Оптимизация адаптации к факторам среды обитания Европейского Севера Терновский, Лев Николаевич




Терновский, Лев Николаевич. Оптимизация адаптации к факторам среды обитания Европейского Севера : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17, 14.00.16 / Архангельская мед. акад..- Москва, 1996.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/2424-5

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Среда обитания интересовала еловека всегда. За 4000 лет до новой оры в Вавилоне проводились на-людения за погодой. Наиболее полно в древности описал влияние кли-ата на человека Гиппократ. Еще Гераклит Эфесский писал, что "космос гот, тот же самый для всех, никто из богов или людей не сотворил, но ыл он вечно и есть и будет огнем вечно живым - мерно зажигающимся мерно потухающим" (Гераклит Эфесский, 1910).

В древности ученого-исследователя больше интересовал космос и 'о влияние на судьбу каждого конкретного человека. Со временем сре-а обитания стала намного ближе, стала окружающей средой (прежде :его климатом). Исследователи начали интересоваться влиянием кли-ата на человеческий организм. Ритмично интерес к среде обитания то лгливался, то ослабевал. В середине XX столетия внимание исследований было подстегнуто неимоверным загрязнением и расстройством >еды обитания результатами человеческой деятельности.

Сложность при изучении окружающей среды заключается в том, го на человека повседневно действует несколько факторов, точнее слож-ый комплекс факторов среды обитания. Причем одни оказывают влия-ле постоянно, другие действуют периодически. Практически никогда л один из них не действует изолированно (Г.И.Сидоренко, 1985).

На среду обитания значительное влияние оказывает производство его разнообразными производственными факторами, в том числе хи-ическими, биологическими, социальными. (Г.Страбуржинский, 1988г.; Джендритский, 1988; А.Б.Милованов, 1978; Мэсон-Браун, 1978; .Д. Слоним, Е.И. Швецова, Н.В.Пивень, 1978; А.В. Мазурин, К.В. Гри->рьев, 1990г.; Н.Р.Деряпа, С.И.Копанев, Г.А. Усенко, 1986г.; А.П.Ми-званов, 1978г.; Э. Галинда, 1988г.; И.Ф.Голдстейн, 1.988г.; .Р.Деряпа,1988г. В.Г.Бокша, Б.В.Богуцкий, 1980г.; Т.И.Андронова, .Р.Деряпа, А.П. Соломатин, 1982г.;О.Г. Газенко, 1979г.; В.П. Казначе-, 1980г.; Н.А. Агаджанян, 1972 г.; В.П.Казначеев, В.М.Спирин, 1979г.; Оэме, 1994г.; Г.Н. Крыжановский, 1985г.; Ю.И. Мусийчук, 1993г.; .З.Меерсон, 1986г.; А.Д.Адо, 1980г.; В.П.Казначеев, 1977; И.В.Саноцкий, .К.Сидоров, 1993; Л.В. Янно, М.Н.Теменова, Л.В.Осипова, 1993; ).В. Новиков, Г.И.Румянцев, Г.Д.Мирин, М.И.Сайфутдинов, 1994).

На разной дистанции среда обитания окружает нас со всех сторон; бавиться от нее мы можем только избавившись от жизни. Остается

одно - приспосабливаться, помня о том, что ресурсы среды обитания ш Земле не безграничны (Н.А.Агаджанян, 1983).

Приспособление или адаптация - основное, фундаментальное свой ство всего живого. По мнению С.И.Степановой "Адаптация - этс жизнь!". Несмотря на такую важнейшую роль адаптации не только дл: человеческой популяция, но и для всего живого она далеко не полное тью изучена. По мнению А.Д.Адо "понятие адаптации в настоящее вре мя не является достаточно четко очерченным" (А.Д.Адо, 1980).

Процесс адаптации по современным представлениям - это как со гласованность со средой обитания, так и обязательное рассогласована с ней. Чередование этих двух начал жизненного процесса представляє собой биологический ритм. Поскольку ритм есть всеобъемлющая фор ма активности жизни, а адаптация - всеобщее проявление живых сие тем, следовательно ритм и адаптация взаимосвязаны (С.И.Степанова 1986). В колебательном режиме, т.е. ритмично протекают самые разно образные биологические и социальные процессы (Н.А.Агаджанян, 1975 1984).

Процесс адаптации б живых системах изучается с помощью раз ных методов, отмечая функциональные изменения в разных органах і системах. Физические факторы, химические агенты и различные компо ненты внешней среды оказывают влияние на человеческий организм и, частности, на систему крови. Являясь всепроникающей субстанцией влияя на множество функций организма, кровь и ее элементы несут бо гатейшую информацию о самых разных его состояниях (И.И.Балашове Е.Н.Титова, 1978; Л.Е.Панин, Н.Н.Маянская, И.Е.Колосова, Т.Г.Фила това, 1982; П.Н.Горкин, Г.Н.Зацепина, И.М.Тарасова; Н.И.Бахої Л.З.Александрова, В.Н.Титов, 1988; С.Б.Коваль и др., 1983; В.М.Сука1 А.И.Иванов, 1988; А.В.Осипенко, В.В.Базарный, Э.Б.Макарова, 199^ В.С.Новиков, 1980). Это положение в полной мере относится к фермент ному статусу клеток белой крови - нейтрофилов и лимфоцитов (Р.ГГНаг циссов, 1984; В.В.Соколов, Р.П.Нарциссов, Л.А.Иванова, 197! С.В.Петричук, З.Н.Духова, В.М.Шищенко, С.П.Лихачев, Р.П.Нарцж сов, 1985; И.А.Комиссарова, Р.П.Нарциссов, 1979; В.В.Соколов Л.А.Иванова, Л.В.Боброва, Г.И.Васильева, 1975; Л.П.Евсеев, Е.А.Сеї рюков, 1994).

Изучение разных уровней адаптации не является корректным б( выяснения состояния хотя бы отдельных психических функций, поскольк они характеризуют поведенческую адаптацию, при помощи которо организм может экстренно реагировать на изменение среды обитани:

ыявлснная с помощью ферментного статуса различной степени деэнер-гтизация клетки требует ликвидации этого состояния с помощью мета-олической коррекции.

Таким образом стремительно меняющаяся среда обитания, увели-ение числа ее компонентов обязывают исследователей постоянно рабо-тть над проблемой адаптации человека для предотвращения снижения изнеспособности, увеличения длительности жизни, улучшения ее каче-гва. В цивилизованном обществе нарастает роль интеллектуальной де-гельности и современные научные исследования адаптации не могут штаться достаточными, если они не имеют выход на изучение интел-ектуальнон работоспособности или поведенческой адаптации.

Все вышеизложенное послужило основанием для выполнения на-гоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение особенностей адаптации к погоди о-кли-атическим, антропогенным и социальным факторам в условиях Евро-ейского Севера и разработка тактики оптимизации адаптации аботников умственного и физического труда.

  1. Изучить ферментный статус клеток белой крови у рабочих и слу-ащих целлюлозно-бумажной и лесо-деревообрабатывающей промыш-енности, а также у лиц, занимающихся умственным трудом-студентов.

  2. Оценить влияние антропогенных факторов на ферментный ста-/с рабочих и служащих и их адаптационные резервы.

  3. Изучить влияние геогелиомагнитной ситуации и погодно-кли-атических факторов на ферментный статус работающих.

  4. Провести социологическое и цитохимическое обследование ра-отников лесо-деревообрабатывающей промышленности и оценить вдише социума на внутреннюю среду организма.

  5. Оценить отдельные элементы умственной работоспособности в роцессе работы у лиц, занимающихся физическим трудом.

  6. Исследовать динамику ферментного статуса, динамику элементе интеллектуальной работоспособности и эмоционально-поведенчес-ііх реакций у студентов в рамках годичного и недельного ритмов.

  7. Обосновать методы и разработать тактику метаболической кор-гкции здоровья у лиц физического и умственного труда.

  8. Экспериментально подтвердить эффективность методов метабо-іческой коррекции здоровья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Физические факторы природной среды (геомагнитная и синоптическая ситуации), антропогенные химические

загрязнители и социальные отношения в равной степени формирую ферментный статус клеток белой крови работающих в промышленное ти, причем каждый из факторов определяет до десятой части изменив вости цитохимических показателей.

Воздействие трех сторон среды обитания - физической, химичес кой и социальной вызывает разной степени сдвиги, причем треть сдви гов затрагивает все клетки, четверть - значительную часть популяции, остальные -лишь небольшую группу клеток. Различные антропогенны загрязнители атмосферного воздуха и воды в конкретных условиях про являют как активирующее (первая фаза), так и ингибирующее (втора фаза) ферменты клеток крови влияние. В целом все сдвиги ферментног статуса при воздействии физических, химических и социальных факте ров могут рассматриваться как часть деятельности клетки по адаптації! к внешней среде. Эта работа должна учитываться при оценке уровня здо ровья и входить в него как составная часть.

Независимые друг от друга изменения природной, производствен ной и социальной среды большей частью гасят повреждающие действи друг друга, но возникают ситуации, когда совпадает отрицательное илі положительное действие факторов. В случае совпадения отрицательш действующих факторов (антропогенных, химических и социальных) рез ко увеличивается риск заболевания отдельных индивидов и, наоборот одномоментные сложения положительных влияний обеспечивает тако состояние метаболизма клетки, которое наблюдается при низкой воз можной вероятности смерти и максимальной ожидаемой продолжитель ности жизни.

Устранение неблагоприятных последствий синхронизации отрица тельных стимулов может быть достигнуто на уровне метаболизма кор рекцией субстратами и кофакторами энергетического обмена, а і социальной сфере разными методами, в том числе работой психолога обучением технике безопасности интеллектуального труда.

Впервые введенная трехстепенная градация силы воздействия н: ферментный статус клеток (с применением центральных статистически; моментов пятого и шестого порядка) позволяет классифицировать фак торы по силе воздействия.

При умственном труде (обучении врачебной профессии) выявле» недельный ритм ферментного статуса лейкоцитов и психических функ ций, отчасти меняющийся в зависимости от сезона года. Соответствие ферментного статуса клеток самочувствию, работоспособности, умерен ное по силе корреляции, сохраняется на протяжении всего недельное

цикла и во все времена года. В то же время психологические показатели по-разному соотносятся с цитохимическими параметрами в различные дни недельного цикла и к тому же с учетом сезона года. Это свойство необходимо учитывать в случае коррекции метаболизма клеток для повышения умственной работоспособности в различные периоды учебного процесса. При психической активации можно ожидать благоприятного изменения ферментного статуса клеток, что следует использовать для профилактики переутомлений и заболеваний студентов, а также во врачебной практике для расширения точек приложения психотерапии.

Для северного региона особое значение помимо гелиомагнитной и синоптической ситуации имеет продолжительность светового дня. Если для трех сезонов - зимы, весны и осени укорочение светового дня является отрицательно действующим фактором, а его возрастание положительным, то летом чрезмерная его продолжительность предстает неблагоприятным воздействием.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Предложена цитохимическая экспертиза состояния работающего человека, опирающаяся на градуированную оценку влияния физической, химической и социальной среды обитания.

Выделены неблагоприятные сочетания совпадений отрицательно действующих факторов природной среды, производственной сферы и социального положения.

Выявлен недельный ритм ферментного статуса клеток и психологического состояния студентов, изменяющийся по сезонам года.

Неблагоприятные сдвиги ферментного статуса клеток могут быть исправлены применением комплекса метаболитов и кофакторов энергетического обмена. В конечном счете это приводит к снижению заболеваемости.

Защита интеллекта помимо дорогостоящих многосоставных социальных программ должна включать распределение учебной нагрузки с учетом недельного ритма и сезона года, конкретной гелиомагнитной и :иноптической ситуации, а также метаболическое пособие в критические периоды недельного цикла у части студентов и использование глицина как ноотропа.