Клиническая картина и лечение переломов нижней челюсти у взрослых людей в различные возрастные периоды Амро, Абдаллах ---



Амро, Абдаллах ---. Клиническая картина и лечение переломов нижней челюсти у взрослых людей в различные возрастные периоды : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Амро Абдаллах ---; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 105 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ литературы последних лет свидетельствует о том, что среди травм челюстно-лицевой области переломы нижней челюсти, по-прежнему, занимают ведущее место [Лимберг Ал.А, 2000; Малышев В.А., Кабаков Б.Д., 2005; Бернадский Ю.И., 2006; Васильев А.В, 2007; Мадай Д.Ю., 2011; Greenberg A.M., 1993; Shimoyama Т. et al., 2009]. По данным различных авторов переломы нижней челюсти составляют от 70 до 85% всех переломов костей лица [Безруков В.М, 2000; Панкратов А.С., 2001; Малышев В.А., Кабаков Б.Д., 2005; Фан Г.С., 2007; Ansari M.H., 2004; Bouguila J., 2009]. Кафедра челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ с момента своего образования постоянно уделяла внимание проблемам травматологии челюстно-лицевой области, в которых вопросы диагностики и лечения переломов нижней челюсти всегда были в центре внимания. Под руководством и при консультации сотрудников кафедры (Д.А.Энтина, М.В.Мухина, Б.Д.Кабакова, В.А.Малышева, В.В.Фиалковского, Н.М.Александрова, В.Н.Балина, Г.И.Прохватилова и др.) выполнено большое число диссертационных работ, посвященных различным аспектам проблемы травмы нижней челюсти. Среди таких работ следует отметить диссертационные исследования А.И.Рыбакова (1959), М.А.Макиенко (1967), В.И.Лукьяненко (1957), В.А.Малышева (1957), М.А.Плинера (1959), П.А.Григораша (1962), Л.А.Алиева (1962), П.З.Аржанцева (1964), Л.П.Мальчиковой (1964), А.В.Лукьяненко (1979), Н.А.Кельбедина (1986), В.И.Захарова (1987), В.А.Гука (2011). В тоже время, последняя докторская диссертация В.А.Малышева, обобщающая работу клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ за 15 лет по проблеме диагностики и лечения переломов нижней челюсти, была успешно защищена в 1973 году. С тех пор всесторонний анализ клинических наблюдений за больными с переломами нижней челюсти в клинике не проводился. В последние 10-15 лет ученые углубленно многопланово занимались изучением различных аспектов травмы нижней челюсти. Этому способствовало внедрение в широкую медицинскую практику высокотехнологичных методов диагностики и лечения, использование которых в основном подтвердили накопленные ранее представления по вопросам выбора метода лечения переломов нижней челюсти, алгоритму диагностики и оказания эффективной медицинской помощи таким пострадавшим [Гук А.С. и соавт., 2011; Мадай Д.Ю., 2011; Гук В.А., 2011; Багненко А.С., 2012]. В тоже время, лишь единичные исследования посвящены всестороннему анализу клинических наблюдений за больными с переломами нижней челюсти, отсутствует современная статистическая характеристика этого вида травмы. Кроме того, в последние годы не проводился анализ работы специализированных стационаров по диагностике и лечению переломов нижней челюсти у взрослых людей различных возрастных групп, что важно для разработки медико-экономического стандарта оказания медицинской помощи. В современной литературе имеются разноречивые сведения о причинах возникновения переломов нижней челюсти и сроках проведения мероприятий по иммобилизации отломков, а также о частоте повреждений на отдельных участках нижней челюсти у взрослых людей различного возраста. Практически отсутствуют сведения о морфометрических изменениях нижней челюсти и её прочностных свойств у взрослого человека в связи с утратой зубов. Эти вопросы были рассмотрены в рамках нашего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования в области переломов нижней челюсти отечественных и зарубежных ученых (А.В. Лукьяненко, В.А. Малышев, Б.Д. Кабаков, А.В. Васильев, В.А. Гук, M.H. Ansari, D. Thomas и др.). В работах изложены основные принципы диагностики переломов нижней челюсти и методы их лечения.

Исследователями не в полной мере раскрыта роль утраты зубов на изменение прочностных характеристик нижней челюсти, а также особенности локализации переломов нижней челюсти у взрослых людей разного возраста.

Цель исследования: на основе комплексного клинико-анатомического исследования оценить изменения нижней челюсти в связи с утратой зубов, выявить особенности переломов нижней челюсти у взрослых людей различных возрастных групп и повысить эффективность их лечения.

Задачи исследования:

1. Установить причины возникновения переломов нижней челюсти и сроки проведения мероприятий по временному закреплению отломков при переломах нижней челюсти у людей различного возраста.

2. Изучить частоту повреждений на отдельных участках нижней челюсти у взрослых людей различного возраста и дать их характеристику.

3. Выявить морфометрические изменения нижней челюсти взрослого человека в связи с утратой зубов.

4. Определить изменения прочностных свойств нижней челюсти взрослого человека в связи с утратой зубов.

5. Определить частоту использования различных методов лечения неогнестрельных переломов нижней челюсти, применяемых у взрослых людей в различные возрастные периоды.

6. Оценить эффективность лечебной физкультуры в комплексном лечении неогнестрельных переломов нижней челюсти.

Научная новизна результатов исследования. В работе представлена современная статистическая характеристика переломов нижней челюсти у взрослых людей. Проведен анализ причин возникновения переломов нижней челюсти, сроков проведения мероприятий по иммобилизации отломков. Изучена частота возникновения и локализация переломов нижней челюсти на отдельных ее участках у взрослых людей различного возраста. Дан анализ методов лечения переломов нижней челюсти, применяемых в клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ, а также возникших осложнений. Проведена сравнительная оценка морфометрических и биомеханических параметров нижней челюсти взрослого человека в «местах слабости» в зависимости от степени утраты естественных зубов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования внедрены в научную, учебную, лечебную работу кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ.

На основании изучения существующей лечебно-диагностической работы клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ определены клинические особенности переломов нижней челюсти у взрослых людей различных возрастных групп, а также методы их лечения и возможные осложнения. На основании анатомического исследования показаны изменения морфометрических и биомеханических параметров нижней челюсти взрослого человека, которые возникают в результате частичной и полной адентии, что расширяет понимание локализации переломов нижней челюсти. Предложен комплекс упражнений лечебной физической культуры, использование которого в комплексном лечении пострадавших с переломами нижней челюсти сокращает сроки восстановления функции полноценного жевания.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, морфометрических, биометрических, аналитических, статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У взрослых пострадавших различных возрастных групп определяются существенные различия в частоте и локализации переломов нижней челюсти, что обусловлено изменением морфологических характеристик нижней челюсти с возрастом.

2. При частичной и полной адентии изменяются морфометрические и снижаются биомеханические параметры нижней челюсти взрослого человека в «местах слабости».

3. Использование комплекса упражнений с активным отягощением при лечении пострадавших с переломами нижней челюсти ускоряет восстановление движений нижней челюсти и позволяет осуществлять профилактику посттравматических контрактур жевательных мышц и заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов проведённых исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок исследований и обследованных пациентов с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа значительного объёма выборок обследованных пациентов и результатов выполненных разноплановых исследований.

Достоверность работы подтверждается публикацией её результатов в рецензируемых научных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ, а также внедрено 3 рационализаторских предложения.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2011), III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-социальной и психологической помощи», посвящённой 5-летию кафедры медико-социальной и психологической помощи СПбИУВЭК (Санкт-Петербург, 2012), Всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2012), конференции «Зубоврачевание в России: история и современность», посвященной памяти проф. Г.Н.Троянского (Москва, 2012), Международном конгрессе по медицине активного долголетия и качеству жизни (Москва, 2012), на проходившей в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова итоговой научной конференции слушателей I факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2013), секции хирургической стоматологии Научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2013).

Личное участие автора в исследовании. Автором обоснованы цель, задачи и схемы исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту, осуществлялись планирование, оценка состояния пациентов, исследование анатомического материала, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.

Структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 198 источника (148 отечественных и 50 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 25 рисунками.