Состояние и пути повышения эффективности стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителей (материалы по Республике Дагестан) Алиханов, Тимур Маратович



Алиханов, Тимур Маратович. Состояние и пути повышения эффективности стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителей (материалы по Республике Дагестан) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Алиханов Тимур Маратович; [Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2013.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Показатели стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей (обзор литературы) 10

1.1. Возрастные изменения зубочелюстной системы 18

1.2. Поражения твердых тканей зубов и пародонт у людей в пожилом и преклонном возрасте, а также у долгожителей 23

1.3. Организация ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям 33

Глава 2 Материалы и методы исследования 43

Глава 3 Общая характеристика обследуемого региона 49

3.1. Климатогеографическая и экологическая характеристика Республики Дагестан 49

3.2. Социально-демографическая ситуация в Республике Дагестан 51

3.3. Организация стоматологической помощи населению в Республике Дагестан 52

3.4. Стоматологическое обслуживание лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей Республики Дагестан 55

Глава 4 Распространенность, интенсивность, структура и динамика развития основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста, а также у долгожителей Республики Дагестан 56

4.1. Показатели пораженности кариесом зубов у лиц пожилого, старческого возраста, а также у долгожителей 58

Глава 5 Региональные особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям Республики Дагестан 66

5.1. Динамика уровня стоматологического здоровья у лиц пожилого и старческого возраста, а также у долгожителей Республики Дагестан 67

5.2. Мотивация лиц пожилого и старческого возраста, а также у долгожителей, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан к получению стоматологической помощи 75

5.3. Анализ результатов анкетирования врачей стоматологов равнинных и горных районов Республики Дагестан, оказывающих лечебно-профилактическую помощь пожилому и старческому населению, а также долгожителям 101

Глава 6 Оптимальная модель оказания стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста Республики Дагестан 108

6.1. Оптимальная модель оказания стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста Республики Дагестан 108

6.2. Изучение эффективности внедрения в практику сельских стоматологических учреждений Республики Дагестан современных перспективных ортопедических стоматологических технологий зубных конструкций при оказании стоматологической помощи пожилому и старческому населению, а также долгожителям Республики Дагестан 112

6.3. Внедрение термопластов медицинской чистоты в практику изготовления стоматологических протезов и аппаратов в Республике Дагестан 120

Обсуждение полученных результатов и заключение 125

Выводы 131

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации, как и во всех развитых странах мира, происходит естественный процесс старения населения, связанный с улучшением жизни общества. Этому также способствует прогресс науки и здравоохранения, позволяющий осуществлять борьбу с тяжелыми соматическими заболеваниями, приводящими к преждевременному старению и смерти людей. В результате только за последние годы численность лиц пенсионного возраста составила боле 30 млн. человек, или пятую часть всего населения Российской Федерации (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.07.1999 № 297). Все это выдвигает на первый план проблему нормального жизнеобеспечения указанной категории лиц, совершенствование всех видов их медицинского и, в том числе стоматологического обеспечения.

В связи с этим, вопросы совершенствования организации стоматологической помощи всегда были в центре внимания специалистов отечественного здравоохранения. Особую актуальность они приобрели в период рыночных и страховых отношений, когда вполне очевидно возникает проблема изыскания новых путей повышения эффективности оказываемой населению стоматологической помощи [Леонтьев В.К., 2003; Вагнер В.Д., 2005].

Особое внимание в этом вопросе должно уделяться лицам пожилого и старческого возраста. Особенности данного контингента заключаются в высокой распространенности и интенсивности у них стоматологической заболеваемости, отягощенной соматическими заболеваниями [Гадаев М.С., 2003; Агакина Н.А., 2007; Вахромеева Е.Н., 2008; Иванова Е.В., 2009; Курбанов О.Р., 2009; Абакаров Т.А., 2012].

В соответствии с рядом постановлений Правительства Российской Федерации, пенсионеры имеют право на протезирование зубов на льготных условиях, то есть оплата производится из местного бюджета. При этом особое значение в современных условиях уделяется обеспечению надлежащих объемов и качества оказываемой ортопедической помощи декретированному контингенту населения – нередко незащищенному, однако находящемуся под вниманием и определенными обязательствами со стороны государства [Какорина Е.П., 2006; Лисицын В.П., 2007].

Все вышеуказанное обуславливает актуальность данной проблемы. Все это будет способствовать оптимизации стоматологической помощи, выявлять резервы совершенствования, улучшать ее профилактическую направленность и будет способствовать повышению уровня стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей.

Цель исследования - совершенствование оказания стоматологической помощи декретированному контингенту лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителям, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан.

Задачи исследования.

1. Изучить состав и структуру декретированного контингента лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей Республики Дагестан, оценить стоматологическую заболеваемость, объем, уровень и особенности оказания им стоматологической помощи.

2. Проанализировать состояние стоматологического здоровья пожилого и старческого населения, а также долгожителей, проживающих в сельской местности Республики Дагестан, особенность обращаемости и потребность в стоматологической помощи, факторы, влияющие на это.

3. Оценить уровень удовлетворенности стоматологической помощью изучаемым контингентом населения Республики Дагестан.

4. Дать характеристику кадрового состава стоматологической службы, оказывающей помощь декретированному контингенту пожилых лиц, проживающего в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан, проанализировать особенность его квалификации, частоту усовершенствования.

5. Дать научное обоснование рекомендаций по совершенствованию оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого населения, а также долгожителям Республики Дагестан с позиции его удовлетворенности врачей и пациентов.

Научная новизна.

Данное исследование осуществлено в рамках исполнения приказа Министерства здравоохранения Республики Дагестан от 15.06.2001 № 250-А/270-Л1 «По изучению распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний населения Республики Дагестан».

В проведенном исследовании впервые подробно изучены показатели пораженности кариесом зубов среди лиц пожилого, старческого возраста, а также долгожителей, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан. Впервые изучен возрастно-половой и социальный состав этого контингента.

Проведен анализ состояния стоматологического здоровья изучаемого контингента населения Республики Дагестан, особенности обращаемости и потребности в стоматологической помощи, уровня удовлетворенности контингента населения Республики Дагестан стоматологической помощью. Дана подробная характеристика врачебного состава стоматологической службы, работающего с лицами пожилого и старческого возраста, проанализированы их квалификация, особенности усовершенствования.

С позиции удовлетворенности врачей и пациентов разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Впервые в Республике Дагестан на базе кафедры стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии будет организован центр по подготовке врачебных кадров и зубных техников, осуществляющих изготовление зубных протезов из литьевых термопластов и изданы учебно-методические пособия по изготовлению зубных протезов на основе термопластов и внедрения этого вопроса в программу обучения врачей-стоматологов и зубных техников.

Практическая значимость.

Полученные результаты могут служить основанием для более эффективной организации и оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения позволит существенно повысить эффективность и улучшить качество стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям, проживающим в сельской местности Республики Дагестан в современных условиях.

Впервые в Республике Дагестан внедрена методика изготовления различных видов съемных зубных протезов на основе литьевых термопластов медицинской чистоты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности стоматологической заболеваемости пожилого и старческого населения, а также долгожителей, проживающих в сельской местности Республики Дагестан.

2. Структура и состав декретированного контингента лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей, проживающих в сельской местности Республики Дагестан, особенности их мотивационной характеристики и эффективности лечения.

3. Кадровая характеристика состава стоматологической службы, оказывающей помощь лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям, проживающим в различных климатогеографических районах Республики Дагестан.

Личное участие автора. Автором изучена первичная медицинская и стоматологическая документация, проведено клинико-организационное и социологическое исследование. В ходе выполнения работы автором освоены клинические методы оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого населения, а также долгожителям, организационные и социологические методы исследования респондентов. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получать информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, а также курсантам кафедры ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии, в клиническую практику Геронтологического центра г.Махачкалы, Республиканской стоматологической поликлиники, городской стоматологической поликлиники № 1 г.Махачкалы, стоматологической поликлиники «Мечта».

Работа выполнялась по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи» и была включена в план НИРакадемии (№ госрегистрации 01201352002).

Апробация работы. Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном межкафедральном совещании кафедр стоматологии ФПК и ППС ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, пропедевтической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения Дагестанской государственной медицинской академии (16.01.2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложено на 151 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 40 таблиц, 1 схему и 4 рисунка. Библиографический указатель содержит 160 отечественных и 87 зарубежных источников.

Поражения твердых тканей зубов и пародонт у людей в пожилом и преклонном возрасте, а также у долгожителей

Исследования в Общественной стоматологической клинике Цюриха (Brunner Т., Busin М., 1991) пациентов от 50 до 94 лет показали, что 26% сохранившихся зубов поражены кариесом. Эпидемиологическое обследование в Канаде населения в возрасте 65 лет и старше выявило, что у 37% людей, сохранивших зубы, имеются не леченные кариозные полости (Slade G.D., Locker D., et al., 1990). Однако по данным других канадских авторов, компонент «К» в структуре индекса КПУ у обследованных пожилых людей (средний возраст 70,9 лет) составил 0,5, а компонент «П» - 8,9 (Kuc I.V., Harquaves J.A.,etal., 1990).

По данным Боровского Е.В. и Пак А.Н. (1991), в ключевой группе ВОЗ 65-74,года в различных регионах России компонент «К» в структуре индекса «КПУ» составил от 0,38 до 1,00 зуба. В возрастной группе 75-84 года компонент «К» колеблется от 0,64 до 1,00, а компонент «П» только от 2,20 до 3,29 зуба.

Эпидемиологические данные показывают, что с возрастом чаще появляется новая форма - кариес корня (Чучмай Г.С., Рикота Ю.Н., 1987). Поскольку количество людей пожилого и старческого возраста постоянно увеличивается, все чаще будет наблюдаться кариес корня. Предполагается, что кариес корня становится одной из главных проблем геростоматологии (Katz R.V. et al., 1985). Кариес корня не может возникнуть без потери зубодесневого прикрепления с гингивальной рецессией или без нее. Дентин и цемент более минерализованы, чем эмаль и растворяются быстрее в кислотах (Feadin F.F., 1984). Примерно в 30% случаев цемент и эмаль не сходятся друг с другом, вследствие чего кариес может возникнуть прямо в дентине (Ramsey D.J., Ripa L.W., 1969). При кариесе коронковой части доминируют Streptococcus muans, а при корневой преобладают Actinomyces spezies (Bowden G.N., Jette A.M., Feldman H.A., 1983). Однако другие авторы экспериментально доказа ли положительную корреляцию Streptococcus mutans с кариесом корня зуба : (J.Van Houtle et al., 1990).

По сведениям Banting D.W. (1986), Heinrich R. et al. (1988), Vehkalahty M. et al. (1985) распространенность кариеса корня колеблется от 15 до 83%.

Были выявлены некоторые общие тенденции: кариес корня наиболее распространен среди людей старших возрастов, у лиц с заболеваниями паро-донта (Vehkalahty М., Paunio I., 1994), сниженным слюноотделением, при недостатке фтора в питьевой воде (Stosser I., Kolesnik A.G., Vaupel В., 1983; Stamm J.W., Bantimg D.W., 1980) и им чаще поражаются мужчины (Beck J., 1990; Kidd Е.А., Smith B.G., 1990).

В возрастном аспекте наиболее частые функциональные нарушения зу-бочелюстной системы (ЗЧС) возникают вследствие стираемости зубов (Бу-шан М.Г., 1979). Стираемость зубов - явление физиологическое, характеризующееся тремя основными признаками: соответствие возрасту, равномерность и сохранение зубами своей функциональной полноценности. С возрастом стираются, прежде всего, окклюзионные поверхности зубов, приводя к снижению высоты анатомических коронок. Стираются также и контактные поверхности, а зубная дуга укорачивается.

А.П.Онгоев (1982) показал, что в зоне эндемического флюороза зубов с концентрацией фтора в питьевой воде до 4 мг/л патологическая стираемость зубов увеличивается в 4 раза по сравнению с фтордефицитным районом и наблюдается у 40% населения. Содержание его до 2 мг/л существенно не изменяет уровень стираемости.

По данным Гадаева М.С. (2003), распространенность некариозного поражения твердых тканей зубов у населения пенсионного возраста Чеченской Республики достигает 23,64±1,65%, при этом выявлены: гипоплазия у 4,55±0,81% обследованных, травматические повреждения зубов -13,03±1,31%, флюороз - 1,36±0,45% и некроз твердых тканей зарегистрирован у 4,70±0,82% пенсионеров. Повышенное стирание тканей зубов наблю далось у 14,55±1,37% обследованных. Локализованное течение данной патологии у 8,18± 1,07% пенсионеров.

Повышенная стираемость приводит к деформированию зубов, коронки нередко приобретают причудливую форму, острые края травмируют слизистую оболочку языка, губ, щек (Пак А.Н., Лебедева Г.К., 1991). Снижение высоты прикуса приводит к изменениям в височно-нижнечелюстном суставе, образуются складки в углах рта, в результате чего появляется своеобразное «старческое» выражение лица (Семкин В.А., 2001).

По данным Луцкой И.К. (1979), среди стоматологически здоровых лиц в возрасте от 40 до 98 лет II - III степень стираемости зубов имели 92% обследованных, в то время как среди пораженных кариесом, и пародонтитом -71,5%. Часто повышенная стираемость зубов осложняется гиперестезией их тканей - до 80,6% обследованных (Епишев В.А., Зуфаров А.А., Лунева М.Г., 1990).

В обычных условиях чувствительные ткани зубов (дентин и цемент) изолированы от внешней среды. Когда же эти ткани обнажаются, дентин обнаруживает болевую чувствительность при действии физических и химических факторов в течение времени, необходимого для адаптации к новым условиям (Messina G., Bella G., Russo S. et al., 1988). В силу вышеизложенного понятно, почему гиперестезия зубов особенно часто встречается в пожилом возрасте.

У пожилых людей чаще, чем у молодых, наблюдаются клиновидные дефекты, хотя их образование непосредственно не связано с возрастом. Происхождение клиновидного дефекта связывают с предшествующим изменением органической субстанции твердых тканей зубов. Несмотря на это, по мнению ряда исследователей, нельзя игнорировать механический фактор как вероятный источник стираемости эмали (Заксон М.Л., Овруцкий Г.Д., Пясец-КИЙМ.И., 1993).

Эрозия твердых тканей — чашеобразная убыль эмали и дентина на вестибулярной поверхности передних зубов. При образовании таких дефектов, помимо механических факторов, большую роль играет воздействие на эмаль различных кислот: пищевых (лимоны, кислая капуста, ягоды, фруктовые соки и пр.), лекарственных (желудочный сок, аскорбиновая кислота), производственных (Петрикас А.Ж., 1997).

Кариес зубов у людей пожилого и преклонного возраста имеет характерные клинические проявления, некоторые особенности происхождения и развития. Это диктует необходимость в специальном подходе к диагностике, лечению и профилактике кариозных поражений в этой возрастной группе.

Кариес, независимо от возраста, этиологически связан с действием ка-риесогенных микроорганизмов. Однако их действию в пожилом возрасте помогает противостоять высокая степень минерализации эмали. Поэтому, по мнению Алимского А.В. (1999), с возрастом происходит сокращение размеров пораженности кариесом зубов, а величина и структура КПУ в основном определяются удаленными зубами, вследствие осложнений заболеваний пародонта. Вместе с тем, и у старых людей эмаль все же подвержена поражению кариесом (Lussi А., 1991).

Обследование Ольховской Е.Б. (1997) пожилых лиц ключевой возрастной группы ВОЗ 65-74 лет показало, что компонент «К» составляет 1,3 (5,5%) от показателя КПУ, а компонент «П» - 4,3 (17,6%), что подтверждает замедление с возрастом пораженности населения кариесом зубов.

Результаты исследования Гадаева М.С. (2003) показали, что индекс «КПУ» у населения пенсионного возраста Чеченской Республики достигает 27,46±0,68 зуба. Наивысшее значение - 29,40±0,71% зуба зарегистрировано в группе долгожителей, несколько ниже - 27,63±0,51 зуба - в группе старческого возраста и наименьшее значение - 25,35±0,71 зуба наблюдается среди населения пожилого возраста.

Анализ элементов показателя «КПУ» (Апресян Г.Н., 2005) установил, что наибольший удельный вес занимают удаленные зубы (элемент «У»). Так, в среднем на всех обследованных их доля составила 93,2%, возрастая с 88,6% в возрастной группе 60-69 лет до 97,5% - в возрастной группе 80 лет и стар ше. Анализ других элементов показателя «КПУ» указывает на их невысокий удельный вес и в целом небольшую значимость у престарелых. Так, кариозные зубы, подлежащие лечению (элемент «К»), составили в среднем на всех обследованных 1,8%, сохранившиеся с 2,9% в возрастной группе 60-69 лет до 0,7% - в возрастной группе 80 лет и старше.

Показатели пораженности кариесом зубов у лиц пожилого, старческого возраста, а также у долгожителей

Анализ результатов клинического обследования органов полости рта населения пожилого (55-74 года), старческого (75 - 89 лет) возраста и долгожителей (90 лет и более) свидетельствует о высокой распространенности ка-г риеса зубов среди обследованного контингента населения, которая составляет 100% (табл.4).

Стоматологическую заболеваемость наиболее ярко характеризует показатель интенсивности кариеса (КПУ) отражающий число кариозных зубов, подлежащих лечению (К), число пломбированных (П) и удаленных зубов (У), приходящихся на одного обследованного. Результаты нашего исследования показали, что средняя интенсивность поражения 25,44±0,53 в расчете на каждого второго обследованного (табл.4).

Она неуклонно нарастает с возрастом: с 23,2± 0,65 в 55 - 74 лет до 27,49±0,50 у тех, кому более 90 лет.

Как свидетельствуют данные, наблюдается чрезвычайно высокий уровень пораженности кариесом зубов, как по распространенности, так и по интенсивности поражения.

При сравнительном анализе значений индекса «КПУ» зубов среди лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей отмечается статистически достоверные различия (t 2) между представленными возрастными группами.

В связи с этим существенный интерес представило изучение структуры поражения кариесом зубов, представленной в таблице 5 и на рис Л.

В них наглядно представлены показатели удельного веса различных составляющих элементов КПУ. Причем все это дано в динамике в повозра-стающем аспекте. Наибольший интерес естественно представило изучение средних стандартизованных показателей, что в графическом плане отражено на рисунке 1.

Развернутая структура составляющих элементов показателей КПУ данная по методике А.В. Алимского позволяет с наибольшей наглядностью оценить структуру поражения в повозрастном аспекте и выявлять удельный вес всех составляющих индекса КПУ. Наибольшее значение естественно для определения потребности в терапевтическом лечении имеет анализ элементов как «К» и «Р». Именно они определяют величину имеющейся потребности населения в терапевтическом лечении. Для определения потребности в ортопедической стоматологической помощи имеет анализ таких элементов как «X» и «У». Они определяют величину имеющейся и предстоящей потери зубов, что в сумме характеризует степень инвалидности жевательного аппарата.

Данные таблицы 5 показывают, что в структуре индекса «КПУ» ведущее место занимают удаленные и подлежащие к удалению зубы. Именно они определяют величину имеющейся и предстоящей потери зубов у населения, что в сумме характеризует степень инвалидизации жевательного аппарата.

Как установлено, наибольший удельный вес в структуре элементов «КПУ» занимают удаленные зубы, которые составляют 94,75%, возрастая с 91,14% в возрастной группе 55 - 74 лет до 98,01% - в возрастной группе более 90 лет.

91,14% в возрастной группе 55 - 74 лет до 98,01%) - в возрастной группе более 90 лет.

При сравнительном анализе значений индекса «КПУ» зубов среди трех возрастных групп отмечаются статистические достоверные различия (t 2) между каждой из них.

Таким образом, как видно из данных табл.3, в основном у лиц пожилого, старческого возраста, а также долгожителей структура «КПУ» представлена удаленными зубами. Вместе с зубами, подлежащими удалению (элемент «X»), они составили в среднем более 95,44%.

Анализ других элементов показателей «КПУ» указывает на их невысокий удельный вес и в целом небольшую значимость у престарелых. Так, кариозные зубы, подлежащие лечению (элемент «К»), составили в среднем на всех обследованных 1,93%, сокращаясь с 3,01% в возрастной группе 55 - 74 до 1,33% в возрастной группе более 90 лет.

Из сказанного следует, что с возрастом у пожилых людей резко уменьшается потребность в лечении кариеса зубов и его осложнений. Это свидетельствует об относительно невысокой нуждаемости их в терапевтической стоматологической помощи.

Еще меньше доля осложнений кариеса зубов и его осложнений.

В среднем на всех обследованных их величина составила 0,4% от структуры «КПУ», сокращаясь с 0,81% в возрастной группе 55 - 74 лет до 0,31% в возрастной группе 75 - 89 лет. В возрастной группе более 90 лет было выявлено 0,12% осложнений кариеса, подлежащих лечению. В то же время в данной возрастной группе выявлено 0,7% осложнений кариеса зубов, подлежащих удалению.

Что касается запломбированных зубов, хотелось бы отметить невысокий удельный вес в структуре «КПУ» запломбированных зубов. Причем он сокращается в несколько раз по мере увеличения возраста обследованных пожилых людей. Так, если в возрастной группе 55 - 74 года она составляла 4,01% от величины «КПУ», то у лиц более 90 лет сократилась до 0,41%. В среднем на всех обследованных лиц пожилого и старческого возраста доля запломбированных зубов в структуре «КПУ» не превышает 2,14%.

Полученные данные не только дают четкое представление о размерах пораженное кариесом зубов лиц пожилого и старческого возраста, но и ее структуре, что имеет большое значение в совершенствовании оказания ортопедической стоматологической помощи. Основываясь на них, можно легко рассчитать объем нуждаемости обследованных в различных видах стоматологической помощи: терапевтической, хирургической и ортопедической.

Таким образом, анализируя данные изучения заболеваемости пожилого населения Республики Дагестан, можно сделать следующие выводы:

1. Интенсивность кариеса по индексу «КПУ» увеличивается с возрастом.

2 Между возрастными группами 55 - 74 и более 90 лет отмечается невысокая нуждаемость в терапевтической помощи.

3. У лиц пожилого и старческого возраста отмечается невысокий удельный вес в структуре «КПУ» запломбированных зубов, причем их доля постоянно сокращается, а также отмечается отрицательная динамика по мере увеличения возраста обследованных.

4. У лиц пожилого и старческого возраста структура «КПУ» представлена удаленными зубами. Причем с возрастом их удельный вес постоянно нарастает.

В таблице 6 приведены данные развития динамики интенсивности кариозного процесса по индексу «КПУ» среди обследованного взрослого населения Республики Дагестан. В таблице в абсолютных величинах представлена повозрастная структура.

В целях изучения динамики поражения кариесом зубов и структуры индексов «КПУ» обследованы также лица в возрасте: 20 - 29, 30 - 39, 40 - 49 лет, всего от 20 - 29 до 90 лет и более обследовано - 600 человек Республики Дагестана.

Анализируя динамику развития кариозного процесса установлено, что по мере увеличения возраста обследованных существенно сокращается доля кариозных зубов, подлежащих лечению (с 76,11 % в возрастной группе 20 -29 лет до 0,41% в более 90 лет). Определяется также многократное увеличение удаленных зубов (с 2,11% до 98,41% в расчете на 1-го обследованного).

Пожалуй, это два ключевых момента в структуре «ЮТУ», которые наиболее-ярко характеризуют динамику показателей структуры пораженности взрослого населения кариесом зубов.

Мотивация лиц пожилого и старческого возраста, а также у долгожителей, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан к получению стоматологической помощи

В таблице 14 представлены данные по обращаемости респондентов равнинных районов за стоматологической помощью.

Стоматологическая помощь оказывалась 93,37% опрошенным, 6,63% респондентов к этой помощи вообще не прибегали. При этом настораживают довольно высокие доли отказов от стоматологической помощи в возрастной группе более 90 лет (13,51%). В возрастных группах процент отказов был существенно меньше: у опрошенных в возрасте 75-89 лет он составил 6,87% и самым низким он был в возрастной группе 55-74 лет - 2,73%.

У, опрошенных, проживающих в горных районах Республики Дагестан, (табл. 15) отмечена аналогичная тенденция, только количество отказов было намного больше: максимальные показатели количества отказов были зафиксированы в возрастных группах 55-74 лет (12,68%), 75-89 лет (15,48%). Несколько больше показатель имел место в возрастной группе более 90 лет (40,0%). Таким образом, для респондентов обеих групп (проживающих в равнинных и горных районах Республики Дагестан) отмечены тенденции увеличения числа отказов от стоматологической помощи с увеличением воз , раста респондентов, при этом доля отказов у респондентов горных районов была более чем в 3 раза выше по сравнению с аналогичным показателем у жителей равнинных районов. Отметим также, что такие значения показателя отказа от стоматологической помощи (6,63% у опрошенных равнинных районов и 18,95 % у опрошенных горных районов) свидетельствуют о крайне низкой эффективности организации стоматологической помощи в Республике Дагестан и о неудовлетворительной тенденции к сохранению своего стоматологического здоровья у пожилого и старческого населения Дагестана. В целом, не менее 81,05% опрошенных, проживающих в горных районах, Республики Дагестан, обращались за стоматологической помощью. Большая доля опрошенных, проживающих в горных района и не обратившихся за стоматологической помощью (18,95%) вероятно, свидетельствует о слабо развитой инфраструктуре стоматологических ЛПУ в горной местности Республики Дагестан, невысоком уровне компетентности населения в части сохранности собственного стоматологического здоровья, недоверии врачу и страхе перед оказанием стоматологической помощи.

В таблице 16 представлены показатели обращаемости респондентов, проживающих в равнинных районах, по поводу ортопедического лечения зу . бов и зубных рядов.

Видно, что не менее 79,08% респондентов, проживающих в равнинных районах, обращались за ортопедической стоматологической помощью, причем обращаемость нарастала с увеличением возраста респондентов.

В группе лиц, проживающих в горных районах, доля лиц, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью (табл.17), была (65,78%) на 13,30% меньше чем в равнинных районах.

Обращает на себя внимание довольно большая доля опрошенных обеих групп (проживающих в равнинных и горных районах), не обратившихся и, соответственно, не получавших стоматологическую ортопедическую помощь в течение жизни. Данный факт объясняется вовсе не низкой потребностью в данном виде помощи, а в слабо развитой инфраструктуре оказания стоматологической ортопедической помощи населению как горных, так и равнинных ч_ , районов Республики Дагестан, а также, к сожалению, невысоким финансово-экономическим положением (бедностью) большого числа населения республики. В целом, ортопедическая помощь была оказана 72,54% опрошенным лицам пожилого и старческого возраста, проживающим в Республике Дагестан, в разных возрастно-половых групп; 27,46% лиц вообще не обращалось за ортопедической помощью.

В таблице 17 представлены показатели обращаемости респондентов горных районов по поводу ортопедического лечения зубов и зубных рядов.

Таким образом, данные таблиц 16, 17 указывают на низкую обращае-ч, . мость населения Республики Дагестан за ортопедической стоматологической помощью.

К сожалению, в Республике Дагестан декретированному населению не оказывается бесплатная ортопедическая помощь. Государство не выполняет свои гарантированные обязательства перед социально-незащищенными слоями населения.

В таблице 18 нами проанализирована частота разных видов конструкций, применяющихся при ортопедическом лечении патологии зубов и зубных рядов у респондентов, проживающих в равнинных районах Республики Даге-\. стан.

Наиболее распространенным видом стоматологических ортопедических конструкций у респондентов, проживающих в равнинных районах Республики Дагестан, были съемные виды протезов, занимающие 63,77% в общей структуре зубопротезных конструкций; у 19,39% опрошенных имелись несъемные виды протезов; в каждом пятом случае - сочетание съемных и несъемных конструкций 16,84%. Говоря о частоте использования разных видов ортопедических конструкций в разных возрастных группах респондентов, отметить, что доля съемных протезов, составлявшая в возрастной группе 55-74 лет не менее 46,57%, с увеличением возраста прогрессивно увеличивается, достигая у опрошенных в возрасте 75-89 лет - 62,79%. Соответственно, с увеличением возраста у опрошенных уменьшалась доля использования несъемных конструкций составившая — 38,36% в группе 55—74 лет и до 11,63% в группе лиц 75-89 лет. Также, с возрастом нарастала доля лиц, использующих съемные и несъемные зубные протезы (до 37,2% в возрастной группе 75-89 лет). В группе лиц более 90 лет доля использования съемных и несъемных зубных протезов упала до нуля.

Аналогичный анализ частоты использования разных видов ортопедических стоматологических конструкций у респондентов, проживающих в горных районах Республики Дагестан, представлен в таблице 19.

Из ее данных видно, что в целом суммарная доля съемных ортопедических конструкций в общей структуре зубных протезов была больше, чем у жителей равнинных районов республики (71,05% против 63,77%). Доля несъемных конструкций в равнинных районах составляла 14,28%, а в горных -17,89%. Следует отметить, что у опрошенных, проживающих в горных районах, также, как и у опрошенных, живущих на равнинной местности республики, основным и наиболее распространенным видом зубопротезной помощи были съемные ортопедические конструкции; несъемные протезы занимали \. , более скромное место (17,89%) и использование обоих видов ортопедических конструкций (съемных и несъемных) у респондентов горных районов имело место в 2 раза меньше по сравнению с предыдущей группой (21,94% про-тив11,05%). Вероятно, это может быть связано с более низкой долей удаленных зубов из-за болезней пародонта у населения горных районов, что отмечено нами ранее.

В целом, преобладающим видом в структуре зубных протезов среди пожилого и старческого населения Республики Дагестан являются съемные ортопедические конструкции, применяющиеся почти в 4 раза реже несъемных и комбинированных конструкций зубных протезов.

Далее проанализировано желание (активную мотивацию) пожилого и старческого населения, а также долгожителей Республики Дагестан к лечению у стоматолога. Из материалов таблиц 20, 21 наглядно следует тот факт, что определенная доля респондентов, выразивших нежелание посещать стоматолога, считает себя стоматологически здоровыми (при этом не было отмечена тенденция изменения данной доли в зависимости от возраста - в среднем она составляла 1,53%). Характерно, что в возрасте 55-74 лет стоматологически здоровыми считали себя 4,11% респондентов, в возрасте 75-89 и более 90 лет-0,0%.

Особую тревогу вызывает контингент лиц, не желающих посещать врача-стоматолога и вместе с тем, не обладающих хорошим стоматологическим здоровьем. Их доля составила: в возрастной группе 55—74 лет — 68,5%, 75-89 лет - 62,79%, более 90 лет - 75,67%.

Внедрение термопластов медицинской чистоты в практику изготовления стоматологических протезов и аппаратов в Республике Дагестан

Высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний, многие из которых по своей сути и по мере развития являются пусковым механизмом в возникновении очень серьезных осложнений, продолжают беспокоить человечество.

В качестве примера такого рода осложнений особо хотелось бы отметить преждевременную утрату большого количества зубов, что непременно в дальнейшем затрагивает почти всю зубочелюстнуїо систему, т.е. ткани и органы полости рта, вследствие развития патологических и деструктивных процессов.

А отсутствие высокоэффективных лечебно-профилактических методов и, в связи с этим продолжающееся массовое возникновение и развитие аден-тий, приводит в конечном счете к снижению функциональной активности органов и систем организма.

Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на стремительное развитие стоматологической науки, достижения в области разработки и внедрения все новых и совершенных методов лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний, таких как кариес и воспалительные заболевания пародонта, во многих странах мира очень высок процент больных с полной адентией. А в некоторых регионах эти показатели достигают 60 и 80%-ой отметки. В связи с этим налицо факт высокой потребности населения в ортопедической помощи с применением полных съемных, а в некоторых случаях и частичных съемных протезных пластиночных конструкций (Гадаев М.С., 2003; Wostmann В. et al., 2005).

Таким образом, в последние годы стала очень актуальной проблема непереносимости или очень низкий уровень адаптационных возможностей организма к данным протезным материалам. Несмотря на некоторые попытки модификаций материалов, и технологий изготовления съемных акриловых пластиночных конструкций: использование у-излучения для осуществления деполимеризации остаточного мономера; применение микроволновой полимеризации; армирование базиса протеза специальными волокнами и тканями, полное решение проблемы не достигнуто.

И, как результат, проблема создания материала для съемных зубных протезов, обладающего высокими эстетическими свойствами, высокой прочностью, свойством биологической совместимости, как с тканями протезного ложа, так и с организмом в целом, всегда была в центре внимания исследователей, врачей-стоматологов (Сирота М.А., 2008).

В результате научных поисков был разработан новый, более совершенный и инертный по сравнению с акриловыми протезами конструкционный зубопротезный материал на основе полиуретана. При этом с целью выявления эффективности данного материала при применении в изготовлении съемных пластиночных протезов, были осуществлены ряд тестов и лабораторных исследований. Полученные первые результаты свидетельствуют о возможности внедрения композиций полиуретана в ортопедическую стоматологию, как достойную замену акриловым пластмассам (Огородников М.Ю., 2004).

Но новой страницей в ортопедической стоматологии, в частности в зу-бочелюстном протезировании, можно считать внедрение в практическую ; стоматологию термопластических полимеров медицинской чистоты. Об этом свидетельствуют результаты исследований, литературных данных по изучению эффективности применения эластических термопластических полимеров на основе полиэтилена и полипропилена в различных областях медицины, в частности в сердечно-сосудистой хирургии, в гинекологии и в ортопедической стоматологии (Варес Э.Я., Нагурный В.А., 2003).

Термопластические материалы - это безмономерные высокомолекулярные соединения. Свое название термопласты получили благодаря способности приобретать текучесть под воздействием определенной температуры. : После охлаждения они возвращаются в прежнее состояние. И если температура не выходит за пределы разрушения молекул, то процесс перехода от жидкотекучего состояния к твердому и обратно может повторяться бесчи-ленное количество раз, как замерзает вода, превращаясь в лед. При этом молекула Н20 не изменяется. Основу термопласта составляют природные или искусственные высокомолекулярные соединения, состоящие из больших по размеру молекул, молекулярная масса которых превышает несколько тысяч, а иногда и миллионов. Свойства высокомолекулярных соединений могут колебаться от величины молекулярной массы, химического строения, величины ; и формы цепи атомов молекулы. Чем длинее цепь макромолекулы, тем выше механическая прочность полимера. Все цепочки связаны между собой межмолекулярными силами, от которых зависят технические свойства вещества.

Термопласты следует нагревать до стадии наибольшей пластичности, но не перегревать.

Термопласты называют «удивительным» конструкционным материалом и потому они широко вошли в машиностроение, приборостроение и точную микротехнику. Термопласты в виде блока - твердые, в виде пластинки - эластичные, в виде пленки легко изгибаются бесчисленное количество раз.

Это надо понять врачам-ортопедам и зубным техникам. Конструкционные возможности зубных протезов из данного материала очень широки. Можно изготовить любой протез и в большинстве случаев исключить металлы из ортопедических конструкций.

Термопласты как конструкционный материал вытесняют металл. Достаточно сказать, что в 2000 г. в мире было выпущено 20 млн. тонн металла и 30 млн. тонн термопластов.

Термопласты, используемые в медицине, широко изучены и продолжают изучаться на молекулярном уровне. Одним из направлений является биоматериаловедение - изучение возможности длительного соприкосновения с биологическими структурами. В биоматериаловедении создано направление «термопласты медицинской чистоты» и сегодня можно утверждать, что термопласты медицинской чистоты прочно вошли в медицину и внедряются как внутриорганный конструкционный материал.

Таким образом, на основании анализа исследований, можно сделать вывод о том, что новые базисные материалы для изготовления съемных пластиночных протезных конструкций по своим физическим, химическим и биологическим свойствам можно предположительно рассматривать с точки зрения \, , промежуточного положения между традиционно применяемыми ортопедическими- конструкциями на основе акриловой пластмассы и мягкими базисными материалами.

При этом контроль качества и функциональной эффективности проведенного съемного зубопротезирования необходимо проводить с применением необходимой и всеохватывающей клинической документации, которая учитывает все важные оценочные критерии, которые определяются, в первую очередь, уровнем удовлетворения ортопедического больного проведенным лечением и объективной оценкой изменений функциональных показателей : органов и тканей ротовой полости.

Впервые в Республике Дагестан будет внедрена методика изготовления стоматологических протезов на основе литьевых термопластов медицинской чистоты (полиэтилена, полипропилена и ударопрочного полистирола) производства различных стран (Украина, Япония, США).

В Республиканской стоматологической поликлинике совместно с кафедрой стоматологии ФПК и ППС ДГМА будет организован центр по подготовке врачебных кадров и зубных техников, осуществляющих изготовление зубных протезов из литьевых термопластов; изданы учебно-методические пособия по изготовлению зубных протезов и аппаратов на основе литьевых термопластов и внедрение этого вопроса в программу обучения врачей-стоматологов и зубных техников.

Также, впервые в Республике Дагестан будет внедрена методика изготовления различных видов съемных и несъемных зубных протезов и аппаратов на основе литьевых термопластов медицинской чистоты на основе полиэтилена, полипропилена и ударостойкого полистирола, что дает следующие возможности:

1. Внедрение практически нейтральных, индифферентных и биологически совместимых с тканями полости рта базисных материалов.

2. Применение при съемном зубном протезировании эластичных съемных протезов, что исключает жесткое компрессионное воздействие на ткани протезного ложа.

3. Внедрение в практику ортопедической стоматологии базисного материала, не обладающего недостатками акриловых пластмасс: отсутствие поломки, меньшая микробная обсемененность из-за отсутствия микропор, отсутствие остаточного мономера и профилактики токсико-аллергических реакций.