Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о цервикальной дорсопатии 9
1.2. Роль психовегетативных нарушений в развитии цервикальной дорсопатии 19
1.3. Применение физических факторов в комплексном лечении больных с цервикальной дорсопатией 22
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных с цервикальной дорсопатией 36
2.2. Методы исследования 41
2.3. Статистические методы 47
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Данные рентгенологического и кинезиологического исследования больных с цервикальной дорсопатией 48
3.2. Электрофизиологического обследования больных с цервикальной дорсопатией 52
3.3. Состояние вегетативной нервной системы по данным вариабельности сердечного ритма у больных цервикальной дорсопатией 53
3.4. Изучение изменений брахиоцефальных сосудов у пациентов с цервикальной дорсопатией по показателям ультразвукового доп-плерографического обследования 59
3.5. Изменения психоэмоционального состояния у пациентов с цервикальной дорсопатией 63
Глава 4. Оценка эффективности реабилитационных комплексов в лечении больных с цервикальной дорсопатией
4.1. Динамика клинических показателей у больных с цервикальной дорсопатией на фоне применения природных и преформированных физических факторов 69
4.2. Эффективность реабилитационных комплексов для пациентов цервикальной дорсопатией по данным вариабельности сердечного ритма 75
4.3. Изменения сосудистой гемодинамики у больных цервикальной дорсопатией в результате лечения пелоидотерапией в сочетании с низкочастотной магнитотерапией импульсным магнитным полем 78
4.4. Динамика показателей психологического здоровья у больных цервикальной дорсопатией 81
Глава 5. Заключение 89
Выводы 104
Практические рекомендации 105
Список литературы 106
- Современные представления о цервикальной дорсопатии
- Данные рентгенологического и кинезиологического исследования больных с цервикальной дорсопатией
- Изменения психоэмоционального состояния у пациентов с цервикальной дорсопатией
- Динамика показателей психологического здоровья у больных цервикальной дорсопатией
Введение к работе
Актуальность проблемы. Научное обоснование немедикаментозных технологий для повышения функциональных резервов организма у больных с социально-значимыми соматическими заболеваниями составляет одно из важных и перспективных направлений восстановительной медицины.
Дорсопатии по праву относят к значимым медицинским проблемам и являются болезнями ХХI века. Высокая распространенность, приобретающая характер пандемии, резистентность к общепринятым лечебным технологиям, вызывает необходимость поиска новых методов реабилитации (Агасаров Л.Г., Радзиевский С.А., 2009). Симптомы дорсопатии наблюдаются преимущественно в период наиболее активной трудовой деятельности и приводят к значительным экономическим потерям (Балкарова Е.О., 2009). По данным National Institute of Neurological Disorders and Stroke (2010) боли в спине за последние годы увеличили общие расходы на диагностику, лечение, компенсацию нетрудоспособности работающим и на инвалидность почти в 3 раза, что позволяет отнести это заболевание к одним из самых дорогостоящих. Общий ущерб экономике, связанный с проблемой болей в спине в Великобритании составляет около 6 млрд. фунтов стерлингов в год (Berlis A., 2010).
В настоящее время медицинская реабилитация больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата без применения преформированных и природных физических факторов считается недостаточно эффективной. Известно, что магнитотерапия оказывает неспецифическое воздействие на нейро-гуморальную систему организма в результате трофического, сосудорасширяющего, болеутоляющего, спазмолитического эффектов (Горбунов Ф.Е.,2005, Rhee J.M., 2007). Одним из природных факторов, применяемых в медицинской реабилитации больных с дорсопатиями являются лечебные грязи, оказывающие разностороннее действие на функциональное состояние позвоночника, создающие благоприятный фон для восстановления нарушенной адаптационной деятельности центральной нервной системы (Разумов А.Н., Елизаров А.Н., 2009). Однако влияние сочетанного воздействия магнитотерапии и сапропелевой грязи и у больных с цервикальной дорсопатией остается предметом дальнейшего изучения.
Научное обоснование и разработка новых технологий в медицинской реабилитации у больных с цервикальной дорсопатией на амбулаторном этапе с применением преформированных физических факторов являются одним из перспективных и актуальных направлений восстановительной медицины и имеет важное научно – практическое значение. Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования. Оценка эффективности лечебных комплексов на основе сочетания низкочастотной магнитотерапии импульсным магнитным полем и сапропелевой грязи у больных с цервикальной дорсопатией на амбулаторном этапе реабилитации.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-функциональные изменения двигательной функции позвоночника, вегетативного и психоэмоционального статуса больных с цервикальной дорсопатией.
2. Исследовать влияние лечебных комплексов с применением сапропелевой грязи и в сочетании с низкочастотной магнитотерапией на функциональное состояние шейно-грудного отдела позвоночника и регионарную сосудистую гемодинамику у больных цервикальной дорсопатией на амбулаторном этапе реабилитации.
3. Провести анализ сочетанного воздействия низкочастотной магнитотерапии импульсным магнитным полем и сапропелевой грязи на вегетативный баланс и психоэмоциональный статус пациентов с цервикальной дорсопатией.
4. Оценить эффективность разработанных реабилитационных комплексов с использованием преформированных и природных физических факторов у больных с цервикальной дорсопатией по непосредственным и отдаленным результатам лечения.
Научная новизна. Интегральная оценка состояния здоровья пациентов с цервикальной дорсопатией показала высокую частоту двигательных нарушений и рентгенологических изменений в позвоночно-двигательных сегментах. У больных с цервикальной дорсопатией нарушения психофизиологической адаптации вызывает вегетативный дисбаланс и снижение вариабельности сердечного ритма.
Впервые определена клиническая эффективность разработанных нами реабилитационных комплексов на амбулаторном этапе при применении низкочастотной магнитотерапией импульсным магнитным полем в сочетании с сапропелевой грязью по восстановлению патобиомеханических нарушений в позвоночно-двигательном сегменте позвоночника, уменьшению алгического синдрома и нормализации вегетативного баланса.
Доказано позитивное действие при сочетанном применении преформированных и природных физических факторов у пациентов с цервикальной дорсопатией, установлено увеличение объёма движений в шейно-грудном отделе позвоночника, повышение функциональных резервов организма и улучшение качества жизни.
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать практическому здравоохранению комплексное обследование больных с цервикальной дорсопатией для раннего выявления двигательных нарушений, вегетативной и психологической дезадаптации. Определена целесообразность включения вариабельности сердечного ритма в обследование больных с цервикальной дорсопатией как метод оценки вегетативного фона, отражающего степень активации нейрогуморальных систем. Для оптимизации лечебных мероприятий на амбулаторном этапе реабилитации у больных с цервикальной дорсопатией рационально использовать физические факторы: сочетание низкочастотной магнитотерапией импульсным магнитным полем с сапропелевой грязью, которые хорошо переносятся пациентами, не оказывают отрицательного побочного действия и позволяют добиться более длительной ремиссии.
Положения, выносимые на защиту
1. Интегральная оценка состояния здоровья больных с цервикальной дорсопатией выявила высокую частоту болевого синдрома, рентгенологических изменений, ограничение движений шейно-грудного отдела позвоночника, изменение регионарной сосудистой гемодинамики, снижение вариабельности сердечного ритма и ухудшение физического и психологического здоровья.
2. Использование в реабилитационном комплексе сочетанного воздействия низкочастотной магнитотерапией с лечебной грязью у больных цервикальной дорсопатией способствует увеличению двигательной функции позвоночника, функциональных резервов организма и восстановлению вегетативного баланса.
3. Отдаленные результаты применяемых реабилитационных комплексов у больных с цервикальной дорсопатией показали пролонгированный эффект при сочетании преформированных и природных физических факторов и улучшение показателей качества жизни.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты исследования внедрены в практическую работу МБУЗ Поликлиник № 46 и 52 г. Уфа; используются в учебном процессе кафедры медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО ГБОУ ВПО БГМУ.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на Республиканской конференции ученых с международным участием «Научный прорыв– 2010», Уфа–2010; на съезде терапевтов Приволжского федерального округа, Пермь- 2011; на Республиканской конференции молодых ученых с международным участием «Медицинская наука -2011», Уфа -2011; на XV Международной научной конференции «Здоровье семьи – XXI век», Торремолинос, Испания-2011.
Публикации. Основные положения представлены в 14 научных работах, из них 3 опубликованы в рекомендованных ВАК журналах.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 245 источников, из них 86 иностранных авторов.
Современные представления о цервикальной дорсопатии
По данным Всемирной организации здравоохранения болевые синдромы составляют одну из основных причин (от 11 до 40%) обращений к врачу в системе первичной медицинской помощи. Основное место в структуре хронической боли занимают боли в спине, шее и головная. Боли цервикальной локализации встречаются в популяции с частотой до 85%, приобретая в 5-30% случаев хроническое течение. Вследствие актуальности и широкой распространенности эта проблема становится не только медико-биологической, но и социально-экономической[225,239]. Экономический ущерб, вызванный нетрудоспособностью пациентов с дорсопатиями, в 2000 г. в США достигал 25-85 млрд. долларов, что позволяет расценить это заболевание как одно из самых «дорогостоящих» [242,244]. Так в штате Калифорния (США) экономический ущерб от патологии позвоночника составляет 200 млн. долларов в год [84, 174,187]. При исследовании боли в спине, проведенном National Institute of Neurological Disorders and Stroke (NINDS) в 2001 г., было установлено, что общие расходы на диагностику, лечение, а также компенсацию нетрудоспособности работающим и на инвалидность увеличились с 4,6 млрд. долларов в 1977 г. до 11,4 в 2004 г., что позволяет отнести это заболевание к одним из самых дорогостоящих в США. По данным крупного фармако-экономического исследования, целью которого явилось изучение наиболее затратных отраслей медицины в здравоохранении США, оказалось, что расходы на медикаментозное обеспечение пациентов с различными формами дорсопатии растут в большей степени, чем на такие отрасли здравоохранения, как обращение пациентов в отделения экстренной медицинской помощи, обслуживание амбулаторных или стационарных больных [163,165,178].
В Великобритании общий ущерб экономике, связанный с проблемой болей в спине, составляет около 6 млрд. фунтов стерлингов в год [159, 171, 196, 198], в 2005 г. вследствие дорсопатии было потеряно 52 млн. рабочих дней, что уступало только заболеваниям органов дыхания и кровообращения. В 2009 г. этот показатель увеличился, причём 75% составили пациенты в наиболее трудоспособном возрасте от 30 до 59 лет.
По статистическим данным, в России на долю вертеброгенных заболеваний приходится от 60 до 90% заболеваемости нервной системы с временной нетрудоспособностью [6, 18, 35, 85,100].
Боль в спине является одной из основных причин экономических потерь во всех индустриально развитых странах в связи с высокой частотой у лиц трудоспособного возраста и достигает размеров эпидемии [3,162,168,184, 203]. Боли в позвоночнике встречаются у 30% населения развитых стран мира. Число таких больных в последние годы неуклонно увеличивается, а на восстановительные мероприятия расходуются огромные средства. Это объясняет высокую потребность в поиске более эффективных методов диагностики, лечения и профилактики дорсопатий [1, 15,19, 37, 69, 73, 86, 202, 204, 206].
Раньше во врачебной практике болевой синдром локомоторной системы относили к неврологическим синдромам остеохондроза или спондилоартроза, то в настоящее время среди причин дорсалгии основное место занимают не столько дистрофические заболевания позвоночника, широко освещенные в работах отечественных и зарубежных исследователей, сколько неспецифическая миофасциальная патология, лишь в последние годы ставшая предметом изучения в нашей стране и, несомненно, требующая к себе пристального внимания и новых исследований [9, 11,51, 114, 201, 205, 245].
Дорсалгии делятся на две большие группы: спондилогенные и неспон-дилогенные [79, 97, 118]. Причины болей в спине весьма разнообразны и многочисленны, наиболее часто встречаются миофасциальные, спондилогенные, висцерогенные, психогенные [4,18, 45]. Нельзя недооценить этиологического и патогенетического влияния вегетативной нервной системы на формирование и течение дорсалгии, вследствие её ведущей роли в обеспечении процессов адаптации и поддержания гомеостазиса, влияния на регуляцию сосудистого и мышечного тонусов, микроциркуляцию, сосудистую проницаемость, обменные процессы в соединительной, костной и хрящевой тканях [2, 17, 49, 82, 153]. Изучение патогенеза болей в спине меняло представление о синдромоло-гии этого состояния и нашло отражение в многочисленных классификациях.
Первые классификации расценивали алгические, мышечно-дистонические, корешковые и корешково-сосудистые синдромы как неврологические проявления дистрофических изменений позвоночника. Остеохондроз рассматривался как локальный дистрофический процесс в костной и хрящевой тканях, первично поражающий межпозвонковый диск, а затем и другие отделы позвоночно-двигательного сегмента [42, 44, 69, 79, 108].
Предложенная классификация Попелянского Я.Ю. (1974) не учитывала всего многообразия неврологических синдромов при дистрофических поражениях позвоночника, в особенности рефлекторных форм заболевания [118, 119].
Классификация О.Г. Когана (1981), для практического здравоохранения оказалась громоздкой и сложной, так как носила многоаспектный характер. Коган О.Г. и Шмидт И.Р. (1990) предложили динамическую классификацию остеохондроза позвоночника, учитывающую развитие дистрофического процесса от преостеохондроза к постостеохондрозу, неоптимальный двигательный стереотип и соматопсихические синдромы.
Наибольшее применение в практике нашла классификация Антонова И.П. (1985), где основные неврологические синдромы; рефлекторные, корешковые и корешково-сосудистые (радикулоишемия), рассматриваются как следствие остеохондроза позвоночника.
Новые сведения о дистрофических изменениях дугоотростчатых суставов и их роли в формировании неврологических синдромов возродили интерес исследователей к спондилоартрозу, что нашло отражение в классификации патогенетическому характера данного поражения позвоночника. Артроз дугоотростчатых суставов подразделяли на дистрофический и воспалительно-деструктивный. В свою очередь дистрофически-деструктивный включал дис-пластический, дисгормональный и дислокационный [45, 147].
Некоторые авторы боли в спине делят на две большие группы: спонди-логенные и неспондилогенные. К первой группе относятся: пролапс и протру 12 зия диска, спондилез, остеофиты, сакрализация и люмбализация, изменения в фасеточных суставах, спинальный стеноз, остеопороз, нестабильность позво-ночно-двигательного сегмента и др., ко второй - миофасциальные болевые синдромы, психогенные и висцерогенные боли, а также сирингомиелия, метастатические опухоли и пр. [12, 52, 110, 155, 210, 213].
Бесспорно, что не всё разнообразие патогенетических вариантов дорсал-гий удается отнести к определенной классификационной рубрике. Для систематизации сведений о частоте тех или иных заболеваний, патологических состояний, травм, анализа причин смерти используется Международная классификация болезней (МКБ-10), созданная усилиями экспертов многих стран, целью которой является стандартизация медицинского учета и отчетности во всем мире. В ней боли в спине отнесены к болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани. Дорсопатии в МКБ-10 разделяются на деформирующие дор-сопатии, спондилопатии, другие дорсопатии (дегенерации межпозвонковых дисков, симпатические синдромы) и дорсалгии. Под термином «дорсопатии» подразумеваются болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии и связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника. Таким образом, термин «дорсопатии» в соответствии с МКБ-10 заменил до сих пор применяющийся в нашей стране термин «остеохондроз позвоночника» [148].
Многочисленные эпидемиологические исследования дорсопатии и факторов труда указывают на более высокую встречаемость патологии среди лиц, чья профессиональная деятельность связана с определенными неблагоприятными условиями производственного процесса, такими как немеханизированный физический труд, длительное пребывание в вынужденной позе, выполнение однообразных трудовых операций, переохлаждение, перегревание, вибрация, психоэмоциональное напряжение, техногенные токсические воздействия [12, 16, 27, 75, 77 ]. Среди молодых людей, группой риска являются лица страдающие гемблингом, а также имеющие выраженные врожденные или приобретенные нарушения осанки. В старшей возрастной группе эта патология чаще встречает 13 ся при остеопорозе, выраженных дегенеративных изменениях позвоночника и (или) заболеваниях органов грудной клетки, приводящих к формированию ан талгических компенсаторных и (или) патологических постуральных нарушений [35,44,101, 186].
Данные рентгенологического и кинезиологического исследования больных с цервикальной дорсопатией
Комплексное обследование 101 пациента с цервикальной дорсопатией показало, что по данным рентгенограмм шейно-грудного отдела позвоночника у 42(41,6%) выявили локальное выпрямление шейного лордоза, у 22 (21,8%) усиление кифоза верхне-грудного отдела позвоночника, у 41 (40,6%)-сужение межпозвоночной щели, у 69 (68,3%) - умеренно выраженный унковертебральный артроз, у 31(30,7%))- краевые остеофиты на передних и задних поверхностях тел позвонков, у 19 (18,8%) гипермобильность. Рентгенологические изменения шейно-грудного отдела позвоночника у 92(91,1%) пациентов с цервикальной дорсопатией соответствовали 1-2 стадии по Зекеру (табл. 3).
Динамика рентгеноморфологических признаков в зависимости от возраста представлена в таблице 4. Анализ частоты рентгеноморфологических признаков выявил увеличение дистрофического поражения шейно-грудного отдела позвоночника с возрастом, что соответствует литературным данным (Ива-ничев Г.А., 2003; Хабиров Ф.А., 2006).
Специальное мануальное исследование включало изучение общей осанки, определение объема активных и пассивных движений в шейном и грудном отделах позвоночника; пальпацию мягких тканей шеи, верхнего плечевого пояса и головы. Нарушение осанки анализировали в пределах трёх плоскостей: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной, а также относительно трёх осей: фронтальной, сагиттальной и вертикальной. У 89 (88,1%) пациентов с цервикальной дорсопатией были выявлены симптомы нарушения осанки (табл. 5).
Анализ результатов мануального исследования осанки у пациентов с цервикальнои дорсопатиеи показал преимущественное изменение в виде усиления грудного кифоза у 41 (40,6%), изолированного шейного гиперлордоза у 42 (41,6%), сколиотического изменения грудной клетки у 15 (14,8%), вынужденный наклон головы и плечевого пояса у 14 (13,8%) и сглаженность грудного кифоза у 20 (19,8%), что вероятно обусловлено мышечным гипертонусом или анталгическим положением.
Для определения объёма активных движений в шейном и грудном отделе позвоночника пациенты с цервикальной дорсопатией совершали движения в направлении трёх основных плоскостях. Ограничение объёма активных движений в шейном и грудном отделах позвоночника отмечалось у всех пациентов с цервикальной дорсопатией (табл.6): в шейном отделе позвоночника уменьшение флексии было на 11,0%, экстензии на 13,3%, ротации влево на 12,9%, ротации вправо на 13,8%), латерофлексии влево на 13,1%), латерофлексии вправо на 16,5%; в грудном отделе позвоночника наблюдалось ограничение флексии на 13,4%), экстензии на 15,8%, ротации влево на 17,8%, ротации вправо на 17,1%, латерофлексии влево на 14,8%, латерофлексии вправо на 11,1% по сравнению с контролем.
При исследовании активных движений у больных с цервикальной дорсопатией выявлялись укороченные или расслабленные мышцы. Укороченные мышцы характеризовались уменьшением длины, длительным изометрическим сокращением, рабочей гипертрофией мышечных волокон при повышении активности рефлекса на растяжение в конечном его этапе. Укорочению подвергались преимущественно постуральные мышцы: грудино-ключично-сосцевидная у 15 (14,8 %), большая грудная у 21 (20,8%), верхняя часть трапециевидной мышцы у 19 (18,8%) пациентов.
При пальпаторном исследовании больных с цервикальной дорсопатией степень болевого ощущения соответствовала 2,59±0,08 балла, продолжительность болей 2,61±0,28 балла, степень иррадиации 2,53±0,16 балла.
Таким образом, результаты рентгенологического и кинезиологического исследования больных с цервикальной дорсопатией свидетельствует, что у 92 (91,1%) лиц рентгенологические изменения соответствовали 1-2 стадии по классификации Зекера, с возрастом отмечалось увеличение дистрофических поражений шейно-грудного отдела позвоночника; при мануальном исследовании выявлены болевой синдром умеренной степени выраженности, нарушение осанки, ограничение объёма активных движений в шейном и грудном отделах позвоночника.
Изменения психоэмоционального состояния у пациентов с цервикальной дорсопатией
Изменения в экономической и социальной сфере, происходящие в современном мире, способствуют повышению уровня психоэмоционального напряжения, особенно среди мужчин трудоспособного возраста. Из психосоциальных факторов, оказывающих влияние на возникновение хронических заболеваний, особое значение имеет психоэмоциональное напряжение.
Механизмы личностно-средовых взаимодействий как основы психической адаптации активируются при увеличении эмоционального напряжения, которое проявляется в первую очередь, повышением уровня тревожности. Тревожность не является изначально негативной чертой. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной личности. При этом существует оптимальный уровень «полезной тревоги». Высокий уровень тревоги сопровождается невротическим конфликтом и сопутствующими психосоматическими заболеваниями.
В исследованиях Зайцева В.П., Айвазян Т.А., Тюриной О.Г. [24] показано, что снижение психологических резервных возможностей больных остеохондрозом позвоночника негативно влияет на течение заболевания, работоспособность и качество жизни пациентов и требует их коррекции. В связи с этим при восстановительном лечении длительного болевого синдрома у больных ос-теохонрозом позвоночника целесообразно не только воздействовать на основной патологический процесс, но и использовать методы психокоррекции, что может косвенным образом оказывать дополнительное позитивное влияние на динамику основного заболевания.
Нами был проведен анализ уровня тревожности у пациентов с цервикальной дорсопатией, как видно на рис. 9, отмечается повышение уровня реактивной и личностной тревожности у обследованных. Так уровень реактивной тревожности у больных цервикальной дорсопатией оказался выше на 38,4% в сравнении с контрольной группой, а уровень личностной тревожности на 21,7% соответственно, что указывает на изначальную готовность оценивать больший круг вопросов как потенциально опасный, а соответственно, и пребывать в постоянном психоэмоциональном напряжении. Кроме того, уровень реактивной и личностной тревожности у пациентов с цервикальной дорсопатией с возрастом увеличивался (табл.14).
Так у обследованных пациентов с цервикальной дорсопатией в 20-29 лет уровень реактивной тревожности составил 37,02±1,99 балла, а в возрасте 40-49 лет - 49,21 ±1,50 балла (р 0,01), уровень личностной тревожности с 36,11±2,96 балла до 45,32±2,13 балла (р 0,05) соответственно.
Анализ психологического профиля обследуемых выявил, что мужчины с цервикальной дорсопатией среднего возраста характеризуются более высоким уровнем тревожности и потребностью в помощи, чем пациенты молодого возраста (20-29 лет). Для больных цервикальной дорсопатией с высоким уровнем реактивной тревожности было характерно напряжение, беспокойство и нервозность, а высокие показатели личностной тревожности обычно сопровождались невротическим конфликтом, эмоциональными и невротическими срывами. Как видно из табл.15, среди пациентов с цервикальной дорсопатией преобладали лица с высоким уровнем реактивной тревожности - 60,4%, а в группе контроля - лица со средним уровнем - 52,0%.
Проведенный корреляционный анализ между состоянием психоэмоционального статуса и уровнем напряжения адаптационных систем выявил прямую среднюю связь уровня тревожности с АМо (г=0,47, р=0,0409), индексом напряжения (г=0,57, р=0,0416) и обратную среднюю связь с вариационным размахом (г=-0,39,р=,01).
Изучение психоэмоционального фона у больных цервикальной дорсопатией в зависимости от клинико-анамнестических данных показало, что имеется прямая положительная корреляция между уровнем реактивной тревожности и выраженностью болевого синдрома г=0,78, р=0,04271. У больных цервикаль-ной дорсопатией с умеренным и выраженным болевым синдромом уровень реактивной тревожности был выше по сравнению с лицами со слабовыраженной болью 46,07±2,71 балла; 43,21±2,7 балла и 39,14±1,65 балла (р 0,05) соответственно.
Изучение типа отношения к болезни (ТОБ) у пациентов с цервикальной дорсопатией показал, что у 22(21,8%) был удовлетворительный тип, гармоничный - у 14(13,9%), анозогностический - у 6(5,9%), эргопатический - у 7(6,9%), апатический тип - у 3(2,9%), сенситивный - у 10 (9,9%),смешанный тип реагирования -у 18(17,9%о), согласованный 12(11,9%)) и противоречивый у 9 (8,9%).
Результаты анализа оценки психологического здоровья больных с цервикальной дорсопатией по тесту самочувствия, активности и настроения (САН) показали, что они были ниже на 19,9%), 33,5%, 15,1% по сравнению с контрольной группой. Анализ исследования САН свидетельствуют, что пациенты с цервикальной дорсопатией с цервикальной дорсопатией имеют более низкие показатели психологического здоровья (рис.10).
Результаты проведенных нами исследований у пациентов с цервикальной дорсопатией показали выраженные изменения психоэмоционального статуса. Наблюдалось повышение уровня личностной и реактивной тревожности, снижение показателей «САН», что указывает на снижение функциональных ре 68 зервов и увеличение составляющих психологического компонента интегрального показателя здоровья.
Таким образом, клиническое обследование пациентов с цервикальной дорсопатией показало, что для них характерно преобладание алгического синдрома, рентгенологические изменения шейно-грудного отдела позвоночника у 92 (91,1%) соответствовали 1-2 стадии по Зекеру, наблюдалось ограничение объёма активных движений в шейном и грудном отделах позвоночника, признаки вегетативной дисрегуляции, отражающие эффект симпатического влияния с изменением показателей вариабельности сердечного ритма, сосудистое ремоделирование брахеоцефальных сосудов, выраженные изменения показателей психологического сферы. Представленные данные свидетельствуют о необходимости разработки и внедрении новых медицинских технологий в лечение и профилактику данной патологии на амбулаторном этапе реабилитации.
Динамика показателей психологического здоровья у больных цервикальной дорсопатией
Применение физических факторов: грязелечения и сочетание с низкочастотной магнитотерапией импульсным магнитным полем в комплексе реабилитационных программ у пациентов с цервикальнои дорсопатиеи показало улучшение не только физического, но и психологического здоровья.
Анализ динамики показателей «САН» у наблюдаемых пациентов выявил улучшение (табл. 22), так показатель «Самочувствие» в I группе увеличился на 11,8%, во II группе - на 23,8%, в III группе - на 26,9% (р 0,05). Наиболее выраженная позитивная динамика была показателя «Активность», в I группе увеличился на 26,1%, во II группе - на 32,9% и в III группе - на 46,7% (р 0,05), максимальный эффект был у пациентов с цервикальнои дорсопатиеи, которые получали сочетание пелоидотерапии с низкочастотной магнитотерапией импульсным магнитным полем. Анализ показателя «Настроение» выявил увеличение в I группе на 24,5%, во II группе - на 32,3%), в III группе- на 45,0% и максимальное повышение показателя также отмечалось в группе, где применяли сочетаниє грязелечения и низкочастотной магнитотерапии импульсным магнитным полем.
В результате применения физических факторов (природных и префор-мированных) в комплексе реабилитационных программ пациентам с церви-кальной дорсопатией наблюдалось улучшение показателей «САН», более выраженная динамика отмечалась в III группе при сочетании грязелечения и низкочастотной магнитотерапии импульсным магнитным полем, отмечалось уменьшение утомляемости, повышение выносливости, оптимистичности, активности и энергичности, что способствовало формированию позитивной оценки своего состояния, а значит, и удовлетворенности пациентами результатами лечения.
Результаты исследования уровня тревожности по Спилбергеру - Ханину (рис. 16) в процессе реабилитации больных с цервикальной дорсопатией показали положительную динамику. Так, у больных I группы уровень реактивной тревожности снизился на 5,0%, во II группе - на 7,5%, в III группе - на 15,9%(р 0,05); уровень личностной тревожности на 6,4%, - на 8,9% и на 11,1% (р 0,05) соответственно. Более выраженное снижение уровня реактивной и личностной тревожности наблюдается у пациентов с цервикальной дорсопати ей, получавших грязелечение в сочетании с низкочастотной магнитотерапией импульсным магнитным полем.
После проведенного реабилитационного лечения у больных цервикальной дорсопатией уровни личностной и реактивной тревожности стремились к более сбалансированному соотношению: снизилось число лиц с высоким уровнем реактивной тревожности и увеличилось с умеренным уровнем реактивной тревожности, а уровни личностной тревожности изменились незначительно (Р 0,01).
Для оценки эффективности проводимых реабилитационных программ у пациентов с цервикальной дорсопатией нами был проведен анализ качества жизни (КЖ) по SF - 36 - «Short - Form Health Survey», тестирование проводили до и после реабилитационного курса, и в отдаленный период через 6 месяцев по стандартной методике. Для уточнения данных с каждым респондентом проводили полуструктурированное интервью, данные представлены в таблице 23.
Балльный показатель КЖ у больных с цервикальной дорсопатией в субсфере «здоровье в целом», позволяющий судить об общем состоянии индивида, до лечения был ниже, чем в группе контроля. После проведения реабилитационных программ отмечена положительная динамика так в I группе показатель увеличился на 13,5%, во II группе - на 25,5% и в III группе - на 33,9% (р 0,05) и через 6 месяцев на 9,6%, - на 17,6% и на 30,2% соответственно (р 0,05).
У больных с цервикальной дорсопатией показатель КЖ в субсфере «ЖЭ», характеризующей последнюю в противовес усталости, не выявил значимых различий по исходным данным, но после реабилитационных программ наблюдалась позитивная динамика воздействия преформированных и природных физических факторов в I группе увеличился на 3,1%, во II группе - на 12,5% и в III группе - на 27,3% (р 0,05) и через 6 месяцев на 1,5%, на 9,3% и на 21,2% соответственно (р 0,05).
Показатель КЖ в субсфере «ПЗ», оценивающий тревогу, депрессию, снижение эмоционального и поведенческого контроля, также свидетельствовал о благоприятном действии сочетания низкочастотной магнитотерапии импульсным магнитным полем и пелоидотерапии, так после реабилитационного лечения увеличился в I группе на 1,6%, во II группе - 4,8% и в III группе - 11,3% (р 0,05) и через 6 месяцев на 1,6%, на 3,1% и на 6,4% соответственно (р 0,05).
КЖ рассматриваемое в субсфре «РЭ», позволяющий судить о влиянии эмоционального состояния на повседневную деятельность, не имел значимой динамики в процессе наблюдения.
Шкалы физического суммарного показателя (физического функционирования (ФФ), ролевая физическая шкала (РФ), физическая боль (ФБ), социальное функционирование (СФ)) выявил «ограничение или невыполнимость» у пациентов с цервикальной дорсопатией.
Так показатель «ФФ», характеризующий диапазон посильной физической активности был ниже контрольной группы, на фоне применения реабилитационных программ наблюдалось увеличение в I группе на 5,8%, во II группе - 8,5% и в III группе - 28,1%о, что свидетельствует о позитивном влиянии маг-нитотерапии и пелоидотерапии на физическое функционирование.
Показатель ЮК у пациентов с цервикальной дорсопатией в субсфере «РФ», отображающий влияние физического состояния на выполняемую работу или другую повседневную деятельность, значимая динамика в сравнении с исходными данными была только в III группе на фоне применения сочетания маг-нитотерапии и пелоидотерапии.
Показатель КЖ в субсфере «ФБ», отражающий выраженность болевого синдрома у больных цервикальной дорсопатией на фоне реабилитационных программ в I группе снизился на 9,8%, во II группе - на 12,9% и в III группе -на 18,3% (р 0,05) и через 6 месяцев на 7,0%), на 8,57%), на 15,5% соответственно (р 0,05). Как видно из представленных данных, выраженная динамика у больных с цервикальной дорсопатией также наблюдалась при сочетании пре-формированных и природных физических факторов: низкочастотной магнито-терапии импульсным магнитным полем и пелоидотерапии.
Показатель КЖ в субсфере «СФ», отражающий степень ограничений в социальной жизни, исходные данные были несколько ниже в сравнении с контрольной группой. На фоне применения реабилитационных программ у больных цервикальной дорсопатией наблюдалась позитивная динамика, в I группе увеличился на 3,4% , во II группе - 11,5% и более выраженная в III группе -20,3% (р 0,05) и через 6 месяцев на 1,6%, на 4,9%) и на 15,2% соответственно (р 0,05).