Совершенствование методических подходов к оценке прогноза течения и эффективности лечения воспалительных заболеваний кишечника Коновалова, Наталия Олеговна



Коновалова, Наталия Олеговна. Совершенствование методических подходов к оценке прогноза течения и эффективности лечения воспалительных заболеваний кишечника : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Коновалова Наталия Олеговна; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет].- Санкт-Петербург, 2012.- 144 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Хронические воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) являются социально значимой проблемой современной медицины. Это обусловлено ростом данной патологии, трудностью диагностики, лечения, профилактики, а также снижением трудоспособности в молодом и зрелом возрасте, ранней инвалидизацией больных ВЗК.

В последние годы рассматривается преобладающая роль наследственной предрасположенности в развитии ВЗК при нарушении регуляции иммунного ответа и/или воздействии ряда неблагоприятных факторов внешней среды (Hygot J. et al., 2001; Ogura Y. et al., 2001). Изучение особенностей клинического течения, лабораторно-инструментальных данных, а также наличия фенотипических признаков у больных ВЗК имеет большое значение для решения вопросов прогноза заболевания. Это позволит предвидеть характер течения, осуществить профилактику возможных осложнений, а также прогнозировать риск развития заболевания. Комплексное изучение клинико-генетических особенностей различных вариантов ВЗК способствует пониманию патогенеза данной патологии кишечника, оптимизации лечения и профилактики болезни. Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в вопросах этиологии и патогенеза ВЗК, малоизученными остаются особенности течения заболевания на фоне дисплазии соединительной ткани. Феноменология данной группы заболеваний значительно расширилась, выходя за рамки собственно патологии кишечника, нередко имея характер сочетанной патологии (Федоров А.В., Ступин В.А., Грошев Н.Н. и др., 1992; Пиманов С.И., 2000; Еремина Е.Ю., Ткаченко Е.И., 2003; Нечаева Г.И., Викторова И.А., 2007), в том числе с наследственными нарушениями соединительной ткани. Так, высокая степень коллагенизации, врожденные формообразующие аномалии органов пищеварения предопределяют вовлечение их в диспластикозависимый процесс с формированием структурных и функциональных нарушений органов пищеварения (Беляева Е.Л., 2003; Кадурина Т.И., 2003). Дисплазия соединительной ткани представляет собой генетически обусловленный проградиентный процесс, который служит основой для формирования разнообразных клинико-функциональных нарушений (Земцовский Э.В., 2007). Большинство исследований направлено на изучение особенностей течения ВЗК, в то же время недостаточно изучены особенности течения заболевания на фоне дисплазии соединительной ткани. В последнее время опубликованы работы, посвященные этой проблеме, однако они немногочисленны, и некоторые аспекты требуют дальнейших исследований (Ерошкина Т.Д., Мусин И.И., Киркин Б.В. и др., 1995; Земцовский Э.В., Беляева Е.Л., 2008; Keohane J. et al., 2010).

Остается нерешенной проблема прогнозирования течения воспалительного процесса на фоне дисплазии соединительной ткани, влияющей на основные звенья физиологических и патологических процессов, в связи с чем сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать методические подходы к оценке прогноза течения и эффективности лечения воспалительных заболеваний кишечника, ассоциированных с дисплазией соединительной ткани, и принципы реабилитации больных.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и структуру фенотипических признаков дисплазий соединительной ткани у больных с разными формами воспалительных заболеваний кишечника.

2. Установить особенности клинического течения воспалительных заболеваний кишечника, сопряженных с дисплазией соединительной ткани, и оценить патогенетическую взаимосвязь с сочетанной патологией других органов пищеварения.

3. С использованием регрессионного анализа разработать модели для прогнозирования сроков наступления и продолжительности ремиссии воспалительных заболеваний кишечника, включающие клинические, эндоскопические и лабораторные критерии, и определить их прогностическую значимость.

4. Усовершенствовать и оценить эффективность дифференцированной терапии больных воспалительными заболеваниями кишечника, ассоциированными с дисплазией соединительной ткани, направленной на эрадикацию Helicobacter pylori, и влияние на прогноз течения заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наличие признаков соединительнотканной дисплазии является фактором риска формирования воспалительных заболеваний кишечника.

2. Течение воспалительных заболеваний кишечника, ассоциированных с дисплазией соединительной ткани, у пациентов имеет клинико-анамнестические особенности: более ранний дебют заболевания, высокую встречаемость сочетанной патологии органов пищеварения и клинико-эндоскопические изменения, характеризующиеся поражением верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

3. Дисплазия соединительной ткани выступает в роли эндогенного фактора риска поражения других органов пищеварения у больных воспалительными заболеваниями кишечника.

4. Включение эрадикации Helicobacter pylori в стандартную терапию больных воспалительными заболеваниями кишечника способствует регрессу симптомов желудочной и кишечной диспепсии, уменьшению выраженности воспалительного процесса гастродуоденальной зоны и раннему наступлению ремиссии основного заболевания.

Научная новизна

Впервые установлена прогностическая роль клинико-генетических факторов в развитии неблагоприятных вариантов течения воспалительных заболеваний кишечника (язвенный колит и болезнь Крона). Впервые определены особенности клинического течения, комплексно характеризующие патоморфоз гастроэзофагеальнорефлюксной болезни, хронического гастродуоденита, функциональной диспепсии на фоне дисплазии соединительной ткани. Выявлена меньшая степень эффективности стандартных схем лечения воспалительных заболеваний кишечника у больных с дисплазией соединительной ткани. Обнаружена склонность к формированию хеликобактерного гастрита у больных воспалительными заболеваниями кишечника на фоне соединительнотканной дисплазии.

Практическая значимость работы

Показана целесообразность обследования пациентов на наличие стигм соединительнотканной дисплазии в повседневной клинической практике не только с целью прогноза развития заболевания и его неблагоприятных вариантов течения, но и с целью выбора оптимальной терапевтической стратегии. Проведенные исследования позволили установить значимость влияния дисплазии соединительной ткани на течение воспалительных заболеваний кишечника, разработать рекомендации по комплексной диагностике, диспансерному наблюдению и лечению больных ВЗК на фоне дисплазии соединительной ткани. Показана необходимость скрининга хронических гастродуоденальных заболеваний при наличии внешних проявлений соединительнотканной дисплазии. На основе комплексной оценки эндоскопического, биохимического и гистологического исследований выделены прогностические критерии клинико-патоморфологических вариантов и коморбидного течения заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, что позволяет идентифицировать группы больных с разным прогнозом на основе фенотипической выраженности соединительнотканной дисплазии.

Апробация результатов работы

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на: – 5-м Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург – Гастро-2003»; Санкт-Петербургской медицинской ассамблее «Врач – провизор – пациент» (Санкт-Петербург, 2003, 2004 гг.); научной конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004 г.); научной конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005 г.); 7-м, 8-м, 9-м и 10-м Международных Славяно-Балтийских научных форумах «Санкт-Петербург – Гастро-2005», «Санкт-Петербург – Гастро-2006», «Санкт-Петербург – Гастро-2007», «Санкт-Петербург – Гастро-2008»; 12-й Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург – Фармакотерапия - 2008»; 4-й Северо-Западной научной конференции «Современная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения» (Санкт-Петербург, 2007 г.); научной конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008 г.).

Внедрение

Результаты исследования, проведенного по теме диссертации, внедрены в практику ГБУЗ ЛО «Центр профпатологии», ЛПУ СПб ГУЗ Городской поликлиники № 44, СПб ГУЗ «Городской консультативно-диагностический (медико-генетический) центр». Изданы методические рекомендации «Современные подходы к терапии генетических заболеваний органов пищеварения» (утв. 22.11.2010 г. Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга), «Прогнозирование течения воспалительных заболеваний кишечника, ассоциированных с дисплазией соединительной ткани» (утв. 22.06.2011 г. Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга).

Вклад автора в проведенное исследование

Личное участие автора в получении научных результатов, излагаемых в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало отбор пациентов, их клиническое обследование, первичную обработку полученного материала, его систематизацию, статистическую обработку и анализ результатов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический список содержит 229 источников, из них 104 отечественных и 125 зарубежных. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 15 рисунками.