Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Горинов Александр Владимирович

Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет
<
Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет
>




Горинов Александр Владимирович. Влияние различных групп гимнастических упражнений на организм детей 9 - 12 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 14.00.12 Малаховка, 2000 193 с. РГБ ОД, 61:01-13/1072-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Состояние вопроса по данным литературных источников 8

1.1 Влияние занятий физической культурой и спортом на состояние здоровья детей 8

1.2 Значение физических упражнений в онтогенезе ребенка 12

1.2.1. Влияние физических упражнений на развитие опорно-двигательного аппарата 15

1.2.2. Воздействие физических упражнений на нервную систему 20

1.2.3. Влияние физических упражнений на внутренние органы 22

1.3. Особенности влияния физической культуры и спорта на жизнь и развитие ребенка 27

1.4. Характеристика основных форм занятий оздоровительной гимнастикой 30

1.5. Резюме 40

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.2.1. Изучение и анализ научно-методической литературы 43

2.2.2. Педагогические наблюдения 43

2.2.3. Компьютерное программирование 44

2.3. Методики электропунктурной диагностики 45

2.3.1. Регистрация сверхмедленных биопотенциалов с поверхности кожи головы. 45

2.3.2. Оценка состояния методом электродиагностики 46

2.3.3. Электропунктурная диагностика. Метод Накатани 47

2.3.4. Комплекс электропунктурной экспресс-диагостики «Диакомс» 51

2.3.5. Педагогический эксперимент 54

2.3.6. Методы математической статистики 54

2.4. Организация исследования 55

ГЛАВА III Результаты воздействия различных гимнастических упражнений на организм детей 9 -12 лет 58

3.1 Изучение воздействия различных гимнастических упражнений на организм детей 58

3.2 Сравнительный анализ результатов тестирования при помощи методики Омега-потенциал и "Диакомс" 73

3.3 Анализ данных поискового эксперимента 80

3.4 Разработка программы основного эксперимента 86

ГЛАВА IV Описание основного педагогического эксперимента 102

4.1 Результаты воздействия программы основного эксперимента 102

4.2 Сравнительный анализ эффекта воздействия различных групп гимнастических упражнений 107

4.3 Обсуждение результатов 113

Выводы 120

Практические рекомендации 125

Библиография 127

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность. Нельзя не заметить того, что последнее десятилетие отмечено повышенным вниманием ученых, спортивных педагогов, населения к укреплению здоровья. Особенно это относится к подрастающему поколению. Известно, что большинство болезней начинается с детства, а в настоящее время, по данным Статуправления Минздрава России (1995 г.), 95% детей рождаются с патологией. Состояние здоровья детей и подростков - безусловно, важнейший показатель жизнеспособности народа любой страны. Ведь поколения ее населения сменяют друг друга в достаточно короткий срок даже в масштабах жизни одного человека. В этом смысле одно упущенное для совершенствования процессов оздоровления детей и подростков пятилетие или максимум десятилетие уже оборачивается практически безнадежно потерянным в валеологическом смысле поколением [100, 101, 116,136, 142, 143, 145, 156, 162, 164, 174, 199 и др.].

Эффективность оздоровительных занятий с детьми возможна только в том случае когда известен эффект от упражнений того или иного плана, когда педагог видит не только морфологические изменения, а знает последствие упражнений на различные органы и системы.

В настоящее время крайне мало информации о влиянии гимнастических упражнений на организм ребенка, воздействии различных гимнастических упражнений на деятельность функциональных систем.

Рабочая гипотеза предполагается, что эффективность занятий оздоровительной гимнастикой с детьми будет более

высокой при наличии объективной информации о воздействии отдельных групп гимнастических упражнений на организм ребенка. При отсутствии в настоящее время методики оздоровительных занятий гимнастикой, методика использования в занятиях принципа 2/3 к 1/3 специфических упражнений, позволит укрепить здоровье детей.

Цель: разработка методических подходов к организации занятий оздоровительной гимнастикой с детьми 9-12 лет.

Объект исследования - процесс использования различных групп гимнастических упражнений в оздоровительных занятиях с детьми 9-12 лет.

Предмет исследования - состояние здоровья детей 9-12 лет, занимающихся оздоровительной гимнастикой по специально разработанным комплексам.

Научная новизна. В работе впервые, с использованием ряда объективных методов исследования, показано, что комплексы упражнений, направленных на развитие силы, гибкости, скоростно-силовых качеств, несут в себе различное воздействие. Учет этого воздействия позволяет целенаправленно воздействовать на занимающегося, добиваясь максимального эффекта от занятий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности более эффективного планирования занятий оздоровительной гимнастикой, учитывая эффективность воздействия различных групп гимнастических упражнений на организм детей; способствовать более целенаправленному акценту

на развитие тех или иных физических качеств, а также достижению разносторонней физической подготовленности этих детей. Предложенные практические рекомендации по организации групп занимающихся могут быть использованы для оптимизации занятий оздоровительной гимнастикой в учебно-спортивных и оздоровительных центрах.

На защиту выносится:

1. Неоднозначность воздействия различных гимнастических упражнений на организм ребенка, при котором упражнения на развитие подвижности в суставах положительно влияют на работу висцеральных органов;

Упражнения силового характера положительно влияют на работу кардиоресператорной системы, на деятельность иммунной системы и легких;

Упражнения скоростно-силового характера положительно влияют на некоторые функции центральной нервной системы.

2. Методика использования различных комплексов гимнастических упражнений в оздоровительных занятиях с детьми, базирующаяся на специфическом воздействии различных групп гимнастических упражнений на организм детей и включающая в себя оригинальную компоновку различных гимнастических упражнений.

3. Результаты анализа воздействия занятий спортивной гимнастикой и оздоровительной гимнастикой на организм детей 9 -12 лет, заключающиеся в том, что, занимаясь по разработанной

методике, можно достичь желаемого эффекта в функционировании основных систем организма, что является показателем укрепления здоровья. Занятия спортивной гимнастикой в этом возрасте необходимы для развития физических качеств и координации, существенного улучшения функционирования жизненно важных систем организма они не дают.

Влияние физических упражнений на развитие опорно-двигательного аппарата

Движение — основное внешнее проявление деятельности организма и вместе с тем необходимый фактор его развития. В условиях ограничения движении резко замедляется как физическое, так и психическое развитие. Показано, что если новорожденных животных лишить возможности свободного передвижения, то уже на первом месяце их масса становится в 3 раза меньше, чем у особей того же помета. Двигательная активность, в особенности движения рук, является одним из необходимых условий нормального развития мозга, его речевой функции и мышления. Движение играет также важнейшую роль в обменных процессах, положительно влияет на работу всех внутренних органов [29, 30, 42 и др.]. Знание возрастных особенностей органов движения и условий, способствующих их нормальному развитию, необходимо для разработки эффективных средств и методов физического воспитания.

Под влиянием рациональной двигательной нагрузки возникает ряд прогрессивных изменений в костно-суставном аппарате. Эти изменения описаны еще Лесгафтом П.Ф. (1892, 1922). Физические упражнения совершенствуют осанку человека, которую принято оценивать с точки зрения телосложения и взаимного расположения частей тела при стоянии. Осанка характеризует не только формы тела, но и функциональное состояние двигательного аппарата. Под влиянием упражнений в различных системах организма происходят структурные прогрессивные изменения [43, 13, 26, 63]. Минеральные вещества кости представлены солями кальция, фосфора, магния, обнаружены многие микроэлементы (алюминий, фтор, марганец, свинец, стронций, уран, кобальт, железо, молибден и др.). У взрослого человека в скелете сосредоточено около 1200 г кальция, 530 г фосфора, 11 г магния; 99% всего кальция, имеющегося в теле человека, содержится в костях. Среди органических веществ — волокнистый белок — коллаген, углеводы, ферменты, минеральные вещества, в особенности кальций, делают кости твердыми, органические вещества придают им упругость. У детей в костной ткани преобладают органические вещества; их скелет гибкий, эластичный, в связи с чем легко деформируется, искривляется при длительной и тяжелой нагрузке и неправильных положениях тела [63, 64 и др.]. В растущих трубчатых костях в эпифизарных хрящах и в межпозвоночных дисках уже к 14 -16 годам появляются зоны окостенения, что приводит обычно к остановке роста примерно к 25 годам. Контуры позвоночника с выпячиванием назад (кифозом) в грудном отделе и с изгибом вперед (лордозом) в шейном и в поясничном отделах формируются уже к семилетнему возрасту. Однако эти контуры оказываются нестойкими вплоть до старшего школьного возраста (до 16 лет). Поэтому до 15 - 16 лет еще возможно активное влияние на улучшение осанки школьников. [А.Б. Гендельсман К.М. Смирнов 1970]. Систематические произвольные сокращения мышц тела приводят к росту их силы, увеличивается масса мышц туловища. Хорошо развитая мускулатура является надежной поддержкой для костно-суставного аппарата, что позволило образно говорить о «мышечном корсете». Формирование полноценной осанки связано с увеличением подвижности в суставах, особенно в межпозвоночных сочленениях верхне-грудного отдела позвоночника. Не меньшее значение имеет для формирования осанки гармоническое развитие нервно-мышечного аппарата туловища - способность мышц к напряжению, расслаблению и растягиванию. Хорошее развитие нервно-мышечного аппарата туловища, особенно общего разгибателя спины, являясь важным условием для формирования правильной осанки, оказывает положительное влияние на деятельность системы дыхания и кровообращения [58, 63, 27 и многие другие]. Наибольшее влияние физических упражнений на формирование полноценной осанки наблюдается в младшем школьном возрасте (до 14 - 15 лет). Адаптированное состояние двигательного аппарата характеризуется укорочением двигательных реакций на 12-17%, повышением статической, динамической выносливости и общей работоспособности скелетных мышц на 5-20%, снижением возбудимости мышц и смещением оптимального ритма возбуждения в диапазон более высоких частот на 45-53% (Фролов В.М., 1972). В организме человека по структуре и функции различают три типа мышц: мышцы скелета, мышцы сердца и гладкие мышцы внутренних органов и сосудов. Активной частью опорно-двигательного аппарата являются скелетные мышцы. В организме человека насчитывается около 600 скелетных мышц. Форма и величина мышц зависят от выполняемой ими работы. Различают мышцы длинные, широкие, короткие и круговые. Длинные мышцы располагаются на конечностях, короткие— там, где размах движения мал (например, между позвонками). Широкие мышцы располагаются преимущественно на туловище, в стенках полостей тела (мышцы живота, спины, груди). Круговые мышцы располагаются вокруг отверстий тела и при сокращении суживают их. Такие мышцы называют сфинктерами.

По функции различают мышцы-сгибатели, разгибатели, приводящие и отводящие мышцы, а также мышцы, вращающие внутрь и наружу.

У детей отмечается высокая эластичность мышц и связочно-суставного аппарата. По мере роста и развития мышечной системы, увеличения поперечного сечения мышц повышается их сила и способность к концентрации усилий. Физические упражнения отчетливо сказываются на топографии мышечной силы и на абсолютном ее увеличении. Под их воздействием возникают отчетливые морфологические изменения в мышечной ткани.

Комплекс электропунктурной экспресс-диагостики «Диакомс»

Эти биофизические особенности акупунктурных точек и меридианов в целом, явились основанием для развития методов электропунктурной диагностики, представляющих собой попытку оценивать психофизиологическое состояние человека в норме и патологии по результатам измерения электрических характеристик кожного покрова в отдельных точках. Наиболее широкое распространение среди данных методов получили методы Фоля, ЦИТО и Накатани.

Среди указанных методов наибольший интерес представляет метод, предложенный японским ученым Накатани в 50-х годах нынешнего столетия, в основе которого лежит разработанная автором теория Риодораку. Согласно этой теории существует тесная взаимосвязь между функциональным состоянием внутренних органов и электрическим сопротивлением в кожных точках, расположенных по линиям соответствующих меридианов. Эти линии, изменяющие свою электропроводность при изменении функций взаимосвязанных органов, Накатани назвал Риодораку, что в переводе с японского дословно означает "путь хорошей проводимости". Измерительные приборы, используемые в методике Накатани, имеют простую схему. Выносная их часть состоит из двух электродов: рабочего и индифферентного. К рабочему подводится отрицательный полюс измерительного напряжения, к индифферентному - положительный. Прибор измеряет силу тока в цепи электродов, когда они определенным образом размещены на теле пациента. Индифферентный электрод представляет собой металлический цилиндр. Рабочий электрод выполнен в виде эбонитовой чашечки диаметром 1 см, которая заполняется медицинским хлопком, пропитанным физиологическим раствором. Питающая батарея обеспечивает напряжения 6-12-21 В. Основным, является напряжение 12 В. Напряжение 6 В используется при обследовании детей, а 21 В - при поиске AT, если при 12 В эта процедура не позволяет определить их с достаточной надежностью. Микроамперметр постоянного тока, встроенный в прибор, имеет ток полного отклонения 200 мкА. Процедура обследования пациента по методике Накатани состоит из следующих этапов: а) подготовка электродов; б) включение и настройка, измерительного прибора; в) подготовка испытуемого г) проведение измерения электропроводности; д) обработка и анализ результатов обследования. Подготовка электродов заключается в закладывании в изолирующую эбонитовую чашечку поискового электрода кусочка хлопчатобумажной ткани (ваты) и смачивания её изотоническим раствором хлорида натрия (физиологическим раствором). Необходимо следить за тем, чтобы вата была смочена достаточно хорошо, но не избыточно. Последнее может приводить к растеканию физиологического раствора по коже пациента в процессе измерения электропроводности и, тем самым к увеличению измеряемых значений и искажению истинных результатов. Затем включают измерительный прибор и настраивают его, для чего головку поискового электрода со смоченной физраствором ватой приводят в плотный контакт с поверхностью индифферентного электрода и поворотом ручки регулятора в цепи устанавливается сила тока, равная 200 мкА. Такая калибровка необходима, чтобы компенсировать возможный уход напряжения батареи. Перед проведением обследования испытуемый должен снять обувь и носки (чулки, колготки), а также все металлические украшения с пальцев и запястий и часы с металлическим браслетом. Не следует проводить обследование сразу после физической нагрузки или приема пищи. В некоторых случаях при повышенной влажности кожи можно производить предварительную обработку кожи в местах измерения этиловым спиртом. Процедура обследования производится путем касания поисковым электродом поверхности кожи в области репрезентативных точек (локализация и название которых приведены в прил.1) в строго заданной последовательности: меридианы левой руки, меридианы правой руки, меридианы левой ноги, меридианы правой ноги. При измерении электропроводности ручных меридианов индифферентный электрод должен находиться в противоположной от измеряемой руке, плотно, но несильно сжатым; при измерении электропроводности ножных меридианов в любой руке. Касание поисковым электродом поверхности кожи должно производиться под прямым углом с равномерным давлением на кожу, но без особых усилий. Длительность измерения на каждой репрезентативной точке не должна превышать 2-3 сек. Не рекомендуются повторные измерения электропроводности, а также давление на точки до и в процессе обследования. Результаты измерения электропроводности в каждой репрезентативной точке с правой и с левой половины тела заносят в соответствующие графы R-таблицы карты Риодораку, после чего выводят и откладывают среднюю величину всех измеренных значений на двух крайних графах R-таблицы и соединяют их горизонтальной линией. Затем отступают от средней линии на 0,7 см вверх и 0,7 см вниз и проводят еще две горизонтальные линии, получая, таким образом, границы физиологически допустимых значений для всех Риодораку, и приступают к анализу полученных результатов.

Сравнительный анализ результатов тестирования при помощи методики Омега-потенциал и "Диакомс"

Наибольшие изменения произошли в четвертой зоне, отражающей работу нейрогуморальных механизмов регуляции функций надпочечников. Показатели омега - потенциала находились здесь в пределах 10% от исходного уровня в сторону увеличения. Это говорит о хорошем функционировании данной системы.

В третьей зоне, отражающей работу нейрорефлекторной и вегетативной регуляции обслуживания скоординированности взаимодействия висцеральных систем, также было отмечено положительное воздействие данных комплексов, но с небольшими отклонениями в отрицательную сторону.

В первой и второй зонах, отражающих функционирование нейрорефлекторной и вегетативной регуляции дыхательной и сердечно-сосудистой систем и работу нерогуморального обеспечения процессов тканевого дыхания или биологического окисления, была отмечена нормализация работы этих систем.

В целом можно отметить положительное воздействие скоростно-силовых упражнений на работу систем нейрогуморальной регуляции функции надпочечников и нейрорефлекторной и вегетативной регуляции обслуживания скоординированности взаимодействия висцеральных систем.

Таким образом, наши исследования показывают: во-первых, возможность использовать Омега - потенциал, как объективный метод изучения воздействия физических упражнений на организм детей; во-вторых, неоднозначную реакцию организма испытуемых на гимнастические упражнения различной смысловой направленности. Полученные данные могут использоваться не только в занятиях оздоровительной гимнастикой, но и при реабилитации после травм в комплексах по лечебной физической культуре.

Подводя итог, хочется сказать, что все комплексы оказали положительное воздействие на организм занимающихся, и мы рекомендуем использовать их в занятиях лечебной гимнастикой, как средство реабилитации. Анализ данных поискового исследования показал, что различные гимнастические упражнения по-разному воздействуют на организм ребенка. Это дало возможность приступить к решению очередной задачи работы.

Поскольку упражнения, направленные на развитие подвижности в суставах, оказали положительное воздействие на работу висцеральных органов, упражнения направленные на развитие силы мышц оказали положительное воздействие на функционирование кардиореспираторной системы и иммунной системы, а упражнения комплекса скоростно-силовых упражнений положительным образом повлияли на работу висцеральных органов и легких, мы разработали программу основного педагогического эксперимента, целью которого являлось апробация оригинальной методики занятий оздоровительной гимнастикой.

Эта методика основана на новом подходе к сочетанию различных гимнастических упражнений и их дозировке. Также как и в поисковом эксперименте за основу были взяты три комплекса упражнений в соответствии с количеством групп. Оздоровительные занятия первой группы «Гибкость» проводились по следующей программе: Структура занятия была стандартной - Подготовительная часть, Основная часть и Заключительная часть. Подготовительная часть занимала 15-20 минут от общего времени занятия и включала в себя следующие упражнения: Беговые упражнения - 3 мин. (бег в различных направлениях, спиной, боком, различные подскоки.) ОРУ - 8 мин. (включали в себя вращения кистями, предплечьями, руками, повороты туловища, наклоны, наклоны в седе, выпады, прыжки.) Элементарные акробатические упражнения - 5 - 7 мин. (включали в себя всевозможные перекаты, кувырки, стойки.) Основная часть занимала 55 - 60 минут от общего времени занятия и включала в себя упражнения направленные на развитие подвижности в суставах: 1. Плечевой пояс и грудной отдел - 17 минут упражнения для развития подвижности в кисти - в упоре на коленях наклоны вперед - в упоре на коленях движения туловища вправо и влево - в упоре на коленях ладонями наружу - движение туловища вправо и влево упражнения для развития подвижности в плечевых суставах и грудном отделе - в упоре на коленях наклоны, плечи стремятся к полу - в упоре на коленях наклонно с широко разведенными руками повороты туловища - из положения сед - мост выкрутом - лежа на животе, руки в стороны - повороты туловища упражнения для развития подвижности позвоночника, повороты. - из упора лежа на согнутых - упор лежа на бедрах - из упора лежа правым боком - упор лежа на правом бедре - из упора лежа левым боком - упор лежа на левом бедре - из положения лежа на спине - «мост» - в седе скрестно - повороты туловища налево и направо 2. Нижние конечности, поясничный отдел, таз - 25 минут.

Сравнительный анализ эффекта воздействия различных групп гимнастических упражнений

Основываясь на этом, а так же на данных литературы и собственном опыте, мы разработали следующий подход к чередованию упражнений в оздоровительных занятиях с детьми: 2/3 - упражнения основного назначения (гибкость, сила, скоростно силовые) и 1/3 -упражнения другого характера. Особое внимание следует обратить на изменение в организме ребенка, происходящие в результате занятий спортивной гимнастикой.

Наши данные говорят о том, что этот вид гимнастики эффективно воздействует на развитие физических качеств и координации. Однако воздействие на организм ребенка занятий спортивной гимнастикой не всегда носит положительный характер.

Не вдаваясь в исторический экскурс занятий гимнастикой стоит сказать, что элементы гимнастических упражнений появились в глубокой древности. Отдельные гимнастические и акробатические упражнения применялись с целью демонстрации силы и ловкости на различных празднествах еще в Древней Индии, Китае, Персии и других странах. Эта гимнастика сильно отличалась от нынешней тем, что носила скорее показательный характер. Люди, глядя на выступление атлетов, имея желание, могли сами добиться таких же результатов. Сейчас же дело обстоит несколько по-иному. Гимнастика сильно «помолодела». Набор в группы начинается в 4 - 6 лет. Детей сразу начинают готовить на результат. Придерживаясь лозунга, - сильный выдержит, а слабые не нужны.

Последние 20 лет все более часто и открыто в прессе, в статьях спортивных специалистов и ученых звучат высказывания о том, что современный спорт целью своей имеет достижение максимально возможного результата. Тренировки современных спортсменов проходят в запредельных перегрузках, которые для обычного человека могут стать просто смертельными, отсюда и вывод - современный спорт ни только не приносит здоровье, но забирает его у атлета. Как только спортсмен прекращает свою карьеру все те перегрузки, которые он испытывал в тренировочном процессе, отражаются на его здоровье не самым лучшим образом.

Спортивную гимнастику также не обошла волна повышения сложности выполняемых элементов. Занятия спортивной гимнастикой в нашем случае носили одну цель - выполнение норматива I юношеского разряда. Тренировки проводились студентами IV курса кафедры гимнастики имеющих 3-х летний стаж. Тренировочные занятия проводились по стандартной общепринятой методике. Основные упражнения и комбинации были стандартные в соответствии с квалификационной программой РФ по спортивной гимнастике для младших разрядов (I, II, III юн. разряды). Общий стаж занятий составил два года, три раза в неделю по 1,5 часа. В результате двухлетних занятий спортивной гимнастикой у детей наблюдались следующие изменения: - из шестидесяти человек, только 15 человек не имели отклонений в состоянии здоровья. Остальные имели следующие отклонения в деятельности различных органов и систем: - сердечной деятельности (С) - 5 % (пролапс нейтрального клапана); - сердечно - сосудистой системы (Сс) - 10 % (вегето -сосудистая дистония различного характера); - желудочно-кишечного тракта - 3,5 % (дискинезия желчевыводящих путей, дисбактериоз); - напряженное состояние поджелудочной железы -15%; - снижение иммунитета - 25%; - повышенная реактивность - 10%; - нарушение осанки - 80%. Результаты исследований, представленные в четвертой главе, говорят о том, что оздоровительная гимнастика для детей 9-12 лет гораздо важнее, нужнее и ценней для укрепления и сохранения здоровья, нежели занятия спортивной гимнастикой. Несмотря на то, что нагрузка, применяемая в тех и других занятиях может быть одинаковой, моторная плотность в оздоровительных занятиях, несомненно выше в силу целого ряда причин. Во-первых, в силу специфики спортивной гимнастики на снаряде может находиться только один человек. Во-вторых, у детей этого возраста и квалификации упражнение занимает не более 40 секунд. Моторная плотность здесь равна 43 - 47%. В оздоровительных занятиях нет этих сдерживающих факторов. Детям не нужно ждать своей очереди для подхода к снаряду. Занятие проводится со всей группой в более энергичном темпе, поэтому моторная плотность занятия превышает 60 - 70%. Другими словами, занятия спортом не всегда оказывают положительное влияние на организм ребенка. Полученные результаты дают повод утверждать, что отбор для занятий спортивной гимнастикой нужно вести не только по морфологическим критериям и уровню развития физических качеств, но и по уровню здоровья. Кроме того, мы утверждаем, что тренировочный процесс по спортивной гимнастике крайне необходимо вести с учетом наших результатов. Другими словами использовать в спортивной гимнастике упражнения из комплексов оздоровительной гимнастики. Предположительно, это возможно применять или в отдельно отведенные для этого дни (посвящать этому целое занятие), или применять их в заключительной части тренировки. Результаты медико-биологического обследования, полученные в ходе педагогического эксперимента, дают основание предполагать, что занятия оздоровительной гимнастикой для детей более необходимы, чем занятия спортивной гимнастикой, нацеленной на конкретный результат. 1. Основываясь на результатах объективных данных можно смело утверждать, что гимнастические упражнения различной направленности неодинаково воздействуют на организм детей 9 - 12 лет. Так, кроме характерного положительного воздействия на физические качества, упражнения развивающие подвижность в суставах влияют на работу выделительной системы, систему желчевыводящих путей, иными словами на работу висцеральных органов. Упражнения силового характера воздействуют на работу кардиореспираторной системы, лимфатической системы, на состояние иммунной системы. Упражнения скоростно силового характера положительно воздействуют на деятельность желчного пузыря, желудка, поджелудочной железы, а так же улучшают функции толстого кишечника, и работу легких.