Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 11
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе бактериального вагиноза
1.2. Клинические проявления и диагностика бактериального вагиноза 20
1.3. Вопросы восстановительного лечения и профилактики бактериального вагиноза 22
Глава II. Материалы и методы исследования 34
Глава III. Особенности клинического состояния, иммунологического и гормонального статуса больных бактериальным вагинозом
3.1. Клинико-микробиологическая характеристика больных бактериальным вагинозом
3.2. Состояние гормонального статуса больных БВ 55
3.3. Состояние иммунного статуса больных БВ 57
Глава IV. Эффективность разработанных лечебных комплексов на основе кумыса и фитокомпозиции при бактериальном вагинозе
4.1. Влияние разработанных лечебных комплексов на иммунный статус больных бактериальным вагинозом 70
4.2. Влияние разработанных лечебных комплексов на гормональный баланс больных бактериальным вагинозом 80
4.3. Клиническая эффективность разработанных лечебных комплексов при бактериальном вагинозе 84
Глава v. Обсуждение результатов исследования 94 выводы из практические рекомендации 114
Список литературы 1
- Клинические проявления и диагностика бактериального вагиноза
- Вопросы восстановительного лечения и профилактики бактериального вагиноза
- Состояние гормонального статуса больных БВ
- Влияние разработанных лечебных комплексов на гормональный баланс больных бактериальным вагинозом
Введение к работе
Актуальность проблемы. Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка эффективных методов профилактики и лечения хронических заболеваний женских половых органов, приводящих к нарушениям репродуктивной функции, что играет важную роль в демографической ситуации России (Разумов А.Н., 2000-2007).
Бактериальный вагиноз является распространенным заболеванием с частотой более 50% в структуре воспалительных заболеваний гениталий, требует длительного применения многочисленных методов лечения и лекарственных препаратов, имеет высокую частоту рецидивов после применения современных противомикробных средств. Прием антибактериальных препаратов наряду с противовоспалительным эффектом вызывает выраженные дисбиотические нарушения, подавляет общий и местный иммунитет, приводящих в дальнейшем к усугублению дисбиоза при БВ с развитием рецидивирующих форм заболевания (Акопян Т.Э., 1997; Кира Е.Ф., 2001-2008).
Определяющее значение в решении этой проблемы имеет разработка новых методов коррекции дисбиотических сдвигов, в том числе с применением немедикаментозных методов, способствующих как коррекции дисбиотических нарушений, так и повышению адаптивных и функциональных резервов организма (Ярустовская О.В., 2004-2008).
Бактериальный вагиноз является составной частью единого дисбиотического процесса в организме с доминирующим проявлением в репродуктивной системе или в пищеварительном тракте в виде дисбактериоза кишечника. В связи с этим, оправданным является лечение бактериального вагиноза как дисбиоза с учетом влияния подобранной терапии на восстановление микроэкологии влагалища и желудочно – кишечного тракта. Известно, что применение минеральных вод и сорбентов способствует элиминации токсических субстанций условно патогенных возбудителей, усиливает и пролонгирует действие эубиотиков (Минибаева С.А., Гильмутдинова Л.Т., 2005-2007). Использование биологически активных веществ природного происхождения как фитокомплексы и кумыс может способствовать устранению иммунного дисбаланса и дисбиотических нарушений, что до настоящего времени не нашло должного обоснования к применению при БВ.
Цель исследования
Разработка и научное обоснование новых методов в комплексном восстановительном лечении женщин с бактериальным вагинозом на основе фитокомпозиции и натурального кумыса.
Задачи исследования
-
Оценить состояние иммунологического статуса, гормонального профиля, микробиологических показателей у больных с бактериальным вагинозом.
-
Разработать лечебные комплексы на основе натурального кумыса и фитокомпозиции.
-
Проанализировать в сравнительном аспекте воздействие разработанных лечебных комплексов на динамику иммунологических и гормональных параметров женщин с бактериальным вагинозом.
-
Исследовать влияние лечебных комплексов на состояние вагинальной микрофлоры больных бактериальным вагинозом.
-
В сравнительном аспекте определить клиническую эффективность разработанных комплексов восстановительного лечения больных бактериальным вагинозом по данным непосредственных и отдаленных результатов-до 3-х месяцев.
Научная новизна
Впервые разработаны и обоснованы новые лечебные комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с использованием натурального кумыса и фитокомпозиции.
Получены новые данные о характере нарушения цитокинового звена иммунитета у больных с бактериальным вагинозом путем одновременной оценки содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и вагинальном секрете (патент №2354392 от 10.05.09).
Полученные данные о динамике состояния иммунологического и гормонального профиля расширяют представления о механизмах воздействия натурального кумыса, фитокомпозиции на микробиоценоз, иммунный и гормональный гомеостаз у женщин с бактериальным вагинозом.
Показано, что интравагинальное применение натурального кумыса и фитокомплексов способствует эффективному санированию влагалища с улучшением бактериологических, гистохимических и иммунологических параметров у больных бактериальным вагинозом с восстановлением рН среды влагалища.
Установлено, что сочетание местных процедур с внутренним применением кумыса или фитоотваров, значимо повышают эффективность проводимых мероприятий за счет восстановления динамического равновесия микрофлоры влагалища, иммунологического и гормонального баланса с улучшением клинической картины.
Выявлено, что применение кумыса в лечении больных бактериальным вагинозом повышает эффективность лечения на 50%, применение фитокомплексов - на 30% относительно сравниваемой группы.
Впервые показано, что кумысолечение и фитотерапия достоверно уменьшают частоту рецидивов бактериального вагиноза в течение 3-х месяцев.
Практическая значимость
Разработаны и внедрены в лечебную практику комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом на основе использования натурального кумыса, фитокомпозиции. Определена возможность рациональной комбинации интравагинального и внутреннего их применения с целью создания эффективных программ комплексной немедикаментозной коррекции.
Показано, что для выбора оптимальной тактики восстановительного лечения бактериального вагиноза важным является комплексная оценка состояния микробиоценоза влагалища, иммунологических и гормональных параметров. Предложены дифференцированные комплексы немедикаментозной коррекции дисбиоза у женщин с бактериальным вагинозом в зависимости от иммунологических и гормональных нарушений, что дает возможность предупредить дальнейшую хронизацию и рецивидивирование заболевания.
Установлено, что энтеральное применение кумыса в сочетании с интравагинальным использованием является целесообразным у женщин с превалированием иммунологических и дисбиотических нарушений. Включение перорального приема фитоотвара из цветков ромашки, почек сосны, травы чистотела, плодов черемухи, почек березы, коры дуба и соплодия ольхи в сочетании с интравагинальным применением повышает эффективность проводимой терапии с улучшением гормонального профиля и клинической картины.
Клинические проявления и диагностика бактериального вагиноза
По мнению Е.Ф. Кира, комплексное лечение БВ требует информированности об этиологии и патогенезе заболевания акушеров-гинекологов и строгой индивидуализации в выборе методов и средств [59,60], так как до недавнего времени БВ рассматривался многими исследователями как неспецифический вагинит. Gardner и Duk.es еще в 1955 году причиной неспецифического вагинита назвали Haemophilus vaginalis, соответственно и предложенные методы лечения были направлены против этого аэробного микроорганизма. Поэтому применялись методы, включающие в себя пероральное применение тетрациклина и интравагинальное применение крема с содержанием серы (S).
Однако дальнейшие исследования показали, что применение таких антибиотиков как тетрациклин, ампициллин, эритромицин, для лечения БВ эффективно в 14- 54% случаев, в то же время при использовании офлоксацина у 43% больных наступило излечение.
В ходе дальнейших исследований были обоснованы и сформулированы важные этиотропные, патогенетические и симптоматические принципы лечения этого заболевания. Схема лечения таких больных предусматривала: 1) создание оптимальных физиологических условий среды влагалища; 2) уменьшение повышенной генерации строгих анаэробных микроорганизмов; 3) десенсибилизирующую терапию; 4) иммунокорригирующую терапию; 5) симптоматическую терапию; 6) восстановление нормального или максимально приближенного к норме микробиоценоза влагалища; 7) коррекцию дисбактериоза кишечника; 8) психотерапию и/или медикаментозную антидепрессивную терапию психоэмоционального дистресс-синдрома; 9) медикаментозную терапию сопутствующих заболеваний; 10) лечение полового партнера (по показаниям). Последние постулаты привели к созданию схемы двухэтапного лечения БВ [60]. В результате этого, при подтверждении диагноза дисбиоза влагалища назначалась терапия, включающая два последовательных курса: - на первом этапе проводились мероприятия, направленные на снижение повышенного количества строгих анаэробных бактерий и разрушение ассоциативных связей между ними, оптимизацию физиологических условий влагалищной среды, коррекцию местного и общего иммунитета и эндокринного статуса.
Вторым этапом проводилось восстановление нормального микробного биоценоза во влагалище путем трансплантации молочнокислых бактерий. Для этого довольно успешно применяли sollco trichovac (gynatrem), который представлял собой вакцину из инактивированных минус-вариантов Lactobacilus acidophilus, что позволило снизить частоту рецидивов с 33,3 до 5,9% [10]. Однако в последние годы для восстановления микробиоценоза влагалища применяют биопрепараты: ацилакт, бифидин, бифидумбактерин и Др. Инновационные подходы к БВ не как к воспалительному, а как к дисбиотическому процессу позволили достичь лучших результатов в его лечении. Для нормализации микробиоценоза влагалища применялись биопрепараты на тампонах: лактобактерин получали 102 женщины, ацилакт 32, бифидумбактерин - 35 и бифидин - 20. После окончания лечения положительный результат отмечен при однократном назначении эубиотиков, или после повторного курса эубиотиками. Отмечено, что применение эубиотиков значительно улучшает результаты лечения дисбиотических состояний влагалища [18,85]. Известно средство для лечения БВ, включающее препарат, который содержит в качестве активного начала микробную массу живых бактерий, защитную среду, жировую основу, приемлемый сорбент и биологически активную добавку, при этом в качестве микробной массы содержатся лактобациллы и один или несколько родов эубиотических бактерий, выбранных из группы: бифидобактерии, стрептококки и лактококки в количестве 105-109 МК на одну дозу, препарат вводят интравагинально 1-3 раза в сутки в количестве 1-3 доз, а курс лечения определяют индивидуально (патент RU 2248212, 2005г.).
Кроме эубиотиков, в литературе описан способ лечения бактериального вагиноза, включающий дополнительно к базовой медикаментозной терапии интравагинальные суппозитории с экстрактом прополиса густым 10-20 ежедневно по 1 суппозитории на ночь после антибиотикотерапии с последующим назначением эубиотиков (патент RU 2188660, 2002г.). Способ позволяет повысить эффективность лечения бактериальных вагинозов, предупредить развитие рецидивов заболевания.
Для восстановительного лечения БВ и воспалительных процессов гениталий применялся способ, сущность которого состоит в воздействии на слизистую влагалища: вначале проводят влагалищные ванночки, а затем в задний свод влагалища вводят рыхлый марлевый тампон, смоченный водным раствором МАЛАВИТа с разведением 1/10 - 1/5 (патент RU 2124890, 1999г.). Способ обеспечивает селективное воздействие на патогенную микрофлору с минимальным подавлением лактобацилл при отсутствии осложнений от его использования.
Недостатком вышеперечисленных способов является недостаточная эффективность, связанная с отсутствием коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, что приводит к повторному обсеменению влагалища.
Известен способ лечения бактериального вагиноза, заключающийся в том, что во влагалище вводят тампон, импрегнированныи цитратнои буферной системой с кислотностью рН 3,9 - 4,2 (патент RU 2113183, 1998г.). Однако данный способ не предотвращает рецидив заболевания.
Кроме того, описан способ лечения БВ, включающий введение во влагалище тканевого углеродного сорбента АУТ-М (патент RU 2150944, 2000г.). Способ не имеет вредных побочных эффектов, что позволяет использовать его у беременных. Данный способ не обеспечивает восстановление нормального микробиоценоза влагалища.
Для восстановительного лечения БВ в последние годы применяются минеральные воды. Использование минеральной воды "Устькачкинская 1/99" с общей минерализацией 8,2-8,6 г/дм в виде влагалищных орошении при t 36-38"С, минеральной сульфидной воды Красноусольская привело к улучшению биоценоза влагалища, а при одновременном приеме минеральной воды внутрь отмечался наибольший эффект[35, 83].
Известен способ местного лечения бактериального вагиноза, заключающийся в том, что осуществляют предварительную санацию влагалища антисептическим раствором, а затем вводят 3,5% гель хитозан-аскорбат, содержащий метронидазол в дозе 2 мг в 1 мл, в объеме 20 мл 1 раз в 2 дня (патент RU 2236851, 2004г.). Способ обеспечивает подавление анаэробной микрофлоры, нормализацию функционального эпителия слизистой оболочки влагалища и при этом не оказывает заметного влияния на жизнеспособность лактобацилл и, как следствие, обеспечивает стойкий лечебный эффект. Недостатком данного способа является то, что при сниженной активности лактобацилл, не происходи активации их жизнедеятельности.
Вопросы восстановительного лечения и профилактики бактериального вагиноза
На основании проведенных микробиологических исследований нами предложена микроскопическая классификация БВ по трем степеням. БВ I степени - компенсированный, для которого характерно полное отсутствие в исследуемом материале микрофлоры при неизменных эпителиоцитах. Указанное состояние слизистой влагалища не является патологическим, но отсутствие лактобактериальной флоры свидетельствует о принципиальной возможности заселения пустующей экологической ниши попадающими с наружных половых органов микроорганизмов, и последующим формированием БВ в виду естественной колонизационной резистентности слизистой.
БВ II степени - субкомпенсированный, характеризуется количественным снижением лактобактерий, возрастанием количества сопутствующей грамвариабельной полиморфной бактериальной флоры и появлениями в поле зрения единичных (1- 5) "ключевых" клеток при относительно умеренном лейкоцитозе (15- 25 в поле зрения). БВ III степени - декомпенсированный, с выраженными симптомокомплексом БВ и микроскопически характеризуется полным отсутствием лактобактерий, когда все поле зрения заполнено "ключевыми" клетками. Бактериальная флора представлена самыми различными микроорганизмами как в монокультуре, так и в различных морфо- и видовых состояниях. Бактериоскопия проводилась световым микроскопом с использованием иммерсионных систем. Количество гликогена в эпителиальных клетках влагалищных мазков определяли методом Мак-Мануса и реакцией Шифф-йодной кислоты (ШИК-реакция). Определение содержания цитокинов в плазме крови проводили методом твердофазового иммуноферментного анализа с применением тест-систем ООО «Протеиновый контур».
Определение содержания сывороточных иммуноглобулинов крови проводили турбидиметрическим методом с использованием автоматического анализа «Копе - specific» и тест-систем «Копе - Lab» (Финляндия). Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови проводили стандартным методом преципитации 5% раствором полиэтиленгликоля.
Неспецифическую резистентность организма оценивали по НСТ-тесту, фагоцитарному числу и индексу. Определение комплементарной активности сыворотки крови проводили путем титрования по 50% гемолизу эритроцитов барана.
Оценка гормонального статуса проводилась радиоиммунологическим методом по общепринятым методикам с использованием стандартных наборов для определения гормонов сыворотки крови фирм "Jea-jre-jerin" -(Франция), и DR-J - (США) и института биоорганической химии АН Белоруссии. Исследовались уровни содержания в сыворотке крови следующих гормонов: адренокортикотропного (АКТГ), кортизола (КР), трийодтиронина (ТЗ), тетрайодтиронина (Т4), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ, фоллитропин), лютеинизирующего гормона (ЛГ), пролактина (ПЛ), эстрадиола (Э), прогестерона (П) и тестостерона (Т).
Подсчет радиоактивности проб производился на автоматическом гамма-счетчике "Гамма - 12" отечественного производства.
В зависимости от проводимой терапии больные разделены на группы. У первой группы больных (46 женщин, 21 с БВ Ист и 25 с БВ 111 ст.) с целью коррекции биоценоза, использовали препарат болгарской палочки - кумыс натуральный, 2-3-дневной выдержки с активностью кислой протеиназы 475,5 ед, полученный при использовании микроорганизмов Lactobacterium bulgaricum и дрожжей рода Torula (ГОСТ 10-232-99).
Кумыс плотностью 1,020 и кислотностью 81-100 по Тернеру интравагинально применяли в виде стерильных салфеток, смоченных кумысом, при температуре 36-37 ежедневно до 10 процедур на курс (патент № 2354392 от 10.05.09). Параллельно 24 больных данной группы (2-я подгруппа) внутрь получали натуральный кумыс 2-3 дневной выдержки 81-100 по Тернеру по 200,0 - 250,0 мл три раза в день в течение трех недель. У второй группы из 46 больных (21 - с БВ II ст., 25 - с БВ III ст.) интравагинально применялась фитокомпозиция, в которую входили следующие виды лекарственного растительного сырья: цветки ромашки, почки сосны, трава чистотела, плоды черемухи, почки березы, кора дуба и соплодия ольхи в виде инсталляции взятых при равном соотношении компонентов (1:1:1:1:1:1:1), ежедневно до 10 процедур на курс лечения. Параллельно 23 больных данной группы (2-я подгруппа) внутрь получали аналогичный фитосбор по 250,0 мл три раза в день в течение трех недель.
В третью группу (сравнения) вошли 42 больных, в комплексном лечении которых в качестве местного лечения использовался 2-3% раствор молочной кислоты до 10 инсуфляции на курс лечения.
Контроль эффективности лечения больных включал динамический микробиологический и микроскопический скрининг, иммунологические и гормональные исследования. Исследование больных проводилось при поступлении, в динамике лечения, через 3 месяца после курса лечения. По клинико-лабораторным показателям больные основной и сравниваемой групп оказались сопоставимы. Контрольную группу составили 25 практически здоровых женщин того же возраста.
Для уточнения действия фитокомпозиции на микробные начала при БВ нами в качестве эксперимента был произведен посев чистой культуры E.coli, St. aureus, St. epidermidis, часто высеваемых из отделяемого влагалища при БВ исследуемых больных, в фитокомпозицию. В пробирки с 5мл фитокомпозиции засевали в первом опыте неразведенную культуру выделенных штаммов, во втором - инокулят 0,01 мл, в третьем - инокулят 0,1 мл, в четвертом инокулят 1,0 мл (степень мутности 0,5 по Мак Форланду). После инкубации в течение 24 часов при температуре 37 С из всех пробирок фитокомпозиция со штаммами Е. coli высевались на чашки со средой Эндо, со штаммами стафифилококка в желточно-солевой агар (среду Чистовича). По полученным данным можно судить о четких свойствах фитокомпозиции, как бактерицидного терапевтического средства. Во-первых, через сутки инкубации при температуре 37 С на средах в чашках Петри отмечался рост дрожжей и энтеробактерий (индигенная микрофлора). Во-вторых, рост Е. соН, St. aureus и St. epidermidis отсутствовал во всех сериях опыта, независимо от разведения культуры (рис.1). Таким образом, в лабораторных условиях подтверждено, что фитокомпозиция не является благоприятной средой для роста микроорганизмов (Е. coli, St. aureus, St. epidemidis) и может использоваться в качестве бактерицидного средства для лечения БВ.
Следовательно, результаты применения фитокомпозиции в которую входили следующие виды лекарственного растительного сырья: цветки ромашки, почки сосны, трава чистотела, плоды черемухи, почки березы, кора дуба и соплодия ольхи, в определенном соотношении, показали наличие у сбора мембраностабилизирующих свойств, которые могут рассматриваться как один из механизмов, реализующих его противовоспалительное действие, обеспечивая целостность клеточных мембран и мембран субклеточных органелл от повреждающего действия лизосомальных ферментов.
Состояние гормонального статуса больных БВ
Микробиологическая характеристика влагалищного содержимого у обследуемых, преимущественно соответствовала II и III ст. бактериального вагиноза. БВ II степени (субкомпенсированный) установлен у 63 (47%) больных, и характеризовался количественным снижением лактобактерий, возрастанием количества сопутствующей грамвариабельной полиморфной бактериальной флоры и появлением в поле зрения от 1 до 5 "ключевых" клеток при относительно умеренном лейкоцитозе (15-25 в поле зрения).
БВ III степени (декомпенсированный) установлен у 71 (53%) больных, с выраженным симптомокомплексом БВ и микроскопически характеризовался полным отсутствием лактобактерий, когда все поле зрения заполнено "ключевыми" клетками. Бактериальная флора представлена самыми различными микроорганизмами как в монокультуре, так и в различных морфо-и видовых состояниях.
Таким образом, по данным общего и акушерско-гинекологического анамнеза, по возрасту, по длительности заболевания больные основной сравнительной групп являются идентичными и позволяют достоверно провести сравнительное изучение эффективности лечения БВ по разработанной нами методике и с использованием традиционных методов лечения.
Исследование функционального состояния гормонального статуса показало, что при БВ отмечается изменение уровня отдельных гормонов от уровня здоровых, носящий преимущественно характер тенденции.
Содержание АКТГ и кортизола в крови достоверно не отличались от аналогичных показателей здоровых женщин в обе фазы менструального цикла при наличии тенденции к их увеличению. Наибольшие показатели кортизола отмечены у пациенток с БВ в лютеиновую фазу менструального цикла и предменструальные дни (табл.14). Таблица 14 Гормональный статус больных бактериальным вагинозом Ф - фолликулиновая фаза, Л- лютеиновая фаза менструального цикла. У 32,8% больных (44) выявлено снижение продукции эстрадиола (51,6±7,3 и 119,7±11,6 нг/мл, против 82,1±10,38 и 186,3±20,91 нг/мл, у здоровых соответственно в обе фазы менструального цикла, р 0,05). Снижение эстрадиола наиболее выражено в лютеиновую фазу, и на 35,7% ниже уровня здоровых женщин. Такие данные, вероятно, следует рассматривать как нормальную ответную реакцию овариальной системы на воспалительный процесс, обеспечивающую повышение регенеративных возможностей организма, а эстрогенный дефицит при БВ - проявление овариальной недостаточности и гормональной дисфункции.
У этих же больных отмечено снижение продукции прогестерона (3,9±0,6 и 15,7±1,7 нг/мл, против 5,2±0,5 и 24,7±1,92 нг/мл у здоровых, соответственно в обе фазы менструального цикла). Дефицит прогестерона достигал наибольших значений в лютеиновую фазу, оказавшись на 36,4% ниже уровня здоровых. При этом соотношение его показателей в лютеиновую и фолликулиновую фазы при БВ было меньше (4,02±0,2), чем у здоровых женщин (4,75±0,2).
Выявлен относительный дефицит пролактина (192,7±9,3 и 229,9±21,5 мкМе/мл, соответственно в обе фазы менструального цикла) в сравнении со здоровыми женщинами (215,6±11,9 и 307,8±19,8 мкМе/мл).
Исследования показали некоторое снижение фоллитропина (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ) в фолликулиновую фазу (соответственно, 10,9±0,8 и 7,2±0,7 мМе/мл) при возрастании в лютеиновую фазу цикла (16,1±1,1 и 10,9±0,8 мМе/мл) в равнении с контрольной группой. При этом значения параметров достоверно не отличались от уровня здоровых, в том числе соотношение ЛГ/ФСГ.
Уровень тестостерона у исследуемых пациентов превышает уровень аналогичного показателя здоровых, как в фолликулиновую, так и в лютеиновую фазы цикла. Секреция его увеличивалась во вторую фазу и достигала максимальных значений в предменструальный период.
Анализ соотношения гонадотропных (ФСГ и ЛГ) и половых гормонов (эстрадиол и прогестерон) показал относительное снижение чувствительности гонад к ФСГ в обе фазы и к ЛГ - в лютеиновую фазу менструального цикла. Следует подчеркнуть, что полученные значения достоверно не отличались от аналогичных показателей здоровых женщин, что свидетельствует об отсутствии признаков дисфункции в системе гипофиз - гонады у больных БВ, хотя изменения были наиболее выраженными в конце лютеиновой фазы и предменструальные дни.
Влияние разработанных лечебных комплексов на гормональный баланс больных бактериальным вагинозом
У пациенток группы сравнения улучшение клинической картины отмечается лишь через 8 процедур. После курса лечения у 20(47,6%) больных данной группы рН влагалища меньше 4,5, отрицательный аминный тест выявлен у 20(47,6%) пациенток, при исчезновении «ключевых клеток» у 21(50%) больных (Табл. 34). Применение разработанных лечебных комплексов способствовало улучшению динамики микробиологических показателей вагинального биоценоза. В вагинальном содержимом существенно повысился уровень молочнокислых бактерий, бифидобактерий. У больных 1-ой группы (46 женщин) на фоне кумысолечения интравагинально через 6 процедур количество бифидобактерий 1х10 клеток/мл вагинального секрета отмечено у 25(54,3%) пациенток, лактобактерий 1х104 выявлено у 29 (63,1%) пациентов. У больных 2-й подгруппы (24 больных) на фоне энтерального и эндовагинального кумысолечения к концу лечения нормальный биоценоз влагалища восстановлен в отношении бифидобактерий и лактобактерий- у всех больных.
У больных 2-ой группы (46 больных) после 6 лечебных процедур с применением фитокомпозиции интравагинально частота пациентов с увеличением бифидобактерий 1х10 клеток /мл вагинального секрета достоверно возросло до 20 (43,4%) больных данной когорты, соответственно лактобактерий 1х104 стало у 24 (52,1%) больных. При параллельном применении фитосбора внутрь у 2-ой подгруппы данной группы (23 женщин) после завершения курса лечения нормальное содержание бифидобактерий выявлено у 17 (73,9), лактобактерий также у 17(73,9%) больных (Табл.35). Отмечено значительное уменьшение количества представителей условно - патогенной микрофлоры: стафилококков, энтеробактерий, энтерококков, стрептококков и дрожжеподобных грибков. Если до лечения энтерококки в количестве 1х104 клеток/мл вагинального секрета были выявлены у 101 (75,3%) пациенток (энтеробактерий, стафилококки), то в результате проведенного лечения у 98% пациенток 1-ой группы количество энтерококков составило 1х104 клеток/мл вагинального секрета при нормализации аналогичных показателей у 82,6 % пациенток 2-ой группы.
У 4(8,7%) пациенток 2-ой группы после курса лечения в вагинальном секрете обнаружены G. vaginalis, тогда как в 1-ой группе данные микроорганизмы не обнаруживались.
У женщин группы сравнения динамика изучаемых параметров оказалась не столь значительной, при однонаправленных их смещениях. Таблица 35. Динамика вагинального биоценоза на фоне лечебных комплексов Показатели 1 группа 2 группа Группа сравнения До леч. % После леч.% До леч. % После леч. % До леч.% После леч.% Лактобактерии 1х104 1х104 100 93,5 6,5 100 73,9 26,1 100 64 36 Бифидобактерии 1х104 1х104 100 83,3 16,7 100 73,9 26,1 100 6634 Молочнокисл. стрептококк 1х104 1х104 100 8614 100 72 28 100 54 46 У женщин группы сравнения динамика изучаемых параметров оказалась не столь значительной, при однонаправленных их смещениях.
При изучении содержания гликогена в процессе лечения отмечается определенная закономерность. Если до начала лечения влагалищный мазок у больных бактериальным вагинозом представлен почти исключительно поверхностными эпителиальными клетками, на поверхности которых вокруг большое количество бактериальной флоры («ключевые клетки») со слабой реакцией на гликоген, то в процессе лечения реакция на гликоген становится от умеренной до высокой. Следовательно, в результате лечения в цитоплазме поверхностных эпителиальных клеток постепенно повышается количество гликогена (рис.10).
В качестве иллюстрации приводим клинический случай. Пример. Больная К., 34 года, поступила на прием к гинекологу. Клинический диагноз: бактериальный вагиноз 3 степени. В анамнезе длительный прием антибиотиков пенициллинового и цефалоспоринового рядов. Местно во влагалище имеется запах «тухлой рыбы». Посев из влагалища дал рост условно-патогенных микроорганизмов, наличие ключевых клеток. Больной назначен натуральный кумыс 2-3 дневной выдержки перорально по 250,0 мл три раза в день и интравагинально в виде стерильных салфеток, смоченных кумысом, в течение 10 дней.
Через 2 суток от начала лечения во влагалище исчез запах «тухлой рыбы». Через 4 суток, определение показателя микробной обсемененности составило 8,7±0,36х104 клеток на 1 г и составляла не выше 1x10s клеток/г, т.е. ниже уровня, являющегося критическим для возникновения бактериального вагиноза. Больная выписана на 10 день в удовлетворительном состоянии.
В процессе лечения в динамике с целью определения эффективности проводимого лечения, в каждом влагалищном мазке выведен цитохимический коэффициент интенсивности реакции на гликоген, а также обращено внимание на гликоген эпителиальных клеток влагалищного мазка. Влагалищный мазок у женщин с БВ, взятый до лечения, состоял почти исключительно из поверхностно эпителиальных клеток (Рис. 10.), расположенных по одиночке или небольшими группами. Клетки имеют многоугольную форму. Они крупные и плоские, ядро небольшого размера, в слабобазофильной цитоплазме определяются небольшие гранулы кератогиалина. Некоторые поверхностные клетки двухядерные, на поверхности эпителиальных клеток и вокруг них большое количество бактериальной флоры («ключевые клетки»).
У поверхностных эпителиальных клеток влагалищных мазков реакция на гликоген слабая, мелкие гранулы гликогена распределены равномерно по всей цитоплазме. Ядра на гликоген инактивны. В то же время довольно часто встречаются одиночно и группами расположенные эпителиальные клетки, со слабой или умеренной реакцией на гликоген, а иногда полностью лишенные гликогена клетки.