Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии Юсупова Зиля Анасовна

Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии
<
Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии
>



Юсупова Зиля Анасовна. Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии : 10.02.20 Юсупова, Зиля Анасовна Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии (На материале французских, английских и русских пословиц и поговорок) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.20 Уфа, 2005 146 с. РГБ ОД, 61:06-10/265

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Спекулятивный капитал 12

1. Определение спекуляции и спекулятивного капитала 12

2. Механизм формирования и эволюция современного спекулятивного капитала 20

3. Форма движения современного спекулятивного капитала 33

3.1 Структура производных инструментов 41

Глава 2. Спекулятивный капитал в экономической системе 74

1. Функция спекулятивного капитала в современной экономической систем 74

2. Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы 80

2.1 Воздействие на финансовые рынки 80

2.2 Функциональные риски и преимущества срочных контрактов 88

2.3 Системный риск 102

Заключение 138

Библиографический список 145

Приложение 1 155

Введение к работе

Противопоставление является одной из фундаментальных категорий, которой мы постоянно оперируем в нашем физическом и интеллектуальном восприятии мира, поскольку восприятие лучше улавливает изменчивое, чем постоянное. Например, Хосе Ортега-и-Гассет писал: "Вот почему Аристотель определяет ощущение как способность воспринимать различия. Мы улавливаем разное и изменчивое и не замечаем одинакового и постоянного. Совершенно в кантианском духе Гете утверждает, что, как это ни парадоксально, предметы есть не что иное, как те различия, которые мы им приписываем. Сама по себе тишина ничто, она обретает для нас реальность благодаря своему отличию от шума" [Ортега-и-Гассет 1990: 71]. Неудивительно, поэтому, что противопоставление находит отражение во всех сферах деятельности человека.

Следует сказать, что интерес к явлению противопоставления,
проявленный учеными еще в античную эпоху (Аристотель, Платон,
Гераклит), поддерживался в науке на протяжении всей последующей
истории развития человеческого общества (Фома Аквинский, Николай
Кузанский, Джордано Бруно, Гегель, Иммануил Кант, Фридрих Энгельс).
Не ослабевает этот интерес и в настоящее время, причем в современной
научной парадигме наблюдается исследование явления

противопоставления не только в рамках общих проблем познания мира человеком как одной из составляющих единого процесса обобщения, но и в рамках психологических проблем, рассматривающих различные этапы мыслительной деятельности человека при функционировании его языкового сознания [Выготский 1982; Квинн 2000; Меркулов 2000]. С лингвистической точки зрения вопросы противопоставления разрабатывались в основном в области фонологии и структурной фонетики

(Н.С. Трубецкой, Trier), и лишь в последнее время в лингвистике наметился более перспективный "крен" в сторону рассмотрения противопоставления как сложного структурно-семантического явления (Дж. Лайонз, Е. Rudolph).

Не ослабевает внимание в современной науке и к анализу языковых
образцов народного творчества, ядро которых, как считают, составляют
пословицы и поговорки. Еще в трудах выдающихся филологов XIX века
была заложена традиция их изучения с позиций языка как исторического и
социального феномена в контексте взаимосвязи языка, мышления и
культуры [Потебня 1875; Крушевский 1876; Веселовский 1989]; данная
традиция успешно культивируется на современном этапе развития
языкознания, вместе с бурно развивающимися когнитивной лингвистикой,
этнолингвистикой и лингвокультурологией. При этом ширится взгляд на
фольлор как на аккумулированное знание, определенную
мировоззренческую систему, средоточие этнокультурных традиций народа
[Чистов 1986; Хроленко 1992; Никитина 1993; Путилов 1994; Толстой
1995; Артеменко 2003]. В связи с этим, в настоящее время в
лингвофольклористике можно наблюдать смещение акцента на изучение
как общечеловеческих, так и национально-специфических особенностей
концептуализации и категоризации мира, отражаемых

паремиологическими высказываниями.

В то же время, в целом можно констатировать отсутствие отдельных работ, которые были бы специально посвящены рассмотрению языковых аспектов выражения интересующего нас явления противопоставления на паремиологическом материале рассмотренных в работе языков; можно отметить также явно недостаточное количество научных работ, исследующих ту или иную конкретную языковую категорию, в частности, интересующую нас категорию противопоставления, в сопоставительном аспекте. Все это обусловливает актуальность настоящего исследования,

которое продолжает наметившуюся в сегодняшнем языкознании перспективную исследовательскую линию структурно-семантического анализа в широком смысле с привлечением данных названных областей и имеет целью рассмотреть реализацию отдельно взятого языкового явления на специфическом языковом материале.

Цель исследования состоит, таким образом, в разностороннем изучении явления противопоставления в интердисциплинарном и контрастивном аспектах на материале французских, английских и русских пословиц и поговорок в качестве языковых единиц, имеющих особый лингвокультурологический статус. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

провести критический обзор имеющейся научной литературы по проблеме противопоставления и определить теоретическую базу проводимого исследования;

рассмотреть реализацию феномена противопоставления, с одной стороны, в свете особенностей языкового мышления человека; а с другой, - как проявления структурно-семантических особенностей языковой модели в процессах семантизации при соотнесении номинируемого смысла и конкретной языковой структуры;

соотнести процессы реализации противопоставления с некоторыми уровнями языковой системы (лексико-грамматическим, стилистическим и когнитивным уровнями);

описать универсальные и национально-специфические черты языковых аспектов реализации противопоставления во французском, английском и русском языках.

Методологической основой работы послужили исследования Н.Н. Амосовой, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Н.Н. Болдырева, Е.М. Верещагина, В.Г. Гака, И.Р. Гальперина, В.Т. Костомарова, Е.С.

Кубряковой, А.В. Кунина, В.А. Масловой, А.Г. Назаряна, СЕ. Никитиной, Л.А. Новикова, Г.Л. Пермякова, А.И. Смирницкого, Ю.С. Степанова, З.К. Тарланова, В.Н. Телия, A. Dundes, A.-J. Greimas, М. Malouz, G.B. Milner, E. Rudolph, A. Taylor и других ученых.

Объектом исследования послужили паремиологические высказывания, рассмотренные в сопоставительном аспекте. Критериями их отбора были формальный (наличие эксплицитной или имплицируемой логико-противительной структуры) и содержательный (наличие или импликация семантически полярных языковых единиц в структуре высказывания) критерии.

Материалом исследования явились паремии французского, английского и русского языков, извлеченные методом сплошной выборки из фразеологических словарей, а также сборников пословиц и поговорок исследуемых языков. Составленная картотека включает свыше 1600 единиц, из них 588 единиц французского, 479 единиц английского и 600 единиц русского языка.

В процессе осуществления поставленных задач были использованы следующие методы языкового анализа материала: сравнительно-сопоставительный метод, описательно-аналитический метод, метод экстралингвистической интерпретации фактов.

Основные положения, выносимые на защиту:
- особенность языковых аспектов реализации противопоставления
в паремии заключается во взаимодействии трех взаимосвязанных
сторон противопоставления: как свойства когнитивного
механизма языкового мышления человека; как способа
вербализации номинируемого паремиологическим

высказыванием смысла; как принципа языковой организации семантической структуры высказывания;

принципом языковой организации последней выступает логико-противительная семантическая структура, содержащая либо эксплицитно, либо имплицитно выраженное противопоставление семантически полярных языковых единиц;

реализация противопоставления в языке проходит при взаимодействии, с одной стороны, разных уровней языковой системы, а с другой, - при взаимопроникновении семантики разных категорий одного и того же языкового уровня;

универсальные черты когнитивного механизма языкового сознания человека отражаются в семантике участвующих в процессах противопоставления философских категорий;

механизмом языковой компенсации при семантическом сближении противопоставляемых в паремиологическом высказывании понятий выступают процессы метафорического переосмысления;

национально-специфические черты характера отдельных народов прослеживаются при реализации противопоставления в паремиологическом высказывании по более конкретным семантическим линиям, структурирующим концепты и противопоставленные концептуальные пары.

Научная новизна исследования - в комплексном рассмотрении языковых аспектов явления противопоставления при задействовании особенностей как структурной семантики высказывания, так и когнитивного механизма языкового сознания человека, в целом. Новым представляется и рассмотрение противопоставления в единстве трех взаимосвязанных его сторон - как свойства человеческого мышления, как способа реализации номинируемого высказыванием смысла и как принципа организации логико-противительной языковой структуры.

Теоретическая значимость работы в развитии теории языкового сознания под углом зрения процессов семантизации языковых единиц. Выводы, полученные при сопоставительном рассмотрении реализации отдельно взятого языкового явления противопоставления на конкретном языковом материале (паремиологических высказываниях) могут оказать содействие в дальнейшем теоретическом осмыслении семантики языковых структур и законов человеческого мышления при участии его вербального и невербального уровней, а также могут быть распространены на изучение других языковых явлений и применительно к другому языковому материалу.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в практике вузовского преподавания курсов когнитивной лингвистки, лексикологии, сопоставительной лингвистки, теории и практики перевода, стилистики. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в преподавании отдельных аспектов практических курсов французского, английского и русского языков.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были изложены на Международной научной конференции «Современные проблемы публичного и частно-правового регулирования», секция «Иностранные языки» (БашГУ, г. Уфа, март 2005), на Международной научно-практической конференции «Вторая мировая война в зеркале современности», секция «Язык и проблемы межкультурной коммуникации» (УГНТУ, г, Уфа, апрель 2005), на Всероссийской научной конференции «Антропологическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии» (СГПА, г. Стерлитамак, октябрь 2005), на Межрегиональной научно-теоретической конференции «Литература, язык и художественная культура в современных процессах социокультурной коммуникации» (БашГУ, г. Уфа, октябрь 2005). Основные положения

работы нашли отражение в шести публикациях по теме исследования (4 статьи и 2 тезисов докладов). Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры сопоставительного языкознания БашГУ и получила положительную оценку.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, содержащего научную литературу и справочные источники.

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы исследования, степень ее разработанности в языкознании на настоящий момент, определяются цель и конкретные задачи работы; а также описываются объект, предмет, материал исследования и методы его анализа; формулируются теоретическая значимость и практическая ценность результатов, полученных в ходе исследования; приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 "Противопоставление как неотъемлемый этап процесса восприятия и познания мира человека" дается обзор философского и лингвистического наследия по трактовке термина и сущности понятия "противопоставление". Опираясь на достижения современной психологии, изучается и определяется ключевое место противопоставления, являющегося психофизиологически обусловленным, бессознательным способом нашего мышления, среди других процессов чувственного и рационального познания мира.

Определение спекуляции и спекулятивного капитала

Для определения спекулятивного капитала необходимо сначала понять, что представляет собой спекуляция. Эта форма экономической деятельности сопровождала человека на протяжении всей его истории, но так сложилось, что главным образом она ассоциируется с торговлей. Поэтому наглядно представить спекуляцию как особый вид хозяйственной деятельности проще всего в сопоставлении с торговлей.

Работа торговца может быть описана общеизвестной схемой торгового капитала: Д- Т- Д\ При этом торговец на основании знания условий производства и конкретных потребностей потребителя прогнозирует срок и цену продажи товара. Прогнозирование -отличительный признак его деятельности. Но и цена, и срок подвержены случайным колебаниям, которые могут повлиять на прибыльность торговли. Вероятность таких колебаний обычно называют рыночным риском. Кроме того, в него также входит вероятность не найти покупателя на предложенный товар. Как всякий участник рыночного процесса, торговец стремится к минимизации риска. Достигнуть этого можно, продав товар раньше обычного срока по цене, обеспечивающей искомую норму прибыли. Товар должен быть продан не конечному потребителю, так как это лишь усугубит проблему нахождения покупателя для следующей партии товара, а кому-то другому. Нельзя продать товар и другому торговцу так как это означает лишь увеличение конкуренции, и ведет к снижению нормы прибыли. С другой стороны, в условиях равновесия конечный потребитель также не заинтересован в покупке такой дополнительной партии товара. Следовательно необходим новый участник рынка, который способствует ускорению оборота капитала за счет приобретения этого товара, но не для удовлетворения своих потребностей и не для продажи конечному потребителю, а для продажи любому случайному покупателю. Этим требованиям удовлетворяет спекулянт. В данном примере его появление объективно обусловлено необходимостью управления рисками торгового капитала.

В чем разница между торговлей и спекуляцией? Даже "Экономикс" - легендарная книга Нобелевского лауреата Пола Самуэльсона не особо помогает в прояснении этой разницы. В 15-м издании, написанном в сотрудничестве с Нордхаузом, Самуэльсон определяет спекулянта следующим образом: "Мы начнем с рассмотрения роли спекулятивных рынков, которые служат обществу, перемещая товары из времен и мест, где наблюдается избыток этих товаров туда, где наблюдается их недостаток. Эта деятельность называется спекуляцией (выделение авторское), и заключается в покупке товара с намерением его дальнейшей перепродажи. Спекулянты не заинтересованы в использовании продукта"

Покупка товара с намерением его продать является и торговлей. Такая покупка совсем не обязательно должна быть спекуляцией. Профессор Самуэльсон пытается отделить спекулянтов от торговцев, говоря, что спекулянты не заинтересованы в потреблении товаров и их производстве, и задает этим новую загадку: если спекулянты не заинтересованы в товаре, как же они могут перемещать их из избыточных точек в дефицитные? "Экономикс" не посвящает этому вопросу ни строчки.

Ключом к пониманию источника потенциальной прибыли спекулянта и разницы между торговлей и спекуляцией служит понимание разницы между частными случайными событиями и закономерностями. Из описания рыночного риска видно, что ни цена, ни время продажи продукта не фиксированы, они постоянно колеблются. Эти колебания являются результатом воздействия факторов спроса и предложения. Ведя торговлю, коммерсант, основываясь на прогнозах, игнорирует краткосрочные колебания, так как знает средние сроки продаж и уровни цен, объективно обусловленные потребностями и издержками производителей и потребителей. Если в одном цикле оборота цены или сроки не будут соответствовать ожидаемым, то это произойдет в следующем, или через цикл2.

Спекулянты, наоборот, ориентируются на исход случайных событий. В отличие от производителя, торговца или банкира, которые связывают свой капитал на определенный период на основании знания объективно обусловленного времени оборота отдельных индивидуальных капиталов, спекулянт приходит на рынок того или иного товара исключительно для использования случайных колебаний цен. Его инвестиционный горизонт, по определению, короток. Вследствие этого его не интересует ни конечное назначение товара, ни объективные предпосылки его ценообразования. Это и является его качественным отличием, родовым признаком. Все работают по принципу "покупай дешево, продавай дорого". Пока еще никто не изобрел другого способа делать деньги. На базе этого параметра невозможно отличить, спекулянта от производителя, банкира или торговца.

Итак, спекуляция - это краткосрочная операция по купле-продаже товаров с целью получения прибыли от колебаний цен на них без выраженного намерения их использовать или продать конечному потребителю. Как экономическая категория она выражает отношения купли-продажи товаров с целью сохранения капитала, присвоения прибыли, полученной за счет ускорения оборота всего совокупного капитала, участвующего в данной сделке.

Механизм формирования и эволюция современного спекулятивного капитала

Спекулятивный капитал не имеет непосредственного отношения к процессу производства, распределения и потребления товаров и услуг. Поэтому он не может сформироваться непосредственно на основе этих отношений. Он может возникнуть только из другой формы капитала, как и спекуляция может возникнуть только в рамках другой хозяйственной деятельности, но не может существовать сама по себе. Поэтому недостаточно определить спекулятивный капитал как экономическую категорию, необходимо в подробностях рассмотреть механизм его формирования. Вначале для этого нужно хотя бы кратко остановиться на понятии капитала как таковом, чтобы в дальнейшем избежать неясностей и недопонимания.

Задача определения сущности капитала стояла перед исследователями с самых ранних дней экономической науки и решалась по-разному, в зависимости от уровня знаний, экономического развития и поставленных задач. А. Смит и Д. Рикардо определяли его суть с позиций "накопленного и овеществленного труда". Ж.Б, Сэй первым выделил три ведущих фактора производства - труд, капитал и земля, где определяющим свойством капитала является "производительность" - способность приносить доход.

Со времен этих экономистов идет восприятие капитала как совокупности факторов производства, благ, используемых в производстве товаров и услуг, т. е. как совокупности неких материальных вещей. Интерпретации вещного содержания капитала можно найти у многих экономистов, придерживавшихся этого направления: "ранее накопленный запас продуктов прошлого труда" (Милль Д.Ст); "... капитальные блага, существующие в данный момент времени, это все блага, которые существуют в этот момент" (Дж. Робинсон); "капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономикой для производства других товаров..." (П.Самуэльсон, У. Нордхауз); "капитал - все средства производства, созданные людьми, включая инструмент, промышленное оборудование иинфраструктуру" (С.Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи).

Другой подход к пониманию сущности капитала трактует его как сумму денег. Наиболее ярким представителем денежной трактовки капитала выступает Милтон Фридман, а также другие ученые Чикагской школы. Такой подход позволяет определить цену капитала, но не дает возможности оценивать его как целостную систему,

Существует также временной подход к сущности капитала (Бем-Баверк, Джевонс, Вальрас, И.Фишер и др.). Здесь в качестве фактора, создающего доход, рассматривается само время, а доход понимается как вознаграждение за отказ от удовлетворения личных потребностей в настоящем ради будущего: "капитал - запас благосостояния на определенный момент времени" (И. Фишер); "все формы общественного богатства, которые не расходуются вообще или расходуются через какой-либо промежуток времени" (Вальрас). Этот подход лежит в основе оценки стоимости капитала с помощью дисконтирования и широко применяется для определения стоимости предприятий, пакетов ценных бумаг, инвестиционных проектов, недвижимости и т.п.

Как видно, исходя из исторического процесса развития науки о капитале, трудно ориентироваться на какое-то одно определение. Некоторые определения характеризуют его как вещь, другие фиксируют прирост дохода во времени, третьи исследуют его денежную форму как наиболее часто встречающуюся. Выбор методологии, на которой будет строиться исследование, находится в зависимости от выбора определения капитала. Поэтому автор пользуется в данной работе следующим определением: капитал - это система факторов производства, осуществляющих воспроизводство через непрерывное, закономерное движение с целью получения прибыли через создание конкретных товаров и доходов. Определение это по сути в какой то мере примыкает к марксистскому» и автор отдает предпочтение этой модели перед другими. Именно классическая методология дает необходимый инструментарий для анализа различных форм капитала и их взаимодействия с экономической системой в целом, что и является целью данной работы. Из этого определения также следует, что деньги сами по себе, не включенные в процесс производства и оборота, не являются капиталом, что отчасти противоречит утверждениям монетаристской школы.

Но вернемся к определению капитала. Критерием его сущности является непрерывное воспроизводство и получение прибыли, единственной задачей - увеличение нормы прибыли и ее максимизация. Это общее свойство капитала во всех его формах. С течением времени норма прибыли может быть увеличена и сохранена только в том случае, если повышается эффективность капитала. Непрерывный поиск способов увеличения эффективности является, таким образом, отличительной чертой капитала. Этот поиск послужил толчком для развития его новых форм, которые постоянно развиваются в контексте социально-экономических и исторических отношений. Существующие социально-экономические отношения могут замедлять или ускорять развитие какой-то отдельной формы капитала относительно других его форм. Например, условия для появления спекулятивного капитала не появлялись вплоть до середины 1970-х, как будет показано ниже.

Функция спекулятивного капитала в современной экономической систем

Основной функцией спекулятивного капитала, как было показано ранее, является устранение рыночных рисков для других форм капитала. Это теоретический вывод, раскрывающий важную цель его движения. Чтобы понять, какую практическую роль современный спекулятивный капитал играет в современной экономической системе, необходимо сначала выявить ее основные параметры и тенденции развития, причем прежде всего в отношении к этой форме капитала.

Экономическая система вообще представляет собой единство всей совокупности факторов производства с одной стороны, экономических отношений и интересов субъектов общества и его индивидов с другой. Очевидно, что развитие такой системы ограничивается только ресурсами факторов производства, так как потребности человека и основанные на них экономические интересы настолько обширны и многообразны, что служат основой мотивационной деятельности общества. Распределение этих ресурсов регулируется определенными законами, которые и определяют работу всей системы и без которых сама система как сложная иерархическая структура перестала бы существовать. В настоящее время известны два вида таких законов, по которым и дается название тому или иному виду экономической системы. Имеются в виду, конечно же, рыночная и плановая системы. Автора в данной работе главным образом интересует спекулятивный капитал.

Его возникновение в принципе возможно только в экономической системе, работающей на рыночных принципах (спекуляция возможна при любой системе, но при плановой экономике отсутствуют условия се развития в самостоятельную форму капитала), к ней и обратимся.

Основная парадигма рыночной экономики - эффективность. Предполагается, что при достижении максимальной эффективности происходит оптимальное удовлетворение потребностей человека, что и является целью существования экономической системы. И удовлетворение потребностей, и достижение максимальной эффективности происходит посредством определенного механизма - рыночной конкуренции. Рынок - основной механизм экономической системы этого типа, который регулирует в ней распределение факторов производства в соответствии с различными экономическими интересами по критерию максимальной эффективности. Таким образом, он представляет собой некий стержень экономической системы, вокруг которого формируются прочие ее элементы. Для нормальной работы такого механизма требуется наличие совершенной конкуренции. В этом случае любой рынок стремится к состоянию равновесия, которое одновременно является оптимумом. Это означает, что все, что производится - покупается, а распределение благ приводит к максимально возможному на данном уровне развития производительных сил удовлетворению потребностей.

Понятно, что в рамках такой идеальной рыночной экономики места для спекуляции, тем более для спекулятивного капитала не существует. Но, как известно, совершенной конкуренции в современной реальной жизни нет, и спекуляция со спекулятивным капиталом являются лишним тому подтверждением. Конкуренция на любом рынке тем или иным образом ограничена, и это ограничение влияет на характеристики экономической системы. Чем ближе рынок к состоянию совершенной конкуренции, тем ближе модель экономической системы к рыночной. Характеристики экономических систем настолько зависят от конкурентности рынка, что можно говорить о возникновении разных систем в зависимости от этого фактора. При этом обычно открытость того или иного рынка является функцией от его страновой принадлежности, связанной с определенными особенностями общественного разделения труда, геоэкономической структуры. Поэтому, отталкиваясь от разделения рынков на внутренние, региональные и международные в зависимости от степени конкурентности, можно говорить о страновых, региональных и мировой экономических системах со своими собственным экономическими характеристиками.

Одно из основных свойств современного спекулятивного капитала - его международный характер, более того, само формирование и развитие современного спекулятивного капитала основано на движении мирового рынка. Поэтому логично рассматривать его деятельность в рамках мировой экономической системы. Каковы ее основные параметры? Очевидно, что модель ее рыночная, но в какой степени? Главным требованием работы рыночного механизма является свободное движение не только товаров,услуг, факторов производства, но и свободное движение капиталов, в том числе различных видов финансового капитала. Это обеспечивает их свободное перемещение в наиболее эффективные области производства и способствует оптимизации экономической системы. Подобное положение дел в реальном мире можно наблюдать только на внутренних рынках отдельных стран, да и то не везде и не всегда. Если обратиться к отдельным факторам производства, то картина будет весьма разнообразной и далекой от «свободного рынка», о котором столь пространно и с таким жаром пишет наша пресса. Например, в Европе движение рабочей силы жестко регламентируется для обеспечения ряда социальных гарантий, а купля-продажа земли подвержена жесткому регулированию. На международном уровне ни о какой свободе движения факторов производства не может быть и речи. Движение рабочей силы жестко ограничено иммиграционными законами. Свободная продажа земли, зданий и сооружений напрямую иностранцам в большинстве стран запрещена. Единственным исключением является капитал, на котором и предстоит остановиться более подробно,

Влияние спекулятивного капитала на стабильность экономической системы

Как уже было сказано, основной формой движения спекулятивного капитала на финансовых рынках являются производные инструменты. Производным инструментам самим по себе, по мнению автора, присущи три вида риска - теоретический, системно-операционный и законодательный. Теоретический риск связан с недостаточным пониманием сути производных инструментов как ставок на движение курсов и связанными с этим сложностями в их оценке. Точка зрения автора на эту проблему была подробно изложена в главе 1, поэтому дополнительно рассматривать ее здесь нет необходимости. Однако нужно дать характеристику двух других, так как они являются следствием использования срочных контрактов спекулятивным капиталом и никогда не возникли бы сами по себе. Рассмотрим для начала системно-операционный риск. В современных финансовых учреждениях, работающих со спекулятивным капиталом, количество заключаемых ежедневно сделок просто огромно. По-настоящему разбираются в них фактически лишь трейдеры, их заключающие. В то же время широкое использование незнакомых и относительно сложных производных инструментов вызывает неразбериху в бэк-офисах, что дает трейдерам возможность прятать свои убытки и показывать несуществующую прибыль. Последовательность арбитражных сделок, убытков, увеличения ставок в надежде отыграть убытки и одновременно их скрыть можно видеть в следующем высказывании: «Трейдеру.,, удавалось в течение трех лет скрывать накапливающийся убыток (128 млн. долларов) на счете Common Fund... Common Fund был уверен, что его счет полностью защищен от колебаний рынка, и что его предназначением являлось лишь использование небольшой разницы в ценах на акции... На самом деле трейдер не страховал свои риски, и когда рынок двигался не в его пользу, он раз за разом увеличивал размер своей позиции» . Можно отметить признаки присутствия спекулятивного капитала в этом эпизоде: обещание полной изолированности от колебаний рынка, поскольку стратегия использует лишь небольшую разницу в ценах на акции. Причиной того хаоса, который производные инструменты привносят в учет компаний, является прежде всего их объем. Компании с несколькими свопами и опционами на балансе не грозит системно-операционный риск. Она может использовать обычную картотеку для адекватной обработки сделок. Операционно-системный риск возникает, когда объем сделок с производными инструментами достигает определенной критической массы. Эта масса уже достигнута всеми фирмами, использующими спекулятивный капитал в арбитражных операциях. Разработка и внедрение технологий движения спекулятивного каитала были сопряжены с большими трудностями. Требовался системный переход на новые материальные, нематериальные и человеческие факторы. Только их единство могло породить организованную систему движения спекулятивного капитала. Этот процесс происходил длительное время, с использованием качественно разнородных факторов капитала и, как следствие, с большими потерями, о чем свидетельствует мировая практика. Системно-операционый риск производных инструментов является риском убытка, возникающим из структурных недостатков системы обработки сделок. Эти недостатки отличаются от одноразовых ошибок и нарушений. Они вплетены в систему и операционные процедуры. Эти риски приводят к ошибкам, которые, будучи внутренними, никогда не сравниваются с данными контрагента и, соответственно, не могут быть обнаружены и исправлены с помощью сравнения. Кроме того, эти ошибки возникают изо дня в день, что также затрудняет их выявление. Если их не исправлять, они начинают приносить убытки, которые, в зависимости от обстоятельств, могут быть управляемыми, или достаточно крупными, чтобы появиться на передовицах газет. Самым важным и уникальным аспектом системно-операционных рисков является то, что они возникают внутри компаний, т. е, это чисто внутренние риски. По этой причине они теоретически подконтрольны компаний, и их можно искоренить. Мешает этому организационная структура и статус-кво самих компаний, Чтобы показать, как эти риски возникают и проявляются, необходимо сначала изложить организационную структуру современных финансовых учреждений. Она включает в себя фронт-офис, или торговый отдел (трейдинг), и бэк-офис, или отдел обработки сделок. Фронт-офис в подобных учреждениях обычно разделен на несколько отделений, в которых трейдеры торгуют серией родственных инструментов. Отделение краткосрочных операций занимается операциями с наличностью, фьючерсами на евродоллары и депозитами. Облигационное отделение работает с госбумагами. Отделение репо ответственно за покрытие коротких и сдачу в заем длинных позиций по облигациям. Отделение производных инструментов торгует различными срочными контрактами, от свопов до опционов. В каждом отделении может в свою очередь происходить дальнейшее разделение труда и ответственности.