Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Функциональная адаптация и артикуляция звуков при аномалиях речевого аппарата и различных видах протезов 10
1.2. Фонетическая адаптация к зубным протезам 17
1.3. Фонетический контроль качества протезирования 24
Глава 2. Материалы и методы исследования 30
2.1. Методика клинического обследования пациентов 31
2.2. Методика морфометрических исследований
2.2.1. Аппарат для морфометрических измерений на моделях челюстей 33
2.2.2. Методика анализа диагностических моделей 36
2.3. Методика изучения речевой функции 42
2.3.1. Разработка текстового материала 42
2.3.2. Методика аудитивного анализа речи пациентов 45
2.3.3. Методика инструментального анализа речевой функции
2.4. Методика ортопедического лечения 49
2.5. Методика оценки энергозатрат в процессе речевой деятельности 52
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты морфометрических исследований 55
3.1.1. Исследование формы зубных дуг и величины коронковой части передних резцов 55
3.1.2. Исследование формы и угла наклона переднего отдела свода неба и небных фасеток передних зубов 66
3.2. Результаты исследования анатомической формы альвеолярного отростка переднего участка верхней челюсти при вторичной частичной адентии.70
3.3. Оценка фонетической адаптации к мостовидным протезам переднего отдела верхней челюсти
3.3.1. Результаты аудитивного анализа мостовидных протезов оптимальной конструкции 80
3.3.2. Результаты инструментального компьютерного анализа мостовидных протезов оптимальной конструкции 92
3.4. Результаты оценки мостовидных протезов методом измерения энергоза трат в процессе речевой деятельности 99
Заключение 105
Выводы 107
Практические рекомендации 108
Список литературы
- Фонетическая адаптация к зубным протезам
- Аппарат для морфометрических измерений на моделях челюстей
- Исследование формы и угла наклона переднего отдела свода неба и небных фасеток передних зубов
- Результаты аудитивного анализа мостовидных протезов оптимальной конструкции
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ
За последние десятилетия научные исследования в ортопедической стоматологии направлены на совершенствование конструкций несъемных видов зубньж протезов, увеличение их функциональной ценности и улучшение эстетического вида, устранение побочного действия.
Однако до настоящего времени при протезировании основное внимание уделялось восстановлению функции жевания, а нормализации функции речи должного значения не придавалось. В то же время отсутствие даже одного зуба в переднем отделе верхней челюсти приводит к значительному изменению звукообразования. Дефекты этого сегмента зубного ряда вызывают неправильную артикуляцию большинства согласньж звуков русского языка, поскольку передний участок верхней челюсти является местом наибольшей концентрации артикуляции согласньж.
К сожалению, до настоящего времени не разработаны достаточно четкие требования к конфигурации оральной и вестибулярной поверхности мосговидньж протезов при дефектах зубного ряда верхней челюсти с фонетической точки зрения. Известные в литературе методы фонетического контроля качества протезирования посвящены улучшению произнесения1 звуков речи при пользовании съемными протезами (Василевская З.Ф.,1966,1971; Ругковский К.В., 1970; Лудилина З.В., 1973; Аксенов Ю.В., 1985; АлявдинаТ.Ф., Фисенко Т.П., 1991; Насыров М.М., 1994; Петров П. И., 1994; Агапов В.В., 2002; Pound Е., 1976; Preti G. et al, 1981; Ichikawa J. et al., 1995; Parley D.V. et al., 1998; Seifert E. et al., 1999; Runte С et al, 2001). В литературе нам не удалось найти данньж о влиянии на звукообразование применения несъемных протезов при дефектах зубного ряда верхней челюсти. Это объясняется тем, что отсутствуют достаточно информативные методики и критерии оценки качества протезирования мостовидными протезами при дефектах переднего отдела зубного ряда верхней челюсти.
Поэтому актуальным является изыскание и разработка методик оценки артикуляции, эффективньж методов создания несъемных мосговидньж зубньж протезов переднего сегмента зубного ряда верхней челюсти и способа определения энергетических затрат организма при речевой функции с использованием таких протезов.
Терміт &произнесемие& используется в отношении конкретного объекта речи - звука, слова, фразы
и т.д. Для общей характеристики речи пациента исполь
«лроиэ ноіиение». ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА |
Внедрение в ортопедическую практику принципиально новых технологий привело к повсеместному переходу в процессе моделирования к седловидной форме тела мостовидного протеза почти во всех квадрантах зубного ряда. Такая тенденция максимальной имитации природной анатомической формы искусственных зубрв объясняется не только более высокими эстетическими показателями, но и стремлением улучшить процессы адаптации и фонетики. Однако исследований в этом направлении не опубликовано.
Целью работы является улучшение качества протезирования дефектов переднего отдела зубного ряда верхней челюсти несъемными конструкциями за счет повышения фонетической и эргономической эффективности протеза.
Провести морфометрические исследования передних зубов, зубных рядов верхней челюсти и неба у пациентов русскоязычной европейской расы с интактной зубочелюстной системой. Предложить антропометрические ориентиры оптимального типоразмера передних зубов.
Провести клиническое обследование, аудиторский и инструментальный анализ речевой функции у пациентов с жалобами на качество мосговид-ных протезов в переднем отделе зубного ряда верхней челюсти.
Изучить энергозатраты в процессе речевой деятельности.
Разработать методы оценки речевой адаптации больных к мосговидным протезам в переднем отделе зубного ряда верхней челюсти.
На основании разработанных фонетических требований к конструкциям мостовидных протезов усовершенствовать методы протезирования больных с дефектами зубного ряда переднего отдела верхней челюсти.
Впервые в ортопедической стоматологии установлена взаимозависимость между функциональным состоянием организма и звукообразованием при лечении
вторичной частичной адентии переднего отдела зубного ряда верхней челюсти на основе применения комплекса диагностической аппаратуры.
Выявлен уровень энергозатрат организма в процессе речевой функции в норме, при адентии, нерациональном и оптимальном протезировании. Обоснована и доказана возможность уменьшения энергозатрат методом индивидуального моделирования и изготовления несъемных мостовидных протезов.
Установлена последовательность этапов речевой адаптации при ортопедическом лечении. Предложены фонетические критерии оценки качества несъемного протезирования.
Установлена зависимость между углом наклона переднего отдела нёба и углом наклона нёбных фасеток передних резцов по отношению к окклюзионной плоскости.
Научная новизна подтверждена авторским свидетельством на изобретение:
«Измерительный инструмент для моделей зубочелюстной системы» №1026798 от 05.03.83г.
Разработаны требования к мосговидным протезам переднего отдела зубного ряда верхней челюсти, улучшающие фонетические адаптационные процессы.
Разработанная энерго-фонегическая методика как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами позволяет проводить контроль качества протезирования на этапах изготовления несъемных протезов, особенно для лиц, у которых речевая функция является основной в профессиональной деятельности.
Разработанные методики оценки энергозатрат в процессе речевой функции до и после ортопедического лечения, в комплексе с другими методами электроакустического, спектрального анализа применяются для обследования больньж на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе со студентами, кли-
ническими ординаторами и аспирантами на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII сессии Российского акустического 'общества (Москва, 2003).
Апробация работы проведена на заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ, а также лаборатории фонетики и речевой коммуникации филологического факультета МГУ им. М.ВЛомоносова (сент. 2004).
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 авторское свидетельство на изобретение.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРАДИССЕРТАЦИИ
Фонетическая адаптация к зубным протезам
Известно, что зубной протез в первое время ощущается пациентом как инородное тело. Позднее это ощущение исчезает, что объясняется привычкой. Однако слово "привычка" лишь именует явление, отнюдь его не разъясняя. Между тем, исходя из теории академика Павлова И.П. об условных рефлексах, исчезновение восприятия протеза как инородного тела может быть объяснено как явление коркового торможения. При отключенной корковой деятельности пациент, находящийся в полубессознательном или бессознательном состоянии, опять начинает ощущать протез как инородное тело. То же можно наблюдать при засыпании или в момент пробуждения. Эти явления указывают, что здесь действительно имеют место процессы торможения. Корковый характер торможения доказывается, кроме того, тем, что у бескорковых животных такого рода привыкания к раздражителю не наблюдается. По своему механизму это торможение принадлежит к разряду внутреннего или выработанного торможения Курляндский В. Ю. (1939).
Рубинов И.О. (1952) считал, что в основе приспособления к новым протезам, лежит выработка новых двигательных рефлексов, причем, старые угасают, а новые постепенно совершенствуются и закрепляются.
Шилова Г.Б. (1967) на основании анализа большого количества материала пришла к заключению о возникновении определенного динамического стереотипа жевания. В процессе привыкания к протезам она выделяет два вида адаптации: это привыкание к протезу, как к инородному телу Курляндский В.Ю. (1939) и приспособление к протезу, как к «органу», который позволяет восстановить утраченную жевательную функцию Рубинов И.О. (1952). Однако, присоединяясь к этим мнениям, Шилова Г.Б. считает, что нормализация жевательной функции возникает только при таком совершенствовании двигательных пищевых рефлексов, которое может быть только при автоматизации жевательных движений с возникновением динамического стереотипа. Гаврилюк СМ. (1974), при нарушении процесса адаптации к съемным протезам, разделяет их на истинные (стойкие) и ложные. Истинные нарушения адаптации автор считает целесообразным устранять двумя путями: а) путем устранения нарушений трофики тканей полости рта; б) путем изготовления съемных протезов из материала с меньшим раздражающим действием на слизистую оболочку протезного поля. Лечение нарушенной трофики, возникающей у подавляющего боль шинства таких больных в результате поражения нервной системы, следует проводить совместно с невропатологом. В ортопедической стоматологии, при протезировании, для быстрой и полной фонетической адаптации должны соблюдаться такие условия, при которых речевая деятельность становится оптимальной по четкости и ясности генерируемых звуков и минимальной по затрате энергии. Фонетическая адаптация к зубным протезам зависит в первую очередь от их конструкции, которая, в свою очередь, влияет на объем резонирующего пространства и артикуляцию речи. В работе Рутковского К.В. (1969) представлены сведения о дефектном произношении фонем русского языка в зависимости от аномалийного и патологического состояния периферического речевого аппарата. Некоторые данные Рутковского К.В. (1969) представляют определенный интерес для ортопеда-стоматолога.
Дефектное произношение гласных фонем наблюдается: для «А», «Е» при нарушении свободы движения средней части языка; для «О», «У» - при ограничении подвижности средней и задней части языка; для «И», «Ы» при ограничении движений средней и задней части языка вверх и назад. Ав тор подчеркивает, что «эти обстоятельства имеют важное практическое зна чение при протезировании, так как связаны с функциональной фиксацией _ съемных протезов...» Рутковский К.В.(1969). - - Согласные фонемы классифицируются по различным признакам, в частности, по активно действующему речевому органу (губно-губные, губно-зубные, переднеязычные, среднеязычные и заднеязычные и др.) В зависимо сти от пассивного речевого органа различают зубные, небно-зубные и передненебные согласные.
Дефектное произношение согласных фонем наблюдается при слег дующих аномалиях ипатологических состояниях: - для «П», «П », Б», «Б »,х М», «М » - глубокий прикус, прогна тия; - для «Ф»; «В» - сужение челюсти в сочетании с глубоким: прикусом; и . прогнатией; открытый прикус, неправильное положение отдельных зубов; - для «Т»,.«Д», «Н» - открытый прикус, нарушение подвижности языка, особенно; кончика, вверх; - для «С», «3», «Ц» - открытый і прикус, диастемы прогения; боковой прикус, аномалия количества и формы зубов, плоский-небный свод; - для«III»; «Ж»; «Ч» - открытый прикус, прогнатия, язычный наклон зубов, прогения, боковой открытый прикус, ограничение подвижности языка» - для «Л» - глубокий; прикус при широком плоском небе, открытый: прикус при крутом высоком узком небе; - для «Р» - сужение челюсти, прогнатия, глубокий прикус, узкое высокое небб низкое плоское небо; -для «Г», «К», «X» - прогнатия с глубоким; прикусом, открытый прикус, нарушение подвижности средней и задней части языка (Рутковский K.B.,1969;H.Knobel, 1939; A.Yeppo, 1955; Weetlake, I960).
Практически все вышеизложенные сведения наблюдал и подтвердил ОмельченкоН.А. (1961) при изучении, причин косноязычияу школьников: Неблагоприятные условия для артикуляции звуков в полости рта возникают при: сужении верхней- челюсти, особенно при узкой и высокой, так называемой "готической" форме небного свода. При этом пациенты указывают на быструю утомляемость, ощущение напряжения в жевательных мышцах при разговоре, особенно при пении, глухость голоса.
Аппарат для морфометрических измерений на моделях челюстей
Как показано на рис. 1-5, инструмент позволяет проводить измерения челюсти в сагиттальном и трансверсальном направлениях и определять: расстояния между одноименными зубами и длину переднего отрезка дуги верхней челюсти; угол наклона передней части свода неба и глубину неба в зависимости от расстояния до резцов; угол наклона небных поверхностей зубов по отношению к окклюзионной плоскости.
Инструмент может также применяться при моделировании промежуточной части мостовидного протеза и постановке зубов в переднем отделе верхней челюсти при съемном протезировании.
Методика анализа диагностических моделей В соответствии с нашими задачами, направленными на выявление взаимосвязи антропометрических особенностей переднего отдела верхней челюсти и речи, мы не могли ограничиться общепринятой до сих пор классификацией небного свода. Своеобразие конфигурации небного свода и неправильность его формы обуславливает необходимость измерения многих его параметров. Использование в этих целях гипсовой диагностической модели обеспечивает точность измерений и сохраняет материал исследования в случае необходимости повторных измерений. Совершенно очевидно, что при создании оптимальной конструкции мостовидного протеза при наличии дефектов зубного ряда в переднем участке верхней челюсти необходимо учитывать индивидуальные особенности строения неба и зубов пациента, размеры углов наклона небных фасеток передних зубов по отношению к окклюзионной плоскости, формы зубных дуг и пр. С этой целью были введены более точные понятия углов наклона небного свода и углов ориентации небных фасеток передних резцов.
Предлагаемый нами метод измерения формы неба базируется на методике, предложенной Пискуновым М.А. (1944). Он впервые попытался ввести в процесс измерения формы неба определение стандартных отправных точек. Измерялась высота, ширина и длина неба в четырех фронтальных плоскостях: на уровне первого и второго премоляров, первого и второго моляров. Ширина измерялась у внутренней и наружной поверхности зубов. Измерение ширины небного свода позволяет охарактеризовать форму зубной дуги. Высота измерялась по методу Пискунова М.А. в средней сагиттальной плоскости небного свода - на уровне края десен и на уровне жевательной поверхности моляров. Первое измерение определяет высоту собственно неба. Длина неба измерялась по средней сагиттальной линии несколько раз.
В дополнение к перечисленным измерениям нами измерялись также: высота, ширина и длина неба на уровне клыков; длина неба от резцов до клыков, характеризующая степень развития переднего отдела верхней челюсти.
Одним из самых трудных вопросов является определение наклона промежуточной части протеза к окклюзионной плоскости. С этой целью нами проводились измерения, схематически показанные на рис.6.
В качестве показателя, определяющего наклон свода неба, и, соответственно, наклон небных фасеток передних зубов, использовался угол а, измеряемый между окклюзионной прямой NM и линией ОМ, соединяющей режущий край центрального резца (точка М) и точку О на небе на уровне меж 38 клыковой линии. Для измерения величин этого угла определяли tg а как отношение высоты неба на уровне межклыковой линии Н к длине отрезка d -расстоянию от межклыковой линии до центральных резцов, т.е. tg а = H/d, где d - длина переднего отрезка, Н - высота (глубина неба). В целях упрощения расчетов участок ОМ небного свода апроксимировался прямой линией. Такое допущение справедливо, так как радиус дуги ОМ много больше отрезков Н и d и практически не влияет на величину угла а.
Для более полной характеристики формы небного свода и его размеров мы определяли в точках измерения высотно-широтный, длинотно-широтный и высотно-длинотный индексы. При этом для получения объективных данных и выявления закономерностей, связывающих функцию речи с конфигурацией небного свода и углом наклона небных фасеток передних зубов, дополнительно к методике Коркхауза нами разработана методика определения этих параметров по графическим отображениям на миллиметровой бумаге кривых сечений небного свода и зубов в сагиттальном направлении по отношению к окклюзионной плоскости (рис.7).
Исследование формы и угла наклона переднего отдела свода неба и небных фасеток передних зубов
Для обоснования формы, размера и положения искусственных зубов в фонетически эффективных конструкциях несъемных зубных протезов нами изучено соотношение высоты и ширины небного свода, угол наклона небных фасеток передних зубов и переднего участка небного свода по отношению к протетической плоскости. Антропометрические исследования, включая и размерные показатели как естественных, так и искусственных зубов, проверены на четырех группах лиц с нарушениями речевой функции, жевательной функции и эстетического вида.
Для оптимизации протезирования, мы считали необходимым изучить анатомо-физиологическую особенность переднего отдела верхней челюсти при интактных зубных рядах лиц с ортогнатическим прикусом и нормальной функции речи. В задачи исследования входило: - определение зависимости между шириной четырех передних резцов и расстоянием между одноименными боковыми зубами, симметрично расположенными на верхней челюсти; - определение оптимальной формы дуги промежуточной части мостовидного протеза при протезировании переднего отдела верхней челюсти; - определение оптимальных показателей ширины и высоты для стандартных восковых заготовок резцов верхней челюсти; - выявление зависимости между углом наклона переднего отдела свода неба и углом ориентации резцов по отношению к окклюзионной плоскости. 3.1.1. Исследование формы зубных дуг и величины коронковой части передних резцов Для наиболее правильного конструирования промежуточной части мостовидного протеза, её размера суммарно и по каждому зубу, их положения при дефектах зубного ряда верхней челюсти, мы учитывали основные параметры, характеризующие строение верхней челюсти пациента: рас стояния между 4 4 и 6 6 зубами, форму дуги передней части верхней челюсти, а также форму свода неба и форму альвеолярного гребня. В доступной нам литературе мы не обнаружили достаточно точных критериев, характеризующих размерные особенности тела мостовидных протезов при протезировании больных с дефектами переднего отдела верхней челюсти.
В основе измерений зубных дуг в ортодонтии, как правило, используется предпосылка, что сумма ширины четырех резцов соответствует определенной ширине зубной дуги. Из всех предложенных, метод А. Пона оказался самым простым и практически приемлемым. Тем не менее, по мнению Снагиной Н.Г.(1965), этим методом можно пользоваться только ориентировочно и с поправками.
Несмотря на индивидуальные различия в форме и антропометрических показателей челюстей и зубов нами была предпринята попытка найти общие закономерности основных особенностей конструкции протеза с тем, чтобы стандартизировать процесс моделирования и исключить произвольность в работе врача и зубного техника. С этой целью были проведены исследования, которые позволили выявить отличие реальных геометрических размеров зубного ряда верхней челюсти от расчетных, полученных по методу А.Пона. Исследовали 24 модели верхней челюсти с интактными зубными рядами при ортогнатическом соотношении челюстей пациентов в возрасте 21-24 года.
В таблице 3 и на рисунке 17 приведены данные измерений по методу А.Пона. Им была установлена зависимость между шириной четырех резцов и расстоянием 4 4 при ортогнатическом прикусе. Зависимость определя ется как Ы = 0,8а, где а - расстояние по прямой между 4 4 , Ы - вычис ленная ширина четырех резцов, b - фактическая ширина 4-х резцов. Он предполагал, что bl=b. Таблица 2 Сравнительные данные ширины резцов, полученные фактически (Ь) и по методу А.Пона (Ы), мм № пп Расстояние между премо лярам и Данные замера Ширины четырех резцов Ширина, вычисленная по Пону Ы АбсолютноеотклонениеЪ-Ы Относительноеотклонение(Ь-Ы)/Ы
Анализируя данные расчета и сопоставляя их с данными замеров, следует отметить, что в большинстве случаев (13 из 24) истинная величина резцов больше расчетной, в 11 случаях она меньше. Следовательно, нами не установлена прямая зависимость между величиной премолярного расстояния и суммарными размерами четырех резцов. Данные проведенных нами замеров на моделях, полученных у лиц, имеющих дефект зубного ряда - отсутствие четырех резцов, также свидетельствуют о невозможности применения индекса А.Пона для расчета размерных параметров восстановленных зубов. Мы объясняем расхождение суммарных показателей резцов двумя причинами: первая - замер расстояния в переднем участке А.Пон предлагал проводить по срединной линии клыков, не учитывая сферичность размещения резцов, второе - клыки, их размер также вариабилен.
Из этих данных можно сделать вывод, что зависимость, предложенная А.Поном, не дает необходимой точности для практической работы с конкретным больным, а лишь является хорошо интегрированным приближением. Поэтому использование этой зависимости для конструирования и установки промежуточного фрагмента мостовидного протеза не представляется возможным, тем более невозможно определить поперечный размер как центрального, так и бокового резца. По А.Пону невозможно и определить сферичность размещения зубов.
Мы использовали в качестве ориентира для расчета размеров и определения периметра сегмента установки фрагмента резцов расстояние между медиальными и апроксимальными (контактными) поверхностями клыков. Известно, что форма кривой, характеризующей расположение передней группы зубов близка к окружности. Нам представлялось целесообразным ограничиться достаточно простой апроксимацией кривой с учетом поправок, внесенных Ушаковым И.В. (1967).
На рис.18 изображена диаграмма C.W. Hawley (1904), Е. Herbst (1907). На этой диаграмме S означает расстояние между клыками, измеряемое на уровне середины клыка (отрезок АВ), R - радиус окружности (с центром в точке 0), по сегменту которой следует располагать передний фрагмент промежуточной части протеза при отсутствии передней группы зубов, /з - расстояние от линии клыков до центра первых резцов.
Результаты аудитивного анализа мостовидных протезов оптимальной конструкции
Для объективной оценки качества мостовидних протезов оптимальной конструкции с точки зрения восстановления речевой функции, применялся осциллографический и сонографический анализ полученного от пациентов речевого материала с помощью специализированных компьютерных программ.
Для осциллографического анализа были взяты наиболее типичные выборки, стопроцентно идентифицированные аудиторами. Измерения длительностей отдельных звуков подтвердили перцептивные наблюдения аудиторов, выделивших значительную группу отклонений, связанных с нарушением шумного характера согласных [л], [л ] в сочетаниях [дл], [тл] и [дл ], [тл ] у пациентов, использовавших ранее изготовленные протезы различных типов. Характерным является также наличие гласной вставки, нарушающей слитность этих сочетаний и временную структуру слова. Происходит это из-за того, что кончик языка поднимается и упирается в верхние зубы вместо того, чтобы быть опущенным вниз и большей частью находиться у краев нижних зубов. Вызвано это либо продвинутостью назад верхних передних зубов, либо слишком крутым углом между альвеолами и верхними зубами.
Ниже показаны примеры осциллограмм ненормативного произнесения начальной фазы фаукального [т л ] и [д л ] в словах «длить», «тлеть». . Осциллограмма начальной фазы произнесения слова «тлеть» пациентом группы 3 после установки мостовидного протеза оптимальной конструкции. Для сравнения приводится пример осциллограмы начальной фазы произнесения слова «тлеть» диктором с интактными зубными рядами и ортог-натическим типом прикуса (рис.34).
При аудитивном анализе речи пациентов с ранее изготовленными протезами группы 1 было отмечено, что звуки 1с,с ,з,з 1 произносятся как плоскощелевые «шепелявые» межзубные: кончик языка упирается в заднюю сторону верхних зубов вместо нижних зубов, приближаясь к разным частям твердого нёба вместо приближения к верхним зубам. Такого рода искажения звуков речи подтвердились и результатами акустического анализа записанного речевого материала. Для пациентов первой группы, анализ спектров реализованных «свистящих» согласных показал наличие в них спектральных признаков «шипящих» согласных. «Шипение» у согласного ІшІ образуется в результате сливания двух фокусов (первого - щели, образуемой подъемом передней части языка, и второго - щели, образуемой подъемом, задней части языка), в результате чего получается увеличение щели и происходят усиленный шум трения. Этому соответствует более широкая полоса частот в спектре звуков /с,с ,з,з 1. На рис.35 представлена сонограмма двух реализаций слова «трос» пациентом с мостовидным протезом группы 1, на которых звук/с/ занимает частотную полосу 0,5-10 кГц, более близкую к спектру звука ІшІ. Usee} 0.800 т р
Аудитивный анализ фонограмм, полученных при записи речи пациентов после ортопедического лечения, показал более «чистое», не «шепелявое» произнесение, что подтвердили и результаты инструментального акустического анализа.
Сонограмма двух реализаций слова «трос» пациентом с пластмассовым (1) и металлокерамическим (2) мостовидными протезами с опорой 6—3-1 [1-3—6, изготовленными в ГОС МГМСУ. Сонограмма (рис.36) реализаций слова «трос» тем же пациентом на промежуточном этапе и после ортопедического лечения показывает сужение спектра звука /с/ и смещение его в сторону высоких частот, что соответствует норме произношения.
Аудитивный анализ речи, записанной пациентом с ранее установленным протезом группы 2 (рис.26), выявил наличие сильной смычки, и следовательно, сильного взрыва при произнесение звуков Іф,ф ,в,в 1: края зубов касаются внутренней стороны нижней губы очень низко. Произнесение приближается к смычным согласным, в то время как соответствующие «нормативные» русские звуки имеют слабую смычку, а вследствие этого и нечеткий взрью. Это отчетливо наблюдается на сонограмме слова «втереть» (рис.37).