Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Клинико-статистические сведения о переломах костей лицевого скелета 9
1.2. Роль эколого-биогеохимических факторов в остеогенезе 18
Глава 2. Материал и методы собственного исследования .33
Глава 3. Частота возникновения переломов костей лицевого скелета в связи с эколого-биогеохимическими особенностями административно-территориальных районов Чувашской республики
3.1. Клинико-статистическая характеристика переломов костей лицевого скелета 46
3.2. Гигиеническая оценка водоснабжения и состава водно-пищевых рационов населения административно-территориальных районов Чувашской Республики с различным уровнем частоты возникновения переломов костей лицевого скелета 60
Глава 4. Новый метод остеосинтеза скуловой кости 68
Заключение 75
Выводы .81
Практические рекомендации 82
Список литературы
- Роль эколого-биогеохимических факторов в остеогенезе
- Клинико-статистическая характеристика переломов костей лицевого скелета
- Гигиеническая оценка водоснабжения и состава водно-пищевых рационов населения административно-территориальных районов Чувашской Республики с различным уровнем частоты возникновения переломов костей лицевого скелета
- Новый метод остеосинтеза скуловой кости
Введение к работе
Актуальность проблемы
Травмы челюстно-лицевой области продолжают оставаться одной из актуальных проблем стоматологии. Литературные данные свидетельствуют о сохранении тенденции увеличения количества и удельного веса больных с повреждениями костей лицевого скелета (КЛС) в структуре госпитализированных в челюстно-лицевые стационары (), что обусловлено множеством причин (урбанизацией населения, увеличением транспортных средств, ростом технологической оснащённости производств и другим).
Для научно-обоснованной организации первичной профилактики переломов КЛС и повышения их эффективности исключительно важен не только анализ причин возникновения травм, но и факторов внешней среды, влияющих на механическую прочность костной ткани и течение посттравматического периода.
В этой связи особое внимание привлекают исследования, касающиеся влияния эколого-биогеохимических факторов на жизнедеятельность организма, развитие и течение различных заболеваний. Работами В.И. Вернадского (1974), А.П. Виноградова (1965), В.В. Ковальского (1974) и В.Л. Сусликова (1999) было убедительно доказано, что характер биологических реакций живых организмов в различных биогеохимических условиях определяется качественным и количественным химическим составом питьевой воды и пищевых продуктов, содержанием и соотношением в них микроэлементов (атомовитов) (19, 49, 91).
В стоматологии этой проблеме посвящен ряд исследований, касающихся эпидемиологии кариеса, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта в различных районах России ().
Обнаруженные закономерности указывают на несомненную связь между конкретными эколого-биогеохимическими факторами и состоянием отдельных систем и органов человека, в том числе и костной ткани. В этой связи следует отметить исследования Г.П. Рузина и Ю.С. Захарова (1986), которые установили прямую связь между медико-географическими условиями и характером течения репаративного процесса при переломах нижней челюсти. При этом следует иметь ввиду и роль фтора в образовании фтор-апатита – составной части костной ткани и зубов (Л.С. Строчкова, А.А. Жаворонков и А.П. Авцын, 1985).
Согласно проведенным исследованиям () механические свойства костей животных находятся в причинно-следственной зависимости от уровней содержания отдельных микроэлементов в кормах. При этом предел прочности на сжатие, работа, затраченная на излом, и микротвердость костной ткани зависят от уровней содержания кремния и фтора в воде. Исследованиями Krane (1983) установлено, что внеклеточная ткань кости представляет собой двухфазный материал, который состоит примерно на 35% из органического матрикса и примерно на 65% из неорганического минерального вещества (150).
Учитывая вышеизложенное для челюстно-лицевой травматологии представляется весьма интересным и актуальным выявление связи частоты возникновения переломов КЛС с эколого-биогеохимическими факторами различных провинций страны. Однако, такие исследования в литературе практически не представлены.
Литературные данные, посвящённые хирургическому лечению переломов КЛС, свидетельствуют о значительных успехах в этой области. В этой связи особый интерес представляют предложения, касающиеся переломов скуловой кости (), так как они по частоте занимают второе место среди других переломов КЛС (). Выбор метода их лечения во многом определяется клиникой и субъективная приверженность к одному из них может привести к новым проблемам. Ухудшаются анатомические и функциональные результаты, усугубляется полученная травма, удлиняются сроки временной нетрудоспособности. В этой связи создание альтернативных методов оперативного лечения переломов скуловой кости представляется целесообразным, тем самым увеличиваются возможности дифференцированного остеосинтеза.
Цель исследования – провести клинико-экспериментальное и эколого-биогеохимическое исследование распространённости переломов КЛС в Чувашской (ЧР), предложить новый метод остеосинтеза скуловой кости.
Задачи исследования:
-
Изучить распространённость переломов КЛС с учётом административно-территориального деления и эколого-биогеохимического районирования территории ЧР.
-
В условиях экспериментального моделирования изучить влияние кремния и фтора питьевой воды на механические свойства костной ткани
-
Предложить новый способ остеосинтеза скуловой кости.
Научная новизна исследования заключается в том, что
впервые выявлена связь частоты возникновения переломов КЛС с эколого-биогеохимическими особенностями районирования в ЧР;
подтверждена роль кремния и фтора в механических свойствах (прочность, гибкость) костной ткани экспериментальных животных;
предложен новый метод измерения концентрации ионов фтора в крови;
предложен новый метод остеосинтеза скуловой кости (патент № 2154427) и разработаны показания к его применению.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные позволяют практическому здравоохранению активно реализовывать мероприятия по уменьшению дней временной нетрудоспособности, обусловленных переломами КЛС, определять концентрацию фтора в крови, а также применять новый метод остеосинтеза скуловой кости. Полученные данные также позволяют по-новому взглянуть на современные представления о роли макро- и микроэлементного состава питьевой воды как на фактор, способствующий возникновению переломов КЛС.
Основные положения, выносимые на защиту:
Биогеохимическая зональность распространения переломов КЛС и сроки временной нетрудоспособности на территории Чувашской Республики связаны со специфическими механизмами адаптации населения в условиях пониженного содержания Ca, F и Si в пищевой биогеохимической цепи.
Концентрация ионов микроэлементов в крови человека зависит от биогеохимических характеристик территории проживания.
Адаптационные изменения некоторых свойств костной ткани животных, в частности прочности и гибкости нижней челюсти, проявляются в последующих поколениях.
Внедрение в практику.
По результатам работы получен патент № 2154427 на изобретение «Способ закрепления отломков скуловой кости», удостоверения на рац. предложения: «Использование ионоселективного электрода для исследования концентраций ионов фтора в биологических жидкостях» № 1007 и «Методика одновременного измерения разрушающих усилий и прогиба используемых образцов» № 1021 составлены методические указания по самостоятельной работе студентов «Метод измерения концентрации ионов фтора в биологических жидкостях». Результаты исследования внедрены в работу отделения челюстно-лицевой хирургии Городского детского медицинского центра и отделения сочетанной травмы МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения ЧР, используются в учебном процессе медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова
Апробация работы.
Результаты работы докладывались и обсуждались на
ежегодных итоговых научных конференциях студентов (1997, 2000, 2001 гг.) и преподавателей Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (1998, 1999, 2000, 2001 гг);
международных симпозиумов по проблемам микроэлементов в Финляндии (Эспу, 1999), Германии (Иена, 2000);
Х международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» в г. Москва (2001);
II Российской школы «Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы» в г. Москва (1999);
ежегодных научно-практических конференциях Ассоциации молодых врачей и организаторов здравоохранения в г. Москва (1999) и г. Ульяновске (2000);
III Российской школы «Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы» в г. Сочи (2000).
Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и профилактической медицины медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получен 1 патент РФ на изобретение и 2 удостоверения на рац. предложения.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов собственного исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 179 источников, из них 110 отечественных и 69 иностранных. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 11 таблицами.
Роль эколого-биогеохимических факторов в остеогенезе
В последнее время большое внимание биологов и представителей клини-ческой медицины привлекает проблема МЭ, недостаток или избыток которых тормозят определенные биохимические процессы в организме. В свою очередь, регулирующие системы организма могут нормально функционировать только при определенных концентрациях и соотношениях МЭ в среде и организме. При концентрациях выше или ниже этих пределов происходит нарушение функций или срыв их, возникают дисфункции, аномалии развития и обмена веществ, что может привести к появлению эндемических заболеваний. Дейст-вие МЭ на организм во многом зависит от наличия (обилия) внеклеточной жид-кости в тканях, степени развития жировой клетчатки, а также содержания Са в костной ткани и степени кальцификации тканей. Причем обмен МЭ в раннем возрасте менее совершенен, чем у взрослых. В период старения происходит на-рушение гомеостатического контроля и снижение уровня некоторых МЭ (1, 15, 75, 81, 82, 150, 160). МЭ поступают в организм в основном из пищи и в значительно меньшем количестве – из воздуха (168). Выделяются они с мочой, калом и в небольшом количестве с потом, волосами, ногтями и менструальной кровью. Эти процессы для отдельных МЭ имеют определенные особенности, которые оказывают за-метное влияние на процессы остеогенеза и архитектоники кости (например, для F).
Значительная часть МЭ поступает в организм с питьевой водой (1, 64, 170). Подземные воды являются природными растворами, содержащими газы, мине-ральные и органические вещества. В них обнаружено более 60 химических элементов. Вода непосредственно и как составная часть почв играет роль в формировании биогеохимических провинций (40, 45). Особенно богаты МЭ минеральные воды. Так, в лечебно-минеральной воде обнаружены (50) микро- (Si, Cd, Zn, Bi, Li, Pb, Al, Ga, Mn) и макроэлементы (K и Mg).
В последнее время особый интерес проявляется к изучению влияния меди-ко-географических условий на жизнедеятельность организма, развитие и тече-ние различных заболеваний (1, 14, 22, 34, 39, 41, 43, 69, 73, 78, 129). В стомато-логии этой проблеме посвящен ряд исследований (7, 27, 37, 55, 65, 80, 137, 139, 145), касающихся эпидемиологии кариеса, особенностей течения заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта в различных регионах страны. Об-наруженные закономерности указывают на несомненную связь между конкрет-ными медико-географическими условиями (характер климата, минеральный со-став почвы и воды, содержание белковых и неорганических соединений в пи-щевых продуктах) и состоянием отдельных систем и органов человека, в том числе и костной ткани. Проведенные исследования (78) показали, что срок временной утраты тру-доспособности у больных с переломами нижней челюсти в Амурской области на 11,7 – 24,7% выше, чем у пациентов в европейской зоне страны. Использо-вание направленного воздействия на репаративный процесс с учетом конкрет-ных условий, которые предприняли авторы исследования, привело к снижению сроков временной утраты трудоспособности. Тем самым была установлена прямая зависимость между медико-географическими условиями и характером течения репаративного процесса в костной ткани.
Наряду с успехами в общебиологическом изучении роли МЭ в настоящее время получен ряд новых сведений об их физиологической роли по отношению к костной ткани. Накоплены значительные литературные данные, посвященные биогенной роли таких МЭ, как Mn, Sr, F, Cu, Zn и др. Показано, что в обычных условиях физиологической регенерации кости МЭ играют весьма важную роль не только в процессах обновления кристаллической решетки оксиапатита, но и тесно связаны в обмене с органическим компонентом кости за счет прямого влияния на остеогенные клеточные элементы (52, 53, 63, 66, 69, 88, 90, 91, 152, 155). Биохимические исследования в этом аспекте были направлены в основном на изучение метаболизма остеотропных макроэлементов – Ca, P и Mg. Иссле-дования их обмена в костной мозоли при заживлении перелома и патологиче-ских состояниях вскрыли важные закономерности и особенности их накопле-ния и обмена в костной ткани (109).
Проведенные исследования показали, что гидроксилапатит является ос-новным минералом и сохраняется в течение всей жизни. Одни авторы (118, 124, 131) считают, что начальной фазой формирования минеральной фазы является аморфный фосфат Са, который затем через непродолжительное время заменя-ется кристаллической фазой. Другие (142, 180) полагают, что гидроксилапатит возникает изначально. Установлено, что наличие различных форм и размеров апатитовых кристалликов зависят от возраста человека, его здоровья и др. Раз-меры кристалликов увеличиваются со зрелостью кости. С возрастом происхо-дит заметное увеличение содержания неорганической фазы кости и уменьше-ние - органической (47, 169, 177, 181).
Механизмы оссификации, являясь весьма сложными ферментативными процессами, сущность которых окончательно не раскрыта и до настоящего времени (4, 9, 14, 88, 89), катализируются или активируются большим количе-ством катионов – МЭ, среди которых большое значение имеют МЭ с меняю-щейся валентностью (Cu, Mn, V и т.д.). Так, например, процесс синтеза муко-полисахаридов в зоне перелома сопровождается интенсивной адсорбцией ряда МЭ (Al, Cu, Pb, Mn и др.), которые образуют стойкие хелатные комплексы с со-единениями мукопротеидной природы и играют, вероятно, определенную роль в «созревании» коллагена и его дальнейшей пространственной агрегации (162). Кроме того, МЭ принимают активное участие в энзиматических процессах ми-нерализации коллагеновых фибрилл (Mn, V и др.). Помимо участия в восстано-вительных процессах, МЭ играют важную роль при патологически измененной костной системе. Известно, что некоторые случаи спонтанного рассасывания костной ткани (50, 88, 130, 142, 143, 164, 171, 183), помимо гормональных на-рушений, могут быть связаны с недостатком тех или иных МЭ (Mn, Sr, V, Cu, F, Pb и др.).
Избыток или недостаток отдельных МЭ может обусловить ненормальное развитие кости, так как некоторые из них (Cu, Mn, Со) участвуют в катализе ферментативных реакций, протекающих в остеогенных клетках, и без их при-сутствия нарушается остеобластическая дифференцировка (47, 137, 139). Избы-точное поступление МЭ в организм неблагоприятно сказывается на состоянии костной системы. Однако, у человека такие нарушения (эндемический зоб, ра-хит и др.) могут возникнуть только при наличии в определенных геохимиче-ских зонах, резко обогащенной тем или иным МЭ (7, 50, 88, 140)..
Клинико-статистическая характеристика переломов костей лицевого скелета
С целью реализации данного исследования и решения поставленных задач нами предварительно проведен клинико-статистический анализ зарегистриро-ванных в 1987 – 1998 годах случаев переломов КЛС в Чувашской Республике, удельный вес которых среди повреждений других локализаций, по нашим дан-ным, составляет 0,7%.
Итого 10022 1 Анализ таблицы 3.1 свидетельствует, что на долю пациентов с одиночны-ми переломами одной из костей лицевого скелета приходилось 61,19% случаев. При этом первое место занимали больные с переломами нижней челюсти (62,04%), второе – скуловой кости (18,34%). В целом переломы нижнечелюст-ной кости (односторонние, двусторонние либо множественные) наблюдались у 7275 больных (72,59%).
О частоте возникновения переломов КЛС (на 10000 населения) в ЧР в за-висимости от возраста можно судить по рисунку 3.1, который свидетельствует, о преобладании пациентов в возрасте 20 – 39 лет. Что касается полового состава пострадавших, то отношение мужчин и женщин с переломами КЛС составляло 4:1.
При анализе таблицы 3.2 выявлен высокий уровень частоты возникновения переломов КЛС в гг. Новочебоксарск, Урмары и Чебоксары, что значительно выше, чем в г. Шумерля (р 0,01) и г. Алатырь (р 0,01). При этом среднегодо-вой показатель частоты возникновения переломов КЛС среди городского насе-ления ЧР составил 7,43±1,90 случаев на 10 тыс. жителей
Анализ таблицы 3.3 свидетельствует о значительных колебаниях частоты возникновения переломов КЛС в административно-территориальных районах республики (от 1,62 до 11,54 случаев на 10000 населения). Их среднегодовое число в целом по районам ЧР в 1987 – 1998 годах составило 5,10±0,50 случаев на 10 тыс. жителей. В среднереспубликанские показатели частоты возникновения переломов КЛС вошли Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Порецкий, Шемуршинский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский и Янтиковский районы ЧР. В целом частота возникновения переломов КЛС в этих районах составила 3,79±0,28 случаев на 10000 населения. В некоторых районах ЧР показатели частоты возникновения переломов КЛС были ниже в 2 раза (Алатырский и Марпосадский районы; 1,65±0,03 случаев) либо выше в 1,5 раза (Аликовский, Батыревский, Красноармейский и Красночетайский районы; 5,85±0,31 случаев) среднереспубликанских (соответственно, Р 0,05 и Р 0,01), и даже сверхвысокими – в 2,5 раза (Моргаушский, Урмарский, Цивильский и Чебоксарский районы; 9,68±0,63 случаев; Р 0,01). Статистическое сравнение частоты возникновения переломов КЛС в районах ЧР представлено в таблице 3.4.
Полученные результаты позволили нам составить картограмму распро-странения частоты возникновения переломов КЛС в ЧР (рис.3.2). Рисунок 3.2. Картограмма частоты возникновения переломов костей лицевого черепа в Чувашской Республике -сверхвысокие показатели - среднереспубликанские показатели - выше среднереспубликанских - ниже среднереспубликанских показателей показателей Ее анализ показал, что сверхвысокие показатели частоты возникновения переломов КЛС регистрировались преимущественно (за исключением Марпосадского района) у жителей северной части территории республики, которая полностью входит в Приволжский эколого-биогеохимический субрегион. Для растительного покрова этого субрегиона характерно чередование участков широколиственного леса с островками луговой степи и сельскохозяйственных земель. Наиболее распространены здесь дерново-подзолистые почвы. Водоснабжение административно-территориальных рай-онов данного региона (за исключением Марпосадского района) осуществляют, в основном, межпластовые подземные воды северо-двинского и юрского водоносного горизонта. Что касается Марпосадского района, то его водоисточ-ники эксплуатируют водоносный горизонт казанского яруса, который в отличие от северо-двинского и юрского водоносного горизонта содержит высокую концентрацию ионов F и сульфатов и захватывает районы Присурского субрегиона биосферы.
Присурский субрегион биосферы также занимает 1/3 территории респуб-лики в юго-западной и южной ее части. Большую часть субрегиона составляют леса с отдельными островками луговых степей и сельскохозяйственных земель. Леса преимущественно хвойные. Наиболее распространены здесь песчано-подзолистые почвы с участками торфяно-болотистых и черноземных почв. На-личие в Присурском субрегионе биосферы открытых месторождений Si отра-жается и на циклах биогенной миграции МЭ, которые носят здесь специфиче-ский характер – кремниевый. Среди административно-территориальных районов Присурского эколого-биогеохимического субрегиона наше внимание привлек Алатырский район, в котором в течении 1987 – 1998 годов фиксировалось наименьшее количество случаев возникновения переломов КЛС (1,68±0,25 на 10 тыс. населения), и ко-торый был избран в качестве контрольного района для последующего решения задач исследования. В качестве опытного избран Моргаушский район, входя-щий в Приволжский эколого-биогеохимический субрегион, где в течении мно-гих лет регистрировалась максимальное количество интересующих нас травм (11,54±1,56 на 10 тыс. населения).
В течение 5 лет (1996 – 2000 гг.) под нашим наблюдением находилось 47 больных из Моргаушского (опытного) района и 11 больных из Алатырского (контрольного) районов, госпитализированных в челюстно-лицевое отделение Республиканской клинической больницы № 1 Министерства здравоохранения Чувашской Республики по поводу переломов КЛС. В 20 – 39 – возрасте из опытного района было госпитализировано 33 больных (70,21%), из контрольно-го - 6 (54,50%).
Гигиеническая оценка водоснабжения и состава водно-пищевых рационов населения административно-территориальных районов Чувашской Республики с различным уровнем частоты возникновения переломов костей лицевого скелета
Сравнительная гигиеническая оценка питания населения сравниваемых районов показала, что большинство обследованных семей (95%) строго при-держиваются сложившихся промежутков времени между приемами пищи. В летний период они, как правило, составляют 5-6, зимой – 4-5 часов. Изучение распределения калорийности рационов в течение суток по от-дельным приемам пищи среди семей в сравниваемых районах свидетельствова-ло о значительных отклонениях от гигиенических рекомендаций. В частности, на завтрак приходилось 35-40% суточной калорийности (главным образом за счет употребления мясных супов), на обед - 20-25% (вместо 40-45% по нор-мам). Причем в основном у 45% семей он состоял из первого и третьего блюд, на ужин - 35-45% суточной калорийности, вместо 15-20% по нормам.
Изучая типовые недельные меню для семей сравниваемых контрольного и опытного районов, мы установили, что питание сельского населения при нали-чии большого разнообразия пищевых продуктов в личном хозяйстве весьма од-нообразно. Крайне редко используются блюда из творога, рыбы, а вторые блю-да из мяса в питании практически одинаковы.
В связи с выявленными нами изменениями механических свойств костной ткани нижней челюсти у потомства животных определенный интерес представ-ляла оценка сбалансированности суточных водно-пищевых рационов у детей 11-13 лет, проживающих в сравниваемых районах.
Проведенное исследование показало, что соотношение белков, жиров и уг-леводов в сравниваемых пищевых рационах у 11 – 13-летних детей обеих рай-онов не соответствовало гигиеническим рекомендациям. В их рационах пита-ния отмечался недостаток белка животного происхождения и жира. Общая ка-лорийность покрывалась, в основном, зерновыми продуктами и картофелем.
Сведения о МЭ составе суточных рационов у детей 11 – 13 лет сравнивае-мых районов представлены в таблице 3.11. Ее анализ свидетельствует, что уровни содержания и соотношения изучае-мых элементов в сравниваемых районах имеют отличия от гигиенических ре-комендаций и норм ВОЗ по поступлению минеральных веществ. Отмеченные различия в суточном содержании и соотношении элементов в рационах жите-лей обоих районов с
Таким образом, сравнительным изучением особенностей питания жителей опытной и контрольной территорий установлено, что при наличии одинаковых отклонений от гигиенических рекомендаций по полноценности и сбалансиро-ванности суточных пищевых рационов, имеют место существенные различия в уровнях поступления в организм таких элементов, как Ca, Mg, Si, F, Mn, Cu, Zn, Sr, Cd, Ni, Pb, Ag, Cr. Одинаковым для сравниваемых семей является недоста-точное поступление I и Co с водно-пищевыми рационами по сравнению с ги-гиеническими нормами. Отмеченные существенные различия в уровнях содер-жания макро- и микроэлементов при одинаковых наборах пищевых продуктов указывает на наличие специфических эколого-биогеохимических закономерно-стей биологического накопления и поглощения отдельных химических элемен-тов в продуктах питания, а также на возможность их влияния на свойства кост-ной ткани.
Новый метод остеосинтеза скуловой кости
Результаты проведенного исследования свидетельствуют (глава 3), что в ЧР в 1987 – 1998 годах среди больных с одиночными переломами КЛС на долю пациентов с переломами скуловой кости приходилось 18,34%. Тем самым такие травмы заняли второе место после переломов нижней челюсти. Среди городского населения переломы скуловой кости за этот период составили, в среднем, 0,83±0,12 случая, сельского - 0,47±0,18 случая на 10 тыс. жителей. В 1998 – 2000 годах в отделении сочетанной травмы МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» и в отделении челюстно-лицевой хи-рургии МУЗ «Городская детская больница №3» .
Итого 118 100,0 14 100,0 132 100, Из 132 больных у 105 (79,55%) использовались различные методы хирур-гического лечения переломов скуловой кости, которые представлены в таблице 4.2. У остальных 27 (20,45%) пациентов клинико-рентгенологически переломы скуловой кости не сопровождались смещением ее отломков и функциональным нарушениям, в результате чего они не подвергались оперативному лечению.
Итого 105 100, Анализ таблицы 4.2 свидетельствует, что 45 больных (42,86%) из 105 чел. с переломами скуловой кости подверглись остеосинтезу, в том числе – 23 паци-ента (51,11%) – с использованием нашей методики. Суть нашего метода остеосинтеза скуловой кости заключается в следую-щем (рис. 4.1). Рисунок 4.1. Метод остеосинтеза скуловой кости 1 – спица-распорка; 2 – скуловая кость; 3 – полость верхнечелюстного синуса После общего или местного обезболивания производится репозиция ску-ловой кости крючком Лимберга с последующим ее закреплением спицей-распоркой диаметром 2 мм (1), которая проводится через скуловую кость (2). Далее спица откусывается и погружается под кожу. С целью профилактики ожога костной ткани проведение спицы необходимо осуществляется на малых оборотах бормашины. При недостаточной жесткости закрепления отломков скуловой кости при использовании одной спицы можно применить вторую, из-менив ее направление на 5-10 градусов.
Показаниями к применению нашего метода остеосинтеза являются пере-ломы скуловой кости, при которых отломки после репозиции не удерживаются на месте; противопоказаниями: переломы скуловой кости, сочетающиеся с пе-реломом верхней челюсти, многооскольчатые переломы скуловой кости и ее переломы, осложненные посттравматическим воспалительным процессом в верхнечелюстном синусе, а также хронический гайморит в анамнезе.
Новизна предлагаемого метода остеосинтеза скуловой кости подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение № 2154427 (см. прил. 5). В качестве иллюстрации применения предлагаемого метода остеосинтеза скуловой кости приводится краткая выписка из медицинской карты стационар-ного больного.
Пациент К. (медицинская карта № 1230), 1964 года рождения, обратился в МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» г. Чебоксары на тре-тьи сутки после травмы, полученной в быту 28.01.1999 года. После осмотра нейрохирургом и челюстно-лицевым хирургом пострадавшему поставлен диаг-ноз: сочетанная черепно-лицевая травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Перелом левой скуловой кости со смещением. После проведенного обследования 01.02.1999 года под внутривенным наркозом произведена репозиция левой скуловой кости крючком Лимберга. Скуловая кость в правильном положении самостоятельно не удерживается. В этой связи после ее повторной репозиции она зафиксирована спицей-распоркой по нашей методике (рис. 4.2).
На рану-прокол от крючка Лимберга и спицы наложена асептическая по-вязка. В послеоперационном периоде пострадавший получал симптоматическое лечение, витаминотерапию и физиолечение. Раны зажили. На 10 сутки после госпитализации больной выписан на амбулаторное наблюдение. После консо-лидации перелома 26.02.1999 года в стоматологической поликлинике произ-ведено удаление спицы из левой скуловой кости через прокол-разрез, произ-веденный над кончиком спицы. Рана зажила самостоятельно через 3-4 дня под повязкой. Предлагаемый метод остеосинтеза используется в течение трех лет на базе отделения сочетанной травмы МУЗ «Городская больница скорой медицин-ской помощи» и отделения челюстно-лицевой хирургии МУЗ «Городская дет-ская больница №3» МЗ ЧР. Ни в одном случае каких-либо осложнений мы не наблюдали. После остеосинтеза скуловой кости методом Макиенко в 2 случаях развился посттравматический остеомиелит и 2 – кровотечение из сосудов пере-городки носа, после ее подвешивания по Когинову у 3 больных произошло ее смещение ввиду наличия свободного отломка в области наружного края орби-ты. Следует отметить, что перед проведением остеосинтеза скуловой кости ме-тодом Макиенко больные тщательно обследовались на предмет хронического гайморита, и при его наличии данный метод, как и предложенный нами, не применялся.
Таким образом, предлагаемый нами метод остеосинтеза скуловой кости имеет следующие положительные стороны: - отсутствуют громоздкие конструкции внешней фиксации, затрудняю-щие уход за тяжело пострадавшими; - способ относится к закрытым методам остеосинтеза, что способствует сохранению периостального кровоснабжения отломков, тем самым снижается возможность возникновения воспалительных осложнений и создаются благоприятные условия для консолидации отломков; - минимальные разрезы-проколы, выполняемые при его проведении, косметичны и не приводят к дополнительному рубцовому обезобра-живанию лица; - способ мало травматичен, быстро выполним и может быть произведен под местной анестезией, а также у больных с сочетанной травмой; - удаление фиксирующей конструкции (спицы) после консолидации пе-релома производится амбулаторно через небольшой прокол-разрез.