Звукообозначения как репрезентация звукосферы в языке : на материале английских, французских и русских антропо- и орнитофонов Курашкина Наталия Александровна

Звукообозначения как репрезентация звукосферы в языке : на материале английских, французских и русских антропо- и орнитофонов
<
Звукообозначения как репрезентация звукосферы в языке : на материале английских, французских и русских антропо- и орнитофонов Звукообозначения как репрезентация звукосферы в языке : на материале английских, французских и русских антропо- и орнитофонов Звукообозначения как репрезентация звукосферы в языке : на материале английских, французских и русских антропо- и орнитофонов Звукообозначения как репрезентация звукосферы в языке : на материале английских, французских и русских антропо- и орнитофонов Звукообозначения как репрезентация звукосферы в языке : на материале английских, французских и русских антропо- и орнитофонов
>



Курашкина Наталия Александровна. Звукообозначения как репрезентация звукосферы в языке : на материале английских, французских и русских антропо- и орнитофонов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20 / Курашкина Наталия Александровна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2007.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/1554

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме се-мантизации звукосферы, в частности языковой интерпретации звуковых кодов антропо- и ориитозвукосферы в английском, русском и французском языках

Актуальность работы состоит в том, что исследований, рассматривающих всю совокупность звукообозначений как систему в сопоставительном аспекте, не проводилось В большинстве работ рассматривается функционирование отдельных лексических групп, таких как подражания звукам живых существ, артефактов или глаголов звучания Изучение ориитозвукосферы в основном сводится к исследованию звукоподражательных орнито-нимов, в то время как способы фиксации голосов птиц в языке остаются без должного внимания лингвистов, несмотря на тот факт, что ни у какого другого биологического вида звуковая коммуникация не занимает столь важного места в жизни, как у птиц Репрезентация антропозвукосферы в языке ввиду сложности и многогранности человеческой жизнедеятельности также остается исследованной лишь фрагментарно

Степень научной разработанности темы. Звукообозначения не раз становились объектом исследования ученых, а систематизация звучаний внешнего мира проводится в различных направлениях Проблема связи звука и значения издавна занимала умы таких разных мыслителей, как Св Августин, Фома Аквинский, Ж Ж Руссо, Р Декарт В России на связь звука и значения обращал внимание М В Ломоносов С XVII по XIX века изучение ономатопеи (звукоподражания) и звукосимволизма шло в значительной степени в плане звукоподражательной и междометной теорий происхождения языка

Начало теоретическому изучению звукосимволизма положил в 20-х годах XX века О Есперсен своей знаменитой работой о символизме гласного г Вслед за ним изучению звукосимволизма посвятили свои труды такие зарубежные и отечественные исследователи, как Д Болинджер, Т Кауфман, X Марчанд, Г Мердок, Ю Найда, С Ньюмэн, Э Сепир, И и М Тейлор, С Ульман, Дж. Ферс, Л Хинтон, С В Воронин, А М Га-зов-Гинзберг, А П Журавлев, В В Левицкий, В И Шаховский Описанием и систематизацией звукоподражаний (ономатопов) в разных языках занимались Ш. Балли, А И Германович, С А Карпухин, В Скаличка, О Соважо, А Н Тихонов, С С. Фатюхин, С С Шляхова, Л В Щерба, Н М Юсифов. С изучением семантических и грамматических особенностей глаголов звучания связаны работы Л М Васильева, В Г Гака, НА Дементьевой, РГ Карунц, ЕВ Падучевой, И А. Сколотовой, В С Третьяковой Всю совокупность звукообозначений в виде семантиче-

ского поля на базе одного языка рассматривали Е И Жаркова, Е А Нильсен (английский язык), Г В Горбаневская, Н В Казакова, И В Пархоменко, М В Попова (русский язык)

Объектом настоящего исследования являются лексические сие темы звукообозначений английского, русского и французского языков, предмет исследования составляют слова, обозначающие звуки людей (антропофо-ны) и птиц (орнитофоны) в языках сравнения, различающиеся по значению, объему и внутренней форме

Целью исследования является выявление общих и различных свойств в эквивалентных антропофонах английского, русского и французского языков посредством их сопоставления и определение способов се-мантизации орнитозвукосферы

Основные задачи исследования формулируются следующим образом

переосмысление и конкретизация понятия звукосферы,

определение структуры и границ семантического поля «звук», представляющего структуру звукосферы в языке,

компонентный анализ антропофонов и сравнительный анализ компонентной семантики данных единиц,

определение содержательных связей между основным и производными значениями антропофонов для получения типичных коинциденций в языках сравнения,

исследование потенциала антропофонов как невербальных компонентов общения, систематизация их основных коммуникативных смыслов,

- определение степени мотивированности, орниюнимов, имеющих
звукоподражательную этимологию в исследуемых языках,

- определение и оценка основных способов семантизации орнитозву
косферы в языке с точки зрения точности репрезентации птичьих голосов

Методологическую основу исследования составляют описательный метод, полевый метод, метод компонентного анализа, метод сравнительного (контрастивного) анализа и метод количественного анализа

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных специалистов в области звукосимволизма, фоносемашики, лексической семантики, типологии и сопоставительного языкознания В основе построения семантического поля «звук» лежат принципы, сформулированные такими исследователями, как Л М Васильев, В Г Гак, Ю Н Караулов, А М Кузнецов, С Г Шафиков Комплексный характер исследуемых проблем предопределил обращение к работам в сфере мифопоэти-ки, философии, паралингвистики, биоакустики и биолингвистики

Материалом исследования служат антропофоны (обозначения звуков человека), орнитофоны, включающие в себя звукоподражательные ор-

нитонимы и непосредственно обозначения голосов птиц Европы Основными источниками фактического материала послужили толковые и этимологические словари, сведения по биологии птиц, их научные названия и обозначения голосов извлечены из орнитологических справочников-определителей и специальных орнитологических исследований

Научная новизна подхода к рассматриваемой проблеме состоит в следующем 1) при определении границ звукосферы учитывается марги-нальность существующих звуковых систем, 2) структура семантического поля «звук» базируется на структуре звукосферы, что не учитывалось в проводимых ранее исследованиях, 3) привлечение к работе паралингвисти-ческих средств позволяет расширить представление о семиотизации звука и полнее отразить состав семантического поля «звук», 4) понятие звукообо-значение рассматривается как более объемное по отношению к звукоподражанию и включающее последнее в свою понятийную структуру, 5) описание способов репрезентации орнитозвукосферы включает не только анализ степени мотивированности звукоподражательных орнитонимов и общепринятых отзвукоподражательных лексических единиц, но и сопоставление орнитофонов по степени точности представления ими голоса птицы

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования

1 Звукосфера существует в широком и узком понимании, как звучащая вселенная, материализующаяся при слуховом восприятии, и как звуковой континуум, заполненный разнотипными звуковыми системами, использующий звуковой код для передачи информации между био-, социо- и семиосферами и внутри каждой из них

I Ряд звукообозначений антропосферы реализуется с учетом паралин-гвистических категорий, поскольку звучание рассматривается как синтез вербальных и невербальных звуковых кодов

.5 Значительное число антропофонов в языках сравнения является по-лисемантами, в семантических структурах которых выделяется два универсальных вида содержательных связей импликационные и классификационные

4 Акустические характеристики звука, такие как интенсивность, тембр и долгота, обладают перцептивной значимостью, при этом в исследуемых языках наблюдаются как сходства, так и различия в компонентной структуре антропофонов

Ъ Степень мотивированности звукоподражательных орнитонимов носит относительный характер, что объясняется субъективностью восприятия звуков человеком, отражением в названиях разных элементов голоса птицы, наличием диалектных вариантов голоса одной и той же птицы

6 Существует три основных способа семантизации орнитозвукосфе-ры фонетические звукоподражания (транскрипции голосов птиц), левсико-фонетические звукоподражания (мнемоники) и лексические средства передачи голоса птицы (метафорический перенос, сравнение, словесное описание, отзвукоподражательные обозначения), при этом фонетическая іранс-крипция наравне с сочетанием различных способов репрезентации орни-тозвукосферы в языке позволяет наиболее точно представить оригинальное звучание птичьего голоса

Теоретическая значимость работы заключается 1) в обобщении и переосмыслении существующих критериев и подходов для выработки универсальной классификации звукообозначений, 2) в уточнении понятия зву-косферы, 3) в накоплении эмпирического материала, необходимого для построения лексико-семантической типологии языков, 4) в накоплении фактического материала для развития таких смежных с лингвистикой дисциплин, как паралингвистика и орнитолингвистика.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов 1) для разработки спецкурсов и лекционных курсов по семиотике, сопоставительному языкознанию, лексикологии, 2) в лексикографии при уточнении словарных статей, связанных с толкованием слов-звукообозначений, или создании специализированных словарей звукообозначений, 3) в процессе преподавания английского, французского и русского языков как иностранных; 4) в орнитологии при составлении справочников-определителей для выбора наиболее оптимального способа отражения голоса птицы в языке

Апробация работы Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, докладывались на Всероссийской научной конференции «Народное слово в языке» (Уфа 2006).