Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств Ильина Роза Юрьевна

Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств
<
Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств
>



Ильина Роза Юрьевна. Информативность системы полость рта - язык в диагностике побочных эффектов психотропных средств : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Ильина Роза Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2009.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1 Система «полость рта - язык» и ее связь с заболеваниями внутренних органов и систем организма 12

1.2 Состояние органов полости рта психически больных и влияние на них психотропной терапии 14

2. Материал и методы исследования

2.1 Клиническое распределение психически больных и методы обследования полости рта 32

2.2 Морфофункциональная оценка языка 41

2.3 Статистические методы, использованные для обработки результатов исследования 48

3. Состояние системы «полость рта — язык» при проведении психотропной терапии (результаты собственного исследования)

3.1. Состояние полости рта 49

3.2. Морфофункциональная оценка языка 59

3.2.1. Визуальная оценка языка 59

3.2.2. Результаты электрогустометрии языка 73

3.2.3. Результаты электротермометрии языка 79

3.2.4. Результаты миотонометрии языка 84

4. CLASS Обсуждение результатов исследовани CLASS я 106

Выводы 121

Практические рекомендации 122

Список использованных источников 123

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в стоматологии важное место занимают вопросы сочетанных поражений полости рта и внутренних органов, так как они позволяют отразить сущность генеза многих заболеваний, проявляющихся в полости рта и на языке. Развитие таких поражений усугубляют тяжесть состояния больных, обусловливают особенности проведения лечебных мероприятий. Подтверждают этот факт исследования современных отечественных и зарубежных авторов [Удовицкая Е.А., 1995; Гажва СИ., 2002]. Причем публикации свидетельствуют о том, что изменения со стороны языка могут быть также показателем реакции организма на применяемые лекарственные средства [Ямашев И.Г., 2007].

Практически все лекарственные средства, применяемые в настоящее время в психиатрии, вызывают те или иные побочные эффекты и осложнения [ Петрова Р.В., Зиганшиной Л.Е., 2003 ].

Наиболее частыми нежелательными лекарствек іьіми эффектами при - применении нейролептических средств являются неврологические нарушения. Они представляют собой, в основном, экстрапирамидные расстройства и нарушения вегетативной нервной системы [ Штульман Д.Р., 1999].

Лекарственная дистония часто проявляется в виде синдрома «Куленкампфа-Тарнова», характеризующимся ощущением стягивания в мышцах языка и глотки, одеревенелостью рта, непроизвольной потребностью открыть рот и высунуть язык, затруднением глотания и речи. [ Шток В.Н., 2000].

Как известно, оральные гиперкинезы возникают чаще после длительного приема нейролептиков. Однако, в большинстве случаев отсутствует ранняя симптоматика возникающей дискинезии до момента ее клинического дебюта.

5 Тем самым затруднена их ранняя диагностика и прогнозирование возникновения такого расстройства у лиц группы риска.

О состоянии гиперактивности скелетной мускулатуры в психиатрической и неврологической практике обычно судят визуально, т.к. до настоящего времени отсутствуют методики, позволяющие количественно оценить состояние мышечного тонуса органов полости рта, в частности языка.

С.А. Ровинская и Л.И. Ревва [1980] в процессе исследования показали, что при применении нейролептической терапии возникают сенсорные нарушения, в виде расстройства болевой, тактильной и температурной чувствительности, чаще как гипестезии, реже — гиперпатии. Они установили, что хлорпромазин и левомепромазин вызывают изменения преимущественно элементарных видов чувствительности, в то время как галоперидол и трифлуоперазин - сложных по структуре сенсорных расстройств. Однако, ими и другими авторами [Мороз Б.Т., Нуллер Ю.Л. и др., 1990; Благовещенская Н.С., Мухамеджанов Н.З., 1979], к сожалению, не определена зависимость состояния вкусового анализатора от дозы назначаемого нейролептика и давности его приема.

В свою очередь известно, что у психически больных определяется высокая заболеваемость тканей пародонта, различные аномалии зубов, положения зубных рядов и прикуса, высокий процент распространенности кариеса и как следствие - частичная либо полная адентия. Однако до настоящего времени отсутствуют сведения о влиянии на распространенность и течение заболеваний полости рта различных доз нейролептиков и антидепрессантов, а также длительности их приема, что также представляет интерес для клинической стоматологии.

Тем самым, изучение системы «полость рта - язык» является актуальной проблемой в связи с недостаточной ее освещенностью в литературе и особенно ростом распространенности психических заболеваний и популяризации нейротропных средств среди населения.

Цель исследования. Морфофункциональная оценка системы «полость рта - язык» при проведении психотропной терапии. Задачи исследования.

  1. Изучить стоматологический статус психически больных с учетом влияния на него психотропных средств.

  2. Изучить влияние психотропной терапии на ротовую жидкость психически больных.

  3. Дать морфофункциональную оценку языка психически больных с учетом влияния на него медикаментозных средств психотропного действия.

Научная новизна полученных результатов. Впервые:

путем комплексного углубленного исследования дана характеристика состояния системы «полость рта — язык» психически больных при использовании психотропной терапии;

получены сведения о морфофункциональном состоянии языка психически больных и влияния на него препаратов психотропного действия;

установлена зависимость изменений со стороны полости рта, ротовой жидкости и языка от доз нейролептиков, длительности и типа психотропной терапии.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Комплексная оценка состояния системы «полость рта — язык» может

использоваться как показатель побочного влияния психотропных препаратов, до клинического развития осложнений медикаментозной терапии.

2. Оценка влияния психотропных средств на состояние полости рта и
язык позволит вносить необходимые коррективы в профилактику
основных стоматологических заболеваний.

3. Изучение мышечной активности языка дает возможность
прогнозировать двигательные нарушения у психически больных на
фоне проводимой медикаментозной терапии.

4. Информированность врачей-стоматологов в специализированных
лечебных учреждениях при совместном взаимодействии с врачами-
психиатрами будет способствовать улучшению диагностики
заболеваний стоматологического профиля и тем самым улучшению
качества жизни психически больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Психотропная терапия влияет на стоматологический статус и ротовую жидкость психически больных.

  2. Морфофункциональное состояние языка является объективным показателем влияния психотропных препаратов на организм психически больных.

  3. Выраженность побочного влияния психотропных средств на систему «полость рта — язык» зависит от их типа, дозы и длительности применения. '

Внедрение результатов исследования. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия»; в учебной программе циклов'кафедры стоматологии ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей МЗ и СР Чувашской Республики»; в лекционном курсе «Заболевания слизистой ободочки полости рта» на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет». В целях обеспечения учебного процесса издано учебное пособие, утвержденное 14.05.2008 г. (протокол № 2/2) Ученым советом ГОУ ДПО «КГМА Росздрава». Оно также предназначено врачам-стоматологам, оказывающим лечебно-профилактическую помощь стационарным и амбулаторным больным

8 специализированных лечебных учреждений психиатрического и

психоневрологического профиля.

Информация об особенностях состояния полости рта и языка при терапии нейролептиками и антидепрессантами используется в работе врачей-стоматологов Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.И. Бехтерева МЗ РТ и АУСО «Казанский психоневрологический интернат» МТЗ и СЗ РТ.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертации представлены на научно-практической конференции:

молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2002, 2005);

«Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы. 30 лет» (Москва, 2004);

«Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 2005);

Ижевской государственной медицинской академии, посвященной 25-летию стоматологического факультета (Ижевск, 2005);

«Актуальные вопросы экстренной и восстановительной хирургии» (Оренбург, 2005);

Утробинские чтения» (Казань, 2006 год);

- «Актуальные вопросы социальной и судебной психиатрии,
психотерапии и клинической психологии» (Казань, 2006).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи и план реализации исследования, изучены зарубежные и отечественные источники литературы, посвященные влиянию психотропных средств на язык и полость рта. Ею составлена индивидуальная карта обследования состояния полости рта и языка психически больных, определены и реализованы клинические и параклинические методы исследования, в том числе определение суммарной окислительной способности печени по антипириновому тесту, которое проводилось в лаборатории кафедры клинической фармакологии и

9 фармакотерапии КГМА. Систематизация, анализ и статистическая обработка полученных цифровых данных проводилась автором лично. Таким образом, все данные, представленные в работе, получены при личном участии автора на всех этапах научного исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 - в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 1,6 у.п.л. при авторском вкладе - 1,1 у.п.л.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

  1. Ильина Р.Ю. Состояние органов полости рта при лекарственной терапии нейролептиками /Р.Ю.Ильина //Материалы науч.-практ. конференции молодых ученых Казан, гос. мед. акад., Казань 21 апр. 2004 г. - Казань, 2004. - С. 265-266.

  2. Ильина Р.Ю. Влияние терапии психотропными средствами на состояние полости рта у больных шизофренией /Р.Ю.Ильина, И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина и др.//30 лет: Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы: материалы науч.-практ. конференции, 9-10 сент. 2004 г. - Москва, 2004. -С. 82-84.

  3. Ямашев И.Г. Влияние терапии психотропными средствами на тонус мышц языка /И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина, Р.Ю.Ильина, О.О.Ведерникова //Актуальные проблемы современной стоматологии: Материалы науч.- практ. конференции, посвященной 25-летию стом. фак-та Ижевской гос. мед. акад, 2005 г. -Ижевск, 2005. - С.193-199.

  4. Ямашев И.Г. О нарушениях вкуса при нейролептической терапии психически больных / И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиі аншина, Р.Ю.Ильина //Актуальные вопросы экстренной и восстановительной хирургии: Материалы конф. хирургов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора СП. Вилесова. - Оренбург, 2005. - С. 137-140.

  1. Миотонометрическое исследование языка при терапии нейролептиками /И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина, Р.Ю.Ильина и др. //Российский стоматологический журнал. - 2005. - №4. - С. 18-20.

  2. Ямашев И.Г. Исследование вкусовой чувствительности у больных шизофренией с применением электрогустометрии /И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина, Р.Ю.Ильина // X Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: Материалы конференции, 24-26 мая 2005. - Санкт-Петербург, 2005. - С.221-222.

  3. Ильина Р.Ю. Электротермометрия слизистой оболочки языка у психически больных /Р.Ю.Ильина // Материалы науч.-практ. конференции молодых ученых Казан, гос. мед. акад., Казань 26 мая 2005 г. - Казань, 2005. - с. 247-248.

  4. Ильина Р.Ю. Количественные характеристики безопасности нейролептической терапии у психически больных / Р.Ю.Ильина, Л.Е.Зиганшина, А.В.Кучаева //Клиническая фармакология и терапия. — 2005. - приложение к №4. - С.70-71.

  5. Ильина Р.Ю. Морфофункциональная оценка системы «язык-полость рта» у психически больных, в зависимости от стажа приема психотропных средств /Р.Ю.Ильина, И.Г.Ямашев// Материалы науч.-практ. конференции «Утробинские чтения», посвященные 85-летию Казан, мед. акад., 31 мая 2005 г. - Казань, 2006. - С. 70-75.

  6. Ильина Р.Ю. Тонус мышц языка в зависимости от скорости метаболизма у психически больных /Р.Ю.Ильина, Л.Е.Зиганшина, Ф.Ф.Гатин // Актуальные вопросы социальной и судебной психиатрии, психотерапии и клин, психологии: материалы науч.-практ. конференции, Казань. — 2006.-С.117-119.

  7. Ильина Р.Ю. Сравнительная мышечная активность языка при различных типах метаболизма у психически больных /Р.Ю.Ильина, И.Г.Ямашев //Инновации в медицине: наука — практике: Материалы I конф., 17 мая 2007, Казань, 2007. - С. 73-79.

  1. Ильина Р.Ю. Оценка биомеханики языка при терапии больных нейролептиками /Р.Ю.Ильина // Материалы науч.-практ. конференции молодых ученых Казан, гос. мед. акад., Казань 23 апреля 2008 г. -Казань, 2008. - С. 143-144.

  2. Ямашев И.Г. Влияние психотропных средств на систему «полость рта -язык» психически больных /И.Г.Ямашев, Л.Е.Зиганшина, Р.Ю.Ильина //Учебное пособие для врачей. Казань. - 2008. — С.26.

  3. Ямашев И.Г. Функциональная характеристика мышц языка при терапии больных психотропными средствами /И.Г.Ямашев, Р.Ю.Ильина //Материалы XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург 20-22 мая 2008 г. — Санкт-Петербург, 2008. - С. 252-253.

  4. Ямашев И.Г. Информативность миотонометрии языка в ранней диагностике побочного влияния психотропных средств /И.Г. Ямашев, Р.Ю.Ильина //Сборник научных трудов «Актуальные вопросы стоматологии». Москва - Краснодар. - 2008. - С. 160-164.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 160 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 14 рисунками и 32 таблицами. Список использованных источников включает 268 источника, в том числе 128 — зарубежных.

Система «полость рта - язык» и ее связь с заболеваниями внутренних органов и систем организма

Известно, что изменения слизистой оболочки полости рта и языка находятся в тесной взаимосвязи с заболеваниями внутренних органов [Банченко Г.В., 1979; Заясковская О.С., 1991; Табеева Д.М., 1994; Ольшевский В.А., 1989; Рыбаков А.И., 1968; Сайдакбарова Х.И., 1976]. Эта связь обусловлена эмбриогенетически, так как полость рта — начальный отдел пищеварительного тракта и органы его производные одной основы, которой является эндодермальная выстилка первичной кишечной трубки [Алексеев О.Н., 1991; Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Марков И.И., Шостак И.С., 1971; Малыгина М.А., 1973].

Язык не только орган пищеварительного тракта и периферического вкусового анализатора, но и важный диагностический показатель патологии внутренних органов [Гажва СИ. 2000; Коломиец СП., 1970; Лемецкая Т.И., Руднева В.Е., 1971; Будылина СМ., 1998; Удовицкая Е.В., 1995; Цепов Л.М., Левченкова Н.С, 1994; Ямашев И.Г., 2007; Мс Carhy P.L., Shhlar G., 1980; Mitchell D.F., Standish S.M., 1969; Basu M.K., Chisholm D.H., 1980; Scopp T.V., 1969; Thoma K.H., Goldman H.M., 1960; Wahl N., 1969; Redmen R.S., 1970].

Аргументы и факты, представленные в литературе, позволяют рассматривать язык как исключительно важную часть единой системы, которая отражает состояние не только самого языка, но и других органов человека.

Особый клинический интерес представляет роль языка в системе «ротовая полость — язык — желудочно-кишечный тракт» из-за их тесной эмбриогенетической связи. Оценка ее, как в целом, так и в отдельных звеньях при патологии органов и систем организма, а также влияния на нее лекарственных препаратов, является предметом интереса не только стоматологов, но и врачей соматического профиля. Морфологические изменения анатомических структур языка могут быть обусловлены не только патологическим состоянием желудочно-кишечного тракта (при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколитах, гепатитах и панкреатитах), но и других органов и систем человека. Эти изменения сопровождаются характерной клинической картиной в полости рта и поверхности языка при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (сердечно-сосудистой недостаточности, инфаркте миокарда, пороках сердца); кроветворной системы (анемии, полицитемии, агранулоцитозе, лейкозах, геморрагических диатезах); эндокринной системы (тиреотоксикозе, сахарном диабете); нарушениях обмена веществ и гиповитаминозах [Ямашев И.Г., 2007].

Неврогенные заболевания языка могут быть ранним проявлением поражения нервной системы и оценка патологического состояния языка может стать ключом в диагностике ее заболеваний. Нарушения двигательной функции языка возникают при поражении центрального двигательного нейрона (при энцефалопатиях, ишемическом инсульте, последствиях черепно-мозговой травмы, опухолях стволовой локализации) и периферического нейрона (при боковом амиотрофическом склерозе, рассеянном склерозе, стволовом энцефалите, опухолевом процессе в продолговатом мозге и др. причины) [Макаров А.Ю., 2006; Duffy J., 2005]. Основные причины поражения ствола и корешков IX, X, XII черепных нервов — опухолевый процесс или поражение прилегающих к ним сосудов. Данные повреждения сопровождаются одно-, двусторонним парезом мышц языка, с последующей атрофией, дизартрией и дисфагией, гипотонией круговой мышцы рта. Нарушения двигательной функции языка наиболее ярко проявляются при экстрапирамидных гиперкинезах, включая паркинсонизм [Шток В.Н., Левин О.С., 2003; Booij A., Wietsma А.К., 2001]. Гиперкинез языка проявляется в виде тремора, невозможности его удерживания высунутым (при болезни Гентингтона), причмокивание, сплевывание. Неэкстрапирамидные гиперкинезы, вовлекающие язык, встречаются при органических поражениях продолговатого мозга, черепно-мозговой травме, при оперкулярном синдроме, истерии (невротический синдром Шарко-Бриссо) [Макаров А.Ю., 2006; Nakamura S., 1993; Conus P., 2002]. Миастенические синдромы появляются при полиоэнцефалите, внутристволовой опухоли и- характеризуются патологической мышечной утомляемостью языка и глотки (невозможностью долго удерживать язык высунутым из полости рта). При миотонии, наблюдаемой- при болезни Томсена, Штайнерта-Баттена-Куршмана, Эйленбурга, наоборот, резко с усилием высунутый язык остается в тоническом напряжении [Макаров А.Ю., 2006]. Выявление патологии языка, характеризующейся нарушением двигательной функции, вкусовой чувствительности, болевым синдромом, нередко позволяет уточнить динамику патологического процесса, прогноз и тактику лечения. 1.2 Состояние органов полости рта психически больных и влияние на них психотропной терапии. Состояние органов полости- рта у больных, с нарушениями психики в литературе представлено крайне скудно. Вместе с тем в связи с ростом распространенности- психических заболеваний среди населения, изучение данной проблемы актуально[Гагарина Т.Ю., 2004; Нечаева А.А., 1966; Чечель А.П., 1966; Сунцова И.В., 2000; Takagi М., 1990; Dunning J.M., 1951; Swaczyna К., Konias V., 1979]. Ряд авторов отмечает высокую частоту распространенности заболеваний твердых тканей зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта у больных с нарушениями психики [Иванова Г.Г, 1971; Бердимбетов Е.А., 1986; Юлдашев О.Т.,1986; Насыбуллина М.А., Дементьева Н.Ф., 1995; Humphreys М., Scott Z., 1987; Van Amerongen Р:, 1981; Sjogren R., Nordstrom G., 2000; Stanfield M., 2004; Friedlander A.H., Liberman R.P., 1991; Dunning J.M., Hyde R.W., 1951; Kendall N.P., 1991; Gabre P., Gahnberg L., 1994, 1997; Haavio M.L., 1995 и др.], но литературные сообщения разноречивы и не дают конкретного ответа на поставленный вопрос. Обследование полости рта у психических больных проводилось в различных возрастных группах от 15 до 60 лет [Чечель А.П., 1966]. Кариес зубов выявлен у 90,7% больных. Показана связь заболеваний полости рта как с нозологической формой психического заболевания, так и с течением основного заболевания. Распространенность и интенсивность кариеса неодинаковы при различных нозологических формах психических заболеваний. При шизофрении кариес встречается у 89% больных, при эпилепсии - 69,7% больных, а при прочих психических заболеваниях - у 84,4%, а число кариозных зубов на одного обследуемого составляет при шизофрении - 6%; при эпилепсии - 3,7%; при прочих психических заболеваниях - 6,3%. Установлено, что больные с периодическим благоприятным течением психического заболевания поражаются кариесом чаще (94,1%), чем больные с непрерывным неблагоприятным течением и развившимся слабоумием (83%). Сделано заключение, что распространенность и интенсивность кариеса у больных шизофренией и прочими психическими болезнями не зависит от течения психического заболевания [Чечель А.П., 1968].

Статистические методы, использованные для обработки результатов исследования

Для проведения исследования пассивный электрод в виде «клипсы» закреплялся на губе обследуемого с противоположной от исследования стороне. Поверхность слизистой языка предварительно высушивалась ватным тампоном. При проведении электрогустометрии до включения электрического тока исследуемого знакомили с обычным ощущением от прикосновения к языку металлическим электродом. После подключения электродов нажималась кнопка « » на панели прибора, при этом ток в цепи плавно увеличивался до достижения у пациента своеобразного вкусового ощущения (кислого или металлического привкуса). После этого электрод отсоединялся от поверхности слизистой оболочки языка, на экране дисплея сохранялось последнее значение набранного тока. Значение порога вкуса измеряли в каждой точке трижды, затем вычислялось среднее значение, которое заносилось в анкету. Электрогустометрию проводили в пяти точках на поверхности языка - спинке, кончике, корне и боковых поверхностях, в целом проведено 4245 измерений языка. Определение тонуса мышц языка (миотонометрия) проводили с помощью «Динамометрического анализатора мышечного маневра» (ДАММ) языка, созданного НПО «Медфизприбор» (г. Казань). При этом регистрировали:

- экстремальное значение силы мышечного маневра языка (F) в проекции фронтальных зубов обеих челюстей, т.е. давление мускулатуры языка, выражаемое в г, на площадь диска-оливы ДАММ;

- работа (А), совершенная языком в процессе мышечного воздействия на датчик, являющаяся абсолютной оценкой максимального значения силы за период времени (Т) между началом и концом маневра. «А» — интегральный параметр, отражающий возможность удержания силового воздействия языком на оливу датчика, за период времени маневра;

- временная (Т) продолжительность мышечного маневра;

ДАММ выполнен в виде двух отдельных блоков: датчика анализатора (блок пациента) и электронного блока индикации (рис.2.4). Конструкция датчика-анализатора допускает разборку и независимую от корпуса-рукоятки стерилизацию (холодную, химическую). Корпус-pj коятка, не имеющая непосредственного контакта с пациентом, дезинфицировалась протиранием с использованием 70% этилового спирта, «Плевосепта», «Октенисепта» и др. дезинфицирующими средствами [Уракова Е.В., 1998].

Полученные в процессе измерения значения указанных параметров запоминаются и выборочно индицируются в цифровом виде на лицевой панели электронного блока. В анализаторе ДАММ предусмотрен режим блокировки измерений при несанкционированном врачом маневре языка.

В основу медико-технической сущности исследования динамометрических параметров маневра языка положена процедура измерения величины его силового воздействия на измерительный узел, размещаемый во рту пациента. В качестве метода измерений в ДАММ использован тензометрический принцип преобразования силы в электрический сигнал с его последующим функциональным преобразованием. Принцип измерения параметров мышечного маневра языка представлен на рисунках 2.5, 2.6.

Морфофункциональная оценка языка

Визуальной оценке языка традиционно предшествовал анализ жалоб психически больных с учетом проводимой медикаментозной терапии. Из субъективных ощущений пациенты привлекали внимание к жалобам на боли в языке и извращение вкуса (парагеузию).

Жалобы на боли в языке у больных, принимавших психотропные средства, возникали периодически и чаще всего локализовались в кончике. Появлялись они обычно спустя 1-2 недели после начала лечения. У лиц контрольной группы и первичных пациентов боли в языке отсутствовали. Частоту жалоб на лингвальные боли в зависимости от длительности приема и типа психотропной терапии, дозы нейролептика и выделенных типов метаболизма отражает табл. 3.5.

Анализ таблицы 3.5 свидетельствует, что количество пациентов, отмечающих боли в языке, в два раза больше в группе больных, принимавших психотропные препараты более 10 лет (16,25%), чем при сроках менее и более 5 лет (р 0,01). Тип психотропной терапии на частоту жалоб на боли в языке существенно не влиял (р 0,05). Однако при этом повышение дозы нейролептика значимо (р 0,001) увеличивало количество больных, отмечавших боли в языке, что свидетельствовало о их корреляционной зависимости (rs=l).

При медленном типе метаболизма (табл. 3.5) количество жалоб на боли в языке увеличивалось почти в 1,5 раза (р 0,01). При этом отмечалась средневыраженная корреляционная зависимость количества жалоб на боли в языке от типа метаболизма (rs=0,635).

Извращение вкуса, по словам больных, носило постоянный характер и проявлялось в виде горького, металлического, лекарственного и др. привкуса. В контрольной группе жалобы на парагеузию отсутствовали. Ее частоту, в зависимости от длительности приема и типа психотропной терапии, дозы нейролептика и особенностей метаболизма отражает таблица 3.4. Ее анализ свидетельствует, что если у первичных больных на извращение вкуса жаловался лишь один человек (3,33%), то с увеличением сроков использования психотропных препаратов количество таких пациентов статистически значимо увеличивалось (р 0,001).Так, например, при использовании препаратов более 10 лет, количество пациентов, отмечающих извращение вкуса, достигало 47,34%.

Таким образом, была выявлена корреляционная зависимость частоты жалоб на извращение вкусового восприятия от длительности терапии психотропными средствами (rs=l).

Наименьшее количество жалоб на извращение вкуса предъявляли больные, принимавшие нейролептики в виде монотерапии (14,43%). Их сочетание с антидепрессантами увеличивало количество жалоб на извращение вкуса в 2 раза (р 0,01). При монотерапии антидепрессантами, количество жалоб на парагеузию увеличивалось в 2,9 раз, по сравнению с больными, в лечении которых использовались только нейролептики (р 0,001) (табл.3.5). В свою очередь, повышение дозы нейролептиков существенно (р 0,001) увеличивало количество больных, отмечавших парагеузию в полости рта, что свидетельствовало и их корреляционной зависимости (rs=l). Тип метаболизма на частоту появления извращения вкуса существенно не влиял (р 0,05).

Визуальная оценка языка при использовании психотропных препаратов, показала следующее. Отек языка с отпечатками зубов, как проявление его патологического состояния на фоне психотропной терапии, встречался более, чем у Ул больных. В то время как у лиц контрольной группы этот признак был отмечен лишь у 3 больных (9,99%). Частота встречаемости отечного языка в зависимости от длительности приема и типа психотропной терапии, дозы нейролептика и выделенных типов метаболизма представлена в таблице 3.5.

Анализ табл. 3.5 свидетельствует, что если отечность языка у первичных больных отмечалась у 8 человек (26,73%), то с увеличением срока использования психотропных препаратов количество таких пациентов существенно возрастало. Так, при использовании препаратов более 10 лет, количество пациентов с отечностью языка вырастало до 47,37%. Тем самым, была выявлена сильная корреляционная зависимость частоты отечности языка от длительности терапии психотропными средствами (rs=0,9). Наиболее часто отечность языка встречалась у больных, принимавших нейролептики в виде монотерапии (у 45,68%) либо в их сочетании с антидепрессантами (44,41%).

Что касается пациентов, принимавших лишь антидепрессанты, то отечность языка у них отмечалась почти в 2 раза реже (р 0,001), чем у пациентов, в лечении которых применялись только нейролептики (наглядно это представлено на рис. 3.5). Повышение дозы нейролептика и тип метаболизма (табл.3.5) на отечность языка существенно не влияли (р 0,05).

Результаты миотонометрии языка

Исследование порога вкуса, поверхностной температуры слизистой оболочки языка у больных, принимавших психотропные препараты, позволило выявить статистически значимые изменения в функционировании рецепторного аппарата и микроциркуляторного русла. В то же время , известно, что нейролептики оказывают дофамилэргическое влияние, выражающееся в гипертонусе поперечно-полосатой мускулатуры. Учитывая это следующим этапом нашего исследования явилась оценка мышечного тонуса языка, выполняемую им работу и время, затрачиваемое на выполнение мышечного маневра.

МТМ показатели тонуса мышц языка при 1-ом и П-ом вариантах исследования в группах сравнения и у больных, принимавших психотропные препараты, представлены в табл. 3.17.

Анализ табл. 3.17 свидетельствует, что если в контрольной группе при I-ом варианте исследования сила мышечного маневра на сенсорный датчик аппарата составила 201,5+30,84 г/см , то у первичных больных она увеличилась на 11,82% (р 0,01). Что касается пациентов, принимавших психотропные средства, сила мышечного маневра языка у них увеличивалась на 139,03%, по сравнению с контрольной группой (р 0,001) и на 113,89% по сравнению с первичными больными (р 0,001). Что касается выполненной в процессе маневра работы (А), то она также увеличивалась (табл. 3.17). У первичных больных на 4,4% (р 0,05), у больных, принимавших психотропные средства- на 67,71%(р 0,001),

Время (Т), затраченное на выполнение манецза у больных, также изменялось в сторону увеличения, по сравнению с контрольной группой, но статистически незначимо (р 0,05). Тем самым, у первичных больных, которые не использовали психотропные препараты, тонус мышц языка достоверно не отличался от тонуса мышц языка в контрольной группе. У больных, принимавших психотропные средства, параметры МТМ вырастали практически в два раза.

Значения исследуемых параметров при П-ом варианте исследования, подтверждали выявленные закономерности (табл. 3.17). Так, если сила мышечного маневра языка в контрольной группе была 468,3±54,3 г/см", то у первичных больных она увеличивалась всего лишь на 3% (р 0,05), а у принимавших психотропные средства - на 115,73%, по сравнению с контрольной группой (р 0,001).

Такое же увеличение мы наблюдали и с выполненной работой при П-ом варианте исследовании (табл. 3.17). Так, у первичных пациентов работа возрастала на 4,7% (р 0,05), у принимавших психотропные средства - на 78,88%, по сравнению с контрольной группой (р 0,001).

Затраченное на маневр время (Т) и при П-ом варианте исследования у пациентов, использовавших психотропные средства (табл. 3.17) увеличивалось несущественно (р 0,05).

Таким образом, у пациентов, использовавших в лечении психотропные препараты, наблюдалось существенное увеличение всех параметров МТМ.

Следующим этапом исследования явилась оценка тонуса мышц языка в зависимости от типа принимаемой психотропной терапии, представленная в табл. 3.18.

Анализ табл. 3.18 свидетельствует, что при I варианте исследования у больных, принимавших нейролептики в их сочетании с антидепрессантами, приложенная сила была больше, чем у пациентов, принимавших только антидепрессанты на 45,06%) (р 0,05). В свою очередь, выполненная работа (А) также увеличивалась на 37,79% по сравнению с пациентами, использовавших антидепрессанты. Но, как и третий анализируемый параметр - время, данные различия оказались статистически недостоверными (р 0,05). Что касается больных, принимавших только нейролептики, то приложенная сила у них увеличивалась на 38,97%), а работа — на 31,72%), по сравнению с пациентами, использовавших в лечении антидепрессанты. Но имеющиеся различия оказались статистически недостоверными (р 0,05).

Такая же картина наблюдается и при II варианте исследования (таб. 3.18). У больных, принимавших нейролептики в сочетании с антидепрессантами, приложенная сила была больше на 11,76% , а выполненная работа - на 36,49%, по сравнению с пациентами, использовавших антидепрессанты в виде монотерапии (р 0,05). Но, также как и затраченное на маневр время, все различия оказались недостоверными.