Введение к работе
Актуальность представленной научной работы диктуется официальными статистическими данными Минздравсоцразвития РФ и публикациями в течение последних пяти-восьми лет ведущих дерматологов России (Ю.К.Скрипкин, 2002; В.А.Самсонов, 2004; А.В.Самцов, В.В.Барбинов, 2006; О.В.Терлецкий, 2007; Л.И.Тихонова, 2009; А.А. Кубанова, 2010), указывающих на то, что в указанный период увеличилась первичная обращаемость в профильные муниципальные учреждения здравоохранения больных красным плоским лишаем и рецидивирование обострений этого заболевания. По данным одного из ведущих исследователей ММА им. И.М.Сеченова профессора К.М. Ломоносова (2011), за последние пять лет вышеуказанное хроническое воспалительное заболевание кожи занимает до 2,4% в общей структуре заболеваний кожи и от 7 до 10 % заболеваний слизистой оболочки полости рта. По сведениям экспертов ВОЗ (G.W. Orecchia, M.C.Belvetere, MJ.Martinetti et al., 2009; A.M.Peluso, C.B.Misciali, C.G. Vin-cenzi, 2010), с начала текущего века отмечается рост числа больных, страдающих ат-рофической, веррукозной, эрозивно-язвенной формами красного плоского лишая, а в трудах G.P.Lutz и R.W.Bauer (2009) описано злокачественное перерождение красного плоского лишая, что (по мнению названных исследователей) послужило поводом для причисления данного клинического случая к преканкрозным заболеваниям с частотой малигнизации подобных случаев 10-12%. Вместе с тем, по сообщению О.П. Иванова и А.Н. Львова (2010) наиболее распространенной формой среди больных, поступающих (в латентной стадии течения) на санаторную реабилитацию, является лишай красный плоский (синоним: лишай Вильсона), представляющий собой зудящий дерматоз с плоскими красными полигональными папулами с гладкой, блестящей поверхностью и легким западением в центре папулы. Последнее нередко сопровождается поражением слизистых оболочек, ногтей, а на месте папул в 55-60% случаев возникает реинволюцион-ная пигментация. Другой распространенной формой (до 15% больных) среди поступающих в российские дерматологические санатории являются пациенты с атрофиче-ским красным плоским лишаем, представляющим собой вторичный дерматоз, характеризующийся папулезными высыпаниями, на месте которых возникает (в 100% случаев) локализованная кожная атрофия. В этой связи возрастает необходимость изыскания новых схем немедикаментозной терапии названой патологии кожи, поскольку по свидетельству К.Н. Суворовой (2009) поливариантные схемы фармакотерапии дают стойкий положительный эффект (без рецидивов) лишь в 45-48% случаев. При этом актуальность немедикаментозных схем санаторной реабилитации больных красным плоским лишаем (L 43 по МКБ-Х) определяется не только упорным течением названной патологии дермы, но и тем фактом, что современная фармакотерапия не является высокоэффективной вследствие быстрого привыкания больного к современным терапевтическим мероприятиям (Л.И. Тихонова, 2009). В итоге возникает объективная терапевтическая необходимость научного изыскания новых методов лечения данного заболевания, что требует, по свидетельству А.А.Кубановой (2010), «обеспечивать поиск рациональной немедикаментозной (в т.ч. санаторной) терапии, используя для этого природные физические факторы курортов России». Одновременно актуализация соб-
ственного научного моделирования особо эффективных схем аэро-, гелиотерапии и морских процедур объяснялась тем, что видные сочинские исследователи (Н.А. Гавриков, Н.Е.Романов, Л.А. Ульянова, В.П.Утехина, К.В.Гордон, Г.Д.Ибадова, Г.В. Кабак, А.В. Криничанский, В.Д. Остапишин, В.В.Барташевич, Б.Л.Винокуров и др.) считают, что проблема реабилитации в здравницах больных с хроническими заболеваниями кожи требует более глубокого научного анализа и внедрения в алгоритм деятельности здравниц на курортах российского Причерноморья. Последнее составляет побудительные мотивы проведения дополнительных собственных научных исследований.
Степень разработанности проблемы может быть охарактеризована тем фактом, что приоритет российских исследований выработки врачебной тактики лечения больных красным плоским лишаем подтверждается следующим: первое сообщение о красном плоском лишае в отечественной литературе сделали В.М. Бехтерев и А.Г. Поло-тсбнов в 1881 г. Несмотря на то, что история изучения этого заболевания насчитывает более 100 лет, единой, нашедшей всеобщее признание гипотезы этиологии и патогенеза красного плоского лишая пока не существует. В настоящее время красный плоский лишай принято рассматривать (Б.А.Беренбейн и соавт., 2000) как мультифакторное заболевание, при котором эндогенные и экзогенные факторы, наряду с генетическими дефектами, могут играть определенную роль в формировании и характере течения патологического процесса. По мнению В.П.Адаскевич, О.Д.Мяденец, И.В. Тихоновской (2008) в развитии названного дерматоза ведущая роль может отводиться инфекционным факторам (вирусам), неврогенным нарушениям, токсико-аллергическим воздействиям (в том числе, лекарственным), а также иммунным нарушениям. По свидетельству D.L.Atherton (2007) и M.K.Spraker (2009) при красном плоском лишае чаще страдает кожа, хотя в 3-26,5% случаев встречается изолированное поражение слизистых оболочек полости рта. В 1-13% наблюдается изолированное поражение ногтевых пластинок. Однако, K.D.Kaufman (2008) считает, что наиболее характерными признаками поражения кожи при красном плоском лишае являются неравномерный гранулез и полосо-видная лимфоцитарная инфильтрация сосочкового слоя дермы. Бесспорным остается тот факт, что (R.J. О'Коппог, F.B.Sarbaugh, 2008) «типичная форма красного плоского лишая характеризуется мономорфной сыпью в виде мелких плоских, блестящих (особенно при боковом освещении), полигональных папул, не склонных к периферическому росту. Элементы имеют красновато-розовую окраску с характерным сиреневатым или фиолетовым оттенком. В центре папул, как правило, отмечается небольшое пупко-образное вдавление. Высыпания могут группироваться с образованием небольших бляшек, покрытых чешуйками, по периферии которых возникают новые, изолированно расположенные мелкие папулы, что объясняется «толчкообразным» характером появления высыпаний при данном дерматозе». Научный приоритет использования талассо-процедур при названной патологии кожи принадлежит известному сочинскому дерма-токурортологу В.И.Артемьеву (1983), однако, до настоящего периода утвержденных на федеральном уровне методических рекомендаций по проблеме лечения в здравницах больных красным плоским лишаем официально не существует.
Цель исследования: научное обоснование и реализация индивидуальных схем
немедикаментозного восстановительного лечения (с обязательным включением талас-сопроцедур и сероводородных минеральных природных источников Мацестинского месторождения курорта Сочи) для достижения позитивной динамики клинико-функ-циональных, биохимических и иммунных показателей объективного состояния здоровья больных с различными нозологическими формами красного плоского лишая (L 43 по МКБ-Х) после реабилитации этих пациентов в здравницах российского Причерноморья.
Предмет исследования: совокупные воззрения отечественных и зарубежных научных школ на проблему восстановительного медикаментозного и немедикаментозного лечения (в т. ч. санаторно-курортного) больных красным плоским лишаем.
Объект исследования: реабилитационная деятельность санаториев сочинской рекреационной зоны для установления научно обоснованной состоятельности авторской технологии взаимосочетания бальнеоклиматопроцедур и программ магнито-инфракрасно-лазерной (МИЛ) физиотерапии при латентной стадии лечения типичных и атипичных нозологических форм красного плоского лишая (L 43 по МКБ-Х).
Гипотеза исследования: представленное нами сущностное научное наполнение санаторного этапа реабилитации больных красным плоским лишаем может быть использовано как перспективный методологический инструментарий, если будут учтены наши методы предупреждения медицинских рисков при лечении в здравницах больных красным плоским лишаем, а именно: 1) авторское научное обоснование target-практики талассолечения больных красным плоским лишаем в современных программах их санаторной реабилитации; 2) научные принципы формирования отличий санаторной диетотерапии в сочетании с авторскими профаммами магнито-инфракрасно-лазерных (МИЛ) физиопроцедур при латентной стадии лечения типичных и атипичных нозологических форм красного плоского лишая.
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
представить собственный критический анализ существующих системных подходов к использованию лечебных бальнео- и климатофакторов при реабилитации больных различными нозологическими формами красного плоского лишая, проведя надлежащий обзор российских и иностранных профильных литературных, источников;
сформировать авторскую терапевтическую транскрипцию понятия «реабилитационный декувер» в качестве научного критерия, объективизирующего разницу между степенью остаточных проявлений красного плоского лишая (L43 по МКБ-Х) после предложенного курса курортных процедур и интенсивностью клинико-функцио-нальных признаков названной патологии кожи у этих же пациентов при поступлении в здравницы - базы исследования на черноморском побережье Кубани;
дать научное обоснование target-практики талассолечения больных красным плоским лишаем в современных программах их санаторной реабилитации;
выделить существенность отличий предлагаемых инноваций сероводородной бальнеотерапии для больных красным плоским лишаем от традиционных схем, представленных другими авторами по проблеме использования природных минеральных вод в (т.ч. Мацестинского месторождения) при этом же заболевании кожи;
провести моделирование научных принципов формирования отличий санаторной диетотерапии в сочетании с авторскими программами магнитно-инфракрасно-лазерных (МИЛ) физиопроцедур при латентной стадии лечения типичных и атипичных нозологических форм красного плоского лишая на российском Причерноморье;
объективизировать системную динамику содержания молочной кислоты в крови, параметров ПОЛ, уровня ТБК-активных продуктов в эпидермисе больных красным плоским лишаем на фоне сравнительных характеристик их иммунного статуса (до и после реабилитации в здравницах черноморского побережья Краснодарского края);
констатировать лечебно-профилактическую эффективность модернизированных нами схем санаторного лечения больных красным плоским лишаем и научно доказать позитивизацию качества их жизни по завершению этапа курортной реабилитации.
Теоретической и методологической основой исследования выступала существующая совокупность научных приемов, используемых такими известными исследовательскими учреждениями РФ, как Российский научный Центр восстановительной медицины и курортологии, Сочинский Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации (преемник Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии), Пятигорский ГНИИК, Томский НИИ курортологии и физиотерапии, для научной идентификации сущностного научного наполнения санаторного этапа реабилитации больных красным плоским лишаем. При этом, использовались методологические выкладки, описанные в трудах ведущих специалистов по восстановительной медицине - Е.Ф. Левицкого, В.М. Боголюбова, М.М. Шихова, С.Н.Мамишева, В.И.Артемьева и др.
Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2006-2010 годы):
-
Впервые представлена авторская терапевтическая транскрипция понятия «реабилитационный декувер» в качестве научного критерия, объективизирующего разницу между степенью остаточных проявлений красного плоского лишая (L43 по МКБ-Х) после предложенного курса курортных процедур и интенсивностью клинико-функ-циональных признаков названной патологии кожи у этих же пациентов при поступлении в здравницы - базы исследования в рекреационных зонах Краснодарского края.
-
Впервые разработано целостное научное обоснование специализированной target-практики талассолечения (т.е. целенаправленного дерматологического использования воздушных и солнечных ванн, а также морских процедур) для больных красным плоским лишаем в современных программах их санаторной реабилитации.
-
Впервые проведено собственное моделирование научных принципов формирования отличий санаторной диетотерапии в сочетании с авторскими программами магни-то-инфракрасно-лазерных (МИЛ) физиопроцедур при латентной стадии лечения типичных и атипичных нозологических форм красного плоского лишая.
Существенность отличий предлагаемых инноваций сероводородной бальнеотерапии для больных красным плоским лишаем от традиционных схем, представленных в публикациях других авторов по проблеме использования природных минеральньгх вод при этом заболевании кожи, заключается в том, что в отличие от сходных по тема-
тике работ в рамках данного исследования коррекция деформированных функциональных показателей у больных красным плоским лишаем наступала при использовании не обычной минеральной воды малой минерализации, хлоридной натриевой слабо щелочной, сульфидной средней концентрации (скважины №1-РЭ Средняя Мацеста), а мацестинской скважины №2Т-2000, где в составе гидросульфидно-серо-водородной воды высокой минерализации имелась специфика ионного состава в качестве брома (Вг 61,2 мг/дм3), йода (I 8,5 мг/дм3) и бора (Н2ВОЗ 168,9 мг/дм3). Это и обеспечило после лечения более выраженный позитив биохимических и иммунных характеристик.
Теоретически значимость представленного исследования для специальности 14.03.11 заключается в том, что предложенные авторские технологии позволили не только конкретизировать лечебно-профилактическую эффективность модернизированных нами схем санаторного лечения больных красным плоским лишаем, но и научно доказать позитивизацию качества их жизни по завершению этапа курортной реабилитации. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.03.11 базируется на полученной за период с 2006 по 2010 годы достоверной (р<0,05) позитивной динамике содержания молочной кислоты в крови, параметров ПОЛ, уровня ТБК-активных продуктов в эпидермисе больных красным плоским лишаем на фоне сравнительных характеристик их иммунного статуса (до и после реабилитации в здравницах черноморского побережья). Эти вышеприведенные положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2006-2010 годов: в ОАО «Санаторий «Южное взморье» (354340, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Калинина, дом 1; акт внедрения № 20 от 27.04.2011); в санаторно-курортном комплексе «Знание» (354341, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Просвещения, дом 139; акт внедрения № 14 от 28.04.2011); в санатории «Морская звезда» (354200, Россия, г. Сочи, ул. Победы, дом 53; акт внедрения №24 от 26.04.2011). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов и обучения студентов на кафедре дерматовенерологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» (350012, Россия, г. Краснодар, ул. Красная, д.4; акт внедрения № 51 от 25.04.2011).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (117 отечественных и 48 зарубежных источников), приложений, в т.ч.