermillion), и КЗН (индекс кариесогенности зубного налета).
У жителей пос. Веселоярск распространенность кариеса зубов в выборке 6 лет составляла 89,6±7,6%. Средний показатель интенсивности кариеса у детей этой выборки составил 4,62±0,604 (3,923±0,721 у мальчиков и 5,187±0,943 у девочек). Среднее по выборке значение индекса КПУП составило 6,862±1,125, в том числе 6,153±1,69 у мальчиков и 7,467 ± 1,159 у девочек. Значение индекса РМА в целом по группе достигало 1,2±0,903%, при этом в подгруппах оно существенно различалось (1,601±1,146% у мальчиков и 0,875±0,903% у девочек). Распространенность поражения тканей пародонта составляла 7,4± 2,5%.
Результаты исследования гигиенического состояния полости рта (1,613±0,123) свидетельствовали об удовлетворительном уровне гигиены шестилетних жителей пос. Веселоярск. Однако индекс гигиены был статистически значимо меньшим у мальчиков - 1,384±0,157, чем у девочек — 1,8±0,178 (Wald-Wolfowitz runs test, р=0,0019).
Кариесогенность зубного налета у детей этой группы находилась в пределах 2,773±0,057, значимо не различаясь у мальчиков и девочек (2,795±0,077 и 2,7451 ±0,087 соответственно). Некариозные поражения зубов у шестилетних детей не регистрировались, так как большая часть индексных зубов отсутствовала (не прорезались).
Результаты клинического исследования выборки детей 6 лет из пос. Распространенность кариеса зубов у детей 6 летнего возраста, проживающих в г. Горняк составляла 77,7±7Д%. Средний показатель интенсивности кариеса у этих детей достигал 3,2±0,485 (3,741±0,46 у мальчиков и 2,5±0,535 у девочек). У всех обследованных среднее значение индекса КПУП+кпп составляло 5,111±0,793, достигая у мальчиков 5,142±0,553, а у девочек 5,0±1,071. Индекс РМА у девочек был равен 0%, а у мальчиков 0,397±0,427%, составив в целом у обследуемых 0,307±0,326%. Распространенность поражения тканей пародонта у детей этой выборки достигала 9,4±2,8%.
Показатель гигиенического состояния полости рта у детей 6 лет из г. Горняк был равен 1,378±0,31 балла, что соответствует удовлетворительному уровню гигиены полости рта как у мальчиков (1,378 ±0,31), так и у девочек (0,995±0,473). Кариесогенность зубного налета у детей этой группы находилась в пределах 2,751±0,061, значимо не различаясь у мальчиков и девочек (2,758±0,056 и 2,744±0,062 соответственно).
Некариозные поражения зубов у шестилетних детей не регистрировались, так как большая часть индексных зубов отсутствовала (не прорезались). Результаты клинического исследования выборки детей 6 лет из г. Горняк отражены в таблице 7.
Распространенность кариеса зубов у детей в возрасте 6 лет из г. Заринск составляла 96±8,0%. Средний показатель интенсивности кариеса составлял 5,366±0,521 (4,4±0,958 у мальчиков, 5,85±0,623 у девочек). Среднее значение индекса КПУП+кпп достигало 8,266±0,983 (7,2± 1,668 у мальчиков и 8,8±1,257 у девочек). Значения индекса РМА у девочек и мальчиков существенно не различались (соответственно 0,093±0,041% и ОД±0,05%), достигая в целом по выборке 0,095±0,032. Распространенность поражений тканей пародонта была равна 5,5±2,5%.
Показатель ИГР-У был равен 2,116±0,086 балла (у мальчиков -2,025±0,144 балла, у девочек - 2,189±0,105 балла), что соответствует плохой гигиене полости рта. Кариесогенность зубного налета у этой группы обследованных находилась в пределах 2,751±0,051 балла, значимо не различаясь у мальчиков и девочек (2,768±0,057 и 2,7434±0,061 баллов соответственно).
Результаты клинического исследования выборки детей 6 лет из г. Распространенность кариеса зубов у детей шестилетнего возраста из пос. Яровое составляла 86,5±7,5 %. Средний показатель интенсивности кариеса у детей составил 4,204±0,485 (4,757±0,584 у мальчиков, 3,062±0,845 у девочек). Среднее значение индекса КПУП+кпп составляло 5,795±0,793 (6,615±0,961 у мальчиков и 4,312±1,355 у девочек), при отсутствии статистически значимых различий.
Индекс РМА у девочек и мальчиков был равен 0%. Показатель ИГР-У по группе составил 1,64±0,114 балла, что соответствовало удовлетворительному уровню гигиены полости рта. Однако ИГР-У был значимо большим у мальчиков (1,786±0,141 балла), чем у девочек (1,329±0,184 балла), что подтверждал непараметрический статистический анализ (Wald-Wolfowitz runs test, р=0,008).
Кариесогенность зубного налета у этой группы обследованных находилась в пределах 2,777±0,061 балла, значимо не различаясь у мальчиков и девочек (2,741±0,087 и 2,743±0,052 балла соответственно).
Некариозные поражения зубов у 6 — ти летних детей не регистрировались, так как большая часть индексных зубов отсутствовала (не прорезались).
Результаты клинического исследования выборки детей 6 лет из пос. Распространенность кариеса зубов в группе детей 6 лет из пос. Ребриха составляет 55,5±6,0%. Средний показатель интенсивности кариеса составил 2,24±0,408; (3,0±0,633 у мальчиков и 1,633±0,526 у девочек), при этом различия оказались статистически значимыми (Wald-Wolfowitz runs test, р=0,033). Среднее значение индекса КПУП+кпп составило 4,592±0,057 (6,625±0,865 у мальчиков, 2,966±0,153 у девочек), различия также оказались статистически значимыми (Wald-Wolfowitz runs test, р=0,0002).
В целом по группе индекс РМА составлял 1,147±0,66% (у мальчиков — 0,584±0,426%, у девочек - 1,594±1,164%). Распространенность поражения тканей пародонта у обследованных детей достигала 2,0±1,3%. Индекс ИГР-У был равен 1,006±0,136 балла, что соответствует удовлетворительному уровню гигиене полости рта, несколько выше у мальчиков (1,1±0,134 балла) и незначительно ниже у девочек (0,912±0,186 балла).