Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы клинического исследования 33
2.2. Клинические методы исследования 36
2.3. Биохимическое исследование смешанной слюны 39
2.4. Методика лечения больных 40
2.5. Статистический анализ 41
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Хронический паренхиматозный паротит 42
3.1.2. Болезнь Шегрена 46
3.2. Результаты обследования больных с сиаладенозом 48
3.2.1. Интерстициальный сиаладеноз 48
3.2.2. Протоковый сиаладеноз 58
3.2.3. «Воспалительная опухоль» Кюттнера 60
ГЛАВА 4. STRONG Лечение больных с использованием инфузионнои терапии.
STRONG 4.1. Общая характеристика 63
4.2. Результаты лечения больных в динамике процесса с использованием раствора гемо деза 67
4.3. Результаты лечения больных в динамике процесса с использованием раствора реополиглюкина 74
4.4. Клиническая оценка метаболических проявлений у больных с неопухолевыми заболеваниями слюнных желез 87
4.5. Результаты исследования биохимических параметров смешанной слюны 92
Заключение 95
Выводы 105
Практические рекомендации 106
Список литературы 107
- Материалы клинического исследования
- Биохимическое исследование смешанной слюны
- Хронический паренхиматозный паротит
- Результаты лечения больных в динамике процесса с использованием раствора гемо деза
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Сиаладенозы (сиалозы) составляют особую группу хронических поражений слюнных желез. Понятие сиалоз было введено Rauch в 1965 году.
В настоящее время отсутствует единое понимание сущности этого заболевания. По мнению одних авторов ведущими элементами в оценке патологии сиаладеноза являются процессы деструкции и несовершенной регенерации, увеличение массы слюнной железы, нередко опухолевого типа (лимфоматоз), гипертрофия клеток паренхимы, истончение базальной мембраны и нарушение функции железы. По мнению других авторов описанная выше картина основывается на нарушении различных видов обмена веществ (Рыбакова М.Г., 1979; Суходоло И.В., Низкорубова СВ., 1975; Михайленко Н.Н., 1981; Goldowski Z.Z., 1962; Russotto S., 1981; Goillot etall, 1991 и др.)
В большинстве случаев сиаладеноз имеет функциональную взаимосвязь с эндокринной патологией, метаболическими нарушениями (в частности нарушениями липидного обмена), приводящими к патологическим изменениям в слюнных железах.
Как известно из литературы, основным патогенетическим звеном в развитии неопухолевых заболеваний слюнных желез является их интоксикация и нарушение микроциркуляции (Рыбаков А.И., Ванченко Г.В., 1978, Бажанов Н.Н., и др., 1983. Вакуленко В.И., Карук Е.В., 1991). Такие нарушения в системе микроциркуляторного русла слюнных желез приводят к их местной ишемии, функциональной недостаточности, и, как следствие, структурной перестройке железистой ткани, приводящей к ксеростомии (Пастухов В.А., 1970; Brocheri et al., 1979).
В соответствии с современными данными по этиологии и патогенезу сиаладеноза его терапия сводится к проведению комплексных мероприятий, включающих:
Коррекцию нарушенного иммунитета;
Снижение токсического воздействия на организм системных заболеваний, являющихся причиной развития сиаладеноза;
Воздействие на патологический процесс в слюнной железе.
С этой целью предложено большое число различных методов терапии. В основном они направлены на повышение функциональной способности слюнных желез. Применяют 1% раствор галантамина гидрохлорида в виде инъекций или электрофореза, 2-5% растворы йодистого калия внутрь, инъекции пирогенала, компрессы с 30% раствором димексида, новокаиновые блокады, электрофорез области слюнных желез рибонуклеазой или витамином С и др..
Для повышения неспецифической резистентности организма назначают различные группы витаминов с микроэлементами, проводят внутрипротоковое УФО желез (Афанасьев В.В., 1993) и др..
Несмотря на разработку большого числа методов лечения, в настоящее время вопрос терапии сиаладеноза остается неразрешенным. Лечение часто не приносит желаемых результатов и требуется длительное время для подбора схемы комплексной терапии.
Все вышеизложенное явилось предпосылками для проведения настоящей работы. Цель исследования.
Совершенствование методов лечения больных хроническим сиаладенитом и сиаладенозом. Задачи работы.
Провести комплексное обследование 50 больных с различными формами сиаладенита и сиаладеноза с использованием общих, частных и специальных методов с целью выявления особенностей его клинического течения.
В зависимости от формы, стадии и активности основного и сопутствующего заболеваний разработать схему комплекса лечебных
мероприятий для терапии больных сиаладенозом с учетом поликлинического и стационарного ведения больных. 3. Провести анализ эффективности разработанного комплекса терапии больных сиаладенитом и сиаладенозом в ближайший и отдаленный периоды. Научная новизна.
Впервые установлено, что больные сиаладенозом наиболее часто (84 %) страдают метаболическим синдромом.
Впервые предложен новый метод лечения воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез с использованием растворов гемодеза и реополиглюкина в виде монотерапии или в качестве компонента комплексного лечения.
Впервые установлено, что использование реополиглюкина в качестве монотерапии наиболее эффективно у больных любой формы сиаладеноза.
Впервые установлено, что при использовании инфузионной терапии наиболее продолжительный клинический эффект наблюдается у больных сиаладенозом, значительно снизивших массу тела в период и после окончания лечения.
Впервые установлено, что наиболее выраженный лечебный эффект инфузионной терапии сиаладеноза (92%) может наступить при использовании раствора реополиглюкина.
Практическая значимость.
1. Разработан новый метод лечения воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез с использованием внутривенных инфузий растворов гемодеза и реополиглюкина. 2. Раствор реополиглюкина можно использовать в качестве самостоятельного вида лечения (монотерапия), особенно у больных различными формами сиаладеноза.
Оценку результатов инфузионной терапии целесообразно проводить в отдаленный период в связи с возможным поздним наступлением лечебного эффекта.
При проведении инфузий показано лечение больных по поводу избыточной массы тела, что значительно улучшает результаты терапии.
Использование раствора гемодеза при лечении больных сиаладенозом и сиаладенитом в связи с малой эффективностью следует проводить в комплексе с другими лекарственными веществами.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Пациенты с дистрофическими заболеваниями слюнных желез наиболее часто страдают метаболическим синдромом.
Инфузионная терапия с использованием растворов гемодеза и реополиглюкина позволяет добиться хорошего общего и местного эффекта у 58% больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез. Оценку исхода лечения следует проводить в отдаленный период (через месяц и более) в связи с возможным поздним наступлением лечебного эффекта.
Наилучшие результаты лечения больных различными формами сиаладеноза отмечаются при использовании раствора реополиглюкина в виде монотерапии, вводимого внутривенно -капельно курсовыми дозами.
Наиболее продолжительный клинический эффект наблюдается у больных сиаладенозом, значительно снизивших массу тела в период и после окончания лечения.
В связи с малой эффективностью (35%) использование раствора гемодеза при лечении больных сиаладенозом и сиаладенитом целесообразно проводить индивидуализировано в сочетании с другими лекарственными веществами.
8 Внедрение в практику.
Основные результаты и положения данной работы внедрены в клиническую практику хирургического отделения ЧЛГ Ветеранов Воин, а так же в процесс обучения студентов, интернов, ординаторов и аспирантов на кафедре челюстно - лицевой травматологии МГМСУ. Апробация работы.
Основные итоги работы представлены в виде 2 докладов на XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (2005г.) и секции хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии научной конференции молодых ученых (2006г.). Основные положения диссертации были доложены и обсуждались на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой травматологии, кафедры факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии МГМСУ и научно-медицинского Совета ЧЛГ ВВ.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3- в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Афанасьев В.В., Авдиенко О.В. «Метаболический синдром и сиаладеноз». // «Сборник трудов научной конференции молодых ученых МГМСУ» М. 2000., стр. 8.
2. Авдиенко О.В. «Лечение воспалительных заболеваний слюнных желез с помощью дезинтоксикационной терапии». //Сборник трудов XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. М.. 2005., стр. 5.
3. Афанасьев В.В., Авдиенко О.В. « Использование инфузионной терапии для лечения больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез». //«Профилактика заболеваний и укрепление здоровья» М., Хирургический раздел, 2006.,4, стр. 30.
4. Афанасьев В.В., Авдиенко О.В. « Применение инфузионной терапии для лечения больных сиаладенитом и сиаладенозом». //Журнал
9 «Стоматология» М., Том 85, 4-2006., стр. 30-32.
5. Авдиенко О.В., Афанасьев В.В., Хубутия Б.Н. «Использование
инфузионной терапии для лечения больных сиаладенитом и сиаладенозом.»
// «Заболевания и повреждения слюнных желез». Материалы юбилейной
научно-практической конференции с международным участием,
посвященной 60-летию доктора медицинских наук, профессора В.В.
Афанасьева, М., 2006., стр. 19-22.
Афанасьев В.В., Муромцев А.В., Авдиенко О.В., Деркач Н.В., Ирмияев А.А., Великовская Н.В. «Анализ видового состава соматических заболеваний у пациентов с хроническими заболеваниями слюнных желез. Часть I. Паренхиматозный паротит и синдром Шегрена.» //Российский стоматологический журнал, М., 4.2006., стр. 31-35.
Афанасьев В.В., Муромцев А.В., Авдиенко О.В., Деркач Н.В., Ирмияев А.А., Великовская Н.В. «Анализ видового состава соматических заболеваний у пациентов с хроническими заболеваниями слюнных желез. Часть П. Сиаладеноз и хронический сиалодохит.» //Российский стоматологический журнал, М., 5.2006., стр. 29-32.
Объем и структура работы.
Текст диссертации изложен на 122 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 2 рисунками. Список литературы включает 162 источника, в том числе 109 отечественных и 53 зарубежных авторов.
Материалы клинического исследования
В литературе имелись работы по изучению личностных особенностей пациентов данной группы больных.
Так, роль психосоматической патологии у больных с ксеростомией описала М.Л. Павлова (2001), где автор впервые установила, что сухость полости рта может протекать на фоне депрессии, ипохондрии, личностной и реактивной тревоги, которые наиболее выражены у пациентов с вегетососудистой дистонией, астено-депрессивным синдромом. В связи с этим, она обосновала необходимость привлечения психологической помощи таким больным.
Л.Р. Фахрисламова (2003), используя в своей работе тест MMPI, выявила, что у больных с хроническими воспалительно-дистрофическими заболеваниями слюнных желез отмечаются невротические или истерические тревожные реакции, связанные с наличием соматических ощущений. Автор отмечала, что тревога за состояние физического здоровья со временем сменялась страхом. Внимание этих больных фиксировано на соматическом состоянии, что влияло на возникновение множества жалоб. Устранение тревоги по мнению исследователя, должно достигаться путем вытеснения из сознания обусловливающих ее факторов. В то же время она отмечала характерный для данной группы больных пессимизм в отношении медицинской помощи. Больные тщательно обследовались, проходили повторные медицинские обследования, часто их тревожность была связана с уверенностью о наличии у них тяжелых неизлечимых заболеваний. Снижение устойчивости к стрессу у этих больных, приводило к снижению настроения, неуверенности в себе и в стабильности ситуации. Проведенное исследование подтверждало психосоматический характер сиаладеноза и хронических сиаладенитов. В соответствии с полученной информацией, автор рекомендовала использовать следующие методики психологической коррекции заболевания: консультацию психолога, двигательную терапию, дыхательную гимнастику.
В медицине при нарушении капиллярного, артериального и венозного кровотока, с целью дезинтоксикации при различных воспалительных заболеваниях, травмах и др., широко используются плазмозамещающие препараты (Vidal, 2005). Основное действие данных веществ направлено на повышение суспензионной устойчивости крови, уменьшение ее вязкости, восстановление кровотока в мелких капиллярах, нормализацию артериального и венозного кровообращения, предотвращение и снижение агрегации форменных элементов крови, оказание дезинтоксикационного действия.
В литературе имелись сообщения о парентеральном использовании дезинтоксикационной терапии в период гнойного воспаления в челюстно-лицевой области (Мат. Межд. Конф.1995). Авторы вводили парентеральные дезинтоксикационные средства не внутривенно, а в ткани, окружающие абсцесс до его вскрытия. При этом они выявили меньший уровень интоксикации при введении гемодеза внутривенно.
В литературе мы не встретили работ, в которых плазмозаменители применялись у пациентов с заболеваниями слюнных желез. Учитывая свойства данных препаратов, можно предположить их благотворное влияние на микроциркуляцию слюнных желез, которая, как известно нарушена у больных сиаладенозом.
Проведенный анализ литературы свидетельствует о существовании многочисленных методов лечения больных сиаладенозом, однако в клинической практике они не всегда эффективны, и не приводят к обратному развитию процесса. В связи с этим мы провели работу по поиску новых эффективных методов терапии данного заболевания.
Всего под нашим наблюдением находился 53 больных с различными воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез. Возраст больных колебался в пределах 35 - 74 лет. Из Таб.1 видно, что наибольшее число больных приходилось на группу 41-60 лет и старше. Более половины больных с реактивно- дистрофическими процессами в слюнных железах (86,7%) имели возраст свыше 40 лет, при этом женщины составляли 66%, мужчины - 34%.
Всем больным провели комплексное обследование, включавшее общие (опрос, осмотр, пальпация, клинические и биохимические анализы крови и мочи, исследование углеводного обмена и др.), частные (зондирование выводных протоков СЖ, сиалометрия, сиалография, цитологическое исследование протокового секрета СЖ) и специальные методы исследования (биохимическое исследование ротовой жидкости, исследование ротовой микрофлоры с целью исключения кандидоза полости рта, биопсия малых слюнных желез).
Всего провели 752 исследования (Таб. 2).
В работе использовали классификацию заболеваний слюнных желез И.Ф. Ромачевой (1973) в модификации В.В.Афанасьева (1993) и А.В. Щипского (2002).
Выделяли три формы сиаладеноза и сиаладенита: паренхиматозную, интерстициальную и протоковую; начальную, клинически выраженную и позднюю стадии заболевания.
На основании результатов комплексного обследования паренхиматозную форму сиаладенита диагностировали у 10 больных (из них у 3-х - болезнь Шегрена), интерстициальную форму сиаладеноза - у 39 (из них у 3-х «воспалительную опухоль» Кюттнера) и протоковую форму сиаладеноза — у 4 пациентов.
Биохимическое исследование смешанной слюны
Биохимическое исследование стимулированной смешанной слюны (ротовой жидкости) проводили по общепринятой методике в динамике до, непосредственно после проведенной терапии и через 1 месяц после лечения.
Исследование проводили на базе Центральной клинико-диагностической лаборатории стоматологического комплекса МГМСУ (зав. -Сидельникова Г.М.). Оно включало изучение общего белка, фосфора, калия, кальция, натрия.
Содержание Са определяли фотометрическим методом: ион кальция реагирует с окрезолфталеинкомплексом в щелочной среде и образует комплекс красно- фиолетового цвета. Оптическая плотность этого комплекса пропорциональна концентрации кальция в пробе. Условия измерения: длина волны - 570 нм, Hg 578 нм; оптический путь - 1 см; температура - 20-25 градусов.
Фосфаты слюны определяли с помощью фотометрического теста (Daly, J.A. and Ertingshaussen, G., 1972): фосфаты реагируют с молибдатом в сильнокислой среде с образованием комплекса. Оптическая плотность образующегося комплекса в ультрафиолетовой области прямо пропорциональна концентрации фосфатов. Условия измерения: длина волны — 340 нм, Hg 334 нм; оптический путь — 1 см; температура — 20 — 25 градусов.
Хлориды смешанной слюны выявляли с помощью фотометрического теста по методу Kuffer, Н., Richterich, R., (1975): хлориды - ионы освобождают из реактива тиоцианатные ионы, которые взаимодействуют с ионами Fe3+ с образованием цветного комплекса. Условия измерения: длина волны — 450 — 460 нм; оптический путь - 1 см; температура -15-25 градусов.
Определение концентрации ионов калия и натрия в смешанной слюне проводили при помощи анализатора Кролит-01. Принцип работы прибора основан на измерении электрического потенциала измерительного ионселективного электрода (калия или натрия) и вычислении концентрации, ионов в растворе.
Как известно, у больных воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез отмечается нарушение микроциркуляции и венозный застой. Поэтому с целью разработки лечебных мероприятий для данных пациентов мы использовали дезинтоксикационную и микрососудистую терапию с применением растворов гемодеза и реополиглюкина.
Всех больных разделили на 2 группы. Первую группу составили 17 пациентов. У них в качестве лечебного средства использовали внутривенные капельные вливания раствора гемодеза. Из них 6 больным провели курс наружных блокад с раствором гемодеза на область околоушных слюнных желез и сочетали их с внутривенным вливанием 0,9% физиологического раствора NaCL с глюконатом кальция.
У 4-ех больных 1 группы внутривенное капельное введение раствора гемодеза чередовались с внутривенным вливанием 0,9% физиологического
раствора с глюконатом кальция (по 5 вливаний каждого) и у 7 больных, курс внутривенных вливаний раствора гемодеза сочетали с электрофорезом дезоксирибонуклеазы на область околоушных слюнных желез и внутримышечным введением пирогенала по стандартной схеме (по 25 МПД № 10).
Остальным 36 больным (2-ая группа), провели курс лечения раствором реополиглюкина в количестве от 5 до 10 внутривенных капельных вливаний. Оценку исходов лечения осуществляли сразу после лечения, через 1 и 6 месяцев после терапии.
Статистическую обработку результатов исследований провели на основе методов элементарного статистического анализа, используя таблицу критериев Стьюдента, разностный метод обработки результатов профессора И.А.Ойвина и компьютерной программы Microsoft Excel 2000.
Хронический паренхиматозный паротит
Болезнь Шегрена диагностировали в возрасте от 46 до 56 лет. При обращении пациенты жаловались на увеличение ОУСЖ, неприятные, иногда болевые ощущения в них, сухость полости рта и губ, рези и ощущение «песка» в глазах (2 больных). На фоне простуды или переохлаждения больные отмечали увеличение желез, появление уплотнений в них, покраснение кожи над железами (2 больных), усиление сухости полости рта и подъем температуры. Одна больная указала, что температура тела при обострениях повышалась не всегда. Двух больных боль и припухание беспокоили в области обеих желез, 1 пациентку - больше слева.
Давность заболевания со слов больных была различной. В среднем данные явления со стороны желез наблюдали в течение 2-3 лет. У 2-ух пациентов припухание ОУСЖ было двусторонним, у 1 - справа. Наличие ранее перенесенного эпидемического паротита больные не отметили.
К возможной причине заболевания 1 больная отнесла накануне перенесенный грипп, 2 больных указали на перенесенный стресс, связанный с утратой родственников и неприятностями на работе.
У обследованных больных мы выявили следующие сопутствующие и перенесенные заболевания: пищеварительной системы - у 2-ух (язвенная болезнь 12-перстной кишки, холецистит), болезни мочеполовой системы - у 2-ух (мочекаменная болезнь, киста яичника), сердечно - сосудистой системы - у 3-ех (гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца), болезни нервной системы — у 1, болезни эндокринной системы - у 1 (клинически скрыто протекающий сахарный диабет) и кератоконьюнктивит - у 2-ух пациентов.
Следует отметить, что мы впервые выявили наличие гипертонической болезни - у 2-ух и скрыто протекающего сахарного диабета - у одного пациента. При внешнем осмотре незначительное увеличение ОУСЖ выявили у 2 больных, у 1 - значительное увеличение ЛОУСЖ, незначительное - ПОУСЖ. Заеды в углах рта обнаружили у всех больных. Красная кайма губ бледно-розового цвета была у 2-ух больных, слегка гиперемирована - у 2-ух. Увеличение регионарных лимфатических узлов обнаружили у 1 больной, они были безболезненные, мягкие, подвижные. Болезненность при пальпации ОУСЖ выявили у 2 больных. Они были плотной консистенции у 2-ух, плотно-эластической — у 1. Бледно-розового цвета СОПР отметили у 2-ух больных, у 1- она была слегка гиперемирована. У 1 больной слизистая оболочка полости рта была слабо увлажнена, у 2-ух - сухая. Консистенция ротовой жидкости была пенистой у 1 пациентки,, свободную слюну не обнаружили у 2-ух. Язык бледно- розового цвета отметили у 1 больной, у 2-ух - ярко-розовый. Миндалины не были увеличены у всех больных.
При массировании ОУСЖ протоковый секрет выделялся по каплям из обеих желез (1), из ЛОУСЖ (1), секрет не получили из ПОУСЖ (1), и из обеих желез - у 1. По консистенции секрет из протоков был жидким, прозрачным.
Результаты сиалометрии показали, что среднее количество паротидного секрета составило 0,1±0,1мл, что было значительно ниже нормы (Таб.3 на стр.44). Среднее число функционирующих МСЖ нижней губы до лечения составило - 13±1, что было ниже нормы (Таб.4 на стр. 45).
При цитологическом исследовании в мазках секрета выявили в каждом поле зрения единичные клетки цилиндрического, кубического и плоского эпителия, единичные нейтрофильные лейкоциты, на фоне разрушенных лейкоцитов - единичные чешуйки плоского эпителия. При исследовании отпечатков со слизистой оболочки полости рта у 2 больных обнаружили в препаратах мицелий и споры грибов Candida.
На сиалограммах отметили округлые сиалоэктазы диаметром от 0,1 до 0,4 см, с нечеткими размытыми контурами.
Исследование биоптатов МСЖ у больных этой группы показало наличие лимфопролиферативного процесса во всех дольках МСЖ с исчезновением структуры концевых отделов, что являлось маркером болезни Шегрена.
Результаты антропометрического исследования показали избыточную массу тела соответствующую первой степени ожирения, наличие висцерального ожирения и нарушение толерантности к углеводам у 1 больного. Так же из анамнеза данный пациент страдал АГ и ИБС. Все это свидетельствовало в пользу метаболического синдрома. У остальных 2-ух пациентов результаты обследования соответствовали нормальным показателям.
Результаты клинического исследования крови так же показали повышение СОЭ у всех больных (до 38 мм/ч), количество лейкоцитов крови было повышено у 2-ух, лимфоцитов - у 1. По результатам биохимического исследования крови выявили повышение глобулиновой фракции у всех больных.
Результаты лечения больных в динамике процесса с использованием раствора гемо деза
Всех больных мы разделили на 2 группы в зависимости от вида лекарственного вещества, используемого для проведения терапии.
В 1-ую группу вошли 17 пациентов. Из них 13-е интерстициальной формой сиаладеноза, 1- с протоковой, 2-е паренхиматозным сиаладенитом и 1 пациент - с Болезнью Шегрена. Этим больным с лечебной целью в качестве дезинтоксикационной терапии использовали раствор гемодеза.
Первую группу мы разделили на две подгруппы. У 7 (из 17) больных (подгруппа «А») провели курс наружных блокад с 50мл раствора гемодеза на область околоушных желез (по типу новокаиновых, всего № 5) в сочетании с внутривенными капельными вливаниями 400 мл 0,9% водного раствора натрия хлорида и 10% -10 мл раствором глюконата кальция. К этим больным относились 5 пациентов с ИСЗ (1 больной - в начальной, 2 -в клинически выраженной и 2- в поздней стадиях), 1 больной с ПСЗ в клинически выраженной стадии и 1-е XI111 в начальной стадии заболевания.
У остальных 10 больных (подгруппа «В») для лечения использовали 400 мл раствора гемодеза, который вводили внутривенно капельно (всего 5 инъекций. Кроме того, им дополнительно одномоментно проводили электрофорез с 0,2% раствором дезоксирибонуклеазы на область околоушных желез и внутримышечные инъекции пирогенала по общепринятой схеме. Данную дезинтоксикационную терапию осуществляли через день. К этим больным относились 8 пациентов с ИСЗ (1 — в начальной стадии, 4 - в клинически выраженной и 3- в поздней стадии заболевания), 1 пациент с XI111 в начальной стадии и 1 больной с БШ у которого физиолечение не использовали.
В состав 2-ой группы вошли 36 больных. Из них у 5 пациентов диагностировали XI111 (2 - в клинически выраженной и 3 - в поздней стадиях болезни), у 2-ух — БШ в поздней стадии заболевания, у 23 — ИСЗ (6 -в начальной стадии, 12 - в клинически выраженной и 5 - в поздней стадии заболевания), у 3-ёх - «воспалительную опухоль» Кюттнера (2 — в клинически выраженной и 1 в поздней стадиях заболевания) и у 3-ёх -протоковый сиаладеноз в клинически выраженной стадии.
Всем больным второй группы с целью лечения провели курс с использованием внутривенных капельных введений 400 мл раствора реополиглюкина через день (от 5 до 10 вливаний на курс). Других лекарственных средств или физиопроцедуры у больных 2 группы не использовали.
Всего 53 больным обеих групп провели 375 внутривенных капельных вливаний. В качестве повторного курса 2-ум больным провели дополнительно 10 вливаний с интервалом 6 месяцев (по 5 - на курс лечения). Таким образом, всего мы выполнили 385 внутривенных капельных введений.
Результаты лечения оценивали на основании субъективных ощущений пациентов (улучшение общего самочувствия, уменьшение сухости рта, уменьшение или прекращение болезненности и припухлости в области слюнных желез) и объективных показателей местного и общего состояния больного (изменение размеров слюнных желез, отсутствие или наличие боли при пальпации слюнных желез, показателей функциональной активности больших и малых слюнных желез и результаты биохимического анализа смешанной слюны в динамике лечения.
Сравнительную оценку результатов терапии проводили сразу после лечения и через 1 месяц после него и более. Результаты эффективности лечения оценивали по следующим критериям: «Улучшение», «Без перемен» и «Ухудшение».
За критерий «Улучшение» принимали совокупность следующих признаков: улучшение общего самочувствия больного, его настроения и сна. Со стороны слюнных желез — уменьшение их размеров, исчезновение или уменьшение боли, дискомфорта, субъективное и объективное уменьшение или прекращение сухости полости рта, улучшение функциональной активности слюнных желез, наступление клинической ремиссии процесса.
Состояние «Без перемен» констатировали в тех случаях, когда клинические проявления заболевания оставались прежними, сухость полости рта не уменьшалась, общее состояние не улучшалось или улучшалось незначительно и не надолго, СЖ не меняли своих размеров, сохранялся дискомфорт при их пальпации и болезненность в области слюнных желез.
Следует отметить, что в группу «Состояние без перемен» мы отнесли и тех больных, у которых отмечали один или два положительных признака эффективности лечения, но у которых не было их совокупности. «Ухудшение» после проведения курса инфузионной терапии не наблюдали.
Консервативную терапию проводили в условиях стационара. Дополнительно, по показаниям, осуществляли лечение сопутствующих заболеваний врачами профильных специальностей. Кроме того, назначали специальную диету, курс дыхательной и релаксационной гимнастики.
Анализ результатов лечения с использованием инфузионной терапии без учета лекарственных средств показал, что «Улучшение» наступило у 58% больных, состояние «Без перемен» отметили соответственно у 42% пациентов (Таб. 5).