Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Применение методов физиотерапии в реабилитации больных ишемическои болезнью сердца с нарушением ритма 9
Глава 2. Материал и методы исследования 27
2.1. Клиническая характеристика наблюдавшихся больных 27
2.2. Методы лечения и обследования 31
Глава 3. Реабилитация больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью применением 21-дневных курсов азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты 39
Глава 4. Сравнительный анализ применения 14- и 21-дневных курсов азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты в реабилитации больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью 54
Глава 5. Обсуждение результатов исследований 64
Выводы 72
Практические рекомендации 73
Библиографический список 75
- Применение методов физиотерапии в реабилитации больных ишемическои болезнью сердца с нарушением ритма
- Методы лечения и обследования
- Реабилитация больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью применением 21-дневных курсов азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты
- Сравнительный анализ применения 14- и 21-дневных курсов азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты в реабилитации больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений развития современной медицины являются проблемы реабилитации больных с различной патологией. Актуальны эти вопросы и для больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и гипертонической болезнью, особенно при их сочетании. Физические методы занимают важное место в восстановительном лечении больных ИБС и гипертонической болезнью [Сорокина Е. И., 2000; Гриднева Т. Д., 1997; Куликова Н. В., 1997; Ким О. Ю., 1997; Чащин Н. Ф., 2001; Явися А. М., 2002; Кубушко И. В., 2003; Серебряков В. Г., 2006; Клеменков С. В., 1995-2008 и др.]. За последние годы изучено влияние на течение ИБС с нарушениями ритма большинства бальнеофакторов, преформированных физических факторов и комбинированной физиотерапии [Макаркин А. С., 1996; Сифоркина Л. Н., 1996; Шарова О. Я., 1997; Авцинов В. Ю., 1998; Чащин Н. Ф., 1998; Токарев А. Е., 1999; Макаренко В. А., 1999; Ермоленко Н. М., 2000; Понкратенко Н. Ю., 2001; Чащин Н. Ф., 2001; Москалева И. А., 2002; Клеменков А. С., 2002; Явися А. М., 2002; Кубушко И. В., 2003; Серебряков В. Г., 2006; Клеменков С. В., 1995–2008 и др.].
Однако до сих пор остаются недостаточно исследованными возможности применения укороченных курсов бальнеотерапии и преформированных физических факторов у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью с нарушениями ритма, что и послужило причиной научного поиска.
Цель исследования – обоснование применения укороченных курсов общих азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ) в реабилитации больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью с нарушениями ритма в санаторных условиях.
Задачи исследования:
-
На основании оценки состояния физической работоспособности, центральной и периферической гемодинамики, данных мониторирования ЭКГ по Холтеру обосновать включение электромагнитных полей сверхвысокой частоты в комплекс восстановительного лечения больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 функционального класса (ФК) и гипертонической болезнью 3 стадии по классификации ВОЗ с желудочковой и наджелудочковой экстрасистолией в санаторных условиях.
-
У больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с желудочковой и наджелудочковой экстрасистолией оценить состояние физической работоспособности с применением спировелоэргометрии, тетраполярной грудной реографии до и после комбинированного применения общих азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты в санаторных условиях при 14- и 21-дневных курсах лечения, а также результаты влияния общих азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты на желудочковую и наджелудочковую экстрасистолию, ишемию миокарда у данной категории пациентов.
-
Изучить отдаленные результаты применения общих азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты при 14- и 21-дневных курсах у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью с желудочковой и наджелудочковой экстрасистолией в условиях санатория.
-
Установить показания и противопоказания для применения общих азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты при
14-дневных курсах лечения у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью с желудочковой и наджелудочковой экстрасистолией в условиях санатория.
Научная новизна. Впервые установлено, что разработанный нами лечебно-реабилитационный комплекс с применением общих азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты при укороченных курсах (14-дневных) санаторного лечения повышает статистически значимо уровень физической работоспособности у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с желудочковой экстрасистолией 1–3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией. При этом у больных отмечается также существенное антиаритмическое воздействие, уменьшение болевой и «немой» ишемии миокарда. Впервые установлено, что укороченные (14-дневные) и обычные (21-дневные) курсы санаторного лечения больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с желудочковой экстрасистолией 1–3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией при комбинированном применении общих азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты дают статистически значимый одинаковый тренирующий эффект и антиаритмическое воздействие. Впервые установлено, что уровень физической работоспособности больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с желудочковой экстрасистолией 1–3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией после санаторного лечения укороченными курсами (14 дней) и обычными курсами (21 день) с применением общих азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты не снижается в течение 6 месяцев.
Практическая значимость. Проведенными исследованиями показана возможность применения разработанного нами лечебно-реабилитационного комплекса с включением общих азотных ванн, электромагнитных полей сверхвысокой частоты и лечебной гимнастики при укороченных 14-дневных курсах у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии по классификации ВОЗ с желудочковыми аритмиями 1–3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией в условиях санатория. На основании полученных данных сформулированы и рекомендованы для практического использования показания и противопоказания для применения укороченных 14-дневных курсов общих азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты в реабилитации больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с желудочковыми аритмиями 1–3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией в условиях санатория.
Положения, выносимые на защиту:
-
Включение электромагнитных полей сверхвысокой частоты в комплекс восстановительного лечения больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 функционального класса и гипертонической болезнью 3 стадии по классификации ВОЗ с желудочковой и наджелудочковой экстрасистолией оказывает статистически более выраженный тренирующий эффект, проявляющийся в повышении уровня физической работоспособности, чем курсовое лечение общими азотными ваннами и лечебной гимнастикой в санаторных условиях.
-
Комбинированное курсовое применение общих азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты при укороченных
14-дневных сроках санаторного лечения больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с желудочковой экстрасистолией 1–3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией приводит к статистически значимому повышению уровня физической работоспособности, которое проявляется увеличением мощности пороговой нагрузки, частного отдыха, потребления кислорода на 1 кг массы тела, двойного произведения, ударного и сердечного индексов на пороговой нагрузке. -
Комбинированное курсовое применение общих азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты при укороченных
14-дневных сроках санаторного лечения больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии оказывает умеренное антиаритмическое воздействие, проявляющееся в статистически значимом уменьшении за сутки среднего числа желудочковых аритмий 1–3 класса по Б. Лауну на 61,9 %; наджелудочковых экстрасистол – на 64,6 % (по данным мониторирования ЭКГ). Антиаритмическое воздействие коррелирует с уменьшением показателей, характеризующих болевую и «немую» ишемию миокарда (среднее количество эпизодов, средняя длительность 1 эпизода ишемии миокарда, общая длительность ишемии миокарда за сутки). При этом показатели, характеризующие болевую и «немую» ишемию миокарда, статистически значимо уменьшились за сутки на 15,0–75,8 % и 21,9–78,8 %, соответственно.
Личный вклад автора. Планирование работы, поиск и анализ литературы по изучаемой теме, проведение клинического и функциональных исследований, статистическая обработка, анализ результатов, оформление работы, публикации.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях Красноярского научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов (Красноярск, 2007, 2008); Красноярской краевой научной конференции по профилактической медицине (Красноярск, 2006); Седьмой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); Первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007); Седьмой Всероссийской конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2007); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых ВАК журналах, 1 монография, 1 методические рекомендации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 6 рисунками; состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 210 источников: 132 отечественных и 78 иностранных авторов.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в работу ГУЗ «Хакасская Республиканская больница им. Г. Я. Ремишевской»; ООО «Гелиос» (г. Саяногорск); курорта «Горячинск», санатория «Березовая роща»; НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН; центра «Квантовой медицины № 1» (г. Красноярск); учебный процесс Красноярского государственного медицинского университета им. В. Ф. Войно-Ясенецкого; учебный процесс Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова.
Применение методов физиотерапии в реабилитации больных ишемическои болезнью сердца с нарушением ритма
В последние десятилетия появились исследования, в которых показано антиаритмическое влияние ряда физических факторов [2-А\ 7; 17; 41; 48, 50; 56-68, 70, 72; 80-85; 89; 105, 108-109].
В патогенезе экстрасистолии (ЭС) играют роль два основных механизма: re-entry и постдеполяризация [75; 111]. Непосредственные же причины, запускающие эти механизмы, при функциональных и органических ЭС разные. При функциональных ЭС определяющим является состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности (симпатическая или парасимпатическая [75]).
Для наджелудочковых ЭС ведущая роль принадлежит парасимпатической стимуляции [75]. При болезнях сердечно-сосудистой системы органические и функциональные ЭС могут сосуществовать вместе [75]. При ИБС можно выделить два основных механизма, вызывающих появление ЭС. Ведущая роль принадлежит ишемии миокарда, которая изменяет электрическую активность волокон миокарда.
При этом в основе возникновения ЭС лежат два фактора: размер зоны ишемии и электрофизиологические изменения различных клеток миокарда [75; 111; 140; 160; 167; 168]. Однако ишемия миокарда является не единственной причиной ЭС при ИБС. Важная роль принадлежит симпатической активности, которая рефлекторно возникает в ответ на гипоксию миокарда и способствует возникновению эктопической активности желудочков путем повышения автоматизма и возбудимости в волокнах Гиса-Пуркинье [75; 111; 140; 160; 161; 167; 168; 188; 189].
Установлено, что психологический стресс вызывает аритмогенный эффект, при этом происходит комплексное воздействие на функциональное состояние электрофизиологических свойств миокарда: увеличивается содержание норадреналина, катехоламинов, уменьшается влияние парасимпатического отдела нервной системы и др. [75; 111; 161]. Кроме того, при этом изменяется ЧСС, коронарный кровоток, сократимость миокарда [75; 167-168; 172-174, 176-177]. ЭС при ИБС может оказывать отрицательное влияние на гемодинамику: понижать ударный и минутный объем сердца [75]. Однако для того, чтобы минутный объем сердца понизился существенно, необходимо, чтобы количество ЭС было не менее 20 на 100 сердечных сокращений [75]. Кроме того, наджелудочковая ЭС может провоцировать появление фибрилляции - трепетания предсердий, пароксизмальной наджелудочковой тахикардии; желудочковые экстрасистолы - ухудшать течение коронарной болезни сердца, провоцировать приступы желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков [75; 111]. Клинически значение ЭС определяется характером основного заболевания, степенью его выраженности, функциональным состоянием миокарда [111]. Кроме того, в ряде исследований наблюдалось увеличение летальности среди леченых больных по сравнению с контрольной группой [111; 138-139; 154; 174]. Поэтому медикаментозное лечение ЭС проводится у больных с субъективной непереносимостью ЭС, существенными нарушениями гемодинамики, при нарушениях ритма высоких градаций для профилактики фибрилляции желудочков [75; 111].
В многочисленных работах [3; 19; 75; 78; 79; 93; 100; 114; 119; 123] показано, что физические факторы, как природные, так и преформированные, обладают широким спектром воздействия на патогенез ИБС и дают хорошие результаты в ее лечении. Многие годы одним из факторов, существенно ограничивающим применение физической терапии при ИБС, были нарушения ритма.
Полученные в последние годы научные данные о патогенезе аритмий при ИБС, показали ведущее значение ишемии миокарда, метаболических изменений, нарушений экстракардиальных механизмов регуляции сердечной деятельности, функции нервной и эндокринной систем [75; 111; 113-116, 118-121, 123-124; 140; 176; 177; 187; 189 и др.]. В последние годы появились работы, в которых рассматриваются вопросы применения методов физиотерапии у больных ИБС с нарушениями ритма [15; 20; 23; 37; 41; 48, 50; 55-65; 68; 78-79; 101; 112; 128; 129 и др.].
Первым серьезным исследованием, посвященным разработке этой проблемы, была работа Л. А. Соколовой (1964-1967).
Было показано, что применение общих углекислых ванн у больных атеросклеротическим кардиосклерозом и митральными пороками сердца (87 пациентов) при недостаточности кровообращения не выше 1 стадии, отсутствии приступов стенокардии, при наличии у них аритмии (ЭС и мерцательная аритмия), не только не ухудшает состояние больных, но даже оказывает лечебный эффект при аритмиях. Так, ЭС после курса лечения по ЭКГ-покоя сохранялась лишь у 7 пациентов из 43; у больных с мерцательной аритмией отмечалось урежение сердечного ритма, уменьшение дефицита пульса, улучшение сократительной функции миокарда.
В работах и других исследователей отмечался положительный эффект углекислых ванн у больных ИБС с ЭС [111; 113 и др.].
Показано, что у больных ИБС 1 ФК без сердечной недостаточности с концентрацией углекислоты 1,2 г/л желудочковая ЭС 1-2 класса по Б. Лауну значительно урежается; при 2 ФК и особенно при 3 ФК ИБС эффект лечения ЭС был незначительным.
В нескольких работах оценивался эффект сухих углекислых ванн при лечении ЭС у больных ИБС [113-114]. Показано, что сухие углекислые ванны имеют преимущество перед водными у больных ИБС З ФК, их антиаритмический эффект составляет 30 %, тогда как в контрольной группе -12% [113-114].
Методы лечения и обследования
Под нашим наблюдением находились 106 больных сочетанной патологией ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии по классификации ВОЗ с экстрасистолией. Больные находились на лечении в государственном учреждении Республики Хакасия «Черногорский реабилитационно-оздоровительный центр им. А. И. Лебедя». Отбор пациентов осуществлялся согласно критериям включения и исключения, разработанным для данного исследования. Критерии включения: 1. Больные ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК по Канадской классификации с сочетанной патологией гипертонической болезнью 3 стадии по классификации ВОЗ. До санаторного лечения в поликлинике больным было откорректировано лечение ИБС и гипертонической болезни. Уровень АД у пациентов измерялся врачом (офисное) и самим пациентом (домашнее) и составлял на момент лечения 130-139 / 85-90 мм рт. ст. У пациентов допускалось наличие, по данным мониторирования ЭКГ по Холтеру, желудочковых аритмий 1—3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолии. 2. В лечение включались также пациенты, имеющие факторы риска ИБС и гипертонической болезни, такие как курение, гиподинамия. 3. В лечение включались больные, имеющие в анамнезе хронический бронхит курильщика. 4. Возраст больных составлял от 40 до 55 лет (средний возраст - 50 лет). 5. В исследование включались пациенты исключительно мужчины. 6. Все больные получали фоновую медикаментозную терапию. 7.
От всех пациентов было получено добровольное информированное согласие на участие в исследовании. 8. Набор больных проводился в период с мая 2005 по сентябрь 2007 года. Критерии исключения: 1. Наличие противопоказаний к бальнеотерапии (острый воспалительный процесс; тяжело протекающие кардиологические заболевания; болезни мочеполовых органов, сопровождающиеся хронической почечной недостаточностью; злокачественные и доброкачественные новообразования; активный туберкулезный процесс; болезни крови; инфекционные болезни; прогрессирующая глаукома; вторая половина беременности) и применению ЭМП СВЧ (общие противопоказания для физиотерапии, а также заболевания, сопровождающиеся отеком тканей; тиреотоксикоз; наличие в тканях металлических тел; катаракта; глаукома). 2. Низкая толерантность к физическим нагрузкам, менее 25 Вт, по данным велоэргометрии. 3. Наличие желудочковых аритмий 4а-4б класса по Б. Лауну, по данным мониторирования ЭКГ. 4. Стабильная стенокардия 3 и 4 ФК по Канадской классификации. 5. Постинфарктный кардиосклероз. 6. Наличие сопутствующих заболеваний (кроме бронхита курильщика). 7. Ожирение. 8.
Несоблюдение участником исследования графика лечения и обследования. 9. Нежелание продолжать участие в исследовании. Выбор для исследования больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии был неслучайным. Представляло практический интерес изучить возможности проведения реабилитации укороченными курсами (14 дней) с применением физических факторов (немедикаментозных методов) в условиях санатория у этой достаточно тяжелой категории пациентов, тем более, что допускалось наличие у них некоторых видов нарушения сердечного ритма. 1. Оценка физической работоспособности больных 1—3 групп с помощью спировелоэргометрического исследования на аппаратах «Велоэргометр-ВЭ-02» (Россия), «Мингограф-34» (Германия), «Спиролит-2» (Германия). На пороговой физической нагрузке рассчитывали потребление кислорода на 1 кг массы тела, частное отдыха, двойное произведение (произведение систолического артериального давления на частоту сердечных сокращений, делимое на 100). Определяли также мощность пороговой нагрузки. 2. Оценка центральной и периферической гемодинамики с помощью тетраполярной грудной реографии в модификации Ю. Т. Пушкаря и соавт. (1977) на реоплетизмографе «РПГ-2-02» (Россия). На пороговой физической нагрузке рассчитывали ударный и сердечный индексы, общее периферическое сосудистое сопротивление. 3. Амбулаторное мониторирование ЭКГ с помощью амбулаторной системы ЭКГ «Хьюлетт-Паккард» (США). Определяли следующие показатели: 3.1. Среднее число желудочковых аритмий 1-3 класса по Б. Лауну (1971) за 24 часа. 3.2. Среднее число наджелудочковых экстрасистол за 24 часа. 3.3. Среднее количество эпизодов болевой и «немой» ишемии миокарда. 3.4.
Среднюю длительность 1 эпизода болевой и «немой» ишемии миокарда (мин). 3.5 Общую длительность болевой и «немой» ишемии миокарда за 24 часа (мин). Комплексное лечение больных сочетанной патологией 1-3 групп осуществлялось на фоне диеты № 10 и включало прогулки на открытом воздухе, занятия лечебной гимнастикой. При необходимости купировать приступ стенокардии больные пользовались нитроглицерином. У больных 1 и 2 групп в общем комплексе лечебных мероприятий применялись воздействия ЭМП СВЧ мощностью 40 Вт (частота колебаний - 461,5 МГц, длина волн - 65 см) на аппарате «Волна-2» на область проекции сердца [115]. При этом, чтобы энергия дециметровых волн проникала к миокарду излучатель прямоугольной формы размером 10x20 см устанавливали на расстоянии 3-4 см над областью проекции сердца. Длительность процедуры- 10-12 минут, ежедневно. Курс лечения - 9-12 процедур. Пациенты 1 и 2 групп получали также общие искусственные азотные ванны. Температура воды 35—36 С; продолжительность процедуры — 10 минут (к концу курса лечения - 12 минут); количество ванн на курс лечения - 9-12. Назначались ванны 2 дня подряд, день отдыха, через 1,5-2 часа после приема пищи. После приема ванны больные отдыхали в течение 1,5-2 часов. Контрольная группа больных получала курс общих искусственных азотных ванн (по той же методике) и лечебной гимнастики. Уровень наполнения азотных ванн - до середины груди. Общая эффективность лечения определялась с помощью оценки динамики клинических симптомов, функциональных показателей. Первое исследование проводилось до лечения. Проводилась спировелоэргометрия с одновременной оценкой состояния центральной и периферической гемодинамики с помощью тетраполярной грудной реографии. На следующий день выполнялось амбулаторное мониторирование ЭКГ по Холтеру в течение 24 часов. Второе исследование с применением вышеперечисленных методов выполнялось после курса лечения больных 1-3 групп, перед выпиской.
Реабилитация больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью применением 21-дневных курсов азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты
Подробная клиническая характеристика больных 2 и 3 групп приведена во второй главе диссертации.
Комбинированное применение общих азотных ванн и ЭМП СВЧ у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с экстрасистолией существенно улучшает клиническое течение заболевания. Так, после лечения у больных 2 группы в 20 случаях из 37 отмечалось исчезновение приступов стенокардии, у 5 человек частота приступов стенокардии урежалась с 4 до 2 в сутки; в 3 группе пациентов в 15 и 7 случаях, соответственно. Субъективно отмечалось урежение ощущений перебоев в работе сердца во 2 группе пациентов: до лечения перебои в работе сердца в покое ощущали 24 человека, при физических нагрузках - 18 человек, после лечения - 11 и 6, соответственно; в 3 группе пациентов до лечения перебои в работе сердца в покое ощущали 23 человека, при физических нагрузках - 17, после лечения -12 и 7 человек, соответственно. Положительная динамика отмечалась и в отношении офисного артериального давления у больных 2 и 3 групп. Так, до лечения систолическое артериальное давление (АД) во 2 группе пациентов составляло 135,7±0,7 мм рт. ст., после лечения 122,6±1,3 мм рт. ст. (р 0,01); до лечения диастолическое АД составляло 92,1±0,7 мм рт. ст., после лечения 81,2±1,2 мм рт. ст. (р 0,01). В 3 группе пациентов до лечения систолическое АД составляло 135,4±1,1 мм рт. ст., после лечения 121,2±1,8 мм рт. ст (р 0,01); до лечения диастолическое АД составляло 90,2±1,0 мм рт. ст., после лечения 80,3±0,8 мм рт. ст. (р 0,01). Переносимость лечения больными группы была хорошей. Ни разу во время процедур и после них больные не отмечали приступов стенокардии, учащения перебоев в работе сердца, появления одышки. Только у 3 из 37 больных 2 группы и у 3 из 33 больных 2 группы в процессе курсового лечения отмечалось учащение приступов стенокардии, что вынуждало отменять на несколько дней лечение и увеличивать дозу лекарственных средств (b-блокаторов, антагонистов кальция, нитратов).
В таблице 3.1 приведены показатели спировелоэргометрии на пороговой физической нагрузке у больных 2 и 3 групп до и после курса лечения.
Как видно из табл. 3.1, во 2 и 3 группах пациентов до лечения статистически значимой разницы в величине показателей физической работоспособности (мощности пороговой нагрузки, двойного произведения, частного отдыха, потребления кислорода на 1 кг массы тела) не отмечалось (р 0,05). Следовательно, до лечения уровень физической работоспособности больных 2 и 3 групп существенно не различался.
После курса лечения уровень физической работоспособности больных 2 и 3 групп повысился статистически значимо (табл. 3.1). Об этом свидетельствовали повышение мощности пороговой нагрузки, двойного произведения, частного отдыха, потребления кислорода на 1 кг массы тела у больных 2 и 3 групп после лечения. Уровень физической работоспособности больных 2 группы после лечения повысился в статистически большей степени, чем у больных 3 группы. На это указывали большие величины после лечения мощности пороговой нагрузки, двойного произведения, потребления кислорода на 1 кг массы тела, частного отдыха у больных 2 группы, по сравнению с больными 3 группы (табл. 3.1). Следовательно, курсовое 21-дневное лечение с применением общих азотных ванн, ЭМП СВЧ и лечебной гимнастики у больных сочетаннои патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с экстрасистолией оказывает статистически более выраженный тренирующий эффект, проявляющийся в повышении уровня физической работоспособности, чем курсовое лечение общими азотными ваннами и лечебной гимнастикой.
На пороговой нагрузке до лечения показатели гемодинамики: ЧСС, УИ, СИ, ОПСС в группах пациентов статистически не различались (р 0,05, табл. 3.2). Следовательно, уровень ФРС больных 2 и 3 групп до лечения существенно не различался.
После курса лечения у больных 2 и 3 групп на пороговой нагрузке ЧСС, УИ, СИ оказались статистически большими, а ОПСС статистически меньшим, чем до лечения (табл. 3.2). После курса лечения на пороговой нагрузке ЧСС, СИ, УИ у больных 2 группы оказались статистически большими, а ОПСС статистически меньшим, чем у больных 3 группы (р 0,001, табл. 3.2).
Следовательно, курсовое 21-дневное лечение с применением общих азотных ванн, ЭМП СВЧ и лечебной гимнастики у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с экстрасистолией оказывает статистически более выраженный тренирующий эффект, проявляющийся в повышении уровня физической работоспособности, чем курсовое лечение общими азотными ваннами и лечебной гимнастикой.
При велоэргометрии до лечения у больных 2 группы депрессия сегмента ST выявлялась у 9 человек, после лечения - у 2; в 3 группе больных - у 11 и 5 человек, соответственно. Во всех случаях определялась болевая ишемия миокарда (БИМ).
Сравнительный анализ применения 14- и 21-дневных курсов азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты в реабилитации больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью
Подробная клиническая характеристика больных 1 и 2 групп приведена во второй главе диссертации. В таблице 4.1 приведены показатели спировелоэргометрии на пороговой физической нагрузке у больных 1 и 2 групп до и после курса лечения. Как видно из таблицы 4.1, в группах больных до лечения статистически значимой разницы в величине показателей физической работоспособности (мощности пороговой нагрузки, частного отдыха, потребления кислорода на 1 кг массы тела, двойного произведения) не отмечалось (р 0,05). Следовательно, до лечения уровень физической работоспособности больных 1 и 2 групп существенно не различался. После курса лечения уровень физической работоспособности больных 1 и 2 групп повышался статистически значимо (табл. 4.1). Об этом свидетельствовали повышения после курса лечения в 1 и 2 группах больных мощности пороговой нагрузки, двойного произведения, частного отдыха, потребления кислорода на 1 кг массы тела (табл. 4.1). Следует отметить, что статистически значимой разницы в величине показателей физической работоспособности в 1 и 2 группах больных после лечения не отмечалось (р 0,05, табл. 4.1). Следовательно, курсовое лечение продолжительностью 14 и 21 день с применением общих азотных ванн, ЭМП СВЧ и лечебной гимнастики у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с экстрасистолией оказывает статистически одинаковый тренирующий эффект, который проявляется в повышении уровня физической работоспособности.
В таблице 4.2, рис. 4.1 приведены результаты мониторирования ЭКГ больных 1 и 2 групп до и после курса лечения. Как видно из табл. 4.2, рис. 4.1, в группах больных до лечения статистически значимой разницы в величине показателей, характеризующих БИМ и НИМ (среднее количество эпизодов, средняя длительность 1 эпизода, общая длительность ишемии миокарда) не наблюдалось (р 0,05). После курса лечения у больных 1 и 2 группы отмечалось статистически значимое уменьшение показателей, характеризующих БИМ и НИМ, на 15,0-78,8 % и 15,0-79,1 % соответственно (табл. 4.2, рис. 4.1). Следует отметить, что статистически значимой разницы в величине показателей, характеризующих БИМ и НИМ, в 1 и 2 группах больных после лечения не отмечалось (р 0,05, табл. 4.2, рис. 4.1).
Следовательно, курсовое лечение продолжительностью 14 и 21 день с применением общих азотных ванн, ЭМП СВЧ и лечебной гимнастики у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с экстрасистолией приводит к статистически одинаковому уменьшению показателей, характеризующих БИМ и НИМ. В таблице 4.3, рис. 4.2 приведены результаты мониторирования ЭКГ больных 1 и 2 групп до и после курса лечения. Как видно из табл. 4.3, рис. 4.2, в группах больных до лечения статистически значимой разницы в среднем количестве желудочковых и наджелудочковых экстрасистол не отмечалось (р 0,05). После курса лечения у больных 1 и 2 групп отмечалось статистически значимое уменьшение среднего числа желудочковых аритмий 1-3 класса по Б. Лауну на 61,9 % и 60,7 %, наджелудочковых экстрасистол - на 64,6 % и 65,1 % соответственно (р 0,001, табл. 4.3, рис. 4.2). Следует отметить, что статистически значимой разницы в среднем количестве желудочковых аритмий 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковых экстрасистол после лечения в 1 и 2 группах больных не отмечалось (р 0,05, табл. 4.3, рис. 4.2). Следовательно, курсовое лечение продолжительностью 14 и 21 день с применением общих азотных ванн, ЭМП СВЧ и лечебной гимнастики у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии оказывает статистически одинаковое антиаритмическое воздействие. Были изучены в течение 15 месяцев отдаленные результаты лечения больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с экстрасистолией (1 и 2 группы) применением общих азотных ванн, ЭМП СВЧ и лечебной гимнастики. Больные находились под нашим наблюдением. Через 6, 9, 12, 15 месяцев после лечения больным 1 и 2 групп была проведена велоэргометрия. Как видно из рис. 4.3, показатели физической работоспособности (двойное произведение), по сравнению с уровнем при выписке (после лечения), у больных 1 и 2 групп снизились статистически значимо через 9 месяцев после лечения. Следовательно, уровень физической работоспособности у больных 1 и 2 групп после курсового лечения с применением общих азотных ванн и ЭМП СВЧ не снижается в течение 6 месяцев. Таким образом, курсовое 14-дневное лечение в условиях санатория с применением общих азотных ванн, ЭМП СВЧ и лечебной гимнастики у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией оказывает статистически одинаковый тренирующий эффект и антиаритмическое воздействие по сравнению с 21-дневным курсовым лечением.
Отдаленные результаты показывают, что в течение 6 месяцев и при 14-дневном, и при 21 дневном курсах лечения сохраняется уровень физической работоспособности в 1 и 2 группах пациентов. Эти данные позволяют с успехом использовать в санаторно-курортной практике укороченные 14-дневные курсы лечения с применением общих азотных ванн, ЭМП СВЧ и лечебной гимнастики больных с сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и гипертонической болезнью 3 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией.