Эффективность усовершенствованных подходов к механической саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства Драган, Элла Васильевна

Эффективность усовершенствованных подходов к механической саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства
<
Эффективность усовершенствованных подходов к механической саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства Эффективность усовершенствованных подходов к механической саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства Эффективность усовершенствованных подходов к механической саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства Эффективность усовершенствованных подходов к механической саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства Эффективность усовершенствованных подходов к механической саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства
>



Драган, Элла Васильевна. Эффективность усовершенствованных подходов к механической саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Драган Элла Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2011.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокий уровень стоматологической заболеваемости является одной из причин, снижающих качество жизни населения России. Исходя из этого, важнейшей задачей стоматологии является повышение эффективности проводимого лечения и снижение уровня ятрогенных осложнений (Л.М. Цепов, А.И. Николаев, 2002; А.И. Грудянов, О.А. Зорина, 2009).

Одним из важных способов повышения качества стоматологического, в частности, эндодонтического лечения является обеспечение проведения манипуляций в условиях сухого операционного поля, то есть надежной саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства (Н.Н. Гаража и соавт., 2006). Среди известных средств саливоизоляции, наиболее признанным и эффективным является коффердам (С. Коэн, Р. Берне, 2000). Однако, при наличии множества безусловных достоинств, применение коффердама имеет и ряд недостатков, которые могут не только снизить эффективность его применения, но и вызвать целый ряд дополнительных ятрогенных осложнений.

К наиболее проблемным недостаткам применения коффердама следует отнести высокий риск травматизации тканей краевой десны, возникающий как под действием собственно эластичной мембраны, так и металлических фиксаторов (кламмеров, клампов, замков), накладываемых поверх мембраны на область шейки зуба на достаточно длительное время - иногда до 4 часов. В связи с этим значительный интерес представляет поиск наиболее оптимальных методов саливоизоляции зоны стоматологических вмеательств.

При этом, является необходимым устранение локальных и системных факторов риска развития в тканях пародонта леченых зубов, для чего представляется целесообразным включение в комплекс лечебно-профилактических мероприятий фармакологических препаратов из группы антиоксидан-тов и антигипоксантов, которые улучшают утилизацию организмом кислорода, повышают устойчивость органов и тканей к гипоксии и оказывают опосредованное влияние на патологический процесс (П.Г. Сторожук и соавт., 2005).

Цель исследования: улучшить качество стоматологического лечения путем совершенствования технологии саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства.

Задачи исследования:

  1. На основании анкетирования врачей-стоматологов и ретроспективного анализа амбулаторных историй болезни провести экспертное исследование перечня, объема и качества применения в практической стоматологии различных методов и технологий саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства.

  2. Усовершенствовать технологию саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства, разработать устройство для ее осуществления и дать оценку эффективности его практического применения.

  1. Разработать критерии индивидуального назначения различных методов саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства в зависимости от психологического типа личности пациента.

  2. Предложить методы профилактики местных осложнений со стороны пародонта при применении коффердама и определить эффективность их применения в клинике.

  3. Исследовать эффективность фармакологической профилактики патологии пародонта зубов после наложения крепежных элементов коффердама с применением антиоксиданта Актовегина.

  4. Предложить индивидуализированные показания и рекомендации по практическому применению предложенных усовершенствованных подходов к саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства.

Научная новизна:

  1. Впервые проведено исследование и дана экспертная оценка перечня, объема и качества применения врачами-стоматологами Краснодарского края различных методов и технологий саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства.

  2. Впервые выявлена корреляционная зависимость эффективности и качества применения различных методов и технологий саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства от психологического типа личности пациентов.

  3. Впервые, у больных с различным состоянием тканей пародонта леченых зубов, установлены индивидуальные параметры оптимальной длительности однократной экспозиции крепежных элементов коффердама на один сеанс стоматологического вмешательства, для сохранения нормальных параметров гемомикроциркуляции в десне.

  4. Предложен новый алгоритм профилактики и лечения осложнений в пародонте зубов, леченых с применением коффердама, осуществляемый путем дополнительного местного применения 20% геля Актовегина.

  5. Разработана усовершенствованная технология саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства и устройство для ее осуществления; доказано их преимущество в клинике по сравнению с традиционными методами.

Научно-практическая значимость:

Новые данные о частоте и эффективности использования в практической стоматологии различных методов саливизоляции зоны стоматологического вмешательства позволили обосновать пути повышения качества проводимого лечения стоматологических больных.

Выявленное влияние психологического типа личности на характер осложнений при применении средств саливоизоляции позволило разработать рекомендации по их индивидуализированному выбору.

Установленные у больных изменения показателя микроциркуляции, свя-

занные с местной ишемией тканей пародонта при наложении на них в процессе лечения зубов мембраны коффердама и металлических пружинных клампов, создали предпосылки для разработки методов профилактики паро-донтита путем дополнительного местного применения 20% геля Актовегина.

Разработанное усовершенствованное устройство для саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства позволяет уменьшить риск возникновения осложнений в тканях пародонта зубов, леченых с применением коффердама.

Практическое применение предложенного устройства саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства способствует повышению эффективности и качества проводимого лечения.

Личный вклад автора в исследование. Самостоятельно проведен подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы, лично осуществлялась курация обследуемых пациентов в течение всего времени наблюдения, самостоятельно выполнены все клинические и инструментальные исследования. Результаты зафиксированы в индивидуальных картах пациентов. Анализ полученных данных и статистическая обработка выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены и применяются в лечебном процессе стоматологической поликлиники ГОУ ВПО "Ставропольская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития РФ и стоматологической поликлиники ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития РФ. Теоретические и практические положения научного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, аспирантами и врачами -курсантами на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО "Ставропольская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития РФ и кафедре стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО "Ростовский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

В практической стоматологии современные средства и методы саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства используются в малом числе случаев, что отрицательно сказывается на эффективности и безопасности проводимого лечения.

Давление крепящих элементов коффердама коффердама на краевой паро-донт леченых с его применением зубов приводит к нарушению гемомикро-циркуляции в тканях десны.

У стоматологических больных с различным психологическим типом личности необходим индивидуализированный подход при проведении саливоизоляции зоны стоматологического вмешательства.

Дополнительное местное использование Актовегина при проведении ле-

чения зубов с коффердамом позволяет сократить сроки санации и снизить количество осложнений.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения диссертации представлены на научной конференции ученых юга России "Новое в теории и практике стоматологи", посвященной 45-летию кафедры терапевтической стоматологии СтГМА (Ставрополь, 2006); общероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в стоматологии" (г.Москва-Краснодар, 2006); ІУЙ Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (г.Тула, 2007), общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КГМУ " Вопросы организации и образования в стоматологии" (г.Краснодар, 2009). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр: ортопедической, терапевтической стоматологии, стоматологии ФПК и ППС, терапевтической стоматологии, детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 28 рисунков. Работа состоит из 3 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 205 источников, из них 140 отечественных и 64 - иностранных авторов.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета в соответствии с планом НИР в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №626 "Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика основных стоматологических". Номер государственной регистрации 01200701784.