Комплексная диагностика нарушений лицевого отдела черепа при разновидностях мезиоокклюзии Манучарян, Артур Альбертович



Манучарян, Артур Альбертович. Комплексная диагностика нарушений лицевого отдела черепа при разновидностях мезиоокклюзии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Манучарян Артур Альбертович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2012.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1.Телерентгенометрия головы в боковой проекции 11

1.2.Краниометрия 15

І.3. Гнатометрия 18

1.4 Профилометрия 21

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Материалы исследования 31

2.2. Методы исследования 32

Глава 3. Анализ результатов сравнения краниометрических размеров при физиологической окклюзии и разновидностях мезиоокклюзии по данным телерентгенометрии головы 49

3.1. Среденестатистические кранио-, гнато- и профилометрические размеры головы при физиологической окклюзии 49

3.2. Выбор параметров для телерентгенометрии головы 52

3.3 Сравнение краниометрических размеров при физиологической окклюзии и мезиоокклюзии без врожденной патологии и при ее сочетании с ВСОНВГАОН 53

3.3.1. Сравнение горизонтальных краниометрических размеров 53

3.3.2. Сравнение вертикальных краниометрических размеров 57

3.4. Врожденные типы лица 57

3.5. Основное направление роста лицевого отдела черепа 69

3.6. Расположение точки Articulare и анализ разновидностей позиции височно-нижнечелюстных суставов 74

Глава 4. Анализ результатов сравнения гнатических размеров при физиологической окклюзии и разновидностях мезиоокклюзии по данным телерентгенометрии головы 88

4.1. Размер базиса верхней челюсти и его расположение 88

4.2. Размер базиса нижней челюсти, ее ветвей, углов и ее позиция 103

4.3. Величина базального угла 104

4.4. Взаимоположение передних точек апикальных базисов верхней челюсти и нижней, определяемое по величине угла ANB 105

4.5. Гнатометрические размеры, характеризующие положение зубов 110

4.5.1. Наклон центральных резцов верхней и нижней челюстей к их основанию и окклюзионной плоскости 110

4.5.2. Наклон первых постоянных моляров верхней и нижней челюстей к их основанию и окклюзионной плоскости 116

4.5.3. Положение первых постоянных моляров верхней челюсти в горизонтальном и вертикальном направлениях по отношению к переднему основанию черепа 120

Глава 5 Анализ результатов сравнения профилометрических размеров при физиологической окклюзии и разновидностях мезиоокклюзии по данным телерентгенометрии головы 127

5.1. Вертикальные размеры лица и их соотношения 127

5.2. Углы выпуклости лица 130

5.3. Расположение передних точек губ по отношению к эстетической линии Ricketts в горизонтальном направлении 136

Заключение 141

Выводы 149

Практические рекомендации 152

Литература 153

Введение к работе

Актуальность исследования

Мезиоокклюзия - сагиттальная аномалия, сочетается, как правило, с аномалиями окклюзии в трансверсальном и вертикальном направлениях, с аномалиями положения зубов на обеих челюстях, с функциональными и эстетическими нарушениями, что отрицательно сказывается как на физическом, так и на психическом состоянии пациентов (Гиоева Ю.А, Малыгин Ю.М., Персин Л.С., Польма Л.В., Хорошилкина Ф.Я., Graber L., Ricketts, Jacobson A., Schwarz A.M. и др.).

Диагностике мезиоокклюзии посвящены телерентгенометрические исследования головы, отраженные в работах Вишневской С.В., Гиоевой Ю.А., Персина Л.С., Польмы Л.В., Толстунова Л.Г., Фадеева Р.А., Хорошилкиной Ф.Я., Frenkel R., Bishara S.E., Proffit W.R. и др. Пациенты с такой патологией жалуются на некрасивое лицо, неправильное положение зубов, затруднения при откусывании пищи, нередко - на ротовое дыхание. В литературе недостаточно работ, отражающих телерентгенометрическую диагностику имеющихся нарушений строения костей черепа и мягких тканей профиля лица, а также вопросы планирования комплексного лечения.

Не выявлены особенности строения лицевого отдела черепа при разновидностях мезиоокклюзии, в том числе обусловленных врожденным сквозным односторонним несращением верхней губы, альвеолярного отростка и неба (ВСОНВГАОН). Мало сведений об особенностях размеров основания черепа при мезиоокклюзии.

Недостаточно изучены основные направления роста лицевого отдела черепа, в том числе нижней челюсти, и частота их встречаемости при разновидностях мезиоокклюзии. Не уделено достаточного внимания расположению височно-нижнечелюстных суставов в черепе в горизонтальном и вертикальном направлениях и его влиянию на форму профиля лица. Не освещены врожденные типы лица, обусловленные сагиттальной позицией верхней челюсти и инклинацией челюстей, отражающихся на эстетике его профиля. Мало публикации о взаимосвязи нарушений размеров и позиции костей лицевого отдела черепа с аномалиями формы профиля мягких тканей лица (Гиоева Ю.А., Польма Л.В., Хорошилкина Ф.Я. и др.).

Анализ данных отечественной и зарубежной литературы, свидетельствующих о необходимости более детального изучения строения лицевого отдела черепа и мягких тканей профиля лица при мезиоокклюзии, в том числе, сочетавшейся с врожденным сквозным односторонним несращением верхней губы, альвеолярного отростка и неба (ВСОНВГАОН), по сравнению с физиологической окклюзией, важен для разработки алгоритма кранио-, гнато- и профилометрической диагностики нарушений.

Цель исследования

Совершенствование комплексной диагностики нарушений лицевого отдела черепа при физиологической окклюзии и разновидностях мезиоокклюзии по данным изучения телерентгенограмм головы, выполненных в боковой проекции.

Задачи исследования

  1. Изучить по данным телерентгенометрии головы кранио-, гнато- и профилометрические размеры при физиологической окклюзии в периоде прикуса постоянных зубов.

  2. Определить особенности формы профиля лица при разновидностях мезиоокклюзии, обусловленных влиянием размеров и расположения мягких тканей его профиля и костей лицевого отдела черепа.

  3. Выявить основные кранио-, гнато- и профилометрические параметры, нарушающие форму профиля лица и окклюзию зубных рядов при разновидностях мезиоокклюзии по сравнению с физиологической окклюзией.

  4. Определить частоту встречаемости врожденных типов лица, частоту основных направлений роста костей лицевого отдела черепа при физиологической окклюзии и разновидностях мезиоокклюзии, сравнить полученные результаты.

  5. Изучить разновидности топографии височно-нижнечелюстных суставов в черепе в горизонтальном и вертикальном направлениях при физиологической окклюзии и разновидностях мезиоокклюзии, разработать способ их определения и сравнить полученные результаты.

  6. Разработать рекомендации по совершенствованию телерентгенометрической диагностики нарушений величины и расположения мягких тканей профиля лица и костей лицевого отдела черепа при разновидностях мезиоокклюзии.

Научная новизна исследования

Комплексное кранио-, гнато- и профилометрическое изучение особенностей формы профиля лица в периоде прикуса постоянных зубов при мезиоокклюзии без врожденной патологии и мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, с помощью антропометрии лица и анализа данных телерентгенометрии головы в боковой проекции. На основании математической статистики выявлены наиболее информативные угловые и линейные кранио-, гнато- и профилометрические размеры. Впервые выявлены наиболее информативные параметры для анализа патологии: 24 краниометрических; 5 - определяющих врожденные типы лица; 6 - характеризующих основное направление роста лицевого отдела черепа; 4 - отражающих расположения точки Articulare и ВНЧС; 8 - гнатометрических определяющих позицию и размеры челюстей; 13 - характеризующих положение зубов; 10 - профилометрических.

Впервые определено сочетанное влияние на форму профиля лица горизонтальных и вертикальных размеров основания черепа, врожденного типа лица, направления роста лицевого отдела черепа, точки Ar и расположения височно-нижнечелюстных суставов в биометрическом суставном поле (БСП) в горизонтальном и вертикальных направлениях, наклона окклюзионной плоскости к краниальной и основаниям челюстей, продольной оси центральных резцов и первых постоянных моляров к плоскостям основания челюстей и окклюзионной. Сравнены данные, полученные при разновидностях мезиоокклюзии с данными при физиологической окклюзии.

Впервые установлены среднестатистические вертикальные размеры от проекции точек A, Pt, U6, PNS, Ar и Ba на линию переднего основания черепа(К-Б), характерные для физиологической окклюзии и разновидностей мезиоокклюзии, позволяющие судить о нарушениях лицевого отдела черепа и формы профиля лица. Впервые установлены среднестатистические размеры, отражающие переднее, среднее и заднее расположение точек A и PNS, а также высокое, среднее и низкое их расположение, что важно для оценки формы профиля лица и прогноза лечения мезиоокклюзии. Предложен, совместно с Ф.Я.Хорошилкиной и А.Г.Чобаняном, способ определения 9 разновидностей позиции переднего и заднего участков базиса верхней челюсти в горизонтальном и вертикальном направлениях, влияющих на выраженность нарушений формы профиля лица и окклюзии зубных рядов. Впервые при разновидностях мезиоокклюзии изучено расположение точки Ar в биометрическом суставном поле (БСП) и проведено сравнение с данными при физиологической окклюзии, что целесообразно использовать для уточнения диагноза. Разработан алгоритм диагностики мезиоокклюзии.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут применяться в практическом здравоохранении с целью повышения качества индивидуальной диагностики разновидностей мезиоокклюзии. Учет врожденных типов лица, основного направления роста костей лицевого отдела черепа, расположения точки Ar в БСП в горизонтальном и вертикальном направлениях позволяет выявить индивидуальную форму профиля лица, что следует учитывать при прогнозировании эстетических и морфологических результатов лечения патологии. Выделенные 9 типов расположения точки Ar в БСП в горизонтальном и вертикальном направлениях, следует принимать во внимание при диагностике нарушений формы профиля лица.

Использование установленных нами среднестатистических размеров мягких тканей профиля лица и лицевого отдела черепа при физиологической окклюзии в период прикуса постоянных зубов может оказать помощь в анализе данных измерения телерентгенограмм головы, полученных в боковой проекции, при сагиттальных и вертикальных зубочелюстно-лицевых аномалиях. Для определения индивидуальных размеров и позиции костей лицевого отдела черепа следует проводить углубленный анализ данных кранио-, гнато-, и профилометрии головы.

Основные положения, выносимые на защиту

    1. Среднестатистические телерентгенометрические размеры головы, полученные при физиологической окклюзии в период прикуса постоянных зубов.

    2. Определение влияния на форму профиля лица и окклюзию зубных рядов при мезиоокклюзии без ВСОНВГАОН и при мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН кранио-, гнато- и профилометрических размеров.

    Внедрение результатов исследования

    Основные результаты исследования используются в учебном процессе и клинической практике на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ при преподавании специальности студентам, клиническим ординаторам, аспирантам, курсантам, а также в ортодонтическом отделении детской стоматологической поликлиники №30 УЗЦАО г Москвы.

    Апробация работы

    Основные материалы диссертационной работы доложены на конференциях стоматологов-ортодонтов в городах: Рязани(2010г), Москве на XIII съезде ортодонтов России(2011), Санкт-Петербурге(2011); ортодонтической конференции, посвященной юбилею профессора Ф.Я.Хорошилкиной, (2011); на межкафедральном совещании сотрудников кафедры ортодонтии и детского протезирования, кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, посвященном апробации кандидатской диссертации.

    Объем и структура работы

    Профилометрия

    Зубочелюстно-лицевые аномалии отражают сочетание краниальных нарушений, гнатических и нарушении формы лица, которые особенно ярко отражаются на его профиле. В связи с этим большое количество исследований посвящены типичным отклонениям в сагиттальных и вертикальных размерах лица при различных аномалиях окклюзии по сравнению с физиологическим прикусом (2, 40, 41, 70, 71, 72, 78, 91, 105, 106, 126, 132, 138, 143, 148, 162, 182, 184, 185, 212, 215, 216, 227, 231, 232, 274, 279, 294).

    Форму лица и гармоничность его строения оценивают различными методами, в частности пропорциями лица (132, 231, 232) лицевым индексом высоты (252, 294), выявлением нарушений пропорциональности с помощью координатной сетки (179).

    Изучение гармоничности лица включает описание его пропорций (40, 70, 71, 72, 91, 126, 132, 138, 182, 184, 214, 231, 254, 294).

    С целью определения отличий в форме профиля лица при разновидностях зубочелюстно-лицевых аномалий, проведено сравнение ряда параметров, отражающих лица прямые, выпуклые, вогнутые при физиологической окклюзии и сагиттальных аномалиях (39, 70, 72, 91, 97, 132, 143, 148, 162, 176, 184, 231, 254, 294). Используют углы выпуклости лица: gl sn pg, n sn pg, n pn pg. В связи с взаимовлиянием размеров, отражающих форму лица в сагиттальном и вертикальном направлениях, уделено внимание вертикальном пропорциям лица, а также их различиям при синдроме короткого и длинного лица (154, 155, 214, 232, 294).

    Имеется большое количество исследований, посвященных выявлению формы профиля лица при дистоокклюзии (2, 40, 70, 72, 105, 126, 138, 147, 176, 182, 185, 294), а также мезиоокклюзии (70, 91, 97, 138, 143, 144, 145, 162, 184, 268).

    Огромный вклад в диагностику эстетических нарушений был внесен в последнее пятнадцатилетие (40, 41, 91, 92, 97, 105, 107, 126, 133, 135-137, 140, 142, 147, 148, 162, 176, 184, 185, 292-295, 302). Ряд работ (142-150) посвящен диагностике и планированию комплексной реабилитации пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии. Обследован (142) 121 пациент с мезиоокклюзией и изучены боковые ТРГ головы по методике, разработанной на кафедре МГМСУ, в том числе включены анализы McNamara, Holdaway, Sassouni, анализ Fishman. Установлено, что при мезиальной окклюзии эстетические нарушения больше зависят от наличия нижней прогнатии и/или макрогнатии в сочетании с нормальным положением и размером нижней челюсти профиль лица остается нормальным.

    В последние годы телерентгенометрией, в частности профилометрией, заинтересовались хирурги стоматологи и челюстно-лицевые хирурги (27, 64, 66, 156, 168, 268, 281), а также ортопеды стоматологи, изучая изменения формы лица после протезирования отсутствующих передних зубов, а также беззубых пациентов.

    Особое внимание обращают на форму носа, величину подносового угла, что важно при определении способа устранения сагиттальных аномалий окклюзии (91, 105, 126, 132, 143, 182, 184, 185, 231). При наличии увеличенного подносового угла противопоказано удаление отдельных зубов на верхней челюсти по ортодонтическим показаниям. Этому указанию необходимо следовать при определении плана лечения мезиоокклюзии в любом возрастном периоде.

    Обращают внимание на антерио-постериальную позицию верхней и нижней губ, их вертикальные размеры, привычное смыкание или несмыкание губ в покое. Положение губ определяют по их отношению к эстетической линии Rickets, проводимой в виде касательной к кончику носа и подбородку.

    Изучают толщину мягких тканей профиля лица от точек на контуре его профиля по кратчайшему расстоянию до костей лицевого отдела черепа. По данным A.M.Schwarz (303) в области глабеллы толщина мягких тканей равна 6 мм, в области точки п=6 мм, точки sn=15-17 мм, самой передней точки верхней губы ls=12 мм, нижней губы Н=12 мм, точки подбородка pg=10 мм, точки gn=6 мм.

    Толщину мягких тканей профиля лица при сагиттальных аномалиях окклюзии изучали отечественные авторы (40, 91, 105, 106, 143) и иностранные (201, 212, 231, 294).

    Десневая улыбка является не привлекательной при обнажении слизистой оболочки десневого края и альвеолярного отростка переднего участка верхней челюсти. Такое нарушение бывает при наличии укороченной верхней губы, а также значительному зубоальвеолярному удлинению в переднем участке верхней челюсти. После завершения активного роста челюстей устранить такое нарушение, представляет значительные трудности. Требуется длительное лечение с использованием несъемных дуговых ортодоптических аппаратов - брекет-систем (40, 91, 105, 138, 143, 147,148, 182,294).

    Глубина супраментальной борозды или ее значительная сглаженность свидетельствуют о функциональных нарушениях, которые выражаются в затрудненном носовом или ротовом дыхании, неправильном (инфантильном) глотании, а также о наличии вредных привычек сосания пальцев, губ, различных предметов (91, 105, 143, 148, 182, 274). Планирование комплексных лечебных мероприятий при аномалиях окклюзии включает последовательное применение лечебных комплексов, направленных на устранение морфологических нарушений в гнатической части лицевого скелета, на нормализацию функций в зубочелюстно-лицевой области, отучение от вредных привычек, достижение морфологического, функционального и эстетического оптимума в зубочелюстно-лицевой области. Кроме того важно, по возможности, уточнить этиологию нарушений и устранить неблагоприятные факторы. В случаях сочетания аномалий окклюзии с общими нарушениями организма, важно направить пациентов на консультацию и лечение к соответствующим специалистам (2, 66, 91, 126, 162, 163, 176, 182).

    Особое внимание врачи ортодонты обращают на изменения в размерах и расположении мягких тканей профиля лица и костей лицевого отдела черепа в результате ортодонтического и комплексного лечения мезиоокклюзии, сочетающейся с вертикальными аномалиями окклюзии. С этой целью оценивают данные телерештенометрии, проведенной до начала комплексного лечения и после его окончания (78, 91, 97, 126, 143, 145, 176, 182, 268). Отмечают влияние направления роста на прогноз лечения и его отдаленные результаты (19, 32, 103, 182).

    Вертикальное направление роста способствует, при лечении растущих пациентов с мезиоокклюзией и глубоким резцовым перекрытием, ускорению достижения нормального перекрытия и улучшению формы профиля лица. В процессе вертикального роста челюстей передняя точка подбородка (точка Pg) смещается кзади, что улучшает форму профиля лица, а при горизонтальном направлении роста наблюдается обратное явление (32, 185).

    Особое внимание уделяют ортодонтическим и, сочетающимся с ним, ортопедическим методам лечения (9, 19). Результаты лечения взаимосвязаны с возрастными периодами его начала. Активный рост челюстей с 6 до 13 лет у девочек и с 6 до 17 лет у мальчиков при применении функционально действующих аппаратов обеспечивает наилучшие результаты устранения функциональных и морфологических нарушений (22, 26, 41, 142 и др.). Эффект лечения зависит от наличия наследственных предпосылок мезиоокклюзии, так называемых "семейных аномалий зубочелюстной системы", а также от степени выраженности нарушений размеров челюстей и их позиции по отношению к линии основании черепа (N-S).

    Размер базиса верхней челюсти и его расположение

    Определено расположение верхней челюсти в горизонтальной и вертикальной плоскостях с учетом позиции А и PNS по отношению к переднему основанию черепа (NSL) а также по отношению к точке Ва и височно-нижнечелюстным суставам- точке Articulare.

    Для определения положения передней границы верхней челюсти избрана точка А, а не ANS, так как последняя не всегда хорошо определяется на боковых телерентгенограммах головы. (Рис. 25).

    При сравнении при гнатометрических размеров, характеризующих позицию и размеры челюстей при физиологической окклюзии и мезиоокклюзии без врожденной патологии, 6 размеров из 10 были статистически гарантировано больше или меньше. Угол А N В был уменьшен при патологии, а угол S N Pg наоборот увеличен, что ухудшает форму профиля лица. Длина базиса нижней челюсти при патологии меньше, но статистически не гарантировано. А ветви нижней челюсти статистически гарантировано длиннее.

    Определено расстояние от передней точки (А) и задней точки (PNS) верхней челюсти до точки S в горизонтальном направлении путем проецирования этих точек на плоскость переднего основания черепа (N-S). Это сделано для выявления индивидуальных нарушений размеров и позиции верхней челюсти, а также их влияния на форму профиля лица.

    Позиция передней точки базиса верхней челюсти (А ) по отношению к центру турецкого седла (S) в сагиттальном направлении определена по величине расстояния между точками А и S при физиологической окклюзии, мезиоокклюзии без врожденной патологии и мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН.

    При сравнении данных, полученных у обследованных с физиологической окклюзией, мезиоокклюзией без врожденной патологии и мезиоокклюзией, сочетавшейся с ВСОНВГАОН выявлено, что при врожденной патологии чаще наблюдалась ретропозиция передней точки верхней челюсти (точки А) до точки S переднего основания черепа(от 51мм до 66мм) у 41,67% по сравнения с физиологической окклюзией и мезиоокклюзией без врожденной патологии. (Рис. 26).

    Положение задней точки базиса верхней челюсти (PNS) по отношению к центру турецкого седла (S) в горизонтальном направлении

    Изучено горизонтальное расстояние от задней точки верхней челюсти (PNS ) до точки центра турецкого седла (S) при физиологической окклюзии, мезиоокклюзии без врожденной патологии и мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН.

    Сравнение полученных данных при физиологической окклюзии и патологической позволило выявить, что при мезиоокклюзии без врожденной патологии наблюдается незначительное увеличение частоты антепозиции точки PNS(25%), отражающей заднюю границу верхней челюсти, а при мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, была увеличена частота ретропозиции верхней челюсти( 16,67%), а антепозиция не наблюдалась. (Рис. 27).

    Положения верхней челюсти по отношению к точке Basion в горизонтальном направлении

    Позиция верхней челюсти (A -PNS) по отношению к точке Basion (Ва) в горизонтальном направлении определена по величине расстояний между точками А и Ва, а также PNS и Ва при физиологической окклюзии, мезиоокклюзии без врожденной патологии и мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН.

    При сравнении данных, полученных у обследованных с физиологической и патологической окклюзией выявлено, что при мезиоокклюзии без врожденной патологии и мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН увеличена частота антепозиции передней границы верхней челюсти по отношению к точке Ва ( 45,83% и 25% соответственно). При мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, у 8,33% обследованных выявлена ретропозиция передней точки базиса верхней челюсти (А ), в связи с дефицитом кости верхней челюсти. (Рис. 28).

    Положение задней точки базиса верхней челюсти (PNS) по отношению к точке Basion (Ва) в горизонтальном направлении

    Изучено расстояние от задней точки верхней челюсти (PNS ) до точки основания черепа (Ва ) при физиологической окклюзии, мезиоокклюзии без врожденной патологии и мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН.

    При сравнении данных выявлено, что при мезиоокклюзии без врожденной патологии и мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, частота антепозиции(33,3% и 33,4%) задней границы верхней челюсти по сравнению с физиологической окклюзией увеличена. (Рис. 29).

    Обобщая данные, полученные при исследовании горизонтальной позиции передней и задней точек базиса верхней челюсти по отношению к передней и задней точкам основания черепа при двух разновидностях мезиоокклюзии, выявлено 9 видов возможных соотношений. (Таблица 28).

    Определена частота встречаемости нарушений расположения базиса верхней челюсти в горизонтальном направлении по сочетанию расположения его передней и задней точек по отношению к точке Basion при физиологической окклюзии, мезиоокклюзии без врожденной патологии и мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН. (Таблица 33).

    Нарушения, связанные с увеличением или уменьшением размера базиса верхней челюсти - с 1-го по 3-й и с 7-го по 9-й типы вызывают ее псевдоанте- или псевдоретропозицию в горизонтальном направлении в пространстве черепа. В связи с этим необходимо определять расположение, как передней, так и задней границ верхней челюсти в горизонтальном направлении по отношению к основанию черепа, т.е. выявлять описанные типы нарушений.

    Положение верхней челюсти в вертикальном направлении по отношению к переднему основанию черепа (NSL) Положение верхней челюсти определено в вертикальном направлении по отношению к плоскости переднего основания черепа (N-S) по величине перпендикуляров от ее передней точки (А) и задней точки (PNS) до линии N-S.

    Сравнены данные, полученные у обследованных с физиологической окклюзией, мезиоокклюзией без врожденной патологии и мезиоокклюзией, сочетавшейся с ВСОНВГАОН. При мезиоокклюзии без врожденной патологии у 62,5% обследованных выявлено увеличение расстояния от точки А до плоскости переднего основания черепа (от 54мм до 59мм), т.е. передний участок верхней челюсти наклонен вниз по сравнению с физиологической окклюзией и мезиоокклюзией, сочетавшейся с ВСОНВГАОН. (Рис. 30).

    При мезиоокклюзии без врожденной патологии выявлено у 33,33% обследованных увеличение расстояния от точки PNS до плоскости переднего основания черепа по сравнению с физиологической окклюзией, а при мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, у 33,33% - уменьшение этого расстояния. (Рис. 31).

    Установлено, что при одной и той же патологии окклюзии верхняя челюсть может быть расположена в вертикальном направлении на различном расстоянии от плоскости переднего основания черепа.

    Определено 9 различных возможных вариантов нарушений наклона и расположения основания верхней челюсти в вертикальном направлении по отношению к плоскости переднего основания черепа.

    Выявлена в процентах частота встречаемости особенностей расположения переднего и заднего участков верхней челюсти в вертикальном направлении по отношению к переднему основанию черепа при физиологической окклюзии, мезиоокклюзии без врожденной патологии и мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН.

    При мезиоокклюзии без врожденной патологии чаще наблюдали 7ой тип позиции верхней челюсти, когда передний участок верхней челюсти находится в высокой позиции, задний - в нормальной по отношению к основанию черепа и 8ой тип, когда передний и задний участки верхней челюсти по отношению к основанию черепа находились в низкой позиции.

    Не встретили loro типа (передняя и задняя часть верхней челюсти по отношению к основанию черепа находятся в высокой позиции), 2ого (передняя часть верхней челюсти в высокой позиции, задняя - в нормальной по отношению к основанию черепа) и Зего (передняя часть верхней челюсти в высокой позиции, задняя - в низкой. У 20,83% обследованных верхняя челюсть располагалась в вертикальном направлении в нормальной позиции по отношению к основанию черепа.

    При мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН чаще наблюдали 4ый тип (передняя часть верхней челюсти в нормальной позиции, задняя - в высокой), и 5 ый тип (передняя часть верхней челюсти в нормальной позиции, задняя — в низкой). У 33,33% обследованных верхняя челюсть располагалась в вертикальном направлении в нормальной позиции по отношению к основанию черепа. Не встретили 2-ого типа (передняя часть верхней челюсти в высокой позиции, задняя - в нормальной), 3-его (передняя часть верхней челюсти в высокой позиции, задняя - в низкой) и 6-ого (передняя часть верхней челюсти в низкой позиции, задняя - в высокой). (Таблица 31)

    Определены 3 типа вертикальной позиции верхней челюсти по отношению к переднему основанию черепа, которые выявлены у равного процента обследованных по 8,33% а именно: 1,7 и 8 - супрапозиция и 1ый и 8ой типы - инфрапозиция.

    Выявлены варианты позиции верхней челюсти по отношению к переднему основанию черепа, а именно: супра-, нейтро- и инфрапозиция переднего отдела верхней челюсти и супра-, нейтро- и инфрапозиция ее заднего отдела, а также их сочетания.

    Положение первых постоянных моляров верхней челюсти в горизонтальном и вертикальном направлениях по отношению к переднему основанию черепа

    Изучено расположение первых постоянных моляров верхней челюсти по отношению к PtV, точке Ва, точке центра турецкого седла (S), височно-нижнечелюстным суставам (точке Аг).

    Для определения позиции первых постоянных моляров верхней челюсти в черепе в горизонтальном направлении измеряли расстояние от PtV до точки на середине дистальной поверхности коронок этих зубов с проецированных на плоскость переднего основания черепа (N-S).

    Изучено расстояние между точками U6 и S при физиологической окклюзии, мезиоокклюзии без врожденной патологии и мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН.

    При мезиоокклюзии без врожденной патологии у 16,66% было увеличено расстояние между передней точкой базиса верхней челюсти (А ) и точкой центра турецкого седла (S), а при мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, оно уменьшено у 27,78% по сравнению с физиологической окклюзией. (Рис. 56.).

    Определено расстояние между точками А и U6 , спроецированными на N-S линию.

    При сравнении полученных данных выявлено, что при мезиоокклюзии без врожденной патологии у 37,5% обследованных резко уменьшено расстояние между передней точкой базиса верхней челюсти точкой А и точкой U6 по сравнению с физиологической окклюзией. (Рис. 57).

    Изучено расстояние между точками U6 и PNS , спроецированными на N-S линию, при физиологической окклюзии, мезиоокклюзии без врожденной патологии и мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН.

    Определяли расстояние между проекцией точек Ва и U6 на линию N-S при физиологической окклюзии, мезиоокклюзии без врожденной патологии и мезиоокклюзии, сочетающейся с ВСОНВГАОН.

    При физиологической окклюзии у 92,3% обследованных расстояние было среднее от 41 до 57мм, при мезиоокклюзии такое расстояние выявлено у 70,83%, оно было больше-от 57 до 64 мм у 24% т.е. отмечено более переднее расположение первых постоянных моляров; при мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, имелась тенденция к более дистальному расположению коронок моляров.

    При мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, у 38,9% обследованных резко уменьшено расстояние между задней точкой U6 и точкой PNS по сравнению с физиологической окклюзией. (Рис. 59).

    Необходимо учитывать расположение верхнего первого постоянного моляра по отношению к передней и задней точкам базиса верхней челюсти, а также тип расположения базиса верхней челюсти по отношению к основанию черепа в горизонтальном направлении.

    Анализируя данные, представленные в 4 главе, можно сделать следующее заключение.

    Определено положение верхней челюсти по отношению к точке Sellion в горизонтальном направлении при физиологической окклюзии и двух разновидностях мезиоокклюзии. Определены размеры, отражающие позицию передней точки базиса верхней челюсти (А ) по отношению к центру турецкого седла (S) в горизонтальном направлении и границы средней нормы, характерные для физиологической окклюзии: малый размер-от 51 до 56мм, свидетельствующий о ретропозиции точки А , был у 7,7% обследованных; средний-нормопозиция от 56 до 66мм - у 84,6; больший-антепозиция от 66 до 69мм - у 7,7%.

    При мезиоокклюзии без врожденной патологии ретропозиция точки А была у 16,7% обследованных, нормопозиция -у 66,6%, антепозиция - у 16,7% обследованных, а при мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, она наблюдалась у 41,7% обследованных, нормопозиция у 58,3%.

    Определена при физиологической окклюзии позиция задней точки базиса верхней челюсти (PNS ) по отношению к центру турецкого седла (S) в сагиттальном направлении: малый размер - ретропозиция от 6 до 10,5мм в норме(ф.о) не выявлен; средний - нормопозиция от 10,5 до 19,5мм - у 92,3%; большой - антепозиция от 19,5 до 24мм - у 7,7%.

    При мезиоокклюзии без врожденной патологии ретропозиция была у 8,3% обследованных, нормопозиция - у 66,7%, антепозиция - у 25%. При мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, ретропозиция наблюдалась у 16,7% обследованных, нормопозиция - у 83,3%, антепозиция не наблюдалась. Таким образом, при мезиоокклюзии без врожденной патологии установлено незначительное увеличение частоты антепозиции точки PNS, а при мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, увеличена частота ретропозиции верхней челюсти.

    Определена позиция передней точки базиса верхней челюсти - точки А при физиологической окклюзии по отношению к точке Basion (Ва) в горизонтальном направлении: малый размер - ретропозиция от 81 до 81,5мм в гр Іф.о не была выявлена, в гр. Шм0, была у 20,8% обследованных, в гр Шв.п- У 8,3%; средний -нормопозиция от 81,5 до 90мм в гр ІФ0- у 88,5%, в гр. Шм.о, -у 33,3%; в гр П1в.п. - У 66,7%; большой -антепозиция от 90 до 95мм в гр Іф.о- у 11,5%, в гр. Шм0, -у 45,8%; в гр Шв п - У 25%.

    При мезиоокклюзии без врожденной патологии и мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, увеличена частота антепозиции передней границы верхней челюсти по отношению к точке Ва .

    Позиция задней точки базиса верхней челюсти (PNS ) по отношению к точке Basion (Ва ) в горизонтальном направлении при физиологической окклюзии: малый размер - ретропозиция от 34 до 37,5мм в гр Іф.о.- У 3,85%, в гр. Шм.о, -у 16,7%; в гр Шв.п.- У 8,3%; средний -нормопозиция от 37,5 до 45мм в гр Іф.о - У 92,3%, в гр. Шщо, -у 50%; в гр Шв.п.- У 58,3%; большой -антепозиция от 45 до 48мм в гр 1Ф0. - у 3,85%, в гр. Шм.о, -у 33,3%; в гр Шв.п .-У 33,4%;

    При мезиоокклюзии без ВСОНВГАОН и мезиоокклюзии, сочетавшейся с ней увеличена частота антепозиции и ретропозиции задней границы верхней челюсти по сравнению с физиологической окклюзией.

    Суммируя данные проведенного исследовании, следует подчеркнуть, что новизна исследования состоит в выделении 9 вариантов положений передней точки А базиса верхней челюсти и задней точки PNS в горизонтальном направлении по отношению к задней точке основания черепа (Ва), а именно анте, нейтро и ретропозиция точек обусловленная увеличенным, нормальным или уменьшенным размером А -Ва , PNS -Ba .

    Это исследование позволяет на основании сочетаний этих двух размеров установить дифференциальный диагноз имеющихся нарушений при разновидностях мезиоокклюзии.

    Определена частота их встречаемости. При мезиоокклюзии без врожденной патологии у 29,17% был 4 тип (истинная антепозиция), у 25% - 5 тип (истинная нейтропозиция), у 12,5%- 1 тип (точка А - в антепозиции, точка PNS - в нейтропозиции), у 12,5% - 7 тип(точка А -в ретропозиции, точка PNS - в нейтропозиции), у 8,33% - 3 тип (точка А - в нейтропозиции, точка PNS - в ретропозиции), у 8,33% - 6 тип (истинная ретропозиция), у 4,17% -9 тип (точка А - в нормопозиции, точка PNS в антепозиции). При ВСОНВГАОН у 50% - 5 тип (истинная нейтропозиция), у 25% - 9 тип (точка А - в нормопозиции, точка PNS в антепозиции), у 16,67% - 4 тип (истинная антепозиция), у 8,33% - 6 тип (истинная ретропозиция).

    Положение верхней челюсти определено в вертикальном направлении по отношению к плоскости переднего основания черепа (N-S) по величине перпендикуляров, проведенных от ее передней точки (А) и задней точки (PNS) до линии N-S. При физиологической окклюзии размер от точки А до N-S характеризует расположение переднего участка базиса верхней челюсти: высокое от 40 до 45мм в гр 1Ф0.- у 3,85%, в гр. Шмо, не было выявлено, в гр Шв.п. - У 8,33%; среднее от 45 до 54мм в гр 1ф.о.- у 92,3%, в гр. Шмо, -у 37,5%, в гр Шв.п- У 75%; низкое от 54 до 59мм в гр Іф.о.- У 3,85%, в гр. Шм.о, -у 62,5%, в гр Шв.п- У 16,67%;

    При мезиоокклюзии без врожденной патологии у 61% обследованных выявлено увеличение расстояния от точки А до плоскости переднего основания черепа.

    Вертикальный размер от точки PNS до N-S при физиологической окклюзии характеризует расположение заднего участка базиса верхней челюсти: высокое от 38 до 41.5мм в гр Іф.о.- У 15,38%, в гр. Шмо, -у 12,5%, в гр Шв.п.- У 33,3%; среднее от 41.5 до 46мм в гр Іф.о.- у 80,77%, в гр. Шм.о, -у 54,2%, в гр Шв.п- У 41,67%; низкое от 46 до 52мм в гр ІФО.- у 3,85%, в гр. Шмо, -У 33,3%, в гр Шв.п - У 25%.

    Расположение передних точек губ по отношению к эстетической линии Ricketts в горизонтальном направлении

    По методу Ricketts уточняли расположение передних точек губ по отношению к эстетической линии, соединяющие выступающие точки кончика носа (рп) и подбородка (pg).

    При гармонично развитом лице губы в норме располагаются позади линии Ricketts: верхняя губа на 2-Змм, нижняя на 1-2мм. При мезиоокклюзии верхняя губа у 100% пациентов располагалась позади эстетической линии более чем на 6 мм (М- -6,15+0,49), что зависело от степени недоразвития верхней челюсти, ее позиции и инклинации челюстей, а также величины базиса нижней челюсти и наклона осей резцов верхней и нижней челюстей.

    При анализе результатов изучения расположения губ по отношению к эстетической линии Ricketts выделены следующие разновидности:

    1 - верхняя губа расположена ближе к линии, чем нижняя;

    2 - верхняя губа касается линии, нижняя - на расстоянии от нее;

    3 - верхняя и нижняя губы касаются линии;

    4 - верхняя губа впереди линии, нижняя - позади;

    5 - верхняя и нижняя губы впереди линии;

    6 - нижняя губа впереди верхней, но позади линии;

    7 - нижняя губа касается линии, верхняя позади;

    8 - нижняя губа впереди линии, верхняя на линии;

    9 - верхняя и нижняя губы впереди линии, но верхняя позади.

    Для диагностики аномалий окклюзии важно учитывать частоту встречаемости разновидностей антеро-постериального расположения губ по отношению к эстетической линии Ricketts в сочетании со сведениями о размерах базисов челюстей, ветвей и углов нижней челюсти, величинах фациального и инклинационного углов, о типах лица по Schwarz и основном направлении роста челюстей, величине угла «Т», углов наклона центральных резцов верхней и нижней челюстей к плоскости их основания.

    Данные о расположении губ позволяют определить причины нарушений формы лица, улыбки, поставить диагноз и наметить план ортодонтических и комплексных лечебных мероприятий.

    При мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, у 83,3% обследованных этот угол был увеличен по сравнению с физиологической окклюзией, а при мезиоокклюзии без патологии уменьшен - у 33,3% (Рис. 71).

    Величина носогубного угла зависит от многих причин, в том числе наклонов центральных резцов верхней челюсти к плоскости её основания. При протрузии резцов она уменьшается, а при ретрузия - увеличивается.

    Анализируя данные, представленные в 5 главе, можно сделать следующее заключение.

    При сравнении данных, полученных при обследовании пациентов с и мезиоокклюзией, При мезиоокклюзии по сравнению с физиологической окклюзией выявлена тенденция к незначительному увеличению расстояния от подносовой точки (sn) до линии ротовой щели (sn -st) у 16,6% обследованных, а к уменьшению - у 29,2%. Изучено соотношение st-me к sn-me.

    При мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, обе составляющие нижнюю треть лица увеличены, однако расстояние sn-st увеличено больше, в связи с чем увеличено процентное соотношение.

    Уточнено расположение передних точек губ по отношению к эстетической линии Ricketts, соединяющий выступающие точки кончика носа (рп) и подбородка (pg). При мезиоокклюзии верхняя губа, у 100% обследованных, располагалась позади эстетической линии более чем на Змм, а нижняя -у 1/3 обследованных отстояла впереди линии, а у 2/3-кзади, что -зависело также от позиции и инклинации челюстей, величины их базиса, величины базального угла, направления роста челюстей, наклона осей резцов верхней и нижней челюстей.

    Изучен размер носогубного угла ( col sn ul). При мезиоокклюзии, сочетавшейся с ВСОНВГАОН, у Ул обследованных этот угол был резко уменьшен по сравнению с обследованными с физиологической окклюзией и мезиоокклюзией без ВСОНВГАОН.

    Изучена выпуклость профиля лица по величинам внутренних углов gl sn pg, n sn pg, n pn pg, N A Pg.

    У обследованных контрольной группы (1к) угол gl sn pg был от 161 до 178,5, при мезиоокклюзии(грПГ) -от 170 до 198, т.е. больше, что свидетельствует о большей вогнутости лица.

    Изучена величина угла n pn pg.

    Изучен угол выпуклости лицевого отдела черепа по костным точкам NAPg.

    Установлена частота встречаемости различной величины угла Т. У обследованных с физиологической окклюзией величина угла Т была от 6 до 27, при мезиоокклюзии без ВСОНВГАОН - от минус 16 до плюс 20; у 64 % обследованных он был меньше средней нормы, а именно от минус 13,5 до плюс 10, что свидетельствовало об антериальном расположении точки подбородка (pg), увеличении размера тела нижней челюсти и ее ветвей, нередко о принужденном смещении нижней челюсти вперед, прямом и реже вогнутом типах профиля лица.

    Величина угла «Т» зависит от величин: фациального и инклинационного углов ( F и І), базального угла ( В), длины тела верхней челюсти, нижней челюсти, ее ветвей и ее углов основного направления роста челюстей. Учет индивидуального размера угла Т позволяет уточнить нарушения гармонии профиля лица, дифференцировать их, наметить план лечебных мероприятий для устранения морфологических, функциональных и эстетических отклонений, определить показания к ортодонтическому лечению, ортодонтическому после удаления отдельных зубов по ортодонтическим показаниям или к реконструктивным хирургическим операциям на челюстях.