Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1 .Распространенность, классификации и причины возникновения гиперчувствительности зубов 12
1.2. Основные теории возникновения гиперестезии дентина 17
1.3.Лечение гиперестезии дентина 21
1.3.1. Применение озона в лечении поражений твердых тканей зубов 28
Глава 2. Материалы и методы исследования 36
2.1. Общая характеристика клинического материала 36
2.2. Методы стоматологического обследования 40
2.2.1.Оценка гиперестезии зубов с помощью индекса распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) и индекса интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ) 40
2.2.2. Метод оценки гиперестезии твердых тканей зубов при воздействии различными раздражителями 41
2.3. Метод анкетирования пациентов 42
2.4. Функциональные методы исследования пульпы зуба 42
2.4.1.Изучение электровозбудимости пульпы зуба 44
2.4.2.Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) пульпы зуба 44
2.5.Сканирующая электронная микроскопия твердых тканей зуба 46
2.6. Статистические методы обработки полученных результатов 47
Глава 3. Результаты собственных исследований 48
3.1.Результаты клинических исследований 48
3.1.1.Данные клинического обследования пациентов с гиперестезией дентина 48
3.1.2.Оценка стоматологического статуса пациентов 50
3.1.3.Результаты лечения зубов с гиперестезией дентина методом «озон +рН Balancer» (1 группа) 55
3.1.3.1. Изменение индекса распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) у пациентов после «озон+ рН Balancer» 55
3.1.3.2. Изменение индекса интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ) у пациентов после лечения «озон+ рН Balancer» 58
3.1.4. Результаты лечения зубов с гиперестезией дентина методом «озон + зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»» (2 группа) 61
3.1.4.1. Изменение индекса распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) у пациентов после «озон + зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»» 62
3.1.4.2. Изменения индекса интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ) у пациентов после «озон + зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»» 65
3.1.5. Результаты лечения зубов с гиперестезией дентина методом «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ГПТЮГ»» П гттпя"» 67
3.1.5.1. Изменение индекса распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) у пациентов после «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»» 68
3.1.5.2. Изменение индекса интенсивности гиперестезии (ИИГЗ) у пациентов после «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»» 71
3.1.6. Результаты лечения зубов с гиперестезией дентина методом «Fluocal solute» (4 группа) 74
3.1.6.1. Изменение индекса распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) у пациентов после «Fluocal solute» 74
3.1.6.2. Изменение индекса интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ) у пациентов после «Fluocal solute» 78
3.2.Сравнительная оценка результатов электроодонто диагностики (ЭОД) в динамике лечения гиперестезии дентина различными способами 80
3.3. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии зубов в динамике лечения гиперестезии дентина различными способами 90
3.4. Результаты сканирующей электронной микроскопии дентина постоянных зубов с гиперестезией при использовании различных методов лечения 125
Глава 4. Обсуждение полученных результатов и заключение 144
Выводы 152
Практические рекомендации 153
Список литературы 154
- Основные теории возникновения гиперестезии дентина
- Функциональные методы исследования пульпы зуба
- Изменение индекса интенсивности гиперестезии (ИИГЗ) у пациентов после «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»»
- Результаты лазерной допплеровской флоуметрии зубов в динамике лечения гиперестезии дентина различными способами
Введение к работе
Актуальность темы. Патология тканей пародонта играет важную роль в появлении гиперестезии дентина. На сегодняшний день у 90% населения встречаются воспалительные заболевания пародонта (Янушевич О.О., 2003; Дмитриева Л.А., 2006,). Установлено, что у 72-98% пациентов с пародонтитом присутствует гиперчувствительность дентина, наиболее общей причиной, которой является рецессия десны, ведущая к обнажению дентинных трубочек (Ронь Г.И., 2008; Curro F., 1990; ChabanskiM. et al.,1997; Taani S., 2002). Признаки рецессии десны и повышенной чувствительности дентина могут проявиться уже у подростков и молодых людей (DriscoC.,2002). По данным Еловикова Т.М. и Ронь Г.И. (2008), у пациентов с пародонтитом средней степени тяжести и тяжелой преобладают генерализованные формы гиперестезии - в 50% и 87% случаях, соответственно (Ронь Г.И.,2008).
Рецессия десны, возникающая при хронических воспалительных заболеваниях пародонта с возрастом, а также в ответ на вредные привычки, может стать одной из причин развития гиперчувствительности зубов (Макеева И.М., 2010; Marini М, 2004). Предполагают, что влияние плохой гигиены и вредных привычек проявляется, когда неправильная чистка зубов с чрезмерными усилиями выполняется сразу после приема подкисленной пищи или напитков. При этом происходит эрозия поверхности корня, не покрытого эмалью, а открытие дентинных трубочек ускоряются механическим действием зубной пасты и зубной щетки (Улитовский СБ., 2001; Addy М., 2002).
Клинические наблюдения за пациентами с генерализованным пародонтитом и повышенной чувствительностью зубов выявили непосредственную связь между тяжестью гиперестезии дентина и характером течения генерализованного пародонтита (Белоклицкая Г.Ф., 2006).
К настоящему времени разработано и используется много способов и средств лечения заболеваний пародонта и гиперчувствительности дентина. Однако, несмотря на достаточно большое количество исследований, окончательно не определены механизмы развития гиперестезии дентина
пациентов с заболеваниями пародонта, а также методы оценки эффективности (клинической и лабораторной) различных средств для лечения и профилактики повышенной чувствительности зубов. В связи с этим остается актуальным поиск новых эффективных средств лечения гиперестезии дентина у пациентов с хроническим пародонтитом, что и явилось целью нашего исследования.
Цель исследования
Совершенствование комплекса лечебно-профилактических мероприятий с использованием озона при гиперестезии дентина у пациентов с заболеваниями пародонта для повышения эффективности лечения гиперчувствительности зубов.
Задачи исследования
-
Оценить состояние твердых тканей зуба, гигиены полости рта, состояние пародонта у пациентов с заболеваниями пародонта в сочетании с повышенной чувствительностью зубов.
-
Разработать эффективный комплекс лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с заболеваниями пародонта и повышенной чувствительностью зубов с использованием озона.
-
Изучить порог болевой чувствительности зубов у пациентов с гиперестезией дентина и заболеваниями пародонта при озонотерапии в сочетании с фторидсодержащими препаратами.
-
Изучить реакцию пульпы зубов с гиперчувствительностью дентина на воздействие озона.
-
Провести морфологическую оценку твердых тканей зубов на воздействие озона при лечении повышенной чувствительности дентина у пациентов с хроническими заболеваниями пародонта.
Научная новизна
Впервые предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с гиперестезией дентина и заболеваниями пародонта с использованием озона, который состоит из аппликации озона в сочетании с зубной пастой и ополаскивателем «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС».
Впервые изучена распространенность и интенсивность повышенной чувствительности зубов у пациентов с заболеваниями пародонта после применения озона, что позволило установить наличие гиперчувствительности дентина у 77,9% женщин и у 22,1% мужчин.
Впервые проведено исследование дентина методом сканирующей электронной микроскопии до и после лечения гиперестезии зубов с использованием озона. Установлено, что при сочетании его с аминофторидами происходит запечатывание дентинных трубочек перетяжками и отложениями на их стенках плотного вещества высокой электронной плотности.
Впервые изучена реакция пульпы зубов с гиперестезией дентина на воздействие озона в сочетании с фторидами. При этом было установлено, что порог болевой чувствительности сохраняется в пределах нормы (2-5мкА), а интенсивность микроциркуляции в пульпе увеличивается на 109% ко 2-ой неделе и сохраняется до 3 месяцев.
Практическая значимость
Проведенный в ходе исследования сравнительный анализ эффективности четырех основных способов лечения: «озон + рН Balancer», «озон + зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»», «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»», «Fluocal solute», способствуют повышению эффективности стоматологической помощи населению при лечении гиперчувствительности зубов и заболеваниях пародонта.
Разработанная и апробированная на основании клинико-лабораторных исследований методика оптимального способа лечения гиперестезии зубов при заболеваниях пародонта - «озон + зуб.паста и ополаскиватель «элмекс
СЕНСИТИВ ПЛЮС»» может быть рекомендована в широкую клиническую практику.
Для объективного динамического контроля эффективности лечения гиперестезии дентина целесообразно использовать лазерную допплеровскую флоуметрию пульпы зуба, которая позволяет по сосудистой реакции объективно установить продолжительность максимальной эффективности лечебно-профилактического комплекса и срок его окончания.
Научные положения, выносимые на защиту
-
Максимальная эффективность лечения повышенной чувствительности зубов у пациентов с заболеваниями пародонта достигается с помощью озона в сочетании с фторидсодержащим препаратом элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС (Германия, Швейцария).
-
Озон в сочетании с аминофторидами усиливает микроциркуляцию в пульпе зубов у пациентов с гиперчувствительностью дентина и заболеваниями пародонта, за счет усиления миогенной активности микрососудов пульпы.
-
На ультраструктурном уровне озон в сочетании с фторидсодержащими препаратами образовывает в дентинных трубочках перетяжки и отложения на их стенках, что способствует запечатыванию дентинных трубочек и существенному снижению гиперчувствительности дентина.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, кафедры общей и эстетической стоматологии ФПДО МГМСУ, лаборатории функциональных методов исследования НИМСИ МГМСУ и в практику Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.
Личный вклад автора
Автором обследовано 127 больных с рецессией десны (1,11 класса
Миллера), с пародонтитом легкой и средней степени тяжести в стадии
ремиссии в возрасте от 35 до 64 лет. В процессе сбора материала изучены
показатели гигиенического статуса, состояние тканей пародонта. Оценены
распространенность, интенсивность гиперестезии дентина и значения
показателей электроодонтодиагностики. Произведен анализ 1407
допплерограмм. Проанализированы 45 электронограммы. Проведено лечение пациентов с рецессией десны (1,11 класса Миллера), с пародонтитом легкой и средней степени тяжести в стадии ремиссии и гиперестезии дентина с применением озона и фторидсодержащих препаратов.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации доложены на:
XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, сентябрь 2010),
XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, март 2011),
VIII Международная конференция «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, июнь 2011).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, общей и эстетической стоматологии ФПДО и лаборатории функциональных методов исследования НИМСИ МГМСУ 23 июня 2011 года (протокол № 28).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы
Основные теории возникновения гиперестезии дентина
Существует несколько теорий возникновения гиперчувствительности зубов: одонтобластическая, рецепторная, пороговая, нервно-рефлекторная и гидродинамическая. Одонтобластическая теория предполагает, что клетки одонтобластов, действуя как рецепторы, получают и передают раздражители к окончаниям сенсорных нервовв пульпарном участке дентинных трубочек. Однако одонтобласты генетически не относятся к нервной ткани, а их отростки не простираются на всю длину канальца. Даже в случае отмирания одонтобластов повышенная чувствительность зубов остается до тех пор, пока открыты дентинные трубочки, содержащие жидкость [29,46,67]. Рецепторная теория исходит из того, что в дентине располагаются нервные окончания тех нервов, которые связаны с пульпой, и раздражители могут прямо на них воздействовать. Однако нервные окончания простираются не по всей длине канальцев, а занимают лишь 10-15% пульпарного отдела некоторых дентинных трубочек [29]. Пороговая теория предполагает, что при гиперчувствительности дентина снижен порог болевой чувствительности (например, при воспалении). Несмотря на эффективное блокирование дентинных трубочек, чувствительность дентина может иногда сохраняться. Это свидетельствует о том, что иные механизмы также могут участвовать в активации нервных окончаний вместо гидродинамического процесса или в дополнение к нему [29]. Нервно-рефлекторная теория Федорова Ю.А. указывает на то, что в основе чувствительности дентина лежит механизм проведения внешних раздражителей рецепторным аппаратом дентина. Автор полагает, что одним из возможных факторов, способствующих возникновению чувствительности дентина, является нарушение ионообменных процессов между ротовой жидкостью и эмалью зуба, в результате чего соединения фосфора и кальция, поступающие в организм, усваиваются не полностью или не поступают в поверхностные слои эмали и дентина, резко нарушая процесс минерализации [77].
Гидродинамическая теория, предложенная M.Brannstrom в 1963 году, в настоящее время находит свое подтверждение в клинической практике. В основе ее лежат сведения о центробежном движении зубной жидкости в твердых тканях. В эмали и дентине различают два вида жидкости: кристаллизационную воду, образующую гидратную оболочку кристаллов, и воду, способную свободно перемещаться. Дентинные трубочки, которые пронизывают дентин через всю его толщину, заполнены внутриканальцевой жидкостью, которая несет на себе трофическую функцию и играет важную роль в передаче раздражения к нервным окончаниям [31,46,53,89,106,110]. По мнению M.Brannstrom, изменение скорости тока зубной жидкости способно вызвать болевую реакцию в зубе, которая реализуется, благодаря особенностям строения и иннервации пульпы. Так, периферическую ее часть занимает несколько слоев специфических клеток одонтобластов, тесно контактирующих между собой короткими отростками. Длинные отростки проникают в дентинные трубочки, занимая до 2/3 их протяженности. В слое одонтобластов расположено основное нервное сплетение пульпы. При этом нервные окончания разветвляются вокруг тел клеток, а рецепторы могут давать связи, по типу синаптических, с короткими отростками одонтобластов [53]. На примере высушивания обнаженного дентина механизм возникновения боли представлен следующим образом. Струя воздуха удаляет путем испарения влагу на 0,1-0,3 мм длины дентинной трубочки. Стремясь занять «опустевшее» пространство, вода устремляется от пульпы в центробежном направлении, увлекая за собой лежащие в дентине отростки одонтобластов. Часть одонтобластов может засасываться в дентинные трубочки, где они погибают. Под влиянием тока жидкости возникает колебание пласта клеток, что приводит к возбуждению расположенных в одонтобластическом слое рецепторов. Последние реагируют болью на механическое раздражение [53]. Аналогичен механизм чувствительности и на другие воздействия. В частности, изменение температуры или использование гипертонических растворов, неполная герметизация кариозной полости зуба или несоблюдение техники пломбирования, препарирование зуба без водяного охлаждения - способны изменить скорость движения жидкости, включая описанные выше механизмы боли [53]. Таким образом, гидродинамическая теория M.Brannstrom способна объяснить большинство случаев гиперестезии дентина. Данные исследований последних лет указывают на то, что за чувствительность дентина ответственны интрадентальные миелиновые А-волокна, которые активизируются движением жидкости в дентинных трубочках, т.е. гидродинамическим механизмом.
Проведены исследования, свидетельствующие, что и А(3-волокна, иА8-волокна отвечают на раздражение дентина с помощью гидродинамического механизма. Однако чувствительность дентина возникает в результате активации миелиновых А8-волоконпульпы, ответственных за острую боль. Внешние стимулы, воздействуя на дентин, мобилизуют капиллярные силы. Это ускоряет направленный поток дентинной жидкости, который способен активизировать рецепторы, находящиеся в пульпарных концах дентинных трубочек и прилежащей к дентину пульпе. Предполагается, что интердентальные безмиелиновые С-волокна не отвечают на гидродинамические раздражители. Они многомодальны и активизируются лишь при прямом раздражении ткани пульпы [29,67]. Egan и соавторы (1999) задались целью исследовать иннервацию пульпо-дентинного комплекса во временных зубах. Используя гистохимический метод, авторы нашли в пульпе этих зубов миелинизированные и немиелинизированные нервные волокна. От субодонтобластического сплетения волокна направлялись к одонтобластам, перфорируя их слой и входя в предентин и в дентинные канальцы. Большинство из волокон заканчивалось у дентинопульпового соединения. Коронковая часть пульпы была иннервирована в большей степени, чем корневая. Наиболее иннервируемой областью по плотности была шеечная часть коронки [124].
Функциональные методы исследования пульпы зуба
Для диагностики и определения степени повышенной чувствительности твердых тканей зуба мы использовали несколько раздражителей: 1) воздействие струи воздуха из воздушного пистолета; 2) холодную воду температурой около 30С; 3) механическое воздействие (касание стоматологическим зондом пораженной поверхности зуба). Для своих исследований мы использовали орошение зубов из шприца водой температурой 30С. Применение воды данной температуры объясняется тем, что при функциональной недостаточности эмали боль в зубе возникает под влиянием холодового раздражителя, температура которого ниже 37 С [2]. С целью изучения реакции зуба на воздушный поток применяли струю воздуха из воздушного пистолета стоматологической установки на расстоянии 0,5-1 см и под углом к исследуемой поверхности зуба в течение 2-3 секунд [129, 162]. При исследовании реакции зуба на механическое раздражение применяли касание стоматологическим зондом чувствительной поверхности зуба в течение нескольких секунд. Если данное раздражение вызывало болевую реакцию у пациента, то регистрировали наличие гиперестезии. Для определения распространенности повышенной чувствительности зубов использовали при опросе пациентов разработанную нами Анкету (рис.2), которую заполняли до начала лечения гиперестезии зубов и после его окончания, особое внимание обращали при ответах на вопросы: какие раздражители (температурные, химические, механические) вызывают у них появление чувствительности твердых тканей зуба; в области каких зубов; какие зубные пасты и ополаскиватели применяют пациенты; какая степень жесткости их зубной щетки. Для изучения реакций пульпы зуба на воздействие озоном и других способов лечения гиперчувствительности дентина оценивали состояние чувствительности ее иннервации и сосудов - микроциркуляции, с помощью функциональных методов исследования. Исследование электровозбудимости чувствительных нервных волокон в пульпе зуба было проведено по общепринятой методике электроодонтодиагностики [33].
Электроодонтодиагностика (ЭОД) - метод оценки возбудимости чувствительных нервов зуба при их раздражении электрическим током. ЭОД проводили с помощью аппарата «ИВН-01 Пульптест-Про» (Регистрационный № 29/13091100/4431-02) и электродов - активного и пассивного. Амплитудное значение тока измеряется и фиксируется на дисплее аппарата(рис.З). Функционально-диагностическое обследование проводили до лечения и через 2 недели, 1 месяц, 3 месяца и бмесяцев. ЛДФ проводили с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока - ЛАКК-02 (Регистрационный № 29/03020703/5555-03). Прибор осуществляет зондирование лазерным излучением зуба, регистрацию информации, содержащейся в отраженном излучении, вывод результатов обработки сигнала на индикаторное табло прибора (рис. 4) с одновременной передачей информации в компьютер для мониторинга записи величины перфузии крови в микроциркуляторном русле пульпы в реальном масштабе времени и для последующей обработки допплерограмм. Рис.4 Лазерный анализатор капиллярного кровотока - ЛАКК-02 со световодным зондом. Физическая основа метода ЛДФ заключается в следующем. Монохроматическое излучение гелий-неонового лазера доставляется к зубу на 2 мм выше десневого края по световодному зонду диаметром 3 мм и длиной 1,8 м. Отражаясь от эритроцитов, продвигающихся в капиллярах коронковой части пульпы, оно претерпевает изменение частоты (так называемый эффект Допплера), прямо пропорциональное скорости их движения. Отраженное от эритроцитов излучение поступает по световодному зонду в прибор для дальнейшей обработки. На выходе прибора формируется аналоговый сигнал, пропорциональный величине перфузии кровотока в микроциркуляторном русле пульпы, иначе называемом показателем микроциркуляции - ПМ (измеряется в перфузионных единицах - п.е.). В приборе ЛАКК - 02 лазерное излучение имеет длину волны 630 нм и диаметр стекловолокна в световодном зонде 400 мкм.
При этом величина перфузии крови в капиллярах пульпы, определяемая по ПМ, будет пропорциональна концентрации эритроцитов в коронковой части пульпы и среднеквадратической скорости их движения. Помимо показателя микроциркуляции (ПМ), анализировали значения ст и Kv. - а означает статистически значимые колебания скорости эритроцитов и характеризует временную изменчивость микроциркуляции или колеблемость потока эритроцитов, иначе называемую «флаксом». Соотношение величин с и показателя микроциркуляции (ПМ) определяется как коэффициент вариации Kv и его выражают в %, который характеризует вазомоторную активность микрососудов. Влияние механизмов регуляции кровотока в микроциркуляторной сосудистой системе пульпы оценивали с помощью Вейвлет-анализа: нейрогенные влияния на колеблемость потока крови - как нейрогенный тонус (НТ), миогенные влияния - миогенный тонус (МТ) и показатель шунтирования кровотока в микроциркуляторном русле - ПШ, определяемый по отношению МТ:НТ. Вейвлет - преобразование позволяет выявлять периодичность коротких и длительных процессов, представленных в одной записи ЛДФ - граммы [44, 70]. Измерение кровотока в пульпе проводили до лечения, через 2 недели, 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев. Регистрировали ЛДФ-граммы в течение 5 мин. Датчик устанавливали в оттиск и фиксировали оттиск с датчиком на зубном ряду. Всего было зарегистрировано и проанализировано 1407 ЛДФ-грамм. Препараты для изучения с помощью СЭМ изготавливали следующим образом. Зубы раскалывали, и поверхность скола не обрабатывали, что позволило более точно судить об изменениях в эмали и дентине. Кусочки зуба с помощью липкого пластыря фиксировали на предметном стекле. Затем каждый образец переносили на отдельный предметный столик и фиксировали специальным клеем. Образцы обезвоживали в серии этанола восходящей концентрации, начиная с 30%, 50%, 70%, 96% и заканчивая 100% раствором. На следующем этапе обработки препараты высушивали, пользуясь методом критической точки, в аппарате «Tousimus Sandri - 780
Изменение индекса интенсивности гиперестезии (ИИГЗ) у пациентов после «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»»
Интенсивность гиперестезии зубов в целом у пациентов с гиперестезией дентина до лечения «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»» составила 2,16% ±0,11 (рис.18). Рис.18. Динамика индекса интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ) у пациентов 3 группы после «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»». На диаграмме рис.18 видно, что снижение исследуемого показателя происходило в 2,4 раза через 2 недели, через 1 месяц - в 3 раза после использования «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»». Через 3 мес. снижение показателя было в 2,7 раза, а через 6 мес- в 2,2 раза. Таким образом, в 3-й группе пациентов после проведенного лечения максимальное снижение интенсивности гиперестезии зубов происходило через 1 мес. Диаграмма по динамике изменений ИИГЗ схожа с аналогичной диаграммой во 2-й группе, что также свидетельствует о невысоком приросте значений показателя ИИГЗ и о пролонгированном эффекте данного метода лечения. Изменения значений индекса интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ) у пациентов после лечения «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»» при различных заболеваниях пародонта представлены в табл.16. Для наглядности изменений ИИГЗ в 3 группе пациентов и 3-х ее подгруппах результаты представлены на диаграмме (рис.19). На диаграмме рис.19 видно, что у пациентов с рецессией десны (1-я подгруппа) через 2 недели происходило достоверное снижение показателя ИИГЗ на 60,1%. Через 1 месяц снижение показателя - на 69,2%. Через 3 месяца и 6 месяцев наблюдали снижение показателя на 64,4% и на 55,1%), соответственно. У пациентов с легкой степенью пародонтита (2-я подгруппа) через 2 недели происходило достоверное снижение показателя ИИГЗ на 63,8%. Через 1 месяц снижение показателя - на 70,9%. Через 3 месяца и 6 месяцев наблюдали снижение показателя на 65,3% и на 54,8%, соответственно. У пациентов со средней степенью пародонтита (3-я подгруппа) через 2 недели происходило достоверное снижение показателя ИИГЗ на 54,2%. Через 1 месяц снижение показателя - на 60,4%. Через 3 месяца и 6 месяцев наблюдали снижение показателя на 58,5% и на 53,4%, соответственно.
Таким образом, после воздействия «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс СЕНСИТИВ ПЛЮС»» при рецессии десны и легкой степени пародонтита отмечается практически одинаковая эффективность лечебного действия данного метода. На всем протяжении контрольного исследования показатели ИИГЗ оставались низкими, а к 6 месяцам значения ИИГЗ во всех подгруппах практически сравнялись. Такому результату способствовали аминофториды, которые обтурировали дентинные трубочки. В 4-й группе пациентов с рецессией десны (1,11 класса Миллера) и хроническими заболеваниями пародонта (легкой и средней степенью пародонтита в стадии ремиссии) результаты проведенного исследования в целом показали, что через 2 недели после лечения «Fluocal solute» у 47,3% пациентов отсутствовали болевые ощущения, 41,3% пациентов было значительное снижение реакции на температурные, химические и механические раздражители, и 11,4% пациентов не отметили никаких изменений после проведенного лечения. Через 1 месяц после лечения «Fluocal solute» 41% пациенты сообщили о полном отсутствии болевых ощущений на пораженных зубах. Через 3 и 6 месяцев при контрольном обследовании жалобы не предъявляли на гиперестезию зубов 33,5% и 29,2% пациентов, соответственно. В данной группе пациентов были самые высокие значения показателя ИРГЗ по сравнению с другими группами, что свидетельствует о менее эффективном данном методе лечения гиперестезии дентина. К бмес. значения ИРГЗ показатели приближались к исходным данным. Распространенность гиперестезии зубов у пациентов с гиперестезией до лечения «Fluocal solute» составила 26,28% ±1,31 (рис.20). На диаграмме рис.20 видно, что снижение исследуемого показателя в 1,9 раза происходило через 2 недели, через 1 месяц - в 1,8 раза после использования «Fluocal solute».4epe3 3 мес. снижение показателя было в 1,4 раза, через 6 мес- в 1,4 раза.
Изменения значений индекса распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) у пациентов после лечения «Fluocal solute» использования при различных заболеваниях пародонта представлены в табл.17. На рис.21 видно, что у пациентов с рецессией десны (1-я подгруппа) через 2 недели происходило достоверное снижение показателя ИРГЗ на 48,2%. Через 1 месяц снижение показателя - на 43,6%. Через 3 месяца и 6 месяцев наблюдали снижение показателя на 32,5%) и на 26,6%, соответственно. У пациентов с легкой степенью пародонтита (2-я подгруппа) через 2 недели происходило достоверное снижение показателя ИРГЗ на 46,8% . Через 1 месяц снижение показателя - на 45,1%. Через 3 месяца и 6 месяцев наблюдали снижение показателя на 31,7%» и на 28,9% , соответственно. У пациентов со средней степенью пародонтита (3-я подгруппа) через 2 недели происходило достоверное снижение показателя на 44,1%. Через 1 месяц снижение показателя на 40,7% . Через 3 месяца и 6 месяцев наблюдали снижение показателя на 28,2% и на 26,3%), соответственно. Таким образом, после воздействия «Fluocal solute» самый положительный эффект оказался в подгруппе пациентов с легкой степенью пародонтита. В подгруппах со средней степенью пародонтита и с рецессией десны значения ИРГЗ сравнялись к бмес.
Результаты лазерной допплеровской флоуметрии зубов в динамике лечения гиперестезии дентина различными способами
Представляло большой интерес исследовать изменения в микроциркуляции в зубах, так как она непосредственно обеспечивает жизнедеятельность одонтобластов, которые постоянно участвуют в минерализации их твердых тканей. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) пульпы позволяла это сделать, так как при ее проведении основной пучок света приходится на коронковую часть зуба, где располагается субодонтобластическая капиллярная сеть. Изучение значений показателей ЛДФ при использовании «озон+рН Balancer» (1-я группа) показало следующее. У пациентов с рецессией десны (1-я подгруппа) через 14 дней происходило достоверное повышение величины интенсивности капиллярного кровотока - ПМ (показателя микроциркуляции) на 70%, что свидетельствует о вазодилятации. Через 1 мес. от начала лечения в пульпе зубов отмечали повышение уровня капиллярного кровотока на 14%. Через 3 месяца и 6 месяцев наблюдали повышение значений показателей на 11% и на 8%, соответственно (табл.23 и рис.28). На рис.28, отчетливо видно, что происходит увеличение перфузии крови в микроциркуляторном русле пульпы зуба через 2 недели после аппликации озона и рН Balancer, но к 1 месяцу идет резкое снижение показателя микроциркуляции, которое постепенно продолжает стремиться к исходному значению. Это означает, что наибольший эффект от лечения на кровоснабжение пульпу в основном ограничивался 2 неделями. рецессией десны показали, что по данным фоновых значений этого показателя ЛДФ через 2 недели в пульпе зуба происходило его увеличение на 28%, через 1 мес. - на 24%. Через 3 месяца и 6 месяцев наблюдали повышение значений показателя на 18% и на 14%, соответственно (табл.23).
Изменение через 1-6 месяцев были недостоверными. После лечения коэффициент вариаций микрососудов через 2 недели увеличился, и это свидетельствовало об усилении микроциркуляции в пульпе зуба при воздействии «озон+рН Balancer» и об адекватности применяемой терапии, но в наибольшей степени до 2-х недель. Колеблемость потока эритроцитов в капиллярной сети пульпы показало следующее. По данным этого показателя ЛДФ через 2 недели в пульпе зуба происходило ее снижение на 47%, через 1 мес. - на 39%. Через 3 и 6 месяцев наблюдали снижение значений показателя на 13% и на 22%, соответственно (табл.23). Оценка влияний на изменчивость потока крови в микроциркуляторном русле пульпы зубов с гиперестезией дентина при использовании «озон+рН Balancer» в подгруппе с рецессией десны показала, что миогенные влияния (МТ) преобладают над нейрогенными (НТ). Оценка миогенного тонуса (МТ) микрососудов пульпу показала следующее. Через 2 недели происходило его увеличение на 106%, через 1 мес. - на 105%. Через 3 месяца и 6 месяцев наблюдали повышение значений показателя на 49%) и на 35%), соответственно (табл.23). Увеличение миогенной активности говорит о возрастании периферического сопротивления и об активации кровотока, которые после 3-го месяца в 2 раза становятся меньше. Оценка нейрогенных влияний показала следующее. Через 2 недели в пульпе зуба происходило увеличение на 68%, через 1 мес. - на 52%. Через месяца и 6 месяцев наблюдали повышение значений показателей на 33% и на 20%, соответственно (табл.23). Это означает, что нейрогенный контроль микроциркуляции в пульпе более стабилен, чем миогенный. При этом показатель шунтирования кровотока (ПШ) в микроциркуляторном русле пульпы возрос через 2 недели на 23%, через 1 мес. - на 35%, через 3 месяца и 6 месяцев наблюдали повышение значений показателя на 13% и на 12%, соответственно (табл.23). Это также свидетельствует об усилении кровоснабжения одонтобластов, что повышало минерализацию дентина, за счет шунтирования потока крови через микрососудистую сеть пульпы. В целом, характеризуя изменения, произошедшие в микроциркуляции в пульпе зубов у пациентов с гиперестезией дентина после лечения «озон+рН Balancer» можно сказать, что поток крови в субодонтобластическом капиллярном русле сразу увеличивается, и происходит это за счет повышения влияния миогенного тонуса и перераспределения потоков крови, что снижает их колеблемость. Можно полагать, что происходит это в связи с функциональными запросами одонтобластов, которые как и зуб, оказались в экстремальной ситуации в результате обнажения дентинных трубочек при рецессии десны. У пациентов с легкой степенью пародонтита (2-я подгруппа) через 14 дней происходило достоверное повышение величины интенсивности капиллярного кровотока - ПМ увеличился на 94%. Это свидетельствовало о вазодилятации и об увеличении перфузии крови. Через 1 мес. от начала лечения в пульпе зуба отмечали повышение уровня капиллярного кровотока на 90%. Через 3 месяца и 6 месяцев наблюдали повышение значений показателя на 59% и на 26%, соответственно (табл.24 и рис.29).
Значения коэффициента Kv, характеризующего изменчивость потока крови относительно его интенсивности, после лечения у пациентов с легкой степенью пародонтита показали, что через 2 недели в пульпе зуба происходило его увеличение на 57%. Это свидетельствует об усилении микроциркуляции в пульпе зуба при воздействии озона. Через 1 мес. - на 40%, через 3 месяца и 6 месяцев повышение значений показателя было на 14%о и на 4%, соответственно (табл.24). Относительно подгруппы с рецессией десны, вазомоторная активность в подгруппе с легкой степенью пародонтита показала более высокие результаты, чем с рецессией десны. Это свидетельствует о более значительном усилении микроциркуляции в пульпе зуба у пациентов с легкой степенью пародонтита, а значит о более эффективном лечении у них гиперестезии дентина с помощью «озон + рН Balancer». Оценка колеблемости потока эритроцитов в капиллярной сети пульпы показала следующее: по сравнению с фоновым значением данного показателя ЛДФ через 2 недели в пульпе зуба происходило его снижение на 65% , через 1 мес. - на 78% , через 3 месяца и 6 месяцев снижение было на 80% и на 85% , соответственно (табл.24). Это означает, что поток крови в микрососудах пульпы был равномерным на протяжении 6 месяцев наблюдения. Оценка влияний на изменчивость потока крови в микроциркуляторном русле пульпы зубов с гиперестезией дентина при использовании «озон + рН Balancer» в подгруппе с легкой степенью пародонтита, показало, что миогенные влияния (МТ) преобладают над нейрогенными (НТ) (табл.24). Значения миогенного тонуса (МТ) через 2 недели в пульпе зуба увеличивалось на 44% , через 1 мес. - на 33% . Через 3 месяца и 6 месяцев наблюдали повышение значений показателя на 21% и на 15% , соответственно (табл.24).