Микроциркуляторные нарушения слизистой оболочки полости рта и их коррекция при эндоссальной имплантации Жусев, Андрей Иванович




Жусев, Андрей Иванович. Микроциркуляторные нарушения слизистой оболочки полости рта и их коррекция при эндоссальной имплантации : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие применению эндооссальных имплантатов, как одного из видов стоматологической реабилитации, уделяется особое внимание.

Применение стоматологических имплантатов решает многие проблемы утраты зубов и повышения жевательной эффективности. Применение дентальных имплантатов во многих случаях позволяет не использовать в качестве опоры естественные зубы, и избежать съемных конструкций протезов.

В настоящее время имеется большое количество конструкций имплантатов и методик операций стоматологической имплантации. Вместе с тем, далеко не все стоматологи отмечают положительные результаты зубной имплантации.

По данным разных авторов процент неудовлетворительного исхода имплантации колеблется в довольно широких пределах от 3 до 28% (Амрахов Э.Г.1985, Матвеева А.И.1988, Черникис А.С.1989, Schroeder А.1989, Weiss С.1986-90).

Одни авторы (Агеенко A.M. 1988-89, Безруков В.М.1985, Дыдкина В.П. 1990, Adell R., Hansson. В.О., Branemark P.-I.I970) связывают это с неправильным выбором имплаитата и его конструкции; другие-(Каламкаров Х.А.1989, Корж А.А.1989, Логинов А.Г.1989, Матвеева А.И.1988-90, Branemark P.-1.1974-76,) с не всегда адекватным ортопедическим лечением. С другой стороны (Миргазизов М.3.1987, Babbush С. А. 1972, Barhorolar К., Mejer J. 1986) отмечали случаи воспалительных явлений в области имплаитата, его отторжение без каких-либо установленных отрицательных факторов и причин.

Имплантаты, введенные в костную ткань челюсти вызывают сложные и порой неоднозначные функциональные и морфологические изменения в окружающих тканях.

Большая роль в количественных и качественных реакциях тканей при эндооссальной имплантации принадлежит сосудам.

Именно с сосудистыми изменениями связаны основные осложнения при дентальной имплантации (Думбадзе Г.Г.1981, Егорова И.П.1989, Schlegel D.( Reichart P. А. & Pfaff U. 1978). В зарубежной и в отечественной литературе имеются обстоятельные исследования по состоянию микроциркуляторного русла при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области (Варшавский А.И.1984, Гейкин М.К. 1957, Данилевский Н.Ф.1979, Schroeder Н. Е. & Listciarten М. А.1974). Однако при стоматологической имплантации состояние микроциркуляторного русла изучено мало.

Актуальность исследований по проблеме микроциркуляции при имплантации объясняется тем, что микроциркуляторное русло является конечным звеном сердечно-сосудистой системы, где реализуется транскапиллярный обмен, обеспечивающий необходимый для нормальной жизнедеятельности тканевой гомеостаз, и следовательно может быть объективным критерием прогноза имплантации.

Установленные при морфологических исследованиях (Баниным Н.И. Куприяновым В.В.1979, Варшавским А.И.1984, Rosling В. Nyman S.1976), значительные изменения микроциркуляторного русла при различных патологических процессах челюстно-лицевой области, в том числе при заболеваниях десны, пародонта, периодонта и других тканей. Однако это требовало забора тканей, что при имплантации возможно только в эксперименте.

Исследования Балуды И.В.1990, тканей протезного ложа при имплантации методом фотошштизмографии и плярографии позволило автору определить важные показатели такие, как пульсовая динамика кровотока и состояние кислородного обмена. Данные Балуды И.В. позволили прижиззнеино определять некоторые значения переферического кровообращения. Вместе с тем это дало возможность установить лишь временную функцию переферического кровоснабжения и его изменение при протезировании, но не дало информации об органных изменениях этой системы.

Исходя из этого назрела необходимость прижизненного исследования сосудистого русла в окружности нмплантата. Одним из методов объективной оценки состояния сосудов, характера кровотока является исследование при помощи витальной бномикроскопнн. Этот метод позволяет не нарушая целостности тканей наблюдать, и своевременно корректировать возникающие п микроцпркуллторном русле патологические процессы, что является очень важным в дентальной имплантации.

Состояние системы кровоснабжения, как правило отражается при термометрии тканей. При исследовании термометрии полости рта Биберман Я.М. 1970 и Чепулис СП. 1972, установили особенности показателей как в норме, так и при патологических процессах, в том числе воспалительных. Сопоставление данных термометрии до и после имплантации с показателями капиллярной микроскопии может дать возможность ещё более простого и объективного критерия для диагностики и коррекции кровоснабжения. При дентальной имплантации эти исследования не проводились.

Одновременно представляет интерес цитологическая картина слизистой оболочки прилегающей к имплантату. Как указывают исследования Думбадзе Г.Г. 1988, Albrektsson Т. 1979, цитологические изменения достоверно отражают степень воспалительной реакции тканей, что также имеет важное диагностическое и прогностическое значение при имплантации. Таких исследований при имплантации также не проводилось.

Большинство пациентов нуждающихся в дентальной имплантации представлений средней и старшей возрастной группами. Они как правило имеют изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, и следовательно нарушения капиллярного кровообращения. Проведение у них исследований микроциркуляторного русла позволит в предоперационном периоде выявить характер сосудистых изменений, подготовить адекватную терапию к дентальной имплантации, тем самым обеспечивать более высокую её эффективность и продолжительность функционирования имплангата.

б Комплексное изучение традиционных методов иссяедования пациентов при дентальной имплантации - клинических и рентгенологических, дополненное показателями микроциркуляшш, цитологии, термометрии позволит решить проблемы повышения диагностики и эффективности лечения, а также определить диагностическое и прогностическое значение каждого из них.

? . Цель исследования.

Целью проводимых исследований являлось повышение эффективности эндооссальной имплантации при помощи изучения микроциркуляции слизистой оболочки полости рта, диагностика и лечение их нарушений.

Задачи исследования.

-Изучить влияние нмшшнтата на состояние слизистой оболочки полости рта путем исследования мнкроцнркуляторного русла.

-Определить диагностическое значение термометрии, цитологических исследований и телемикроскопии при имплантации.

-Разработать показания для коррекции микроциркуляции при эндооссальной имплантации, и повысить её функциональную эффективность.

Научная новизна.

-Впервые определено влияние эндооссальной имплантации на состояние мнкроцнркуляторного русла слизистой оболочки полости рта.

-Впервые исследовано состояние микроциркуляции п полости рта методом компьютерного моделирования, позволяющего анализировать текущую сосудистую ситуацию и прогнозировать возможный результат.

-Впервые проведен клинический анализ влияния различных видов имплаптатов на состояние микроциркуляции и обратного влияния микроциркуляции на исход процесса имплантации.

-Выявлены закономерности между нарушениями

микроциркуляции и неудовлетворительными результатами имплантации у лиц с различными видами сердечно-сосудистой патологии.

Практическая значимость.

Проведенное клинико-функционалшое исследование позволило углубить представление о взаимодействии имплантатов с окружающими тканями и проследить влияние микроциркуляторного русла не процессы приживляемости.

Предложенная усовершенствованная методика исследования микроциркуляции слизистой оболочки полости рта методом витальной биомикроскопии, позволяет еще на этапе предварительного обследования пациентов с высокой степенью достоверности предвидеть результат имплантации, тем самым значительно повысив ее эффективность. Если имплантация уже проведена, то данная методика позволяет вовремя обнаружить начинающиеся неблагоприятные изменения, назначить своевременную и правильную коррекцию (в том числе у пациентов имеющих сердечно-сосудистую патологию), и через неограниченно длительный период времени на компьютерном уровне сравнить достигнутый результат.

Простота предложенной методики, ее высокая эффективность и абсолютная безвредность для пациентов позволяют рекомендовать ее для практического применения во всех лечебных учреждениях занимающихся вопросами стоматологической имплантации.

Полученные рекомендации по исследованию состояния микроциркуляторного русла при эндооссальнои внедрены и используются в практической деятельности Московского городского центра стоматологической имплантации на базе стоматологической поликлиники №12.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры пропедевтики хирургической стоматологии ММСИ.

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых (1992, 1993, гг.), на заседаниях кафедры пропедевтики хирургической стоматологии (1991, 1992, 1993, 1994гг.) ММСИ.

Материалы диссертации доложены на заседании хирургической секции Московского научного общества стоматологов (1994 г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Положения, выносимые на защиту,

1. Методика витальной телебиомикроскопии позволяет без
нарушения целостности тканей фиксировать возникающие нарушения
сосудистого русла при дентальной имплантации, которые имеют
прямую зависимость с показаниями и исходом операции.

  1. По показателям данных телебиомикроскопии можно судить об эффективности методики операции и последующей ортопедической реабилитации и правильного выбора конструкции имплантага.

  2. Цитологические данные до и после имплантации дополняют телебиомикроскопию и отражают характер протекающих изменений клеточного состава..

  3. Клинические и рентгенологические, телебиомикроскопические и цитологические данные позволяют прогнозировать степень успеха имплантации у здоровых пациентов и готовить к операции лиц с коипенсированными формами сердечно-сосудистых заболеваний.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 78 источников на русском языке и 26 на иностранных языках. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 6 рисунками, 19 таблицами и 3 графиками.