Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс] Максимова Елена Михайловна

Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс]
<
Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс] Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс] Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс] Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс] Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс] Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс] Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс] Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс] Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс] Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс] Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс] Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс]
>



Максимова Елена Михайловна. Изучение заболеваемости и уровня оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи населению Ставропольского края [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2 Материал и методы исследования 44

Глава 3 Анализ стоматологической заболеваемости по данным обращаемости населения ставропольского края в государственные лечебные учреждения 64

Глава 4. Анализ результатов внедрения «программы профилактики» основных стоматологических заболеваний за 5 лет 88

Глава 5 Результаты изучения мотивации населения к профилактике основных стоматологических заболеваний и получению стоматологической помощи 109

Глава 6 Обсуждение результатов исследования 121

Выводы 133

Практические рекомендации 134

Список литературы 135

Введение к работе

Решение проблем профилактики и лечения стоматологических заболеваний у населения является одной из наиболее важных государственных социальных задач. В настоящее время стоматологическая заболеваемость в нашей стране остается достаточно высокой, что диктует необходимость дальнейших исследований тенденций ее динамики и выявления факторов риска возникновения заболеваний зубов и полости рта [3, 5, 9, 24, 63, 74, 86, 91, 104, 126, 134, 137].

В связи с переходом на рыночные отношения существенно изменился подход к планированию стоматологической помощи. Серьезные изменения произошли и в вопросах ее организации. Тем не менее, в доступной литературе присутствует достаточно ограниченное число сообщений, посвященных вопросам организации стоматологической помощи детскому и взрослому в новых экономических и социальных условиях.

Имеющиеся работы [8, 23, 43, 54, 60, 83, 106, 126, 143, 148] освящают отдельные стороны данной проблемы. Ряд диссертационных исследований последних лет были направлены на рассмотрение некоторых аспектов организации стоматологической службы [45, 47, 59, 62, 74, 75, 123, 142]. В их числе проблемы совершенствования организации стоматологической помощи в санаторно-курортных учреждениях, стоматологической помощи больным, находящимся в условиях многопрофильных стационаров, а также крупных контингентов детского населения.

Разрабатывались и внедрялись новые модели организации и управления стоматологической службы [82, 86, 90, 91, 153, 154]. В указанных работах предлагалось решение таких актуальных проблем организации и управления стоматологической службой как оптимизация приема врача-стоматолога путем внедрения системы работы «в четыре руки», а также предлагались принципиально новые модели стандартизации приема и его унификации, включая разработку новых стоматологических стандартов.

Значительная часть исследований была направлена в эти годы на разработку оптимальной модели экономического управления стоматологической службой. Рассматривались также актуальные вопросы организации стоматологической помощи на уровне государственных и частных стоматологических учреждений, предлагались оптимальные модели их совершенствования и развития [87, 111, 136, 153].

По-прежнему актуальным остается изучение эпидемиологии стоматологических заболеваний для целей планирования стоматологической помощи. Однако для более эффективного планирования стоматологической помощи и тем более для разработки прогнозов развития стоматологической службы и конкретных программ их реализации наиболее актуальными являются не разовые эпидемиологические исследования, а исследования, проводимые в динамике [29, 122, 134, 137].

О чрезвычайной целесообразности их проведения указывалось неоднократно [5. 8, 23, 24, 66], однако до настоящего времени исследователи предпочитают обращаться к разовым эпидемиологическим исследованиям, которые по вышеуказанным причинам не столь информативны, как мониторинг.

Исследования, проводившиеся на территории Ставропольского края, были посвящены изучению влияния отдельных региональных климатогеографических факторов на уровень и структуру стоматологической заболеваемости его жителей [36, 37]. Вместе с тем, до настоящего времени не были изучены вопросы, связанные с оказанием стоматологической помощи и нуждаемости в ней одновременно во всех аграрных и промышленно развитых районах Ставропольского края.

Цель исследования

Повышение качества и эффективности оказания стоматологической помощи населению различных экологических, климатических и промышленных зон Ставропольского края.

5 Задачи исследования

1. Изучить показатели пораженности кариесом зубов, некариозными
поражениями, заболеваниями тканей пародонта, зубочелюстными
аномалиями среди взрослого населения, проживающего в разных районах
Ставропольского края.

  1. Оценить уровень оказания и потребности в лечебно-профилактической помощи жителей края.

  2. Путем социологического исследования определить уровень мотивации населения различных регионов Ставрополья к получению стоматологической помощи и к профилактике заболеваний полости рта.

4. Оценить состояние и особенности организации стоматологической
помощи в государственных и коммерческих структурах и рассчитать затраты
времени, необходимые для ее оказания.

5. Оценить эффективность внедрения в Ставропольском крае программы
профилактики стоматологических заболеваний.

Научная новизна исследования

Впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости у взрослого населения, проживающего в различных экологических, промышленных и климатогеографических зонах Ставропольского края.

Получены новые данные о распространенности и интенсивности кариеса зубов, некариозных поражениях эмали, заболеваний тканей пародонта, зубочелюстных аномалий у лиц различных возрастных групп.

Впервые проведены социологические исследования, позволившие выявить структуру и уровень обращаемости населения разных по промышленному развитию, экологии и климату регионов Ставропольского края за стоматологической помощью.

Установлен уровень мотивации взрослого населения края к получению стоматологической помощи и к профилактике стоматологических заболеваний.

Впервые установлен уровень оказания стоматологической помощи жителям Ставропольского края.

Практическая значимость результатов исследования

На основании полученных данных разработаны рекомендации органам практического здравоохранения на повышение качества и эффективности стоматологической помощи населению Ставропольского края.

Разработана и внедрена комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края, рассчитанная на 7 лет.

Показатели стоматологического статуса населения, выявленные по данным массовых эпидемиологических обследований, впервые связаны с показателями новой системы учета труда врачей-стоматологов, позволяющие более объективно и целенаправленно планировать объемы лечебно-профилактической работы и отслеживать состояние здоровья населения в динамике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Показатели и динамика развития основных стоматологических
заболеваний у жителей Ставропольского края неодинаковы и зависят от
условий региона проживания и уровня оказываемой стоматологической
помощи.

  1. Основной фактор обращаемости населения за специализированной помощью в конкретное учреждение вне зависимости от формы его собственности является качество проводимого там стоматологического лечения.

  2. Самомотивация к профилактике заболеваний полости рта у женщин выше, чем у мужчин.

Внедрение результатов исследования

Разработанная с участием автора «Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний» внедрена и используется в лечебных учреждениях стоматологического профиля Ставропольского края.

7 Реализована программа по возобновлению фторирования питьевой воды на Эшкаконском и Кавминводском водозаборах.

В городах Ставрополь (краевой центр), Невинномысск, Светлоград, Ессентуки, Лермонтов через розничную сеть реализуется фторированная соль. Организовано снабжение ряда детских стоматологических учреждений фторированной водой (кулер) и фторированным молоком.

Результаты научного исследования были представлены в конкурсную программу «СТАРТ-2007», учрежденную Правительством РФ, проводимую «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» по проекту № 7218 заявка №. 07-3-Н2.1-0115.

Решением конкурсного Жюри программы «СТАРТ-2007» и конкурсной комиссии «ФОНДА» от 19 февраля 2007 года победителем программы в разделе «Медицина и фармакология» по проблеме «Стоматология» стал представленный инновационной проект: «Разработка новых стоматологических материалов для лечения и профилактики болезней полости рта». ФОНД начал поэтапное финансирование научных работ в размере до 4,5 млн. рублей в течение 3-х лет. Полученные средства уже используются для разработки методов и средств профилактики основных стоматологических заболеваний у населения Ставропольского края.

Поданы 2 заявки на изобретения в ФИПС: «Зубной трансдермальный эликсир и способ его получения», заявка на изобретение от 05.02.2007 г. Регистрационный номер 2007109994/14 (001042) (соавт.: СВ. Сирак, Т.Г. Мажаренко, А.А. Михайленко) и «Лечебно-профилактический эликсир для ухода за полостью рта и способ его получения», заявка на изобретение от 05.02.2007 г. Регистрационный номер 2007100837/14 (000868) (соавт.; СВ. Сирак, А.П. Кожемякина).

Результаты исследования внедрены также в программу лекционного курса и практических занятий кафедры стоматологии ФПО СтГМА, включены в учебные программы для студентов 3-5 курсов стоматологического факультета Ставропольской государственной

8 медицинской академии. Методики исследовательской работы используются на кафедрах стоматологии СтГМА. Апробация работы Основные положения диссертации обсуждались на:

- симпозиуме «Средства и способы профилактики в стоматологии» VI
Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века»
стендовый доклад, Москва, 11-13.09.2000 г.;

- VIII итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской
конференции, Ставрополь, 20.09.2004 г.;

краевой научно-практической конференции «Высокие технологии в стоматологии», Железноводск, 12.05.2005 г.

X научно-практической международной конференции стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии», г. Москва, 20-23 марта 2007 г.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделов терапевтической, ортопедической стоматологии и научно-организационного отдела ФГУ «ЦНИИС Росздрава РФ» 19 октября 2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 - в центральной печати, изданы 2 практические рекомендации и практическое руководство для врачей-стоматологов. Поданы 2 заявки на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит 32 таблицы и 7 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 234 наименования (155 отечественных и 79 зарубежных авторов).

Анализ стоматологической заболеваемости по данным обращаемости населения ставропольского края в государственные лечебные учреждения

К 25-35 годам распространенность кариеса зубов, среди обследованных лиц, по нашим данным, достигает 92,0% (г. Буденновск). Интенсивность поражения была различной (табл. 7) значительно варьирует от низкого уровня (6,14) в гг. Железноводск и Кисловодск (Южная зона) до среднего (11,74) в г. Левокумск, г, Буденновск (Восточная зона), с. Степного, ст. Курской (Центральная зона).

В структуре индекса КПУ значительную часть занимал компонент "К" - до 5,88 в ст. Курская (Восточная зона) и компонент "У", который в зависимости от региона проживания составлял от 0,88-3,03 в гг. Ессентуки и Светлоград (Южная и Центральная зоны соответственно) до 3,06-3,17 в с. Кочубеевское и с. Донское (соответственно Западная и Восточная зоны).

В возрасте 35-44 лет распространенность кариеса во всех обследованных регионах достигала 98,6%, кроме гг. Пятигорска и Кисловодска (Южная зона), где этот показатель составил 93,9%. Интенсивность поражения зубов у обследованных лиц 35-44 лет была наименьшей в гг. Пятигорске и Кисловодске (Южная зона) и соответствовала среднему уровню (12,55), в то время как в гг. Светлограде, Благодарном, Буденновске (Центральная зона), наблюдался высокий уровень (14,7), а в гг. Арзгир и Нефтекумск (Восточная зона) - очень высокий уровень интенсивности кариеса зубов (16,41).

Распространенность кариеса зубов в возрастной группе 45-54 лет составила 100% во всех обследованных регионах, за исключением Южной климатогеографической зоны, где этот показатель был равен 96,8%.

Наибольшая интенсивность кариеса зубов в этой возрастной группе (табл. 9) наблюдалась в Туркменском (с. Летняя ставка) и Арзгирском (г. Арзгир) районах Восточной климатогеографической зоны (17,42), наименьшая - в г. Кисловодске (Минераловодский район) Южной зоны (13,62).

Компонент "У" (удаленные зубы) достигал самых высоких показателей в Кочубеевском (с. Кочубеевское) районе Западной зоны (8,08), а в Предгорном (ст. Ессентукская) и Минераловодском (г. Минеральные Воды) районах Южной зоны - самых низких (4,05).

Компонент "П" (пломбированные зубы) как показатель уровня терапевтической помощи был наименьшим в г. Невинномысске (Кочубеевский район) и с. Донское (Труновский район) Западной зоны (5,15), составляя в среднем 6,82 по Ставропольскому краю.

Обращает на себя внимание неожиданно высокий показатель компонента "Пн в структуре КПУ в Апанасенковском (с. Дивное) и Арзгирском (г. Арзгир) районах Восточной зоны - 8,31. Между тем, следует отметить, что у более 80% среди преобладавших силикатных и цинк-фосфатных пломб, зарегистрированных участковыми стоматологами-терапевтами, требовалась замена.

Распространенность кариеса зубов среди обследованных лиц возрастной группы 55-64 лет составила, в среднем, 100% во всех обследованных регионах. Наибольшая интенсивность кариеса зубов в этой возрастной группе (табл. 10) наблюдалась в Левокумском (г. Левокумск) и Курском (ст. Курская) районах Восточной зоны (25,42), наименьшая - в Грачевском (с. Грачевка) и Кировском (г. Новопавловск) районах Западной и Южной зоны (19, 54 и 16,10 соответственно).

Высокий уровень компонента "К" (в среднем 5,47 по краю) на фоне большего количества удаленных зубов у пациентов возрастной группе 55-64 лет, объясняется ростом интенсивности кариозных поражений в оставшихся зубах (множественный кариес).

Компонент "У" достигал самых высоких показателей в Курском (ст. Курская) районе Восточной климатогеографической зоны -11,35, а в г. Кисловодске (Южная зона) - самых низких - 4,53. Компонент "П" как показатель уровня терапевтической помощи, был наименьшим в Новоалександровском (г. Новоалександровск) и Труновском (с. Донское) районах Западной зоны - 5,15, составляя в среднем 6,57 по Ставропольскому краю в данной возрастной группе.

Распространенность кариеса зубов в возрастной группе 65 лет и старше, составила 100% во всех зонах Ставропольского края. Интенсивность кариеса зубов у обследованных пожилых жителей Арзгирского (г. Арзгир) и Туркменского (с. Летняя ставка) районов Восточной и Центральной зон была наибольшей - 28,48 и 27,45 соответственно (табл. 11). В структуре индекса КПУ преобладал элемент "У"- от 16,18 в Южной зоне, до 17,90 в Восточная зоне. Компонент "К" имел невысокие значения во всех исследуемых регионах у данной возрастной группы (от 2,16 в Южной зоне до 7,85 в Центральной зоне), что связано с уменьшением количества оставшихся зубов и подтверждается данными других авторов (О.И. Адмакин, 1999; Т.А. Козичева, 1999; А.В. Алимский 1983, 2004).

Анализ результатов внедрения «программы профилактики» основных стоматологических заболеваний за 5 лет

Для того чтобы ответить на интересующие нас вопросы, мы провели анкетирование лиц, с которыми проводили эпидемиологическое обследование. Его результаты отражены в табл. 26. Все ответы были разделены на 2 признака: «верно» и «неверно», затем проведён факторный анализ переменных, характеризующих мотивацию мужчин и женщин по профилактике основных стоматологических заболеваний. Для выбора числа факторов применялся screeest. В возрастной группе 25-34 лет ответы на поставленные в анкете вопросы отражают свойственную для этого возраста картину - молодые люди достаточно хорошо ориентируются в вопросах использования жевательной резинки (правильно ответили 77,2/52,7% респондентов) и необходимости обращения к стоматологу при запахе изо рта и кровоточивости (77,2/92,3% мужчин и женщин соответственно). Современная навязчивая, но наглядная реклама жевательных резинок и зубных паст в этом возрасте воспринимается почти как руководство к действию. Что касается других вопросов, то тревожным фактом являются большое количество неверных ответов на вопросы: «Сколько сигарет Вы выкуриваете в день?» (10,9/44,8 верных и 89,1/55,2 неверных у мужчин и женщин, соответственно) и «Как часто Вы пьете чай, кофе в течение дня?» (11,1/2,3 верных и 82,9/97,7 неверных у мужчин и женщин соответственно). Видимо, помимо отрицательного действия рекламы сигарет и кофе, сказывается фактор «рано приобретенных дурных привычек».

Ответы респондентов группы 35-44 лет для нас являются определяющими - именно эту возрастную группу эксперты ВОЗ (1980,1986) считают индексной, поскольку рекомендуют для эпидемиологических обследований с целью экстраполяции полученных данных о состоянии пародонта, структуре индекса КПУ на всю взрослую популяцию. Полученные данные свидетельствуют о крайне низкой мотивации к профилактике основных стоматологических заболеваний у мужчин и средней мотивации у женщин. На индексные вопросы: «Когда Вы в последний раз обращались за стоматологической помощью?» и «Пойдете ли Вы к стоматологу, если у Вас появится запах изо рта или кровоточивость десен при чистке зубов?» неверно ответили 62,0/73,8% мужчин и только 12,3/16,9% женщин, что свидетельствует о большей обеспокоенности последних «манифестным» проявлением недостаточной гигиены полости рта. Тем не менее, основополагающие вопросы мотивации к профилактике ОСЗ, так же оставляют впечатление о большей заинтересованности в «качестве дыхания» у женщин, чем мужчин. На вопросы: «Как долго Вам служит одна зубная щетка?» и «На какое время Вам хватает одного тюбика зубной пасты?» получены правильные ответы в 34,6/75,1 и 28,7/54,9% случаев у мужчин и женщин соответственно. Преимущество мужчин в вопросе правильного употребления жевательной резинки (66,5/49,0%) у мужчин и женщин, соответственно), свидетельствует скорее о желании дезавуировать «неприятный запах изо рта» и «освежить дыхание после очередной сигареты», чем об истинном понимании значения употребления резинки после еды. Анализ ответов респондентов возрастной группы 45-54 лет подтвердил намеченную в группе 35-44 лет тенденцию - прогрессирование уровня мотивации к профилактике ОСЗ у женщин (в среднем на 12,3±0,4%) и регресс аналогичных показателей у мужчин (в среднем на 5,9±2,33%).

На рис. 1 представлены результаты факторного анализа тринадцати изучаемых показателей, характеризующих мотивацию мужчин и женщин по профилактике основных стоматологических заболеваний. Как следует из рисунка, максимальное влияние на формирование фактора имеют две переменные с факторным весом 0,7: «Когда Вы в последний раз обращались за стоматологической помощью?» (Верный ответ - «раз в полгода»), и «Пойдете ли Вы к стоматологу, если у Вас появится запах изо рта или кровоточивость десен при чистке зубов?» (Верный ответ «Да, сразу»). Две переменные оказывают влияние на формирование фактора, имеют факторные веса: 0,6 0,7: «Сколько сигарет Вы выкуриваете в день? (Верный ответ «Не курю») и «Как часто Вы пьете чай, кофе и другие напитки? (Верный ответ «2 раза в день»).

Результаты изучения мотивации населения к профилактике основных стоматологических заболеваний и получению стоматологической помощи

Демографическая ситуация в настоящее время в Ставропольском крае складывается под действием следующих факторов: массовой миграции населения из сопредельных территорий России и соседних государств, крайне неблагоприятной экологической обстановки, загрязнении окружающей среды в результате непродуманной промышленной деятельности, нездорового образа жизни, несбалансированного питания. Естественно, что все эти социально-экономические факторы отражаются и на уровне заболеваемости населения, прямо или косвенно препятствуя реализации Национальных проектов в области здравоохранения.

С 1977 г. население Ставропольского края остается на уровне 2,6 -2,8 млн. человек только за счет положительного сальдо миграции. Начиная с 1994 г. наблюдается уменьшение процента коренного населения, идет его резкое старение, увеличивается расслоение общества на богатых и бедных. В 1998 г. удельный вес детей 0-14 лет составлял 17,5%, в 2003 году - 23,5%. С 1999 г. показатели рождаемости стабилизировались на очень низком уровне -5,9-7,1 на 1000 жителей, по сравнению с 22,9 в 1982 г. В целом по России этот показатель более высокий: 9,4 - 9,8 [72]. Несомненно, если не использовать в полном объеме профилактические меры среди детского населения, то в ближайшие десятилетия потребность в стоматологической помощи среди взрослого населения возрастет, что потребует еще больших материальных затрат на ее оказание.

За период с 1995 по 2005 гг. обеспеченность стоматологическими врачебными кадрами в Ставропольском крае значительно улучшилась: если в 1995 г. на 10000 детского населения приходилось 3,1 врача, то в 2003 г. - 5,7. Соответствующие показатели в России - 4,6 , в странах Запада - 6-9 [86].

В Ставропольском крае доля зубных врачей достаточно низка (15%), особенно по сравнению с сопредельными районами - Ростовской и Волгоградской областью, где удельный вес зубных врачей составляет 45 и 39% соответственно. Однако и в Ставропольском крае продолжается их подготовка, в том числе и частными учебными заведениями, которые имеют лицензию на подобный вид деятельности. Между тем, понятия «безработицы» для врача-стоматолога в крае практически нет

Во времена Советского Союза подготовка стоматологических кадров в крае регулировалась государством и существовал определенный социальный заказ. Подготовку стоматологических кадров осуществляет Ставропольская государственная медицинская академия и базовый медицинский колледж, осуществляющий выпуск зубных врачей на хозрасчетной основе. Кроме этого, за последние 3 года в крае появилось 10 частных фирм, лицензированных на подготовку среднего медперсонала и зубных врачей, а также профильное усовершенствование (повышение квалификации).

Хотя обеспеченность населения стоматологическим персоналом соответствует нормативам, однако их подготовка не отвечает современным требованиям и международным стандартам. Пока в Ставропольском крае не предполагается централизованная подготовка ассистентов стоматолога, гигиенистов стоматологических, но и других видов стоматологического персонала, как это делается за рубежом, вплоть до домашних гигиенистов, работников гигиены и профилактики в детских учреждениях [153]. Несомненно, отсутствие вспомогательного стоматологического персонала и практика оказания специализированной помощи не только специалистами с высшим медицинским образованием, но и зубными врачами приближает нас к развивающимся странам.

Несмотря на улучшение кадрового обеспечения в Ставропольском крае, за рассматриваемый период (1995-2005 гг.) снижаются количественные и качественные показатели деятельности стоматологических учреждений: число посещений на 1 жителя в год уменьшилось с 0,9 до 0,5, а среди детского населения - с 2,1 до 0,95. Доля первичных посещений также сократилась (с 0,6 до 0,4 среди взрослого и с 1,1 до 0,6 среди детского населения).

Таким образом, не менее половины населения Ставропольского края не посещают стоматолога в течение календарного года. Такие же закономерности наблюдаются и в целом по России [21, 91, 104, 136]. Выявленные тенденции объясняются, на наш взгляд, увеличением доли населения, неспособного обеспечить оплату стоматологической помощи за счет личных средств [7, 87, 90]. С другой стороны, причиной подобного явления может быть низкое качество оказания стоматологической помощи населению, о чем свидетельствует отрицательная динамика индекса УСП во всех возрастных группах. Несмотря на бесплатную стоматологическую помощь и улучшение обеспеченности детского населения стоматологами в Ставропольского крае, этот показатель уменьшился с 48-55% в 1995 г. до 35-45% - в 2005 г.

Следовательно, как показывает анализ данных, улучшение кадрового обеспечения не влияет на распространенность и интенсивность кариеса зубов в регионе даже при увеличении объема и качества оказания стоматологической помощи. За последнее время улучшились лишь показатели обеспеченности населения зубными протезами. Но в то же время, стоматологическая помощь стала более доступной лишь за счет расширения сети частных стоматологических организаций.

При проведении клинико-эпидемиологического обследования, в 1999, 2005 гг. мы выявляли по 2-3 кариозных полости вокруг установленной пломбы или 2-3 полуразрушенных пломбы, требующих реставрации. Детальный анализ архивных данных по 12 стоматологическим поликлиникам Ставропольского края свидетельствует о том, что вмешательства по замене устаревших или выпавших пломб составляют, в среднем, не менее 25% времени работы участкового стоматолога-терапевта. Получается, что четверть своего рабочего времени врач занимается исправлением собственных ошибок! Анализируя структуру компонента "К" в возрастных группах 25-34, 35-44, 45-54 лет, мы обнаружили, что, в среднем, 65±2,14% составляет рецидив кариеса, в том числе и в депульпированном зубе, и 35±2,05% приходится на "свежий", впервые появившийся кариес в ранее интактном зубе. Исходя из этих факторов, 65±2,14% рабочего времени стоматолог тратит на исправление чужих или своих же ранее допущенных ошибок и дефектов. Только 35±2,05% идёт на первичное лечение поражённых кариесом зубов.

Подобные закономерности наблюдаются и в других регионах Российской Федерации [34, 69, 138], в Белоруссии [79]. Результаты наших исследований и данные литературы свидетельствуют о невысокой сохранности пломб. По данным П.А. Леуса (2000) пломбированные зубы сохраняются во рту только на время четырех пломбирований.

Эти результаты свидетельствуют с одной стороны о больших материальных, физических, эмоциональных затратах на санацию полости рта, а с другой - о низкой её эффективности. Таким образом, увеличение количества поражённых кариесом поверхностей зубов у детей и подростков, вовлечение в кариозный процесс корней зубов у лиц старших возрастных групп, а также большое количество удалённых зубов взрослых, определяет высокую потребность в лечении и протезировании. Это, в свою очередь, означает повышение объёма и стоимости требуемой стоматологической помощи.