Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов Гадаева Марина Владимировна

Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов
<
Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов
>



Гадаева Марина Владимировна. Клинико-экспериментальное обоснование использования медикаментозных схем лечения флюороза зубов: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Гадаева Марина Владимировна;[Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний, 2015.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные методы лечения флюороза зубов. их клиническая эффективность и практическая значимость (Обзор литературы) 12

1.1 Эпидемиологическое стоматологическое обследование детского населения 12

1.2 Распространенность и клинические признаки флюороза зубов 14

1.3 Этиология и патогенез развития флюороза зубов 22

1.4 Лечение флюороза зубов 34

1.4.1. Отбеливание зубов 35

1.4.2. Абразия эмали 38

1.4.3. Реставрация зубов 39

1.4.4. Реминерализующая терапия 40

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 43

2.1 Материалы исследований 43

2.1.1 Эпидемиологическое стоматологическое обследование 43

2.2 Методы исследования 45

2.2.1 Клиническое исследование 46

2.2.2. Лабораторное исследование 57

2.2.2.1. Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови 57

2.2.2.2. Определение активности кислой фосфатазы в сыворотке крови 59

2.2.2.3. Определение содержания кальция в сыворотке крови 61

2.2.2.4. Определение содержания неорганического фосфора в сыворотке крови 62

2.2.3 Экспериментальное исследование 63

2.2.3.1 Исследование топологии поверхности эмали зубов с использованием сканирующего зондового микроскопа 65

2.2.3.2. Исследование с использованием растрового электронного микроскопа 68

2.2.3.3 Исследование структуры зубов методом электронного парамагнитного резонанса 71

2.2.4 Методы статистической обработки 76

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 78

3.1 Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний среди детского населения Республики Мордовия 78

3.1.1 Распространенность и интенсивность кариеса зубов 78

3.1.2 Состояние тканей пародонта 88

3.1.3 Прикус и зубочелюстные аномалии 92

3.2 Распространенность некариозных поражений 97

3.3 Результаты экспериментального исследования 107

3.3.1 Результаты исследования топологии поверхности эмали зубов с использованием сканирующего зондового микроскопа 107

3.3.2 Результаты исследования с использованием растрового электронного микроскопа 115

3.3.3 Результаты исследования методом электронного парамагнитного резонанса 128

3.4 Динамика клинических и биохимических показателей у детей с флюорозом после проведения медикаментозного лечения 130

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 140

Выводы 158

Практические рекомендации 160

Список литературы 162

Этиология и патогенез развития флюороза зубов

Флюороз зубов – это заболевание, развивающееся при поступлении избыточного количества фторидов в организм в период формирования зубов и характеризующееся появлением меловидных и/или пигментированных пятен, а также деструкции эмали [86,151].

При изучении специализированных отечественных и зарубежных источников литературы был выявлен высокий уровень распространенности флюороза зубов на всех континентах.

Жители многих стран Африки имеют различные признаки поражения данного заболевания. Например, распространенность флюороза среди детей Нигерии, Уганды, Марокко и ЮАР находится в пределах от 18 до 50 %, что объясняется повышенным содержанием фторидов в воде, почве и горных породах [174,186,208], а среди подросткового населения Танзании она возрастает до 74% [179], в Эфиопии по данным ВОЗ - 84% [211].

По данным исследований бразильских ученых показатель распространенности флюороза зубов составляет 18-36% у детей в возрасте 12-15 лет [224]. Работы авторов с Ямайки свидетельствуют о 39-67% поражения детского населения [219], из Китая от 49% до 100% у детей в возрасте 10-15 лет [180,209]. Комплексное стоматологическое эпидемиологическое обследование детского населения Мексики большой группой ученых позволяет сделать выводы о высочайших значениях распространенности данной патологии. Так в возрасте 6-12 лет у каждого обследуемого ребенка наблюдались те или иные клинические проявления заболевания, из которых более трети случаев характеризовались тяжелыми поражениями твердых тканей зубов [233]. Данные авторы объясняют этот факт повсеместным бесконтрольным фторированием воды и употреблением фторированной пищевой соли [233]. Дальнейшие работы, проводящие динамический анализ уровня стоматологического здоровья детского населения Мексики (1982 и 2000 годы), выявили рост показателей распространенности и].

Сравнительный анализ Marshall T.A. (2005) в отдельных фторируемых регионах США также указывает интенсивности флюороза зубов, а также прямую зависимость между степенью тяжести заболевания и высотой местности проживания населения над уровнем моря [220на тенденцию к увеличению количества детей, страдающих данным заболеванием с 15% в 1940г. до 70-75% в 2004г.

Исследования в Индии выявили колебания распространенности этого вида некариозного поражения среди детей от 23 до 30% [178,223]. Во многих странах Европы (Англия, Италия, Германия, Болгария) независимо от низкого и оптимального значения концентрации фторидов в питьевой воде имеют место быть небольшие отдельные регионы с проявлениями эндемического флюороза у населения.

В работах ученых Азербайджана отмечается высокий уровень поражения детей, имеющих различную степень поражения флюорозом зубов (64%). Также отдельные очаги эндемии данного заболевания встречаются в ряде стран Ближнего Востока и Азии, например, Кувейта, Казахстана, Ирана,

Ирана и пр. [172,185,211,219]. Распространенность флюороза зубов в Йеменской Республике среди детского и взрослого населения по результатам исследования Я. Мауда колеблется от 19,7% до 83,6% [30].

Анализ специальной отечественной литературы показал рост показателя распространенности и интенсивности флюороза зубов и в России в последние годы [90,106]. Изучая работы отечественных ученых, можно выделить целый ряд регионов Российской Федерации, являющихся эндемическими очагами. К ним относятся Московская, Кировская, Владимирская, Самарская, Рязанская, Тверская, Иркутская, Ярославская, Калужская, Кемеровская области, а также

Карелия и Республика Мордовия [13, 49, 60,63, 78,84,101, 113,114,136, 142, 168,169]. Данные исследований на территории Тверской области показывают рост распространенности патологии от 70% [14] до 83,1% [138] среди подростков 12-15 лет. В.Г. Серебринникова (2008) выявила частоту встречаемости флюороза в 86% случаев при содержании фторидов в питьевой воде 4 мг/л.

Анализ результатов эпидемиологического обследования детей и подростков Владимирской области показал, что уровень распространенности данной патологии некариозного происхождения составляет 79,3% при концентрации фтора в воде 1,93 мг/л [32].

Стоит отметить, что клиническая картина флюороза зубов, а также его интенсивность находятся в прямой зависимости не только от количества поступаемых фторидов в организм из различных источников, таких как питьевая вода, продукты питания, но и от времени их токсического воздействия на ткани и органы, особенно в период активного роста, и степени индивидуальной восприимчивости к соединениям фтора [115,127].

Данная патология регистрируется как на постоянных, так и на молочных зубах [90]. Однако, заметим, что молочные зубы гораздо реже поражаются этим заболеванием, что объясняется наличием защиты у плода от проникновения фтора в ткани из крови за счет гемато-плацентарного барьера [20]. Тем не менее, ряд авторов отмечает большой показатель распространенности (до 50%) флюороза временных зубов в отдельных очагах эндемии [7]. В своей работе П.Я. Гнатюк (1991) определил, что при содержании фторидов в питьевой воде в 2,3 мг/л клинические проявления патологии встречаются у 24 % детей с временным прикусом. Данный автор при осуществлении эпидемиологического стоматологического обследования заметил тот факт, что флюорозные пятна, как меловидные, так и коричневые, имеют определенную локализацию, а именно на молочных молярах [41]. Другой ученый в более поздней работе отмечает высокий риск возникновения клинических проявлений данной патологии у детей первого года жизни при условии искусственного вскармливания на молочных молярах и клыках, что обусловлено протеканием минерализации данной группы зубов в этот период развития ребенка [14].

По мнению ряда исследователей, данный вид патологии диагностируется на постоянных зубах гораздо чаще, нежели на временных, и флюорозные поражения можно наблюдать уже на момент их прорезывания [20]. Л.П. Кисельникова (2009) считает, что интенсивность развития клинических признаков заболевания напрямую зависит от продолжительности времени проживания детей в эндемическом очаге, а локализация флюорозных дефектов определяется сроками минерализации пораженных зубов во время поступления избыточного количества соединений фтора в организм ребенка [164]. Данное мнение подтверждается рядом других авторов, доказавших появление флюорозных дефектов на первых постоянных молярах и центральных верхних резцах при условии поступления избыточного количества фторидов в организм ребенка на первом году жизни, а также на премолярах и вторых постоянных молярах при продолжении фтористой интоксикации в возрасте 2-3 лет [90]. Данные авторы заявляют о развитии, так называемого, ограниченного флюороза зубов при краткосрочном воздействии высоких концентраций фторидов на организм.

Эпидемиологическое стоматологическое обследование

В опытную и контрольную пробирки вносили по 1 мл субстратно-буферного раствора, прогревали в термостате в течение 5 минут при температуре 37С, затем добавляли в опытную пробирку 0,1 мл сыворотки крови. Содержимое пробирок перемешивали и инкубировали в течение 30 минут при температуре 37С, после чего их переносили в водяную баню со льдом, а затем добавляли по 10мл 0,02 моль /л раствора едкого натра и тщательно перемешивали до появления желтого окрашивания. В контрольную пробирку сыворотку крови добавляли уже после инкубации. По истечении 5-ти минут пробы измеряли интенсивность окрашивания на фотоэлектроколориметре (ФЭК) при длине волны 405 нм (400-420 нм) в кювете с толщиной слоя жидкости в 1 см против контроля. Расчет активности щелочной фосфатазы в ммоль/л в 1 л возможно производить двумя способами. Первый из них по калибровочному графику, для построения которого из рабочего калибровочного раствора готовили ряд разведений, соответственно ниже приведенной таблице 2.6, и измеряли оптическую плотность растворов при условиях, аналогичным опытным, против 0,02 моль/литр раствора едкого натра. Таблица

Активность кислой фосфатазы (КФ 3.1.3.2) сыворотки крови пациентов определяли по методу Babson(1959), модифицированному Hilman (1971) и основанному на гидролизе -нафтилфосфата в кислой среде, в результате которого происходит высвобождение -нафтола. Скорость гидролиза пропорциональна активности фермента. Для проведения данного исследования использовались следующие реагенты:

Реагент кислой специфической фосфатазы (концентрации растворенных реагентов): -нафтилфосфат (3ммоль), 2-амино-2-хлоротолуол (1ммоль), лимонная кислота (20 моль), цитрат натрия (60 ммоль), рН 5,3±0,1. 2. Реагент L-тартрат (концентрации растворенных реагентов): L-тартрат натрия (2моль), лимонная кислота (70ммоль), цитрат натрия (10 ммоль),рН 5,3±0,1. 3.Реагент ацетатный буфер: 5 моль, рН 5,0. Схема проводимой реакции: кислая фосфатаза -нафтилфосфат + Н2О -нафтол + неорг.фосфор -нафтол + 2-амино-2-хлоротолуол --- диазоокраска (хромофор) Взаимодействие -нафтола с 2-амино-2-хлоротолуолом приводит к формированию цветного комплекса. Фотометрическое измерение абсорбции возможно,так как реакция протекает мгновенно. 1 мл сыворотки крови смешивали с 1,2 мл субстратно-буферного реактива, кювету с толщиной слоя жидкости в 1 см помещали в фотоэлектроколориметр (ФЭК) при длине волны 405 нм (400-420 нм) и измеряли абсорбцию 5 раз с интервалом в 1 минуту.

Для подсчета результатов активности кислой фосфатазы использовали формулу: (А/мин 101,1) / (12,9101,00,1) = МЕ/л = А/мин 853, где А/мин – изменение абсорбции в минуту, МЕ/л – концентрация фермента в образце. Полученную активность активность кислой фосфатазы выражали в мкмоль/мин в 1л. Определение содержания кальция в сыворотке крови. Для определения содержания кальция в сыворотке крови использовался унифицированный колориметрический метод, заключающийся в способности кальция вступать в реакцию с о-крезолфталеинкомплексоном в щелочной среде с образованием окрашенного комплекса. Интенсивность окраски пропорциональна концентрации кальция в пробе. Для проведения данного исследования применялись реагенты «Human» (Германия):

Калибратор: кальций 2,5 ммоль/л (10мг/100мл). 0,05 мл сыворотки крови смешивали с 2,0 мл субстратно-буферного реактива, инкубировали в течение 5 минут при температуре 37С, после чего кювету с толщиной слоя жидкости в 1 см помещали в фотоэлектроколориметр (ФЭК) и измеряли интенсивность окрашивания при длине волны 570нм (540-590нм) против контроля. Расчет концентрации кальция в сыворотке крови производили по следующей формуле: Са=Aoп/Aкал2,5[ммоль/л], Са=Aoп/Aкал10 [мг/100мл], где Са- концентрация кальция, Aoп- адсорбция опытной пробы, Aкал-адсорбция калибровочной пробы, 2,5 ммоль/л (10 мг/100мл)- концентрация кальция в калибраторе.

Определение содержания неорганического фосфора в сыворотке крови. Для определения содержания неорганического фосфора в сыворотке крови использовался молибдатный метод, суть которого заключается в реакции взаимодействия неорганического фосфора с молибдатом аммония в растворе серной кислоты и образованием в результате фосфорномолибденового комплекса. Концентрация фосфора в пробе пропорциональна значениям адсорбции последнего.

Распространенность и интенсивность кариеса зубов

Для детей того же возраста, рожденных и живущих с регионе с более высоким содержанием соединений фтора в питьевой воде (5,1 мг/л), характерны следующие значения: распространенность кариеса - 11,6±0,03% (девочки - 14,5±0,04%, мальчики - 8,3±0,02%), интенсивность кариеса при этом равна - 2,11±0,02 (девочки - 2,63±0,03, мальчики - 1,81±0,01). При расчете индекса кп зубов мы не зарегистрировали ни одного случая удаленного зуба. Отметим, что компонент "кариес" у девочек больше, чем наполовину, относительно мальчиков, общее же значение данного показателя составляет 1,28. Значение компонента "пломба" этого индекса находится в одном цифровом диапазоне независимо от половой принадлежности. Здоровые зубы отмечались у 88,9% детей 3-х летнего возраста г.Инсара. Распределение кариозного процесса относительно поверхностей зуба у девочек данной группы произошло следующим образом: жевательная поверхность - 1,33, медиальная - 0,23, дистальная - 0,63, вестибулярная и лингвальная поверхности не были поражены. У 3-х летних мальчиков г.Инсара кариес на жевательной поверхности имел максимальное значение (0,96) относительно других и при этом было ниже, чем у девочек. Цифровые показатели на контактных поверхностях зубов были идентичны, а на вестибулярной и лингвальной - не диагностировались (табл. 3.2).

При визуальном и инструментальном осмотре полости рта детей 6-ти лет г. Саранска мы определили здоровые зубы у каждого второго ребенка, однако, это значение отличается при распределении детей данной группы по гендерным признакам (девочки 61,7%, а мальчики лишь 39,3%). Таким образом, распространенность кариеса составила 49,1±0,11%, при чем, более высокий процент его встречаемости характерен для мальчиков (60,7±0,14%), по сравнению с девочками (38,3±0,08%). Интенсивность кариозного процесса в исследуемой группе равна 4,19±0,04.

При расчете индексов кп+(КПУ)з у девочек мы отмечали доминирующее значение компонента "пломба" (2,31), над компонентом "кариес" (1,36), удаленных зубов, по-прежнему, не регистрировалось и общий цифровой показатель индекса был равен 3,67. Соотношение определения кариозного процесса по поверхностям зуба распределилось следующим образом: жевательная поверхность - 1,83, дистальная - 0,76, медиальная - 0,86, щечная и лингвальная поверхности - интактны. Индекс кп+(КПУ)п - 3,45.

При обследовании мальчиков данной группы мы регистрировали более высокие значения при определении индексов, а именно, кп+(КПУ)з равнялся 4,76, а кп+(КПУ)п - 4,42. При этом, распределение их было таковым: поражение жевательной поверхности кариесом - 2,26, вестибулярной - 0,34, дистальной - 0,98, медиальной - 0,84, лингвальной - 0. В отличие от девочек наблюдалось более высокое значение "кариеса" (2,55), в сравнении с "пломбой" (1,86), и определение показателя "удаленный" (0,35) (табл. 3.3).

Обследуя детей 6-ти лет г.Инсара, мы отмечали здоровые зубы более, чем в половине случаев, и чаще у девочек (62,5%, чем у мальчиков - 55,3%). Интенсивность кариеса достигала 3,6±0,04, а распространенность его 41,4±0,09%. Среди общих значений, составляющих индекс кп+(КПУ)з, параметр "удаленный" составил 0,41, в том время как, "кариес" и "пломба" имели схожее значение. Что касаемо пораженности кариесом, то самой уязвимой остается жевательная поверхность (1,89), контактные же поверхности страдают в равной степени (0,75), а вестибулярная крайне редко - 0,19. Для девочек этой группы характерна более низкая распространенность данной патологии (37,5±0,08) по сравнению с мальчиками (44,7±0,11). Индекс кп+(КПУ)з равнялся - 3,67 с более высокой долей пломбированных зубов (1,95), по сравнению с кариозными (1,53) и удаленными (0,19), а индекс кп+(КПУ)п - 3,08 (табл. 3.4).

Распределение пораженных кариесом поверхностей зубов среди мальчиков произошло следующим образом: жевательная - 1,93, медиальная -0,75, дистальная - 0,83, вестибулярная - 0,3, лингвальная - 0. Индекс кп+(КПУ)п равнялся 3,81, а индекс кп+(КПУ)з - 4,16 с преобладанием компонента "кариес" и достаточно высоким значением "удаленный" - 0,69.

Распространенность кариеса по результатам эпидемиологического обследования детей 12-ти лет г.Саранска составила 54,0±0,14%, при этом большая частота встречаемости его наблюдалась у девочек (59,4±0,15%), по сравнению с мальчиками (48,5±0,13%). В то время как интенсивность данной патологии колебалась на отметке 5,22±0,06. При оценке индекса кп+(КПУ)з отмечается значительное превалирование кариозных зубов (2,54) над запломбированными (1,67), частота удаленных же встречается в четыре раза реже (0,41). Индекс кп+(КПУ)п у обследуемых равен 5,82 (табл. 3.5). Здоровые зубы встречаются у половины мальчиков данной группы, в то же время у девочек всего лишь в 40,6% случаев. Однако, компонент "кариес" в индексе кп+(КПУ)з имеет очень высокое значение (3,13), по сравнению с пломбированными зубами (1,25). Показатель удаленных зубов равен 0,53. Наиболее поражаемой кариесом остается жевательная поверхность зубов (3,41), по сравнению с остальными: вестибулярная - 0,13, лингвальная - 0,36, контактные примерно идентичны (0,8).

Для девочек же данной группы характерны следующие значения индексов: кп+(КПУ)з - 4,16 и кп+(КПУ)п - 5,25. Отмечается более высокий показатель запломбированных зубов (2,42) в сравнении с мальчиками, и в два раза ниже - кариозных зубов. Распределение встречаемости данной патологии по поверхностям зуба по цифровым параметрам находится в схожих диапазонах относительно мальчиков, лишь поражение вестибулярной поверхности встречается в три раза реже (0,18).

По данным проведенного обследования среди детей 12-ти летнего возраста, проживающих в г.Инсаре, распространенность кариеса составляет 58,3±0,14% (девочки - 52,9±0,13%, мальчики - 64,4±0,15%). При определении индекса кп+(КПУ)з выяснилось, что параметры "кариес" и "пломба" равны, а "удаленный" составлял - 0,82. Интактные зубы наблюдались менее, чем у половины обследуемых (41,7%). В это время распределение значений компонентов индекса кп+(КПУ)п таково: жевательная поверхность - 3,46, медиальная - 0,69, дистальная - 0,93, вестибулярная - 0,43, лингвальная - 0,33.

Здоровые зубы отмечались практически у половины девочек 12-ти летнего возраста, в то же время, как у мальчиков лишь в трети случаев. Значение индексов кп+(КПУ)з - 4,16 и кп+(КПУ)п - 5,27. При этом, их компоненты распределились следующим образом: жевательная поверхность - 3,13, медиальная - 0,54, дистальная - 0,86, вестибулярная - 0,54, лингвальная - 0,2. Наблюдается превалирование параметра "пломба" (1,94) над "кариесом" (1,56). Интенсивность данной патологии составляет 4,72±0,05 (табл. 3.6).

У мальчиков же, в сравнении с девочками, отмечается обратная зависимость с более высоким показателем компонента "кариес" (2,33), чем "пломба" (1,66). Учитывая параметр "удаленный" (0,92), индекс кп+(КПУ)з равен 4,91. Общее же значение индекса кп+(КПУ)п равно 6,24 при следующих цифровых его показателях: жевательная поверхность - 3,66, медиальная - 0,83, дистальная - 0,97, вестибулярная - 0,36, лингвальная - 0,42.

Результаты исследования с использованием растрового электронного микроскопа

Для проведения исследования электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) были использованы образцы интактной и флюорозной зубной эмали одинаковой массы . Спектры ЭПР исследуемых образцов регистрировались на радиоспектрометре PS 100.X-8400 при комнатной температуре.

На рис. 3.52 приведен спектр первой производной линии поглощения ЭПР образца интактной эмали. Исследуемый спектр содержал одну

Аналогично регистрировался спектр первой производной линии поглощения ЭПР образца флюорозной эмали (рис. 3.53). Параметры этой линии: HPз =3284.4 3 - величина резонансного магнитного поля, АH2 =5.79 Э -ширина линии поглощения, I2 = 6659 - относительное значение интенсивности первой производной линии поглощения. Коэффициент усиления сигнала в этом случае составлял: G2 = 7 103.

Динамика клинических и биохимических показателей у детей с флюорозом после проведения медикаментозного лечения.

Для решения поставленных задач, а именно, разработки медикаментозных схем лечения флюороза зубов с последующей оценкой их эффективности, нами было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 100 подростков 15-ти летнего возраста (80 человек со слабой формой флюороза зубов и 20 человек без проявлений данной патологии твердых тканей зубов), проживающих на территории г.Саранска Республики Мордовия, где содержание фторидов в питьевой воде составляет 2,3 мг/л.

Все пациенты были разделены нами на 5 групп в зависимости от выбранной схемы лечения. Критериями оценки эффективности лечения в нашем исследовании являлись: индекс реминерализации, изменение биохимических показателей в сыворотке крови (содержание общего кальция, неорганического фосфора, активность кислой и щелочной фосфатаз) до и после лечения. Фотодокументирование объектов исследования проводилось до и после лечения. С последующим архивированием полученных результатов и созданием банка данных. I группа.

В состав группы входили 20 подростков 15-ти летнего возраста с клиническими проявлениями флюороза зубов слабой степени выраженности. На момент начала исследования они имели следующие биохимические показатели крови: концентрация общего кальция составляла 1,96±0,03 ммоль/л, неорганического фосфора - 2,28±0,04 мг/дл, активность щелочной фосфатазы составляла 247,98±3,88 Ед/л, в то время как активность кислой фосфатазы была равна 4,33±0,06 Ед/л. Индекс реминерализации имел среднее цифровое значение 3,3.

В схему лечения подростков группы I входило: профессиональная гигиена полости рта с использованием не содержащей фторидов пасты Clean Polish (Kerr), индивидуальная гигиена с применением лечебно-профилактической не содержащей фторидов зубной пасты «Асепта» и прием внутрь витаминно-минерального комплекса «Асепта» по схеме: 1 таблетка в день во время еды в течение 6-ти недель.

Осмотр пациентов проводился спустя 2 месяца после начала лечения. Определение биохимических показателей в сыворотке крови по «Оптимизированному стандартному методу» показало: повышение содержания общего кальция в крови (2,23±0,04 ммоль/л), незначительный рост концентрации неорганического фосфора до отметки 2,39±0,04 мг/дл, а также снижение активности щелочной фосфатазы (219,60±3,84 Ед/л), в тоже время, уровень активности кислой фосфатазы остался практически без изменений 4,41±0,08 Ед/л. Индекс реминерализации при этом составлял 2,9 (рис. 3.54). Сравнительные данные приведены в табл. 3.15. инамика клинико-лабораторных показателей у пациентов группы I Общий Са (ммоль/л) Heopr.P(мг/дл) Активностьщел.фосфатазы(Ед/л) Активностькисл.фосфатазы(Ед/л) Индекс реминерализации 20 подростков 15-ти летнего возраста с клиническими проявлениями флюороза зубов слабой формы наблюдались нами во второй группе. Изначальные лабораторные значения исследуемых показателей были таковыми: содержание общего кальция варьировало на отметке 2,01±0,03 ммоль/л, неорганического фосфора же - 2,54±0,04 мг/дл, в это время уровень активности щелочной фосфатазы приравнивался 249,2±3,86 Ед/л, а кислой фосфатазы - 4,67±0,07 Ед/л. Среднее значение индекса реминерализации составляло 3,2.

В схему лечения подростков группы II входило: профессиональная гигиена полости рта с использованием не содержащей фторидов пасты Clean Polish (Kerr), индивидуальная гигиена с не содержащей фторидов зубной пастой R.O.C.S. Uno Calcium, реминерализующая терапия с применением геля R.O.C.S. Medical Minerals, применяемый в виде аппликаций в течение 20 минут ежедневно после чистки зубов на протяжении 6-ти месяцев.

Осмотр пациентов проводился через шесть месяцев после начала лечения. Индекс реминерализации изменил свое значение до 1 (рис. 3.55). В то время как со стороны биохимических показателей сыворотки крови не отмечалось видимых динамических сдвигов: концентрация общего кальция имела значение 2,10±0,03 ммоль/л, неорганического фосфора - 2,49±0,04 мг/дл, активность щелочной фосфатазы составляла 241,6±3,85 Ед/л, активность кислой фосфатазы - 4,69±0,08 Ед/л.