Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1 .Парестезия слизистой оболочки рта - этиология, патогенез заболевания 11
1.2.Клиническая картина и особенности течения парестезии СОР у лиц старших возрастных групп 17
1,3.Данные объективного обследования больных парестезией слизистой оболочки рта 19
1.4. Лечение больных парестезией слизистой оболочки рта 22
1.5. Особенности течения патологических процессов у лиц старших возрастных групп с заболеваниями слизистой оболочки рта 28
1.6.Адаптационные реакции организма и возможности активационной терапии 31
Глава 2. Материалы и методы исследования 40
2.1. Сведения о наблюдаемых больных и их обследовании 40
2.2.Клинические методы исследования 41
2.3.Функциональные методы исследования кровообращения 44
2.4. Лабораторные методы исследования 46
2.5. Оценка психоэмоционального состояния пациентов с парестезией слизистой оболочки рта 51
2.6. Магнитотерапия в активационном и стандартном режимах и методики ее применение для лечения парестезии слизистой оболочки рта 52
2.7. Медикаментозные методы лечения больных с парестезией слизистой оболочки рта 57
2.7.Статистическая обработка данных 59
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 60
3.1. Статистический анализ структуры заболеваний слизистой оболочки рта 60
3.2. Клинико-анамнестические данные больных парестезией слизистой оболочки рта 61
3.2. Данные объективного обследования больных парестезией слизистой оболочки рта 72
3.3. Результаты лечения пациентов старших возрастных групп с парестезией слизистой оболочки рта 79
3.4. Сопоставление клинических и лабораторных показателей в процессе лечения парестезии слизистой оболочки рта 88
3.4.1.Результаты клинических методов обследования больных парестезией слизистой оболочки рта. 88
3.4.2. Результаты исследования общих неспецифических адаптационных реакций организма у больных парестезией СОР 95
3.4.3. Сопоставление результатов лазерной допплеровской флоуметрии больных парестезией слизистой оболочки рта до и после лечения 109
3.4.4. Результаты исследования тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного гемостаза 115
3.4.5. Результаты изучения белкового обмена у больных парестезией слизистой оболочки рта. 119
3.4.6. Результаты исследования углеводного обмена у больных парестезией слизистой оболочки рта 123
3.4.7. Результаты исследования липидного обмена у больных парестезией слизистой оболочки рта .125
3.4.8. Сопоставление результатов психологического обследования больных парестезией слизистой оболочки рта до и после лечения . 129
Заключение .137
Выводы 160
Практические рекомендации 162
Список использованной литературы 163
Приложение 186
- Лечение больных парестезией слизистой оболочки рта
- Клинико-анамнестические данные больных парестезией слизистой оболочки рта
- Результаты исследования общих неспецифических адаптационных реакций организма у больных парестезией СОР
- Сопоставление результатов психологического обследования больных парестезией слизистой оболочки рта до и после лечения
Введение к работе
Парестезия слизистой оболочки рта (СОР) является одним из наиболее распространенных нейростоматологических заболеваний. В общем числе пациентов, впервые обратившихся к врачу по поводу заболеваний слизистой оболочки рта, доля больных парестезией составляет от 14 до 30% (Казарина Л.Н., 2001; Никифорова Ю.Н., 2001; Barthiw Т.Р., Pynn B.R., 1994). Парестезия СОР наблюдается в основном у лиц старших возрастных групп (СВГ), имеющих со-четанную соматическую патологию. Лечение заболевания в связи с полиэтио-логичностью зачастую является симптоматическим, направленным только на снятие местных симптомов. Упорное и длительное течение парестезии СОР у лиц СВГ, плохо поддающееся лечению, делает эту проблему актуальной.
Большинство предлагаемых методов терапии проводятся без учета возрастных физиологических особенностей организма, требуют дальнейшей отработки для максимальной индивидуализации лечения и не учитывают реактивность организма и адаптационных реакций (тренировки, активации и стресса), путем оценки которых можно следить за состоянием органов внутренней секреции.
Данные обстоятельства определяют актуальность поиска методов лечения, обладающих многофакторностью воздействия на механизм заболевания. В этом плане интерес представляет применение магнитотерапии в активационном режиме. Магнитное поле имеет минимальное количество противопоказаний к использованию, позволяет наряду с уменьшением выраженности патологического процесса повысить компенсаторные возможности организма и избежать побочных реакций, свойственных медикаментозной терапии, что особенно ценно в лечении больных старших возрастных групп, требующих особого подхода к проведению терапии в связи с полиморбидностью и ограничением приспособительных возможностей организма (Шиман А.Г., Сайкова Л.А., Кирьянова В.В., 2001; Улащик B.C., 2001; Ишутин И.С, Кротова Т.А., 2002). Целенаправленное проведение активационной магнитотерапии приводит к повышению эффективности лечения на фоне подъема резистентности организма пациентов. Для дос-
4 тижения оптимального эффекта от магнитотерапии применяют сочетание специфического действия (трофикостимулирующее, нейротропное, обезболивающее, улучшающее реологические свойства крови т.д.) с неспецифическим акти-вационным (повышение резистентности организма, гармоничная физиологическая стимуляция функциональной активности основных систем).
Цель исследования: повышение эффективности лечения парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп путем достижения оптимального типа неспецифической адаптационной реакции организма корригирующим и лечебным воздействием магнитного поля.
Задачи исследования:
Определить корреляцию особенностей течения парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп с типами неспецифических адаптационных реакций организма.
Оценить структуру фоновых заболеваний, выделить доминирующую соматическую патологию при парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп и определить корреляцию полученных данных с типами неспецифических адаптационных реакций.
Оценить состояние липидного, углеводного, белкового обмена веществ и капиллярного кровотока при парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп, определить состояние нервно-психического статуса у данной группы больных.
Разработать индивидуальные методики активационной магнитотерапии для коррекции неспецифических адаптационных реакций и определить показания к их применению.
Выявить оптимальные для больных парестезией слизистой оболочки рта типы неспецифических адаптационных реакций, проследить ближайшие и отдаленные результаты лечения.
Сравнить эффективность лечения парестезии СОР методами активационной магнитотерапии, стандартной магнитотерапии и фармакотерапии.
5 Научная новизна:
1. Впервые определены преобладающие типы неспецифических адаптаци
онных реакций: у больных парестезией СОР доминируют стресс-реакции и на
пряженные реакции низких уровней реактивности организма.
Установлена зависимость течения парестезии у лиц пожилого возраста от типа адаптационных реакций организма.
Впервые даны рекомендации по применению максимально индивидуализированных методик магнитотерапии для коррекции адаптационных реакций и определена терапевтическая ценность активационной терапии при парестезии слизистой оболочки рта у лиц СВГ.
Впервые определены оптимальные типы реакций, полученных по результатам лечения - адаптационная реакция тренировки и реакция спокойной активации.
Выявлено, что применение магнитного поля для коррекции неспецифических адаптационных реакций организма способствует более высокому и длительному клиническому эффекту на фоне улучшения основных показателей белкового, липидного, углеводного обменов, состояния капиллярного кровотока в тканях СОР и нервно-психического статуса пациентов.
Прастическая значимость работы. Разработаны индивидуальные методики магнитной коррекции адаптационных реакций у больных парестезией СОР, сочетающие лечебную и активационную терапию, улучшающие показатели обмена веществ и позволяющие уменьшить прием медикаментов.
Применение активационной терапии позволяет получить положительные клинические результаты лечения парестезии слизистой оболочки рта в 97% случаев, способствует удлинению периода ремиссии в 2-3 раза; улучшает общее самочувствие и нервно-психический статус пациентов.
На основе клинических наблюдений предложен алгоритм лечения парестезии слизистой оболочки рта и даны конкретные практические рекомендации врачам-стоматологам.
Предложенный способ лечения парестезии СОР легко применим на амбулаторном клиническом приеме, он не требует сложного аппаратурного обеспечения и больших материальных затрат.
Основные положения, выносимые на защиту:
Парестезия является распространенным заболеванием слизистой оболочки рта у лиц СВГ, отягощенных множественной общесоматичесой патологией, сопровождающимся выраженными нарушениями обменных процессов, психосоматического статуса и микроциркуляторного русла тканей ротовой полости.
Активационная магнитотерапия - эффективный метод лечения парестезии СОР у лиц СВГ, обладающий многофакторностью воздействия, как на ткани полости рта, так и на организм в целом, способствующий, по сравнению с медикаментозным лечением, более высокому клиническому эффекту, улучшающий местную гемодинамику, нормализующий основные биохимические показатели крови и не приводящий к нежелательному воздействию на организм большого количества лекарственных препаратов.
Эффективное лечение парестезии СОР необходимо осуществлять с учетом достижения оптимального типа неспецифической адаптационной реакции организма.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме научной работы, изучены и освоены особенности методики активационной магнитотерапии. Определены основные идеи исследования и выработан план их выполнения, разработаны карта учета соматической патологии и карта обследования больных. Осуществлен набор пациентов, проведены основные клинические исследования и лечебные мероприятия. Анализ, интерпретация полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором.
Апробация работы. Материалы исследования доложены: на конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (СПб, 2002); VII и VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 2002, 2003); Научном симпозиуме «Гериатрия и гомотоксикология» (СПб,
7 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Геронтологические проблемы в стоматологии» (Великий Новгород, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 2 статьи в рекомендуемых ВАК Минобразования РФ журналах.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники №31 Невского района Санкт-Петербурга, консультативно-диагностического отделения НИИ медицинской микологии Санкт-Петербурга. Полученные данные используются в учебных программах на кафедрах терапевтической стоматологии №2 и ортопедической стоматологии ГОУ ДПО СПб МАЛО при проведении занятий с врачами-слушателями, клиническими ординаторами, аспирантами и интернами.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 1 главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (всего 309 работ, в том числе - 228 источников на русском языке и 81 - на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и иллюстрирована 35 таблицами и 8 рисунками.
Лечение больных парестезией слизистой оболочки рта
Лечение парестезии слизистой оболочки рта является сложной задачей в связи с полиэтиологичностью заболевания, сложностью выявления ведущего патогенетического фактора, что обусловило большое разнообразие методов терапевтического воздействия. По мере развития представлений о патогенетических механизмах возникновения парестезии СОР было предложено большое количество различных средств и способов медикаментозного и немедикаментозного лечения данного заболевания.
По мнению многих специалистов, лечение парестезии следует проводить совместно или исходя из рекомендаций невропатолога, терапевта, психиатра, эндокринолога и гинеколога [Гришина Н.В., 1999]. Стоматологом, в первую очередь, должна быть произведена санация полости рта, включающая терапевтические, хирургические и ортопедические мероприятия. Слизистая оболочка обильно снабжена нервными окончаниями, воспринимающими разнообразные раздражения внутренней и внешней среды и передающими информацию о них в центральные отделы анализаторов. За редким исключением (фантомные боли), без возбуждения периферических нервных элементов невозможно возникновение того или иного ощущения. При парестезии эти ощущения носят длительный и упорный характер, и важнейшая роль в их поддержании отводится патологической импульсации из зубочелюстной системы [Гожая Л.Д, 2001, Казарина Л.Н, 2001]. Поэтому лечение парестезии необходимо начинать с устранения местных факторов, способствующих поддержанию данного состояния. Важная роль принадлежит ортопедическим мероприятиям, включающим рациональное протезирование и восстановление высоты прикуса [Гожая Л.Д., 2001; Wagner I.V., 1974; Yontchev Е., 1987].
Только местное применение лекарственных препаратов (ванночки из 1% спиртового раствора цитраля, оказывающего противовоспалительное, болеутоляющее, антигистаминное действие) было предложено Я.С. Пеккер (1948), А.В. Клементьевым и Р.Ф. Гайфулиным (1973), В.А. Епишевым и СП. Юрковой (1979). Нашли применение ванночки с 2% раствором новокаина, раствор анестезина в глицерине, аэрозольные орошения облепиховым маслом [Боровский Е.В., Машкиллейсон А.Л., 2001]. При сухости полости рта использовали 1,0% раствор пилокарпина, 3,0% раствор йодистого калия, отвары трав гиперсаливантов (мать-и-мачеха, термопсис, тысячелистник) [Пузин М.Н., 1992; Казарина М.Н., 2000; Вдовина Л.В., 2002].
А.В. Клементьев, Р.Ф. Гайфулин (1973), Е.В. Боровский, А.Л. Машкиллейсон (2001) для лечения парестезии применяли новокаиновую блокаду по типу торусальной либо мандибулярной анестезии 2% раствором новокаина, которую можно рассматривать как комплексное воздействие на центральную и периферическую нервную систему, включащее элементы торможения её нормальной деятельности и вызывающее стимуляцию трофической функции.
Основным принципом терапии парестезии СОР является комплексность и необходимость включения в терапию лечения основного заболевания, на фоне которого развивается парестезия [Пузин М.Н., 1992; Zakrzewska J.M., 2003].
Поскольку нарушение функции нервной системы и патология желудочно-кишечного тракта занимают ведущее место в патогенезе парестезии, предпринимались попытки использовать для лечения этого страдания вита-мины, способствующие нормализации деятельности нервной системы и желудочно-кишечного тракта, улучшению обменных процессов в организме. Особое значение придаётся витаминам группы В. В.В. Жилина, А.Н. Липац, Я.Д. Ягудин (1955), учитывая эти сведения, предлагают применение 5% витамина Bi с 2% раствором новокаина с одновременным приемом димедрола и дибазола в течение месяца. Ввиду значительной роли в развитии парестезии патологии ЖКТ и дефицита железа, который может быть ею вызван, ряд авторов придает значение полноценному питанию, диетотерапии, назначению препаратов железа и препаратов для лечения желудочно-кишечных расстройств [Русак М.К., Лившиц В.Н., 1978; Дычко Е.EL, 1981].
Поскольку развитие симптомов парестезии отмечают в основном у женщин в период менопаузы, R.W. Wardrop, L. Hailes, Н. Burger (1985) для лечения парестезии в постклимактерическом периоде рекомендовали заместительную гормональную терапию.
Пациентам СВГ, страдающим гипертонической болезнью, имеющим в анамнезе стенокардию, атеросклероз желательно назначение вазоактивных препаратов: циннаризина, никотиновой кислоты, кавинтона, танакана и др. [Пузин М.Н. 1992; Казарина Л.Н. 2001]. В.В. Алямовский (1991), А.К. Иорданишвили, И.Н. Купец (1992), Л.Н. Казарина (2000, 2002), В.А. Дрожжина, А.И. Каспина, В.А. Гордеева (2001, 2004) для лечения больных парестезией СОР, страдающих сопутствующей патологией ССС, предложили использовать гирудотерапию, поскольку секрет слюны пиявок обладает антикоагулирующим, противотромботическим, тромболитическим, гипотензивным, иммуностимулирующим, болеутоляющим и оказывающим общее неспецифическое воздействие на организм человека действием.
Если развитие парестезии СОР вызвано психологической травмой, то в начале заболевания, при реактивном состоянии, разъяснительная и рациональная психотерапия может полностью ликвидировать болезненные проявления [Матвеев В.Ф., 1988; Густов А.В, Котов С.А., 1999; Trombelly L., Zan-gary F., Calura G,, 1994; Bogette et al, 1998]. По мнению Л.Н. Казариной (2000), медикаментозное лечение парестезии необходимо начинать с психотерапевтических препаратов: антидепрессантов, седативных, нейролептиков и анксиолитиков (коаксил, леривон, рудотель, амитриптиллин,и др.).
Наряду с фармакотерапией при лечении больных с парестезией СОР многие авторы широко использовали физиотерапевтические методы воздействия: электрофорез витаминов и местноанестезирующих средств [Щеколдин П.И., 1999]; ультразвуковую терапию [Ефанов О.И., Дзанагова Г.Ф., 1980; Пузин М.Н., 1992]; диадинамические токи [Донской Г.И. с соавт., 1987); электросон, флюктуоризацию [Щеколдин П.И., 1999]; лазерное излучение [Прохончуков А.А., Жижина Н.А., 1986, 1995, 1996; Иорданишвили А.К., 1989; Рыберт Ю.А., Волошин И.Я., 1988; Павлов А.Ф., 1990]. Имеются сведения о положительных результатах при использовании бальнеотерапии [Костырко Н.В., 1971]; электроионотерапии [Дычко Е.Н., 1986]; гипербарической оксигенации [Иорданишвили А.К. с соавт., 1987], озонотерапии [Казарина Л.Н., 2001, 2002], различных методов рефлексотерапии [Хафизова С.Ф. с соавт., 1986; Казанская В.К., 1986; Просверяк ГЛ., 1987; Тер-Погосян Е.М., 1989; Прохончуков А.А., Жижина Н.А., Павлов А.Ф., 1990; Щеколдин П.И., 1999] при лечении больных с парестезией СОР. А.А. Кунин, С.Н. Панкова, Л.В. Попова, Л.А. Малиновская (2001) считая, что одной из важных задач в терапии парестезии является устранение патологической импульсации от зубочелюстной системы к чувствительным анализаторам, использовали в лечении ультрафонофорез с мазью "Пропоцеум" и электрофорез витамина В1 с новокаином. Для лечения парестезии СОР.Э.Г. Борисовой (1993) был применен метод чрезкожной электронейростимуляции с воздействием на болевые точки языка для восстановления дисбаланса скорости прохождения им-пульсов по тонким и толстым нервным волокнам.
Некоторые исследователи, используя для лечения физиотерапевтические методы воздействия, старались найти такие, которые, помимо местного действия на патологический очаг, воздействовали бы и на организм больного в целом. Так, для лечения парестезии слизистой оболочки рта предлагают использовать магнитотерапию. По данным В.А. Епишева, Д.К. Назаровой (1984), Л.В. Сакович с соавт. (1985); А.К. Иорданишвили с соавт. (1987); П.И. Щеколдина (1999) применение энергии магнитных полей способствует стимулированию трофических и антидистрофических процессов, повышает аэрацию тканей, оказывает общеукрепляющее действие, что является важным при учете множественной общесоматической патологии, имеющей место у больных парестезией СОР. Е.Д. Кучумова, Т.Д. Кыткина (1988) у больных с парестезией СОР с целью нормализации функционального состояния головного мозга применяли центральную электроаналгезию способствовав-шую созданию оптимальных условий для усиления процессов саморегуляции в коре головного мозга. М.Н. Орловым (1997) предложен метод лечения парестезии СОР чрезкожной электорнейростимуляцией с одновременным воздействием на БАТ (биологические активные точки) поверхности кожи что патологических импульсов головного мозга но и корректировать общее состояние организма больного.
Клинико-анамнестические данные больных парестезией слизистой оболочки рта
В исследовании приняло участие 168 пациентов: 157 женщин (в возрасте от 60 до 87 лет) и 11 мужчин (в возрасте от 62 до 77 лет) с длительностью заболевания от 2 месяцев до 23 лет.
Провоцирующие факторы, способствовавшие, по мнению больных, первичному развитию заболевания, распределялись следующим образом: так, 25 пациентов с парестезией (14,88%) связывали начало заболевания с нервным перенапряжением: стрессовыми ситуациями в быту и на производстве, смертью родных и близких. Наибольшее количество пациентов (55 человек, что составило 32,7%) считали вероятной причиной заболевания протезирование съемными и несъемными ортопедическими конструкциями (табл.4).
Некоторые пациенты (12 человек или 7,14%) связывали появление начальных симптомов заболевания с приемом раздражающей пищи. 14 пациентов (8,33%) указывали на причинно-следственную связь между появлением парестезии СОР и приемом различных медикаментов, 21 человек (12,5%) отмечали совпавшее начало заболевания с обострением хронической патологии ЖКТ, ССС. 12 человек (7,14%) отметили в качестве причины заболевания неудачное лечение или удаление зуба, 4 человека (2,38%) - хроническую травму языка острым краем зуба, пломбой или ортопедической конструкцией. Седьмая часть больных (25 человек или 14,88%) затруднялась определить провоцирующие факторы, способствовавшие развитию парестезии СОР.
Рассматривая давность возникновения парестезии СОР, можно отметить, что большинство (61 человек или 36,31%) обследованных больных к моменту обращения за помощью страдало данным заболеванием от 1 года до 5 лет (табл. 5).
Несколько меньшее количество пациентов имело длительность заболевания до 6 месяцев - 47 человек или 29,98%. Среди больных с длительностью заболевания от 6 месяцев до 1 года насчитывалось 34 человека (20,24%), а с длительностью от 5 до 10 лет - 12 человек (7,14%). В группу пациентов, которые страдали парестезией СОР длительное время (более 10 лет), вошло 12 человек (7,14%).
Число больных, которые лечились ранее, и тех, кто обратился на кафедру за помощью в первый раз, было примерно равным (77 человека или 45,83% и 91 человек или 54,17%, соответственно). Ранее, в качестве лечебных мероприятий, этим пациентам применялась как местная терапия (ванночки с отварами трав, обезболивающими препаратами, маслами, лазеротерапия и др.), так и общее лечение (лечение основного фонового заболевания, инъекции витаминов группы В, седативные препараты, физиотерапия и др.). Из числа ранее лечившихся только у 30 человек отмечался нестойкий кратковременный положительный эффект от лечения. Остальные пациенты - 47 человек (61,04%) - отмечали отсутствие какой-либо положительной динамики в результате проведенного курса (или нескольких курсов) терапии.
Изучение анамнеза обследованных больных, результатов лабораторных исследований, консультативных заключений позволило установить фоновые заболевания, сопутствующие парестезии GOP (табл. 6).
Установлено, что на одного больного парестезией СОР приходилось несколько нозологических форм заболеваний одной системы органов.
У всех больных (100%) парестезией выявлены ранее возникшие функциональные и органические нарушения ЦНС, патология ссс, жкт, опорно-двигательной системы, и их разнообразные сочетания. У 92,26% пациен-тов(155 человек) - сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта: (хр гастриты, причём в большинстве своём наблюдались ана- и гипацид-ные гастриты; хр. колиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и т.д.). При этом обострение патологии со стороны желудочно-кишечного тракта нередко вызывало обострение и усиление интенсивности парестетических ощущений.
При обследовании пациентов было выявлено, что 151 (89,88%) страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Преобладали гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца; у более чем 65 % наблюдались нарушения кровоснабжения, такие как атеросклероз сосудов сердца и головного мозга. Для клинических проявлений парестезии слизистой оболочки рта, протекавших преимущественно на фоне патологии ССС, характерным было нередкое усиление парестетических ошущений параллельно с ухудшением общего состояния, на фоне резких колебаний артериального давления.
Патология нервной системы была выявлена у 153 больных (91,07%). Значительную часть данной патологии (137 человек или 81,55%) составляли функциональные нарушения нервной системы, наиболее часто проявлявшиеся в астеническом и ипохондрическом синдромах: нарушении сна, плаксивости, повышенной раздражительности, быстрой утомляемости (табл. 6).
Наряду с функциональными расстройствами нервной системы, значительное количество - 153 пациентов (91,07%) - страдали остеохондрозом различных отделов позвоночника. Канцерофобия наблюдалась у 60,72% пациентов (102 человека). Среди пациентов, с парестезией СОР, имеющих в анамнезе патологию нервной системы, прослеживалась четкая взаимосвязь между усилением интенсивности парестетических ощущений и обострениями патологии со стороны нервной системы, на фоне стрессовых ситуаций.
Среди эндокринных расстройств у больных парестезией пожилого возраста преобладал сахарный диабет (11,9%). Заболеваниями почек и мочевы-водящих путей страдало 40,47% пациентов.
Анализ структуры фоновой патологии у лиц контрольной группы СВГ позволил отметить, что как и у пациентов с парестезией СОР, доминирующей является патология желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной системы. В основном распределение по нозологическим формам у лиц с парестезией СОР и у лиц контрольной группы было сопоставимым. Исключением явились функциональные нарушения нервной системы, которые у больных парестезией СОР встречались в 81,55% (137 человек), а у лиц контрольной группы - в 10% (3 человека) соответственно. Это в 8,1 раза больше, чем в контрольной группе. Подобная картина наблюдалась и в случае железодефицитных состояний, которые у больных парестезией СОР также наблюдались в 5,7 раз чаще (32 человека (19,04%) среди больных парестезией СОР и 1 человек (3,33%) среди лиц контрольной группы. Заболеваниями ЖКТ страдало на 10% больше пациентов с парестезией СОР, нежели лиц контрольной группы (92,26% и 83,3% соответственно).
У всех наблюдаемых пациентов отмечалась полиморбидность. Многие больные имели 6-7 и более заболеваний. Полученные результаты совпали с известными литературными данными [В.А.-Э. Пярни, 1988; Н.Н.Гаржа, 1995; Л.Д.Гожая, 2001; Л.Н.Казарина, 2001] и подтвердили представление о парестезии СОР как.о заболевании, в этиологии которого значительная роль отводится общесоматической патологии. У большинства лиц СВГ контрольной группы отмечается наличие 3-4 сопутствующих заболеваний.
Для более полного сопоставления роли фоновой патологии у больных парестезией СОР был произведен расчет среднего числа заболеваний на одного обследованного. Полученные данные приведены в табл. 7. Среднее количество общесоматических заболеваний на одного больного парестезией СОР составило 8,78, а на одного человека из контрольной группы - 3,66.
Таким образом, пациенты с парестезией СОР имеют показатель среднего количества фоновой патологии на одного человека достоверно выше (Р 0,0001), чем в контрольной группе.
Результаты исследования общих неспецифических адаптационных реакций организма у больных парестезией СОР
У всех находящихся под наблюдением больных парестезией СОР (168 человек) и у 30 человек контрольной группы определялся исходный тип адаптационных реакций. Обследование больных в возрасте от 60 до 91 года показало, что хотя стресс встречался в 10-20% случаев, что совпадает с данными Л.Х. Гаркави, Е.Б, Квакиной, Т.С. Кузьменко (1998), встречались и другие типы адаптационных реакций, но в большинстве случаев они имели элементы напряженности, т.е. развивались на средних или низких уровнях реактивности, что свидетельствовало о дисбалансе в работе организма.
У пациентов с парестезией СОР только в 15,21% случаев встречались полноценные адаптационные реакции без признаков напряженности, тогда как у лиц контрольной группы ненапряженные реакции наблюдались в 46,6% случаев. В то же время, у пациентов с парестезией СОР наименее благопри-ятные для организма реакции стресса и переактивации встречались в 24,74% случаев, а у лиц контрольной группы только в 19,98% (рис. 4, 5).
Структура типа адаптационных реакций у больных парестезией СОР достоверно отличалась (р 0,05 по комплексу использованных критериев) от структуры типа адаптационных реакций у лиц контрольной группы.
Был проведен анализ зависимости развития адаптационных реакций организма от интенсивности жжения (в баллах).
Тип адаптационной реакции оказался связан с интенсивностью жжения как до лечения (р 0,02 по комплексу использованных критериев) так и после лечения (р 0,001 по комплексу использованных критериев),что иллюстрируется представленными ниже рисунками 6 и 7. Наиболее низкие баллы интенсивности жжения как до (5,0 - 5,9), так и после лечения (1,7 - 2,7) (вне зави 97 симости от методики лечения) достигались при развитии полноценных РТ, РСАиРПА(табл.23).
Самые высокие показатели интенсивности жжения до лечения (7,3±0,3) наблюдались у пациентов с адаптационными реакциями стресса и переактивации, после проведенного лечения (вне зависимости от его методики) высокие показатели интенсивности жжения (5,9±1,0) сохранялись у пациентов, у которых в процессе лечения не происходило нормализации адаптационных реакций организма. Лучшая динамика снижения интенсивности жжения наблюдалась при развитии полноценных адаптационных реакций. Самые хорошие показатели наблюдались у пациентов с РПА, при достижении которой организм начинал работать «в режиме молодого, здорового организма» с высокой функциональной активностью защитно-приспособительных механизмов [Гаркави Л.Х,, Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998] (табл.23).
Поскольку все пациенты с парестезией СОР страдали множественной сопутствующей патологией, нами была предпринята попытка определить зависимость развития той или иной адаптационной реакции от наличия сопутствующей патологии. Однако достоверных взаимосвязей между типами адаптационных реакций и сопутствующей патологией выявлено не было ни при анализе отдельных видов патологии, ни при их комплексной обобщенной оценке (р 0,05). Отмечены лишь некоторые тенденции: так, неполноценные адаптационные реакции были отмечены у 61,42% пациентов с парестезией СОР, страдающих сопутствующей патологией ЖКТ, и лишь у 45,45% пациентов с парестезией СОР, без сопутствующей патологии ЖКТ; полноценные же реакции, наоборот, чаще наблюдались у лиц без патологии ЖКТ (27,27% по сравнению с 14,17% у лиц с патологией ЖКТ). Подобные тенденции наблюдались и в отношении патологии нервной системы - неполноценные реакции наблюдались у 56,5% пациентов с парестезией СОР без патологии данной системы и у 63,8% пациентов с патологией нервной системы. Полноценные реакции - у 18,9%) лиц без нарушений нервной системы и у 11,6% лиц с имеющимися нарушениями в данной системе.
Таким образом, эффективность проводимой терапии у пациентов с парестезией СОР была оценена по улучшению характеристик адаптационных реакций - выходу из стресса, из переактивации, уменьшению числа и выраженности признаков напряженности реакции. По этому признаку эффект в основной группе был хороший, в 2-3 раза лучше, чем в группах сравнения. Разумеется, процент выздоровления зависел от тяжести и давности заболевания, от наличия большого числа сопутствующей соматической патологии. Однако он был существенно выше, чем в соответствующих группах сравнения. Улучшение, иногда значительное, иногда небольшое, при активацион-ной терапии наступало почти всегда, тогда как в группах сравнения в 15-20% случаев эффекта не отмечалось. Нужно отметить, что активационная терапия часто назначалась больным, которым уже длительно и безуспешно проводилась специальная терапия. На этом фоне активационная терапия была эффективна более, чем в половине случаев (около 60%).
Эффективность активационной терапии оценивалась как по обычно использующимся объективным клиническим показателям, так и и по субъективным ощущениям пациентов. Субъективное состояние при развитии еще даже нестойкой ненапряженной РТ или РА заметно улучшалось (особенно настроение, психоэмоциональное состояние), которое клинически проявлялось в снижении эмоционального напряжения, улучшении аппетита и ночного сна. Особенно эффект седации был выражен у пациентов СВГ с функциональными расстройствами нервной системы.
Развитие различных типов адаптационных реакций, полученных в результате лечения у больных парестезией СОР СВГ, представлено в табл. 24.
Таким образом, после проведения активационной магнитотерапии, в основной группе наблюдалось увеличение количества пациентов с полноценными: РТ с 5% до 39%, РСА с 6% до 25%, а РПА с 1% до 17% случаев. Количество больных с неблагоприятными реакциями стресса и переактивацией уменьшилось в 6,6 раз (с 33 до 5 больных), количество больных с неполноценными адаптационными реакциями уменьшилось в 3,93 раза.
В группе сравнения №1 эти показатели значительно хуже, чем в основной группе, однако значительно лучше, чем в группе сравнения №2, что связано с тем, что для лечения пациентов группы сравнения №1 также применялось магнитное поле, которое даже без специального индивидуального подбора дозы воздействия могло в определенном проценте случаев привести к нормализации адаптационных реакций организма (табл.24).
Выход из стресса и переактивации наблюдался у 18,43% пациентов группы сравнения №1, в то время как аналогичный показатель в основной группе был равен 28%, а в группе сравнения №2 он не только не уменьшился, но даже увеличился на 13,4%, что можно связать с явлениями полипрагмазии у данной группы больных парестезией СОР СВГ.
Сопоставление результатов психологического обследования больных парестезией слизистой оболочки рта до и после лечения
Многие исследователи считают, что фактически все нарушения в организме имеют психосоматически - соматопсихическую природу [Тополянский В.Л., Струковская М.В., 1986; Temoshok L., 1983]. Одним из важных факторов, оказывающих влияние на психическое состояние больных парестезией СОР старших возрастных групп, являются органические деструктивные про-цессы, протекающие в стареющем мозгу и приводящие к когнитивному де 130 фициту, снижению психомоторной активности. Осознание этих изменений влечет за собой негативные переживания, развивается депрессия, характерная для этого возраста [Зорин В.Ю., 1997; Курпатов А.В., Аверьянов Г.Г., 2001]. Немаловажно то, что все больные имеют разнообразную соматическую патологию и страдают как минимум одним заболеванием, которое может стать поводом для депрессии [Бауэр М., Файберг Г., 1999]. Пациенты с длительно протекающей парестезией СОР постепенно становятся более нев-ротичными, обнаруживают черты тревожной, тревожно-мнительной, ипохондрической личности. У многих больных выявляют признаки алексити-мии. Это понятие отражает неспособность к осознанию, выражению и описанию собственных чувств, душевного состояния, слабое воображение и утилитарный образ мышления [Смулевич А.Б., 2001].
Психоэмоциональный статус больных парестезией определяли при участии психоневролога путем опроса и заполнения опросников. В ходе проведенного исследования была обследована группа больных с парестезией СОР (43 женщины в возрасте от 60 до 82 лет с давностью заболевания от 2 недель до 27 лет). Для объективной оценки полученных результатов были обследованы 20 человек контрольной группы.
Клинически у больных парестезией СОР были выявлены гипотимия, различной степени выраженности ангедония, жалобы на утомляемость, выраженная озабоченность состоянием своего здоровья определялась у всех пациенток. Это нашло свое подтверждение в результатах стандартизированных методик. Опросник депрессии Бека позволил оценить тяжесть депрессивного состояния, определенный уровень которого являлся клинически значимым признаком депрессии (у 28 пациенток до лечения и у 20 после определялся клинически значимый уровень депрессии (19 и более баллов по шкале Бека). При обследовании пациенток шкалой личностной тревожности Спилбергера-Ханина у 37 до лечения и у 32 после был обнаружен высокий уровень личностной тревожности (более 45 баллов по шкале), что свидетельствовало о низ 131 ком уровне адаптивности обследуемых. 20 пациенток до лечения и 17 после проведенного лечения продемонстрировали высокий уровень алекситимии (более 75 баллов по Торонтской алекситимической шкале), что может обусловливать их предрасположенность к психосоматическим расстройствам. Полученные данные согласуются с данными Н. Miyaoka, К. Kamijima, Y. Katsyama (1996), также получившими высокие показатели по шкале TAS у пациентов, страдающих парестезией,
После проведенного курса лечения наблюдались следующие результаты: в основной группе больных парестезией СОР наблюдалась тенденция к снижению показателя тяжести депрессивного состояния, средние значения которого стали равны 19,48±1,91 и являлись пограничным показателем клинически значимого уровня депрессии, однако это снижение не было статич-стически достоверным (р 0,05). В группе сравнения также наблюдалось снижение показателя тяжести депрессивного состояния до средних цифр 21,3±2,36, однако, клинически значимый уровень депрессии (более 19 баллов по шкале Бека) сохранялся. Подобные результаты продемонстрировало и сопоставления показателей личностной тревожности (52,8±2,08 в основной группе и 54,8+3,02 в группе сравнения) и алекситимии (71,1±1,76 в основной
Несколько лучшие показатели нервно-психического состояния больных парестезией СОР в основной группе по сравнению с группой сравнения можно связать с лучшим клиническим эффектом от проведенного в данной группе лечения. У лиц контрольной группы показатель депрессии Бека был достоверно ниже, чем у больных с парестезией (р 0,05), не достигал клинически значимого уровня депрессии, и оказался сопоставим со значениями, полученными у больных основной группы в результате лечения (р 0,05). По 132 добное соотношение показателей наблюдалось и при обследовании лиц группы контроля шкалой личностной тревожности Спилбергера-Ханина, однако этот показатель, хоть и был достовено ниже, чем у больных с парестезией СОР, но также не достигал оптимальных значений, что можно объяснить наличием общесоматической возрастной патологии и возрастных изменений психики [Александровский Ю.А., 1999; Курпатов А.В., Аверьянов Г.Г., 2001]. Показатели же, полученные исследованием по шкале TAS, продемонстрировали высокий, однако в пределах нормального, уровень алекситимии в группе контроля, который статистически не отличался от уровня алекситимии у пациентов с парестезией СОР (р 0,05).
На рисунке 8 в процентном соотношении отражено улучшение показа телей психологического состояния больных парестезией СОР после проведенного лечения Достоверных различий по показателям тревожности до и после проведенного лечения обнаружено не было (у 74% больных сохраня 133 лась высокая тревожность). Стоит отметить, что алекситимия сохранилась у 39,5% больных, что может свидетельствовать о динамичности этой характеристики, способности ее меняться вслед за изменениями соматического, а затем и психического состояния, У 18,5% больных (8 человек), имевших признаки депрессии, после эффективного лечения исчезли парестетические ощущения, и параллельно уровень показателей депрессии снизился до нормы, что указывает на её вероятное соматогенное происхождение вследствие длительного страдания от болевого синдрома. Однако у 47,5% пациентов, имевщих признаки депрессии, показатели сохранились на клинически значимом уровне (рисунок 8).
У пациентов, страдающих парестезией СОР, оценивался интегральный показатель методики САН (табл. 35), который до лечения достигал в среднем 4,16 + 0,14 баллов при оптимуме равном единице, не наблюдавшемся ни у одного пациента. После лечения данный показатель незначительно (на 0,6) снизился в основной группе и (на 0,01) в группе сравнения, что свидетельствовало о сохранившейся негативной самооценке психического состояния всеми больными.
Показатели степени тревоги и суммарного отклонения от аутогенной нормы в цветовом тесте Люшера указывали на ущемление потребностей и связанную с этим тревогу, внутренний дискомфорт, непродуктивную нервно-психическую напряженность, расход сил на борьбу с внутриличностными проблемами у всех обследованных. Чем меньше оценка суммарного отклонения, тем ближе к эталону нервно-психического благополучия, чем больше данное значение, тем выраженнее непродуктивная напряженность, зажатость, нестабильность, утомляемость, преобладание негативных и астенических переживаний. При статистической средневыборочной норме в 3-4 балла, средние значения суммарного отклонения у пациентов, страдающих парестезией СОР, до лечения составили 18,66 ± 1,23 баллов. После лечения также практически не наблюдается четко выраженной тенденции к нормализации данного показателя (табл. 35).
Показатель выраженности компенсаций и тревог (ПСТ) содержательно близок к показателю суммарного отклонения, он выявил тесную корреляционную связь с ним. При норме ПСТ в О баллов, у пациентов, страдающих парестезией СОР, он составил от О до 11 баллов, средние значения были равны 4,25 ± 0,47 балла. Лишь у 4 больных показатель ПСТ равнялся нулю.