Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами Иванова Анастасия Владимировна

Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами
<
Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами
>



Иванова Анастасия Владимировна. Нарушения микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой жидкости при пользовании полными съемными пластиночными протезами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Иванова Анастасия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2009.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1 Полная адентия — актуальная медико-социальная задача современного общества

1.2 Патогенетические особенности реакций клеточно-тканевых структур полости рта при пользовании полными съемными пластиночными протезами

1.3 Специфические и неспецифические механизмы поддержания гомеостаза полости рта. Возрастные изменения качества и состава ротовой жидкости

1.3.1 Физиологические эффекты микроэлементов и их роль при патологии зубочелюстного аппарата

1.3.2 Окислительный стресс и его роль при патологии зубочелюстного аппарата

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика обследуемых пациентов

2.2 Методология клинических мероприятий

2.3 Специальные методы исследований

2.3.1 Порядок забора материала и его предварительная обработка

2.3.2 Метод определения содержания микроэлементов {Zn, Си, Мп, Se) в ротовой жидкости

2.3.3 Определения содержания ТБК - реактивных продуктов в ротовой жидкости

2.3.4 Определения содержания лактоферрина в ротовой жидкости 42

2.3.5 Оценка активности глутатион-редуктазы (КФ 1.6.4.2) в ротовой жидкости 43

2.3.6 Определение содержания сульфгидрильных (-SH) групп в ротовой жидкости 44

2.3.7 Статистические методы обработки полученных результатов 44

Глава 3 Результаты собственных исследований 46

3.1 Состояние микроэлементного баланса у пациентов в ротовой полости при пользовании полными съемными пластиночными протезами

3.1.1 Содержание цинка (Zri) в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами 46

3.1.2 Содержание меди (Си) в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами .„

3.1.3 Содержание марганца (Мп) в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами

3.1.4 Содержание селена (Se) в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами 54

3.2 Состояние про- и антиоксидантного баланса у пациентов в ротовой полости при пользовании полными съемными пластиночными протезами 57

3.2.1 Содержание ТБК — реактивных продуктов в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами 57

3.2.2 Содержание лактоферрина в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами 59

3.2.3 Активность глутатионредуктазы (КФ 1.6.4.2) в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами 61

3.2.4 Содержание сульфгидрильных (-57/) групп в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами 63

3.3 Характер корреляционных взаимосвязей между параметрами микроэлементного и антиоксидантного баланса у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами 66

Обсуждение собственных результатов 71

Выводы 94

Практические рекомендации 96

Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из актуальных задач современной стоматологии является восстановление утраченных анатомических образований полости рта и их функций [67], [68], [110]. В мире постоянно растёт число лиц с полным без-зубием (полная адентия - МКБ-10), которые нуждаются в протезировании, приблизительно от 18 до 25% случаев [125], [134]. Процент осложнений после протезирования, несмотря на новые технологии и материалы, остается достаточно высоким [2] [48], [75]. Наличие ортопедических конструкций в полости рта способствует развитию дисбактериоза и возникновению других патологических процессов, получивших название протезных стоматопатий [34], [39] [55], [82], [92]. Длительно сохраняющийся воспалительный процесс в полости рта является результатом действия патогенной микробной флоры и ее активизации при наличии зубных протезов и свидетельствует о нарушении состояния местных факторов защиты [54], [115], [135]. Поэтому разработка диагностических и прогностических критериев оценки характера патологических изменений в ротовой полости при протезировании является актуальной темой ортопедической стоматологии.

В качестве универсального неспецифического критерия, имеющего место при патологии, может быть рассмотрен т.н. окислительный стресс, возникающий в организме при нарушении равновесия между прооксидантами и компонентами системы антиоксидантной защиты [51], [167]. Он сопровождается деструкцией клеточных мембран в организме, и его выраженность сопряжена со степенью тяжести патологического процесса клеточно-тканевых структур ротовой полости [220].

Исследования ресурсов антиоксидантной защиты ротовой полости свидетельствуют о наличии широкого спектра ее компонентов, тем более, что по выраженности кровоснабжения пародонт занимает ведущее место среди органов и тканей, а также отличается высоким уровнем инфильтрации ней-трофилами - потенциальными продуцентами свободных радикалов кислорода

7 [191]. При этом ведущим звеном в защите клеток ротовой полости от действия

высокотоксичных агентов, а также в поддержании редокс-потенциала внутриклеточной среды выступает глутатионовая система, в которую помимо глута-тиона входят глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза и глутатион-S-TpaH-сфераза [142], [150].

Микроэлементы в клетках являются важнейшим катализатором различных биохимических процессов, обмена веществ, играют значительную роль в адаптации организма в норме и патологии [113]. Ряд микроэлементов входят в состав антиоксидантных систем. Кроме того, в определении резервов адаптационных механизмов и состояние резистентности организма важная роль принадлежит биологическим антиоксидантным системам организма, в обеспечении активности которых принимают участие микроэлементы. Нарушение микроэлементного баланса отражается на способности организма к адаптации в новых условиях, в том числе и к полным съемным пластиночным протезам [3], [112].

Несмотря на значительное количество научных исследований, направленных на изучение полного отсутствия зубов, практически отсутствует исчерпывающая информация об особенностях состояния про- и антиоксидантной системы в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов, что и обуславливает актуальность исследования.

Цель исследования. Выявить патогенетические особенности изменения микроэлементного баланса и состояния про- и антиоксидантной системы в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов и при протезировании.

Задачи исследования:

1. Определить концентрацию микроэлементов - цинка, марганца, меди, селена — в ротовой жидкости пациентов с полным отсутствием зубов и при протезировании съемными пластиночными протезами.

2. Изучить уровень лактоферрина и ТБК-реактивных продуктов

в ротовой жидкости пациентов с полным отсутствием зубов и при протезировании съемными пластиночными протезами.

  1. Проанализировать активность глутатионредуктазы и уровень SH-групп .в ротовой жидкости пациентов с полным отсутствием зубов и при протезировании съемными пластиночными протезами.

  2. Изучить характер корреляционных связей между показателями микроэлементного баланса и состояния про- и антиоксидантной системы в ротовой жидкости пациентов с полным отсутствием зубов и при протезировании съемными пластиночными протезами.

Научная новизна работы. Впервые показано, что у пациентов с полным отсутствием зубов в ротовой полости определяется развитие воспалительных реакций, активация ПОЛ, снижение антиоксидантного потенциала и развитие микроэлементного дисбаланса, проявляющихся значимым повышением концентраций лактоферрина, ТБК-РП на фоне снижения активности глутатионредуктазы и уровней SH-групп, марганца, цинка в ротовой жидкости.

Впервые установлено, что в начальном периоде (7 дней) пользования полными съемными пластиночными протезами в ротовой полости сохраняются признаки воспаления, снижения антиоксидантного потенциала и явления микроэлементного дисбаланса, подтверждаемые высоким содержанием лактоферрина, ТБК-РП, меди и низким уровнем активности глутатионредуктазы и SH-групп, марганца, цинка, селена в ротовой жидкости.

Впервые показано, что через 6 месяцев пользования полными съемными пластиночными протезами исчезают явления воспаления, восстанавливается микроэлементный баланс и повышается антиоксидантный потенциал ротовой жидкости. Это свидетельствует о саногенетическом эффекте протезирования полными съемными пластиночными протезами.

Практическая значимость работы. В процессе выполнения работы получены новые научные данные, расширяющие представления о патогене-

тической роли и значимости изменения состояния микроэлементного, про-

и антиоксидантного баланса в механизмах воспалительных реакций в ротовой полости пациентов с полным отсутствием зубов.

Полученные данные о характере изменения выраженности воспалительных реакций, нарушений микроэлементного и антиоксидантного баланса в ротовой полости до протезирования и после позволяют рекомендовать своевременную установку и замену полных съемных пластиночных протезов как эффективный метод профилактики развития патологических состояний в ротовой полости у пациентов с полным отсутствием зубов.

Полученные результаты свидетельствуют, что при установке и замене съемных пластиночных протезов пациентам с полным отсутствием зубов необходимо проведение предварительных лечебно-профилактических мероприятий по коррекции воспалительных реакций и дефицита антиоксидантов в ротовой полости.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для пациентов с полным отсутствием зубов характерно наличие признаков воспалительных реакций, микроэлементного дисбаланса и снижения антиоксидантного потенциала полости рта.

  2. Протезирование больных съемными пластиночными протезами при полной адентии через 6 месяцев приводит к нормализации состояния микроэлементного баланса и антиоксидантного потенциала полости рта.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», обсуждения собственных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Список литературы включает 228 источников (141 отечественный и 87 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и содержит 14 рисунков.

Патогенетические особенности реакций клеточно-тканевых структур полости рта при пользовании полными съемными пластиночными протезами

Одной из основных задач ортопедической стоматологии является восстановление утраченных анатомических образований полости рта и их функций. При большой или полной потере зубов протезирование в основном проводится съемными пластиночными протезами [30], [56]. Данный вид протезов имеет большую площадь соприкосновения со слизистой оболочкой полости рта, что вызывает необходимость выбора биологически индифферентных материалов [33]. Как показывает практика, у пациентов нередко возникают стоматопатии при использовании протезов [38]. Поэтому интегральным показателем биосовместимости материалов зубочелюстных протезов является реакция клеточно-тканевых компонентов полости рта, в частности, со стороны пародонта и эпителия протезного ложа [135].

Изучение воздействия имплантируемого в живой организм объекта, каковым и является съемный пластиночный протез, включает в себя определение его поверхностных характеристик [67]. Основополагающими характеристиками являются архитектоника поверхности, поверхностный заряд и химические свойства поверхности. Все три составляющих характеристики поверхности изделия внимательно изучаются с целью нахождения оптимального сочетания этих факторов для создания наиболее биологически приемлемого протезного материала.

З.С. Василенко [30] показал, что любой съемный протез является комп-лексным раздражителем механического, химического, химико-токсического, термоизолирующего и сенсибилизирующего характера. Я.В. Заблоцкий [49] установил зависимость состояния слизистой оболочки протезного ложа от архитектоники внутренней поверхности пластиночного протеза и показал влияние технологических процессов изготовления протеза на качество внутренней поверхности базиса пластиночного протеза. Г.П. Разуменко [104] установлено, что состояние эпителия слизистой оболочки протезного ложа зависит от соответствия микрорельефа внутренней поверхности пластиночного протеза рельефу слизистой оболочки.

Микрорельеф поверхности пластиночных протезов характеризуется количеством микровыступов и наличием пористости, что помимо механического раздражения ведет к повышению загрязнения поверхности протеза, создает благоприятные условия для размножения микроорганизмов [157]. Значению микроорганизмов в возникновении протезных стоматитов уделяется большое внимание [147]. Работа по уменьшению количества микрофлоры идет в двух направлениях: во-первых, создание поверхности протезов, не способствующей задержке и накоплению остатков пищи, размножению микроорганизмов; во-вторых, поиск средств для достаточно эффективной очистки протезов [127].

Исследования многих авторов показали, что степень отрицательного влияния съемных протезов из акриловых пластмасс зависит от количества экстрагируемых веществ. Главным ингредиентом в таком воздействии является остаточный несвязанный мономер, содержащийся в пластмассе в количестве 0,2%. При нарушении режима полимеризации количество несвязанного мономера может увеличиваться до 8% [118], [124]. Остаточный мономер снижает физико-механические свойства полимера, что под влиянием биоло 15 гических сред (слюна, микробная флора, рН), действием жевательных нагрузок, окклюзионных взаимоотношений «пластмасса-пластмасса» или «пластмасса-металл» в полимерной композиции вызывает процессы структурирования, деструкции и миграции остаточных мономеров.

Токсико-химическое и сенсибилизирующее влияние могут оказывать также красители, наполнители, пластификаторы и другие низкомолекулярные вещества, входящие в состав материалов, используемых для протезирования. Однако хорошо известно [120], что основным этиологическим фактором аллергии на акриловые протезы является остаточный мономер. С целью снижения аллергической реакций. В.А. Шустова [137] предложила вводить в порошок протезного полимера антигистаминные препараты. Так же предлагается использование мягких прокладок как временного, так и длительного использования [11], [123]. Одним из эффективных методов устранения токсического и аллергического действия метилметакрилата выделяющегося из полимера, является использование сверхкритической среды, в частности, сверхкритической двуокиси углерода [34], [60].

Изучение влияния съемных протезов на слизистую оболочку полости рта проводилось многими исследователями [65], [184], [225]. Особое внимание уделялось реакции эпителия, как основной функциональной части слизистой оболочки, на которой в первую очередь отражается воздействие различных факторов внешней среды. С другой стороны, еще в 1931 году Ясиновский М.А. [141] отметил адекватность состояния слизистой оболочки полости рта общему состоянию организма и продемонстрировал это в случаях ртутного, свинцового отравления, гастрита.

Тесная взаимосвязь состояния слизистой оболочки полости рта и внутренних органов отражена в работах М. Темирбаева [120], Л.Д. Гожая и др. [38]. Регенерация эпителия слизистой оболочки полости рта обеспечивает его барьерную функцию благодаря постоянной замене и слущиванию клеток наружного слоя, содержащих на своей поверхности микроорганизмы. Темпы пролиферации и дифференцировки эпителиальных клеток регулируются множеством биологически активных веществ, среди которых наиболее важную роль играют EGF, IL-1 и IL-6, а также TGF-a [61], [62], [215].

Для понимания патогенеза процессов, происходящих в слизистой оболочке полости рта при взаимодействии со съемными пластиночными протезами, необходимо изучение морфофункциональных особенностей поверхностных слоев эпителия [53]. Одним из показателей физиологического состояния слизистой оболочки является характеристика клеток эпителия, полученная при цитологическом исследовании отпечатков. В норме и при поражениях слизистой оболочки в препаратах обнаруживаются клетки разной степени дифференцировки. Соотношение клеток на различных стадиях созревания зависит от глубины поражения слизистой оболочки [9].

Функциональное состояние слизистой оболочки полости рта при ношении съемных протезов в большей мере характеризует субъективные ощущения пациентов. Поэтому качественные и количественные цитологические исследования приобретают в этих случаях первостепенное значение, особенно при оценке регенераторных процессов [228].

Следует отметить, что протезное ложе при съемном зубочелюстном протезировании включает всю площадь твердого неба и частично десны, в связи с чем, рассмотрение морфофункционального состояния других клеточно-тканевых структур ротовой полости также представляет интерес [13], например, адаптационные изменения выделительной функции слюнных желез [89].

Определения содержания лактоферрина в ротовой жидкости

Определение активности NADPH зависимой глутатионредуктазы (КФ 1.6.4.2) проводили по методу Н. Horn, F. Brims [172].

Принцип метода базируется на реакции восстановления окисленного глутатиона (GSSG) NADPH зависимой глутатионредуктазой. Уменьшение содержания NADPH регистрируется на спектрофотометре при 340 нм.

В инкубационную смесь, состоящую из 0,67 М фосфатного буфера (рН=6,6), окисленного глутатиона (М.в. 616,6, «Serva», США) и NADPH (М.в. 833,3, «Reanal», Венгрия) приливали 0,2 мл ротовой жидкости. Реакция проводится при 26С. После смешивания ингредиентов через определенные промежутки времени измеряли величину оптической плотности при 340 нм. В контрольную пробу вместо окисленного глутатиона (GSSG) добавляли дистиллированную воду.

Активность глутатионредуктазы (Гр) рассчитывали по формуле:

Активность Гр = (Еконтр - Еопыт) х 9 / 1,244 (мкмоль NADPH мин/мл) 2.3.6 Определение содержания SH-групп в ротовой жидкости.

В основе метода лежит реакция взаимодействия 5,5-дитибис (2-нитро-бензойной) кислоты (ДТНБК) со свободными сульфгидрильными (SH) группами белков биологической жидкости [222].

Методика определения. Для исследования берется 0,1 мл жидкости, к которой последовательно добавляют 0,9 мл 0,2М фосфатного буфера (рН 9,0), содержащего 2мМ ЭДТА и 0,02 мл реактива Элмана [158] (10 мМ ДТНБК в 0,05М фосфатном буфере, рН7,0). После чего, пробу быстро перемешивают, при этом в ней появляется желтое окрашивание. Через 3 мин измеряется оптическая плотность (OD) при 412 нм. Таким образом, определяются быстро реагирующие сульфгидрильные (SH) группы. Если в исследуемом материале имеются медленно реагирующие SH-группы, то интенсивность окрашивания нарастает в течение более длительного временного периода.

Измерение величин OD плотности опытной и контрольной проб производится против Н20. Содержание SH-групп в ротовой жидкости рассчитывается по формуле и выражается в мкмоль/л.

SH-группы = OD2 - (OD, + OD3) / k OD[ - исходная оптическая плотность исследуемой пробы OD2 - оптическая плотность исследуемой пробы после добавления реактива Элмана OD3 - оптическая плотность контрольной пробы к - коэффициент молярной экстинции (13600 М"1 см"1) 2.3.7 Статистические методы обработки полученных результатов. Статистическую обработку полученных результатов осуществляли с помощью пакета программ Statistica for Windows (6.0). Для расчетов использовались методы вариационной статистики: вычислялись среднее арифметическое (М) и ошибка среднего значения (т). Оценка значимости изменений средних арифметических значений сравниваемых групп осуществлялась с помощью t-критерия Стьюдента с поправкой Бонферони [37]. Различия считали достоверными при 5% уровне значимости (р 0,05). Анализ взаимодействий между изученными параметрами проводился методом ранговой корреляции Спирмана.

Содержание цинка (Zri) в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами

В таблице 6 и на рисунке 2 представлены данные, отражающие динамику концентрации меди (Си) в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов с разными сроками пользования полными съемными пластиночными протезами.

Как видно из полученных результатов при первичном обращении концентрация меди (Си) в ротовой жидкости пациентов достоверно не отличалась от таковой у практически здоровых людей (р 0,05).

Но уже через 7 дней после протезирования уровень меди (Си) в ротовой жидкости был на 87% выше по сравнению с величинами в контроле и на 70% -с данными первичного посещения (р 0,05).

Через 6 месяцев после протезирования уровень меди (Си) в ротовой жидкости у пациентов полным отсутствием зубов нормализовался. В этот период концентрация меди (Си) у пациентов составляла 94% от величин у практически здоровых лиц (р 0,05).

Известно, что на обмен меди влияют цинк и некоторые другие элементы, являющиеся антагонистами этого микроэлемента [187] и находящиеся в тесных реципрокных отношениях [3]. Так, например, установлено, что медь и цинк оказывают разное влияние на метаболизм жирных кислот. Цинк стимулирует превращение незаменимых жирных кислот в простагландины, тогда как медь способствует превращению стеариновой кислоты в полиненасыщенные кислоты семейства олеиновой кислоты. Антагонизм меди и цинка проявляется не только при биосинтезе, но и на уровне их функционирования. Если медь усиливает действие простагландина PGb (простациклина), способствуя его связыванию специфическим рецептором, то цинк является синергистом простагландина PGIi, ослабляющим эту связь [168].

Поэтому было интересным рассмотреть характер изменения соотношения (Z« / Си) их уровней в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов в разные сроки пользования полными съемными пластиночными протезами. контроль до лечения ч/з 7 дней ч/з 6 мес

Динамика соотношения Zn/Сив ротовой жидкости у пациентов при пользовании съемными пластиночными протезами Примечание: - р 0,05 по сравнению с контролем Как видно из полученных данных (рисунок 3) при первичном обращении величина соотношения Zn / Си в ротовой жидкости пациентов была на 31% ниже, чем у практически здоровых людей из группы сравнения (р 0,05).

Аналогичная закономерность отмечалась и через 7 дней после протезирования, когда величина соотношения Zn / Си была уже на 60% ниже по сравнению с величинами в контроле (р 0,05).

Хотя через 6 месяцев после протезирования величина соотношения Zn / Си в ротовой жидкости у пациентов с полными съемными пластиночными протезами повысилась и стала в 2 раза выше, чем на 7 день обследования (р 0,05), но, тем не менее, еще не достигла величин показателей у лиц группы сравнения.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о наличии разно-векторной направленности изменений в изменении содержания Zn и Си в ротовой жидкости у пациентов в динамике пользования съемными пластиночными протезами.

Содержание сульфгидрильных (-57/) групп в ротовой жидкости у пациентов при пользовании полными съемными пластиночными протезами

С целью более углубленного изучения патогенетической обоснованности и эффективности, проводимых лечебных мероприятий у пациентов с полным беззубием, кроме сравнительного анализа оценки динамики приближения изучаемых параметров к нормативным величинам, дополнительно был проведен анализ изменения характера корреляционных взаимосвязей между исследуемыми параметрами микроэлементного и антиоксидантного балансов.

Проведенный анализ полученных результатов показал наличие определенных контуров корреляционных зависимостей между исследуемыми показателями, структура которых, как видно из данных, представленных таблицах 13,14 и 15, не является стабильной, а определяется временными этапами после протезирования полными съемными пластиночными протезами. Так, было обнаружено, что если до начала протезирования отмечается наличие прямых корреляционных связей между содержанием селена и марганцем (г = +0,83, р 0,05) в ротовой жидкости, то через 7 дней после протезирования структура этой связи претерпевает изменения (г = -0,36, р 0,05).

Возвращение к исходному состоянию осуществилось только через 6 месяцев (г = +0,58, р 0,05). Аналогичная закономерность прослеживается во взаимоотношениях между содержанием цинка и меди. Так, если до начала лечения отмечается наличие отрицательной связи между данными показателями (г = -0,45, р 0,05), то через 7 дней она становится положительной (г = +0,44, р 0,05) и лишь к 6 месяцу возвращается в исходное состояние (г = -0,57, р 0,05).

Таким образом, наблюдаемый через 6 месяцев характер корреляционных связей, по всей вероятности, отражает восстановление микроэлементного баланса в ротовой жидкости, что подтверждается наличием отрицательных корреляций между Си и Zn, Си и Мп и положительной между Se и Мп, Zn и Мп. Наличие положительной связи свидетельствует о синергизме, а отрицательной об антагонизме между микроэлементами. При рассмотрении характера корреляционных связей между параметрами про- и антиоксидантного баланса ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов в динамике пользования съемными пластиночными протезами были обнаружены также свои особенности. Так, у пациентов с полным отсутствием зубов до проведения лечебных мероприятий (протезирования) при оценке характера взаимоотношений между параметрами про- и антиоксидантного баланса (таблица 16) было выявлено наличие отрицательных корреляционных связей между содержанием ТБК-РП и активностью глютатионредукты (ГР) (г = -0,31, р 0,05), ТБК-РП и уровнем SH-групп (г = -0,53, р 0,05), и положительной между уровнями ГР и SH-rpynn (г = +0,45, р 0,05), в ротовой жидкости.

При анализе характера корреляционных взаимоотношений между изучаемыми параметрами на 7 день после протезирования (таблица. 17) было установлено, что если связь между содержанием ТБК-РП и SH-групп сохраняется (г = -0,47, р 0,05), то между параметрами глутатионовой системы она исчезает (г = +0,05, р 0,05). Но при этом отмечается формирование новой тесной положительной связи между уровнем ТБК-РП и ЛФ (г= +0,73, р 0,05) в слюне.

Проведенные расчеты коэффициентов корреляции параметров про- и антиоксидантного баланса через 6 месяцев пользования съемными пластиночными протезами показали (таблица 18), что у пациентов имеется достоверная отрицательная связь между содержанием ТБК-РП и лактоферрином (г = -0,38, р 0,05), ТБК-РП и уровнем SH-групп (г = -0,32, р 0,05), и положительной между уровнями ГР и SH-групп (г = + 0,57, р 0,05), в ротовой жидкости. Наличие такой направленности связей в системе про- и антиокси-данты свидетельствует о сохранении замкнутого контура внутрисистемной регуляции, основанной на принципах отрицательной обратной связи [25]. Наличие тесной положительной связи между антиоксидантами характеризует, по всей вероятности, сопряженность функционирования антиоксидантной системы не только в регуляции активности свободнорадикальных реакций, но и в поддержании на стационарном уровне морфофункциональных свойств клеточных мембран тканевых структур ротовой полости.

При обобщающем анализе взаимоотношений между показателями про- и антиоксидантного системы и параметрами состояния микроэлементного баланса у пациентов с полной адентией на этапах обследования было установлено наличие тесных положительных связей между содержанием меди (Си) и ТБК-РП (до лечения г = +0,49, р 0,05; на 7 день протезирования г = +0,68, р 0,05), уровнем селена (Se) и ГР (г = +0,60, р 0,05 на 7 день протезирования; через 6 месяцев г = +0,66, р 0,05) и отрицательной между содержанием цинка (Zri) и ТБК-РП (на 7 день протезирования г = -0,48, р 0,05), уровнем селена (Se) и ТБК—РП (на 7 день протезирования г = -0,71, р 0,05) в ротовой жидкости.