Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Актуальные проблемы и перспективы развития имплантологической помощи (обзор литературы) 13
1.1. Основные тенденции развития стоматологической имплантации 13
1.2. Потребность в дентальной имплантации, как наиболее прогрессивном методе протезирования полости рта 20
1.3. Клинико-организационные аспекты, определяющие эффективность дентальной имплантации 24
ГЛАВА 2. Программа, материал и методы исследования.. 32
2.1. Программа и план исследования 32
2.2. Объект исследования 33
2.3. Характеристика изучаемого явления 35
2.4. Методологические основы и методы исследования 38
ГЛАВА 3. Основные направления и анализ деятельности центра дентальной имплантации «им-пладент» 42
3.1. Этап становления Центра «Импладент» (1992 -1994 гг.)... 43
3.2. Период совершенствования организационной структуры Центра и поиска новых технологических решений (1995 -1997 гг.) 51
3.3. Период внедрения реконструктивных методов дентальной имплантации (1998-2000 гг.) 61
ГЛАВА 4. Клинико-организационные технологии по вышения эффективности деятельности центра дентальной имплантации 71
4.1. Оценка информированности и потребности населения в дентальной имплантации 71
4.2. Внедрение новых имплантационных систем и перспективных методик реконструктивной костной хирургии 73
4.3. Организация диспансеризации пациентов после стоматологической имплантации 83
'4.3.1. Организация диспансерного наблюдения в Центре
дентальной имплантации 84
4.3.2. Разработка и внедрение схемы комплексной профилактики периимплантита в раннем дофункциональ-
ном периоде диспансеризации 94'
ГЛАВА 5. Перспективная модель центра дентальной 99
5.1. Уровни организации имплантологической помощи 99
5.2. Организационная структура специализированного им плантологического центра 103
5.2.1. Положение о работе. центра дентальной имплантации 103
5.2.2. Организационно-технологическая схема функционирования центра дентальной имплантации 104
5.2.3. Схема функционирования имплантационной бригады.. 110
5.2.4. Штатное расписание центра дентальной имплантации... 113
5.2.5. Материально-техническая база центра дентальной имплантации 115
5.2.6. Юридическая документация, используемая в центре дентальной имплантации 117
і 5.2.7. Учетно-отчетная документация центра дентальной
имплантации 119
5.3. Экспертиза временной нетрудоспособности при дентальной имплантации 122
ГЛАВА 6. Оценка эффектршности перспективной модели организации центра дентальной имплантации (период 2001 -2005 гг.) 123
6.1. Оценка медицинской эффективности 123
6.2. Оценка экономической эффективности 135
6.3. Оценка социальной эффективности 139
Заключение 143
Выводы 158
Практические рекомендации 160
Библиографический список 161
Приложения 188
- Основные тенденции развития стоматологической имплантации
- Этап становления Центра «Импладент» (1992 -1994 гг.)...
- Оценка информированности и потребности населения в дентальной имплантации
- Уровни организации имплантологической помощи
Введение к работе
Актуальность исследования. Стоматологическая (дентальная) имплантология, одобренная* FDI и ADI в 1978 году и рекомендованная для широкого применения в практике в 1987 году, в последние годы активно развивается [40, 84, 106, 136].
Данная технология сегодня широко применяется при лечении пациентов с полной1 или частичной потерей зубов в странах Западной Европы и Америки и за последние 10 лет достигла там больших успехов. Имплантаты стали частью обыденной жизни многих европейских клиник, причем это уже не удел специализированных заведений, а работа клиник общей практики [175,180,209].
В настоящее время дентальные имплантаты применяются практически; во всех регионах России [136]. Еще в 1997 году в Москве насчитывалось более 20 клиник, занимающихся оральной имплантологией. Несомненно, что за последние годы эта цифра увеличилась [140].
Имеющиеся эпидемиологические данные свидетельствуют о высоком, уровне распространенности и интенсивности кариеса зубов среди населения Российской Федерации, а также большой потребности в различных видах стоматологической помощи, в том числе ортопедической [1, 12, 52, 181, 211]. Многочисленность контингента больных, нуждающихся в зубном протезировании, указывает на необходимость совершенствования этого раздела стоматологической помощи. Особенно актуально использование дентальной имплантации, как наиболее прогрессивного метода устранения дефектов зубных рядов [13, 83].
Во многих случаях применение имплантатов является единственной возможностью качественного протезирования [55, 69, 119, 133].
Сегодня многие клиники страны, как государственные, так и частные, в своей деятельности применяют метод дентальной имплантации, тем самым
7 подчеркивая высокий уровень квалификации и современность используемых методов лечения [67, 99, 119].
Однако, неоправданное расширение показаний к применению метода дентальной имплантации, обусловленное недостатком знаний и опыта у врача, либо соображениями коммерческого характера, ведет к увеличению частоты осложнений и может дискредитировать метод дентальной имплантации как среди стоматологов, так и среди пациентов [11, 119].
Нерешенные проблемы отечественной имплантологической службы: отсутствует система организации и управления имплантологической помощью, учет и статистика; - не разработаны профессиональные стандарты на оборудование, инструменты, имплантаты, лечение с использованием имплантатов;
не проводится лицензирование, сертификация и аккредитация имплантологических подразделений и баз обучения специалистов-имплантологов;
не создана система профессионального контроля- производства импланта-ционного оборудования, инструментария-и имплантатов;
отсутствует прецизионное зубное протезирование [82, 115, 136].
В «стране отсутствует единая нормативная база, регламентирующая организационные аспекты зубной имплантации [65]. Совершенствование принципов организации имплантологической службы обусловлено внедрением метода дентальной имплантации в практику многих стоматологических учреждений различных форм собственности. Недооценка правильной организации этого сложного вида помощи приводит к отрицательным результатам лечения и снижению рейтинга учреждения [102].
Сведения об эффективных моделях организации имплантологической помощи в стоматологических учреждениях в литературе практически отсутствуют. В опубликованных статьях об опыте работы с использованием дентальных имплантатов говорится в основном об эффективности применения той или иной имплантационной системы, проводится анализ статистических данных, описываются новые технологии, позволяющие расширить показания
8 к использованию метода, анализируется эффективность применяемых ортопедических конструкций на имплантатах, поднимаются проблемы развития осложнений и их лечения и т.д. [9, 39, 48, 59, 104].
Одним из основных направлений совершенствования системы организации медицинской помощи, способствующих повышению ее качества, является развитие специализации медицинской помощи. Наиболее совершенной формой в иерархии организационных структур стоматологической службы являются специализированные (в т.ч. имплантологические) центры, обеспечивающие комплексное оказание стоматологической помощи и преемственность при лечении патологии любой тяжести с учетом последующего ортопедического восстановления [48, 56, 139, 147].
Все выше изложенное и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Целью исследования являлась разработка перспективной модели центра дентальной имплантации на базе специализированного стоматологического учреждения с оценкой эффективности его деятельности.
Задачи исследования предусматривали:
формирование методики комплексного социально-гигиенического исследования организации стоматологической помощи пациентам с адентией;
проведение анализа деятельности имплантологического центра, функционирующего на базе областной стоматологической поликлиники;
разработку и внедрение перспективной модели центра дентальной имплантации;
оценку медицинской, социальной и экономической эффективности пер-
спективной модели центра дентальной имплантации.
В основу методики настоящего исследования положен системный подход включающий изучение проблем организации имплантологической помощи в стоматологии, а также условий и факторов, влияющих на ее эффективность.
9 Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
сформирована методика комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющая изучить организацию стоматологической помощи пациентам с адентией с применением метода дентальной имплантации;
выявлены основные проблемы организации имплантологической помощи населению;
впервые проведен анализ и установлены связи между показателями деятельности крупного имплантологического центра, функционирующего на базе стоматологической поликлиники, и факторами, их определяющими;
разработана перспективная модель организации центра дентальной имплантации, включающая изменение организационной структуры, штатов, создание табеля оснащения, внедрение новых технологических схем лечения, диспансерное наблюдение пациентов после дентальной имплантации,, разработку медико-юридических документов и показателей качества имплантологической помощи;
проведена оценка медицинской, социальной и экономической эффективности разработанной перспективной модели центра дентальной имплантации,, позволяющей улучшить ортопедическую помощь пациентам с адентией.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана перспективная модель центра дентальной имплантации, способствующая улучшению качества стоматологической помощи населению. Разработаны нормативно-методические документы, ставшие основой для практического внедрения основных направлений лечебных и реабилитационных мероприятий для' больных с адентией. Получен патент № 2098043 на изобретение «Внутрикостный зубной имплантат», зарегистрированный в Государственном реестре изобретений 10 декабря 1997 г.
На основании положений диссертации разработаны и внедрены следующие документы:
Методические рекомендации «Комплексная профилактика периимпланти-та» (утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 28 февраля 2005 г.);
Методические рекомендации «Организация центра дентальной имплантации на базе специализированного стоматологического учреждения» (утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 12 ноября 2007 г.);
Методические рекомендации «Организация диспансеризации пациентов при проведении дентальной имплантации» (утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 12 ноября 2007 г.).
Материалы диссертационного исследования внедрены в практику стоматологических, учреждений, занимающихся проведением дентальной им-плантации в г. Кемерово и Кемеровской области, г. Новосибирске и г. Томске: :
ГУЗ «Областная клиническая стоматологическая, поликлиника» г. Кемерово (акт внедрения 25.04.2007 г.);
ООО «Клиника эстетической стоматологии «ДЕНТАЛ» г. Кемерово (акт внедрения от 20.09.2007 г.);
МУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника №4» г. Кемерово (акт внедрения* от 07. 09 2007 г.);
ООО «Стоматологическая поликлиника «Дент-сервис» г. Кемерово (акт внедрения от 05. 12. 2007 г.);
МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника №1» г. Кемерово (акт внедрения от 17. 01. 2008 г.);
МУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Анжеро-Судженска (акт внедрения от 14.02.2008 г.);
МЛПУ «Городская стоматологическая поликлиника №3» г. Новокузнецка (акт внедрения от 07.02.2008 г.);
МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №2» г. Прокопьевска (акт внедрения от 23.01.2008 г.);
/<
ОГУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Томска (акт внедрения от 01.04.2008 г.);
ООО «Клиника НовоДент» г. Новосибирска (акт внедрения от 05.02.2008 г.).
Материалы методических рекомендаций используются в учебном процессе на:
кафедре хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Кемеровская государст
венная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 28.02 08);
' кафедре стоматологии факультета последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 28.02 08).
На защиту выносятся следующие научные положения:
Сформированная методика комплексного социально-гигиенического исследования организации имплантологической помощи пациентам с отсутствием зубов позволяет разработать перспективную модель центра дентальной имплантации и провести оценку эффективности его деятельности;
Основным направлением совершенствования имплантологической помощи населению является создание центра дентальной имплантации на базе специализированного стоматологического учреждения, обеспечивающего комплексное оказание помощи и преемственность при лечении адентии любой тяжести, с последующей ортопедической реабилитацией.
Перспективная модель центра дентальной имплантации включает в себя усовершенствование его организационной структуры, коррекцию организационно-технологической схемы лечения больных согласно современным технологиям, диспансеризацию пациентов после дентальной имплантации, работу имплантационной- бригады с распределением функциональных обязанностей между ее специалистами, создание табеля оснащенности структурных подразделений центра, разработку учетно-отчетной, медико-юридической документации и критериев качества;
12 - Медицинская эффективность оценивается по количественным и качественным показателям работы центра дентальной имплантации, социальная эффективность определяется уровнем удовлетворенности пациентов проведенным лечением, экономическая эффективность - соотношением затрат и полученных выгод.
Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», посвященной 40-летию кафедры хирургической стоматологии КемГМА (Кемерово, 2001 г.); II Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Кемерово, 2002 г.); международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004 г.); VI научном форуме «Стоматология 2004» (Москва, 2004г.); XV научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005 г.); XV Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2005 г.); VIII Всероссийском научном форуме «Стома- тология 2006» (Москва, 2006 г.); областной научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Кемерово, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ (одна в журнале, рекомендуемом ВАК), в том числе 3 методических рекомендаций и патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа изложена на 160 страницах, включает библиографический список из 230 источников (в том числе 63 зарубежных), 21 рисунок, 8 таблиц, 14 приложений.
Личный вклад автора-заключается в формировании рабочей гипотезы, разработке двух анкет для социологического опроса пациентов, самостоятельном сборе информации о деятельности центра дентальной имплантации «Ипладент», статистической обработке и анализе результатов, в том числе социологического опроса, разработке набора количественных и качественных показателей, нормативно-методических документов, регламентирующих деятельность имплантологического центра.
Основные тенденции развития стоматологической имплантации
Среди направлений современной медицины, стоматологическая- (дентальная) имплантология;, возникшая в середине XX века как специальность,, в; последние годы активноs развивается; благодаря своей наукоемкости и ин-тегративному потенциалу [11, 40; 84, 106, 136];
Постоянное стремление человека заменить утраченные зубы различными материалами животного, человеческого и минерального происхождения известно еще с древних времен;. Это подтверждают археологические находки. Например, найденный на территории современного Гондураса фрагмент нижней челюсти инка (VICвек до н.э:); в которой=на месте 42,.4Г и 31-го зубов сохранились имплантатьь из панциря, морских, мидий;-На. территории Шантамбре (Франция) обнаружен череп женщины, жившей в I в.. н.э., с металлическим имплантатом в: лунке: клыка верхней челюсти [108]. В конце XVIII в. некоторые ученые вернулись к идее имплантации зубов, однако до обоснования Листером понятия «антисептики» почти всегда происходило инфицирование операционной раны и отторжение имплантатов [128]..
Ученые начали: поиск имплантационного материала. В 1807 году J. Magilio использует имплантат из золота. В 1888 году Berry разрабатывает принцип бйосовместимости [179]. А в. 1891 году на IVПироговском съезде, а затем в журнале «Медицинское обозрение» был представлен; доклад: приват-доцента Н.Н: Знаменского « Имплантация искусственных зубов» [50].
Экспериментальные и клинические исследования Н.Н Знаменского заложили научную основу имплантологии и послужили мощным толчком для развития данного направления стоматологии не только в России, но и за ру бежом. К сожалению, ученый не смог закончить исследования. Именно этим можно объяснить тот факт, что первая волна стоматологической имплантации не получила развития [84].
Вплоть до 50-х годов прошедшего столетия об имплантации зубов упоминали лишь эпизодически. Начало второго этапа развития дентальной имплантации в России справедливо связано с научной работой Э.Л. Вареса, В.Г. Елисеева (1950 - 1960 гг.), которые исследовали взаимодействие им-плантата из полиметилметакрилата (плексигласа), пластмассы с костной тканью в эксперименте и апробировали результаты в.клинике [47].
В 1956 году, ровно через год после проведенных Э.Я» Варесом экспериментов, вышла работа доктора Г.Б. Брахмана, расширяющая представления и возможности применения имплантации искусственных зубов [19]. Безвредность сополимеров полиметилметакрилатов доказывалось многими отечественными авторами: Б.Н. Быниным, И.И. Ревзиным, В.И: Вишневской, Л.М. Дыхно, Б.А. Шварцом, В.В. Добриным, М.В. Мухиным [128].
В этом же году СП. Мудрый защитил кандидатскую диссертацию, где обосновал двухэтапную методику внутрикостной имплантации плексигласа. Имплантацию искусственных зубов, стали использовать в своей практике и другие энтузиасты [88]. Газета «Медицинский работник» 22 июня 1956 года предсказала новую эру в стоматологии, ссылаясь на данные, полученные Э.Я1 Варесом и его учениками.
Однако, с точки зрения оценки сегодняшнего дня, неподвижное соединение внутрикостного имплантата с окружающей костной тканью не наступило, и в декабре 1957 года в той же газете появилась статья, в которой сообщалось, что Э:Я. Варес ввел в заблуждение медицинскую общественность страны, и нет никаких оснований для внедрения имплантации искусственных зубов в практику лечебных учреждений. В 1958 году Указом Минздрава СССР имплантация в отечественной стоматологии была запрещена [84].
В 1964 — 1967 гг. Леонард Линков предложил пластиночную конструкцию имплантата с отверстиями. Л. Линков стал признанным в мире осново положником одноэтапных фиброоссеоинтегрированных имплантатов (blad-went)[69,144,218].
Другая концепция имплантации была выдвинута Пер-Ингваром Бране-марком. На ее основе в 1965 году создана Шведская национальная школа им-плантологов, в основу которой положена теория, остеоинтегрируемых двух-этапных имплантатов;[182, 196, 199,:202]-..
Немецкую школу врачей-имплантологов: возглавлял профессор Холгер Е. Бюркель. Он разработал и внедрил систему поднадкостных и внутрикост-ных. имплантатов. Научные изыскания-Х.Е. Бюркеля посвящены изучению вопросов микроциркуляции крови в тканях в области дентальных импл анта-ТОВЇ[21]І"
В 1978 году метод зубной имплантации был одобрен FDI- и- ADI, а в 1987 году рекомендовандля широкого применения; В; настоящее времяв за- \ рубежнош практике существует около 160 имплантационных системі [141]. Однако, согласно оценкам научных исследований; остеоинтегрируемые им-плантаты лишь нескольких систем: «Nobelpharma», «IMZ», «ITI», «Astra5 Tech», «Friadent» и некоторых других имеют наиболее длительные, прогнозируемые результаты использования и, в связи с этим, могут считаться! эталонами [11, 174, 177, 184, 210];
Стоматологическое лечение с использованием имплантатов? вызывает огромный интерес у специалистов и привлекает все большее количество пациентов. По данным Babbush С.А;, на 1992 год в странах Европы количество пациентов, вылеченных с использованием имплантатов, составило порядка 142000, тогда как в 1989 году - не более 80000 [173].
В США в 1990 году было установлено около 20000 плоских имплантатов и 40000 конструкций в форме корня зуба. По некоторым оценкам, в той же стране в 1992 году было поставлено около 300000 имплантатов всех конструкций [128].
Этап становления Центра «Импладент» (1992 -1994 гг.)...
Ведущим учреждением, оказывающим стоматологическую помощь насе лению Кемеровской области; является ГУЗ «Областная клиническая стоматоло гическая поликлиника». Ежегодно в данном лечебном учреждении получают стоматологическую помощь 40000 пациентов. ..
В структуре поликлиник» имеются! два терапевтических отделения для; взрослого; и детского населения; хирургическое: w ортопедическое; отделение с; зуботехнической лабораторией, организационно-методический и консультативно-диагностический» отделы. Крометого, на базе поликлиники функционирует центр по диспансеризаций детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области; а также передвижной кабинет для оказания стоматологической помощи жителям села, оснащенный специальным оборудованием. Мощность поликлиники составляет 500 посещений в смену, укомплектованность; штатами 100%.
В 1992 году приказом Департамента здравоохранения Кемеровской области № 233 от 28Ю7.92 на базе:ЕУЗ:«Областная клиническая стоматологиче-скаяполиклиника» был создан центр дентальной имплантаций «Импладент».
Анализ деятельности центра предполагал определение показателям укомплектованности штатов, уровня квалификации сотрудников, количества и вида установленных имплантатов, уровня успеха имплантации, числа: протезированных пациентов, вида и удельного веса послеоперационных осложнений.
Сотрудниками центра «Импладент» в период с 1992 по 2000 гг. было выполнено 1711 оперативных вмешательств и установлено 7108 дентальных им-плантатов. 905 пациентов были протезированы с использованием искусственных внутрикостных опор.
Изначально научно-исследовательская деятельность сотрудников центра была направлена на оптимизацию процессов оссеоинтеграции. Разрабатывались и внедрялись в практику новые виды имплантатов, изменялась их форма, дизайн, поверхностные характеристики, тип покрытия. За период работы центра получено 3 патента на изобретение новых видов- внутрикостных эндопротезов, по результатам которых защищены 5 кандидатских и 1 докторская диссертационные работы.
С момента открытия центра в клинической практике использовались ни-келид-титановые имплантаты разных типоконструкций. Они разрабатывались w изготавливались совместно с Научно-исследовательским институтом медицинских материалов с памятью формы при Сибирском физико-техническом инсти7 туте и Томском государственном университете в виде цилиндрических с наружной и внутренней пористой частью, планстинчатых, в т.ч. с памятью формы, резьбовых имплантатов, цилиндрических с пористой шейкой. В последующие годы в клиническую практику центра были внедрены винтовые и пластиночные имплантаты фирмы «КОНМЕТ» г. Москва, «Семадос» (Германия), «T.B.R.» (Франция). Уровень успешного лечения для всех видов установленных имплантатов в указанный период времени составил 89,4 %. Этот результат соответствовал критерию эффективности дентальной имплантации по D. Smith и G. Zarb, согласно которому минимальный уровень успеха в течение 5-летнего периода наблюдения должен составлять 85%.
Длительный срок работы центра показал, что для его успешной деятельности и развития, повышения уровня конкурентоспособности требуется определенная структура и новые технологии дентальной имплантации, высокий уровень оснащения материально-технической базы и укомплектованности вы соко квалифицированными кадрами. Внедрение новых технологий позволило расширить показания к проведению, дентальной имплантации, тем самым повысить ее привлекательность для пациентов; с полной или частичной потерей зубов и поднять уровень эффективности их реабилитации.
Информированность населения оказывает большое влияние на уровень его обращаемости к врачу-стоматологу с целью получения той или иной медицинской услуги. Кроме того; устранение недостатков в повышении уровня зна- ний населения о зубной имплантации способствует увеличению дополнительного потока пациентов.. С этой целью была разработана «Анкета информированности населения о методе дентальной (зубной) имплантации».
Указанная анкета позволяла установить степень информированности, на селения о методе,дентальной имплантации, способы, получения информации о нем, оценить, уровень знаний пациента о технологии процесса, его желание ш готовность воспользоваться указанной, технологией. Всего было проанкетиро вано 500 человек. _, ,.
Полноценная оценка результатов имплантации основывается не только на данных клинического и. рентгенологического обследования; но и на результатах анкетного опроса пациентов. G этой целью была разработана «Анкета пациента, получившего лечение с использованием метода дентальной (зубной) имплантации». Указанная анкета позволяла составить мнение об организации работы центра дентальной имплантации. Пациентам предлагалось оценить обеспеченность центра специалистами; уровень их профессиональной подготовки, оснащенность оборудованием, инструментарием, культуру общения, удовлетворенность стоматологическим здоровьем, разъяснением плана лечения, степени риска развития возможных осложнений. Особого внимания заслуживали позиции, позволяющие оценить качество полученного лечения. Анализ, результатов данной анкеты позволял выявить и устранить в дальнейшем недостатки в работе центра как в организационном плане, так и в лечебно-диагностическом процессе.
Оценка информированности и потребности населения в дентальной имплантации
При разработке перспективной модели центра дентальной имплантации использовались результаты социологического опроса жителей г. Кемерово, проведенного в 2001 году. Это позволило определить осведомленность населения о методе дентальной имплантации, провести оценку общественного мнения об эффективности данной технологии.
В результате анкетирования установлена зависимость частоты адентии от возраста. Так, если в группе лиц-20 - 29 лет адентия определяется-у 72,3% опрошенных, то у 30 — 39 летних пациентов она равна уже 90,8%, в возрасте 40 - 49 лет этот показатель составляет 95,5 %, в возрастной группе 50 - 59 лет адентия встречается в 97,5% случаев, а в группе лиц старше 60 лет — у 100%(г = 0,9;р 0,05).
Социологический опрос показал, что в протезировании полости рта нуждалися 43,2 ± 2,2% пациентов. Остальные 56,8 ± 2,2% респондентов отрицали необходимость протезирования, из них 9,2 ± 1,3% не имели адентии и поэтому не нуждались в изготовлении ортопедических конструкций, а 47,6 ± 2,2% или уже имели удовлетворяющие их зубные протезы, или не видели необходимости в протезировании.
Анкетирования выявило, что 76,6 ± 1,9% респондентов слышали о методе дентальной имплантации, но лишь 23,0 ± 1,9% из них имели представление о данном методе лечения, остальные же 77,0 ± 1,9% пациентов не знали или не в полной мере владели информацией о том, что такое зубной им-плантат, о технике его установки и сроке службы. Кроме того, лишь 20,6 ± 1,8% из всех опрошенных знали стоматологические учреждения, занимаю 72 щиеся- дентальной имплантацией. Причем 88,7+3,1% из них доверяли исключительно компетенции врачей-имплантологов, работающих в государственных клиниках.
В качестве источника информации о методе зубной имплантации чаще всего назывались средства массовой информации - 53,5 ± 2,2% (в том числе интернет 4,6 ± 0,9%) и сведения, полученные от друзей, близких и знакомых — 46,4 ± 2,2%. К сожалению; информация, полученная от врачей-стоматологов, составила.всего лишь 17,8 ± 1,7%. Видимо, сами врачи не владеют достаточным объемом знаний в этом разделе стоматологии или сознательно не доводят информацию до пациентов из-за личных предубеждений. Это подтверждается ответами на восьмой вопрос анкеты, где 14,2 ± 1,6% человек, нуждающихся в протезировании полости рта, но отказавшихся прибегнуть к дентальной имплантации, сделали это из-за того, что им не посоветовал врач-ортопед.
Из всех респондентов, нуждающихся в ортопедическом лечении, 70,8 ± 2,0% желали бы.протезироваться на зубных имплантатах, что говорит о востребованности данного метода лечения. Но основной преградой для 38,1 ± 2,2% пациентов, ответивших отрицательно, является боязнь болевых ощущений. Отказались от оральной имплантации 28,5 ± 2,0% респондентов из-за неуверенности в успехе лечения. И, наконец, 19,0 ± 1,8% опрошенных посчитали, что они не в состоянии оплатить лечение методом дентальной имплантации.
В- проведении имплантации было отказано 1,4% респондентам . Из них самой распространенной причиной отказа являлась значительная атрофия альвеолярных отростков -71,4%, ввиду чего видна актуальность внедрения и применения методов реконструктивных костнопластических операций в имплантологической практике. Остальным 28,6% пациентам было отказано в данном методе лечения из-за сопутствующей соматической патологии (инсу-линозависимого сахарного,диабета, опухоли челюстно-лицевой области). Таким образом, социологический опрос жителей г. Кемерово установил высокую нуждаемость населения в протезировании (43,2 ± 2,2% пациентов) и значительную потребность его в дентальной имплантации (70,8 ± 2,0% желали провести ортопедическое лечение с применением зубных имплантатов). При этом информированность о методе стоматологической имплантации находилась на низком уровне, только лишь 23,0 ± 1,9% респондентов имели представление о нем.
Качество стоматологической имплантации, безопасность услуги для пациентов и персонала определяется не только квалификацией врача и медицинской сестры, но и в немалой степени зависит от того, каким оборудованием оснащена клиника и какие имплантационные системы применяются в практике стоматолога.
Уровни организации имплантологической помощи
За две недели до операции пациентам проводится курс магнито-лазерной терапии с помощью аппарата «Оптодан». Зона планируемой имплантации облучается на 1-м канале (экспозиция - 2 мин на поле, курс - 6-8 процедур, из которых первые 3-4 - ежедневно, остальные - через день). МЛТ дает высокий профилактический и лечебный эффект при острых и хронических воспалительных процессах полости рта, челюстно-лицевой области с выраженными экссудативными явлениями и отеками в тканях, в том числе костной.
Сеанс МЛТ с помощью портативного аппарата «Оптодан» проводится-также сразу после завершения хирургического вмешательства. Обрабатыва- ется область операционного поля со щечной и язычной поверхностей на 1-м канале (экспозиция по 2 - 3 мин на поле). Затем лечение продолжается ежедневно, курс составляет 6-8 процедур.
В раннем послеоперационном периоде пациенту назначается медикаментозное лечение, главная роль в котором принадлежит антибиотикотера-пии. Для подавления инфекции оперированный принимает Цифран СТ — по 1 таблетке 2 раза в день или Рулид - внутрь 2 раза в сутки по 150 мг до еды. Для снятия болевого симптома назначается Кетанов - по 1 таблетке при болях.
С целью профилактики развития грибковой инфекции на фоне приема антибиотиков пациенту рекомендуют флюконазол по 50 мг 1 раз в сутки. Для снижения активности медиаторов воспаления после выполнения объемных оперативных вмешательств, назначается гипосенсибилизирующая терапия: Телфаст или Кларитин по 1 таблетке в сутки в течение 7 дней. При сопутствующей соматической патологии (заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата) добавляется гомеопатическое лечение - подъязычные таблетки «Траумель-С» (по 1 таблетке 3 раза в сутки).
Этот препарат содержит в своем составе средства растительного и минерального происхождения, оказывает антиэкссудативное, противовоспалительное, болеутоляющее, гемостатическое действие, улучшает процессы микроциркуляции, повышает иммунную активность, стимулирует процессы регенерации.
Все эти препараты хорошо себя зарекомендовали как в пародонтоло-гии, так и в практикедентальной имплантации.
Местное лечение в схеме комплексной профилактики периимплантита подразумевает применение антисептических, противомикробных препаратов, иммунотропных и кератопластических средств:
1. Ввиду того, что чистка зубов после дентальной имплантации бывает ограничена из-за наличия послеоперационной раны, пациенту для полоскания полости рта назначают растворы на основе 0,1% р-ра Хлоргексидина биг-люконата — Корсодил или Элюдрил (3 раза в день по 1 — 2 минуты в течение 7 дней);
2. Аппликации геля «Метрогил дента», содержащего в своем составе метро-нидазол и хлоргексидин - 2 раза в день по 15 мин в течение 3-5 суток. После аппликаций местно рекомендуются линкомицин-пленки, которые рассасываются1 под действием слюны в течение 2-3 часов и создают в полости рта концентрацию антибиотика, необходимую для подавления роста микрофлоры;
3. Через 5 — 7 суток после операции с целью оптимизации репаративных процессов, роста и созревания грануляционной ткани на область хирургического вмешательства назначаются аппликации «Солкосерил - желе» (предпочтительней «Солкосерил-дентальной адгезивной стоматологической пасты») 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
После отмены местного лечения (через 8-10 дней после операции) для нормализации состава микрофлоры полости рта и повышения местного иммунитета назначается Имудон (по 6-8 таблеток в день до полного рассасывания в полости рта в течение трех недель). Курсы лечения данным препара том пациентам после дентальной имплантации рекомендуется проводить не менее 2 — 3 раз в год.
Для поддержания гигиены в области не погруженных одноэтапных имплантатов рекомендуется через 3 месяца после оперативного вмешательства провести Вектор-терапию для обеспечения эффективного контроля за инфекцией.
Успех использования вышеприведенной схемы доказан тем, что при наблюдении пациентов, у которых она была применена, воспалительные осложнения в послеоперационном периоде в виде мукозита или периимплан-тита регистрировались в 3,1 ± 0,7% случаев-против 7,5 ±2,1% (р 0,05) при традиционных схемах ведения больных.При использовании схемы комплексной профилактики периимплантита снижается удельный вес воспалительных осложнений операции дентальной имплантации.
Таким образом, совершенствование клинических и организационных аспектов дентальной имплантации способствует повышению ее эффективности. Поднять уровень успеха имплантации, улучшить ее доступность для разных категорий пациентов возможно за счет внедрения в практику нескольких систем зубных имплантатов различных по форме, типу интеграции и отвечающих современным биотехническим стандартам. Расширить показания к имплантации для пациентов, которым установка имплантатов ранее была невозможна из-за выраженной атрофии костной ткани, позволяют методы реконструктивной хирургии с использованием современных технологий и медицинской аппаратуры. Организация метода диспансерного наблюдения, применение схемы комплексной профилактики воспалительных осложнений позволили снизить удельный вес перимплантита на 4,4% и продлить .сроки успешной реабилитации пациентов с адентией.