Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением Морозов Павел Сергеевич

Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением
<
Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением
>



Морозов Павел Сергеевич. Применение комплексной физиобальнеотерапии у мужчин с алиментарно-конституциональным ожирением: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Морозов Павел Сергеевич;[Место защиты: Российссийский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России].- Москва, 2013.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы .12

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе алиментарно-конституционального ожирения 12

1.2. Алиментарно-конституциональное ожирение у мужчин как фактор предрасположенности к сексуальным расстройствам .23

1.3. Патофизиологические предпосылки к применению физических факторов в комплексном лечении ожирения .29

Глава II. Материалы и методы исследования. клиническая характеристика больных. методы лечения 42

2.1. Методы исследования .42

2.2. Методы медицинской статистики, применяемые в работе 46

2.3. Методы лечения .47

2.4.Клиническая характеристика больных 50

Глава III Результаты собственных исследований .62

3.1. Влияние курса лечения электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомасссажем на атропометрические показатели и массу тела больных ожирением мужчин .62

3.2. Динамика показателей углеводного и липидного обмена у больных ожирением мужчин под влиянием курса лечения электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомассажем 65

3.3. Динамика изменения гормонального статуса у больных ожирением мужчин под влиянием курса лечения электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомассажем 68

3.4. Влияние курса лечения электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомассажем на динамику эректильной дисфункции у больных ожирением мужчин 74

3.5. Оценка клинической эффективности лечебных комплексов у больных ожирением мужчин 79

3.6 Отдаленные результаты .86

Глава IV. Обсуждение полученных результатов .90

Выводы .104

Практические рекомендации 107

Список литературы .109

Алиментарно-конституциональное ожирение у мужчин как фактор предрасположенности к сексуальным расстройствам

Эректильная дисфункция (ЭД) является широко распространенным заболеванием, встречающимся у 150 млн мужчин в мире. По данным исследований, проведенных в США, Мексике и странах Европейского сообщества, включавших наблюдения за мужчинами в возрасте от 20 до 75 лет, ЭД выявлена у 16 % тестируемых. По данным Массачусетского исследования мужчин возрастной группы от 40 до 70 лет ЭД составила 52 % [69, 172, 173]. Рост заболеваемости ЭД в последнее время наблюдается во всех странах мира. Предполагается, что в течение ближайших 25 лет количество пациентов, страдающих ЭД, на земном шаре может достигнуть 300 млн человек [174]. Это связано прежде всего с высоким ритмом жизни в современном обществе, стрессами, психоэмоциональным напряжением, а также широким распространением малоподвижного образа жизни, неправильным питанием, приводящим к развитию заболеваний, вызывающих ЭД (атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение и т.д.) и ожирение здесь может быть в числе превалирующих причин [69].

Эректильный ответ является сложным многоступенчатым рефлексом, в генезе которого лежит многокомпонентная цепь реакций и взаимодействий нескольких систем организма: урогенитальной, нервной, сосудистой, эндокринной [2, 9, 176].

У пациентов с ожирением в структуре половых нарушений наиболее распространенными являются ЭД (50-95 %) и снижение полового влечения как правило вторичного гипогонадизма. Нередко у этих пациентов имеется несколько нарушений половой функции одновременно (ЭД, снижение полового влечения и эякуляции). В этих случаях необходимо выяснение причины каждого из нарушений и проведения комплексной терапии [26, 27, 48, 74, 99, 122, 160, 170, 174].

Снижение полового влечения обусловлено чаще всего снижением секреции тестостерона и нередко является первым признаком андрогендефицитного состояния, которое отмечается более чем у 50 % пациентов с ожирением, кроме того, возможно изменение показателей уровня пролактина, тиреотропного гормона (ТТГ), а также свободного Т4, что может быть проявлением гипотиреоза, который также может приводить к снижению тестостерона.

Эректильная дисфункция – распространенная медицинская проблема. Более 30 % мужчин в возрасте от 18 до 59 лет имеют разной степени выраженности расстройства половой функции [33, 170]. Рост за последние 10 лет как продолжительности жизни, так и числа мужчин с ожирением привел к увеличению распространенности половой функции [116, 138]. Значение ожирения, как одного из ведущих факторов риска снижения уровня тестостерона и, следовательно, развития ЭД, подтверждено целым рядом научных исследований, в том числе в Массачусетском исследовании проблем старения мужчин [160].

При постановке диагноза «эректильная дисфункция» необходимо определить причину нарушений и провести дифференциальную диагностику разных форм ЭД, поскольку это имеет принципиальное значение, так как это требует различных подходов к лечению [48]. Предположить психогенный характер ЭД следует у пациентов с недавно возникшим ожирением, когда отсутствуют такие осложнения, как артериальная гипертензия и нарушения липидного обмена, которые являются наиболее распространенными соматическими причинами, приводящими к эректильным нарушениям при ожирении. Органический характер эректильной дисфункции может быть у пациентов с наличием осложнений ожирения. У больных ожирением чаще наблюдаются органические проявления ЭД, которая развивается постепенно, по мере нарастания степени ожирения и длительности заболевания [67]. При несвоевременном лечении происходит полная утрата эректильной функции, что приводит к развитию тяжелых психоэмоциональных расстройств. Определенный интерес для понимания развития органической эректильной дисфункции у пациентов с ожирением представляют факторы риска, которые необходимо лечить в первую очередь. Это нарушения со стороны органов и системы: - сердечно-сосудистой (артериальная гипертензия, нарушение липидного обмена, диабетическая микро- и макроангиопатия); - эндокринной системы (снижение уровня андрогенов, повышение уровня эстрогенов); - органов пищеварения (печеночная недостаточность); - периферической нервной системы (диабетическая полинейропатия). К факторам риска следует отнести и лекарственные препараты, применяемые у пациентов с ожирением (гипотензивные препараты центрального действия, ганглиоблокаторы, диуретики), гормональные и психотропные, которые обычно пациенты принимают на протяжении длительного времени [13, 16, 62, 64, 88, 89, 106, 178, 181]. Таким образом, природа ЭД при ожирении многофакторная, поскольку к ее возникновению приводит совокупность факторов: гипертензия, прием некоторых гипотензивных, гормональных, психотропных и других препаратов. Распространенность эректильной дисфункции у мужчин с ожирением достаточно высокая, отмечается у более 50 %. Нередко именно ЭД является поводом для первого обращения к врачу пациента с ожирением. В последнее время во многих исследованиях [39, 93, 134, 141], посвященных состоянию липидного обмена у пациентов с эректильной дисфункцией отмечается рост этой патологии даже у лиц более молодого возраста. При анализе концентрации липидов и васкуляторизации полового члена при доплеровском исследовании у мужчин с ЭД, не имеющих других заболеваний, в 60 % случаев были обнаружены патологические изменения со стороны липидного спектра крови. На основании данных наблюдений можно предположить, что ЭД может быть первым клиническим признаком гипрехолестеринемии и атеросклероза, т.е. для выявления нарушений обмена липидов пациентам с ЭД необходимо проводить исследование липидного спектра крови (триглицериды, холестерин, ЛПВН, ЛПНП). В исследованиях Minneapolis Heart Institute Foundation (1999) выявлено и научно доказано, что эректильная дисфункция может являться первым клиническим признаком поражения сердечно-сосудистой системы, особенно у мужчин, страдающих ожирением, поскольку узкие сосуды полового члена в большей степени чувствительны к атеросклеротическому повреждению, чем более крупные сосуды сердца. Подтверждением этого положения имеются и в работах многих как отечественных, так и зарубежных авторов [5, 8, 181, 186, 187].

При исследовании сосудов сердца у пациентов с ЭД, не имеющих клинических симптомов заболевания сердца, у 40 % из них были обнаружены значительные поражения коронарных артерий. Таким образом, при лечении основного заболевания – ожирения, у мужчин с нарушениями эректильной функции следует подбирать патогенетически обоснованные методы. В настоящее время ведущую роль в лечении эректильной дисфункции у больных ожирением играет консервативная терапия. Наиболее часто применяется симптоматический подход и используется фармакотерапия: ингибиторы фосфодиэстеразы, адреноблокаторы, андрогены, адаптогены, периферические вазоактивные препараты [9]. Применяются также интеркавернозные инъекции вазоактивных препаратов: папаверина, фентоламина, простагландина Е [52]. В целом эффективность лекарственных средств разных групп не превышает 30 %. Имеются работы, касающиеся применения физических факторов в лечении ЭД. Однако, как правило, в этих исследованиях нет патогенетического обоснования места приложения физических факторов, и, что очень важно, обоснованности этих факторов при ожирении.

Отмечено положительное влияние при включении в лечебный комплекс у пациентов с ЭД метода терапии локальным отрицательным давлением (ЛОД), который основан на принципе создания разряжения или локальной декомпрессии вокруг полового члена [54]. Однако, метод не обладает выраженным эффектом последействия, а также не применялся у пациентов с ожирением. Доказана эффективность сочетанного применения локального отрицательного давления и пульсирующего магнитного поля у пациентов с ЭД, при котором восстановление и улучшение эректильной функции отмечалось у 88 % и сопровождалось длительным периодом последействия [47]. Однако, в работе не изучалась возможность использования метода у пациентов старших возрастных групп, а также наличие ожирения или других сопутствующих заболеваний. Исходя из данных о патогенезе ожирения и механизмов действия физических факторов при лечении ЭД, имеют свои особенности, которые должны быть направлены как на снижение массы тела, так и на собственно устранение явлений нарушения эректильной функции. Несомненно важным является и наличие возможных сопутствующих ожирению заболеваний, таких как сахарный диабет и его осложнения. Включение в лечебный комплекс физических факторов при ожирении является наиболее адекватным и патогенетически обоснованным вследствие их многостороннего действия на различные звенья нейро-эндокринной регуляции организма, способностью улучшать течение сопутствующих заболеваний и уменьшать факторы риска развития осложнений, отсутствием побочных эффектов и привыкания [99, 52, 110].

В настоящее время не вызывает сомнений то, что важное значение в механизме ЭД у мужчин больных ожирением играют изменения доминантных соотношений центра и периферии. Как известно, у большинства больных, страдающих расстройствами половых функций, содержанием доминанты является фиксация внимания на своих сексуальных нарушениях [33, 137]. Для устранения патологических доминантных соотношений в центральной нервной системе, необходимо создать новый более сильный очаг возбуждения, т.е новую доминанту, что может быть обоснованием для воздействия физическими факторами, при которых в процесс вовлекаются обширные зоны [91]. Использование рефлекторно-сегментарных методик гальванизации и лекарственного электрофореза брома на воротниковую и поясничную область, а также ЭП УВЧ, ЭМПДМВ, ультрафиолетовое облучение на те же зоны оказались терапевтически эффективны при нарушении эректильной функции (47, 53, 85].

Патофизиологические предпосылки к применению физических факторов в комплексном лечении ожирения

Терапия ожирения сложна, и ее эффективность на сегодня считается довольно низкой. Это связано со многими факторами и, в первую очередь, с тем, что многие годы ожирение считалось скорее эстетической, чем медицинской проблемой. При проведении лечения, как правило, ставились нереальные цели достижения идеального веса, проводилась прерывистая, курсовая терапия, отсутствовала долгосрочная стратегия лечения, а низкие результаты краткосрочной терапии порождали неверие пациентов в необходимость и возможность лечения ожирения, усложняя его также и ограниченным выбором средств для этого [13].

В последние годы произошли существенные изменения в концепции терапии ожирения, пересмотрены ее основные принципы и тактика [15]. Основной стратегической целью лечения избыточной массы тела и ожирения является не только снижение массы тела, т.е. улучшение антропометрических показателей, но и непременное достижение полноценного контроля метаболических нарушений, предупреждение развития тяжелых заболеваний, часто появляющихся у больных ожирением, и длительное удержание достигнутых результатов. Следовательно, успешным может считаться только такое лечение, которое приводит к улучшению здоровья пациента в целом. Показано, что для этого в большинстве случаев бывает достаточно снижения массы тела на 5-10 % от исходной. По данным ряда исследований [13, 86] при таком похудении уменьшается риск развития сахарного диабета более чем на 50 %, сердечно-сосудистых заболеваний – в среднем на 9 %, более благоприятно протекают и другие, связанные с ожирением заболевания. Получены достоверные данные эффективного влияния 10 % снижения веса на течение артериальной гипертензии: САД и ДАД снижаются на 20 %, уменьшается потребность в гипотензивных препаратах.

Современная концепция лечения ожирения основана на тактике постепенного снижения массы тела (0,5-1,0 кг/нед.) сопровождающегося снижением факторов риска или улучшением течения сопутствующих заболеваний, стабилизации и удержания достигнутого веса, улучшение качества и продолжительности жизни больных. Во всех последних руководствах, подготовленных ВОЗ, Национальным институтом здоровья (США, Королевским колледжем врачей (Великобритания) и др., рекомендована комплексная программа контроля массы тела, включающая немедикаментозные методы лечения (диета, физические нагрузки и изменение образа жизни) и, в случае необходимости и хирургические [6, 58, 133].

Назначение фармакотерапии показано пациентам с ИМТ 30 кг/м, а также с ИМТ 27 кг/м при наличии сопутствующих заболеваний или высоком риске их развития. Медикаментозную терапию назначают и в тех случаях, когда на фоне гипокалорийного питания и изменении образа жизни не удается достичь снижения массы тела на 7-10 % от исходной в течение 3 месяцев [13, 15, 32]

Хирургическое лечение ввиду возможности развития осложнений оправдано и показано при массивном морбидном ожирении, в случае выраженности метаболических нарушений и невозможности достичь эффекта консервативными методами. Медикаментозные и хирургические методы лечения ожирения применяются строго по показаниям; идеальных средств, несмотря на успехи современной медицины, до сих пор не найдено, и проблема поиска высокоэффективных методов лечения на сегодняшний день еще более актуальна ввиду роста числа страдающих ожирением [42, 97, 104, 107, 135, 188, 192].

Таким образом, основу лечения ожирения составляют умеренно гипокалорийное питание (с учетом индивидуальных пищевых пристрастий больного, его образа жизни, возраста) и повышения физической активности на фоне коррекции стереотипов пищевого поведения и формирования здорового образа жизни.

В лечении ожирения большое значение придают физическим факторам. Применение гидробальнеотерапии, аппаратной физиотерапии, теплотерапии и лечебной физической культуры удачно дополняют, порой играя ведущую роль, диетотерапию, которая, несмотря на достаточную разнообразность и большой опыт применения, способствуя уменьшению массы тела, не устраняет в достаточной степени нарушений обменных процессов [6, 103, 123].

В применении физических факторов при лечении ожирения накоплен определенный опыт. Подтверждением этому служат многочисленные исследования, которые проведены в условиях действия комплекса факторов на курортах, а также работ, посвященных изучению влияния как отдельных физических факторов – естественных и преформированных, так и комплексов этих факторов, на различные звенья патогенеза ожирения.

Увеличение физической активности является одним из важных компонентов программы лечения ожирения. Хотя сама по себе физическая нагрузка не ведет к снижению массы тела, тем не менее она способствует поддержанию результатов лечения в течение длительного времени. Кроме того, высокая физическая активность помогает пациентам легче переносить ограничения в питании, способствуют снижению выраженности других факторов риска, оказывают позитивное влияние на психологическое состояние. Изучению эффективности и механизмов влияния физической нагрузки при ожирении посвящены многочисленные исследования [4, 25, 37, 68, 81, 158, 168]. Физические нагрузки влияют на показатели метаболизма и гемокоагуляцию (повышают толерантность к глюкозе, способствуют повышению ХС ЛПВП и фибринолитической активности крови, снижают уровень триглицеридов, фибриногена, вязкости крови, агрегацию тромбоцитов); на гормональную регуляцию (снижают инсулинорезистентность, гормоны стресса и повышают уровень эндорфинов и тестостерона); на сердечно-сосудистую систему (улучшают сократительную функцию миокарда, повышают толерантность к нагрузке, улучшают кровообращение в мышцах и снижают артериальное давление и потребность сердечной мышцы в кислороде. Все вышеуказанные сдвиги в комплексе с другими методами оказывают выраженное влияние при лечении больных ожирением.

Методы гидротерапии способствующие снижению массы тела нивелируют неблагоприятные изменения обменных процесса, улучшают функциональное состояние организма, удачно дополняют и другие методы – диетотерапию, ЛФК, которые способствуя уменьшению массы тела, не устраняют в достаточной степени нарушения обменных процессов (56, 57, 84, 90, 91].

При назначении гипокалорийных диет в организме создается отрицательный калорийный баланс, активизирующий преимущественное окисление эндогенных жиров. Окислению могут подвергаться и собственные белки и углеводы организма. При назначении гидробальнеотерапии происходит нивелирование отрицательных реакций организма в ответ на гипокалорийную диету. Наиболее эффективным в лечении ожирения методом гидротерапии многими авторами признано применение общих контрастных ванн [6, 10, 17, 76], которые способствуют не только максимальной редукции массы тела (100-400 г за одну процедуру), но вызывают положительные сдвиги в нейрогуморальной регуляции организма и способствуют коррекции метаболических нарушений. Применение контрастных ванн влияет положительно на водно-электролитный и гемодинамический сдвиг, происходящий у больных даже в начальных стадиях ожирения. Наиболее эффективным в лечении ожирения методом гидротерапии многими авторами признано применение общих контрастных ванн, которые способствуют не только максимальной редукции массы тела (100-400 г за процедуру), но и вызывают положительные сдвиги в нейрогуморальной регуляции организма и способствуют коррекции метаболических нарушений. В исследованиях Виноградовой И.М. и др. (1982) получены данные о нормализации водно-электролитных и гемодинамических показателей, а в работе Олефиренко В.Т. и др. (1987) указано на более выраженную (в среднем на 45% больше, чем в контроле) редукцию массы тела, повышение психоэмоционального тонуса, улучшение показателей липидного обмена – снижение уровня триглицеридов, холестерина, -липопротеидов, НЭЖК, тенденцию к нормализации уровня базального ИРИ и показателей гликемического профиля.

Динамика показателей углеводного и липидного обмена у больных ожирением мужчин под влиянием курса лечения электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомассажем

Анализ углеводного обмена в зависимости от степени ожирения показал, что достоверное ухудшение рассмотренных показателей характерно для больных III степени ожирения. После курса лечения с применением физио-бальнеофакторов произошло улучшение показателей углеводного обмена.

Анализ динамики показателей липидного обмена выявил достоверное снижение исходно повышенных (по сравнению со средней нормой у здоровых) показателей триглицеридов и коэффициента атерогенности (КА) во всех трех группах больных, получавших физио- и бальнеолечение, в отличие от контрольной группы, где назначались только гипокалорийная диета и ЛФК.

При анализе динамики углеводного обмена было выявлено, что все изученные комплексы оказали положительное влияние: Улучшение показателей углеводного обмена выражалось в достоверном снижении среднего уровня глюкозы крови в I группе на 6,8%, во II на 17%, в III на 18,6%. Снижение уровня инсулина отмечено во всех группах: в I группе на 16,9%, во II группе на 24,3%, в III группе на 19,5% в контрольной группе на 10,3%. Индекс инсулинорезистентности HOMA достоверно уменьшался во всех группах исследуемых: в I группе на 24,2%, во II на 32,7%, и в III на 34,5%, в контрольной группе на 11% (таблица 3.4).

Сходные данные получены в работах Leichtle A.B. et al.: Effects of a 2-y dietary weight-loss intervention on cholesterol metabolism in moderately obese men // The American Journal of Clinical Nutrition. 2011. №94(5). р. 1189-95. где при применении в течение 2-х лет умеренно низкокалорийной диеты наблюдалось увеличение показателей липопротеидов высокой плотности на 17% и снижение уровня общего холестерина на 16,6%, что ниже результатов нашей работы. Таким образом, включение в терапию ожирения физических факторов способствует более выраженной и быстрой коррекции нарушений липидного обмена. В работе Dengel D.R. et al.: Improvements in blood pressure, glucose metabolism and lipoprotein lipids after aerobic exercise plus weight loss in obese hypertensive middle-aged men// Metabolism. 1998. 47(9). р. 1075-82. посвященной применению аэробной нагрузке у мужчин с Алиментарно-конституциональным ожирением выявлена более высокая положительная динамика в виде снижения уровня глюкозы на 21% и инсулина на 51%. По-видимому, более выраженная динамика этих показателей может быть связана с более длительным применением (6 месяцев) указанного фактора.

Наиболее выраженная положительная динамика липидного и углеводного обменов выявлена в группе с сочетанным применением факторов, с наибольшим снижением массы тела и других антропометрических показателей. Таким образом, применение лечебных комплексов с использованием физио- и бальнеофакторов способствует улучшению показателей углеводного и липидного обмена при адекватном их сочетании, а также с учетом выраженности ожирения.

Изучение исходного уровня кортизола в плазме крови у обследованных больных ожирением мужчин не выявило существенных изменений: уровень гормона колебался в пределах 445,81±18,3 ммоль/л, что согласуется с данными других авторов и свидетельствует об отсутствии в группе обследованных пациентов с первичными эндокринными формами заболевания (синдром Кушинга и др.) и выраженными нарушениями углеводного обмена. Изучение функции щитовидной железы также не выявило существенных отклонений от нормы: уровень ТТГ – 1,62±0,70 мЕд/л, общий трийодтиронин (Т3) – 2,6±0,35 нмоль/л, общий тироксин (Т4) – 109,35±19,03 нмоль/л, свободный тироксин (Т4 св.) – 12,01±1,22 н моль/л. У 2-х больных с 4-й степенью ожирения показатель ТТГ находился на верхней границе нормы, а свободный тироксин – в пределах нижней нормы, что трактовалось нами как наличие субклинического гипотиреоза. Изучение исходного гормонального статуса у больных ожирением мужчин выявил достоверные их изменения в зависимости от степени ожирения (таблица 3.5).

Как видно из таблицы, во всех исследуемых группах отмечено снижение общего тестостерона (12,05±1,62, Р0,05), следовательно, у мужчин с ожирением в развитие эректильной дисфункции определенный вклад может вносить и снижение секреции тестостерона клетками Лейдига. Следует отметить, что в группе пациентов с ожирением IV степени снижение общего тестостерона более значимо (10,99±5,57, Р0,05). Причиной снижения уровня тестостерона может явиться падение интенсивности синтеза его клетками Лейдига, так как при ожирении отмечаются снижение относительного и абсолютного количества клеток Лейдига и повышение их резистентности к стимуляции лютеинизирующим гормоном (ЛГ).

В результате курса лечебных комплексов существенных изменений уровня кортизола в плазме крови выявить не удалось, что согласуется с данными литературы о том, что при ожирении возрастает скорость секреции кортизола и его метаболический клиренс без повышения его уровня в крови и свободного кортизола в моче (Платонова Н.М,, 1996, Kopelman P.G., 1998).

Показатели гормонов щитовидной железы по сравнению с исходными данными также существенно не изменились и находились в пределах средней нормы во всех исследуемых группах, независимо от степени ожирения. Влияние лечебных комплексов на гормональный статус больных ожирением мужчин сопровождалось незначительным снижением показателей, повышением Т3 и Т4, уровень кортизола существенно не менялся (Таблица 3.6).

Влияние курса лечения электромиостимуляцией, контрастными ваннами и криомассажем на динамику эректильной дисфункции у больных ожирением мужчин

В ходе исследования у больных ожирением мужчин было изучено влияние курса лечения на динамику эректильной дисфункции. Клинически ЭД проявлялась ухудшением адекватного эректильного ответа, уменьшением продолжительности полового акта, что приводило к сексуальной неудовлетворенности, и как следствие, к снижению качества жизни мужчин активного репродуктивного возраста страдающих ожирением.

Значительное количество предложенных способов диагностики ЭД свидетельствует о том, что этот вопрос сложен и в настоящее время нет универсального метода исследования, который мог бы адекватно оценивать степень и характер нарушения эректильной функции. Нами использована система (шкала) суммарной количественной оценки мужской копулятивной функции (Лоран О.Б., Сегал А.С., 1998) с целью выявления эффективности лечебных факторов. Учитывая, что предлагаемая шкала ориентирована в большей степени на анализ, сексуальных дисфункций органического, чем психогенного генеза, она более достоверно отражала наличие сексуальных дисфункций у мужчин с ожирением. Шкала включает ряд показателей (вопросов), обозначенных римскими цифрами от I до VIII. На каждый вопрос, из 6 предложенных вариантов ответов, пациент подбирает и письменно фиксирует, один, соответствующий по ситуации. Каждый вариант ответа имеет оценку в баллах от 0 до 5, т.е. от крайней степени нарушения до крайней степени выраженности анализируемого показателя. Из 102 пациентов в исследовании влияния курса лечения на ЭД приняли участие 74 больных ожирением мужчин. Клинически ЭД проявлялась ухудшением адекватного эректильного ответа наиболее выраженного у мужчин страдающих ожирением III ст., и в возрасте от 41 до 50 лет. Наиболее выраженное стимулирующее влияние на эректильную функцию оказало комплексное использование общих контрастных ванн, электромиостимуляции и криомассажа, отсутствие психогенного фактора в контрольной группе объясняет отсутствие положительных результатов.

Исходные данные показателей теста Лорана-Сегала показывают, что распространенность и выраженность эректильных расстройств, коррелируя со степенью ожирения, в то же время не являются исключительным признаком возраста. Так, в группе от 20 до 40 лет частота ЭД отмечена у 35,7 %, в возрасте от 50 до 60 лет – у 38,3 % обследованных. Очевидно, что проблема эректильных дисфункций у мужчин в возрасте до 60 лет являет тяжесть основного заболевания.

Анализ динамики результатов исследования эректильной функции по шкале Лорана-Сегала показал наилучший результат в III группе с достоверными положительными изменениями по общей сумме баллов на 12,3%, по психологической на 14,1% и по эректильной на 21% составляющим. Положительные сдвиги психологической составляющей на 19,5% наблюдались и в группе с применением криомассажа. В группе контроля достоверной положительной динамики не было. Анализ результатов теста половой активности выявил сходную положительную динамику. Наилучшие положительные изменения были в III группе: увеличение суммы баллов на 15,8%, по половой предприимчивости на 17,1%, по качеству эрекции на 19,2%, по оценке успешности полового акта на 17,5%. В I группе наблюдалась положительная динамика половой предприимчивости на 8,5% и длительности полового акта на 16,3%. Во II группе выявлена положительная динамика при оценке качества эрекции: увеличение суммы баллов на 14,6% и длительности полового акта на 11,2%.

При исследовании показателей половой активности наиболее выраженные положительные изменения наблюдались в III группе, где общая сумма баллов увеличилась на 13,7%, составляющая половой предприимчивости на 14,6%, качество эрекции на 16,1%, оценка успешности полового акта на 14,9%. В I группе показатели половой предприимчивости и длительности полового акта увеличились на 7,8% и 14% соответственно. Во II группе увеличились показатели качества эрекции и успешности полового акта на 12,7% и 10,1% соответственно. В контрольной группе достоверно улучшились только показатели оценки успешности полового акта на 14,9%.

После курса лечения у всех обследуемых пациентов, по показателям теста Лорана-Сегала отмечались достоверные изменения во всех трех лечебных группах, которые сопровождались улучшением как субъективной оценки самими пациентами, так и изменениями психологической и неврологической составляющих.

При анализе изменения психологического профиля и гормонального статуса была выявлена сильная обратная корреляционная связь между динамикой общей суммы баллов (r=-0,52; р0,05), суммы баллов по психологической составляющей (r=-0,46; р0,05) и динамикой уровня кортизола. Сильная обратная корреляционная связь (r=-0,46; р0,05) между динамикой общей суммы баллов и динамикой показателей уровня общего тестостерона сыворотки крови. Таким образом, несмотря на очевидную сложность в составлении количественной характеристики состояние копулятивной функции мужчин больных ожирением, мы попытались выявить изменения, происходящие после применения комплексных лечебных воздействий КВ, электромиостимуляцией и криомассажем.

Проведенные исследования с использованием шкалы Лорана и МКФ позволило количественно и с высокой степенью достоверности (Р0,05) оценить состояние копулятивной функции в целом, определить выраженность этих нарушений и динамику изменений после проведенного лечения.

Под влиянием лечебных комплексов выраженная положительная динамика наблюдалась во всех лечебных группах: по общей сумме баллов на 4,5% в первой группе, по неврологической составляющей на 7,6%, по психологической составляющей на 1,8%, по эректильной и эякуляторной составляющим на 6,3 и 4,2% соответственно. Во второй группе выраженная положительная динамика наблюдалась по неврологической составляющей – на 11,4%.более выраженные положительные изменения были отмечены в III группе, где осуществлялось комплексное воздействие общими контрастными ваннами, электромиостимуляцией и криомассажем, которые проявлялись в увеличении общей суммы баллов, неврологической и психологической составляющей, а также значимое улучшение эректильной (10,3±1,6) и эякуляторной (9,1±1,4) составляющих.

В современной доступной литературе недостаточно данных о влиянии снижения веса на копулятивную функцию мужчин с применением физических факторов. При использовании низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на воротниковую область и тестикулы и ректального вливания пантокрина у мужчин с ожирением и нарушением репродуктивной функции (Слонимский Б.Ю. Новые подходы к восстановительному лечению эректильных и копулятивных нарушений у больных с ожирением и нарушением репродуктивной функции // Вестник новых медицинских технологий. 2013. №1. С. 2-133) отмечена более выраженная динамика показателей теста Лорана-Сегала по общей сумме баллов на 24,1%, по неврологической на 26,8%, психологической на 30,6% и эякуляторной на 24,5% составляющим. При оценке эректильной составляющей положительная динамика была несколько ниже на 16,7%. Более выраженные положительные результаты автора, возможно, связаны с воздействием непосредственно на тестикулы и рефлекторные зоны. В исследовании Kaukua J et al.: Sex hormones and sexual function in obese men losing weight // Obesity research. 2003. №11(6). р. 689-94. с использованием в течение 9 месяцев сверхнизкокалорийной диеты у мужчин с ожирением достоверных положительных изменений копулятивной функции не выявлено.

Очевидно, результатом положительных изменений уровня половых гормонов и улучшением инсулиновой регуляции энергетического обмена явилось повышение половой активности пациентов и показателей копулятивной функции. Однако, учитывая относительно низкий уровень положительной динамики результатов тестов оценки копулятивной функции, можно предположить, что более выраженные положительные сдвиги будут наблюдаться по истечении большего времени при сохранении достигнутых результатов и дальнейшем снижении массы тела.