Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на значительный прогресс в развитии медицинской науки, число хронических социально значимых заболеваний во всем мире неуклонно увеличивается. Это обусловливает необходимость поиска новых средств, методов и подходов многоуровневого воздействия для достижения максимального реабилитационного эффекта.
В настоящее время постулируется единство нервной, эндокринной и иммунной систем: общая трофическая система по Г.И.Крыжановскому (1987), ИМЭН-система по В.В.Абрамову и Т.М.Абрамовой (1996) или ДНИЭ-система по М.А. Пальцеву и И.М. Кветному (2008). Лечебное воздействие на отдельные элементы ИМЭН-системы должно улучшить деятельность остальных и всей единой регуляторной системы в целом (Айвазов В.Н. и соавт., 1999; Череващенко Л.А., 2004; Доронин Б. М., Бородин Ю. И., Скворцова В.М., 2007; Коновалов С.С.и др., 2008). Перспективным, зарекомендовавшим себя как иммунокорригирующий и повышающий уровень врожденных факторов защиты, является метод ультразвукового воздействия (Гринзайд Ю.М., 2005; Гринзайд Ю. М. и соавт., 2006). В лечебной практике широко применяются препараты из лекарственных растений, обладающих иммунотропными и метаболизморегулирующими свойствами (Челова Л.В., 2004; Старокожко Л. Е. и соавт., 2007; Турищев С. Н., 2007; Корсун В. Ф., Корсун Е. В., 2008), способными оказывать оптимизирующее влияние на деятельность функциональных систем (Боряк В.П., 1999; Солдатченко С. С., Кащенко Г. Ф., Пидаев А. В., 2003; Барановский А. Ю., Э. А. Кондрашина, 2007). В связи с этим интересным представляется изучение сочетанного применения фитопрепаратов с ультразвуком, поскольку механизмы ультрафонофореза БАВ растений и их влияние на основные системы гомеостаза до настоящего времени изучены крайне недостаточно. В то же время расшифровка этих механизмов позволит оценить возможности воздействия этой методики на состояние ИМЭНС и эффективность ее коррекции для лечения ряда заболеваний билиарного тракта и вертеброгенных дорсалгий.
Цель исследования
Обоснование и разработка принципов системного подхода к коррекции адаптивно-компенсаторных механизмов гомеостаза на санаторно-курортном этапе реабилитации больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.
Задачи исследования:
1.Выявить в эксперименте механизмы действия и возможности лечебно-профилактического применения ультрафонофорез БАВ корней девясила высокого, листьев лавра благородного и отрубей пшеницы .
2. Изучить динамику изменений структуры кожи в месте воздействия процедуры и в печени интактных животных при ультрафонофорезе БАВ изучаемых растительных препаратов.
3. Изучить иммуногематологические эффекты ультрафонофореза БАВ различных видов фитопрепаратов на шейные сегментарно – метамерные зоны в опытах на интактных животных.
4.Провести анализ результатов курсового применения ультрафонофореза БАВ этих растительных препаратов у крыс с моделью вторичного иммунодефицита.
5.Изучить состояние адаптивно-гомеостатических систем больных при их поступлении на санаторно-курортное лечение.
6.Выявить эффекты различных видов ультрафонофитофореза на состояние адаптации организма больных по непосредственным и отдаленным результатам лечения.
7.Разработать новые медицинские технологии применения ультрафонофитофореза для лечения пациентов дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.
Научная новизна исследования:
Впервые получены новые данные о саногенетических механизмах ультрафонофореза препаратов растительного происхождения (листьев лавра, корней девясила, отрубей пшеницы) с образованием в коже депо лекарственного препарата без повреждающего влияния на сами фитопрепараты и на кожу в месте воздействия.
Доказано, что ультрафонофорез БАВ листьев лавра и корней девясила при воздействии на кожу задне-шейной поверхности интактных животных, а также на модели вторичного иммунодефицита у крыс усиливает процессы дифференцировки, пролиферации и активации иммунокомпетентных клеток, существенно не изменяя углеводный и липидный обмены.
При этом выявлено, что курсовое применение ультрафонофореза БАВ листьев лавра, а также смеси БАВ листьев лавра и корней девясила у больных с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта в наибольшей степени способствует положительной клинической динамике. Отмечена стимуляция активности гуморального и фагоцитарного звеньев иммунной системы, снижение содержания холестерина и серомукоида, нормализация содержания в крови общего тироксина и уровня кортизола в сыворотке.
Установлено, что наиболее эффективными у пациентов с хроническими вертеброгенными дорсалгиями при курсовом применении являются ультрафонофорез БАВ листьев лавра, а также БАВ смеси препаратов листьев лавра и корней девясила. При этом нормализуется иммунорегуляторный индекс, активируется синтез иммуноглобулинов, повышается микробицидная активность нейтрофилов, снижается содержание серомукоида.
Ультрафонофорез препаратов растительного происхождения способствует повышению эффективности санаторно-курортного лечения больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.
Разработаны новые медицинские технологии направленного воздействия путем ультрафонофитокоррекции, способствующей повышению адаптивно-компенсаторных реакций при дисфункциональных расстройствах билиарного тракта и хронических вертеброгенных дорсалгиях с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности.
Теоретическая ценность исследования.
Показана целесообразность использования системного подхода к коррекции адаптивно-компенсаторных механизмов гомеостаза у больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями с помощью ультрафонофитофореза.
Практическая значимость исследования.
На основании исследований и апробации ультрафитофонофореза в санаторно-курортных и лечебных учреждениях разработаны принципиально новые и эффективные технологии лечения и даны научно-обоснованные рекомендации по их дифференцированному применению больным дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями на курортном этапе реабилитации и во внекурортных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Показана возможность ультрафонофореза препаратов растительного происхождения без повреждающего влияния на фитопрепараты и кожу в месте воздействия.
-
Ультрафонофорез БАВ листьев лавра и корней девясила у интактных животных усиливает процессы дифференцировки, пролиферации и активации лимфоцитов в наибольшей степени при их совместном применении.
-
Выявлено потенцирование иммунокорригирующего эффекта низкочастотного ультразвука при ультрафитофонофорезе на модели вторичного иммунодефицита у крыс.
-
Курсовое применение ультрафонофореза смеси БАВ листьев лавра и корней девясила у больных дисфункциональными расстройствами билиарного тракта в наибольшей степени способствует положительной клинической динамике. При этом происходит нормализация основных показателей иммунной, эндокринной системы, а также биохимических параметров.
-
Ультрафонофорез БАВ смеси препаратов листьев лавра и корней девясила нормализует иммунорегуляторный индекс, активирует гуморальное и нейтрофильное звенья, снижает содержание серомукоида. У пациентов хроническими вертеброгенными дорсалгиями наряду с позитивной динамикой клинических проявлений отмечается восстановление основных параметров системы гомеостаза.
-
Ультрафонофорез препаратов растительного происхождения способствует повышению эффективности санаторно-курортного лечения пациентов дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хроническими вертеброгенными дорсалгиями.
-
Разработана новая медицинская технология – направленная ультрафонофитокоррекция, способствующая повышению адаптивно-компенсаторных реакций при дисфункциональных расстройствах билиарного тракта и хронических вертеброгенных дорсалгиях с сопутствующим синдромом вторичной иммунной недостаточности.
Апробация результатов исследований
Материалы исследований доложены на III и V Международных конгрессах «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине» (5-8 мая 1997 г., г.Эйлат, Израиль; 1-5 мая, 1999 г., Тенерифе, Испания); IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» ( Москва, 1997); I-м Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины РеаСпоМед (27 февраля-1 марта,2007, Москва); International Congress «NON-MEDICAMENTOUS TECNOLOGIES OF RESTORATIVE MEDICINE» (April 30-May 01, 2007, Loutraki, Greece); на XV Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (31.05-9.06, 2007, Ялта - Гурзуф,Украина); Международном научном конгрессе и 61-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения (ФЕМТЕК) (26-28 ноября, 2008, Китай).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликована 51 работа, из них 12 в журналах, рекомендованных ВАК, в том числе: 3 изобретения, 3 методические рекомендации, 2 руководства для врачей, 1 практическое пособие,1 учебное пособие.
Внедрение результатов исследования
Методика ультрафитофонофореза в настоящее время применяется в лечебно-профилактических учреждениях КМВ: «Санаторий им. Э.Тельмана», «Здоровье» (г.Железноводск), «Санаторий «Родник», «Санаторий им. М.Ю.Лермонтова» (г.Пятигорск), «Базовый клинический санаторий «Виктория» (г.Ессентуки), «Санаторий «Москва» (г.Кисловодск), клиниках Ростовского государственного медицинского университета, в лекционном курсе «Клиническая иммунология» ФПО Ростовского ГМУ, на кафедре физиотерапии, восстановительной медицины и курортологии ФПО Ставропольской ГМА. Получены патенты РФ № № 2093221, 2108801 и 2108802, в основу которых положен метод ультрафитофонофореза.
На основании проведенных исследований изданы методические рекомендации: «Беззондовый тюбаж посредством фитофонофореза при гипокинезиях желчного пузыря», которые утверждены МЗ РФ 28.01.1997 г. (№ 97/33 - г.Москва), методические рекомендации «Внутрисуставное введение лекарственных препаратов больным ревматического профиля на курорте», Ставрополь, 2003; методические рекомендации «Актуальные аспекты клинической иммунологии» Часть I. Структурно-функциональная организация иммунной системы, Ростов-на-Дону, 2005; практическое руководство «Лечебно-профилактические технологии для сохранения и восстановления здоровья детей» Ессентуки «Издательский Дом», 2006; учебное пособие «Лечебно-профилактические технологии для сохранения и восстановления здоровья детей», Ставрополь: Изд.СтГМА, 2007; практическое пособие специалистам физической терапии «Тюбаж желчного пузыря физио- и кинезитерапевтическими технологиями», Ставрополь-Ессентуки «Издательский Дом», 2007; практическое руководство «Технология восстановительной медицины в практике семейного врача и детских учреждений», Ставрополь, Изд.: СтГМА, 2008.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 351 странице машинописи. Состоит из введения, обзора литературы и 5 глав, в которых изложены материалы исследований, обсуждения результатов исследования, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий библиографические данные о 302 работах отечественных и 68 иностранных авторов.
В диссертации приведены 73 таблиц, 110 графиков, 23 рисунка.