Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Керамические реставрационные стоматологические материалы и методики контроля окклюзионного баланса (обзор литературы)
1.1 Основные реставрационные материалы, применяемые в стоматологии 12
1.2 Аспекты микро-твердости и износостойкости основных реставрационных материалов в восстановлении контактных пунктов и динамическом поддержании окклюзионного равновесия 18
1.3 Традиционные методики анализа и коррекции окклюзии зубных рядов 22
1.4 Новейшие возможности компьютерного окклюзионного анализа 31
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
2.1 Материалы и методы лабораторных исследовании
2.1.1 Характеристика изученных материалов 33
2.1.2 Методика изучения полируемости керамических материалов для непрямых реставраций с помощью электронного микроскопа 37
2.2 Материал и методика клинических исследований
2.2.1 Общая характеристика пациентов 40
2.2.2 Методика клинического обследования
2.2.2.1 Метод анкетирования 44
2.2.2.2 Методика исследования окклюзионных контактов зубов с помощью артикуляционной бумаги 46
2.2.2.2.1 Методика сравнительной фотометрии окклюзионного отпечатка зубов у различных типов артикуляционной бумаги 48
2.2.3 Методика оценки окклюзии зубных рядов аппаратом «Т-Скан»...50
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты изучения полируемости керамических материалов для непрямых реставраций с помощью электронного микроскопа 61
3.2. Результаты сопоставительного анализа соответствия окклюзионных отпечатков зубных рядов, полученных с помощью артикуляционных бумаг в сравнении с данными компьютерного анализа 96
3.3. Результаты изучения компьютерного анализа окклюзионного баланса зубных рядов с керамическими реставрациями, припасованными по традиционной технологии, через 2-3 года пользования 73
3.4. Результаты анкетирования больных до и после прецизионной компьютеризированной коррекции окклюзионного равновесия 79
3.5. Оптимальный алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов при изготовлении керамических реставраций 83
3.6. Результаты клинического компьютерного мониторинга в течение 18 месяцев окклюзионного баланса зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями, припасованными по оптимальной методике 86
Заключение 110
Выводы 108
Практические рекомендации 109
Список литературы 110
Приложение 1 125
Приложение 11 151
Приложение III 157
- Основные реставрационные материалы, применяемые в стоматологии
- Традиционные методики анализа и коррекции окклюзии зубных рядов
- Результаты изучения полируемости керамических материалов для непрямых реставраций с помощью электронного микроскопа
- Результаты анкетирования больных до и после прецизионной компьютеризированной коррекции окклюзионного равновесия
Введение к работе
Актуальность исследования
Одним из первых и основных материалов для изготовления реставраций твердых тканей зубов явилось высокопробное золото. Пломбы, вкладки и коронки, изготовленные из этого материала, прекрасно восстанавливали функцию и, благодаря достаточной пластичности, компенсировали физиологический износ зубов, что обеспечивало длительный срок службы подобных реставраций. Появившиеся впоследствии такие материалы, как амальгама, силикофосфатные цементы, а затем и композиты, по своим параметрам износостойкости значительно уступали эмали зуба. Возникновение какого-либо суперконтакта на этих материалах, вследствие физиологического износа остальных зубов приводило к тому, что они в короткий срок истирались и зубочелюстная система возвращалась обратно в состояние динамического равновесия. (Лебеденко И.Ю. и соавт. 2003; Клинеберг И., Джагер Р. 2006; Azuma Т. 2001; Stevens С.,2006.)
Современные требования к стоматологическим реставрациям подразумевают помимо восстановления функции, воспроизведение идеальных эстетических показателей. Проблема эстетичности реставрации успешнее всего решается применением керамических материалов, прекрасно передающих параметры цвета и структуры зуба. Однако, с появлением керамических реставраций стоматологи столкнулись с проблемами, которые ранее решались без особых трудностей. Так как микротвердость керамики выше, чем эмали зуба, случаи появления суперконтакта на керамических реставрациях приводят к серьезным осложнениям, таким как скол керамической облицовки, перегрузка опорного аппарата зуба, что впоследствии может привести к периодонтиту и др.. (Волховская С. М. 2001., Tsukiyama Y. At all; 2005; Антоник М.М., 2005; Хайман С. 2006.)
Повышенная износостойкость реставрационной керамики по отношению к эмали зуба требует тщательного выверения окклюзионных контактов не только в момент фиксации реставрации, но и на последующих этапах диспансерного наблюдения. Уже много лет для балансировки окклюзии в арсенале врача-стоматолога существует лишь одно средство и, как считается, достаточно достоверное - артикуляционная бумага. Однако в ряде работ опровергаются бытующее в кругах профессиональных стоматологов мнение о ее точности. Приводятся факты, что артикуляционной бумаги, зачастую, недостаточно, чтобы провести адекватную диагностику и функционально-сбалансированую окклюзионную коррекцию (Kerstein R.B., 1997; 2000; Krasteva Krasimira, 2000; Makofsky H.W., 2000).
Артикуляционная бумага не показывает силу контакта,
последовательность появления контактов во времени, а демонстрирует
только области соприкосновения окклюзионных поверхностей
антагонирующих зубов. Современный уровень развития
высокотехнологичных производств и их быстрое внедрение в различные сферы деятельности человека, а особенно в медицину, всецело охватывает и стоматологию. Актуальность проблемы мониторинга окклюзии зубных рядов постоянно подогревает интерес технических производителей и практических пользователей к созданию новейших методик и аппаратов.
На всемирном рынке стоматологической аппаратуры представлен
аппарат "T-Scan" (США), с помощью которого врачу предоставляется
возможность получить данные о силе контактов и о последовательности их
появления. Однако, данные о работе с аппаратом «T-Scan» немногочисленны,
зачастую противоречивы. В доступной литературе нами не было обнаружено
научных работ, связанных с использованием компьютеризированной
системы "T-Scan" при ортопедическом лечении керамическими
реставрациями, исходя из чего, нами было принято решение заняться изучением данного вопроса.
7 Цель исследования:
Повышение качества ортопедического лечения пациентов керамическими протезами путем динамического контроля окклюзии зубных рядов.
Задачи исследования:
Сравнить полируемость основных современных реставрационных керамических материалов для непрямых реставраций, путем электронной микроскопии их поверхности.
Оценить аппаратом «T-Scan» балансировку окклюзии, произведенную с помощью традиционных методов, после фиксации керамических реставраций.
Изучить динамику окклюзионного баланса зубных рядов в течение 18 месяцев после фиксации керамических реставраций.
Обосновать с помощью аппарата «T-scan» последовательность применения различных типов артикуляционной бумаги и соответствие полученного артикуляционного отпечатка компьютерному анализу.
Предложить оптимальный алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов зубных рядов при изготовлении керамических реставраций.
Научная новизна
Впервые с помощью клинического компьютерного контроля окклюзии зубных рядов после ортопедического лечения керамическими зубными протезами показана частота окклюзионного дисбаланса, изучен характер окклюзионных нарушений при применении традиционного метода контроля и коррекции окклюзии с помощью артикуляционной бумаги.
Получены новые данные о полируемости различных (по составу и по технологии применения) керамических материалов для зубных протезов путем электронной микроскопии поверхности образцов до и после полировки различными полирами для керамики.
Впервые установлен факт изменения окклюзионного баланса зубных рядов в различные сроки после ортопедического лечения с применением керамических зубных протезов.
Впервые методом сравнительной фотометрии была проведена оценка окклюзионных отпечатков зубов при использовании различных видов артикуляционной бумаги.
Получены новые данные о возможности и целесообразности долговременного мониторинга баланса окклюзии у пациентов, протезированных керамическими реставрациями.
Разработана оптимальная методика компьютерного клинического контроля и коррекции окклюзии зубных рядов аппаратом «T-Scan»n различными видами артикуляционной бумаги.
Практическая значимость работы
Убедительно доказана несостоятельность контроля и коррекции окклюзии зубных рядов только с применением артикуляционной бумаги при протезировании зубов керамическими реставрациями.
Предложена и внедрена в клинику оптимальная методика контроля и коррекции окклюзии зубных рядов с использованием клинического компьютерного анализа баланса окклюзии и применения различных типов артикуляционной бумаги.
Предложены оптимальные полиры для различных (по составу и по технологии применения) керамических материалов для зубных протезов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Традиционная методика контроля и коррекции окклюзии зубных рядов при ортопедическом лечении керамическими реставрациями с применением артикуляционной бумаги не позволяет достичь баланса окклюзии и должна быть дополнена клиническим компьютерным анализом.
Новая компьютерная система оценки окклюзионных контактов «T-Scan» позволяет достичь окклюзионного баланса зубных рядов при ортопедическом лечении с применением керамических реставраций, а также проводить мониторинг окклюзии на этапах профилактического контроля.
Использование специальных полиров позволяет достичь необходимой степени полировки поверхности керамической реставрации после проведенной окклюзионной коррекции зубных рядов и зубных протезов в полости рта.
Личное участие автора
Автором лично осуществлено: подготовка керамических образцов к микроскопированию с помощью растрового (сканирующего) электронного микроскопа, клиническое стоматологическое обследование 70 человек, разработана анкета-опросник, осуществлено анкетирование 60 обследованных и анализ результатов исследований. Лично автором был проведен клинический компьютерный окклюзионный анализ в области 596 единиц металлокерамических реставраций у 60 пациентов.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
- V Всероссийской научно-практической конференции «Образование,
наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике
«Имплантология в стоматологии» (Москва, 2008);
VI Международном Конгрессе Стоматологов (Ереван, Армения, 2008);
совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии стоматологического факультета, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (30.11.2008).
Внедрение результатов исследования
Предложенные методики клинического компьютерного мониторинга
окклюзии зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями
внедрены в клиническую практику Лечебно-профилактического
стоматологического центра ГОУ ВПО «МГМСУ», ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ САО г. Москвы, клиники ГОС МГМСУ.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на последипломном уровне с врачами-интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, курсантами ФПДО на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии стоматологического факультета, кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ.
Публикации
Автором опубликованы 3 научных работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Перегудов А.Б., Орджоникидзе Р.З., Мурашов М.А. Клинический компьютерный мониторинг окклюзии. Перспективы применения в практической стоматологии. //Российский стоматологический журнал. - М., - №5. - 2008, - С.52-53.
Орджоникидзе Р.З. Возможности компьютерного мониторинга окклюзии с помощью аппарата «T-scan» (TEKSCAN,C1IIA). Сб. трудов V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Имплантология в стоматологии», - 2008. - С.206-207.
3. Орджоникидзе Р.З. Клинический компьютерный мониторинг окклюзии зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями. Вестник Стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, - Том 5. - Вып. 3. - 2008. -С.80-81.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 172 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 39 рисунками. В указателе литературы приведено 137 работ отечественных и зарубежных авторов.
Основные реставрационные материалы, применяемые в стоматологии
Среди актуальных проблем современной стоматологии вопрос совершенствования методов лечения патологии твердых тканей зубов по-прежнему занимает одно из ведущих мест. Прогресс науки и инновационных технологий приводит к усовершенствованию ранее существующих реставрационных материалов и синтезированию новых.
Вместе с тем, исследования показали, что до настоящего времени для реставраций зубов у 53 - 75% пациентов использовались устаревшие материалы (К.Н. Fredl et al., 1994). На сегодняшний день для лечения патологии твердых тканей зубов применяют методику пломбирования амальгамой, реставрацию композитными материалами или изготавливают вкладки из сплавов металлов, композитов, керамических масс (И.Ю. Лебеденко с соавт., 2000; О.А. Георгиева, 2001; D. Arola et al, 2001; J. Manhart etal,2001).
Для систематизации существующих материалов, используемых в реставрационной стоматологии, предложено большое количество классификаций. Наиболее распространенной из них является классификация, одобренная FDI World Dental Federation (Всемирной Федерацией Стоматологов), подразделяющая все реставрационные материалы на две большие группы: для прямой и непрямой реставрации. Внутри этих групп происходит разделение уже по качественным показателям (Табл. 1.) Амальгама применяется в стоматологии более 100 лет, и к числу ее преимуществ относятся простота применения и наложения материала, незначительные затраты и долговечность пломб. Основным недостатком амальгамы является невысокая адгезия материала к твердым тканям зуба, разным коэффициентом термического расширения амальгамы и твердых тканей зуба, усадкой после затвердевания. Однако, немотря на то, что пломбы из амальгамы выглядят неэстетично, имеют повышенную теплопроводность, они все еще находят своих приверженцев среди врачей благодаря более высокой прочности и микротвердости поверхности, чем у многих других материалов для прямых реставраций (С.Д. Арутюнов и соавт., 1997; К. Эрнст 1999; О.А. Георгиева, 2001; D. Arola et al., 2001; j. Manhart et al., 2001) но, все же, пациенты и врачи все чаще отказываются от пломбирования амальгамой в связи с неблагоприятными сообщениями относительно ее безопасности в средствах массовой информации, предпочитая амальгаме реставрации из других материалов (Н.К. Yip et al., 2003; A.V.Ritter, 2003).
Стеклоиономерные цементы впервые появились на рынке в 1976 году, с тех пор они претерпели множество изменений и усовершенствований, что позволило им стать важной составляющей современной стоматологии. Стеклоиономерный цемент является классическим кислотно-основным материалом, в котором основной компонент представлен фторалюмосиликатным стеклом с высоким содержанием фтора, а кислотный компонент - полиакриловой кислотой. Включение небольшого количества полимера привело к созданию модифицированных стеклоиономеров (S.K. Sidhu et T.F. Watson, 1995; J.W. McLean, 1994). Такие цементы менее чувствительны к влаге и дегидратации, более прочны. Однако из-за наличия в их структуре полимерной матрицы имеют возможность полимеризационной усадки пломбы (J.W. McLean, 1992). Гидроксиэтилметакрилат (НЕМА) - это полимерная составляющая, которая обеспечивает управляемость реакции отверждения стеклоиономера, однако по данным S.K. Sidhu и T.F, Watson (1995), НЕМА обладает высокой гидрофильностью и может привести к значительному водопоглощению с течением времени, что, по мнению авторов, является причиной низкой износостойкости и прочности стеклоиономерных пломб.
Одним из представителей модифицированных стеклоиономеров является "Vitremer", "3M-ESPE", обладающий механизмом тройного отверждения: 1) видимый свет; 2) химическое отверждение полимерной матрицы; 3) длительная реакция отверждения стеклоиономерной составляющей.
По данным GJ. Mount et al. (2002) и D. Pedrini et al. (2003), полирование пломб из модифицированных стеклоиономеров не позволяет добиться идеальной гладкости поверхности: Авторы рекомендуют покрывать герметиком готовую реставрацию, чтобы свести к минимуму этот недостаток, кроме того, это предотвратит дегидратацию стеклоиономера, которой он подвержен несколько недель после постановки пломбы. Стеклоиономерные цементы, несомненно, являются перспективной группой пломбировочных материалов, которые пришли на смену силикофосфатным и силикатным цементам, однако, их прочностные показатели пока далеки от таковых эмали зуба, что предполагает их компетентное, квалифицированное применение с учетом достоинств и недостатков.
Композитные материалы, созданные в 1962 году R. Bowen, открыли новую эпоху в реставрационных технологиях (S. Deliperi, 2003) (табл. 2). Основными компонентами композитных материалов являются органический мономер и неорганический наполнитель, определяющие механическую прочность, консистенцию, рентгеноконтрастность, усадку и термическое расширение композита, а также инициаторы полимеризации, стабилизаторы и красители (V.S. Nagarajan, 2004; С. Hannig et al., 2004; В. Svatunetal., 1993).
Традиционные методики анализа и коррекции окклюзии зубных рядов
Выравнивание окклюзиоиного соотношения зубов-антагонистов проводилось с давних времен. Так, Плен к (Plenk J.J., 1797) отметил, что в прошлом знали о коррекции окклюзии: «Если удлиненный зуб-антагонист так соприкасается с противоположным зубом, что оставляет на нем следы, следует немного его укоротить напильником».
Проблема окклюзии является основополагающей в стоматологии и, в отличие от других направлений, не подвержена волнообразному проявлению интереса ученых специалистов и практиков. Как известно, серьезные окклюзионные проблемы проявляются через довольно значительное время после протезирования, иногда через 3-5 лет. Чаще их уже не связывают с предшествующим протезированием, а пытаются лечить как самостоятельное заболевание, что только усугубляет патологию.
Для оценки окклюзионных контактов наибольшее распространение получил метод окклюзографии с его качественной и количественной характеристикой при применении различных способов анализа: изуальный, квазипланиметрический, метод флуоресценции окклюзионных листов, фотоокклюзии с последующим визуальным контролем в поляризованном свете, фотограмметрии поверхности окклюзионных контактов, контактного перевода окклюзограмм одновременно с миллиметровой сеткой на фотобумагу (В. Ю. Миликевич, 1980)
В практической стоматологии используется копировальная и артикуляционная бумага, окклюзионная фольга и вафельные пластинки, красящий шелк, термобумага, полимерные лаки. Однако эти методы являются или субъективными, либо не представляются возможности записи регистрируемых контактов, градации их интенсивности, недостаточно точны. Методика исследования окклюзионных контактов зубов с помощью артикуляционной бумаги применяется в течение почти 100 лет и претерпела за этот период очень незначительные изменения. Ранее предлагалась к использованию артикуляционная бумага только одной толщины, порядка 30 мкм. Затем, в конце 90-х годов прошлого века немецкой фирмой «Bausch» была разработана технология последовательного применения артикуляционной бумаги различной толщины и цвета. Эта технология, применяется сегодня подавляющим большинством практикующих врачей.
Начало окклюзионной коррекции предполагает применение артикуляционной бумаги, толщиной 200 мкм, которая моментально окрашивает контакты зубов. Эта артикуляционная бумага с нарастающей интенсивностью цвета, согласно аннотации производителя, содержит большое количество красящего вещества, позволяет получать цветные отпечатки хорошего качества даже на влажных окклюзионных поверхностях. Кроме того, указывается, что разработанная артикуляционная бумага чувствительна к давлению и даёт возможность получить точный профиль распределения жевательной нагрузки. Малое давление при прикусывании отображается, согласно аннотации производителя, более светлым, а большее давление отображается более тёмным отпечатком.
В продолжении процесса используют артикуляционную бумагу, толщиной 20 мкм, контрастного, по отношению к первому, цвета, которая окрашивает эпицентры контактных пунктов. Красные отпечатки хорошо видны на окружающем синем фоне (или наоборот), что, по мнению разработчика, обеспечивает максимально возможную надёжность при выявлении преждевременного контакта.
Необходим тщательный осмотр окрашенных контактных пунктов, если в центре такого контакта виден небольшой светлый участок точечного размера, обрамлённый тёмным цветным кругом, именно он считается истинным местом суперконтакта окклюзионных поверхностей.
После неоднократного последовательного проведения первой и второй проб и получения визуального множественного окклюзионного контакта антагонирующих поверхностей, последовательность применения толщин артикуляционной бумаги изменяют. При первой пробе используют артикуляционную бумагу толщиной 20 мкм, а при второй - 8 мкм. Оценку преждевременно контактирующих поверхностей производят аналогично.
Окончанием окклюзионной коррекции принято считать наличие множественного окклюзионного контакта зубных рядов, визуализирующегося в виде линейных отпечатков артикуляционной бумаги, толщиной 8 мкм на резцах и клыках, одно-, двух-, трехточечных отпечатков артикуляционной бумаги, толщиной 8 мкм на премолярах и трех- или четыреточечных на молярах. Однако, существующая технология до сих пор позволяет лишь найти контактирующие окклюзионные точки и определить, с небольшой долей вероятности, по наличию «раздавленного» отпечатка, суперконтакт Обычно, врачи-стоматологи, проводя коррекцию окклюзии, считают, что отпечаток в виде полоски или царапины является артефактом, а похожие по форме и размеру отпечатки говорят об одинаковой силе контактов, но многочисленные исследования доказывают обратное. Самая незначительная метка, оставленная артикуляционной бумагой, может оказаться преждевременным контактом, а по форме и размеру отпечатков нельзя судить об идентичности контактов по силе.
Кроме того, можно считать неоспоримым фактом то, что артикуляционная бумага не может показать последовательность возникновения контактов во времени. В повседневной практике врач, получая равномерные отпечатки артикуляционной бумаги на всех зубах, вправе полагать, что все зубы контактируют одновременно. А на вопрос: «Вас больше ничего не беспокоит?», получив отрицательный ответ, считает, что окклюзия сбалансирована, тем самым, ориентируясь на субъективное ощущение пациента, который мог быть не в лучшем настроении, или, просто устать под конец посещения.
Парм (1960) предложил проверять смыкание передних зубов при их медленном соприкосновении до множественного контакта. В норме при интактном пародонте первыми соприкасаются центральные резцы, затем боковые резцы и в конце - клыки. Правильная последовательность смыкания передних зубов проверяется с помощью бумажных полосок. Их накладывают между антагонистами, и при смыкании зубов они закусываются в указанной последовательности. При патологической окклюзии в области передних зубов такая последовательность смыкания зубов нарушена.
Результаты изучения полируемости керамических материалов для непрямых реставраций с помощью электронного микроскопа
В результате постоянного использования аппарата «Т-Скан» в течение 2-х лет, нами был разработан, на основании стандартной инструкции, оптимальны алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов при изготовлении керамических реставраций. 1. На этапе припасовки керамической реставрации производится окклюзионная коррекция традиционным методом, с помощью артикуляционной бумаги, после получения равномерных окклюзионных контактов работа передается в зуботехническую лабораторию для индивидуализации и глазурования-. 2. После того как керамические реставрации фиксированы в полости рта на постоянный цемент, приступаем к окклюзионному анализу с помощью аппарата «T-scan». Подбираем размер сенсора и приступаем к получению записи электронной окклюзиограмы. 3. Для более точного совпадения по топографии следов от артикуляционной бумаги с окклюзионных контактов на мониторе компьютера, рекомендуется, измерять ширину каждого зуба, и внести данные в электронную карту пациента, таким образом, каждое компьютерное исследование индивидуализируется для конкретного пациента. 4. Полученную запись рекомендуется просмотреть несколько раз и проанализировать относительно клинической ситуации в полости рта. 5. При просмотре этапа смыкания зубных рядов обращаем внимание на окклюзионные контакты, которые в динамике первыми вырастают выше всех остальных. Такие окклюзионные контакты пришлифовываем в первую очередь, даже если они, в положении максимального фигурно-бугорковой контакта в так называемом положении «IP» не становятся красными (суперконтактами). 6. Впоследствии пришлифовываем появляющиеся первыми суперконтакты (красного цвета). За один раз рекомендуется пришлифовывать не более 2-3 окклюзионных контактов. После каждой коррекции делаем новую запись. 7. При отсутствии суперконтактов на очередном этапе исследования, разбалансировка происходит за счет увеличения площади контактирующих поверхностей у некоторых антагонистов. Это также отображается на экране компьютера в процентах. Рекомендуется, уменьшая площадь контактирования у этих пар антагонистов, добиваться соотношения 50% на 50% между правой и левой сторонами зубного ряда. 8. В результате нескольких коррекций по вышеописанным правилам наступает состояние, когда в положении «IP» все контакты отображаются только синим или голубым цветом, траектория вектора всех окклюзионных сил проходит по проекции небного шва, отображаемой схематически в интерфейсе компьютерной программы «Т-Скан», и направлена от фронтальной группы зубов к дистальной, токая ситуация считается идеальной. 9. Пришлифовывать окклюзионные контакты рекомендуется с помощью турбинного наконечника с водяным охлаждением и с бором красной маркировкой (размер алмазного зерна 20-90 мкм). После окклюзионной коррекции необходимо провести тщательную полировку всех пришлифованных поверхностей зубного ряда. Полировку рекомендовано проводить при помощи полиров «е. CERAPOL LABOR» - фирма «EDENTA», Швейцария или «NTI CeraGlaze» - фирма «NTI Kahla GmbH Rotary Dental Instruments», Германия , доказали свою дефективность в результате проведенного нам эксперимента .
Результаты анкетирования больных до и после прецизионной компьютеризированной коррекции окклюзионного равновесия
Результаты изучения компьютерного анализа окклюзионного баланса зубных рядов с керамическими реставрациями, припасованными по традиционной технологии, через 2-3 года пользования позволили определить, что, несмотря на положительный результат окклюзионной коррекции, достигнутый с помощью артикуляционной бумаги и отсутствие в течение продолжительного времени жалоб пациентов, полученный компьютерный анализ изготовленных работ далек от совершенства.
Компьютерный анализ окклюзии позволяет практическому врачу поднять функциональную реабилитацию пациента на более высокий уровень. Артикуляционная бумага при этом не утрачивает актуальности применения, а переходит из основного средства достижения окклюзионного равновесия во вспомогательное. У пациентов из 2-й группы были исследованы следующие показатели: наличие суперконтактов на изготовленных реставрациях; направление траектории суммарного вектора окклюзионной нагрузки; баланс окклюзии (окклюзионное равновесие) между правой и левой сторонами.
Всего было исследовано 339 единиц металлокерамических реставраций у 30 пациентов. Для сбора и анализа данных на каждого исследуемого пациента также была составлена специальная карта. Анализ полученных данных показывает, что, несмотря на положительный результат окклюзионной коррекции, достигнутый с помощью артикуляционной бумаги и отсутствие в течение продолжительного времени жалоб пациентов, полученный компьютерный анализ изготовленных работ далек от совершенства. Наличие суперконтактов наблюдается у всех, без исключения, пациентов. Нежелательное отклонение траектории суммарного вектора окклюзионной нагрузки, при сохранении правильной тенденции от передних зубов к боковым, отмечается у 16 пациентов из 30. Недопустимое отклонение траектории суммарного вектора окклюзионной нагрузки наблюдается у 13 пациентов. Идеальное окклюзионное равновесие между правой и левой сторонами отмечается у 5 пациентов, допустимое - у 21, однако окклюзионное равновесие должно рассматриваться только в комплексе с данными об отсутствии суперконтактов, правильной траекторией суммарного вектора окклюзионной нагрузки и равномерностью окклюзионных контактов по площади. Результаты анкетирования больных до и после прецизионной компьютеризированной коррекции окклюзионного равновесия, на предмет комфортности ощущений при смыкании зубных рядов после проведенных металлокерамических реставраций, отобранных методом случайной выборки историй болезни, в разное время получивших несъемные конструкции зубных протезов. Время пользования протезами у пациентов этой группы составляло от 2-х до 3-х лет. Данные анкетирования заносились в таблицу для последующего анализа. Как можно заключить по данным анкетирования, все пациенты 2-й группы после 2-3 лет пользования были довольны изготовленными им металлокерамическими конструкциями. У одного пациента была выявлена тенденция к бруксизму, что подтверждается наличием напряжения, тяжести, усталости в жевательных мышцах после сна, периодически возникающим ощущением сильно сжатых челюстей, наличием сколов керамической облицовки. Также, сколы керамической облицовки были отмечены еще у 5-ти пациентов 2-й группы, что в сумме составляет 20% от общего числа исследуемых. У пациентов 3-й группы анкетирование проводили в сроки от 7 до 10 дней после проведения коррекции окклюзионного равновесия традиционным методом, с помощью артикуляционной бумаги, а также, через 18 месяцев после проведения прецизионной компьютерной корректировки окклюзии аппаратом Т-Скан. Все пациенты 3-й группы в сроки до 18 месяцев оставались довольны поведенным протезированием, не предъявляли жалоб к эксплуатационным качествам полученных протезов. Лишь у одного пациента наблюдался скол керамики на зубе 13. Кроме того, нами была поставлена задача сбора и анализа ощущений пациентов, не предъявляющих претензии к изготовленным керамическим реставрациям, корректированным традиционным методом с помощью артикуляционной бумагой, после проведения прецизионной компьютеризированной коррекции окклюзионного равновесия с помощью аппарата Т-Скан. Пациентам предлагалась полная свобода в объяснении своих ощущений, так как нам представлялось довольно сложным предложить на выбор какие-либо стандартные ответы для характеристики изменения состояния «когда уже все хорошо». Полученные нами ответы, несмотря на то, что они дают в своем большинстве положительную характеристику проведенных манипуляций, не позволяют конкретизировать область улучшения. На наш взгляд, такой результат можно считать положительным, дающим надежды на приближение к возможностям тончайших регулировок окклюзионного равновесия на уровне чувствительности, приближающемся к подсознательному. В результате постоянного использования аппарата «Т-Скан» в течение 2-х лет, нами был разработан, на основании стандартной инструкции, оптимальны алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов при изготовлении керамических реставраций. Проведенное нами исследование позволяет дать рекомендации по оптимизации реабилитации пациентов, протезированных керамическими реставрациями, кроме того, доказана значимость проведения мониторинга окклюзии с помощью аппарата «Т-скан» на этапах диспансерного осмотра, особенно у пациентов, получивших тотальную окклюзионную реставрацию.