Клинико-экспериментальное обоснование условий пользования съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс Языкова, Елена Александровна

Клинико-экспериментальное обоснование условий пользования съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс
<
Клинико-экспериментальное обоснование условий пользования съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс Клинико-экспериментальное обоснование условий пользования съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс Клинико-экспериментальное обоснование условий пользования съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс Клинико-экспериментальное обоснование условий пользования съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс Клинико-экспериментальное обоснование условий пользования съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс
>



Языкова, Елена Александровна. Клинико-экспериментальное обоснование условий пользования съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Языкова Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2011.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Мониторинг потребности населения в съемных конструкциях зубных протезов из акриловых пластмасс 11

1.2. Исследования физико-механических свойств образцов и зубных конструкций из акриловых пластмасс 16

1.3. Факторы, определяющие сроки функционирования съемных пластиночных протезов 18

1.3.1. Адаптация пациентов к съемным пластиночным протезам 20

1.3.2. Гигиеническое состояние съемных пластиночных протезов из акриловых пластмасс 23

1.3.3. Условия хранения съемных пластиночных протезов вне полости рта 27

1.3.4. Изменения съемных пластиночных зубных протезов в процессе эксплуатации и методы оценки их качества 28

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Объект исследования 34

2.2. Материал исследования 35

2.3. Методы исследования 36

2.3.1. Метод ретроспективного анализа медицинских карт стоматологических больных 36

2.3.2. Лабораторные исследования физико-механических свойств образцов базисных акриловых пластмасс 36

2.3.3. Клинические и функциональные методы обследования пациентов со съемными пластиночными протезами 45

2.4. Статистические методы обработки материала 48

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Потребность населения в съемных конструкциях зубных протезов 50

3.2. Изменения вязкоупругих свойств образцов базисных акриловых пластмасс в зависимости от высушивания и увлажнения 53

3.3. Оценка качества съемных пластиночных протезов 63

3.3.1. Критерии оценки качества съемных конструкций 71

Заключение 82

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Список литературы 89

Приложения 107

Введение к работе

Актуальность исследования. Охрана здоровья граждан является основной социальной задачей любого государства. Сохранение стоматологического здоровья обусловливает не только нормальное функционирование зубочелюстной системы и всего организма, но и качество жизни человека (Леонтьев В. К., 2003; Abrams S., 2006).

С восьмидесятых годов прошлого столетия на территории Алтайского края в динамике состояния здоровья населения начали превалировать негативные тенденции: рост заболеваемости, неадекватное известной экологической нагрузке ухудшение здоровья потомков, нарушение процессов воспроизводства, явное перенапряжение адаптационных систем человека (КлевноР. В., 2002; Колядо В. Б., 2006; ШойхетЯ. Н., 2003). Экологические проблемы природного характера, дополненные техногенными загрязнениями возросли многократно, Таким образом, совокупность этих факторов дает нам основания отнести наш край к территории с высокой экологической нагрузкой, и можно предположить, что в ближайшие десятилетия ситуация с общей и стоматологической патологией не изменится в лучшую сторону.

Кроме того, в Алтайском крае неблагоприятная демографическая ситуация: сформировавшийся тип возрастной структуры населения характеризуется как регрессивный, численность пенсионеров с каждым годом увеличивается. Более половины (52 %) жителей в возрасте 50 лет не имеют 50 % зубов. Следовательно, уже в возрасте 40 лет значительной части пациентов показаны съемные конструкции зубных протезов, а после 65 лет 29 % населения нуждаются в полных съемных протезах (Тупикова Л. Н., 2003; Клевно Р. В., 2003).

Социально-экономическая ситуация в стране даёт основание предположить, что широкое использование частичных съёмных протезов сохранится и в ближайшем будущем (Н. Дж. А. Джепсон, 2006; S. Kimoto, 2008). Несмотря на увеличение количества современных ортопедических конструкций, используемых при лечении частичного отсутствия зубов, съёмные пластиночные протезы до сих пор являются недорогим, простым и эффективным методом восстановления утраченных анатомических структур, эстетики и функции челюстно-лицевой области.

Для изготовления базисов съемных пластиночных протезов более

полувека применяются, в основном, акриловые пластмассы. До сих пор недостаточно изученными остаются вопросы об изменении физико-механических свойств базисных акриловых материалов под влиянием условий внешней среды и оценки качества съемных пластиночных протезов при увеличении срока службы (Садыков М. П., 2001; S. Sato, 2005; Н. Shimizu, 2006; А. Мее, 2007).

Следовательно, изучение и научное обоснование условий пользования съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс является своевременным и актуальным.

Цель исследования. Научно обосновать оптимальные условия пользования съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс.

Задачи исследования

  1. Определить потребность населения в протезировании съемными конструкциями зубных протезов по данным медицинских карт стоматологических больных КГУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника».

  2. В эксперименте изучить влияние влажной среды на вязкоупругие свойства акриловых базисных пластмасс.

  3. Исследовать изменения, происходящие со съемными пластиночными зубными протезами из акриловых пластмасс.

  4. Разработать «Лист оценки качества съемных пластиночных протезов».

  5. Составить практические рекомендации по пользованию съемными пластиночными протезами из акриловых пластмасс.

Научная новизна работы. Проведён анализ потребности в съемном зубном протезировании пациентов, обратившихся в краевую стоматологическую поликлинику в зависимости от пола, возраста и места жительства.

Впервые экспериментально выявлено влияние увлажнения на вязкоупругие свойства образцов акриловых базисных пластмасс «СтомАкрил» (Россия), «Пластмасса бесцветная» (Украина) и «Паладон 65» (Германия).

Впервые проведена комплексная оценка негативных изменений, происходящих со съемными пластиночными акриловыми протезами в зависимости от срока службы, выведен критерий необходимости замены съемных пластиночных ортопедических конструкций (К) и разработан «Лист оценки качества съемных пластиночных протезов».

Практическое значение работы. Составленные практические рекомендации по пользованию съёмными пластиночными зубными конструкциями из акриловых пластмасс позволяют повысить эффективность их эксплуатации. Разработан «Лист оценки качества съемных пластиночных протезов» для расчета относительной или абсолютной необходимости замены съемных пластиночных зубных протезов из акриловых пластмасс, который может использоваться на практическом приёме врачей-стоматологов.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты научной работы используются на клиническом приёме в стоматологической поликлинике Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), Бийской стоматологической поликлинике (г. Бийск) и в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул).

Главным внештатным стоматологом В. Д. Долматовым утверждено и направлено в стоматологические учреждения края Информационное письмо, содержащее «Лист оценки качества съемных пластиночных протезов» и практические рекомендации по пользованию конструкциями из акриловых пластмасс.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Качество съемных пластиночных зубных протезов зависит от влияния влажной среды на вязкоупругие свойства базисных акриловых пластмасс.

  2. Лист оценки качества съемных пластиночных протезов» позволяет определить критерий необходимости замены съемных пластиночных зубных конструкций (К) и прогнозировать дальнейшую эффективность их функционирования.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы современной стоматологии Казахстана» (Алматы, 2004), на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004), на VI Всероссийской конференции «Стоматология детского возраста» II Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» и Всероссийском Симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» Сибирского стоматологического форума (Красноярск, 2008), на

межрегиональной научно-практической конференции с международным
участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики»
(Кемерово, 2009), на IV Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-
лицевая хирургия» (Новосибирск, 2009), на конференции «День науки в
Алтайском государственном медицинском университете» (Барнаул, 2010), на
V Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия»
(Новосибирск, 2010), на научно-практической конференции с международным
участием «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2010), на
Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский

стоматологический форум» (Красноярск, 2011), на II Международной конференции «Современные технологии в ортопедической стоматологии и зубопротезной практике» (Астана, 2011).

Диссертация обсуждена и апробирована на заседании проблемной комиссии по специальности стоматология с участием сотрудников стоматологических кафедр, кафедры внутренних болезней, кафедры оториноларингологии с курсом глазных болезней Алтайского государственного медицинского университета.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного медицинского университета, в рамках отраслевой региональной программы «Стоматологическое здоровье населения Алтайского края». Номер государственной регистрации 01200101661.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами, 32 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, описаний результатов собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список использованных источников включает 149 источников, из них 89 отечественных и 60 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.

Гигиеническое состояние съемных пластиночных протезов из акриловых пластмасс

Гигиеническое состояние протезов - это одно из главных условий, влияющих на срок пользования ортопедическими конструкциями. «Грязные» съемные зубные протезы являются причиной, снижающей время эксплуатации ортопедической конструкции, поддержания- патологических процессов в полости рта. При хорошем уходе съемные зубные протезы сохраняют свои функциональные и эстетические качества долгое время.

Акриловые протезы во время пользования поглощают воду, что способствует разрыхлению пластмассы, возникновению внутренних напряжений и образованию пор: Шероховатость и пористость, а также плохой уход за протезами благоприятствуют проникновению микроорганизмов полости рта в базис и образованию на его поверхности налета, в котором содержатся-углеводы, белки, клетки слущенного эпителия, лейкоциты и др. Зубные протезы покрываются зубными отложениями, остаткам№пищи [22, 82, 105, 111, 118].

На поверхности зуба имеются различные структурные образования: кутикула, зубной налет, зубной камень. Во многом похожие образования появляются и на пластмассовых протезах во время их эксплуатации. Зубной налет устойчив к смыванию слюной и полосканию рта. Это объясняется тем, что его поверхность покрыта слизистым полупроницаемым мукоидным гелем. Зубной налет нерастворим в большинстве реагентов. Отложения на протезах имеют сложный состав (высокомолекулярные белки, углеводы и т.д., различные неорганические вещества) и, очевидно, удерживаются на поверхности полимера протеза за счет межмолекулярных взаимодействий между полярными сложноэфирными группами полиметилметакрилата и полярными группами отложений. [21, 81, 105, 111, 118]. Исследования базисов съемных конструкций показывают, что при длительном пользовании данными протезами микроорганизмы могут проникать в толщу пластмассы на глубину 2 - 2,5 мм. Установлено, что штаммы рода Pseudomonos Aerobacter aerogenose разрушают пластификатор, входящий в состав пластмасс, вызывая их распад, это снижает физико-механические свойства базисных материалов. Наиболее часто остатки пищи-задерживаются под базисами съемных пластиночных протезов верхней челюсти. Микроорганизмы налета, утилизируя углеводы пищи, создают критическое значение рНв ретенционных пунктах [21, 82; 105, 127, 137, 147].

Увеличение количества микробной флоры ведет к усилению ферментативных процессов, что способствует увеличению интоксикации организма. Действие бактериальных токсинов оказывает негативное влияние на ткани протезного ложа и организм в целом. [21, 88, 127, 137]. Стабильный температурный режим, остатки пищи, наличие закрытых пародонтальньгх карманов и пор в пластмассовых протезах создают благоприятные условия для размножения условно-патогенной флоры [15, 82, 105, 108, 111].

По данным литературы была установлена корреляция выраженного количества протезного налета по половым и возрастным различиям, а также статистически значимая связь количества протезного налета с состоянием слизистой оболочки протезного ложа. У пациентов с гиперемированной слизистой оболочки из 46 случаев в 41 (89,1%) на внутренней поверхности протеза, и в 28 случаях (60,9%) на слизистой оболочке протезного ложа были обнаружены элементы грибов. В то же время грибы рода Candida, как известно, являются основным фактором развития протезных стоматитов [3, 77, 95, 118, 131]. При пользовании съемными пластиночными конструкциями нередко возникают воспалительные процессы, так как зубные протезы и слизистая оболочка протезного ложа обсеменены микробной флорой [3, 62, 76,118,131].

Многие авторы определяют зубной налет как скопление микроорганизмов различных типов. Двухдневный зубной налет почти полностью сформирован из микроорганизмов. Концентрация бактерий в единице объема зубного налета очень высока. Более 70% колоний образуют стрептококки, 15% - вейлонеллы и нейссерии, остальная флора -дифтеройды, лактобактерии, стафилококки, лептотрихии, фузобактерии, актиномицеты и дрожжеподобные грибы [96, 103, 118, 119,131, 135].

По литературным- данным, у лиц, пользующихся съемными протезами, видовой состав микрофлоры имеет отклонение от соотношения видов микроорганизмов в полости рта в норме. Выделяются такие микроорганизмы, как кишечная палочка, грибы, патогенный стафилококк, энтерококк, которые в норме, как правило, не встречаются [3, 70, 105, 137].

Среди современных базисных пластмасс наибольшей проницаемостью для микроорганизмов обладает пластмасса «Этакрил». Кроме того, исследования указывают на то, что базисная пластмасса «Фторакс» в большем проценте случаев подвержена адгезии микроорганизмов рода Prevotella. [34].

По мнению исследователей, за искусственными- зубами- уход должен быть не менее тщательным, чем за естественными. Уход за зубными протезами во многом зависит от их типа [75, 94, 98, ПО, 127, 135, 147]. Средства по уходу за съемными зубными протезами.делятся на очищающие и фиксирующие. Протезы съемного типа должны очищаться ежедневно несколько раз, как от остатков пищи, так и от бактериального налета. Исследования показывают, что микробная флора, содержащаяся в протезном налете, активна в поддержании патологических процессов тканей протезного ложа и уменьшении срока пользования съемными пластиночными конструкциями.

Применение таких средств гигиены, как антисептические растворимые таблетки, при уходе за съемными зубными протезами позволяет существенно улучшить гигиеническое состояние. Для гигиенического ухода рекомендуется помещать протезы в специальные очистительные растворы, содержащие противомикробные компоненты, ферменты для очистки, отдушки для ароматизации и устранения. При погружении протеза в специальный очищающий раствор он очищается от бактериального налета и постороннего запаха. Биологически активные вещества проникают в труднодоступные для щетки места и не повреждают его механически.

Особенное значение для гигиенического состояния протезов имеет проведение их профессиональной очистки. Широко используемая химическая дезинфекция протезов длительна по времени и не воздействует на споры микроорганизмов. Активность многих дезинфицирующих средств снижается в присутствии органического слоя, и, кроме того, практически все из них не инактивируют микроорганизмы в труднодоступных местах. Другой метод дезинфекции - автоклавирование - может вызвать разрушения и деформации стоматологических материалов. Газовая стерилизация -достаточно дорогостоящий и занимающий много-времени метод. Наиболее эффективным и удобным для качественной очистки поверхности протезов зарекомендовал себя ультразвуковой метод. Его эффективность основана на нескольких явлениях. Звукокапиллярный эффект - аномально глубокое проникновение жидкости в капилляры и узкие щели под воздействием ультразвука. Кавитация - образование в жидкости пульсирующих пузырьков (каверн, полостей), заполненных паром, газом или смесью. При прохождении интенсивной звуковой- волны во время полупериодов разрешения возникают кавитационные пузырьки, которые резко захлопываются после перехода в область повышенного давления, порождая сильные гидродинамические возмущения в жидкости, интенсивное излучение акустических волн и вызывая разрушение поверхностей твердых тел, граничащих с каветирующей жидкостью. Только активное воздействие ультразвука способствует увеличению проникающей способности используемых растворов и разрушению загрязнений на поверхности полимера. [15, 46, 811.

Вопросы гигиенического ухода за съемными зубными протезами стали изучаться в последние десять-пятнадцать лет [15, 75, 81, 96, 98, ПО, 127, 135]. Предлагаемые методики носят дискуссионный характер, следовательно, требуется проведение дополнительных научных исследований.

Лабораторные исследования физико-механических свойств образцов базисных акриловых пластмасс

Стоматологов - ортопедов, как правило, интересуют пластмассы с наиболее высокими физико-механическими параметрами. Каким образом структура материала, его эксплуатация и хранение влияют на изменение физико-механических свойств отдельно взятой базисной пластмассы, однозначно сказать нельзя: глубоких исследований в этой области немного, а производители такой информации не дают.

Экспериментальные исследования физико-механических свойств образцов проводили в «Проблемной лаборатории физики полимеров и полуметаллов» ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» под руководством руководителя лаборатории, профессора кафедры физики и обучения преподаванию физики Насонова А.Д. в рамках договора о проведении совместных научных исследований с ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ. Чтобы получить представление об изменении прочностных свойств различных пластмасс в зависимости от условий пользования, проведен сравнительный анализ вязкоупругих характеристик образцов базисных материалов. Исследование полимерных образцов проводилось с использованием метода динамического механического анализа, который реализовался на обратном крутильном маятнике. Суть метода заключается в. анализе температурных зависимостей основных вязкоупругих характеристик материала.

Для исследования были выбраны широко применяемые в ортопедической стоматологии базисные пластмассы на акриловой основе: российского производства «СтомАкрил» (ТУ 939-009-40151387-99), украинская «Пластмасса бесцветная» (ТУ 24.4 - 00481318 - 033 - 2003) и немецкая «Паладон 65» ISO 1567.

«СтомАкрил» (производитель «СтомаДент» Россия) - материал полимерный базисный для изготовления базисов съемных зубных протезов на основе сополимеров эфиров метакриловой кислоты разработан ЗАО "СтомаДент" и рекомендован Комитетом по новой технике Министерства здравоохранения Российской Федерации в 1999 году к серийному производству. «СтомАкрил» состоит из порошка - суспензионного акрилового сополимера - и жидкости - стабилизированного метилового эфира метакриловой кислоты с добавлением сшивающего агента. Этот полимерный материал горячего отверждения предназначен для изготовления базисов съемных зубных протезов при отверждении на водяной бане или в микроволновой печи.

Базисы протезов, изготовленные из материала «СтомАкрил» обладают высокой прочностью и эластичностью в сочетании с хорошей полируемостью, полупрозрачностью и цветом, имитирующим мягкие ткани полости рта.

«Пластмасса бесцветная» (производитель «Стома» Украина) -материал для изготовления базисов съемных зубных протезов, используемый в случаях,- когда противопоказан окрашенный базис или по эстетическим показаниям (при изготовлении съемных пластиночных протезов с элементами капп). Материал выпускается более 10 лет на Харьковском заводе медицинских пластмасс и стоматологических материалов1 (ныне АО "СТ0МА") и хорошо зарекомендовал себя» в особенности; по показателям биосовместимости: Данный, материал представляет собой? пластмассу горячего отверждения: на основе; метилметакилата; содержащего» антистаритель, состоит из. порошка щ жидкости. «Пластмассам бесцветная» характеризуется повышенной прочностью и: прозрачностью.»

«Паладон 65» (производитель. «Heraeus Kulzer» Германия) -полимерный материал для; изготовления базисов съемных зубных протезов. Состоит из порошка и жидкости, относится к пластмассам горячего отверждения: Характеризуется: высокими прочностными и эстетическими характеристиками:

Все изучаемые материалы относятся к стоматологическим пластмассам; типа 1 (горячей обработки) класса 1; (порошок + жидкость) по стандарту ISO .

Образцы для испытаний; которые прошли все технологические стадии; изготовления, что № базисы съемных пластиночных протезов; готовили в; соответствии с требованиями: Использовали- пластинчатые образцы прямоугольного сечения: (60х10х1,5мм) по 30 из каждого вида исследуемой; пластмассы. Изготовление образцов; проводилось в строгом соответствии с инструкциями фирм-производителей по технологическому режиму -прессование в кювете под давлением с полимеризацией в воде следующим образом:

Приготовление формовочной массы материала «СтомАкрил»: порошок и жидкость помещали в стеклянный сосуд с крышкой при. весовом соотношении 2:1 (на две ложки порошка - 1 мерник жидкости). Масса набухала в сосуде, закрытом крышкой, в течение 10-12 минут при комнатной температуре. Формование и паковку материала проводили, когда масса теряла липкость. Кювету с пластмассой сжимали под прессом и выдерживали в течение 20 минут. Полимеризацию образцов из материала«СтомАкрил» проводили на, водяной бане при строгом соблюдении; режима: бюгель с кюветой погружали в воду комнатной температуры» и нагревали на водяной бане: до 50Є в течение 15 - 20 минут, далее в течение 40-- 45 минут увеличивали температуру до 95-98С и выдерживали при этой температуре-30.минут. Охлаждение кюветы происходило» на воздухе до комнатной-температуры. .

Изготовление образцов из материала «Пластмасса бесцветная»: порошок и жидкость в соотношении 2 части порошка и 1 часть жидкости; по массе смешивали в стеклянном сосуде и оставляли для набухания на« 15; минут при комнатной температуре: Когдамассатеряла липкость, приступали: к формованиюмассы в кювете и выдерживали.под: прессом в: течение: 10-15 минут. Полимеризацию; проводили на водяной: бане при1 соблюдении следующего режима: температуру повышали: от комнатной до кипения в течение 60 минут, при температуре: кипения выдерживали 30 минут. Далее кювету извлекали из водяной бани и охлаждали на воздухе до комнатной: температуры.,

Базисный; материал «Иаладон 65» готовили следующим! образом: порошок и жидкость в соотношени» 10 г порошка на 4 мл жидкости смешивали в стеклянном сосуде. Сначала в емкость-наливали жидкость, затем; добавляли порошок до тех пор, пока останется слой порошка, не смоченный,жидкостью.,Через 30 секунд избыток порошка стряхивали, массу тщательно перемешивали и оставляли набухать в течение 10 минут при температуре окружающей среды 23 С. Когда масса теряла липкость, приступали к ее формованию в кювете. Далее выдерживали под прессом в течение 10-15 минут, после чего погружали бюгель с кюветой в воду комнатной температуры: Нагревали на водяной бане до 70G в течение 30 минут, выдерживали эту температуру 30 минут. Затем в течение 20 минут доводили до 100С и кипятили еще 30 минут. Охлаждение гаоветы происходило медленно в водяной бане до комнатной температуры.

При переработке полимеры могут находиться в трех состояниях: при относительно низких температурах упруго-твердом - стеклообразном, при1 повышении температуры полимеры переходят в высокоэластичное -каучукоподобное состояние. При дальнейшем нагревании приобретают текучесть, переходя: в- пластичное (вязкотекучее) состояние.- Температура перехода из упруго-твердого в высокоэластическое состояние - температура стеклования, из высокоэластичного в пластическое состояние - температура текучести.

Если постоянно повышать температуру образца пластмассы, то в нем начнут «размораживаться» различные виды молекулярного движения. Так как. каждый тип такого движения обычно связан с определенным. релаксационным процессом, причиной возникновения, которого и является данный вид молекулярной.подвижности, то следовательно, любое появление или изменение какого либо типа молекулярной подвижности находит свое отражение в температурных зависимостях tg 6 = /(Т) и G = /(Т) и трактуется как температурный переход.

Все образцы высушивали в суховоздушном термостате при температуре 37±1С в течение 23±1ч., увлажняли путем; погружения в дистиллированную воду (ГОСТ 6709) с температурой-37±1С на 168±2 часа. Исследовались образцы при. температуре окружающей среды 23±1С и относительной влажности воздуха не менее 30% (ГОСТ Р 51889 - 2002).

Вязкоупругие параметры измеряли низкочастотным акустическим методом на частоте v 1Гц в интервале температур Т= 250-450+0,5 К. Система термостатирования позволяла поддерживать температуру образца с точностью 0,5 К. В процессе измерений были определены динамический модуль сдвига G и тангенс угла механических потерь tg5. Погрешность в определении G не превышала 3%, a tg8 - 7%.

Изменения вязкоупругих свойств образцов базисных акриловых пластмасс в зависимости от высушивания и увлажнения

В результате изучения изменений вязкоупругих свойств образцов базисных акриловых материалов «СтомАкрил», «Пластмасса бесцветная», «Паладон 65» получены следующие данные. Зависимость динамического модуля сдвига G (в ГПа), тангенса угла механических потерь tg8 от температуры образцов базисной пластмассы «СтомАкрил» высушенной (рис. 4, 5).

При постепенном нагревании образцов полимера №1, №2 до температуры стеклования - наблюдается резкое увеличение тангенса угла механических потерь и резкое уменьшение динамического модуля сдвига.

Следует отметить, что значение модуля сдвига практически одинаково в образце №1 и №2 (таблица 3), это свидетельствует об одинаковой устойчивости физико-механических свойств базисной пластмассы «СтомАкрил» к увлажнению и высушиванию. В то же время температура стеклования увлажненных образцов (367 К) ниже, чем высушенных (374 К), на 6 К. Это означает, что теплостойкость базисной пластмассы «СтомАкрил» во влажном виде уменьшается.

Аналогичные исследования проведены с образцами базисной акриловой пластмассы «Пластмасса бесцветная» в высушенном (рис. 8, 9) и увлажненном (рис. 10, 11) состояниях.

Переход материала «Пластмасса бесцветная» из стеклообразного состояния в высокоэластическое начинается в высушенных образцах (№3) при температуре 366 К и продолжается до 391 К, ЛТ составляет 25 К. У образцов, подверженных увлажнению - от 361 К до 388 К, AT равняется 27 К. Температура стеклования образцов №3 и №4 одинакова и составляет 376 К, то есть теплостойкость материала сохраняется вне зависимости от воздействия влаги.

Для «Пластмассы бесцветной» характерно следующее: при температуре стеклования в высушенных образцах (№3) пластмассы динамический модуль сдвига оставался доверительно больше (15%), чем в образцах, подвергшихся воздействшо влаги (№4). Это говорит о том, что увлажнение съемных пластиночных протезов, изготовленных из данного вида пластмассы, приводит к снижению их физико-механических свойств на 15%.

Результаты исследования образцов материала «Паладон 65» в высушенном (рис. 12, 13) и увлажненном (рис. 14,15) состояниях показывают следующее.

Критерии оценки качества съемных конструкций

При оценке качества зубных протезов проведен анализ изменений, происходящих в съемных конструкциях в процессе их эксплуатации.

После изучения 130 съемных пластиночных протезов и статистической обработки результатов исследования конструкций прослеживаются следующие тенденции неблагоприятных изменений.

Количество жалоб (рис. 24) устойчиво возрастает с увеличением срока пользования съемными протезами. На сроке службы протеза в 6 месяцев жалобы предъявили 23% пациентов, в 1 год - 13%, в 2 года - 33%, в 3 года -90%. После 3 лет пользования съемными пластиночными протезами количество жалоб достигает 100%.

Значение осЗ рассчитывалась аналогично al. Количество починок (рис. 25) со временем увеличивается: в 6 месяцев достигает 4%, в 1 год - 9%, 2 и 3 года - 14%. Резко возрастая после 4 лет пользования протезом, приближаясь к 45% в 5 лет пользования ортопедической конструкцией. Такое явление связано со старением материала и снижением его прочностных свойств под воздействием многократных, циклично повторяющихся механических нагрузок и химическим воздействием ротовой жидкости.

Долю встречаемрсти выраженного количества налета а4 рассчитывали аналогично al. Ухудшение гигиенического состояния протезов (рис. 26), так же достоверно возрастает во времени. Выраженное количеств налета после полугода пользования встречается на 58% базисов, через 1 год - на 81%, 2 года - на 90%, 3 года - на 90%, после 4 лет - на 100% базисов протезов.

Чем больше период пользования ортопедической конструкцией, тем больше количество налета на поверхности протезов. Многократные чистки поверхности протеза щетками приводят к нарушению гладкости его поверхности, это способствует задержке и фиксации пищевых остатков на поверхности базиса и более сложному их удалению. Следовательно, с увеличением периода функционирования съемного пластиночного зубного протеза ухудшается его гигиеническое состояние.

Значение а8 рассчитывали аналогично al. Изменение на поверхности базисов протезов проявлялись в виде возникновения участков шероховатостей, пор, трещин, сколов, и т.д. Эти изменения вызываются цикличным воздействием механических сил на базис во время функции протезов. Количество негативных изменений на базисах съемных пластиночных конструкций во времени монотонно возрастает. В 6 месяцев -8% случаев, 1 год - 36%, 2 года - 76%, 3 года, 4 года, 5 лет и более в 100%. Следует отметить, что изменения на базисах съемных пластиночных протезов, находящихся в ночное время во влажной среде, возникали значительно чаще.

Долю встречаемости изменений рельефа окклюзионной поверхности искусственных зубов а9 рассчитывали аналогично al. Во время функционирования съемных пластиночных зубных протезов из акриловых пластмасс искусственные зубы подвергаются механическому воздействию, что приводит к истиранию их окклюзионных поверхностей и уменьшению вертикального размера. Данное явление также показало зависимость от временного фактора: после 6 месяцев пользования изменения были зафиксированы у 42% исследованных протезов, после 1 года — 82%, после 2 лет службы конструкции в 100% случаев.

Величину аЮ рассчитывали аналогично ccl. Изменение цвета базисов съемных пластиночных протезов происходит в связи с вымыванием ротовой жидкостью красителя из материала, а также под влиянием пищевых красителей и налета на поверхности ортопедических конструкций. Через 6 месяцев после протезирования изменение цвета базиса встретились у 12% конструкций, через 1 год - у 41%, 2 года - у 57%, после 3 лет - у 100% базисов изменился цвет от первоначального.

Величины а2 (доля встречаемости перебазировок на базисе съемных пластиночных зубных протезов), а5 (доля встречаемости удерживающих элементов протезов в неудовлетворительном состоянии), аб (доля встречаемости неудовлетворительного восстановления эстетики лица, улыбки пациента), а.7 (доля встречаемости изменений физиологических движений нижней челюсти при наличии съемного пластиночного протеза в полости рта), all (доля встречаемости невозможности постоянного пользования съемным пластиночным протезом), а12 (доля встречаемости некорректного восстановления съемным протезом окклюзионных взаимоотношений с зубами антагонистами) зависимости от временного фактора не показали.

Значение a 13 рассчитывали подобно al. Уменьшение высоты нижнего отдела лица нарастает со временем (рис. 30). Это явление может быть обосновано истиранием окклюзионной поверхности искусственных зубов при функционировании протезов, уменьшением их вертикального размера, а так же прогрессирующими процессами атрофии костной ткани и изменением объема и формы тканей протезного ложа. Следовательно, снижением высоты нижнего отдела лица при наличии съемных пластиночных зубных протезов в полости рта у пациента с отсутствием зубов. На сроке службы протезов в 6 месяцев снижение межальвеолярной высоты у обследованных пациентов зафиксировано в 12% случаев, в 1 год - у 55%, 2 года - у 71%, после 3 лет - у 100%.

Доля встречаемости неудовлетворительной фиксации съемных пластиночных протезов а14 рассчитывали аналогично oil. Прогрессирующая атрофия костной ткани, происходящая после удаления зубов, приводит к несоответствию объема и формы тканей протезного поля и базиса съемного пластиночного протеза. Следовательно, с увеличением срока функционирования ортопедической конструкции изменяется расположение границ базиса по отношению к тканям протезного ложа и ухудшается фиксация и стабилизация ортопедических конструкций (рис. 31).

Через б месяцев после ортопедического лечения снижение фиксации протезов отмечено в 13% случаев, через 1 год - 14%, через 2 года - в 33%, после трех лет пользования съемными пластиночными протезами это явление встречаются в 100% случаев.