Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов Ушакова Наталья Таймуразовна

Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов
<
Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов
>



Ушакова Наталья Таймуразовна. Оптимизация комплексного лечения первичной дисменореи с использованием природных факторов: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Ушакова Наталья Таймуразовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»].- Пятигорск, 2014.- 126 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Медико-социальные аспекты, современные представления об этиологии, патогенезе и терапии первичной дисменореи .12

1.2. Фармакопунктура в лечении первичной дисменореи 20

1.3. Патогенетические основы применения йодобромных вод в лечении первичной дисменореи 22

Глава 2. Материал и методы исследования 26

2.1. Материал исследования 26

2.2. Методы исследования 27

2.3. Методы лечения 24

2.4. Статистическая обработка полученных результатов 36

Глава 3. Результаты собственных исследований 37

3.1. Клиническая характеристика больных первичной дисменореей 37

3.2. Анатомо-функциональное состояние и гемодинамика органов малого таза у больных первичной дисменореей 43

3.3. Состояние функциональной активности яичников и гонадотропной активности гипофиза у больных первичной дисменореей 46

3.4. Содержание простагландинов в сыворотке крови больных первичной дисменореей 49

3.5. Функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы у больных первичной дисменореей 50

3.6. Показатели психо-эмоционального состояния и качества жизни у больных первичной дисменореей 52

Глава 4. Результаты восстановительной терапии больных первичной дисменореей 56

4.1. Динамика клинических показателей 56

4.2. Динамика состояния регионарного кровообращения 60

4 3. Динамика функционального состояния яичников и гонадотропной активности гипофиза 62

4.4. Динамика содержания простагландинов в сыворотке крови .64

4.5. Динамика функционального состояния центральной нервной системы и вегетативного статуса 66

4.6. Динамика психоэмоционального статуса и показателей качества жизни 70

4.7. Оценка эффективности изучаемых методов лечения 72

4.8. Отдаленные результаты лечения 74

Глава 5. Заключение 76

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список используемой литературы 99

Введение к работе

Актуальность проблемы. Актуальность изучения проблемы болезненных менструаций среди подростков обусловлена не только частотой встречаемости (до 69,6%) и тяжестью течения заболевания [Гуркин Ю.А., 2000; Ушакова Г.А. и др., 2006; Уварова Е.В., Гайнова И.Г., 2006; Аксененко В.А., Кошель Е.М., 2008; Гаспарян С.А. и др., 2008; French L., 2005; Reddish S., 2006], но и тем, что в данной возрастной категории имеет место низкая эффективность симптоматической терапии. Большинство традиционных НПВП, применяемых для лечения первичной дисменореи, имеют широкий перечень противопоказаний, что ограничивает их использование и продолжительность терапии [Seibert K. и соавт., 1994; Smith W.L. и соавт., 1996; Vane J.R., 1994]. Использование гормональной коррекции из-за физиологической незрелости пациенток приводит по принципу обратной связи к угнетению неустановившейся гонадотропной функции гипофиза, что ставит под сомнение целесообразность их применения у подростков с целью уменьшения болезненности менструаций [Кутушева Г.Ф., 2000; Насонов Е.Л., 2000; Кучукова М.Ю., 2001; Прилепская В.Н., Межевитова Е.А., 2002; 2006; Лебедев В.П. и др., 2008].

В связи с этим очевидна актуальность внедрения в комплексное лечение больных первичной дисменореей методов с многоплановым действием. Названным условиям соответствуют современные немедикаментозные технологии, в том числе, и иглорефлексотерапия. Современная рефлексотерапия сочетает в себе методологию традиционной восточной медицины с новейшими достижениями современной науки, при этом наряду с акупунктурой стали использоваться низкоэнергетические факторы малой интенсивности, такие как гомеопатические средства. Фармакопунктура низкоэнергетическими препаратами относится к методу системно-информационной медицины и, обладая полилечебным эффектом, практически не имеет противопоказаний и ограничений в использовании [Агасаров Л.Г., 2002; Зилов В.Г., 2007]. Следует отметить несомненную заслугу авторов, разработавших и внедривших фармокопунктуру в практику лечения гинекологических больных [Киргизова О.Ю., 2008], однако, работы по ее применению при первичной дисменореи отсутствуют, и вопросы изучения механизма действия этого метода при первичной дисменорее требуют дальнейшей разработки.

Общепризнано положение, что наиболее эффективной является комплексная патогенетическая терапия, при которой действие одного лечебного фактора дополняется и углубляется действием других. Включение в лечебный комплекс йодобромных вод основано на данных ранее проведенных исследований, доказавших их влияние на регуляторные системы организма, анальгетическое, седативное и гормонокорригирующее действие у больных дисменореей [Овсиенко А.Б., 2006; Ярустовская О.В., 2010].

Вышесказанное явилось предпосылкой к изучению эффективности применения фармакопунктуры в качестве самостоятельного метода и в комплексной терапии с природными бальнеологическими факторами Северной Осетии у больных первичной дисменореей.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось повышение качества и эффективности специализированной медицинской помощи больным первичной дисменореей путем разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий с использованием современных немедикаментозных технологий.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения, гемодинамики органов малого таза, выраженность нарушений стероидогенеза в яичниках и продукции простагландинов, показатели функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у больных первичной дисменореей.

2. Оценить влияние фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами на коррекцию болевого синдрома, стероидогенез в яичниках и продукцию простагландинов Е2 и F2, гемодинамику органов малого таза, функциональное состояние ЦНС, вегетативный тонус, психоэмоциональную сферу, уровень качества жизни у больных первичной дисменореей.

3. Оценить влияние комплексного лечения с использованием фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и курортных факторов Северной Осетии (йодобромных вод Коринского месторождения) на коррекцию болевого синдрома, стероидогенез в яичниках и продукцию простагландинов Е2 и F2, гемодинамику органов малого таза, функциональное состояние ЦНС, вегетативный тонус, психоэмоциональную сферу, уровень качества жизни у больных первичной дисменореей.

4. Оценить результаты катамнестического исследования у больных первичной дисменореей в течении года после применения фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и комплексного лечения с использованием фармакопунктуры и йодобромной бальнеотерапии.

5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение новую патогенетически обоснованную схему лечебно-реабилитационных мероприятий с использованием фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и курортных факторов РСО-Алания.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые:

- комплексно изучено влияние фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами на показатели стероидогенеза в яичниках, плазменных концентраций простагландинов Е2 и F2, гемодинамики органов малого таза, функционального состояния ЦНС, вегетативной нервной системы, психоэмоционального статуса, уровня качества жизни у больных первичной дисменореей;

- установлена патогенетическая направленность йодобромных вод Коринского месторождения Северной Осетии и выявлено их значимое позитивное влияние на показатели стероидогенеза в яичниках, плазменных концентраций простагландинов Е2 и F2, показатели гемодинамики органов малого таза, функционального состояния ЦНС, вегетативной нервной системы, психоэмоционального статуса, уровня качества жизни у больных первичной дисменореей;

- показана взаимная интегрирующая роль фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и йодобромной бальнеотерапии в лечении больных первичной дисменореей и доказано, что в основе терапевтической эффективности их комплексного использования лежит улучшение функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса и психоэмоционального статуса этой категории пациенток.

- при комплексном использовании фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и йодобромной бальнеотерапии достигнуто длительное сохранение анальгетического эффекта (более 1 года), что позволяет рассматривать разработанный лечебный комплекс как эффективный метод улучшения качества жизни больных первичной дисменореей.

- на основании проведенных исследований предложен метод оптимизации терапии больных первичной дисменореей путем использования фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и йодобромных вод.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Первичная дисменорея сопровождается абсолютной или относительной гиперэстрогенией, повышением продукции простагландинов E2 и F2, нарушением гемодинамики органов малого таза, дисбалансом центральной и вегетативной нервной систем, изменениями в психоэмоциональной сфере и снижением качества жизни больных.

2. Применение фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами в качестве монотерапии, а также при комплексном использовании с йодобромными водами формирует у больных первичной дисменореей значительный лечебный эффект, связанный с уменьшением болевого синдрома, улучшением кровообращения органов малого таза, нормализацией стероидогенеза в яичниках, снижением уровня плазменных концентраций простагландинов E2 и F2,, нормализацией психоэмоциональной сферы и функционального состояния ЦНС и ВНС, и способствует улучшению качества жизни данной категории пациенток.

3. Алгоритм методологии лечения больных первичной дисменореей должен строиться с учетом, как выявленных системных патологических изменений, так и особенностей используемых методов фармакопунктуры и бальнеотерапии.

4. Внедрение в лечебную практику предложенной методологии комплексного использования фармакопунктуры низкоэнергетическими препаратами и йодобромной бальнеотерапии позволяет значительно повысить эффективность лечения девушек, страдающих первичной дисменореей, улучшить качество их жизни, уменьшить прием НПВС и гормональных препаратов, в ряде случаев, отказаться от них, особенно, при непереносимости или противопоказаниях к их назначению, добиться стойкой ремиссии после курса лечения.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации РСО-Алания, ВБМУЗ поликлиники № 1 г. Владикавказа, в учебную, научную и лечебную работу кафедры внутренних болезней № 5 и кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России.

Личный вклад диссертанта. Разработка темы, реализация задач и цели исследования, систематизация и обобщение полученных результатов, формулирование научных положений и выводов, вынесенных на защиту, принадлежат автору. Диссертантом самостоятельно проводилось обследование вегетативной нервной системы, психоэмоционального состояния, оценка качества жизни 110 пациенток. Анализ результатов, в том числе статистическая обработка, выводы и практические рекомендации сформулированы лично автором.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 12-ой конференции молодых ученых СОГМА и ИБМИ ВНЦ РАН «Молодые ученые медицине» (Владикавказ, 2013 г.), межкафедральном заседании кафедр внутренних болезней № 5 и акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России 8 октября 2013г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками, содержит 14 таблиц. Работа состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Библиографический указатель включает 179 отечественных и 143 иностранных источников.

Фармакопунктура в лечении первичной дисменореи

Теоретическими предпосылками к применению рефлексотерапии как метода монотерапии, так и в комплексе с бальнеотерапией у изучаемого контингента больных явились: полисистемный характер изучаемой патологии; сложность комплексной коррекции нейроэндокринных, сосудистых и психоэмоциональных нарушений у больных первичной дисменореей методами медикаментозной терапии; высокий риск развития побочных эффектов лекарственных препаратов, а также анализ литературных данных по оценке эффективности применения рефлексотерапии при различных заболеваниях, свидетельствующих об активном ее влиянии на функциональное состояние ЦНС, подкорковые структуры головного мозга, вегетативный и гормональный дисбаланс [26; 61; 100; 171]. Рефлексотерапия является одним из эффективных методов безлекарственной терапии. Отличительной особенностью акупунктуры является возможность воздействовать на весь организм, оказывая выраженный анальгезирующий, иммуномодулирующий, антиоксидантный, седативный, энзимнормализующий и др. эффекты [26; 148].

В последние годы накоплен положительный опыт применения рефлексотерапии (РТ) в практике акушеров-гинекологов: при лечении гестозов беременных, угрозы прерывания беременности, для регуляции родовой деятельности и обезболивания родов [18; 52; 62; 136; 172].

Богдашкин Н.Г., Посохов И.И. (1981) рекомендуют использование иглоукалывания у больных с аменореей. В исследованиях Гузова И.И. (1994) получены хорошие результаты при использовании рефлексотерапии у женщин с функциональными формами бесплодия [38]. Акпунктура была успешно применена и при лечении функционального маточного кровотечения, климактерическом синдроме, генитальном эндометриозе, воспалительных заболеваниях женских половых органов [32; 64; 77; 141].

В работах ученых [33; 114; 150] показано нормализующее влияние акупунктуры на функциональное состояние вегетативных нервных центров гипоталамуса и всего вегетативного отдела нервной системы, что приводит к устранению вегетативно-невротических расстройств, вегетативных дистоний и асимметрий. При изучении влияния акупунктуры на концентрацию в плазме крови ЛГ, ФСГ, прогестерона и эстрадиола у здоровых женщин констатировано повышение уровня стероидных половых гормонов и усиление ответа гипофиза на гонадотропин-рилизинг-гормон. Эгамбердиевой Л.Д. (1998) пациенткам с дисменореей проводилось комплексная терапия – акупунктура, мануальная терапия и фонофорез витамина Е. Указанное лечение оказало выраженный терапевтический эффект (отсутствие боли и вегетативных симптомов) у 63,3 %, частичный эффект – у 16,7%. Лечение неэффективным было у 13,3%. Положительный эффект лечения подтвержден нормализацией секреции гонадотропных и гонадных гормонов, обменных процессов и показателей ПОЛ-АОЗ, улучшением эмоционально-вегетативного статуса. Преимуществом данного метода лечения является его патогенетическая направленность, высокая и стойкая эффективность и отсутствие побочных явлений [173]. Положительные результаты при лечении альгодисменореи у девочек методами рефлексотерапии были получены Валлиулиной Н.З. и соавт. [20].

Современная рефлексотерапия сочетает в себе методологию традиционной восточной медицины с новейшими достижениями современной науки, при этом наряду с акупунктурой стали использоваться низкоэнергетические факторы малой интенсивности, такие как гомеопатия. Фармакопунктура гомеопатическими препаратами относится к методу системно-информационной медицины и, обладая полилечебным эффектом, практически не имеет противопоказаний и ограничений в использовании [4; 55]. Своевременное применение гомеопатических препаратов позволяет корректно вмешиваться в течение заболевания, добиваться формирования адекватных защитных реакций без срыва адаптационных механизмов [4; 15; 46; 55; 86; 87; 97; 133]. В литературе имеются данные о применении комплексных гомеопатических препаратов в терапии ряда гинекологических заболеваний, таких как предменструальный и климактерический синдромы, первичная дисменорея, генитальный эндометриоз, миома матки, дисплазия шейки матки и ряде других [30; 86; 87]. Следует отметить несомненную заслугу авторов, разработавших и внедривших фармакопунктуру гомеопатическими препаратами в практику лечения гинекологических больных [62; 63], однако, работы по применению фармакопунктуры при лечении первичной дисменореи отсутствуют, и вопросы изучения механизма действия и эффективности этого фактора традиционной медицины при этом состоянии требуют дальнейшей разработки. Общепризнано положение, что наиболее эффективной является комплексная патогенетическая терапия, при которой действие одного лечебного фактора дополняется и углубляется действием других. Включение в лечебный комплекс йодобромных вод основано на данных ранее проведенных исследований, доказавших их влияние на регуляторные системы организма, анальгетическое, седативное и гормонокорригирующее действие у больных дисменореей.

Анатомо-функциональное состояние и гемодинамика органов малого таза у больных первичной дисменореей

Гинекологическое обследование проводилось после опорожнения мочевого пузыря и кишечника. При осмотре отмечено правильное развитие наружных половых органов, оволосение по женскому типу, слизистая оболочка бледно-розовая; наружное отверстие уретры, парауретральные ходы, выводные протоки больших желез преддверия влагалища без видимых изменений; девственная плева была неповрежденной у 96 (82,3 %) обследованных. В зависимости от наличия или отсутствия девственной плевы исследование внутренних половых органов проводилось бимануальным прямокишечно-брюшностеночным и вагинально-брюшностеночным методами. Тело матки находилось в положении anteversio-anteflexio у 86 (78,2%) (гиперантефлексия наблюдалась в 31,8% случаев) пациенток, в положении retroflexio - у 24 (21,8%). У 26 (23,6%) пациенток имела место гипоплазия матки. Форма, консистенция и подвижность матки у других 84 (76,4%) пациенток соответствовали норме и биологическому возрасту. При проведении ультразвукового исследования положение матки в anteflexio установлено у 82 (74,5%), в retroflexio - у 28 (25,5%). У всех обследованных наблюдался четкий и ровный наружный контур органа. У 76 (69,1%) девушек линейные размеры тела матки и объем были в пределах нормы и составляли в среднем: длина тела матки – 51,8±3,7 мм; ширина – 53,2±4,2 мм; передне-задний размер – 38,2±2,5 мм; объем - 52,8±5,3см3; длина шейки матки – 29,2±1,6 мм. Гипоплазия матки при эхографии была выявлена у 34 (30,9%) пациенток: длина тела матки – 43,5±2,9 мм (p 0,05); ширина – 44,8±2,4 мм (p 0,05); передне-задний размер – 34,1±0,5 мм (p 0,05); объем – 42,2±5,3см3(p 0,05); длина шейки матки – 29,4±2,3 мм. При изучении состояния внутренних половых органов у подростков с первичной дисменореей мы не выявили достоверных различий в размерах матки при различных степенях тяжести заболевания, патологии миометрия у них не определялось. У всех девушек в обеих фазах цикла эндометрий был однородной структуры, его толщина соответствовала фазе цикла. Средние линейные размеры и объем правого яичника составили (длина - 32,8±4,4 мм; ширина - 28,2±3,6 мм; объем - 11,8±2,4 см3), левого яичника (длина - 31,8±3,6 мм; ширина -27,8±2,8 мм; объем 9,6±1,8 см3). У 22 (20%) пациенток с ПД выявлены признаки мультифолликулярных яичников.

По мнению ряда исследователей нарушение кровообращения органов малого таза играет значимую роль в патогенезе первичной дисменореи, при этом гемодинамические нарушения в матке у больных ПД отмечаются не только во время менструации, но и в обе фазы менструального цикла [8; 70; 226; 322].

Допплеровское исследование тазовой гемодинамики (в артериях матки первого и второго порядка) проводилось нами у всех наблюдаемых больных и в качестве контроля у 15 практически здоровых девушек в раннюю фолликулярную фазу менструального цикла.

Качественная оценка допплерограмм маточных артерий показала у 86 (78,2%) больных ПД выраженное повышение сосудистого сопротивления (PI), снижение скоростей кровотока (PK1, PK2, Avg) и повышение систолодиастолического отношения (R). Количественный анализ показателей допплерометрии органов малого таза подтвердил полученные при визуальной оценке данные. Показатели математической обработки приведены в таблице 2.

Достоверное повышение индексов сосудистого сопротивления и уменьшение скорости кровотока, по сравнению с показателями нормы, свидетельствуют о повышенном сосудистого сопротивления, явлениях венозного застоя и ухудшении кровообращения в бассейне малого таза.

Показатели допплерометрии маточных артерий у больных первичной дисменореей (M±m, n, р) Показатели Здоровые(n=15) Больные ПД(n=86) PI 2,7±0,33 3,6±0,46 IR 0,84±0,04 0,93±0,14 R 7,8±0,6 9,14±1,2 PK1 (см/сек) 36,8±2,8 22,7±2,1 PK2 (см/сек) 5,2±0,8 2,98±0,6 Avg (см/сек) 11,8±1,2 7,96±1,42 - p 0,05; -p 0, 3.3. Состояние функциональной активности яичников и гонадотропной активности гипофиза у больных первичной дисменореей В процессе обследования у 80 (72,8%) из 110 девушек, страдающих первичной дисменореей, установлено нарушение функциональной активности яичников. У 30 (27,2%) пациенток с ПД определялось нормальное содержание эстрадиола и прогестерона в периферической крови. Снижение концентрации прогестерона на 21-22 день менструального цикла свидетельствовало о недостаточности лютеиновой фазы (НЛФ) цикла у 52 (47,3%) пациенток с первичной дисменореей. Уровень эстрадиола у этих больных находился в пределах референтных значений и нарушений процесса овуляции не отмечалось. У 6 (5,5%) наблюдаемых больных имело место повышение уровня эстрадиола в периферической крови при нормальном содержании прогестерона. Ановуляторный цикл диагностирован у 22 (20%) девушек с первичной дисменореей, что не противоречит данным литературы [131; 157; 160], свидетельствующим о том, что первичная дисменорея возникает у девушек и с овуляторными и ановуляторными менструальными циклами и большее значение в ее развитии играет относительная, а не абсолютная гиперэстрогения.

Функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы у больных первичной дисменореей

ЭЭГ была проведена 92 пациенткам с первичной дисменореей в раннюю фолликулярную фазу. У 22 (23,9%) из них определялся доминирующий -ритм с хорошо выраженными модуляциями, с обычным распределением основных видов биоэлектрической активности, с частотой 10-12 Гц и амплитудой до 100 мкВ. У 24 (26,1%) пациенток с первой степенью дисменореи имели место незначительные, у 46 (50%) с 2-й и 3-й степенью тяжести течения заболевания - умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга, свидетельствующие о напряжении регуляторных механизмов в виде нарушения процессов внутренней синхронизации: наличие дезорганизованной кривой с неустойчивым -ритмом, частотой 9-10 Гц, снижением амплитуды до 30-50 мкВ. Деформированный -ритм имел место у 32 больных, уплощенный -ритм у 24. У 30 обследованных наблюдались отдельные группы билатеральных вспышек -ритма. Пространственное распределение ритма было сохранено у 39 больных, у остальных – сглажено. У 36 пациенток с -ритмом перемежался -ритм (14-15 кол/сек), при этом в ряде случаев между участками - и -волн регистрировались группы патологической низкоамплитудной медленной активности – -волн - (5-6 кол/сек). Наиболее выраженные изменения отмечены в передних отделах мозга, имеющих тесные связи с субкортикальными структурами.

У большинства больных реакция активации (открытие и закрытие глаз) была не выраженной. На ритмическую фотостимуляцию отсутствие реакции следования наблюдалось у 44 обследованных, у 36 больных наблюдалась реакция усвоения ритма в -диапазоне. При проведении пробы с гипервентиляцией у наблюдаемых усиливались процессы внутренней синхронизации и возрастало количество патологической активности, проявляющейся в основном во вспышках -ритма амплитудой до 80 мкВ. Имела место деформация - и короткие вспышки -ритма, усиление дезорганизации ритмов с увеличением индекса медленных волн, билатерально-синхронные вспышки -волн. Указанные изменения свидетельствуют об увеличении средней мощности тета- и бета-ритма, преимущественно в центральных и затылочных областях. Наряду с этим, было отмечено снижение средней когерентности в симметричных областях правого и левого полушарий головного мозга. Таким образом, у 76,1% девушек с первичной дисменореей на ЭЭГ выявлены изменения биоэлектрической активности головного мозга по регуляторному типу с признаками ирритации подкорковых структур, что свидетельствовало о напряжении регуляторных механизмов в виде нарушения процессов внутренней синхронизации. Наиболее выраженные изменения отмечены в передних отделах мозга, имеющих тесные связи с субкортикальными структурами.

Учитывая, что выраженный хронический болевой синдром закономерно приводит к развитию вегетативной дисфункции [6; 7; 22], которая, в свою очередь, поддерживает выраженность болевого синдрома по принципу «порочного круга», нами был изучен вегетативный статус у больных ПД методом кардиоинтервалографии.

Исследования показали, что при ПД у 96 (87,3%) из 110 подростков наряду с изменениями функционального состояния ЦНС имели место симптомы вегетативной дисфункции. По данным интервалокардиографии у 64 (58,2%) девушек с первичной дисменореей до начала лечения была диагностирована симпатикотония, что подтверждалось достоверным снижением Моды (Мо) и вариационного размаха (Х). Ваготония была установлена у 28 (25,5%) больных, что подтверждалось достоверным повышением Мо и Х на фоне достоверного снижения Амо и индекса напряжения (таблица 6). Эйтония определялась соответственно у 18 (16,3%) обследованных. Следует отметить, что симпатикотония, в основном, наблюдалась у девушек с адненергическим типом реагирования на менструальную боль, а ваготония при серотонинергическом типе реагирования.

При обследовании у всех наблюдаемых больных ПД в той или иной степени отмечалось нарушение психо-эмоционального состояния, что проявлялось не только снижением всех показателей САН, но и показателей личностной и реактивной тревожности.

Так, по данным теста Спилбергера среди обследованных лиц преобладали пациентки с умеренной личностной (72-65,5%) и реактивной (76-69,1%) тревожностью. Высокие показатели личностной тревожности диагностированы у 24 (21,8%), низкие показатели у 14 (12,7%). Высокий уровень реактивной тревожности наблюдался у 18 (16,4%), низкий у 16 (14,5%). Тревожное состояние пациентки описывали как ощущение «внутреннего беспокойства», раздражения, психического дискомфорта, внутренней дрожи, напряженного ожидания, обиды на близких. Средний балл личностной тревожности составил 42,8±1,6 (p 0,05); реактивной - 40,2±1,1 (p 0,05) балла. Эти данные свидетельствовали о значительном психологическом дискомфорте обследованных больных; эмоциональной и невротической отягощенности. Дифференцированная самооценка состояния по шкале САН у обследованных указывала на быстро наступающее утомление, низкую работоспособность, вялость, внутренний дискомфорт (категория «самочувствие»; потребность в отдыхе, снижение активности, отсутствие желания заниматься каким-либо видом деятельности (категория «активность»); снижение настроения, подавленность, недовольство собой и окружающими (категория «настроение»). При этом средние значения составили: «самочувствие» - 3,8±0,3 (p 0,05), «активность» - 3,6±0,5 (p 0,05), «настроение» - 3,0±0,1 (p 0,05) в сравнении с нормативными показателями. Таким образом, у больных с первичной дисменореей на фоне высокого уровня личностной тревожности выявлены психовегетативные расстройства и срыв психической адаптации.

Динамика функционального состояния яичников и гонадотропной активности гипофиза

Наиболее выраженное корригирующее влияние на восстановление нормального менструального цикла у девушек с первичной дисменореей оказало применение лечебного комплекса, состоящего из воздействий гомеосиниатрией и йодобромными водами, что подтверждалось у 32 (76,2%) пациенток этой группы результатами тестов функциональной диагностики в виде увеличения разницы между базальной температурой в первой и второй фазе цикла до 0,68±0,04С, близкой к нормальному менструальному циклу и увеличением времени 2-ой фазы до 9,8±0,4 дней (р 0,01). Под влиянием фармакопунктуры в качестве самостоятельного фактора подобная динамика отмечалась у 24 (66,7%) из 36 девушек. При этом, размах базальной температуры составил – 0,60±0,02С, а увеличение времени 2-ой фазы до 9,1±0,2 (p 0,05) дня. После медикаментозной терапии в контрольной группе разница между базальной температурой в первой и второй фазе менструального цикла и продолжительность 2-ой фазы цикла достоверно не менялись, оставаясь в пределах 0,34±0,02С и 7,1±0,3 дней.

Анализ результатов влияния различных вариантов лечения на состояние нейроэндокринного статуса также выявил ряд особенностей.

Улучшение функционального состояния контролирующих нейрогормонов оказало позитивное влияние на функциональное состояние периферического гормонального звена, что выразилось в улучшении эстрадиол-прогестероновых соотношений за счет снижения до нормальных значений повышенного уровня эстрадиола в 1-ю фазу и достоверного его снижения в рамках физиологической нормы во 2-ю фазу менструального цикла, на фоне достоверных изменений уровня прогестерона в рамках физиологической нормы, как в 1-ю, так и во 2-ю фазы менструального цикла .

Показатели, приведенные в таблице, свидетельствуют о регулирующем влиянии фармакопунктуры на концентрацию в сыворотке крови лютеинозирующего и фолликулостимулирующего гормонов (р 0,05). Уровень прогестерона в лютеиновую фазу цикла достоверно повысился с 6,22±0,54 до 14,02±0,66 нг/мл (р 0,05) у больных основной группы. В контрольной группе увеличение уровня прогестерона не являлось достоверным. Уменьшение эстрогенной насыщенности характеризовалось снижением секреции эстрадиола в период овуляции и фолликулиновую фазу цикла (p 0,01 – у больных основной группы и p 0,05 – в контрольной).

При сравнительном анализе динамики показателей концентрации гормонов в крови между основной группой и группой сравнения выявлены однонаправленные позитивные изменения, выражающиеся приближением уровня изучаемых гормонов к физиологическим нормам, однако, следует отметить, что у больных после проведения комплексного лечения содержание прогестерона увеличилось с большей достоверностью с 6,46±0,54 нг/мл до 17,62±0,42 (p 0,01) (таблица 9), что свидетельствовало о суммирующем действии на регуляцию секреции прогестерона лечебного комплекса, сочетающего фармакопунктуру с йодобромными ваннами.

Таким образом, увеличение числа девушек с нормальным овуляторным менструальным циклом, а также проведенная оценка результатов гормональных исследований дает основание утверждать, что использование фармакопунктуры, как в качестве самостоятельного фактора, так и в комплексном лечении с йодобромной бальнеотерапией, оказывает благоприятное воздействие на функциональную активность гипоталамо-гипофизарной системы и стероидогенез в яичниках.

В результате проведенных исследований установлено положительное влияние используемых немедикаментозных методов лечения на метаболизм простагландинов. При применении фармакопунктуры наблюдалось достоверное снижение плазменных концентраций простагландинов во время менструации и в фазы пролиферации и секреции менструального цикла. Максимальный эффект наблюдался в группе больных с первичной дисменореей, получавших комплексную терапию с использованием фармакопунктуры и йодобромной бальнеотерапии .

Динамика уровня ПГЕ2у больных первичной дисменореей в клинических группах под влиянием лечения (M±m, n, p) Фазы менструальн.цикла Контрольная группа(n=28) Основная группа (n=30) Группа сравнения(n=34) долечения после лечения долечения после лечения до лечения после лечения 1-й день менструации 152,9±7,8 74,8±3,7 155,2±8,5 64,6±2,6 150,7±6,9 81,5±3,2 Фазапролиферации 64,2±3,7 64,9±2,8 62,6±2,4 61,8±2,1 66,1±3,4 62,4±2,7 Фазасекреции 120,4±7,1 74,5±3,9 117,2±5,6 66,8±2,7 118,2±6,6 70,5±3,7 - p 0,05; - p 0,01. Таблица 11. Динамика уровня ПГF2 у больных первичной дисменореей в клинических группах под влиянием лечения (M±m, n, p) Фазы менструальн.Цикла Контрольная группа(n=28) Основная группа (n=30) Группа сравнения(n=34) долечения после лечения долечения после лечения до лечения после лечения 1-й день менструации 135,2±8,8 61,3±2,7 137,9±8,2 59,3±3,6 133,2±7,5 66,1±3,1 Фазапролиферации 75,8±2,8 56,4±2,4 79,7±3,2 54,6±3,1 76,9±3,8 60,6±2,6 Фазасекреции 108,8±4,9 62,2±3,3 111,8±6,7 58,8±2,2 114,9±5,2 72,8±3,2 - p 0,05; - p 0,01; - p 0,005

В основной группе больных, получавших фармакопунктуру с использованием гомеопатических препаратов, уровень ПГЕ2 снизился в секреторную фазу цикла в 1,6 раза и составил 74,8±3,7нг/мл, уровень ПГF2 снизился в 1,7 раза и составил 62,2±3,3 нг/мл. В первый день менструации у больных основной группы отмечено снижение плазменных концентраций простагландинов соответственно в 2 и 2,2 раза. У больных, получавших комплексное лечение (фармакопунктура +йодобромная бальнеотерапия), показатель ПГЕ2 составил после лечения в фазу секреции 66,8±3,9 нг/мл, что было в 1,8 раза ниже показателя до лечения. Уровень ПГF2 составил в эту же фазу 58,8±2,2 нг/мл, что было в 1,9 раза ниже показателя до лечения. Уровень простагландинов в менструальную фазу у больных второй основной группы также достоверно снижался при проведении терапии и составил для ПГЕ2 64,6±2,6 нг/мл, для ПГF2 59,3±3,6 нг/мл. У больных с ПД, получавших НПВП, содержание простагландинов Е2 и F2 также снизилось после лечения и составило в секреторную фазу цикла 70,5±3,7 нг/мл и 72,8±3,2 нг/мл, что было соответственно в 1,7 и в 1,6 раза ниже соответствующих показателей до лечения. В фазу менструации уровни ПГЕ2 и ПГF2 снижались соответственно в 1,8 и в 2 раза по сравнению с показателями до лечения.

Таким образом, фармакопунктура, а также комплексное лечение с использованием фармакопунктуры и йодобромной бальнеотерапии, оказывают нормализующее действие на показатели плазменных концентраций простагландинов, играющих важнейшую роль в патогенезе ПД и не уступают действию НПВП.

ЭЭГ по окончании лечения проводилось у 84 больных первичной дисменореей: у 58 больных основной группы, из них у 30 ( основная группа), у 28 (группа сравнения) и 24 больных контрольной группы.

Улучшение биоэлектрической активности головного мозга в результате проведенного лечения достигнуто у 52 (89,7%) обследованных больных, получавших немедикаментозное лечение: из у 26 (86,7%) – в основной и у 26 (92,8%) – в группе сравнения, что выражалось в более устойчивом модулированном -ритме с нарастанием амплитуды его до нормы в затылочных отведениях, частотой 9,5-10 Гц, амплитудой более 50 мкВ, исчезновением или значительным урежением билатерально-синхронных -вспышек по передним отведениям. -ритм (14-15 кол/сек), регистрировался преимущественно в передних отделах головного мозга. Наряду с этим в группах больных ПД после фармакопунктуры и фармакопунктуры + йодобромная бальнеотерапия отмечено увеличение средней когерентности в симметричных областях правого и левого полушарий головного мозга, что свидетельствовало об улучшении тонуса коры головного мозга. На проведение функциональных проб (открытие и закрытие глаз, ритмическая фотостимуляция, гипертвентиляция) реакция больных этих групп была адекватной.

Положительная динамика биоэлектрической активности головного мозга при ЭЭГ подтверждает центральный механизм действия фармакопунктуры и йодобромной бальнеотерапии. У больных контрольной группы положительная динамика ЭЭГ была выражена незначительно или отсутствовала. Учитывая, что при обследовании больных ПД была выявлена существенная вегетативная дисфункция, представляло интерес изучить действие выбранных методов лечения на показатели кардиоинтервалографии. Полученные данные свидетельствовали о благоприятном влиянии как фармакопунктуры, так и комплексного лечения (фармакопунктура+бальнеотерапия) на состояние регуляторных механизмов ВНС за счет снижения избыточного симпатического влияния и о возрастании антистрессовой устойчивости организма. По данным КИГ у больных с явлениями симпатикотонии наблюдалось достоверное восстановление до нормальных значений моды, амплитуды моды, снижение до нормальных значений индекса напряжения (таблица 12). Таблица 12.