Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1.Общая характеристика материалов исследования 34
2.2. Методика стоматологического обследования и регистрация данных .39
2.3. Методы статистического анализа и математической обработки 43
2.4. Оценка влияния интенсивности применения ядохимикатов (пестицидов) и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом у взрослого населения сельской местности РД 46
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 57
3.1. Результаты заболевания пародонтита и сопутствующих заболеваний про массовом стоматологическом обследовании взрослого населения сельской местности РД 57
3.2. Заболеваемость пародонтитом взрослого населения разных экологических зон сельской местности РД 70
3.3. Заболеваемость парадонтитом у взрослого населения этнических групп в сельской местности Республики Дагестан 91
3.4. Влияние обеспеченности врачами-стоматологами на заболеваемость пародонтитом взрослого населения сельской местности РД 104
3.5. Влияние отдаленных биологических последствий интенсивности применения ядохимикатов и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом у взрослого населения сельской местности РД 120
Выводы 149
Практические рекомендации 151
Список литературы
- Методы статистического анализа и математической обработки
- Оценка влияния интенсивности применения ядохимикатов (пестицидов) и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом у взрослого населения сельской местности РД
- Заболеваемость пародонтитом взрослого населения разных экологических зон сельской местности РД
- Влияние отдаленных биологических последствий интенсивности применения ядохимикатов и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом у взрослого населения сельской местности РД
Введение к работе
. Актуальность темы исследования. К наиболее актуальным направлениям клинико-эпидемиологических исследований по выявлению стоматологических заболеваний относится изучение их распространенности и оценка влияния экзо- и эндогенных факторов на стоматологическое здоровье населения (Образцов Ю.Л., 1997; Кузьмина Э.М., 1998, 2001; Алимский А.В., 2007; Bourgeois D. et. al., 2007; Agueda A. et. al., 2008 и др.)
Актуальность данной проблемы обусловлена ухудшением качества экосистемы, в том числе и в сельской местности Дагестана в связи с интенсивным применением ядохимикатов и минеральных удобрений.
Экопатогенный риск возникновения и роста стоматологической заболеваемости населения, проживающего в сельской местности, формируется вследствие воздействия совокупности экологических факторов химической и физической природы. К ним относятся ядохимикаты, климатогео-графические, гидрологические, гелиобиологические, геохимические, геоморфологические, почвенные, биогеографические характеристики экосистемы. Их изучение особенно важно, для всей сельской местности, включая горной. В сельской местности наиболее значительными факторами риска являлись и являются средства химизации сельскохозяйственного производства. Если раньше существовал, возможно и недостаточный, но контроль за применением агрохимикатов, то в течение последних 2-х десятков лет применение их осуществляется бесконтрольно, в связи с чем их патогенное влияние, надо полагать, повышается, в том числе и в плане неблагоприятного влияния на стоматологическое здоровье взрослого населения сельской местности.
В литературе накоплено большое количество данных о высокой распространенности заболеваний полости рта (Кузьмина Э.М., 1998, 2001; Алимский А.В., 2000; Абдурахманов А.И., 2002; Расулов К.М., Курбанова Э.А., 2005; Borrell L.N., Crawford N.D. 2008; Sacco G., et. al. 2008 и др.).
Изучены особенности и состояние стоматологического здоровья населения отдельных территорий, факторы риска возникновения стоматологических заболеваний, включая влияние профвредностей. По мнению авторов, существенное влияние на состояние стоматологического статуса, в том числе и на заболеваемость пародонтитом, оказывают региональные факторы (природные и антропогенные) внешней среды.
В тоже время исследования, посвященные состоянию зубочелюстной системы у взрослого населения сельской местности с учетом этих данных, весьма отрывочны. Особенно это касается Республики Дагестан. Сельская местность республики Дагестан имеет уникальные природно- антропогенные характеристики, связанные с тем, что она распределена на равнинные зоны, предгорье, горы.
В сельской местности Республики Дагестан наблюдается интенсивное применение агрохимикатов, обладающих токсическими, кумулятивными, аллергенными, мутагенными, тератогенными, канцерогенными и иммунодепрессивными свойствами, стойкостью и летучестью. Применение минеральных удобрений в республике было одним из наиболее высоких среди субъектов РФ.
Отдельные аспекты стоматологического здоровья населения Республики Дагестан изучали К.М. Расулов, Э.А. Курбанова (2003); К.М. Расу-лов, Р.С. Гаджиев, Д.М. Булгакова (2003). Авторы пришли к заключению, что качество стоматологической помощи больше зависит от профессиональной подготовки врачей-стоматологов, рационального использования рабочего времени и эффективности контроля качества работы, чем от количества врачей - стоматологов. Однако они не указали на такой важный элемент, как санитарная грамотность населения, воспитание у населения ответственности за свое стоматологическое здоровье.
Вопросы нарушения стоматологического здоровья профессиональных групп населения, занятых производством агрохимикатов и реже - их
применением, освещались в публикациях некоторых отечественных и зарубежных авторов (Ларионов Н.В., с соавт., 1990; Назаров P.O. с соавт., 1990; Besser R. et. al., 1989). Однако, систематические исследования влияния интенсивности применения ядохимикатов и минеральных удобрений как факторов риска заболеваемости пародонтитом не проводились.
Цель исследования: Оценка клинико-эпидемиолого-экологических особенностей заболеваемости пародонтитом взрослого сельского населения, проживающего в различных регионах Республики Дагестан.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности распространенности пародонтита среди
взрослого сельского населения различных экологических зон и админист
ративных районов Республики Дагестан;
Выявить территории сельской местности повышенного риска по заболеваемости пародонтитом взрослого населения.
Оценить влияние этноса на заболеваемость пародонтитом среди взрослого населения наиболее многочисленных этнических групп Республики Дагестан;
4. Определить влияние различной обеспеченности врачами-
стоматологами на заболеваемость пародонтитом среди взрослого сельско
го населения Республики Дагестан;
5. Изучить влияние отдаленных биологических последствий интен
сивного применения ядохимикатов и минеральных удобрений на заболе
ваемость пародонтитом взрослого сельского населения Республики Даге
стан.
Научная новизна.
В ходе исследования впервые:
дана сравнительная оценка заболеваемости пародонтитом взрослого населения различных экологических зон Республики Дагестан (равнина, предгорье, горы);
дана характеристика особенностям заболеваемости пародонтитом взрослого населения различных административных районов. Установлено, что заболеваемость им в сельской местности значительно превышает уровень городского населения;
установлено, что с увеличением высоты над уровнем моря растет и заболеваемость пародонтитом, особенно у взрослого населения, проживающего в горах;
выявлены и административные территории повышенного риска заболеваемости пародонтитом взрослого населения в сельской местности республики Дагестан;
установлено, что по заболеваемости пародонтитом взрослого населения наиболее неблагополучны юг равнины и предгорья;
экологическое картографирование позволило установить, что проживание на территории различных экологических зон сельской местности и заболеваемость пародонтитом у взрослого населения имеют статистически недостоверную корреляционную связь от слабой до средней силы;
установлено, что выявлена этническая предрасположенность к заболеваемости пародонтитом, однако она не является детерминирующим фактором риска;
- при раздельном, сочетанном и суммарном воздействии ядохимикатов
и минеральных удобрений отдаленные биологические последствия яв
ляются реальным фактором риска заболеваемости пародонтитом взрос
лого населения всей сельской местности.
Практическая значимость.
Результаты исследования позволяют выделить территории повышенного риска, что послужит основанием для разработки целенаправленных, адресных профилактических программ, снижения заболеваемости пародонтитом взрослого населения Республики Дагестан.
Выявленное влияние отдаленных биологических последствий интенсивного применения ядохимикатов и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом взрослого населения сельской местности, позволяет сформировать группы повышенного риска.
Отсутствие значимого влияния обеспеченности врачами - стоматологами на заболеваемость пародонтитом служит основанием для того, чтобы акцентировать внимание прежде всего, на повышение их профессиональной подготовки и на усиление профилактической работы.
Усилить санитарно- просветительскую работу среди взрослого населения, особенно гор, направленную на соблюдение гигиены полости рта, а также на повышение ответственности населения за собственное стоматологическое здоровье.
Научные положения, выносимые на защиту:
Распространенность пародонтита среди взрослого населения сельской местности Республики Дагестан достоверно выше по сравнению с городами; заболеваемость увеличивается с ростом высоты над уровнем моря, достигает максимума в горах; на равнине и в предгорье заболеваемость больше на юге, а в горах - на севере. Установлены территории повышенного риска заболеваемости.
Обеспеченность врачами-стоматологами практически не влияет на заболеваемость пародонтитом взрослого населения (на равнине и в предгорье прямое, в горах - обнаружена обратная корреляционная связь, а по всей сельской местности связь не выявлена). Эти особенности установлены с помощью дисперсионного анализа.
3. Патогенность агрохимикатов в отношении заболеваемости пародон-титом зависит от их номенклатуры, интенсивности применения и экспозиции.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской научной конференции врачей-стоматологов (Махачкала, 2007); научной конференции стоматологических кафедр и кафедры факультета последипломного образования (Махачкала, 2008); конференции врачей- стоматологов (Махачкала, 2009).
Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместной научной конференции стоматологических кафедр Дагестанской Государственной Медицинской Академии и Республиканской стоматологической поликлиники Министерства здравоохранения Республики Дагестан (Махачкала, 2009), и на совместном заседании сотрудников отдела профилактики научно-организационного отдела, отделений: кариесологии и эндодонти, пара-дантологии, рентгенологического отделения ФГУ, ЦНИИС и ЧЛХ росмед-технологии (Москва 2009г.)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 -в рецензируемом издании.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 176 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками, которые содержат 39 таблиц, и 3 картограммами. Список литературы со-
стоит из 207 источников, в том числе -133 отечественных и 74 - иностранных авторов.
Методы статистического анализа и математической обработки
В перечне совокупность факторов риска пародонтита публикаций отечественных и зарубежных исследователей множество химических факторов, но среди них на первом месте по демографической нагрузке - пестициды.
Экзогенные - химической и физической, а эндогенные - биологической природы, в том числе заболевания сердечно- сосудистой системы, органов пищеварения, почек, печени, обменных систем, эндокринной системы, органов дыхания, микрофлора полости рта и др. Эффекты эндогенных факторов риска чаще реализуются через иммунодепрессивное действие.
Среди факторов риска следует подчеркнуть и распространенность, и интенсивность курения (48, 172, 189, 200). Авторы установили, что высокая распространенность курения среди взрослого населения способствует высокой распространенности пародонтита, т.е. курение является одним из факторов риска заболеваний пародонта, отягощает его течение, снижает эффективность лечебных и профилактических мероприятий.
В обстоятельном аналитическом обзоре (82) рассмотрена совокупность геофизических, геохимических, гелиобиологических особенностей регионов, как факторов риска стоматологической заболеваемости. Мнение авторов справедливо не только в отношении стоматологической патологии у детей, но и для взрослого населения. Автор анализирует риск для стоматологических заболеваний, в перечне которых, разумеется, и пародонтит.
Большинство факторов риска заболеваемости пародонтитом химической природы, которые в сельской местности регионов с интенсивным сельскохозяйственным производством представлены пестицидами. Воздействие пестицидов на состояние зубочелюстной системы отечественными исследователями, однако, больше зарубежных работ. При оценке влияния пестицидов на состояние полости рта акцент делается на профессиональные группы, однако риск следует отнести ко всему сельскому населению. Важно учесть бесконтрольное применение пестицидов в фермерских, личных хозяйствах, а так же в быту для борьбы с грызунами, насекомыми.
При анализе данных литературы о влиянии пестицидов на здоровье, в том числе и стоматологическое, у взрослого населения сельской местности было установлено: что во-первых, отечественные исследования относятся преимущественно к периоду до 1990г., проводились в бывшем Союзе; во-вторых, наиболее интенсивно проводились на территории Украины и в республиках средней Азии. Из 110 публикаций о влиянии пестицидов на здоровье сельского населения, включенных в обзор литературы настоящего исследования, только три (35, 75, 79) опубликованы в 1990г., остальные — до 1990 года.
В 39,4% публикаций авторы рассматривали общие вопросы влияния пестицидов на здоровье населения, в том числе и сельского, в 10,0%- изучалось влияние на состояние сердечно- сосудистой системы, в 8,2 % - на заболеваемость органов пищеварения, в 15,4% - публикаций рассматриваются различные аспекты иммунодепрессивных эффектов воздействия пестицидов, а в 13,6% - описываются различные аспекты изменений в биохимическом статусе организма и в 15,4 описаны результаты изучения влияния пестицидов на стоматологическую заболеваемость. Различные аспекты экопатогености пестицидов рассматривали многие отечественные еще чаще зарубежные исследователи (104, 51, 92, 53, 54, 191, 196, 206, 182, 177,134, 199,154, 163, 173, 155) и др. Применение пестицидов в сельской местности авторы рассматривают, как профессиональная опасность, но только для тех групп населения, которые применяют их. Во всех публикациях отмечается полиморфизм, вызываемых пестицидами нарушений здоровья населения.
Исследования, в которых изучали влияние пестицидов на морфологическое и функциональное состояние твердых и мягких тканей полости рта в структуре тематических публикаций составили только 12,7%. Такое соотно шение в структуре публикаций может вызвать недоумение, поскольку ткани полости рта взрослого населения должны быть отнесены к критической группе: непосредственный контакт пестицидов, изменения химии и биохимии слюны и ротовой жидкости. В патогенезе вызываемых пестицидами акцент и в отечественных и зарубежных публикациях на антихолестеразный, энзимопатический эффект. Уместно будет отметить, что в большинстве работ изучалось влияние фосфорорганических, реже — хлорорганических и карба-матных пестицидов. В перечне применяемых пестицидов сотни наименований.
Заболевания сердечно- сосудистой системы, органов пищеварения, биохимические и нарушения иммунитета и др. неблагоприятные биологические эффекты воздействия пестицидов могут рассматриваться, как вторичные или опосредованные эндогенные факторы риска заболеваемости тканей полости рта пародонтитом в том числе.
В настоящее время накоплено много данных о токсическом действии пестицидов различной химической структуры на организм человека (113, 114, 13, 21, 52, 50, 51, 62, 68, 56, 99, 90, 181, 179, 201, 197, и др.). Анализ причин профессиональных отравлений показывает, что пестициды проникают в организм следующими путями: ингаляционным, пероральным, контактным -через кожу и слизистые оболочки (72, 44, 42, 43), но независимо от путей попадания непременно неблагоприятно воздействуют на ткани полости рта и не только.
Об опасности для здоровья, в том числе и стоматологического, воздействия фосфорорганических и карбаматных пестицидов, наиболее часто используемых в условиях защищенного грунта писали многие исследователи (33, 37, 83, 28, 46, 21, 68, 26, 56, 24).
Оценка влияния интенсивности применения ядохимикатов (пестицидов) и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом у взрослого населения сельской местности РД
Регистрация результатов стоматологического обследования каждого пациента осуществлялась с соблюдением рекомендаций карты, разработанной экспертами ВОЗ (Женева 1997г). Для постановки диагноза пародон-тита использовалась классификация заболеваний пародонта, принятая XVI пленумом всесоюзного общества стоматологов, ноябрь 1983г.
При клиническом обследовании каждого больного пользовались основными и дополнительными методами обследования: изучали анамнез жизни, заболевания, когда началось заболевание, характер течения, обращался ли больной к врачу, проводимость и эффективность лечения наследственную предрасположенность к пародонтиту, непереносимость лекарственных препаратов. Оценивали наличие соматических заболеваний, перенесенные стоматологические заболевания. Проводили внеротовой осмотр, обращали внимание на: общий вид кожных покровов (голова, шея, рука), околоротовая область (нос, щеки, подбородок), лимфоузлы (голова, шея), кожные участки верхней и нижней губы, красная кайма губ и носогубной складки: область височно — нижнечелюстного сустава (В.Н.Ч.С) и околоушной железы. Проводили осмотр полости рта, при котором учитывали состояние десневого края, цвет, тургор, кровоточивость десен, гноетечение, пародонтальные карманы, подвижность зубов, количество и качество наложенных пломб, осо бенно на контактных поверхностях зубов в пришеечной области, качество имеющихся протезов. Определяли глубину преддверия рта, выраженность тяжей слизистой оболочки полости рта, место прикрепления уздечек губ. Определяли гигиену полости рта, характер зубных отложений (локализация, количество). По результатам объективного клинического обследования пациентов определяли индекс гигиены полости рта Грина - Вермилона (И.Г.). Пародонтальный индекс (ПИ) по A. Russel (1956г.), индекс CPITN.
Поскольку в условиях сельской местности РД рентгенографическое подтверждение диагноза пародонтита возможно в ограниченном объеме этот метод использовали не у всех обследованных.
Для определения состояния гигиены полости рта использовали индекс, позволяющие определить наличие зубного налета и зубного камня: индекс ОШ(Creen Vermilion) 1964г. Для определения индекса обследовали шесть зубов 11,16,26,31 — вестибулярной поверхности, 36,46 — язычной поверхности. Оценка зубного отложения проводилась визуально или с помощью окрашивающих растворов (Шиллера, Писарева, фуксина, эритрозина).
Для расчета индекса зубного налета использовали оценку в баллах по следующей схеме: 0- Налет, окраска зуба отсутствует; 1- налет покрывает не более 1/3 поверхности зуба или отмечается интенсивная окраска зуба; 2- налет покрывает от 1/3 до 2/3 поверхности зуба; 3- налет покрывает более 2/3 поверхности зуба. Индекс зубного налета рассчитывали суммарный индекс как частное от деления суммы показателей для всех исследованных зубов на их число (6).
Определяли над и под десневого зубного камня проводилось с помощью стоматологического зонда. Для расчета индекса зубного камня так же использовали оценку в баллах: О- камня нет; 1- наддесневой камень покрывает от 1/3 до 2/3 поверхности зуба или оп ределяются отдельные поддесневые частицы камня; 2- наддесневой камень покрывает более 2/3 зуба или определяются от дельные значительного размера поддесневые камни; Рассчитывали суммарный индекс как частное от деления суммы пока зателей для всех исследованных зубов на их число (6). Вычисления ОШпроводили по формуле: ОШ- S= (Е зн /п) + (Е зк /п), где Е зн — сумма баллов зубного налета, Е зк — сумма баллов зубного камня, п- количество обследованных зубов (6). Оценка результатов с помощью ОШ- S- определяли уровень гигиены полости рта по следующим критериям: 0-0,6 баллов — хороший уровень гигиены; 0,7-1,6 баллов — удовлетворительный; 1,7-2,5 баллов — неудовлетворительный; больше 2,6 баллов — плохой. Пародонтальный индекс (ПИ) по A. Russel (1956г.) определяли на основании состояния тканей пародонта каждого зуба — степени выраженности воспаления десны, подвижности зуба, глубины пародонтального кармана с помощью пуговчатого зонда (в пределах от 0 до 8 баллов). ПИ рассчитывали, как частное от деления суммы баллов для всех зубов на число зубов у обследуемого пациента. Методика определения:
В зубной формуле напротив каждого зуба проставляли баллы (0 до 8), отражающие состояние пародонта: 0- воспаление десны нет 1- легкий гингивит, воспаление не окружает весь зуб; 2- гингивит, воспаление окружает весь зуб, однако повреждения эпителиального прикрепления нет; 6- воспаление десны с образованием пародонтального кармана, жевательная функция зуба не нарушена, зуб устойчив. 8- выраженная деструкция тканей пародонта, жевательная функция пародонта нарушена, зуб легко подвижен, может быть смещен. Состояние пародонта регистрировали возле каждого зуба (за исключением третьих моляров), ставили наивысший балл. Расчет ПИ проводили по формуле: Ш=Е/п, где Е- сумма баллов возле каждого зуба, п- число обследованных зубов. В результате оценивали степень тяжести пародонтита От 0,1 до 1.0 — начальная и легкая степень тяжести пародонтита От 1,1 до 4.0 - средняя степень тяжести, От 4,1 до 8.0 — тяжелая степень пародонтита В настоящее время ВОЗ рекомендует для эпидемиологических исследований, для оценки распространенности и интенсивности заболеваний пародонта индекс CPITN- индекс нуждаемости лечения. Для определения индекса CPITN- зубной ряд условно делили на 6 частей (секстантов), включающих следующие зубы
Заболеваемость пародонтитом взрослого населения разных экологических зон сельской местности РД
Клинико-эпидемиолого-экологические аспекты пародонтита являются одной из наиболее значимых проблем в современной стоматологии. Клини-ко-эпидемиологические проблемы пародонтита актуальны, как для населения городов, так и сельской местности. Исследований, посвященных различным аспектам пародонтита множество, однако реже публикуются работы, в которых рассматриваются вопросы этой патологии в сельской местности, в том числе и у взрослого населения. Большинство публикаций посвящены распространенности пародонтита. В то же время, очевидно, что распространенность пародонтита в первую очередь, зависит от уровня заболеваемости, а затем от качества стоматологической помощи населению, ее профилактической составляющей.
При выполнении настоящего исследования оценивали и показатели частоты пародонтита в популяции взрослого населения за те же годы по возрастным группам на равнине, в предгорье и горах сельской местности РД.
Необходимо учитывать, что природные и антропогенные характеристики существенны не только по экологическим зонам сельской местности, но и по отдельным административным районам одной и той же экологической зоны.
Значительный интерес представляет частота пародонтита по возрастным группам взрослого населения экологических зон сельской местности РД, которая линейно растет с возрастом. Частоту пародонтита рассчитали традиционным методом эпидемиологических исследований для возрастных групп: 20-29, 30-39, 40-49, 50-59 и 60 лет и ст.
По всей сельской местности частота пародонтита у взрослого населения минимальная в возрастной группе 20-29 лет, а максимальная в возрасте 60 лет и старше. Среди населения в возрасте 60 лет и старше частота пародонтита больше по сравнению с возрастной группой 20-29 лет по всей сельской местности на 33,7%; по равнине - на 15,0; в предгорье - 28,5 и в горах -на 49,7%.
Показатели рассчитанного повозрастного индекса прироста (%) частоты пародонтита у взрослого населения экологических зон сельской местности приведены в табл. 3.1.1.
Повозрастной индекс прироста распространенности пародонтита у взрослого населения — отношение показателя распространенности в конкретных возрастных группах к показателю по предыдущей возрастной группе в %.
Разница делится на 10 лет, частное характеризуется, как среднегодовой прирост распространенности по возрастным группам. Полученные данные позволяют составить следующие выводы: 1. Наибольшие индексы повозрастного индекса прироста отмечены в горах; 2. Чем выше над уровнем моря, тем больше повозрастной индекс прироста; 3. Наименьшие индексы прироста частоты пародонтита получены на равнине; 4. Если максимальные возрастные среднегодовые индексы прироста на равнине в возрастных группа моложе 40 лет, то в горах - в возрасте 40-59 лет; и в возрасте 60 лет и старше по сравнению с 20-29-летним возрастом максимальный среднегодовой индекс прироста получен в горах, что, возможно связано с большим удельным весом возрастной группы 50 лет и старше и 65 лет и старше в горах.
В предгорье, и особенно в горах, прирост существенно превышает аналогичный показатель на территории равнинной экологической зоны. Важно отметить, что колебания индекса прироста по сельским районам кратны. По всем горным районам индекс прироста больше единицы, а на равнине — меньше. Наиболее неблагополучны по возрастному индексу среднегодового прироста частоты пародонтита административные районы гор.
При выполнении настоящего исследования было обследовано 1125 взрослых жителей сельской местности РД.
Из обследованных 490 жители гор, 450- равнина и 185 - предгорья; 62,2% - женщины. Средний возраст обследованных 44,8 ±10,41 лет.
При стоматологическом обследовании собирали информацию и о сопутствующих заболеваниях. Пародонтит был диагностирован у 84,6% обследованных.
В табл. 3.1.2. приведенные данные о возрастной структуре 952 взрослых, у которых были выявлены признаки болезней пародонта по экологическим зонам сельской местности РД. Из них 439 или 46,1% - жители равнины, 186 (19,5%)- предгорья и 327 (34,3%) - гор. Такое соотношение согласуется с удельным весом всего взрослого населения трех высотных поясов, экологических зон в структуре взрослого населения всего сельской местности РД: 42,8; 20,0 и 37,2% соответственно на равнине, в предгорье и горах. На территории всех трех экологических зон, как и по всей сельской местности и популяции обследованных наибольший удельный вес составили лица в возрасте 50 лет и старше. На равнине они составили 53,3% обследованных, в предгорье и горах соответственно 56,5 и 49,8%, по всей с/м -52,7%. Такая близость данных о возрастной структуре обследованных позволяет проводить сравнительный анализ данных о распространенности болезней пародонта у взрослого населения равнины и гор.
На территории равнины самая молодая возрастная группа обследованных (20-29 лет) составила 12,3% (табл. З.1.З.). В таблице приведены данные о частоте кодов индекса CPITN по возрастным группам.
Видно, что код-1 отмечен только в возрасте 20-29 лет у 7,4% обследованных; код-2 чаще выявлялся в той же возрастной группе по сравнению с другими возрастными группами. Частота кодов -3 и кода-4 растет с увеличением возраста обследованных, что особенно четко прослеживается в отношении кода-4, т.е. пародонтита тяжелой степени.
В возрастных группах 40 лет и старше код-3 выявлен усреднено у 42,2% обследованных, а код -4- у 56,1%.
Заслуживает внимание то, что в возрасте 20-29 лет у каждого 4-го обследованного выявлен пародонтит тяжелой степени.
Тяжесть болезней пародонтита имеет прямую зависимость только при тяжелой степени пародонтита (код-4), при средней степени заболевания такая закономерная зависимость не очевидна.
На территории предгорной экологической зоны (табл. 3.1.4.) удельный вес возрастных групп обследованных близок к аналогичным данным по равнине.
Из данных табл. видно, что в возрасте 20-29 лет у 50,0% обследованных выявлен зубной камень (код-2). В остальных возрастных группах диагностировались болезни пародонта кода-3 и код-4.
Влияние отдаленных биологических последствий интенсивности применения ядохимикатов и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом у взрослого населения сельской местности РД
Этнос — это генетическая общность, традиции, обычаи, особенности питания, ремесла, приоритетные виды хозяйственной деятельности, отношение к своему здоровью, образование, одним словом, образ жизни, который не может не вносить вклад в потенциал здоровья, в том числе и в заболеваемость пародонтитом. О значимом влиянии этноса на заболеваемость паро-донтитом пишут зарубежные исследователи.
В доступной отечественной литературе не нашли публикации, специально освещавшие особенности заболеваемости, распространенности паро-донтита с учетом этноса.
В то же время представляется достаточно логичным допустить этническую генетическую предрасположенность или толерантность в отношении заболеваний зубочелюстной системы, в том числе и мягких тканей полости рта, а точнее пародонтита.
Республика Дагестан полиэтнична, в с/м значительная часть административных районов моноэтничные, из 41 сельского района 36 моноэтничны, в них проживает население 10-ти наиболее многочисленных этносов, составляющих порядка 78,7% взрослого сельского населения РД и 41,2% взрослого населения республики.
Исследования особенностей стоматологического здоровья заболеваемости пародонтитом взрослого населения этнических групп в сельской местности республики Дагестан ранее не проводились, т.е. не оценивалось влияние этноса на заболеваемость органов, тканей зубочелюстной системы.
Административные моноэтнические районы Аварского этноса в количестве 13 расположены на Севере ГЭЗ, Даргинского этноса - 3 района на юге ГЭЗ 2 — в предгорье, все 5 районов Кумыкского этноса — на равнине, Лакского этноса - 2 района на юге ГЭЗ, 1 -на Севере ГЭЗ, Лезгинского — 2 района на юге ГЭЗ, по одному району в предгорье и на юге равнины, «Русские в РД» - 2 района на Севере равнины, Ногайский — на севере равнины, Рутульский - на юге ГЭЗ, Табасаранский — на юге ПЭЗ, Агульский — на юге ГЭЗ.
В табл.3.3.1. приведены годовые, среднегодовые ИП и их ДГ, СТП и тренд заболеваемости пародонтитом у взрослого населения 10-ти этнических групп сельской местности РД. Приведенные показатели заболеваемости пародонтитом взрослого населения этнических групп в с/м РД (табл. 3.3.1.) свидетельствуют о том, что среднегодовые ИП заболеваемости существенно колеблятся по этносам.
Так, максимальный среднегодовой ИП по Агульскому этносу в 2,3 раза превышает минимальный по Лакскому. Среднегодовые ИП заболеваемости по Лезгинскому и Кумыкскому этносам статистически значимо превышают аналогичные показатели по Аварскому, Даргинскому, Ногайскому, Лакскому этносам и по этносу Русские в РД, занимающего 9-е ранговое место. При ранжировании, для сравнительных целей, без ранговых мест в перечень включили среднегодовые ИП заболеваемости пародонтитом взрослого населения всей с/м и РД. Статистически значимое превышение по сравнению с среднегодовыми ИП по всей с/м и республике отмечено по этносам, занимающим первые 7 ранговые места. Агульский этнос, занимающий первое ранговое место статистически значимо неблагополучнее по сравнению с Аварским, Даргинским, Ногайским, Лакским этносам и с этносом Русские в РД, а также по сравнению со всей с/м и республикой. Однако, по сравнению с Лезгинским и кумыкским этносами разница статистически незначима из-за большого размаха колебаний годовых ИП (табл.3.3.2).
Анализ динамики заболеваемости пародонтитом взрослого населения этносов в сельской местности по СТП и тренду свидетельствует о разнонаправленное ее (табл. 3.3.1). Из 10-ти этносов по 6-ти и СТП и тренд отрицательные. Отрицательный СТП колеблется от 1,1% - по Аварскому до 27,2% по Агульскому этносам. Таблица 3.3.1 Годовые и среднегодовые показатели заболеваемости пародонтитом взрослого населения некоторых этнических групп в с/м РД за 2003-2007 гг. (число случаев на 10000 населения)
Положительный СТП колеблется от 5,5% по Кумыкскому до 28,9% - по Табасаранскому этносам, несколько меньше величины статистически значимого отрицательного тренда, за исключением этноса «Русские в РД», по которому положительный статистически незначимый тренд 0,96 (ошибки — 2,26). Статистически значимый положительный тренд заболеваемости прао-донтитом взрослого населения отмечен только по Табасаранскому и Даргинскому этносам, по Кумыкскому этносу положительный тренд статистически не значимый (тренд 4,83; ошибка — 2,82). При этом, СТП заболеваемости па-родонтитом по всей сельской местности составил 0,90 (ошибка 0,54), а по всей республике соответственно 0,83 (ошибка тренда 0,19). Итак, по 6-ти этносам отрицательный, а по 4-м положительный СТП и тренд на фоне незначительного, но статистически значимого положительного СТП и тренда по всей сельской местности и республике.